Форум мотоциклистов
Facebook Беспечный ездок
Get Adobe Flash player

Регистрация Правила Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Километры... Раздел посвящен любым вопросам любых мото-путешествий. Путешествие - это преодоление себя, времени и пространства, поэтому оно достойно уважения, независимо от пройденного расстояния. Модераторы BELARUS и Devil75rus, модераторы Хелп-листа Hook и (:Pro:)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.04.2021   #1
ТУСЯ
Бывалый участник мотофорума
 
Аватар для ТУСЯ
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Россия, Приморье, Артем
Сообщений: 344
Включить репутацию: 30 ТУСЯ чувствуется приятный человек
Записки зажопницы-2, или корейский дубль (Владивосток - Иссык-Куль, путешествие 2014 года)

Когда я вчера поставила точку в повествовании о поездке на Байкал, мне думалось, что теперь можно немного отдохнуть, собраться с мыслями и через какое-то неопределенное время садиться за написание следующего отчета... Но, видимо это уже не остановить Ящик болтливой Пандоры открыт и, похоже, закроется только тогда, когда будет поставлена последняя точка в последней истории из наших, местами эпичных, мотопохождений

Все случайности не случайны, персонажи реальны и упоминаются намеренно. Ну и традиционно: если в описании узнали себя - так вам и надо!
ТУСЯ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2021   #2
Motoshaman
Беспечный ездок
 
Аватар для Motoshaman
 
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 5,363
Включить репутацию: 49 Motoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общаться
Цитата:
Сообщение от ТУСЯ Посмотреть сообщение
Ящик болтливой Пандоры открыт и, похоже, закроется только тогда, когда будет поставлена последняя точка в последней истории из наших, местами эпичных, мотопохождений
В ожидании
Motoshaman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2021   #3
ТУСЯ
Бывалый участник мотофорума
 
Аватар для ТУСЯ
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Россия, Приморье, Артем
Сообщений: 344
Включить репутацию: 30 ТУСЯ чувствуется приятный человек
Однажды вкусив прелести мотопутешествия, сложно не думать о тех новых возможностях, событиях и впечатлениях, которые становятся доступны для пилота мотоцикла и его скво

Отпуск 2014 года уже не мыслился без поездки далеко и надолго. "Обвес" мотоцикла и размещение багажа после путешествия 2013 года подверглись серьёзному пересмотру и доработке: на алюминиевой защите двигателя появился ящичек с инструментами (нужное в лёгком доступе и центр тяжести пониже); добавились задние дуги с ручками для моих ручек (а к дугам строп-лентами с хитрыми застёжками крепились гермомешки с имуществом). И, если я не путаю хронологию событий, именно в этом году Макс проводил эксперимент с самодельным автосмазчиком цепи. В планах была Монголия, а дальше - видно будет...
В середине июня отправили новую заднюю покрышку знакомому в Благовещенск и договорились встретиться на фестивале "Мойка мотоциклов", куда он нам её привезёт на своём грузовичке.

26 июня ранним утром выехали из Артёма. По опыту прошлого года сразу сказала Максу, чтобы даже не думал вновь предлагать мне доехать за один день - нах эти рекорды По пути догнали Романа (героя из истории 2013 года), который и в этом году ехал на мопеде на байк-фест, но уже с подружкой. Ребята поделились планами ночевать на реке Трек (1000 км от Владивостока), т.к. Ромка знал это место по прошлому году. Поразмыслив, сказали, что возможно тоже там заночуем.

Зябко, сыро, комары...


27 июня. С самого утра небо было затянуто тучами, моросил дождь. В дороге встретили Лёшкина (ещё одного героя путешествия 2013 года) - и он тоже был не один



Чем меньше оставалось до Благи, тем лучше становилась погода. К Владимирским озерам приехали к вечеру.



28 июня батонились на солнышке, уступая друг другу возможность полежать в гамаке, который мы прихватили с собой в дорогу в этом году.



Во второй половине дня приехал наш знакомый из Свободного, Алексей; а ещё чуть позже - Юрик привёз покрышку.



Пока парни занимались техническими вопросами, я заприметила, что на поляну въехало нечто, по очертаниям очень напоминавшее кучу на 2 колёсах, и пошла разведать что это было. При ближайшем рассмотрении это оказался кореец на бмв с очень хаотично и неумело уложенным багажом.



Уж не помню как вышло, но позднее в этот же день случилось знакомство с этим корейцем, и мы даже согласились взять его в попутчики до Улан-Удэ (его целью был Амстердам). Выезжать с поляны договорились в 10.00 ч. следующего дня. Забегая вперёд - не все попутчики одинаково полезны...

Вечерело. Макс и я готовили ужин, а вокруг нашего стола постепенно собиралась душевная компания - Лёха из Свободного, Ромка с подружкой, Лёшкин с Ксюхой. Юрик, уезжавший после того, как привёз покрышку, вернулся со своим другом Сашей - отменным самогонщиком.





Общались и буханькали до 6 утра. Будильник должен был сработать в 9.00...

Последний раз редактировалось ТУСЯ, 30.01.2022 в 17:47.
ТУСЯ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2021   #4
Братец
Ветеран мотофорума
 
Регистрация: 17.07.2007
Адрес: г.Владивосток
Сообщений: 1,771
Включить репутацию: 37 Братец чувствуется приятный человек
Наталья привет! Читаю с удовольствием!!!
__________________
В аду и раю живут ДОБРОВОЛЬЦЫ!
Братец вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2021   #5
ТУСЯ
Бывалый участник мотофорума
 
Аватар для ТУСЯ
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Россия, Приморье, Артем
Сообщений: 344
Включить репутацию: 30 ТУСЯ чувствуется приятный человек
Сергей, привет! Сил нет себя сдерживать - пишу
ТУСЯ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2021   #6
ТУСЯ
Бывалый участник мотофорума
 
Аватар для ТУСЯ
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Россия, Приморье, Артем
Сообщений: 344
Включить репутацию: 30 ТУСЯ чувствуется приятный человек
29 июня. Будильник прозвенел в 9.00 ч. Проснулись на удивление легко и в прекрасном состоянии, словно спали всю ночь, а не 3 часа. Завтрак, сборы и в 10.00 ч. подъезжаем к мотоциклу корейца. Картина маслом: мот стоит разгруженный, с прислоненными к нему 2 деревянными рейками (позже, думая, что эти рейки всё же имеют какое-то практическое назначение, я спросила о них корейца - ответом было: "No reason" ), рядом высится палатка и перед ней на тенте свален весь скарб из мешков, свёртков и "косметичек". И вокруг всего этого в задумчивости бродил кореец. "Да уж, азиат не австриец", - подумалось мне
Наш благодушный настрой не позволил развернуться и просто уехать, поэтому, подгоняя сборы корейца словами на английском и русском (он немного понимал и говорил на русском) языках, а так же помогая собрать палатку и увязать скарб, примерно через час мы всё же выехали за ворота базы.



Наш попутчик поставил себе цель доехать до Амстердама и по возвращении домой написать книгу о своём путешествии. Для этого он был "упакован" фотокамерой, видеокамерой, планшетом. Достаточно быстро нам стало очевидно, что со скоростью корейца далеко не уедем - при виде каждого заинтересовавшего его пейзажа следовала остановка, вытаскивание из багажа всей фотовидеоаппаратуры и ползание на коленках, чтобы сделать 100500 кадров. Договорились, что как только он в очередной раз останавливается для съемки, мы не останавливаемся, а продолжаем ехать с небольшой скоростью, и он нас догоняет.
В таком режиме, когда то ехали вместе, то кореец догонял нас, мы за день преодолели около 600 километров. На ночевку с трассы рульнули на грунтовку, а с неё на край поля. Макс уверенно доехал своим ходом до места будущего лагеря. Кореец поехал следом, зацепился подножкой за земляную кочку и погнул подножку. Доехать своим ходом до места стоянки так и не смог, и мы помогали толкать его мот под его причитания о том, что у него впереди длинный путь, а он уже сломал мотоцикл...
Спускались сумерки. Я быстро поставила нашу палатку, обустроила спальное место. Макс готовил ужин. Кореец в это время расстелил тент и, как это было на фестивальной поляне, сгрузил на него весь свой скарб. Когда еда была готова, обнаружилось, что у нашего спутника с собой много всякого, но нет элементарного - кружки, ложки и тарелки. Пришлось накормить "гостя" из нашей посуды



Утром 30 июня я переживала мучительное состояние дежавю - снова у корейца тент с кучей барахла, снова учим компактно собирать палатку...



