Форум мотоциклистов
Facebook Беспечный ездок
Get Adobe Flash player

Регистрация Правила Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Километры... Раздел посвящен любым вопросам любых мото-путешествий. Путешествие - это преодоление себя, времени и пространства, поэтому оно достойно уважения, независимо от пройденного расстояния. Модераторы BELARUS и Devil75rus

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 6 дн. назад   #21
EGORSKI
Стажер мотофорума

13.08.2019г - речка на 110 зимнике - река Ушкук 210 км/день.
Встаем, завтракаем. Погнали! Не тут то было. Женин байк отказывается заводиться(( Еще вчера после второй переправы баргузина у него пропала тяга , а ночью мы заряжали все девайсы в его кофре и у него сел аккум в ноль. На это случай у нас на байках в легком доступе были провода подключенные к "+" клейме каждого аккумулятора, но не в этот раз. У меня нет заряда и это не работает. Толкаем. Как же это не прикольно делать на плохой грунтовке, да еще и в экипе + байк груженый. Завелся он далеко не с первого раза. Можно было раздеваться и идти купаться, да хренушки до вечера этого не будет. Ночевали всегда у воды, благо ее в нашей стране хватает. Что бы помыться и было из чего готовить еду на ужин и завтрак. Завелись, едем, потом еще толкаем, и так пару тройку раз. Доезжаем до самого интересного, как потом оказалось на 110 зимнике, разумеется после переправ если бы там было выше пояса ( кстати я бы хотел на это посмотреть, как бы мы это делали на грузовой камере!) - курумник. "Прокачиваюсь" в эндуровском вождении! Для себя понимаю, что на сидухе не варик ползти (медленно и скучно). Да в этом есть один большой плюс для такого длинного путешествия - это целый байк и сам тоже целее будешь, тк успеваешь все контролировать. Выбираю более интересную и рискованную тактику - встаю и еду на подножках ходами, да очково за байк (в основном за движек, тормозные диски и заднюю цепь), за себя (падать в эти острые и большие камни мало приятного), но зато останутся силы вечером дрова пособирать-порубить для костра. Проезжаем курумник уставшие ( пока едешь по нему в голову лезут мысли - "как наверно круто было бы ехать сейчас на пустом байке, без этих баулов!)), и опять «автобаны-гравийки», скукатища(( Заезжаем заправляемся, кушаем на жд станции погнали дальше. Местами совсем хорошо, местами лужи. Так как ехать скучновато, делаю "рекламную паузу" - Евгений едит первый, видит перед собой глубокую колею от фур прямо по середине дороги, решается подскинуть скорость, да причем прилично. Понимаю что пропукал момент начало торможения Евгения и стремительно приближаюсь к нему имея под колесами мокрый песок, принимаю едиственно верное решение уходить на параллельный курс без торможения. Не тут то было, точнее все было, я то поехал на параллельный курс, а мое переднее колесо и байк нет - "засосала опасная дрезина", точнее колея))) Так мы с ним и расстались, я на право, а он прямо(( Но не надолго, коснувшись бама я тут же мягко и быстро остановился, мне показалось что где коснулся там и остановился, хотя ехали на норм скорости. Евгений слышит в рацию-переговорку бум-бух и не годование от меня, типо хренли стопарь не работает-не видно, а рукой не показал что останавливаешся?! Редиска ты - не хороший человек, понакупали прав и ездят теперь как мудаки!)) Поднимаю байк и мчимся дальше. Темнеет, ищем где ночевать. Находим место возле речки и жд моста. Ночуем.
К слову о костре, тк понимая что мы в гостях у братьев наших меньших и не меньших тоже, делали максимально долгий костер на ночь. Поэтому по приезду в лагерь все дружно первым делом шли на заготовку дров, а потом уже занимались установкой лагеря и всеми остальными делами. Так же перед сном контролировал и всем наказал сжигать весь мусор сразу и мыть всю посуду, не оставляя на ночь грязного и пахнущего. Так же все что открывали: колбаса, консервы и подобное съедали в один присест.
EGORSKI вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 6 дн. назад   #22
ИЛЬИЧ
мототурист

В реке по большим камням можно было и подстраховать друг друга.
ИЛЬИЧ на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 6 дн. назад   #23
Джинн Геныч
Раб "Лампы" (АК-111).....

