Форум мотоциклистов
Facebook Беспечный ездок
Get Adobe Flash player

Регистрация Правила Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Закон есть закон Раздел для обсуждения вопросов законности действий ГАИ-шников, о работе страховых служб, здесь можно рассказать о щекотливых ситуациях на дороге и получить ответ специалистов, как в таких ситуациях грамотно поступить. Модератор Илья 72

Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.10.2019   #1
mitro
убедительный чувак
 
Аватар для mitro
 
Регистрация: 10.07.2009
Адрес: Россия, Арсеньев
Сообщений: 6,179
Включить репутацию: 42 mitro чувствуется приятный человек
Доступное электричество каждому.

Если есть спецы в этом деле - подключайтесь.
Живу в доме уже более 13 лет. Все это время топился электричеством с вытекающими отсюда киловаттами. Бойлер, кондиционер, все дела - буржуй, в общем.
Зимой этого года мне, без объявления войны влупили на столбе ограничивающий автомат. теперь более 5кВт нагрузки вырубает автомат и мне приходится вызывать аварийку. Так дальше жить нельзя и я написал заявление на увеличение мощности до 15кВт. Получил техусловия, подписал договор, заплатил 550 руб.....и началось.
дай-дай-дай-дай-дай-дай.
Послал лесом этих чаек и все сделал сторонней организацией. Повесил новый щит учета на 380 (ТУ такие), проложил через чердак в металлорукаве ВВГ 4*16, вывел его в трубе через фронтон и через прокалывающие зажимы СИП приготовил для монтажа на опору.

Прихожу в электросервис
....давай проект
.....тяни трос на столб
....разрыв кабеля от столба до счетчика не допустим
.....счетчик перевешивай на столб.
Послал всех с претензиями на хер и письменно уведомил их о том, что электромогтажные работы исполнил.

Прислали ответ - присоединить меня не могут, потому как я не повесил прибор учета на "границе балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности".

коррупционная схема такова:
1 вынуждают абонента перезаключать договор.
2 договор имеет несколько важных моментов, на которые ни кто не обращает внимания.
3 после подписания договора предлагают абоненту "за сущие копейки" ( в моем случае их работа была оценена в 30000руб) сделать красиво.
4 если абонент не соглашается, ему предлагают идти и производить монтаж самостоятельно. При этом ни какой технической документации не составляется и не согласовывается.
5 после того как радостный абонент заявляет, что у него все готово, его начинают продрачивать за нарушения и несоответствия.

Теперь вопросики по существу:
1 правомерен ли сам факт ограничения потребления электричеством, принимая во внимание тот факт, что я на протяжении многих лет пользовался этими объемами и платил за них исправно?

2 Действительно ли есть норма по которой запрещен разрыв кабеля от опоры до прибора учета?

3 Правомерно ли требование вешать мой щит на их опору, которая находится вне границ моего участка? Имею ли я право установить счетчик у себя в доме?

ценен комент с сылкой на нормативный акт

2
__________________
Да делайте чо хотите
mitro вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2019   #2
BUCEPHALUS
анус трепещущус
 
Регистрация: 24.08.2013
Адрес: Луч
Сообщений: 8,845
Включить репутацию: 91 BUCEPHALUS свой в доскуBUCEPHALUS свой в доскуBUCEPHALUS свой в доскуBUCEPHALUS свой в доскуBUCEPHALUS свой в доскуBUCEPHALUS свой в доскуBUCEPHALUS свой в доскуBUCEPHALUS свой в доскуBUCEPHALUS свой в доскуBUCEPHALUS свой в доскуBUCEPHALUS свой в доску
1)разрыв наверно запрещён таки ,а то можешь прицыпиться и коммуниздить !
2)чот там было по потреблению на душу населения -но точно не помню .
BUCEPHALUS вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2019   #3
Motoshaman
Беспечный ездок
 
Аватар для Motoshaman
 
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 5,363
Включить репутацию: 49 Motoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общаться
Тема интересная. Проблему ограничения мощности когда-то решал заменой входного автомата. В корпусе 25А стояли потроха 60А. Продают и ставят те же что и ограничивают)))
Самое интересное что общее потребление электричества не меняется, просто я убрал срабатывание автомата при пиковой нагрузке (одновременном включении нескольких мощных потребителей).
з.ы.
Цитата:
Сообщение от mitro Посмотреть сообщение
2 Действительно ли есть норма по которой запрещен разрыв кабеля от опоры до прибора учета?
не знаю как по требованиям, но я бы сам такого делать не стал. Но это с учетом что у мой щит висит на опоре, которая находится вне границ моего участка. Но мне так же не понятно почему я несу ответственность за пломбу на щите за пределами моего участка
Motoshaman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2019   #4
Пётр
Беспечный ездок
 
