Форум мотоциклистов
Facebook Беспечный ездок
Get Adobe Flash player

Регистрация Правила Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Библиотека Собрание книг про мотоциклы, документов, мануалов и прочего печатного мото-материала, необходимого любому продвинутому перцу. Модератор Эльф085

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.12.2016   #1
cliff
Ветеран мотофорума
 
Аватар для cliff
 
Регистрация: 13.09.2012
Адрес: Россия, Хабаровск
Сообщений: 1,531
Включить репутацию: 27 cliff чувствуется приятный человек
Северная Монголия. Пятая Волна, пересилить судьбу

Н-да. Верный слову, данному Могоче, Нерюнгри и другим городам Дальнего Востока, повесть свою ставлю. Но: Читайте (или не читайте) внимательнее. Многое изменилось в этом мире, и вы это пока не поймёте, простите меня за вновь иносказание. Мне грустно, от того, что знаю я. И эта повесть, написанная в августе, тоже уже устарела. Ну что ж, король умер - да здравствует король! Я всё равно поставлю эту повесть сюда, потому, как обещал.

Предисловие.
Начало отражает мои мысли в момент старта. И хотя мне говорят их убрать, оставляю, по причине того, что эти мысли были, и без них не будет отражено то жуткое смятение от рушащегося мира братства, с которым я уезжал из города, даже если кто-то усмотрит в этом новый повод для срача. Ребята, не разводите его! Мы проиграли в Русско-Японскую, и что? Нас до 1942 года морщили фашисты, и что? Всё прошло и это пройдёт. Для уважаемых «знатоков истории» – ну пусть не до 42-го, пусть до 41 или до 84-го. Не суть дела в том. Дальше дорога возьмёт верх, и мысли мои уйдёт в асфальт.
Всё, что происходило с вами, уже происходило до вас, - аксиома. Один человек в прошлом годе сказал: не надо «все это надо вытаскивать наружу, нате, несведующие, полощите наше грязное белье, возьмите вам на растерзание и распространение необоснованных сплетен? Нет, нет, и нет!!!».
1924 год…. Семён Будённый был в ярости от того, как Бабель описал жизнь и быт конармейцев, и в своей статье «Бабизм Бабеля в „Красной нови“» (1924) назвал его «дегенератом от литературы». Где теперь Семён Будённый со своими статейками и где теперь Исаак Бабель? И сдаётся мне, что усатый литератор забыт раньше, это я его вытащил сейчас на минутку.
Эта повесть о мотопутешествии в некотором роде является продолжением повести «Забайкальский транзит. Жанна, чужая любовь». Снова Монголия, снова всероссийский мотопробег «Волна памяти» и много прежних лиц. В прошлой повести я затронул судьбы людей, так на них полсвета ополчилось. Как и говорил О’Генри: «когда мы любим сами, слово «любовь» - синоним самопожертвования и отречения. Когда любят соседи, живущие за стеной, это слово означает самомнение и нахальство». За сто лет ничего не изменилось, а я так надеялся, что доброты и радости в нас стало гораздо больше. Жаль.
И это не отчёт! Любая дорога проста, нет сложных дорог. Сложные дороги – это бездорожье, мне по нему ни техники, ни желания. Оттого тут нет технического описания преодоления препятствий. Ну а если человек прошёл таможню, расталкивая всех локтями, или проехал по скальнику на скорости 100, не порвав резину, это не значит, что следующим повезёт так же. У каждого своя дорога, своя судьба и мера удачи. Помните Высоцкого? - Эй, вы, задние! Делай, как я, это значит, не надо за мной! Колея это только моя, выбирайтесь своей колеёй.
Тут снова мало фотографий, много «букав», лирики и немотоциклетных отступлений. Даже много воды, пишет мне один, преданный «по-читатель». Но что сделаешь? Без воды это сухари и консервы, а с водой это борщ да под водочку. Кстати, уже налили? А стоило бы. Ещё минутку, и начнём.
Кратко о Волне, обо мне и форуме Easyrider. Волна Памяти – всероссийский мотопробег посвящённый погибшим на дорогах. Проводится с 2012 года. Участники едут через всю страну, передавая символ, по образцу эстафеты. Конечная точка до 2016 года – город Находка. С 2016 года – Владивосток. С конца 2015 года Волна - арена битвы между авторами идеи и одним новым сообществом мотопутешественников за сферу влияния. Я – обычный путешественник, и не только на мотоцикле. Форум – место виртуальной «тусовки» многих дальневосточных байкеров. Туда я зашёл, когда собирался на мотофестиваль НКЗ, и провёл на нём немало времени, приобретя как друзей, так и врагов.