Предложение разумнее подойти к укладке багажа и самое необходимое разместить ближе, а то, чем не пользуется, не отвязывать с мотоцикла, не было воспринято. Выезд на трассу прошёл без происшествий.

Примерно в середине дня мы очутились у памятника Скутту. История Скутта была рассказана на 2 языках - на русском и на английском. Кореец махал гривой в знак понимания того, что в дороге нужно быть осторожным...



Солнце было ещё высоко, поэтому решили не останавливаться на ночёвку в Могоче, а проехать ещё сколько-нибудь. Но "не ночевать" - не значит "не заехать" Хотели заехать на минутку поздороваться с Саней Devil-ом и купить продуктов к ужину.
И вот мы у могочинского байк-поста: гараж нараспашку, в гараже витает стойкий запах перегара, на 2 диванах лежат и храпят 2 тела лицами в диван; кто из них Devil - непонятно
"Звони Сане!", - говорю Максу. "У кого зазвонит телефон - тот и есть Devil". Мой дедуктивный метод сработал Саня проснулся, вышли из гаража. Обменялись несколькими фразами и двинули на выезд, а Саня пошёл досыпать.
Остановились у овощного магазинчика. День был жаркий; пока я и Макс обсуждали меню ужина и список покупок, кореец скинул куртку и остался в тельняшке. Только Макс скрылся в дверях магазина, из-за угла этого самого магазина вывернули двое подвыпивших местных, немаленьких габаритов. Заприметив мотоциклы и корейца в тельняшке, они прямиком направились к нам. Без долгих разговоров один из этих "прекрасных людей" прихватил корейца за грудки с грозным рыком "Служил?!". Только своевременное появление Макса помогло вынуть нашего спутника из лап местных патриотов и избежать битья лица иностранного подданного этими самыми патриотами
Едем дальше. Проезжая по мосту через реку Чёрная, единогласно решили, что место красивое и можно на ночлег остановиться здесь.
Вода в реке чистая и мягкая. Помылись, я постирала нашу одежду, Макс на ужин приготовил "деликатес" из картошки и сала (с того раза это место стало одним из любимых для отдыха и ночлега).





ТУСЯ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2021   #7
SINUS
Админ, совсем админ....
 
Аватар для SINUS
 
Регистрация: 31.01.2005
Адрес: Пномпень, Камбоджа
Сообщений: 24,480
Включить репутацию: 10392 SINUS отключил(а) отображение уровня репутации
знатно. клево. захватывающе.
__________________
SINUS вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2021   #8
ТУСЯ
Бывалый участник мотофорума
 
Аватар для ТУСЯ
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Россия, Приморье, Артем
Сообщений: 344
Включить репутацию: 30 ТУСЯ чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от SINUS Посмотреть сообщение
знатно. клево. захватывающе.
Пасиб
ТУСЯ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2021   #9
ТУСЯ
Бывалый участник мотофорума
 
Аватар для ТУСЯ
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Россия, Приморье, Артем
Сообщений: 344
Включить репутацию: 30 ТУСЯ чувствуется приятный человек
1 июля. Лагерь собран, багаж увязан на мотоциклы. Мотоцикл корейца по-прежнему напоминает мобильную кучу, перехваченную по периметру веревкой. Держим курс на Чернышевск - корейцу нужно в банк.
Традиционное фото у очередного информационного щита.



Немного поплутав по Чернышевску, приехали к банку. Пока кореец ходил в банк решать свои финансовые вопросы, я сходила в расположенный рядом с банком хозяйственный магазин и купила для него кружку.
Чуть позже заехали на заправку в районе Шилки. Кореец уже заправился и что-то искал в своём багаже. Когда и мы отъехали от заправочной колонки, я махнула ему, что мы потихоньку поедем, а он пусть догоняет как закончит с вещами. И мы неспешно покатились. Примерно через 100 километров остановились на подождать, т.к. наш попутчик так и не догнал нас.



Лежали, сидели, стояли... Кореец всё не появлялся. Время ожидания приблизилось к полутора часам. Вечерело, небо всё плотнее затягивало дождевыми облаками... Руководствуясь фразой "Мы в ответе за тех, кого приручили" решили вернуться на заправку, предполагая поломку мотоцикла, потерю ключа или ещё какой-нибудь пипец, который мог себе устроить наш попутчик. На обратном пути я внимательно осматривала обочины и редко встречающиеся машины, мотоциклистов не встретили ни одного. На заправке корейца тоже не было... Не представляя куда он мог деться, на всякий случай позвонили Devil-у - и Саня сказал, что в Могочу как раз приехала Ася, которая видела недалеко от заправки, метрах в 50 от дороги, мотоцикл и спящего рядом на траве человека корейской наружности (рассказ о Скутте на 2-х языках говорите...)
Заправились ещё раз и поехали искать место ночевки - сумерки плавно переходили в ночную тьму.

Попутчики? Нах! Корейцы-раздолбаи? Два раза нах! (История с этим корейцем имела продолжение... Примерно в середине ноября того же 2014 года мне позвонили с незнакомого номера. Звонивший представился продавцом из магазина Motari и сказал, что у них в магазине сейчас гражданин корейской наружности, который и попросил мне позвонить. Из лопотания корейца продавец разобрал, что тот всё таки побывал в Амстердаме, сейчас возвращается домой и, уж коль скоро оказался во Владивостоке, имеет желание встретиться со мной и Максом - мы как-то плохо расстались, бросили его бедолажечку... Занавес, бля! )

Последний раз редактировалось ТУСЯ, 23.04.2021 в 15:17.
ТУСЯ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2021   #10
SINUS
Админ, совсем админ....
 
Аватар для SINUS
 
Регистрация: 31.01.2005
Адрес: Пномпень, Камбоджа
Сообщений: 24,480
Включить репутацию: 10392 SINUS отключил(а) отображение уровня репутации
вооще, корецы довольно ответственные люди, просто вам попался такой экземплярчик.
но, согласись, что без него это было бы уже другое путешествие.
__________________
SINUS вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2021   #11
Рыжий Тип
Ahenobarbus
 
Аватар для Рыжий Тип
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 8,592
Включить репутацию: 54 Рыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствие
Цитата:
вооще, корецы довольно ответственные люди, просто вам попался такой экземплярчик.
Скорее всего тебе попадались исключения из правил. Или это были не мотопутешественники Все, лично мной встреченные в дороге корейские мотопутешественники были раздолбаями, которых свет не видывал Кстати, к китайцам это тоже относится
ПыСы Отличный отчет! Читаю запоем Надеюсь, источник вдохновения еще долго не иссякнет!
__________________
Иди своей дорогой, ищи свою тропу,
Найдет дурак, найдёшь и ты, Бог даст, и я найду...
Рыжий Тип вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.04.2021   #12
ТУСЯ
Бывалый участник мотофорума
 
Аватар для ТУСЯ
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Россия, Приморье, Артем
Сообщений: 344
Включить репутацию: 30 ТУСЯ чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Рыжий Тип Посмотреть сообщение
Скорее всего тебе попадались исключения из правил. Или это были не мотопутешественники Все, лично мной встреченные в дороге корейские мотопутешественники были раздолбаями, которых свет не видывал Кстати, к китайцам это тоже относится
ПыСы Отличный отчет! Читаю запоем Надеюсь, источник вдохновения еще долго не иссякнет!
Спасибо, Саша

А про корейцев... Похоже вместе - они сила и технические гении (сужу по всяким техническим вещицам). Но штучно, да ещё и на мотоцикле - дикое сочетание детской наивности и стихийного бедствия (но об этом позже... )
ТУСЯ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.04.2021   #13
ТУСЯ
Бывалый участник мотофорума
 
Аватар для ТУСЯ
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Россия, Приморье, Артем
Сообщений: 344
Включить репутацию: 30 ТУСЯ чувствуется приятный человек
2 июля. Найденное накануне в темноте, место ночевки при свете дня оказалось вполне симпатичным.