Аватар для Пётр
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Владивосток Нерюнгри
Сообщений: 19,307
Включить репутацию: 283 Пётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от Motoshaman Посмотреть сообщение
Тема интересная. Проблему ограничения мощности когда-то решал заменой входного автомата. В корпусе 25А стояли потроха 60А.
золотые слова. не всё надо решать в лоб.
Пётр вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2019   #5
Нил
Стажер мотофорума
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Г.Москва
Сообщений: 5
Включить репутацию: 0 Нил чувствуется приятный человек
В нашем СНТ такая же история. Земля выделялась 50 лет назад и хватало "напруги" всем, кто включал одну лампочку летом и тем кто топил электричеством зимой. На смену отцам пришли дети и построили нормальные дома. Транс остался прежним + подключили к ниму рентранслятор сотовой связи. Вот и встал вопрос потребления. Мы готовы брать больше, но энергокомпания не готова "вкладываться" в замену транса и линий... основные ТУ как раз в выносе счетчиков, чтоб был доступ всегда. ну и не только...
Нил вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2019   #6
Gerek
Заслуженный участник мотофорума
 
Аватар для Gerek
 
Регистрация: 07.12.2010
Адрес: Россия. Мурманск.
Сообщений: 1,462
Включить репутацию: 31 Gerek чувствуется приятный человекGerek чувствуется приятный человек
у нас счетчики у всех висят за пределами земельных участков с обязательным свободным доступом контролирующих органов. И так не только в СНТ. И разрыв не допустим но ссылок не дам, знаю со слов электриков которые мне делали.
Gerek вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2019   #7
Motoshaman
Беспечный ездок
 
Аватар для Motoshaman
 
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 5,363
Включить репутацию: 49 Motoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общаться
Цитата:
Сообщение от Нил Посмотреть сообщение
В нашем СНТ ...
Мы готовы брать больше, но энергокомпания не готова "вкладываться" в замену транса и линий..
А разве СНТ не само и за свой счет должно себе ставить транс большей мощности и линий? Ваш транс и линии на балансе РЭС?
Или подводящая линия до транса не позволяет потреблять больше электричества?
Motoshaman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2019   #8
BELARUS
Ёжик Чернобыльский
 
Аватар для BELARUS
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Республика Беларусь
Сообщений: 19,975
Включить репутацию: 281 BELARUS роскошный в общении человекBELARUS роскошный в общении человекBELARUS роскошный в общении человекBELARUS роскошный в общении человекBELARUS роскошный в общении человекBELARUS роскошный в общении человекBELARUS роскошный в общении человекBELARUS роскошный в общении человекBELARUS роскошный в общении человекBELARUS роскошный в общении человекBELARUS роскошный в общении человек
Не знаю, как у вас... У меня по ТУ 6.5 кВт. Лежат два кабеля медных 4*10. На одном регулярно висит до 90% его возможной мощности
__________________

Скрытый смысл мотопутешествий заключается в том, чтобы нажраться и сломать какой-нибудь бабе мебель!
Пей и не гунди
BELARUS вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2019   #9
BUCEPHALUS
анус трепещущус
 
Регистрация: 24.08.2013
Адрес: Луч
Сообщений: 8,845
Включить репутацию: 91 BUCEPHALUS свой в доскуBUCEPHALUS свой в доскуBUCEPHALUS свой в доскуBUCEPHALUS свой в доскуBUCEPHALUS свой в доскуBUCEPHALUS свой в доскуBUCEPHALUS свой в доскуBUCEPHALUS свой в доскуBUCEPHALUS свой в доскуBUCEPHALUS свой в доскуBUCEPHALUS свой в доску
а это , солнечные панели не рулят ? (на обогрев то можно пустить )
BUCEPHALUS вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2019   #10
borodad
Беспечный ездок
 
Аватар для borodad
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 10,207
Включить репутацию: 263 borodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от BUCEPHALUS Посмотреть сообщение
...на обогрев то можно пустить...
В печку? Да пусть хоть мобилу заряжают в тишь, но только если внешний вид дома не портят.
По вопросу ТСа не в курсе, сорри.
borodad вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2019   #11
mitro
убедительный чувак
 
Аватар для mitro
 
Регистрация: 10.07.2009
Адрес: Россия, Арсеньев
Сообщений: 6,179
Включить репутацию: 42 mitro чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от BUCEPHALUS Посмотреть сообщение
1)разрыв наверно запрещён таки ,а то можешь прицыпиться и коммуниздить !
2)чот там было по потреблению на душу населения -но точно не помню
1 Страхи электросетей мне до ...зды. Пусть ставят счетчик себе на столб и предъявляют мне потом претензии. А я их буду рассматривать.

2 Ключевое слово "было"... у нас нормы и законы меняются. меня интересуют нормы, действующие на сегодня.

интересует правовая сторона этих требований.

Цитата:
Сообщение от Пётр Посмотреть сообщение
золотые слова. не всё надо решать в лоб.
это работает, если
а) нет на столбе ограничительного автомата
б) у электросетей нет мотивации склонить тебя к отдаче денег.

