Форум мотоциклистов
Facebook Беспечный ездок
Get Adobe Flash player

Регистрация Правила Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Закон есть закон Раздел для обсуждения вопросов законности действий ГАИ-шников, о работе страховых служб, здесь можно рассказать о щекотливых ситуациях на дороге и получить ответ специалистов, как в таких ситуациях грамотно поступить. Модератор Илья 72

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.09.2017   #1
Илья 72
proRock
 
Регистрация: 28.06.2008
Адрес: Империя Zла и горжусь этим.
Сообщений: 9,803
Включить репутацию: 51 Илья 72 чувствуется приятный человек
Разбор ДТП: авто и мото на ширине одной полосы

Создание темы
Приветствую Илья! В настоящий момент сужусь в Московской области - оспариваю виновность в ДТП, суд первой инстанции меня не поддержал, сейчас обжалую в вышестоящий. Думаю что другим мотоциклистам этот опыт будет полезен, да и я может быть получу ценный комментарий. Я зарегистрировался на форуме, хотел создать тему в разделе "Закон есть закон" и подробно описать всю историю, но у меня нет прав на открытие темы, и я не уверен что вообще могу писать сообщения. Есть возможность помочь?

Ю А WэлкаМ

Итак:

Цитата:
Сообщение от Nallan
Да мне не прям горит, могу и через неделю. Просто в целом - знать как создать тему.

Сужусь (уже в вышестоящий суд подался), потому что по словам гайцов и городского судьи, если мотоцикл едет с автомобилем по одной полосе в два ряда (ширина полосы позволяет с запасом), то что бы ни сделал водитель автомобиля (в моем случае он резко дал вправо и снес меня, хотя я даже чуть впереди машины был), в любом случае виноват будет мотоциклист, потому что он не имеет право занимать место рядом с автомобилем, опережать или просто рядом, а обязан ехать строго за ним.
В правилах тут двоякая ситуация, поэтому думаю что этот прецедент с судом важен для каждого мотоциклиста.
Вот, собсно хочу подробно описать процесс и держать в курсе дела. Может кто из юристов чего прокомментирует если вдруг тут будут.
__________________
- Человек – единственное существо, знающее о своей смерти, но живущее так, словно впереди бессмертие.
Илья 72 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2017   #2
Илья 72
proRock
 
Регистрация: 28.06.2008
Адрес: Империя Zла и горжусь этим.
Сообщений: 9,803
Включить репутацию: 51 Илья 72 чувствуется приятный человек
Видеозаписи с регистраторов гугли.Сейчас люди тупо льют в ютуб все подряд , хоть что то экстраординарое.
Если повезет то...
Хотя к самому мотоциклисту приходит осознание часто позже того, что к этой аварии привело оьективно...Хоть и упырей общарабаненных на 4х колесах тоже не исключаю.
__________________
- Человек – единственное существо, знающее о своей смерти, но живущее так, словно впереди бессмертие.
Илья 72 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2017   #3
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
последний совкоциклист
 
Аватар для Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Одинцовский р-н, МО
Сообщений: 10,900
Включить репутацию: 266 Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человек
Поправил заголовок темы, отправил человеку ЛС, чтоб не искал.
__________________
Звенигородский ИЖатник
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2017   #4
Пётр
Беспечный ездок
 
Аватар для Пётр
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Владивосток Нерюнгри
Сообщений: 19,307
Включить репутацию: 283 Пётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человек
а зачем ехать с авто в одной полосе?
Пётр вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2017   #5
Илья 72
proRock
 
Регистрация: 28.06.2008
Адрес: Империя Zла и горжусь этим.
Сообщений: 9,803
Включить репутацию: 51 Илья 72 чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) Посмотреть сообщение
Поправил заголовок темы, отправил человеку ЛС, чтоб не искал.
Я специально так назвал чтоб понятно было что не у меня вопрос возник.
Вот так простой кнопочкой "правка" ты обрубил интерес к теме.
__________________
- Человек – единственное существо, знающее о своей смерти, но живущее так, словно впереди бессмертие.
Илья 72 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2017   #6
Пётр
Беспечный ездок
 
Аватар для Пётр
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Владивосток Нерюнгри
Сообщений: 19,307
Включить репутацию: 283 Пётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человек
амура на мыло!!!
Пётр вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2017   #7
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
последний совкоциклист
 
Аватар для Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Одинцовский р-н, МО
Сообщений: 10,900
Включить репутацию: 266 Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от Илья 72 Посмотреть сообщение
Я специально так назвал чтоб понятно было что не у меня вопрос возник.
У любого, кто прочитал первый пост, такой вопрос не возникнет.
Нзавал так, чтоб у всех остальных возник вопрос "WTF!?". )
Короче, Амур против кликбейтов.
__________________
Звенигородский ИЖатник
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2017   #8
Дедос-на-Мопедосе
по умолчанию
 