На одной из заправок, ближе к Чите, встретили 2 немцев на КТМах - парни ехали на восток. Один из них показал на наш мотоцикл пальцем и спросил всё ли с ним в порядке. "Да, всё ок", - ответила я. На это немцы нам рассказали, что Африка - мотоцикл очень хороший и надёжный, но они всё же умудрились сломать 2 Африки где-то в Монголии. И им туда, в Монголию, прислали 2 КТМа, на которых они продолжают своё путешествие. С этой встречи у нас осталось фото и наклейка для мотоцикла "Road of bones"



К вечеру добрались в Оппозит.



На следующее утро, 3 июля, приехал Женька "Офицер" и провёл нас по городу до офиса фирмы, через которую предстояло оформить визы в Монголию (визовый режим с Монголией был отменен в этом же году, с 1 ноября).



Фото на визы, оплата пошлин... Тётеньки в фирме сообщили, что мы успели в последний вагон уходящего поезда - сегодня крайний день приёма документов на визы, а потом посольство Монголии закрывается на 10 дней в связи с празднованием национального праздника Наадам И послали нас на почти 7 дней ждать визы...
Дабы не озадачивать ребят улан-удэнского клуба своим длительным пребыванием в гостях, двинули коротать время ожидания на полюбившееся место на берегу Байкала (которое, к счастью, и в этот раз оказалось свободным )

В эти почти 7 дней мы развлекались как могли:
- было сделано 100500 фото Байкала и себя с разными фотофильтрами (некоторые, кстати, получились вполне художественными );
- выпито несколько десятков литров кипячёной байкальской воды;
- сгоняли в Горячинск;
- выяснили, что солёный омуль - самый отвратный вариант приготовления этой рыбы, и даже попытки Макса подкоптить не спасли положение и вкус - пришлось выбросить (это как в рассказе В.Драгунского про мальчика Дениску и манную кашу );
- установили опытным путём, что если на песке спать на одном месте 4 дня, то по жесткости он становится как асфальт, и палатку приходится перетаскивать на новое место с неутрамбованным песком (в то время мы не мажорничали, и спальники с нашими телами от земли отделяли только немецкие военные "пенки", миллиметра 4 толщиной, и дно палатки - поэтому очень чувствовалось).





9 июля в 17.30 ч. мы уже стояли под дверями фирмы-посредника. Раздача паспортов с визами должна была начаться в 18.00, но, как это иногда случается, что-то пошло не так...
Как бы там ни было, примерно в 19 часов мы наконец держали в руках загранпаспорта с вожделенной визой и знали, что граница для легковых авто и мотоциклов работает круглосуточно А значит нет никаких оснований ещё одну ночь находиться на территории России, когда впереди ждёт что-то новое, интересное и манящее...
ТУСЯ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.04.2021   #14
tuning
Зрелый участник мотофорума
 
Регистрация: 25.12.2019
Адрес: Владивосток
Сообщений: 640
Включить репутацию: 10 tuning чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от SINUS Посмотреть сообщение
вооще, корецы довольно ответственные люди, просто вам попался такой экземплярчик.
но, согласись, что без него это было бы уже другое путешествие.
Я б тут не корейца винил, а БМВ))) Не тот корч он себе выбрал для путешествия. БМВ, КТМ - это гемор если ему больше двух лет. А тем более мелкие Гуси - кто их назвал турэндуро? Тому немцу надо ампутировать язык. А в повседневке не удобен был этот кореец по простым причинам - я поэтому и не катаюсь кучками. Мне ВСЕ не удобны и я пытаюсь как-то отдалиться. Ну так мы русские и нам вроде одна культура свойственна. А он вообще с другого меридиана. Если еще и Северный кореец - так тем более.
tuning вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.04.2021   #15
Пётр
Беспечный ездок
 
Аватар для Пётр
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Владивосток Нерюнгри
Сообщений: 19,307
Включить репутацию: 283 Пётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от Рыжий Тип Посмотреть сообщение
Скорее всего тебе попадались исключения из правил. Или это были не мотопутешественники Все, лично мной встреченные в дороге корейские мотопутешественники были раздолбаями, которых свет не видывал
Саша, а как же наш друг Кан? я более раздолбаестей чем он
Пётр вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.04.2021   #16
Пётр
Беспечный ездок
 
Аватар для Пётр
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Владивосток Нерюнгри
Сообщений: 19,307
Включить репутацию: 283 Пётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человек
Наталья, ваяй ещё. хорошо получаецо!
Пётр вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.04.2021   #17
saibis
Миттельшнауцер
 
Аватар для saibis
 
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: да здравствут всё то благодаря чему мы вследствие причин тех и этих для того что-бы несмотряниначто
Сообщений: 1,267
Включить репутацию: 245 saibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человек
Прочитал с улыбкой - ибо вспомнил как повстречался с вами в мото-путешествии (по моему в 16 году,) когда заезжал в Могочи. Вы как раз уезжали, и про место на чёрной речке мне сказали, что там можно остановиться. Там я на перекус останавливался. И в дороге так-же встречался мне кореец на БМВ. Где-то в папках про дорогу, фотка есть.
Пиши ещё - читать в кайф)))
__________________
...не относись к жизни слишком серьёзно жЫвыми из неё нам всё равно не выбраться... н...
saibis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2021   #18
Рыжий Тип
Ahenobarbus
 
Аватар для Рыжий Тип
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 8,592
Включить репутацию: 54 Рыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствие
Цитата:
Саша, а как же наш друг Кан?
В том числе и наш общий друг Канг Как-нибудь за стопкой чаю я тебе расскажу подробности нашего с ним знакомства
__________________
Иди своей дорогой, ищи свою тропу,
Найдет дурак, найдёшь и ты, Бог даст, и я найду...
Рыжий Тип вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2021   #19
ТУСЯ
Бывалый участник мотофорума
 
Аватар для ТУСЯ
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Россия, Приморье, Артем
Сообщений: 344
Включить репутацию: 30 ТУСЯ чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от saibis Посмотреть сообщение
повстречался с вами в мото-путешествии (по моему в 16 году,) когда заезжал в Могочи
Это было в 2015 году
ТУСЯ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.04.2021   #20
Пётр
Беспечный ездок
 
Аватар для Пётр
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Владивосток Нерюнгри
Сообщений: 19,307
Включить репутацию: 283 Пётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от Рыжий Тип Посмотреть сообщение
В том числе и наш общий друг Канг Как-нибудь за стопкой чаю я тебе расскажу подробности нашего с ним знакомства
да я помню, с ним еще тогда один кореец ехал на мелком сибиэре с палкой через сиденье как крепеж для кофров

сейчас Кан уже матёрый мотопут, в одного в Магадан и обратно на моей африке катнул. сейчас в Корее в эндуро школу ходит.
Пётр вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.04.2021   #21
ТУСЯ
Бывалый участник мотофорума
 
Аватар для ТУСЯ
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Россия, Приморье, Артем
Сообщений: 344
Включить репутацию: 30 ТУСЯ чувствуется приятный человек
Предупреждение: в дальнейшем повествовании фото будет значительно меньше, чем текста - придётся вам, дорогие читатели, временами сильно полагаться на силу вашего воображения (не успевала я одновременно снимать на видео и на фотоаппарат происходившее )