Цитата:
Сообщение от Нил Посмотреть сообщение
В нашем СНТ такая же история.
По нынешним законам ты должен заявить о желании увеличить мощность до необходимой, и если этот объем не превышает 15 кВт, то получив 550 руб электросети обязаны тебе провести электричество до границ участка, даже если им понадобится вести к тебе ветку отдельную.
Но наши электросети этого делать не хотят, государство принимает законы. которые потом само же не обеспечивает деньгами, ну и коррупция...куда без нее. Поэтому имеем топик на старте


Цитата:
Сообщение от Gerek Посмотреть сообщение
у нас счетчики у всех висят за пределами земельных участков с обязательным свободным доступом контролирующих органов. И так не только в СНТ. И разрыв не допустим но ссылок не дам, знаю со слов электриков которые мне делали.
Электрики отстаивают свои интересы. Я - свои.
Я не против сделать так как им нужно, но не за свои деньги.
Если мой счетчик завтра сломают, меня начнут заставлять устанавливать антивандальный ящик за многотысячрублей? И покупать новый счетчик?
А дальше что? оплачивать ЧОП или проводить к нему сигнализацию?
__________________
Да делайте чо хотите
mitro вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2019   #12
mitro
убедительный чувак
 
Аватар для mitro
 
Регистрация: 10.07.2009
Адрес: Россия, Арсеньев
Сообщений: 6,179
Включить репутацию: 42 mitro чувствуется приятный человек
На сегодняшний день интерес вызывает вот этот момент
Цитата:
Сообщение от mitro Посмотреть сообщение
1 правомерен ли сам факт ограничения потребления электричеством, принимая во внимание тот факт, что я на протяжении многих лет пользовался этими объемами и платил за них исправно?
__________________
Да делайте чо хотите
mitro вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2019   #13
Pavel_VL
Беспечный ездок
 
Аватар для Pavel_VL
 
Регистрация: 11.08.2010
Адрес: 25 регион, Влад.
Сообщений: 10,245
Включить репутацию: 68 Pavel_VL является офигенно четким человекомPavel_VL является офигенно четким человекомPavel_VL является офигенно четким человекомPavel_VL является офигенно четким человекомPavel_VL является офигенно четким человекомPavel_VL является офигенно четким человекомPavel_VL является офигенно четким человекомPavel_VL является офигенно четким человекомPavel_VL является офигенно четким человекомPavel_VL является офигенно четким человекомPavel_VL является офигенно четким человеком
Монополия, отсюда и вытекающие. НО цены смотрю за 13 лет снизились) Раньше только за тех.условия меньше 100 не просили. Если тебе поставили 20 амперный автомат питающий частный дом, то это рэкет какой то.
Pavel_VL вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2019   #14
mitro
убедительный чувак
 
Аватар для mitro
 
Регистрация: 10.07.2009
Адрес: Россия, Арсеньев
Сообщений: 6,179
Включить репутацию: 42 mitro чувствуется приятный человек
В прокуратуру и в Ростехнадзор этот вопрос и направил. Дать обоснованный нормативным актом ответ: Имеют ли право граничивать?
__________________
Да делайте чо хотите
mitro вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2019   #15
ЯКОВ
Ветеран мотофорума
 
Аватар для ЯКОВ
 
Регистрация: 06.12.2005
Адрес: ВЛАДИВОСТОК на ТИХОЙ,к морю
Сообщений: 1,618
Включить репутацию: 42 ЯКОВ чувствуется приятный человекЯКОВ чувствуется приятный человек
Теперь вопросики по существу:
1 правомерен ли сам факт ограничения потребления электричеством, принимая во внимание тот факт, что я на протяжении многих лет пользовался этими объемами и платил за них исправно?

2 Действительно ли есть норма по которой запрещен разрыв кабеля от опоры до прибора учета?

3 Правомерно ли требование вешать мой щит на их опору, которая находится вне границ моего участка? Имею ли я право установить счетчик у себя в доме?
Ответы
1 не правомерен . Тем более без предупреждения .
2 Нет такого норматива . ПУЭ 1.5.36 обязывает ставить коммутационный прибор
перед прибором учета
3 Правомерно . Прибор учета ставится на границе ..... ответственности . Постановлениа правительства 442 от 04,05,12 . гл. 10 ( пурги там много , заебешся читать , но ответ есть ) .
__________________
До встречи на дорогах
ЯКОВ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2019   #16
olegys
Мастер
 
Аватар для olegys
 
Регистрация: 04.07.2016
Адрес: Приморский край , пос Заводской
Сообщений: 922
Включить репутацию: 17 olegys чувствуется приятный человек
Перед счетчиком должен стоять "рубильник" а не автомат . Если есть необходимость в защите линии то автомат должен быть на много больше 20 Ампер в данном случае - берем разрешенные 5 кв и умножает грубо говоря на 3 (условия пускового тока двигателя) . Но это по логике , как сейчас "вертят правила" не знаю , и зависит от "упоротости" местного "царька"
__________________
Мы рождаемся с криком, умираем со стоном. Остаётся только жить со смехом (Виктор Гюго).
olegys вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2019   #17
olegys
Мастер
 