Север Монголии. Пятая Волна. Пересилить судьбу.
Siduofaciuntidem, nonestidem.
Публий Теренций
Начало. Как и положено - тягостное и противное.
Неужели я дома?! Я доехал! Вывалившись из кабины Фиата Дукато, первая мысль: завершение планировалось не так. «Мы пройдём Уссурийским бульваром, приглашу тебя в старый Хабаровск»…, как же. Незнакомые лица вокруг. Ночь, и хочется пить. В топкейсе лежит полторашка «Алтунина», купленная по моей просьбе Клаусом два часа назад. Это моя полторашка, только моя! И эти люди, что стоят рядом, совершенно зря рассчитывают её получить! Им надо было думать раньше. Но еще до дома двенадцать км, и там…. Я устал, устал от обилия лиц, километров, ночлежек и мотохат. Однажды семь часов сидел в степи, ожидая помощи. Я не раз поднимал гружёный мотоцикл в кузова автомобилей. Сварка, токарка, напильник, вездесущая Изолента, на которой держится весь мир. Я как проклятый ночью крутил гайки, снова собирая и разбирая редуктор, в надежде догнать уходящую и уходящую Волну. Но даже при таком раскладе я доволен. Я не плюшевый гламурный байкер на сияющем мотоцикле «от гаража к Комсомольской площади», я путешественник, хоть и не бумеранг. Не бумеранг, потому что не возвращаюсь к своему хозяину. Я сам себе хозяин, и в хозяевах не нуждаюсь. Тонкий юмор оказался у властелина кольца – раздать предметы власти сильным и гордым людям.
Я прошёл тысячи километров. Я сам ремонтировал свой мотоцикл, на дороге, в сараях и гаражах. И я добрался до дома. Только зачем же я ездил? «Ты должен их догнать» - голос в телефоне. Нет, я сломан, я не могу, не судьба. – «И всё-таки судьба. Кроме тебя некому».
…- Ты снова собираешься летом в отпуск? – по очереди наседали на меня директор и замша месяц тому назад.
- Собираюсь. Мне что, в прошлогодний отпуск в этом году нельзя?
- Ну… можно конечно, но вот кто работать будет…. А зимой никак?
- Опять старая песня. А зимой кто работать будет?
- А ты снова надолго? Телефон берёшь? Вдруг что понадобится….
- Ага. Снова шпатель понадобится, как в позапрошлом году, - я криво улыбнулся, - Мне один звонок там стоит как десять шпателей здесь.
В итоге в отпуск меня отпустили. В прошлогодний. С условием, чтобы долго не задерживался и в начале августа был уже дома. Единственное, что я не учёл, что деньги за прошлое счастье были тоже в прошлом.
…Всю зиму я собирался на Волну Памяти. Но вопреки здравому смыслу, разрабатывать маршрут не стал. Резины всё равно не заказал, решив, что куда доеду, туда и доеду. В гараже уже два полу-комплекта резины. Продолжать копить шины дальше, а как же место в гараже и кризис? Я ж не герой песни про лалилу-лай - «в сумке дурь, в кармане шишки, и бабла, как у мартышки». Однозначно на Бичуру поеду, а дальше на Кемерово, навстречу Волне. Или на Иркутск навстречу Волне? А летом, неожиданно для меня на форуме началась война с Волной.
Монголию особо не рассматривал, хватило прошлого года. Жарко, пыльно, грустно. Никаких Кяхт! Ностальгия порвёт. Но несмотря на это я всё же интересовался у друзей, почему их тянет в Монголию и как (на всякий случай) дорога на Хубсугул. Надо понять, что же я упустил в первой поездке. Первый, к кому обратился с таким вопросом, оказался Севост. Я уже знал, что этим летом он снова собирается в страну пустынь и неба.
- Скажи, Севост, почему Монголия? Что ты в ней находишь?
- Когда ты едешь по нашей стране, постоянно мешают машины и люди. А там, в Монголии, этого нет. Ты один, ты и пространство. В голове что-то происходит, ты словно в этом пространстве растворяешься. Нет, и у нас такое почувствовать можно, но там это гораздо быстрее происходит.
- Типа достижение дзена получается. Понятно.
Спустя месяц, сидя с Витькой Клаусом в глубоких креслах, мы размышляли о фестивале Мойка Мотоциклов.
- Не, дорого в этом году. Не поедем.
- Точно. Давай у тебя останемся. Пацанов позовём, пиво будет, музон есть, чем не фестивал? У тебя сухо, и лифт работает.
Однако ранним утром (по моему времени), Клаус уже стоял у ворот на снаряженном мотоцикле.
- Двести км дождя? Дождевики у нас есть?
- Есть.
- Мы же не боимся дождя?
- Нет.
- Тогда едем!
Поехали, и очевидно не зря, ибо там, на второй день фестиваля мы с Витькой вышли на известного мотопута Бикинского. Сама собой беседа перетекла на Хубсугул.
- Дорога там уже нормальная. Раньше была скала, а теперь ровная грунтовка.
Про это я уже слышал и читал, но теперь получил ещё одно подтверждение.
- Эй, ты что, меня опередить хочешь? – забеспокоился Клаус.
- Не знаю пока, Витька. Как получится.
- Врёшь ведь…. Эх, не получается у меня в этом году….
…Война на форуме «Беспечного ездока» разразилась нешуточная. Можно сказать Приморью и Хабаровску оказалась не нужна Волна Памяти, а запалом послужил мелкий факт упоминания солидного клуба «Русские мотоциклисты». Один человек, едва завершилась регистрация нового объединения «мотопутешественников Бумеранга», закинул на дальневосточный форум эти два слова: «Русские мотоциклисты». И мотобратство Дальнего Востока раскололось, словно гнилая тыква.
Причин, по которым Дальний Восток традиционно не любит Москву, обвиняя её во всех проблемах своего существования несколько, но их можно свести к древней фразе Марка Порция Катона: «Карфаген должен быть разрушен». Под мощью этого желания рушится даже дорожное братство, которому вроде и делить нечего. Может это рейдерский захват, банальное желание денег и славы с раскрученного проекта? «Ах, так это теперь «проект» называется? А мы думали, что просто ездим. Снова москвичи что-то придумали и к нам лезут…». Мы разрушим эту Волну, и сделаем свою, правильную. «Весь мир насилья мы разрушим, до основанья а затем мы наш, мы новый мир построим, кто был ничем, тот станет во главе В….» - ничего не напоминает? А ведь даже карикатуристы и юмористы замечают: «Несчастные и угнетённые, когда у них оказывается власть, а в руках – оружие, как правило становятся агрессивными и жестокими. И начинают мстить своим бывшим угнетателям, сильно перебирая через край» (А. Бильжо).Хотя откуда здесь угнетённые, в среде свободных байкеров? Однако есть историческая фраза: - Ты большой и ф наколках, ты будешь старост этой дерефни. Всё, поставим точку.