Итак, переполненные решимостью уже этой ночью оказаться на монгольской земле, мы покатились в сторону Кяхты, на погранпереход. Границу прошли без проблем, и уже в кромешной темноте наступившей ночи выкатились за пределы приграничного монгольского городка Ахтанбулаг. Информационный дорожный щит сообщал, что до ближайшего города (Сухэбатор) 20 километров - на ночлег решили устраиваться там.
Между городами дорога не освещается. Из-за опасности столкновения с домашним скотом едем с небольшой скоростью. Попутного и встречного транспорта нет. Километров через 5 пути впереди в темноте заметили 2 светящиеся точки, которые то сближались между собой, то отдалялись, и двигались в нашу сторону. Когда расстояние между нами и этими точками совсем сократилось, стал различим звук вращения велосипедных педалей, которые начали крутить с удвоенной скоростью, когда Макс в темноту крикнул "Hello!"...
Въезжаем в Сухэбатор. В то время практически на въезде в город было организовано круговое движение, а в центре круга стояла будка постового. Время - чуть больше полуночи, у обочины полицейский - машет нам жезлом чтобы остановились. Останавливаемся. Мой пилот спешился с мотоцикла, мне сказал, чтобы сидела на месте. Полицейский что-то сказал на своём тугарском - мы, конечно же, не поняли о чём он, но документы на мот Макс подал. И тут начался сюрр Полицейский, продолжая что-то лопотать на монгольском языке, несколько раз обошёл вокруг мотоцикла - дергал то за передние, то за задние дуги; подержался, примериваясь, за руль; показывал руками на ПТС, потом показывал на стоящий около будки приус. Похоже было, что он на полном серьёзе хотел поменяться с нами - махнуть приус на мотоцикл Минут через 15, после многократного повторения, что "ченджа" не будет, ПТС Африки наконец удалось вызволить из цепких монгольских рук
После окончания эпизода с полицейским, достаточно быстро нашли в городке отель с высоким глухим забором, за которым на ночь спрятали мотоцикл. Хозяин отеля любезно согласился принять оплату за ночлег рублями.

Последний раз редактировалось ТУСЯ, 30.01.2022 в 17:51.
ТУСЯ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.04.2021   #22
ТУСЯ
Бывалый участник мотофорума
 
Аватар для ТУСЯ
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Россия, Приморье, Артем
Сообщений: 344
Включить репутацию: 30 ТУСЯ чувствуется приятный человек
10 июля.
Наадам - большой национальный праздник, включающий в себя 3 вида состязаний: скачки на лошадях, стрельбу из лука и борьбу.

В скачках начинают участвовать с 5-6-летнего возраста. Из-за большого травматизма среди детей, в 2014 году правила были изменены и стало нельзя на одной лошади находиться 2-3 наездникам одновременно.
Стрельба из лука так же имеет свои национальные особенности. Соревнования по стрельбе проходят на больших стадионах; на одном конце стадиона находится стрелок (среди стрелков много представительниц женского пола), на другом - небольшая пирамида, высотой примерно по колено взрослому человеку, из не знаю чего (возможно, спрессованное в небольшие брикеты сено), вокруг которой стоит "группа поддержки" стрелка из 3-4 человек. Расстояние между стрелком и пирамидой метров 70-80 (точнее не могу сказать - глазомер у меня поломатый). Стрелок выпускает стрелу. Если попал в пирамиду - группа поддержки танцует. Бывают ли несчастные случаи - я не в курсе.
Про суть борьбы у меня остались очень смутные представления. Соревнования по борьбе видели в придорожном кафе по ТВ; и за те минут 40, которые мы провели в кафе, драка так и не началась На поле были 2 борца сумоистского вида и певец. Певец в начале просто пел, потом начал ходить вокруг борцов и петь. В общем - на соревнованиях по борьбе много поют

Волна празднования Наадама начинается от приграничных городков и селений где-то с четверга, и катится по стране, чтобы завершиться апогеем в столице, в Улан-Баторе.
Как раз таки в четверг утром мы выезжали из Сухэбатора. Городок был украшен флагами, многие повстречавшиеся машины тоже были с флагами. На выезде из города находится большой стадион. На огромной лужайке перед стадионом уже стояло множество юрт-кафе, и продолжали приезжать грузовички с разобранными юртами, столами и стульями. На многих юртах большими буквами значилось ХУУШУУР. И практически около каждой такой юрты были очереди. Любопытство взяло верх - мы съехали с дороги на лужайку и тоже засунулись в одну из очередей. Монгольские тугрики у нас появились ещё накануне, когда оплачивали ночлег. На прилавке лежал листок с расценками: хуушуур - 1000, сутэй-цай - 200. На языке жестов мне объяснили, что хуушуур - это такие большие чебуреки, которые прямо сейчас жарились в кипящем масле, а сутэй-цай - это питьё из большого термоса (монголы, как и мы, пишут на кириллице, только вот уметь прочесть что написано и понять что прочёл - это совсем не одно и то же ). Минут через 7 наш заказ был готов. Внутри чебуреков оказалась рубленая баранина, а чай такой, как его описывают в интернете - с солью, молоком (явно не коровьим) и жиром - всё просто, натурально и вкусно.

В 2014 году курс тугрика к рублю был очень выгодным (по сравнению с последующими годами). В пересчете на российскую валюту выходило, что стоимость чебурека 19 рублей. Хуушуур с фаршем из говядины стоил 800 тугриков (в разновидностях чебуреков мы стали разбираться чуть позже ).
С - стабильность: в последующие наши визиты в Монголию (крайний был в 2019 году) стоимость хуушууров оставалась неизменной - с рубленой бараниной всегда 1000.

Сытно перекусили и поехали дальше; цель дня - Улан-Батор. В пути останавливались посмотреть скачки, проходившие по степи вдоль дороги. Заехали к стадиону перед Дарханом - потолкались среди публики, заглянули в кафе ещё раз перекусить. Сутэй-цай не оказалось - налили чего-то другого, по вкусу и виду похожее как если бы кастрюлю после компота обмыли (с тех пор только сутэй-цай или цай - обычный черный пакетированный чай).



На выезде из Дархана стоит вот такой железный человек.


Через некоторое время добрались до огромной долины, в которой паслось очень большое количество коз, баранов, овец и лошадей.


Вдоль дороги стали попадаться юрты и палатки с надписью АЙРАГ (кисломолочный напиток из кобыльего молока, крепостью иногда до 7 оборотов). "Надо брать!" - сказал Макс. С молоком у нас обоих хорошие отношения, на вкус айраг понравился, неприятных последствий не случилось. К моменту въезда в Улан-батор 1,5-литровая бутылка айрага закончилась. Вообще интересно узнавать другие страны в том числе и через кухню

Итак, въезжаем в Улан-Батор. Дело к вечеру. Представления о том, где будем ночевать, нет. Просто едем по городу - вперед и прямо, полагаясь на интуицию. Навигации по Монголии у нас нет. Вертим головами на 360 градусов. Мозг потихоньку дуреет от обилия надписей из понятных букв, но непонятных слов. Временами ползём в пробках.
От Михаэля, с которым ехали в прошлом году до Улан-Удэ, знаем, что где-то в этом городе есть хостел "Оазис", куда съезжаются все автомотопутешественники Европы (хозяева хостела австрийцы или немцы); но где именно - хз. С мыслью о том, что хорошо бы оказаться в этом хостеле, продолжаем движение. И вот в какой-то момент за территорией заправки, мимо которой мы проезжаем, я замечаю невзрачную, очень небольшую вывеску OASIS. Хлопаю по плечу Макса, чтобы быстрее привлечь внимание, и говорю, что кажется это то самое. Сворачиваем к заправке и через её территорию выезжаем на улочку с грунтовой дорожкой, которая приводит нас к высоченным закрытым воротам отеля. Над воротами будка охранника, из которой высунулся монгол. Снова тугарская речь, которую я не понимаю, но знаками показываю, что хочу войти. Монгол открыл ворота и я пошла узнавать сможем ли мы заселиться, а Макс остался ожидать вердикта у ворот. На ресепшне меня встретила молодая монголка, которая бегло говорила на немецком (но этим языком не владею я) и очень плохо на английском. Как бы там ни было, взаимопонимание было достигнуто и нас заселили в 4-х местный номер, где уже жил один постоялец. Приятно порадовало то, что в стоимость проживания был включён завтрак (как выяснилось утром, с довольно обширным меню). Довольная, пошла к Максу и сказала, чтобы заезжал на территорию - ночуем здесь.
Во дворе хостела обнаружилось много мотоциклов и машин с европейскими номерами. Пока парковали и развьючивали Африку, нас уже приветствовала компания европейцев, сидевшая неподалёку за уличным столиком, и приглашала присоединиться. После улаживания вопросов с заселением мы воспользовались приглашением. Познакомились, обсуждали планы на завтра - все собирались на праздник в центр. У кого-то даже были билеты на центральный стадион, купленные по бешеной спекулятивной цене. По центру стола одиноко стояла пластиковая белая бутылка. Кто-то из компании спросил нас пробовали ли мы айраг. Если что - вот в этой бутылке айраг, а клозет - в хостеле (у многих взрослых европейцев непереносимость лактозы). По номерам и спальным местам в машинах разошлись за полночь. Нашим соседом по номеру оказался немец Фолькер - он тоже был в компании, с которой мы провели вечер.
ТУСЯ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.04.2021   #23
Андрей_ ДВ
Мастер
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Советская Гавань
Сообщений: 924
Включить репутацию: 0 Андрей_ ДВ борзометр заклинил
и все?)) читал,читал и кончилось((
Андрей_ ДВ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.05.2021   #24
ТУСЯ
Бывалый участник мотофорума
 
Аватар для ТУСЯ
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Россия, Приморье, Артем
Сообщений: 344
Включить репутацию: 30 ТУСЯ чувствуется приятный человек
11 июля.
Часть компании с самого утра, наряженные в национальное, отправились в гущу праздничных событий.