Аватар для olegys
 
Регистрация: 04.07.2016
Адрес: Приморский край , пос Заводской
Сообщений: 922
Включить репутацию: 17 olegys чувствуется приятный человек
Да , еще - ставят ограничители мощности и он может реально отключать при превышении мощности но не моментально , а с задержкой и включаться назад сам через определенное время - но там совсем не простой автомат . У нас подобное видал прямо на отводе провода от "воздушки" стоит не зажим а "Т-образная" коробка .
__________________
Мы рождаемся с криком, умираем со стоном. Остаётся только жить со смехом (Виктор Гюго).
olegys вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2019   #18
Oleg_jdm
Ветеран мотофорума
 
Аватар для Oleg_jdm
 
Регистрация: 28.06.2014
Адрес: Владик
Сообщений: 1,582
Включить репутацию: 23 Oleg_jdm чувствуется приятный человек
да сразу уже до 28 увеличивай
не слышал ни от кого чтобы им за 550 провели.. везде деньги вымагают
при чем не малые.
Oleg_jdm вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2019   #19
Motoshaman
Беспечный ездок
 
Аватар для Motoshaman
 
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 5,363
Включить репутацию: 49 Motoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общаться
Цитата:
Сообщение от mitro Посмотреть сообщение
это работает, если
а) нет на столбе ограничительного автомата
б) у электросетей нет мотивации склонить тебя к отдаче денег.
ты не прочитал
Цитата:
Сообщение от Motoshaman Посмотреть сообщение
Проблему ограничения мощности когда-то решал заменой входного автомата. В корпусе 25А стояли потроха 60А. Продают и ставят те же что и ограничивают)))
Я как раз и писал за тот ограничивающий автомат на столбе.
На столбе висел счетчик и входной автомат (автомат до счетчика). Дальше уже ко мне в дом шел кабель в щит, и там уже как я хочу, и РН и УЗО разные и все прочее.

Цитата:
Сообщение от mitro Посмотреть сообщение
правомерен ли сам факт ограничения потребления электричеством, принимая во внимание тот факт, что я на протяжении многих лет пользовался этими объемами и платил за них исправно?
Цитата:
Сообщение от mitro Посмотреть сообщение
Зимой этого года мне, без объявления войны влупили на столбе ограничивающий автомат.
а как они объясняют это действие? как они объясняют ограничение?
Motoshaman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2019   #20
Motoshaman
Беспечный ездок
 
Аватар для Motoshaman
 
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 5,363
Включить репутацию: 49 Motoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общаться
Цитата:
Сообщение от olegys Посмотреть сообщение
Перед счетчиком должен стоять "рубильник" а не автомат .
чем спаренный автомат не рубильник?

Цитата:
Сообщение от olegys Посмотреть сообщение
Да , еще - ставят ограничители мощности и он может реально отключать при превышении мощности но не моментально , а с задержкой и включаться назад сам через определенное время - но там совсем не простой автомат .
В одну коробку на столбе можно поставить входной автомат(рубильник) счетчик и реле напряжения с ограничением напряжения, тока и мощности. Например Зубр-MF.
У меня сейчас стоит в моем щите просто Зубр-D40t. Думаю поиграться поставить MF.

А вообще входной автомат на 25А это и есть самый простой ограничитель потребляемой мощности - 25 х 220=5500 Ватт. Правда сам потом не включается)))
Motoshaman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2019   #21
olegys
Мастер
 
Аватар для olegys
 
Регистрация: 04.07.2016
Адрес: Приморский край , пос Заводской
Сообщений: 922
Включить репутацию: 17 olegys чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Motoshaman Посмотреть сообщение
чем спаренный автомат не рубильник?
Тем что имеет функцию автоматического отключения по току и тепловую защиту , если его считать вводным автоматом то он должен превышать по току все другие автоматы хотя бы в два раза . Если будет постоянно протекать по нему ток близкий к току защиты то просто будет срабатывать тепловая защита .
__________________
Мы рождаемся с криком, умираем со стоном. Остаётся только жить со смехом (Виктор Гюго).
olegys вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2019   #22
Motoshaman
Беспечный ездок
 
Аватар для Motoshaman
 
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 5,363
Включить репутацию: 49 Motoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общаться
Цитата:
Сообщение от olegys Посмотреть сообщение
Тем что имеет функцию автоматического отключения по току и тепловую защиту
Тепловая защита когда срабатывает?
Цитата:
Сообщение от olegys Посмотреть сообщение
Если будет постоянно протекать по нему ток близкий к току защиты то просто будет срабатывать тепловая защита .
Близкий или превышающий?
Тепловая защита в автомате 25А сработает если будет там протекать ток близкий к 25А?
Вообще-то "биметаллическая пластина теплового расцепителя, защищающего цепь от длительных перегрузок", а "ток близкий к току защиты" это разве перегрузка?