А между тем вся Россия поддержала пробег, и уже стартовали Волны с Калининграда, Карелии, Кавказа, чтобы соединяясь в Москве, дружно пойти на восток.
Шли дни. Вернее их оставалось совсем немного. Куда же ехать? Ольга? Волна? Я обещал Паше. В одну реку нельзя войти дважды…. Но ведь это юбилейная Волна. И, похоже, последняя честная, с эмблемой форума «Беспечный ездок» на плече. Форум подарил мне множество друзей. Я благодарен Синусу за его ресурс, но вместе с друзьями я снова нашёл человеческие слабости, даже под флагом мотобратства. Каждый решает свои проблемы, старые, как мир. Так что, куда ехать?
…Подготовку мотоцикла снова делал классически, смахивая тряпкой вчерашнюю пыль. Колодки проверил, запасные положил. Ну ветровое стекло отполировал, нет, скорее натёр какой-то сметаной фирмы 3М. Полировкой это можно назвать с натяжкой. Но результат потряс. А я-то гадал, как голдисты с такими стёклами управляются?! Налил чаю, сел у ворот гаража, подумал. Что ещё в недальнем путешествии не хватает? Гаек, бензонасоса, амортизаторов, шлангов? Наклеек же не хватает! В Арсеньеве меня этим Вовка Бросовод поразил. Маленькие наклеечки с его фото и телефоном. Они же визитки, они же подарок, они же память. Парень проехал через всю страну, дело знает.
Пошёл делать наклейки. Полчаса в Word, и готово, я ж дизайнер! Да уж понятно, что не Сидоров, - сказали мне девки в печатне. Идея неплоха, отрисуйте в кривых и печатаем. А вот в кривых-то я и не умею! Фотожабу сделать запросто, а рисовать за много лет так и не научился. Ну давайте в Word напечатаем, - заныл я. В нём нельзя, всё плывёт, - отрезали девки, - вот, смотри, что будет. Посмотрел, посыпал голову пеплом и пошёл домой. Я векторную графику не знаю! Пришлось сесть за компьютер, освоить. Накатал от радости пять вариантов. Какие возможности для творчества, какая мощь цветов! Напечатал один лист, будет что раздавать на заправках, к путешествию совсем готов.
Дату выезда поставил на 15 июля. На форуме царил бардак, те, кто никуда не ехали, упражнялись в давлении клавиатуры, поливая мотопробег грязью, те кто уже были в пути, слали скупые рассказы. Где-то далеко мчался Бородад на своём красном Гусе, где-то пылил по пескам Гоби Севост.
…По рабочим причинам срок начала путешествия сдвинулся на пять дней к августу. А в городе после прохладного и иногда даже холодного лета наступала настоящая жара, выезжать надо было немедленно. Однако я снова не спешил. Собачился на форуме, ругался на работе. В итоге пришла СМС от Клауса с текстом: «тебе там делать нечего? Приезжай к нам, рокфест будет». Ответил ему: «занят, пью водку, приехать не могу. Ради смеха добавил: «приеду через день». Надо же наконец когда-нибудь стартануть! Этот «через день» прошёл. Начинался «через день» новый.
…Время утра тоже уже давно прошло, я лениво закрывал кофры, когда получил новую смс от Клауса с вопросом – где я есть? Она подстегнула меня, быстро завершив сборы, я выкатился на раскалённый бетон. 600 км на сегодня совсем не много. Поеду потихоньку.
Эх, фотографию выезда не сделал. Кто-то спросит – а зачем? А затем, что найдутся люди, которые не поверят и скажут «это придумка аффтора, фоток нет»! Тут я утрирую, но сказавши «А» надо говорить и «Б». Коль известный фотограф из Владивостока мне не верит в одном рассказе, чего ему верить мне в другом, isntit? Непостоянство это нехорошо. Даже Валера, воюя с Волной, обвинял в интернете: «Как это, ээээээ, непостоянство, можно назвать?».
Да не выезжал я никуда. Ведь не живу я в Хабаровске. Я живу дорогой и в дороге. «Дорога мой дом, и для любви это не место». Надо с этим тезисом согласиться, для успокоения души, и так она не на месте.
А жара стояла жуткая. Даже выйдя из города, воздух оставался горячим, как дыхание сталеплавильной печи. Никакого раслабона и удовольствия. Ровная, гладкая дорога, на небе ни облачка. Добавляли дискомфорт и диалоги на форуме. Диалоги уехали со мной, витали в голове и страшно мешали. Как хорошо замешано: никто из истинных королей «действа против Волны» на форуме не высказывался, только один человек и те-кто-знает этого человека, знает с хорошей стороны. Да оно и понятно. Ведь вылези на практически дальневосточный форум какой-нибудь человек из Бобруйск-Надеждинского, так кто его знает и слушать будет? Посчитают за вброс.
Вроде все люди братья, но есть которые «братьее», и вроде дорога одна для всех, но и тут кому-то тесно. От непопиленых денег, от непризнания своей исключительности, от надуманной обиды. После этого ненадуманная, настоящая война. А как же иначе? Но жизнь так коротка. Бородад едет, и плевал на исключительность. Ему хорошо что есть он, есть дорога и есть люди, которые его любят, даже пьяного. Я еду, мне тоже хорошо, однако «он в мотобратство не верит, на костёр его»! Герцен задавал вопрос: что проповедовали христиане, и что поняла толпа? Толпа приняла в христианстве только совесть. Свободу она не приняла. Так она приняла и революцию, к «братству» присоединив «смерть». «Братство или смерть» - «кошелёк или жизнь», вам не кажется это очень уж схожим?» - (В. Вучетич). Вы сейчас читаете эту повесть, и не возмущайтесь, пейте своё пиво, товарищ, а то придёт революция, и неизвестно, будет ли пиво. Просто у других есть амбиции, а мы с Бородадом на них плюём. «Волна нужна, а срач безразличен» - говорит он.