Прикольные ощущения, знакомые))). аЛени @ули . Такие же как и все .
Джинн Геныч вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 6 дн. назад   #24
Джинн Геныч
Раб "Лампы" (АК-111).....

Цитата:
Сообщение от ИЛЬИЧ Посмотреть сообщение
Если б догадались верёвку с собой взять. Всё познаётся в дороге, в сравнении.
Джинн Геныч вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 6 дн. назад   #25
EGORSKI
Стажер мотофорума

Цитата:
Сообщение от ИЛЬИЧ Посмотреть сообщение
Именно так и было, когда это требовалось. Например это можно увидеть на второй день с 7ой минуты видео, на первой переправе через реку Баргузин. Не все снимается и далеко не все вставляется в фильм, тк материала очень много и ни кто не будет смотреть часовые фильмы, Евгений старается вставлять только самое интересное для Вас.
Непрочитано 6 дн. назад   #26
EGORSKI
Стажер мотофорума

Цитата:
Сообщение от Джинн Геныч Посмотреть сообщение
Если б догадались верёвку с собой взять. Всё познаётся в дороге, в сравнении.
Открою не большой секрет - веревка у нас была с собой. Она пригодилась на реках если бы пришлось переплавляться на камере грузовой. И для болота. А вот пригодилась она нам или нет узнаете сами по ходу пьесы!
Непрочитано 5 дн. назад   #27
Жeка
Новичок мотофорума

День №5 (14.08)
Утро началось с ТО. Иван поменял масло на своем спортбайке, все дружно помыли воздушные фильтры, в надежде, что это поможет мчаться нам еще быстрее. Егор обнаружил пропажу слайдера цепи. Сегодня у нас будет много мостов, среди них и Витимский.

Дорога как дорога. Бодренько доехали до Таксимо, там вкусный обед. После трапезы, заехали на азс и в магазин. И снова БАМ.
Витимский мост стоит на месте!

Лагерь ставим опять с фонариками, изначально планировали, что по темному вообще ехать не будем и фары нам не пригодятся… но вот уже 5-й день, а поставить палатки засветло получилось лишь однажды, на берегу Светлой, Спасибо еще раз ребятам с Иркутской области и привет Казахстану!
Остановились у реки Сюльбан. Как результат дня: у Егора потек задний аморт, у Вани потерялись болты бака, у меня сломалась багажная рамка.
За пятый день проехали 280 км

Жeка вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 5 дн. назад   #28
Рыжий Тип
Ahenobarbus

Цитата:
Сообщение от Жeка Посмотреть сообщение
Тыркай, не тыркай этого Хрюшу - результата не будет
В этом деле спешка не нужна, тут уметь надо:

Непрочитано 5 дн. назад   #29
Пётр
Беспечный ездок

яб добавил-пистякнулся, закрой краник. меньше потом продувать придёцо. а так да, без умения кик выматывает.

Последний раз редактировалось Пётр, 5 дн. назад в 16:55.
Пётр вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 5 дн. назад   #30
Жeка
Новичок мотофорума

Рыжий Тип,
Пётр,
Ну будем надеяться, что к следующей поездке, Иванушка научится...
Либо купит мотоцикл со стартером)
Непрочитано 5 дн. назад   #31
EGORSKI
Стажер мотофорума

Цитата:
Сообщение от Рыжий Тип Посмотреть сообщение
В этом деле спешка не нужна, тут уметь надо:

Может я что то не понимаю в жизни, но по мне так кнопочку нажать гораздо проще, чем тыркать кик как минимум 10 раз (это идеальный вариант)! Когда катаешься вокруг дома дневные покатушки это может и не напряжно, но когда ты будешь сидеть по яйца в болоте или на раскарячку в подъем какой-нибудь это будет жесть!!! Сами представьте байк по пол колеса в грязюке какой-нибудь... А если это многодневное путешествие?! Для меня выбор очевиден. Лучше электро стартер без кика ( хотя это тоже рискованный вариант для многодневного путешествия в дали от цивилизации), чем кик без электро.
Непрочитано 5 дн. назад   #32
Пётр
Беспечный ездок

Цитата:
Сообщение от EGORSKI Посмотреть сообщение
Сами представьте
канешна, у меня тоже онли кик)
Непрочитано 5 дн. назад   #33
Братец
Ветеран мотофорума