В ящике на столбе до счетчика стоит автомат (рубильник) 25А. Дальше кабель идет в дом в щит, и в щите такой же автомат входной 25А. С чего в счетчике должна срабатывать тепловая защита а в щите нет, если через них проходит один и тот же ток и автоматы одинаковы?
Цитата:
Сообщение от olegys Посмотреть сообщение
если его считать вводным автоматом то он должен превышать по току все другие автоматы хотя бы в два раза
Он не вводной, он просто рубильник стоящий до счетчика и он же ограничивает ток потребления.
И почему вводной должен превышать в два раза все остальные? Понятно что он не должен быть меньше, но почему в два? Почему при всех 16, вводной не может быть 24?
У меня в щите вообще нет входного автомата, на входе сразу стоит селективное УЗО S 100мА/40А, потом Зубр-D40t, и дальше три группы потребителей на каждом свои УЗО и автоматы, на стиралку УЗО на 10 мА, остальные 30.
И что у меня не так? Ну нет входного автомата в щите, вот не считаю что он нужен потому что перед счетчиком стоит автомат 25А.
Motoshaman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2019   #23
mitro
убедительный чувак
 
Аватар для mitro
 
Регистрация: 10.07.2009
Адрес: Россия, Арсеньев
Сообщений: 6,179
Включить репутацию: 42 mitro чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от ЯКОВ Посмотреть сообщение
3 Правомерно . Прибор учета ставится на границе ..... ответственности . Постановлениа правительства 442 от 04,05,12 . гл. 10 ( пурги там много , заебешся читать , но ответ есть ) .
Не имеют права. Просто данное постановление нужно читать вдумчиво как и любой закон. а именно:
"Приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности....
...а также в иных местах, определяемых в соответствии с настоящим разделом с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований к местам установки приборов учета."
Соответственно граница балансовой принадлежности это не обязательное и единственное место установки счетчика. Но электросети почему то законы до конца не дочитывают. и вводят в заблуждение абонентов.
Ко всему прочему, почему электросети решили, что граница пролегает по столбу?
Есть акт разграничения? Если в договоре ( как у меня) прописано, что граница пролегает по границе участка, то счетчик надо вешать именно на границе...то есть на заборе

Цитата:
Сообщение от Oleg_jdm Посмотреть сообщение
да сразу уже до 28 увеличивай
не слышал ни от кого чтобы им за 550 провели.. везде деньги вымагают
при чем не малые.
Это происходит потому что народ не приучен комуникационные вопросы решать самостоятельно...вода, свет, канализация.. А службы на этом стригут бабло левое. Зачастую выполняя работу крайне некачественно.
__________________
Да делайте чо хотите
mitro вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2019   #24
mitro
убедительный чувак
 
Аватар для mitro
 
Регистрация: 10.07.2009
Адрес: Россия, Арсеньев
Сообщений: 6,179
Включить репутацию: 42 mitro чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Motoshaman Посмотреть сообщение
аз и писал за тот ограничивающий автомат на столбе.
На столбе висел счетчик и входной автомат (автомат до счетчика). Дальше уже ко мне в дом шел кабель в щит, и там уже как я хочу, и РН и УЗО разные и все прочее.
Ок. но это не законно - это раз
Это стоит гораздо больше чем 550 руб - это два.
При этой схеме ты целиком зависишь от того человека, который тебе это сделал - это три. Если этого человека выгонят из электросетей, завтра по его "клиентам" пойдет вышка и на место старых автоматов встанут обычные. И результат - ситуация как у меня.

При этом по закону электросети за 550 рублей до твоего дома опоры обязаны вкопать и новую линию кинуть, если у них ранее не было технической возможности....но это до 15 кВт.
__________________
Да делайте чо хотите
mitro вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2019   #25
olegys
Мастер
 
Аватар для olegys
 
Регистрация: 04.07.2016
Адрес: Приморский край , пос Заводской
Сообщений: 922
Включить репутацию: 17 olegys чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Motoshaman Посмотреть сообщение
И почему вводной должен превышать в два раза все остальные?
Есть такое понятие "селективность" и автомат стоящий в начале линии не должен срабатывать при "коротком" у конечного потребителя и так же должна учитываться общая мощность потребления , в данном случае щита . На пример если самый большой автомат в щите 25 А то общий должен быть на меньше 32 А (если брать по тем автоматом которые обычно есть в продаже )
__________________
Мы рождаемся с криком, умираем со стоном. Остаётся только жить со смехом (Виктор Гюго).
olegys вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2019   #26
ЯКОВ
Ветеран мотофорума
 
Аватар для ЯКОВ
 
Регистрация: 06.12.2005
Адрес: ВЛАДИВОСТОК на ТИХОЙ,к морю
Сообщений: 1,618
Включить репутацию: 42 ЯКОВ чувствуется приятный человекЯКОВ чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от mitro Посмотреть сообщение
Не имеют права. Просто данное постановление нужно читать вдумчиво как и любой закон. а именно:
"Приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности....
...а также в иных местах, определяемых в соответствии с настоящим разделом с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований к местам установки приборов учета."
Соответственно граница балансовой принадлежности это не обязательное и единственное место установки счетчика. Но электросети почему то законы до конца не дочитывают. и вводят в заблуждение абонентов.
Ко всему прочему, почему электросети решили, что граница пролегает по столбу?
Есть акт разграничения? Если в договоре ( как у меня) прописано, что граница пролегает по границе участка, то счетчик надо вешать именно на границе...то есть на заборе