Я готов согласиться с мнением, что клуб «Русские Мотоциклисты» плох, что Волна весьма далека от идеала, но почему на форуме про это в большинстве говорят не те, кто был на Волне, а те, кто ни разу там не был? «Сами мы устриц не пробовали, а вот тот человек пробовал». Вон даже Ворчун из полутарогодичного небытия под эту тему вылез. Почему Валера Артеменко возмущён решением Хэл единолично решать все вопросы по мотопробегу, и почему он мне ещё в декабре прошлого года заявил: «не тебе решать, какая будет Волна»? Мне значит нельзя, категорически. А ему значит можно и нужно, особенно в компании прошлогодних « якобы обиженных». Люди-то достойные. И девиз хороший: «Я сделаю всё, чтобы Волны больше не было».
Возможно девиз был другой, но мне в прошлом году «ещё-не-бумеранги» озвучили именно этот. В этом году для всех они заявили общение, путешествия, братство. Так для чего создано объединение? Для общения? А без этого объединения никто не общался, что ли? Виртуальный клуб-форум «Беспечный ездок» стал плох, надо создать новый виртуальный клуб. Но печать гербовая для общения очень нужна, и регистрация в налоговой. Без печати ведь какое общение! На этом поставим точку. Некоторые байкеры таскают на пузе крестик, забывая, что superbia - смертный грех для верующего. Но если веришь не по-настоящему, то какая разница. Мало кто чтит заповеди, тут не ислам.
От же дерьмовые мысли. Их снова никто не поймёт. Как не понимали аллегории и иносказания за время моего сидения на форуме. Засунь свои иносказания в сам знаешь куда, мы тут люди серьёзные - так правильно. Я дурак, дебил, мне не место среди байкеров. И за ради бога, я уже не байкер, я просто еду по трассе к своим друзьям.
Да чёрт с этими мыслями, ты так никуда не уедешь, - ругнулся я, нажимая тормоза, чуть не уткнувшись в зад неожиданно притормозившему в повороте Ленд Крюйзеру. АБС хрюкнула, мотоцикл чуть качнулся в перьях вилки. Козёл! Чего в повороте тормозить?! Мотоцикл мало пригоден для ярких страстей, кроме дороги. Всё, забудь! Никаких форумов, доков и прочей портовой хрени. А давай с другой стороны посмотрим, почему Волна не идеальна? В далёкой юности мне довелось участвовать в долгом массовом велопробеге. Я случайно влился в коллектив из двадцати пацанов и двух девчонок. Не влился. Каждый был сам по себе, и даже на ночёвках, когда мы сидели у костра в обнимку с магнитофоном, мы оставались сами по себе, только ты и дорога. И лишь к концу путешествия наметились точки соприкосновения, мы стали дружить. Так чего же ждать от взрослых людей, закостеневших в своём видении жизни, случайно встретившихся в пробеге! Один в коже из попы крокодила Гены, другой по кличке Ночной Бандит, а третий рисует для ребят и зверят. Вы верите в то, что они, едва встретившись, сразу станут единым коллективом? Нет, это будет постепенно. И чем дольше они рядом едут, тем прочнее будет их колонна. Или не будет. Найдутся и такие, кому колонна нафиг не нужна даже после недели пути. Вдруг окажется, что грозный ночной бандит всего лишь милый мальчик, а самый мрачный – тот, кто рисует зверяток. А в который в коже – просто сноб, и если ты ездишь на «чесотке» и старых кедах, то никогда не будешь ему интересен.
Несмотря на увещевания самого себя, этот диалог в голове продолжался двести километров, до начала Хингана. Наконец нырнув под крышу листвы, точностановиться уже никак, ливень хлещет такой, что вода кипит на дороге. До перевала остался сороковник, прорвусь! А там…. Там уже всё будет по-другому. Мотоцикл летел в подъём по пузырящейся дороге, разрезая толщу падающей с неба воды, словно атакующий торпедный катер.
Внезапно я понял, что не вижу дороги. Вокруг меня сгустился сумрак. Я подключил все три дополнительных фонаря, пощёлкал переключателем головного света, никакого эффекта. Над дорогой вместе с дождём повисла темнота. И вдруг разряд фиолетового огня ударил слева от дороги. Потом такой же столб вырос справа. Ешки-матрёшки! И спрятаться негде!
Молния должна быть белая, мелькнуло в голове. Я снова некстати вспомнил фотографа с форума Easy rider. Вот расскажи я это ему, снова не поверит. «Это придумка аффтора»!
Да и как в такое поверить, когда сидишь дома и никуда не выезжаешь? Не выезжаешь и дзен тебе не доступен. Но чего же я эту красоту не фотаю? Бес фотак незачёд! В таких случаях у нас на северах говорят просто: «не веришь – прими за сказку». Зачем читать до конца, если всё враньё? Я на форуме высказывания Ворчуна к примеру, не читаю, потому как не нравятся, а Петины люблю, они остроумные. Или не верящий но читающий до последнего надеется, что в конце ему достанется воз манны небесной и мешок золота в придачу? Тогда это не ко мне. Это, к примеру, к писи-хиатору или на крайний случай в младшую группу садика, где ласковая воспитательница отложит книжку и погладит по кудрявой голове юное создание, с упоением слушающее небылицы.
А ведь красиво, прямо до смерти - реально тавтология, но красиво. Молнии, толстые фиолетовые молнии били по обе стороны дороги, а посреди дороги, по разделительной полосе сквозь ливень летел чёрно-серебристый мотоцикл с сумасшедшим чёрным седоком. Я не слышал ударов грома, по каске долбили потоки воды и ревел ветер. Вспышки небесного огня слепили меня.
Гтельно, архиинтересно, жизненно. Завтра беру 150 рублей и еду.
По Катькинской разбитой дороге я шел на 80, обгоняя автомобили. Светило солнце. Какой ливень, какие молнии? Это всё придумал аффтор! Сухой, даже не промок! Блин, да я же не рассказываю басни, что типа на заднем колесе от Хабаровска до Катьки докатил и Путина живого видел! Хотя Ролингов живых в прошлом году здесь встречал и даже телефон им свой оставил.