Перед большими бродами на Иксере трубку с карбюратора нужно вывести с низу на верх под сидушку тогда проблем с заглохшим мото в реке не будет, можно и не выводить просто после каждого брода с карба сливать попавшую воду!
Непрочитано 5 дн. назад   #34
Рыжий Тип
Ahenobarbus

Цитата:
Сообщение от EGORSKI Посмотреть сообщение
Лучше электро стартер без кика ( хотя это тоже рискованный вариант для многодневного путешествия в дали от цивилизации), чем кик без электро.
Лучше и кнопка, и кик, и веревка в загашнике, и провода для прикурки в кофре Как у меня
Непрочитано 5 дн. назад   #35
Пётр
Беспечный ездок

Цитата:
Сообщение от Рыжий Тип Посмотреть сообщение
Лучше и кнопка, и кик, и веревка в загашнике, и провода для прикурки в кофре Как у меня
когда едем?
Непрочитано 5 дн. назад   #36
Жeка
Новичок мотофорума

День №6 (15.08)

БАМ продолжается… Снова щебенка, пыль, мосты и броды. Периодически включается дождик. Скорость пришлось сбавить, ехать без заднего амортизатора оказывается очень стрёмно…

Обед в Новой Чаре. Заправились и дальше в путь. Заехали в горы, похолодало.

Езда по БАМу несколько утомительна, вроде бы ничего сложного, но эта грунтовка всё не кончается и не кончается. Ямы да кочки, ямы да кочки. Большую часть дороги едешь стоя, стопы ног от чего к вечеру начинают болеть. Только тут я задумался об установке широких подножек.
Заехали в пос.Олёкма за продуктами. День подходил к концу, и не доезжая несколько км до ж/д моста через р.Олёкма, остановились на ночлег.
Место выбрали под разрушенным мостом, на берегу р.Имангра. Теперь и у Ивана сломался багажник, а Егор потерял мою подножку(((
За день прошли 380 км.

Непрочитано 3 дн. назад   #37
Жeка
Новичок мотофорума

День №7 (16.08)
С утра “сварка” багажника, завтрак и в путь. Нас ждут в Тынде сегодня к вечеру а туда еще 380 км!

Переехали по ж/д мосту Олёкму, охранник немного поругался, но быстро успокоился.

В Юктали заправились у деда, до Тынды 350 км и заправок больше не будет.
Броды, броды и снова броды. По дороге повстречали пьяных рыбаков на перевернутом Уазике, сердобольный Егор уговорил нас помочь им поставить его на колеса, а то придёт медведь и сожрёт их… Заметили, что у Егора потек еще и один передний амортизатор.
Появился трафик. Очень активно строят вторую полосу БАМа. Дублируют мосты, расширяют полотно. Уже после полуночи доехали до Тынды! Было очень холодно.
Баня. Ужин. Кровать.
С Улан-Удэ проехали 1963 км за 7 дней.

Непрочитано 3 дн. назад   #38
Пётр
Беспечный ездок

Цитата:
Сообщение от Жeка Посмотреть сообщение
Нас ждут в Тынде сегодня к вечеру а туда еще 380 км!
втроем по 380 км оффроуда каждый день очень круто! хороший настрой
Непрочитано 3 дн. назад   #39
Александр...
Ветеран мотофорума

Парни, я в этом вашем оффроуде, полностью деревянный, да и не прет меня от этого, но вот вопрос имею. Неужто эти мотаки такие железные что ничем их не сломать, ну ладно там сцепу сожги, поменяли и погнали, а если воды хапнуть до гидроудара или поршень рассыпиться или коробка клинанет, что делаем, мотак сожгли и далее на попутках? Просто знаю историю как что то там в коробке стало рассыпаться и погнало стружку в масло,эта стружка налипла на датчик положения коленвала, а он магнитный, и усе, искры нет, туши свет, сливай воду, про стружку и датчик никто не в курсе. Повезло что в городе чел был. а если там рядом с вами.
Александр... вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 3 дн. назад   #40
Жeка
Новичок мотофорума

Александр...,
ну ведь это же самое интересное...
Жизнь без этого скучна!
доедет или нет? Справишься ты с этим, или нет?
Сломался мопед - пытаешься починить, не можешь - едешь с другом на одном, ломается второй - пытаешься починить его. не получилось - идешь с другом пешком!
а если нету друга - то еще проще! сразу идешь пешком, если не смог починить))
Не бывает безвыходных ситуаций.
Рога и копыта
Ответ