Это происходит потому что народ не приучен комуникационные вопросы решать самостоятельно...вода, свет, канализация.. А службы на этом стригут бабло левое. Зачастую выполняя работу крайне некачественно.
Рома , правомерно . НО ... если у тебя столб посреди болота , тебя ни кто не заставит там вешать ящик на столбе , даже если граница на столбе . И если граница под землей , есть и такие варианты , тебя не заставят устанавливать счетчик под землей . Есть же разумные пределы . И есть всякие ПУЭ , СП , СНИПОГОСТЫ , которые указывают на условия установки прибора учета

Что касаемо акта разграничения . Если у тебя нет прямого договора с сетевой организацией на электроснабжение , то у тебя нет и акта . Раньше у физ.лиц так и было . Теперь физ.лиц тоже потихоньку садят ( обязуют ) на договора . А вот тут , в договоре , у тебя уже будет акт разграничения ответственности . Это приложение - неотемлемая часть договора . И граница будет проходить именно по ответвлению от магистрального провода , на столбе . в 99 % так есть . Но согласно ПУЭ высота установки счетчика не выше 1,7 метра ... , хотя подключение ( граница ) на высоте 5 метров . Вот хоть выипись
__________________
До встречи на дорогах

Последний раз редактировалось ЯКОВ, 24.10.2019 в 17:10.
ЯКОВ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2019   #27
Сычъ
Избранный президент 2018
 
Аватар для Сычъ
 
Регистрация: 26.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 8,203
Включить репутацию: 356 Сычъ роскошный в общении человекСычъ роскошный в общении человекСычъ роскошный в общении человекСычъ роскошный в общении человекСычъ роскошный в общении человекСычъ роскошный в общении человекСычъ роскошный в общении человекСычъ роскошный в общении человекСычъ роскошный в общении человекСычъ роскошный в общении человекСычъ роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от Motoshaman Посмотреть сообщение
В ящике на столбе до счетчика стоит автомат (рубильник) 25А. Дальше кабель идет в дом в щит, и в щите такой же автомат входной 25А. С чего в счетчике должна срабатывать тепловая защита а в щите нет, если через них проходит один и тот же ток и автоматы одинаковы?
Качество изготовления автоматов. Некоторые и от вибрации отключаются.
__________________
...А кто не обломался, тем еще предстоит...(с)
Сычъ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2019   #28
Motoshaman
Беспечный ездок
 
Аватар для Motoshaman
 
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 5,363
Включить репутацию: 49 Motoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общаться
Цитата:
Сообщение от mitro Посмотреть сообщение
Ок. но это не законно - это раз
Это стоит гораздо больше чем 550 руб - это два.
При этой схеме ты целиком зависишь от того человека, который тебе это сделал - это три. Если этого человека выгонят из электросетей, завтра по его "клиентам" пойдет вышка и на место старых автоматов встанут обычные. И результат - ситуация как у меня.
это да.
Цитата:
Сообщение от olegys Посмотреть сообщение
Есть такое понятие "селективность" и автомат стоящий в начале линии не должен срабатывать при "коротком" у конечного потребителя и так же должна учитываться общая мощность потребления , в данном случае щита . На пример если самый большой автомат в щите 25 А то общий должен быть на меньше 32 А (если брать по тем автоматом которые обычно есть в продаже )
Ну так и получается что при
Цитата:
Сообщение от Motoshaman Посмотреть сообщение
В ящике на столбе до счетчика стоит автомат (рубильник) 25А. Дальше кабель идет в дом в щит, и в щите такой же автомат входной 25А.
При коротком у конечного потребителя сработает автомат тот что к нему ближе (в щите)?
Тогда как будет следующее
Цитата:
Сообщение от olegys Посмотреть сообщение
Тем что имеет функцию автоматического отключения по току и тепловую защиту , если его считать вводным автоматом то он должен превышать по току все другие автоматы хотя бы в два раза . Если будет постоянно протекать по нему ток близкий к току защиты то просто будет срабатывать тепловая защита
Цитата:
Сообщение от Сычъ Посмотреть сообщение
Качество изготовления автоматов. Некоторые и от вибрации отключаются.
Ну мы же сейчас не об этом.