Мы собирались выезжать немного позже - хотелось при свете дня рассмотреть Оазис и кто на чём приехал.

Пару слов о хостеле: расположен рядом с заправкой и большим супермаркетом; оснащён всем, что может понадобиться в путешествии - стиральное, швейное, мыльно-рыльное, информационное и всякое другое полезное; при заселении каждый получает информационный проспект и листок-памятку с часто интересующими туристов местами - названия на английском и монгольском, а так же указаны номера маршрутов автобусов, на которых можно к этим местам добраться. Ещё каждый получает лист - кухонную карту: завтрак включен в стоимость проживания, а всё, что берешь из холодильников - ешь и пьёшь (если лень идти в супермаркет) в течении времени пребывания в Оазисе, записываешь в этот лист; при расчёте за проживание расплачиваешься и по этому листу тоже; никто не ходит и не следит - пишешь сам. Д - доверие
И, похоже, пароль от wi-fi неизменен годами (в 2015 году вновь оказались в Оазисе и пользовались wi-fi хостела; когда в 2017 году у Африки начал подтекать задний амортизатор, а мы снова были в Монголии и очень недалеко от Оазиса - подъехали поближе к забору хостела с мыслью "авось заработает - очень надо весточку в Россию отправить", у меня был тот же телефон, что и в 2015 году, с сохранённым паролем - и всё получилось )









Наш сосед по комнате путешествовал на новеньком Honda Crosstourer. Путешествие Фолькера по России (после посещения Монголии) завершилось неудачно - под Новосибирском его снёс с дороги пьяный на жигулях и Фолькер сломал ногу.








На этой машине (Штайя, если не ошибаюсь) тысячадевятьсотлохматого года выпуска пара из Дании или Швеции (точно не помню) проехала всю Монголию. Особенности законодательства в их стране таковы, что за владение очень древней техникой и сохранение её в рабочем состоянии правительство ещё и доплачивает.


До центрального стадиона добрались на автобусе. Людно, шумно, взрослое поколение в национальных одеждах. Конечно же бойкая торговля сувенирами, едой - типичная для любой страны картина в период праздничных гуляний. Впечатлений вполне хватало и за пределами арены стадиона







Стоило мне на несколько шагов отстать от Макса воды купить - его тут же взяли в монгольский плен Взрослое поколение достаточно хорошо говорит на русском языке - многие учились во времена СССР в институтах и училищах Иркутска, Новосибирска. Вот и Макс был опознан монгольским дедулькой как русский. Минут 20 деда выведывал как из Владивостока пробокс пригнать















Кожаное рукотворчество


Мотополиция Монголии


В толпе гуляющих встречалось множество европейцев. Около стадиона, на котором проходили соревнования по стрельбе из лука, случилась забавная ситуация. Так получилось, что мы оказались рядом с несколькими европейцами - и мы, и они стояли смотрели соревнования. Вскоре рядом материализовался монгол очень потрепанного вида, который предлагал купить у него старинные серебряные монеты. В начале этот монгол говорил на английском - один из европейцев отмахнулся от него. Тогда монгол начал предлагать монеты на немецком - и на него уже с изумлением смотрели и мы, и тот человек, который отмахнулся от его предложения, и ещё рядом стоящие европейцы. После это же предложение о продаже монет зазвучало на французском Вот такие полиглоты среди нищих встречаются

Ближе к вечеру, уставшие и наполненные впечатлениями, вернулись в хостел. Сходили в магазин за продуктами на ужин - мясо разное в ассортименте, с овощами и фруктами беда (маленький ассортимент, качество не очень, китайские и дорого); на пачках с молочкой нарисована корова, если из коровьего молока; многие плюшки и печенье в составе имеют животный жир или обжариваются в бараньем жиру; можно встретить неплохой японский чай, корейский кофе. Торты сфотала - пробовать не рискнули



За ужином решили, что для первого посещения Монголии нам уже многовато и пора возвращаться в Россию - Макс скучал по берёзам, мне отчаянно хотелось нормальных овощей и фруктов.

Фолькер, наш сосед, ненадолго появился в хостеле. На вопрос вернётся ли он ночевать - с загадочной улыбкой ответил: "Надеюсь нет" и исчез до утра - тусовщик 57 или 58 лет
ТУСЯ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.05.2021   #25
Пётр
Беспечный ездок
 
Аватар для Пётр
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Владивосток Нерюнгри
Сообщений: 19,307
Включить репутацию: 283 Пётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от ТУСЯ Посмотреть сообщение
Фолькер, наш сосед, ненадолго появился в хостеле. На вопрос вернётся ли он ночевать - с загадочной улыбкой ответил: "Надеюсь нет" и исчез до утра - тусовщик 57 или 58 лет
Наталья, а фото немца не осталось? мы с немцем в 19г по таю немного катались. мы звали его Волька. настоящее имя Фолькер или Уолкер. 60 с лишним лет. тусил и бухал ночами с нами на ровне, по серпантинам Ко Чанга валил на св 500 быстрее чем мы на литровых зетках

п.с. по Монголии и России тож катался. похоже он.
Пётр вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.05.2021   #26
ТУСЯ
Бывалый участник мотофорума
 
Аватар для ТУСЯ
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Россия, Приморье, Артем
Сообщений: 344
Включить репутацию: 30 ТУСЯ чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Пётр Посмотреть сообщение
Наталья, а фото немца не осталось?
Петя, фото есть. В следующем посте прикреплю Наш знакомый в 2017 или в 2018 году во Владивосток с группой сотоварищей приезжал, как обычные туристы, без мото. Но мы были в очередном путешествии и не встретились. До сих пор общаемся с ним.
ТУСЯ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.05.2021   #27
BUCEPHALUS
анус трепещущус
 
Регистрация: 24.08.2013
Адрес: Луч
Сообщений: 8,845
Включить репутацию: 91 BUCEPHALUS свой в доскуBUCEPHALUS свой в доскуBUCEPHALUS свой в доскуBUCEPHALUS свой в доскуBUCEPHALUS свой в доскуBUCEPHALUS свой в доскуBUCEPHALUS свой в доскуBUCEPHALUS свой в доскуBUCEPHALUS свой в доскуBUCEPHALUS свой в доскуBUCEPHALUS свой в доску
Цитата:
Сообщение от Пётр Посмотреть сообщение
Наталья, а фото немца не осталось? мы с немцем в 19г по таю немного катались. мы звали его Волька. настоящее имя Фолькер или Уолкер. 60 с лишним лет. тусил и бухал ночами с нами на ровне, по серпантинам Ко Чанга валил на св 500 быстрее чем мы на литровых зетках

п.с. по Монголии и России тож катался. похоже он.
60 с лишним это уже не Волька ,это уже старик Хоттабыч . а что бухает ,так бутылка ему к телу ближе.
BUCEPHALUS вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.05.2021   #28
ТУСЯ
Бывалый участник мотофорума
 
Аватар для ТУСЯ
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Россия, Приморье, Артем
Сообщений: 344
Включить репутацию: 30 ТУСЯ чувствуется приятный человек
12 июля. Завтрак, сборы, прощание, фото на память, и отчаливаем на родину.

Фолькер - наш сосед.