Последний раз редактировалось cliff, 08.08.2017 в 14:12.
cliff вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2016   #2
cliff
Ветеран мотофорума
 
Аватар для cliff
 
Регистрация: 13.09.2012
Адрес: Россия, Хабаровск
Сообщений: 1,531
Включить репутацию: 27 cliff чувствуется приятный человек
Екатеринославка.
А Витька должен быть уже где-то на подъезде к посёлку, только с другой стороны, он сегодня на Благовещенск ездил.
Я остановился у одного из «центральных» магазинов, где прошлый раз мы с ним брали копчёную селёдину и пиво. Пойду повторюсь. Что-то мне подсказывает, что у Витьки сухарики-кириешки и в этот раз будут в наличии, а селедка – нет. Вот только какое он пиво любит? Не ангарское, точно. «Большая Кружка»? «Золотая Кружка»? «Толстяк» уже не производят, «Офигительной кружки» тоже, тогда что?
Закупив необходимое на мой взгляд, вышел из магазина. Возле «Европы» деловито склонился очередной любопытствующий, совершенно гражданской наружности. Ну остановиться не успеешь, уже бегут, прах их задери! Любопытствующий поднял голову. Да это же Витька!
- А, приехал, приехал! Прямо вовремя. Что, раньше на помойку выкидывали, а теперь запаска? – смеясь, он показал на полумёртвый Метзелер МЕ 880, примотанный к кофру.
- Зато теперь с запаской на настоящего мотопута похож. Водилы зауважают. Ты как узнал, что я здесь? Ну блин, деревня!
- Тебе скажи. Поехали! Батя уже давно ждёт. Пиво к тебе влезет?
- А куды оно денется? Думаешь в дальнобой, так все кофры под завязку? Поехали.
Пока Витька отгонял в гараж свой правительственный автомобиль, мы с Леонидом Семёновичем уже устроились для пива и неспешных разговоров в знаменитых креслах прошлой эпохи. Я хотя и представитель алколиги города, но не алкоголик, просто в Катьке стоял тягомотно-душный вечер, вытягивающий влагу из организма.
- Ох и промок я сегодня, Леонид Семёныч! Через такую грозу к вам прорывался! А у вас тут духота и сушь.
- Давно дождя не было.
- Я к вам его тащил. Скоро будет.
- Водка нам не нужна. Водка – чтоб быстро или для тепла. А пиво – для беседы, - назидательно говорил Леонид Семёнович, разливая по кружкам янтарный напиток. – А пиво ты не то взял. Мы другое любим. Ну ничего, это пока в холодильник уберём.
Вернулся Витька. Плюхнувшись на диван, он поднял свой бокал, хитро посмотрел через него на меня и изрёк:
- Мы вот тут подумали…. А может оставить тебя тут на денёк? Ты всё время спешишь, всё время в дороге…. Вот и побудешь у нас, а?
- Не, Витька, я же не могу! У меня же… - Я хотел сказать «график», но осёкся. Какой график? Куда я еду? Волна ждёт ли меня? Менее твёрдо продолжил:
- Мне ехать надо. В Могоче Дэвил ждёт.
- А мы тебя напоим, и никуда ты не поедешь! И лифт отключим, чтобы не убежал, да батя?
- Точно. Илюха, мне завтра в огороде поможешь, - добавил Леонид Семёнович.
- И завтра дождь будет, весь день.
- Так я дождя не боюсь.
- А ещё у меня есть к тебе предложение, давай с Жанны на Хубсугул махнём?
- Э? Так я тогда вообще никуда не успею. Мне в городе надо быть как можно раньше. Из-за меня там передерутся, и мне достанется. Да и Волна…. Не знаю, Витька, что меня ждёт. Я в Бичуру собираюсь.
Под разговоры прошёл вечер. Прошёл ливневый дождь. Прошли заходящие на огонёк друзья. Пора спать.
Витька поднялся со мной на лифте в спальню.
- Матрасы все спускают, насос в углу. Центральный матрас самый целый.
- Угу.
- А вот тут, смотри, - Витька присев у шкафчика подмигнул, и, понизив голос почти до шепота, произнёс: - две бутылки. В них такое… разное. Стаканчики вот. Давай по одной. Только это крепкое.
- Спасибо Витька. Иди спать. Ольга тебя заждалась.
- Спи спокойно, никто тебя будить не будет. И не едь ты никуда!
Часовые пояса мешают жить гражданам. Причём гражданам России больше всего. Нет в мире больше такой страны, которая бы протянулась по широте на 10000 км. Теперь уже меньше, но даже если девять, тоже много. И не надо верить всемогущему Интернету, что наибольшее число часовых поясов во Франции, и в США. Это ведь с учётом колониальных владений, из разряда парадоксов типа «мороженное в мороз согревает, а масло совсем не масляное». Последнее высказывание сейчас уже соответствует истине, а раньше было фантастикой.
Надо было государям-императорам воевать в направлении юга, раз уже запад занят был, а не лениво прибирать к рукам ничейные земли к востоку, на которых оседали правдолюбцы и беглые каторжники огромной империи, глядишь жили бы в одном времени. И потому ранним, по мнению Катеринославки, утром, когда Клаус тихо подъехал к воротам и тихо их отворил, я уже проснулся.
Испив чаю, Клаус предложил мне экскурсию на Архару. Не дождавшись Леонида Семёновича, он увёз меня на своём авто. По трассе встретили парочку жутко спортивного вида велосипедёров.
- Не наши, по ходу, - высказал предположение я, узрев в проносящихся мимо байках иностранные черты экипировки.
Клаус посмотрел на часы.
- На обратном пути догоним. Если корейцы, разговаривать не будем, мимо проедем. Наглые они стали, распробовали русское слово «халява». Делают вид, что ни черта не понимают, пьют-жрут, уезжают, и ничего взамен. Это не страшно, но ведь они потом в интернете над русскими смеются, что мы дураки, кормим-поим бесплатно.
- Понятно.
Проездили полдня. Искупались в Архаре. Посмотрели прибрежный лесок, набитый голубыми сороками, которые обжирали недозрелую боярку. Пили чай с печеньем на веранде тихого деревенского дома.
Шпротсменов на обратном пути догнали сразу у Новобурейска. Велосипедёры, замотанные в какие-то специальные маски-платки, обтянутые в спецкостюмы, тяжело дыша, крутили педали в подъём.
Мы остановились, поздоровались. Оказалась это наши соотечественники, более того, земляки из Хабаровска.
- Сейчас до Завитинска, потом на поезд и в Хабаровск. Ну и дороги тут! Подъёмы тяжёлые!
Распрощавшись, проехали пару километров дальше. На подъёме к Долдыкану обогнали стайку подростков на разношёрстных велосипедах. Пацаны бойко крутили педали, умудряясь улыбаться и разговаривать.
- А знаешь, это пацаны в Завитинск едут купаться. Из Новобурейска, - задумчиво сказал Клаус спустя несколько минут.
- Да. Жизнь полна смешных контрастов и глупых условностей. Для кого-то на мотоцикле до Бирдона жуткий подвиг, придуманная гибель придуманных товарищей, и «попа в ракушках», а кому-то пешком до Иркутска как в магазин за хлебом. «Дед, а далеко ли до магазина?» «Смотря зачем идти. За хлебом час пройдешь. За водкой – десять минут».
Я невыгодный собеседник. Слова и события отпечатываются в моей голове без помощи блокнота или диктофона. Но возвращаясь потом на экран монитора, эти события заставляют людей смущаться, бледнеть от ярости или просто сомневаться. Витька вот тоже не избежал этой участи.
- Это ведь ты третью Волну сюда затащил, а написал, будто я.
- Я?!
- Ну ты же баню всем расписывал?
- Я на Белогорск собирался ночевать, а ты отговаривал, мол кто вас там ждёт, там мокро и холодно, вспомни!
- Вот и соблазнил всех баней.
- Ну Витька, ты гад беспамятный!
В этот вечер долго сидеть я не стал. Завтра тысяча с хвостиком до Могочи. Разошлись в половине одиннадцатого моего времени.
cliff вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2016   #3
cliff
Ветеран мотофорума
 
Аватар для cliff
 
Регистрация: 13.09.2012
Адрес: Россия, Хабаровск
Сообщений: 1,531
Включить репутацию: 27 cliff чувствуется приятный человек
Дорогая Могоча.
[y

Последний раз редактировалось cliff, 08.08.2017 в 14:13.
cliff вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2016   #4
cliff
Ветеран мотофорума
 
Аватар для cliff
 
Регистрация: 13.09.2012
Адрес: Россия, Хабаровск
Сообщений: 1,531
Включить репутацию: 27 cliff чувствуется приятный человек
На Читу!
Кстати, а не выпить ли нам за Читу? Хороший город. Наливаем! Пиво вон, с холодильничка, и ребрышки копчёные на тарелке лежат.

vv

Последний раз редактировалось cliff, 08.08.2017 в 14:13.
cliff вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2016   #5
cliff
Ветеран мотофорума
 
Аватар для cliff
 
Регистрация: 13.09.2012
Адрес: Россия, Хабаровск
Сообщений: 1,531
Включить репутацию: 27 cliff чувствуется приятный человек
Последний день веры.
[font=&quot]Моё утро началось раньше читинского. Острог дрожал от богатырского храпа Вовки. Мертвым сном спал g

Последний раз редактировалось cliff, 08.08.2017 в 14:13.
cliff вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2016   #6
Дед Ворчун
КорешЪ Devila75rus
 