Я ничего сейчас не доказываю, возможно я не прав. Но если не прав, то хочу узнать в чем, чтобы знать и избежать чего-то плохого.
Motoshaman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2019   #29
Motoshaman
Беспечный ездок
 
Аватар для Motoshaman
 
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 5,363
Включить репутацию: 49 Motoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общаться
mitro, повторюсь, может пропустил ответ
Цитата:
Сообщение от Motoshaman Посмотреть сообщение
а как они объясняют это действие? как они объясняют ограничение?
Motoshaman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2019   #30
Motoshaman
Беспечный ездок
 
Аватар для Motoshaman
 
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 5,363
Включить репутацию: 49 Motoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общаться
olegys,
Вот как смог нарисовал.
От столба идет автомат, потом счетчик. Все это в одной коробке. Далее кабель в дом. В щите автомат входной и далее три автомата А, В, С на потребители. Допустим все автоматы одинаковы 25А.
При кз у конечного потребителя какой автомат сработает?
Motoshaman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2019   #31
olegys
Мастер
 
Аватар для olegys
 
Регистрация: 04.07.2016
Адрес: Приморский край , пос Заводской
Сообщений: 922
Включить репутацию: 17 olegys чувствуется приятный человек
То что нарисовано вообще не имеет смысла Просто не известно какой автомат выбьет первым , бывает что 16-ти амперный остается включенным а входной 25 выбивает. Автомат стоящий возле счетчика выполняет роль защиты кабеля (линии) от столба до щита , а не защиты потребителей и его мощность должна учитывать суммарную мощность всех потребителей . У тебя три автомата А , В , С по 25 ампер , 25 это ток перегрузки , номинальный ток где то 15-20 А , 15*3=45 -это минимальный который бы я поставил и то если бы линия от столба была бы квадрат 5 , а ток как сейчас ввод в дом производится СИП-ом сечением не меньше 8-ми квадрат можно смело ставить 60 А . В самом щите вводной минимум 32 (должен быть выше самого большого отходящего), пример - потребление 10 Ампер по каждой линии уже превышает мощность нарисованного . На розетки ставятся автоматы 16 Ампер , 25-32 на плиты и другие мощные потребители .
__________________
Мы рождаемся с криком, умираем со стоном. Остаётся только жить со смехом (Виктор Гюго).
olegys вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2019   #32
Motoshaman
Беспечный ездок
 
Аватар для Motoshaman
 
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 5,363
Включить репутацию: 49 Motoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общаться
olegys, то что ты пишешь я и так знаю. Я тебе схему не свою нарисовал, а просто пример.
У mitro и у меня автомат на вход 25А ставила контора чтобы ограничить моментальное потребление электричества. Так что, получается мне в щите входной ставить 16А и еще больше самому себя ограничить?

Последний раз редактировалось Motoshaman, 24.10.2019 в 23:37.
Motoshaman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.10.2019   #33
olegys
Мастер
 
Аватар для olegys
 
Регистрация: 04.07.2016
Адрес: Приморский край , пос Заводской
Сообщений: 922
Включить репутацию: 17 olegys чувствуется приятный человек
Автомат на входе должен быть на 32 А - "диффавтомат с рабочим током 32 А (Iном). Следовательно, максимально допустимую мощность нагрузки можно вычислить по формуле: Pмакс = U x Iном х 0,8; где U – номинальное напряжение сети. Следовательно, 230 х 32 х 0,8 ≈ 5,5 кВт." - это формула из статьи как раз про ограничение мощности из тырнета ,
Так же полистал статьи , практически везде указывается норматив — для домов с газовыми плитами 5,5 — 7,0кВт / квартиру. — для домов с электроплитами 8,8 — 11 кВт /квартиру. -- еще попадалось что при площади (вроде как) больше 60 м/кв на каждый кв/м добавляется мощность в % (не помню сколько).
А в основном все зависит от упоротости местной энергоснабжающей организации
__________________
Мы рождаемся с криком, умираем со стоном. Остаётся только жить со смехом (Виктор Гюго).
olegys вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.10.2019   #34
Motoshaman
Беспечный ездок
 
Аватар для Motoshaman
 
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 5,363
Включить репутацию: 49 Motoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общаться
Цитата:
Сообщение от olegys Посмотреть сообщение
Автомат на входе должен быть на 32 А - "диффавтомат с рабочим током 32 А (Iном).
какой смысл если перед ним стоит 25А?
Motoshaman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.10.2019   #35
olegys
Мастер
 
Аватар для olegys
 
Регистрация: 04.07.2016
Адрес: Приморский край , пос Заводской
Сообщений: 922
Включить репутацию: 17 olegys чувствуется приятный человек
До счетчика , если ограничение на 5,5 кв . а с 25 А получается 4,6 кв
__________________
Мы рождаемся с криком, умираем со стоном. Остаётся только жить со смехом (Виктор Гюго).
olegys вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.10.2019   #36
Motoshaman
Беспечный ездок
 