Свэн - владелец и водитель Штайя.


Небо над Улан-Батором затянуто тучами, ранним утром прошёл дождь. Но это не на долго


Едем без спешки, получаем удовольствие от движения (нахождение на одном месте несколько дней начинает тяготить) и погоды. Съехали с дороги к строящемуся чему-то, связанному с местной религией. Рядом паслось стадо яков. (В поездке по Монголии 2015 года довелось в одном из супермаркетов встретить сыр из молока яка - вкусная штука. В другие поездки, к нашему сожалению, больше такой сыр не встречали.)





Рапсовое поле.


Проезжаем Дархан. Дорога проходит сквозь город. На подъезде к рыночной площади обоняние улавливает запах тухлятины, и чем ближе рынок, тем сильнее вонь, до тошноты. Вскоре замечаю источник "благовоний" - прямо у обочины, через дорогу от входа на рынок расположился монгол с кучей шкур, свежайших (возможно ещё вчера бегали). Жара, вонища - ему пофиг. Находящимся неподалёку монголам, кстати, тоже. Тороплю Макса проехать поскорее это место, пока конфуза в шлем не случилось




На границу приехали к вечеру. И оказались единственными, желающими покинуть страну. Немолодой монгол беззлобно ворчал, что "ездют тут всякие, борьбу по тв смотреть мешают", поставил в паспортах штемпели и выпустил из заграничья. Отъехали от Кяхты километров 20 и встали на ночёвку в высоком кустарнике, подальше от дороги.


13 июля. Погода радует. Ближе к Гусино-озёрску обгоняем 2-х велосипедистов, к каждому велосипеду прицеплено по тележке. Проезжаем ещё около 500-600 метров и останавливаемся отдохнуть в тени на обочине. Ну и любопытно рассмотреть внимательно велосипедистов, возможно познакомиться. Через некоторое время они нас догнали и тоже остановились отдохнуть. Пара из Сербии, немного говорят по русски; уже месяцев 8, к нашему знакомству, крутили педали - были в Малайзии и других южных странах, прошли Монголию. На его тележке позади был прикреплен лист ватмана с написанной от руки информацией о них на русском языке - кто такие, где бывали. В одной из тележек спал их 3-летний сын. Ребята, как и мы, предпочитают ночевать в палатке. Средний пробег за день - 80 километров; если очень надо - могут сделать 100 км, но тяжело. В разговоре выяснилось, что это им в темноту Макс кричал "Hello!", когда мы въехали в Монголию




Выходило, что пока мы катались по Монголии, были на празднике - велосипедисты всё это время крутили педали и не слишком далеко уехали... После этой встречи .опы как-то меньше стали уставать, когда вспоминали о том, что путешествуем гораздо комфортнее, и педали крутить не нужно - всё познаётся в сравнении...

Накануне вечером прикинули, что следующей точкой нашего путешествия может стать Казахстан и, возможно, Киргизия. Поэтому, когда подъезжали к Улан-Удэ, поставили в навигаторе Иркутск. Ночевали в берёзовом лесу, в районе поворота на Андриановскую.


14 июля. Солнечное утро, погода радует, но не радует моё состояние - проснулась со слабостью и ломотой в теле. Температура... (и не та, при которой мужчинки меняют трусы на чистые и чистят историю браузера, а нормальная такая - почти 38). Но это не повод оставаться на месте - езда на мотоцикле многие хвори лечит . Пакуем лагерь и едем дальше. День жаркий, и внутри себя ощущаю, что температура перевалила за отметку 38. Лагерь ставим до наступления сумерек. Из аптечки добываю таблетку парацетамола, вью гнездо из спальника и стараюсь заснуть. Мой пилот уходит из палатки на пенёк любоваться закатом и не мешать мне выздоравливать. Но уже минут через 5 я снова роюсь в аптечке - достаю вату и бинт, перевязываю Максу внезапно порезанный палец - какой-то совсем не наш день И после проваливаюсь в сон.

15 июля. Утро. Просыпаюсь одна, от громкого шёпота Макса, зовущего меня откуда-то из-за палатки. Вчерашнее состояние нездоровья прошло, но слабость ещё была. Пока я выбиралась из палатки - всё закончилось. А было вот что: мой пилот проснулся от того, что в тишине раннего лесного утра услышал чьи-то тяжёлые шаги, приближавшиеся к нашей палатке. В начале настороженно прислушивался, а потом решил выбраться и посмотреть кто же так нагло и самоуверенно шагал прямо к нашему лагерю - метрах в 15 от палатки стоял лось
Днём в Красноярске купили заднюю покрышку. На ночь остановились на краю поля, километрах в 100 до Ачинска.
ТУСЯ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.05.2021   #29
СИЛЬВЕР
Серебряный лях _ (aнтихрист)
 
Аватар для СИЛЬВЕР
 
Регистрация: 11.07.2010
Адрес: В поисках работы на родине.
Сообщений: 17,695
Включить репутацию: 64 СИЛЬВЕР чувствуется приятный человекСИЛЬВЕР чувствуется приятный человек
Читал с удовольствием!
__________________
Делай, что должно и будь,что будет.
СИЛЬВЕР вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.05.2021   #30
viksel1953
Завсегдатай мотофорума
 
Аватар для viksel1953
 
Регистрация: 13.06.2010
Адрес: Комсомольск на Амуре! Дземги!
Сообщений: 272
Включить репутацию: 28 viksel1953 чувствуется приятный человек
Спасибо, как будто сам прокатился. Исчо читать хочу!
__________________
ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ!
viksel1953 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.01.2022   #31
ТУСЯ
Бывалый участник мотофорума
 
Аватар для ТУСЯ
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Россия, Приморье, Артем
Сообщений: 344
Включить репутацию: 30 ТУСЯ чувствуется приятный человек
16 июля. Едем, значит, мы дальше...
Солнышко светит, справа приторочена новая покрышка, направление Казахстан
На въезде в Кемерово остановились сфотаться у стеллы... и погнали на Новосибирск



Дело в том, что в тот год мы ехали с нашим первым навигатором MIO, что смело можно было перевести как "мимо" (тогда ещё и телефоны кнопочные были, не как сейчас - навигация в любом смартфоне без запарки с поиском и загрузкой карт подходящего формата). И на наши маршруты у этой шайтан-машины были свои дьявольские планы. Как настоящий сусанин, в начале он ещё более менее прилично прокладывал маршрут по основным или околоосновным дорогам. Но чем дальше мы забирались в незнакомые места, тем "веселее" становился путь

В общем, едем на Новосибирск. Погода из солнечной и теплой постепенно превратилась в прохладную и дождливую. Размеры луж по обочинам дороги как бы намекали, что дождь идёт уже не первый день и идея заночевать в палатке в лесу выглядит так себе. Ближе к вечеру решили, что едем до какого-нибудь отеля и ночуем там (заодно и постираемся, если получится). Уже в сумерках, под непрекращающимся дождём, добрались до отеля "Рубин" (на въезде в Мошково, если ехать с востока на запад).
В тот год у Макса были дождевые бахилы с какими-то штрипками из резинок. При остановке уже у самого отеля он зацепился такой штрипкой за зубчатую часть подножки, когда спускал ноги на землю, и с трудом удержал нас всех от падения, но оторвал эту злополучную штрипку. В отеле для нас нашёлся номер, мот поставили на охраняемую стоянку. Одежду отдали в стирку, поужинали. И Макс, борясь со сном, сел пришивать штрипку на место.


17 июля. Дождь шёл всю ночь, и утром надежды на улучшение погоды не было. Женщина-администратор отеля оказалась большой умницей - она перестирала наши вещи и за ночь в подсобке постаралась их просушить на сколько это было возможно. Утром я получила ворох нашего немного влажного, но чистого имущества. Верхнюю влажную одежду пришлось одеть сразу, под дождевики. "Нарядные", в дождевиках и дождевых бахилах, мы двинулись к выходу. Отель 2-хэтажный, ресепшн и номера расположены на 2 этаже, куда с первого идёт широкая и длинная лестница. Я ещё только дошла до первой ступени лестницы на 2-м этаже, когда с середины лестницы до моего слуха донеслось зычное "Ёб твою мать!!!" Макс снова оторвал штрипку...
Выпили по кружке кофе под навесом на крыльце отеля и тронулись в путь. Ближе к Новосибирску радовались шикарной бетонке. И были неприятно удивлены немолодому "джигиту" славянской наружности, который на москвиче решил поиграть в догонялки-обгонялки с Африкой - мы уже успели привыкнуть к очень спокойному и адекватному стилю вождения авто у жителей тех мест.
Часов в 12 оказались в Новосибирске. Сырость с неба и не думала прекращаться. Около одного из придорожных кафе (открытая терраса с зонтиками) заметили Африку. Решили остановиться - выпить чего-нить горячего, чтобы согреться, и поболтать с африканцем. Собеседник представился: "Слон".