Аватар для Дед Ворчун
 
Регистрация: 15.12.2013
Адрес: Щегловск
Сообщений: 7,386
Включить репутацию: 37 Дед Ворчун с тобой приятно общатьсяДед Ворчун с тобой приятно общатьсяДед Ворчун с тобой приятно общаться
Хорошо написано ! Ярко , образно , чувственно и правдиво .
Я ..э..не бу...и т.д - именно таким останется и запомнится потомкам Саня Devil75rus /
Сегодня Рыжий Тип будет доволен ! Его чтиво (ржу)
Спасибо .
__________________
1961 . Я стар . Я , стар ??? Да ну на х..я SUPER STAR !!!!
Дед Ворчун вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2016   #7
cliff
Ветеран мотофорума
 
Аватар для cliff
 
Регистрация: 13.09.2012
Адрес: Россия, Хабаровск
Сообщений: 1,531
Включить репутацию: 27 cliff чувствуется приятный человек
Дорога к Иркутску.
[font=&quot]Достаточно безвкусно, с испорченным настроением я поехал дальше. Спешить некуда, сегодня решили ночеgNT]

Последний раз редактировалось cliff, 08.08.2017 в 14:13.
cliff вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2016   #8
cliff
Ветеран мотофорума
 
Аватар для cliff
 
Регистрация: 13.09.2012
Адрес: Россия, Хабаровск
Сообщений: 1,531
Включить репутацию: 27 cliff чувствуется приятный человек
Решение ехать в Монголию.
[FOg

Последний раз редактировалось cliff, 08.08.2017 в 14:14.
cliff вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2016   #9
cliff
Ветеран мотофорума
 
Аватар для cliff
 
Регистрация: 13.09.2012
Адрес: Россия, Хабаровск
Сообщений: 1,531
Включить репутацию: 27 cliff чувствуется приятный человек
Тунка и Монголия.
В принципе, одно и то же. Только полиция разная и цены на бензин.
[FONT=g

Последний раз редактировалось cliff, 08.08.2017 в 14:14.
cliff вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2016   #10
cliff
Ветеран мотофорума
 
Аватар для cliff
 
Регистрация: 13.09.2012
Адрес: Россия, Хабаровск
Сообщений: 1,531
Включить репутацию: 27 cliff чувствуется приятный человек
Как положено в рассказах: немного-национальные особенности.
[font=&quot]Наша юрта готова, мы переселяемся в неё. Тут пахнет войлоком, стены из войлока! Мощное, солидно

Последний раз редактировалось cliff, 08.08.2017 в 14:14.
cliff вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2016   #11
cliff
Ветеран мотофорума
 
Аватар для cliff
 
Регистрация: 13.09.2012
Адрес: Россия, Хабаровск
Сообщений: 1,531
Включить репутацию: 27 cliff чувствуется приятный человек
Хватит пока. Я по двум каналам работал, правка ушла, и тут пора завязывать. Будет время. потом кину.
cliff вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2016   #12
Claus_28
Завсегдатай мотофорума
 
Аватар для Claus_28
 
Регистрация: 12.11.2011
Адрес: Амурка
Сообщений: 245
Включить репутацию: 26 Claus_28 чувствуется приятный человек
Урааа! Дождались наконец то!
Claus_28 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2016   #13
grinder
Беспечный ездок
 
Аватар для grinder
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 7,223
Включить репутацию: 44 grinder чувствуется приятный человек
Хороший текст, понравился больше предыдущих
__________________
Eliminators burn rubber!!! * Я не байкер
grinder вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2016   #14
borodad
Беспечный ездок
 
Аватар для borodad
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 10,207
Включить репутацию: 263 borodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человек
Надо ехать!
Илья, а где байкпост в Чите, куда заныривать относительно кафе?
http://www.openstreetmap.org/search?...8657/113.46729
borodad вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2016   #15
cliff
Ветеран мотофорума
 
Аватар для cliff
 
Регистрация: 13.09.2012
Адрес: Россия, Хабаровск
Сообщений: 1,531
Включить репутацию: 27 cliff чувствуется приятный человек
Димка, на кольце на супермаркет налево, а на байкпост направо, в проулок. Там частный сектор из коттеджей. потом дорога идёт по песку. Набей в поисковике Гугламэпа "Солнечный берег". Его видно от дороги Чита-Иркутск, ты мимо проезжаешь, если с Иркутска, то база справа от тебя будет. только заезд всё равно через кольцо.

Блин, текст в повести местами слово на слово наложился. И чё надо?
cliff вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2016   #16
cliff
Ветеран мотофорума
 
Аватар для cliff
 
Регистрация: 13.09.2012
Адрес: Россия, Хабаровск
Сообщений: 1,531
Включить репутацию: 27 cliff чувствуется приятный человек
Покинув рай.
[font=&quot]Надо уе

Последний раз редактировалось cliff, 08.08.2017 в 14:15.
cliff вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2016   #17
borodad
Беспечный ездок
 
Аватар для borodad
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 10,207
Включить репутацию: 263 borodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от cliff Посмотреть сообщение
...Набей в поисковике Гугламэпа "Солнечный берег"...
Ну вот я его в OSM нашел, он?
borodad вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2016   #18
cliff
Ветеран мотофорума
 
Аватар для cliff
 
Регистрация: 13.09.2012
Адрес: Россия, Хабаровск
Сообщений: 1,531
Включить репутацию: 27 cliff чувствуется приятный человек
Новые неприятности.
[font=&quot]Ночн

Последний раз редактировалось cliff, 08.08.2017 в 14:15.
cliff вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2016   #19
cliff
Ветеран мотофорума
 
Аватар для cliff
 
Регистрация: 13.09.2012
Адрес: Россия, Хабаровск
Сообщений: 1,531
Включить репутацию: 27 cliff чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от borodad Посмотреть сообщение
Ну вот я его в OSM нашел, он?
Забайкальский край. Чита, микрорайон Кольцевой, ага.
cliff вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2016   #20
cliff
Ветеран мотофорума
 
Аватар для cliff
 
Регистрация: 13.09.2012
Адрес: Россия, Хабаровск
Сообщений: 1,531
Включить репутацию: 27 cliff чувствуется приятный человек
Бездарно прожитый день.
[font=&quot]Душе

Последний раз редактировалось cliff, 08.08.2017 в 14:15.
cliff вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2016   #21
cliff
Ветеран мотофорума
 
Аватар для cliff
 
Регистрация: 13.09.2012
Адрес: Россия, Хабаровск
Сообщений: 1,531
Включить репутацию: 27 cliff чувствуется приятный человек
С Волной.
[font=&quot]Ещё

Последний раз редактировалось cliff, 08.08.2017 в 14:15.
cliff вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2016   #22
cliff
Ветеран мотофорума
 
Аватар для cliff
 
Регистрация: 13.09.2012
Адрес: Россия, Хабаровск
Сообщений: 1,531
Включить репутацию: 27 cliff чувствуется приятный человек
- Не буду Хонду покупать, они ломаются, - насмехаясь, говорил мне в Иркутске Фрейм. – Лучше Бэху себе куплю.
[font=&quot]Плавно покачиваясь на дороге, Дукато стремительно приближался к Хабаровску.
[font=&quot]Нет в мире ни бога, ни дьявола. Всё плохое и хорошее это находится внутри каждого человека. Снаружи нас пустота, космос, если хотите. Хорошему люди придумали название «бог», плохому – «дьявол». И потому человек вынужден во что-то верить, пытаясь сохранить баланс чёрного и белого, ведь он одинок в своих мыслях, а мерил в мире на самом деле нет. Верить в то, что Валера лучше Давида, потому что он весёлый и дал конфетку, что собака лучше кошки, потому что она приносит тапочки. Верить в то, что тоёта круче бентли, потому что тоёта у меня есть, а бентли я в глаза не видел, что харлей прикольнее «запорожца», которого я тоже в глаза не видел, но должен же быть какой-то аутсайдер!