Аватар для Motoshaman
 
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 5,363
Включить репутацию: 49 Motoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общаться
Цитата:
Сообщение от olegys Посмотреть сообщение
До счетчика , если ограничение на 5,5 кв . а с 25 А получается 4,6 кв
извини. Ты читаешь что я пишу?
Цитата:
Сообщение от Motoshaman Посмотреть сообщение
У mitro и у меня автомат на вход 25А ставила контора чтобы ограничить моментальное потребление электричества.
Зачем мне советовать что ставить ДО счетчика, если я не могу это сделать.
Мне кажется ты не уловил суть проблемы поднятой еще в первом посте темы.
- и у mitro и у меня, поставили 25А. Не я его поставил. У меня этот автомат стоит в ящике со счетчиком, там пломба. Я могу только у себя в щите что-то ставить после счетчика.
Motoshaman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.10.2019   #37
Pavel_VL
Беспечный ездок
 
Аватар для Pavel_VL
 
Регистрация: 11.08.2010
Адрес: 25 регион, Влад.
Сообщений: 10,245
Включить репутацию: 68 Pavel_VL является офигенно четким человекомPavel_VL является офигенно четким человекомPavel_VL является офигенно четким человекомPavel_VL является офигенно четким человекомPavel_VL является офигенно четким человекомPavel_VL является офигенно четким человекомPavel_VL является офигенно четким человекомPavel_VL является офигенно четким человекомPavel_VL является офигенно четким человекомPavel_VL является офигенно четким человекомPavel_VL является офигенно четким человеком
Вот подумал, главное это прибор учета. В договоре есть предел лимита потребления? Если в договоре нет предела лимита потребления, значит можно потреблять больше, но это ограничивается автоматическим выключателем. На приборе учета однозначно пломба, а на ящике с автоматическим выключателем есть на замке пломба или на дверце защитная наклейка?
Pavel_VL вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.10.2019   #38
mitro
убедительный чувак
 
Аватар для mitro
 
Регистрация: 10.07.2009
Адрес: Россия, Арсеньев
Сообщений: 6,179
Включить репутацию: 42 mitro чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от ЯКОВ Посмотреть сообщение
Раньше у физ.лиц так и было . Теперь физ.лиц тоже потихоньку садят ( обязуют ) на договора . А вот тут , в договоре , у тебя уже будет акт разграничения ответственности . Это приложение - неотемлемая часть договора . И граница будет проходить именно по ответвлению от магистрального провода , на столбе . в 99 % так есть .
Яша, они так и сделали. Выдали ТУ и тут же договор. В договоре прописано, что граница ответственности - граница участка. Естественно, подписывая договор я его не читал вдумчиво и незнакомые термины не гуглил на предмет засады. Да и нет в договоре ни чего страшного. Там в ТУ уже написано, что счетчик на границе надо вешать.

Цитата:
Сообщение от Motoshaman Посмотреть сообщение
а как они объясняют это действие? как они объясняют ограничение?
Они ссылаются на нормы потребления Частный дом 5 кВт, квартира с эл плитой, по-моему 7. Но ни одна падла мне не дала ссылку на этот норматив. А гугл ни хрена про это не знает.
__________________
Да делайте чо хотите
mitro вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.10.2019   #39
mitro
убедительный чувак
 
Аватар для mitro
 
Регистрация: 10.07.2009
Адрес: Россия, Арсеньев
Сообщений: 6,179
Включить репутацию: 42 mitro чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Pavel_VL Посмотреть сообщение
Вот подумал, главное это прибор учета. В договоре есть предел лимита потребления? Если в договоре нет предела лимита потребления, значит можно потреблять больше, но это ограничивается автоматическим выключателем. На приборе учета однозначно пломба, а на ящике с автоматическим выключателем есть на замке пломба или на дверце защитная наклейка?
По нормам на линии до прибора учета должен стоять рубильник. Он как и сам прибор учета должен иметь возможность опломбирования. То есть эти гаврики приходят, проверяют вводной автомат, и пломбируют его.
__________________
Да делайте чо хотите
mitro вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.10.2019   #40
mitro
убедительный чувак
 
Аватар для mitro
 
Регистрация: 10.07.2009
Адрес: Россия, Арсеньев
Сообщений: 6,179
Включить репутацию: 42 mitro чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Motoshaman Посмотреть сообщение
Зачем мне советовать что ставить ДО счетчика, если я не могу это сделать.
Мне кажется ты не уловил суть проблемы поднятой еще в первом посте темы.
- и у mitro и у меня, поставили 25А. Не я его поставил. У меня этот автомат стоит в ящике со счетчиком, там пломба. Я могу только у себя в щите что-то ставить после счетчика.
Именно. Я так же поставил у себя дома ввод на 25А, потому как меньше - это вообще бред. Но и я так же очковал, что их автомат может вырубить раньше
Но обычно мой рубило. Я не совсем в курсе как устроин автомат, но мне думается там обычный нагрев. И поэтому по идее, мой автомат должен греться быстрее из-за того, что до их автомата 30 метров алюминия = потери....но там потери мизерный, и они могли бы нивелироваться погрешностью исполнения самого автомата.
__________________
Да делайте чо хотите
mitro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


   
Часовой пояс GMT +11, время: 22:24.


Нарушение авторских прав будет преследоваться... и по закону тоже....