Пьём горячее, неспешно разговариваем со Слоном... Внезапно между бетонными столбами, огораживающими террасу, показалась голова девушки, очень похожая на Олесю Декабристку, громко вопрошавшая кто тут на Африке с номерами 25-го региона Пришлось сознаться, что это мы Девушка действительно оказалась Олесей - она в то время была у друзей в Новосибе, и в тот день проезжала мимо на машине. Знакомиться с людьми, живущими с нами в одном городе и тусящими на одном форуме, вдалеке от дома начинало становиться традицией



Дождь закончился, погода налаживалась. Распрощались и в путь.
Через какое-то время оказались у стеллы Алтайский край, позже проехали Бийск.



В навигаторе конечной точкой на картах России стоял Рубцовск. Но доехать до него оказалось не так просто, как поставить точку на маршруте
На ночевку остановились в скошенном поле за селом Хлеборобное, среди собранного в рулоны сена. И даже представить не могли, что наше утро начнется с маленького забавного происшествия



ТУСЯ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2022   #32
sergeech007
Завсегдатай мотофорума
 
Аватар для sergeech007
 
Регистрация: 20.12.2021
Адрес: OZ
Сообщений: 286
Включить репутацию: 5 sergeech007 чувствуется приятный человек
С удовольствием прочитал все с самого начала и теперь остановился на интриге))
Вы главное опять продолжение на полгода не затягивайте!
sergeech007 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2022   #33
ТУСЯ
Бывалый участник мотофорума
 
Аватар для ТУСЯ
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Россия, Приморье, Артем
Сообщений: 344
Включить репутацию: 30 ТУСЯ чувствуется приятный человек
18 июля. 5 утра, но солнце уже в зените. В палатке очень светло и душно. Пилот мой сладко посапывает - ему норм. Выбралась на улицу вдохнуть свежего воздуха. За соседним рулоном сена заметила мышкующую лису. Пока лазила в палатку за фотиком, рыжая конечно же сбежала. Раскрыла все выходы палатки до состояния проветривания и залегла досыпать.
Позже проснулась от звуков возни. Как выяснилось, Макс тщетно пытался найти свой ботинок. Вечером привычно поставили обувь (все 4 ботинка) под полог палатки, а утром их было только 3. Первой мыслью было: башмак утащил какой-нибудь ястреб/коршун ну или ещё какой-то большой птиц (их в тех краях обитает немало). Вот только нахрена? Потом я вспомнила про утреннюю лису, которая отиралась недалеко от палатки, и рассказала про неё Максу. Подумали, что стащить башмак из-под полога лиса вполне могла - берцы были новыми и до сих пор не утратили приятного запаха натуральной кожи, этот запах мог её привлечь. Выдала Максу из багажа тонкие тряпичные кеды, попутно отмахиваясь от мысли, что ему именно в них придется продолжить путь до ближайшего обувного магазина (а судя по нашей локации - магазин случится не скоро), и мы отправились по полю в противоположные от палатки стороны искать ботинок. Минут через 20 тишину над полем нарушил мой радостный вопль - ботинок нашёлся! В траве, метрах в 70-80 от палатки, с немного погрызенным кожаным языком. После благополучного завершения происшествия с ботинком, завтрак, сборы и катим дальше.

Попутного и встречного транспорта практически нет. Всё ещё асфальт. Жарко. Любуемся пейзажами.


Сейчас, в процессе написания отчета, специально открыла гуглокарты в смартфоне, чтобы понять какими ебенями нас вел наш "мимо" - и всё равно не нахожу обозначения даже грунтовых дорог даже на очень сильном приближении. Но, как бы там ни было, мы ехали на Рубцовск
Если посмотреть на наш путь с другой стороны - навряд ли мы добрались бы когда-нибудь до озера Колыванское (интересно, только у меня одной при этом слове всплывает в памяти персонаж Колыван из мультика про богатырей и коня Юлия? ) и таблички "Алтайский куршавель" целенаправленно

Когда доехали до указателя на озеро, очень захотелось искупаться. Путь к озеру шёл между холмов из огромных валунов - красиво. Берег вполне благоустроен - деревянные бревенчатые домики с пустыми проёмами (типа окна/двери - заходи кто хошь, бери что хошь ), сколоченные из досок столы/лавки - в общем всё, что нужно для отдыха с комфортом. Здесь же были отдыхавшие местные. Под осуждающее шипение местных кумушек, долетевшее до моего слуха, я в совсем не прикрывавших стрингах и футболке полезла в воду. Реальность оказалась сильно хуже ожиданий - дно выстлано мелким отсевом, вода теплая и мутная. Но в жару это лучше, чем ничего.


Пока я плескалась в воде, Макс фотоохотился на упитанного любопытного суслика




Через какое-то количество километров после купания, с вытянувшимися от удивления лицами, проехали мимо этого указателя:


Асфальт давно закончился, пылыли по грунтовке разной степени ухоженности. Поселений почти не было. В какой-то момент обнаружили себя на грунтовке вдоль ЛЭП, и по состоянию было похоже, что это старая, заросшая сухой травой, танковая дорога (сусанин уверенно показывал, что нам именно сюда и надо Кажется ему достались старые карты генштаба )...
Часов в 14 мы прибыли в городок Змеиногорск, и практически сразу попали на главную площадь. Ярко светило солнце, было достаточно людно, шла торговля на разместившемся здесь же рынке - городок жил своей жизнью. Но никогда раньше в моей жизни до того момента, и уже после, по настоящий момент, я не испытывала такого отчаянного чувства безнадёги, которым меня накрыло в том городке (и Макс пребывал в этом же состоянии).
В поисках укрытия от палящего солнца, жары и лёгкого перекуса зашли в помещение под вывеской "кафе". Малюсенькое помещеньице с прилавком и 2 столиками, насквозь пропитанное запахом жареного растительного масла, и очередь за неаппетитными, жареными в масле, пирожками. Но всё равно немного прохладнее, чем на улице. Рискнули взять только питьё - нечто напоминавшее кофе с молоком из разовых пакетиков, и запили им добытый из багажа кусок хлеба, оставшийся после завтрака. И скорее на выезд, пока совсем не заплохело.

Как позднее выяснилось, на границу с Казахстаном можно было попасть из Змеиногорска. Но мы приехали туда после "кружной обзорной экскурсии" через Рубцовск
Вечерело. Скромно остановились в конце вереницы машин, тянувшейся далеко вперёд к пограничному шлагбауму. Разговорились с водителем машины, стоявшей в очереди перед нами. Через некоторое время около нас остановилась машина, которая ехала со стороны Казахстана и водитель сообщил: "Проезжайте вперед, вас там ждут". Не зная чего ожидать, ибо здесь были впервые в жизни, покатились вдоль очереди к шлагбауму. Здесь нас поджидал пограничник лет 28-29, который оказался большим любителем и владельцем мотоцикла. Благодаря его помощи пересечение границы прошло быстро.
В начавших сгущаться сумерках нашли хорошее место для ночевки в хвойном лесу уже на казахской стороне. Приятно радовало отсутствие комаров.
ТУСЯ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2022   #34
шрифтом Script MT Bold
мотопанк
 
Аватар для шрифтом Script MT Bold
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: Приморье, Арсеньев
Сообщений: 1,019
Включить репутацию: 28 шрифтом Script MT Bold чувствуется приятный человек
классная поездка и отличное повествование, спасибо!
комп у меня на работе, надеюсь в понедельник обнаружить продолжение
__________________
не сезон...
шрифтом Script MT Bold вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2022   #35
ТУСЯ
Бывалый участник мотофорума
 
Аватар для ТУСЯ
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Россия, Приморье, Артем
Сообщений: 344
Включить репутацию: 30 ТУСЯ чувствуется приятный человек
19 июля. Неспешное утро. Тенёк, отсутствие назойливых насекомых и дел, требующих безотлагательного решения. Кайфушечно


Казахи, видимо желая избавиться от следов советского прошлого, напереименовывали населенные пункты на свой лад - Семипалатинск стал Семеем, Корнеевка Кернеем, ну и некоторые другие населенные пункты стали называться по иному.