Post scriptum.
Плохо, когда у человека произошла смысловая деформация и при слове «радуга» он сразу представляет ЛГБТ, а при взгляде на голубое небопредставляет гомосексуалистов, окружающих его со всех сторон.
- Дедушка, а правда плохо, когда человек видит в мероприятии в первую очередь нижнее бельё и желание отнять его деньги? - Не знаю, внучик, суперстар я совсем, не помню.
Волна сводила разных людей, сплачивала, объединяла, разъединяла, какой сюда ещё эпитет подобрать? Сложно поверить, что собравшиеся с разных мест люди сразу найдут общий язык и станут друзьями. Но снова не увидел я в этом мотопробеге политики. И денег тут зарабатывают не больше, чем в компании «synergosmoto» за мотопробег в честь летия Победы. Мы дружно проехали по России. Вова с Галей, Зеленоборск, они два дня жили у меня, Дед Мороз с Таймыра, Клаусы с Катьки, Андрюха Спирт и Андрюха Зизер…. Мир опустел без вас. Ну и кто мне докажет обратное? Да, я жил раньше без них и проживу дальше, но их улыбки, их слова и наши километры….

Последний раз редактировалось cliff, 08.08.2017 в 14:16.
cliff вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2016   #23
Devil75rus
Dispatcher
 
Аватар для Devil75rus
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Могоча
Сообщений: 13,377
Включить репутацию: 261 Devil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человек
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=HmAp9p5dnQU[/ame]
__________________
Бездельники и кибердрочеры (с) Шем
Devil75rus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2016   #24
САНЯ ГЛУХАРЬ
БЕСПЕЧНЫЙ ЕЗДОК
 
Аватар для САНЯ ГЛУХАРЬ
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: Приморский край
Сообщений: 254
Включить репутацию: 29 САНЯ ГЛУХАРЬ чувствуется приятный человек
Это шедевр!!!
САНЯ ГЛУХАРЬ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.12.2016   #25
cliff
Ветеран мотофорума
 
Аватар для cliff
 
Регистрация: 13.09.2012
Адрес: Россия, Хабаровск
Сообщений: 1,531
Включить репутацию: 27 cliff чувствуется приятный человек
Спасибо, спасибо! Санька такого уматного хлопающего упыря в ютюбе нашёл.
Я подумал, а может закинуть сюда ещё бета-версию окончания лета? Только уже не на мотоцикле (там же поломка аморта), а на поезде и авто. Мега-коротий рассказик про любовь, а как же иначе, лето тогда ещё не кончилось. Потом он уже другой будет и в другой книжке.
cliff вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.12.2016   #26
Devil75rus
Dispatcher
 
Аватар для Devil75rus
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Могоча
Сообщений: 13,377
Включить репутацию: 261 Devil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от cliff Посмотреть сообщение
Спасибо, спасибо! Санька такого уматного хлопающего упыря в ютюбе нашёл.
Я подумал, а может закинуть сюда ещё бета-версию окончания лета? Только уже не на мотоцикле (там же поломка аморта), а на поезде и авто. Мега-коротий рассказик про любовь, а как же иначе, лето тогда ещё не кончилось. Потом он уже другой будет и в другой книжке.
давай закидывай зарисовки, мы уже соскучились по хорошему чтиву
__________________
Бездельники и кибердрочеры (с) Шем
Devil75rus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.12.2016   #27
ИЛЬИЧ
мототурист
 
Аватар для ИЛЬИЧ
 
Регистрация: 22.11.2013
Адрес: Большой Камень
Сообщений: 2,898
Включить репутацию: 30 ИЛЬИЧ с тобой приятно общатьсяИЛЬИЧ с тобой приятно общатьсяИЛЬИЧ с тобой приятно общатьсяИЛЬИЧ с тобой приятно общатьсяИЛЬИЧ с тобой приятно общаться
Цитата:
Сообщение от cliff Посмотреть сообщение
Мега-длинный рассказ про любовь
Ждём с нетерпением.
ИЛЬИЧ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.12.2016   #28
cliff
Ветеран мотофорума
 
Аватар для cliff
 
Регистрация: 13.09.2012
Адрес: Россия, Хабаровск
Сообщений: 1,531
Включить репутацию: 27 cliff чувствуется приятный человек
С наступающим всех! Вот, окончание лета. Мото кончилось, только поезд.
На мотоцикле уехать в путешествие достаточно просто. Уехать же из города на поезде оказалось не совсем легко. Билеты, судя по сайту РЖД, в наличии были, но верить РЖД, а тем более любым сайтам – себя не уважать. В агентстве немолодая кассирша пощёлкала по клавишам и припечатала:
- Вы не женщина.
- Это разве плохо? – удивился я.
- Плохо.
Мысли побежали быстрее. Плохо? Чем же плохо? Ну в баню женскую не пустят, плохо, наверное. Однако будь я женщиной, какой интерес мне в женской бане?
Наверное, я улыбнулся, потому что кассирша, приподняв очки, посмотрела на меня.
- А вы не радуйтесь. Билеты только в женские купе. А вы не женщина.
- Такие уже есть? – изумился я. – У меня парик имеется. И это… самое… в костюмерке спрошу, - я изобразил руками грудь.
- Паспорт тоже найдёте? - с издевкой произнесла кассирша.
Да, про паспорт я забыл. Однако к вечеру всё же билет был у меня в кармане, не такая это проблема, чтобы расстраиваться.
Устроившись в купе, я разложил на столе еду, взял у проводника чай и достал бумагу и ручку. Да-да, именно так. Я редко пишу в дороге и брать ради трех строчек ноутбук смысла не вижу.
…«Я не против организаций, если они начинают свой путь с добра. Добро запоминается всеми, а потом можно сколь угодно меняться, от солнечного света вплоть до коричневой чумы фашизма, добро будет в фундаменте и это даёт надежду. Но начав войну со старта, новая организация серьёзно проигрывает в глазах общественности»….
Из-под стола протянулась детская рука и на столе появилась красная машинка. Следом за ней показался серьёзный карапуз. Он закарабкался на сиденье и спросил:
- Что делаешь?
На сегодня писанина закончилась. Я сразу вспомнил своих детей в возрасте четырёх лет, прибегающих в комнату с аналогичным вопросом: «что пишешь, молодой человек?». После этого приходилось откладывать ручку.
- Пишу.
- Я ещё не умею. У меня машинка есть. На. – Он толкнул машинку ко мне.
Спустя несколько минут переталкивания машинки, я попытался выпроводить нежданного попутчика и достал варёную картошку с укропом и малосольными огурцами. Он послушно убрал машинку, но задержал просительный взгляд на контейнере.
- На, ешь и иди к маме.
С соседнего купе отозвалась его мама.
- Не приставай к дяде. Иди ко мне, вот тебе картошка, - она подала мальчику порошковое пюре. Тот послушно засунул ложку в рот, помотал головой, и тут же очутился у меня. Следом по проходу приползло белокурое создание непонятного пола с куском колбасы в зубах.
- Это моя сестра, она ещё глупая. Ей три, - пояснил мальчик.
Создание уселось у моих ног, вытащило изо рта колбасу, повозило ей по полу и снова потянуло её в рот.
- Так нельзя, - остановил девочку я. - Отдай маме.
Мамашка на миг оторвалась от «айфона», забрала колбасу, всучила девочке несколько леденцов и вновь уткнулась в экран. Воспользовавшись этим, девочка схватила колбасу и снова пришлёпала ко мне.
- Ня! – она доверчиво протянула мне ладошку с зажатыми в ней липкими леденцами.
- Спасибо, не хочу. Ложи на стол, я тебе руку вытру.
Девочка тут же засунула колбасу в рот.
- Чёрт с тобой. Больше грязи – шире морда, - засмеялся я.
- А я на море еду, - сообщил мальчик, доедая мою картошку. – На море пираты есть?
- В слабых странах есть.
- А мы сильные?
- Сильные.
Кончились каникулы Бонифация, усмехнулся я через полчаса. Вокруг меня собрались все дети вагона, забыв свои телефоны и наушники, вытеснив взрослых. А ведь я ещё хотел коньячку навернуть, но как это сделать под внимательными взглядами двух десятков детских голов?
- Сгоняй-ка мне за чаем, - обратился я к пареньку лет тринадцати, – я пока помолчу, ничего рассказывать не буду. С лимоном возьми! Да, полный не наливай, чтобы не пролить, и неси аккуратно.
Пацанчик притараканил чай. Я достал шоколадные батончики. Пока толпа делила сладости, я плеснул в стакан коньяк.
Первый карапуз, откусив батончик, зажмурился от удовольствия.
- Что это, дедушка? – произнёс он таким тоном, будто я открыл ему небеса.
- Ты что, батончиков никогда не ел?
Он помотал головой.
- Так интересно рассказываете. Вы кто вообще? – спросила серьёзная девочка лет двенадцати.
- Географ я. Землю смотрю.
- А мне кажется, вы были бы хорошим учителем. Самым лучшим учителем, - вставил пацанчик, ходивший мне за чаем.
Я вздохнул. Наше образование до сих пор не может определиться с вектором развития, отбивая руки таким от «хорошим и лучшим», но как объяснить это детям, которые тянутся к разумному и вечному?
- Это вы тут хорошие.
Телефон поймал сеть и звонок.
- Машина за тобой вышла в семь утра, ищи её на вокзале. Не забудь в магазин заехать, у нас тут иногда сухо и дорого.
- Понял, ждите.
cliff вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.12.2016   #29
cliff
Ветеран мотофорума
 
Аватар для cliff
 
Регистрация: 13.09.2012
Адрес: Россия, Хабаровск
Сообщений: 1,531
Включить репутацию: 27 cliff чувствуется приятный человек
Impossible August.
И только кажется, - пора
К далекой гавани пристать,
И только кажется, - корабль

На горизонте ждать устал.
Рука у штурмана дрожит,
И курса не предусмотреть.
И только кажется, что жизнь.
И только кажется, что смерть.
cliff вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.12.2016   #30
cliff
Ветеран мотофорума
 
Аватар для cliff
 
Регистрация: 13.09.2012
Адрес: Россия, Хабаровск
Сообщений: 1,531
Включить репутацию: 27 cliff чувствуется приятный человек
праздники кончились

Последний раз редактировалось cliff, 09.01.2017 в 10:57.
cliff вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.12.2016   #31
cliff
Ветеран мотофорума
 
Аватар для cliff
 
Регистрация: 13.09.2012
Адрес: Россия, Хабаровск
Сообщений: 1,531
Включить репутацию: 27 cliff чувствуется приятный человек
…Иду навстречу цветным витринам,
а мимо пролетают дорогие лимузины.
В них женщины проносятся с горящими глазами,
с холодными сердцами, с золотыми волосами…
cliff вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.12.2016   #32
cliff
Ветеран мотофорума
 
Аватар для cliff
 
Регистрация: 13.09.2012
Адрес: Россия, Хабаровск
Сообщений: 1,531
Включить репутацию: 27 cliff чувствуется приятный человек
1

Последний раз редактировалось cliff, 09.01.2017 в 10:56.
cliff вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2016   #33
ИЛЬИЧ
мототурист
 
Аватар для ИЛЬИЧ
 
Регистрация: 22.11.2013
Адрес: Большой Камень
Сообщений: 2,898
Включить репутацию: 30 ИЛЬИЧ с тобой приятно общатьсяИЛЬИЧ с тобой приятно общатьсяИЛЬИЧ с тобой приятно общатьсяИЛЬИЧ с тобой приятно общатьсяИЛЬИЧ с тобой приятно общаться
Илья, почему читая твои рассказы, всегда пытаюсь поставить себя на место автора?
ИЛЬИЧ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2016   #34
Devil75rus
Dispatcher
 
Аватар для Devil75rus
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Могоча
Сообщений: 13,377
Включить репутацию: 261 Devil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от ИЛЬИЧ Посмотреть сообщение
Илья, почему читая твои рассказы, всегда пытаюсь поставить себя на место автора?
потому что он от первого лица пишет
__________________
Бездельники и кибердрочеры (с) Шем
Devil75rus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


   
Часовой пояс GMT +11, время: 05:30.


Нарушение авторских прав будет преследоваться... и по закону тоже....