В планах дня - купить страховку на мот и раздобыть бумажную карту местности (почему смартфон в тот год по картам был не помощник - не знаю и не помню уже).
В Семей добрались быстро. Нашли страховую конторку в полузаброшенном здании, располагавшемся на территории такого же полузаброшенного АТП, вдоволь наплутавшись по темным коридорам; застраховались. После отправились в более оживленные места искать книжный магазин. И снова вывески на кириллице с непонятными словами, как в Монголии Доехали до площади с множеством торговых палаток. Меня и мотоцикл Макс оставил в тени здания с вывеской "шаштараз", а сам пошёл на разведку. Минут через 20 вернулся - без карты (просто нет в продаже), но с листом бумаги, на котором был схематично прописан наш маршрут от Семея до Алматы (нарисовать маршрут любезно согласился продавец книжного магазина), и с предупреждением быть особенно бдительными в районе кольца перед Талдыкорганом - вся страна знает про это место полицейских поборов

После Семея началась выжженная солнцем степь. Периодически попадались одиночные домики и маленькие, очень небогатые селеньица; и кладбища. Поражал контраст жилищ мирских и посмертных. Где-то услышали поверье, что чем крепче и надежнее посмертная обитель, тем дольше жива душа умершего. Не знаю правда ли это поверье существует, но кладбища и в Казахстане, и в Киргизии выглядят значительно богаче и архитектурно интереснее, чем дома.




Ближе к Аягозу состояние дорожного полотна становилось всё хуже и хуже. Плохой разбитый асфальт чередовался с отсыпкой крупным щебнем, и эта отсыпка длилась сотнями метров. Ехали осторожно и небыстро. От зверской тряски нещадно грохотал пластиковый кофр за моей спиной. Уже второе путешествие мы ожидали, что крепление кофра в какой-то момент не выдержит жестких условий эксплуатации, и он отпадет нахрен; поэтому в этот раз в кофре лежала большая гермосумка, на аварийный случай (кофр до сих пор в порядке ). Местные, похоже, давно привыкли к такому состоянию дороги, и смело проскакивали на минсках и рейсерах. Встретили 2-х чуваков, которые на минске перевозили немаленького теленка, положив того поперек сиденья на бок между собой

По совсем грунтовке доехали до вагончика в степи, и шлагбаума со знаком стоп - что-то типа КП между районами. Так как близился вечер, у нас уже были закуплены продукты на ужин (в том числе 0,5 литра пива в жестяной банке). Остановились, спешились. Из вагончика вышел полицейский и пригласил Макса пройти для проверки документов. Пока они поднимались по крылечку в вагончик, правоохранитель задал вопрос про наркоту. Макс ещё не успел ничего ответить. И тут неожиданно рвется фасовочный пакет с пивом, который я держала в руках, банка падает на землю, боком ударяется об острый край камня и начинает феерично пузырить фонтаном пены (немая сцена). Округлившиеся глаза представителя закона и вопрос: "ТАК ВЫ ЕЩЁ И ПЬЁТЕ ЗА РУЛЕМ?!". Максимально шустро подхватила банку с земли Дабы не поиметь проблем, меня записали в выпивохи, а Макс стал кодированным трезвенником Документы проверили, шлагбаум всё же открыли и отпустили нас восвояси.

Солнце клонилось к закату. Стали подыскивать место для ночлега. Вокруг степи и укрыться особо негде.


Рульнули в сторону от основной дороги и через буераки пробрались к местечку, годному для того, чтобы поставить лагерь. Я начала распаковывать багаж, а Макс пошёл смотреть более комфортный путь на завтра для возвращения на основную дорогу. Стемнело быстро. Палатку поставила, ужин накрыла, а он всё не возвращался. Начала беспокоиться. Ночь, темнота, и я одна среди степей с мотоциклом без ключа... Поехать сама, в случае чего, на африке я конечно же не сумею - рост не позволяет (ноги болтаются над землёй, даже когда сижу на максимально низкой части сиденья); а вот завести и посигналить умею Пилот мой вернулся минут через 50 - он заплутал и не сразу смог найти место нашего лагеря (+ не очень хорошее сумеречное зрение). С того случая в поездках у меня всегда с собой запасной ключ от замка зажигания.
Ещё днём стал подклинивать задний тормоз. На следующее утро запланировали небольшой ремонт мотоцикла и просушку одежды, которая так и оставалась влажной после стирки в отеле под Новосибирском - грех было не воспользоваться жарким засушливым климатом Казахстана.
ТУСЯ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2022   #36
Motoshaman
Беспечный ездок
 
Аватар для Motoshaman
 
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 5,363
Включить репутацию: 49 Motoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общаться
Тоже перечитал тему с начала.
Интересно читать то что было кается не так давно, но мне кажется что все сильно изменилось за эти годы.
"не все попутчики одинаково полезны..." - раньше я тоже ввязывался в такое, но в дальнейшем понял что после первых суток (а чаще и раньше) уже понятно, стоит ехать дальше или лучше расстаться, не стоит приручать чтобы потом быть в ответе)))
Motoshaman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2022   #37
ТУСЯ
Бывалый участник мотофорума
 
Аватар для ТУСЯ
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Россия, Приморье, Артем
Сообщений: 344
Включить репутацию: 30 ТУСЯ чувствуется приятный человек
У нас был очень положительный опыт с попутчиком в 2013 году.
Потом были 2 корейца из этого путешествия 2014 года (по хронологии событий второй ещё просто не случился) и немец Норберт в 2017 году (упомянут в отчете за тот год). Ты его фотку там размещал Норберт был очень удивлен. До сих пор поддерживаем с ним связь. Уже несколько лет он тусит между Грузией и Турцией - вот что с человеком делает его же обещание "Женюсь, когда вернусь из путешествия!"

БОльшая часть путей-дорог были пройдены соло Но не переставая помогать нуждающимся, если были желание и возможность
ТУСЯ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2022   #38
Motoshaman
Беспечный ездок
 
Аватар для Motoshaman
 
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 5,363
Включить репутацию: 49 Motoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общаться
Цитата:
Сообщение от ТУСЯ Посмотреть сообщение
Норберт был очень удивлен. До сих пор поддерживаем с ним связь. Уже несколько лет он тусит между Грузией и Турцией - вот что с человеком делает его же обещание "Женюсь, когда вернусь из путешествия!"
В 2004 он говорил что у него русская жена, у меня на тот момент была наоборот немка)))
Motoshaman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2022   #39
ТУСЯ
Бывалый участник мотофорума
 
Аватар для ТУСЯ
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Россия, Приморье, Артем
Сообщений: 344
Включить репутацию: 30 ТУСЯ чувствуется приятный человек
На момент нашего знакомства у него была подружка лет 54-56. Европейка. Точнее не помню.
ТУСЯ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2022   #40
Братец
Ветеран мотофорума
 
Регистрация: 17.07.2007
Адрес: г.Владивосток
Сообщений: 1,771
Включить репутацию: 37 Братец чувствуется приятный человек
Наташа! привет, читаю с удовольствием! Тоже вспоминаю как мы с Петром ехали по гребенке на Алтае в сторону Кату Ярыка и у меня пластиковый кофр от тряски открылся, хорошо что я быстро сообразил и вернулся обратно пособирал вещи. После этого перевязали стропом кофр и он на плохой дороге перестал тарабанить!
__________________
В аду и раю живут ДОБРОВОЛЬЦЫ!
Братец вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


   
Часовой пояс GMT +11, время: 08:42.


Нарушение авторских прав будет преследоваться... и по закону тоже....