Аватар для Дедос-на-Мопедосе
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: Далас-Ольга
Сообщений: 8,155
Включить репутацию: 48 Дедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общаться
Если есть разметка, то навряд ли дело закончится в пользу мотоциклиста.
__________________
______________________________
Я не храплю! Мне снятся мотоциклы!
Дедос-на-Мопедосе вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2017   #9
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
последний совкоциклист
 
Аватар для Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Одинцовский р-н, МО
Сообщений: 10,900
Включить репутацию: 266 Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от Дедос-на-Мопедосе Посмотреть сообщение
Если есть разметка, то навряд ли дело закончится в пользу мотоциклиста.
тоже думаю, что пропишут как несоблюдение бокового интервала.
__________________
Звенигородский ИЖатник
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2017   #10
Корригирование
Бывший Тюнинг
 
Аватар для Корригирование
 
Регистрация: 02.09.2010
Адрес: Россия, Владивосток
Сообщений: 4,649
Включить репутацию: 37 Корригирование чувствуется приятный человек
не секрет что в ПДД ТОЛЬКО ПЕШЕХОД имеет приемущество ВСЕГДА.

за что и перестал в свое время понимать "мотоцкистов": многие считали что они правы, только потому что они на мотоцикле. и при этом они при категории были. позже узнается как она им досталась "доплатил лишние 3000р". из той же серии бытующее мнение "я получил В, мне не надо ничего сдавать, я просто проедусь на мотоцикле..." ну итд
__________________
нет в этом мире ничего не возможного
Корригирование вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2017   #11
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
последний совкоциклист
 
Аватар для Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Одинцовский р-н, МО
Сообщений: 10,900
Включить репутацию: 266 Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от Тюнинг Посмотреть сообщение
из той же серии бытующее мнение "я получил В, мне не надо ничего сдавать, я просто проедусь на мотоцикле..." ну итд
я без понятия, чему и как они сейчас учат на "А".
я сдавал на "А" "после самоподготовки" - выучил за неделю билеты, сдал их, через 2 недели навернул фигуры по площадке - вот и все. Никаких других категорий у меня тогда не было, по асфальту я вообще не ездил ни разу. Так что те, кто сел на мот после авто - это еще на самая опасная категория людей. )
__________________
Звенигородский ИЖатник
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2017   #12
Krokodiles
Голдовод в квадрате...
 
Аватар для Krokodiles
 
Регистрация: 09.03.2014
Адрес: Владивосток
Сообщений: 159
Включить репутацию: 21 Krokodiles чувствуется приятный человек
А я сдал на категорию "А" в 2014 году. А категория "В" с 1998 года. А первый раз меня отец посадил за руль ВАЗ 21033 в 8 лет, в 1988 году. И с тех пор на моем счету 3 (три) ДТП и ни одного по моей вине. А между вторым и третьим 11 лет. Что я делаю не так? Почему еще не разхерачился апстену? Может быть, все таки, если не занимаешься мотоспортом с детства, то лучше категорию "А" получать лет в 25, а не в 16?
__________________
"- Товарищ прапорщик, а крокодилы летают?..."
Голдовод головного моска
Krokodiles вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2017   #13
Nallan
Стажер мотофорума
 
Регистрация: 06.09.2017
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 9
Включить репутацию: 0 Nallan чувствуется приятный человек
Приветствую товарищи! Я собственно автор всей этой движухи, начал бодаться в суде после общения с юристами и представителями мотобата, которые считают утверждение виновности "какой-то бредятиной". Лично для меня это важно, поскольку сейчас получается, что если ты не едешь в пробке (когда ширины для всех более чем достаточно) строго за автомобилем, то ты всегда будешь не прав по закону. Думаю это для всех важно.
Все материалы разбирательства прилагаю в файле.

https://drive.google.com/open?id=0B0...UZXVmFOcFd3Vkk

P.S. 26 лет, за рулем автомобиля с 2008 года, категорию А открыл в 2015 заново отходив в автошколу, сдал все с первого раза в московском ГАИ. До этого уже побывал в одном ДТП не по своей вине (автомобиль выскочил на встречку, прямо в мотоцикл). на байке "пенсионерю", все лето ездил по этой дороге на работу - с работы.

Кому интересно, прошу ознакомиться, может быть есть схожие ситуации в судах.
Nallan вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2017   #14
Nallan
Стажер мотофорума
 
Регистрация: 06.09.2017
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 9
Включить репутацию: 0 Nallan чувствуется приятный человек
Заранее извиняюсь за несколько ошибок в тексте, набивал свои комментарии второпях, а первую жалобу мне пересоставила и напечатала юрист.
Nallan вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2017   #15
Oleg_jdm
Ветеран мотофорума
 
Аватар для Oleg_jdm
 
Регистрация: 28.06.2014
Адрес: Владик
Сообщений: 1,582
Включить репутацию: 23 Oleg_jdm чувствуется приятный человек
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva),видео бы с регистратора бы еще посмотреть... а так судя по повреждениям нарушил форд ударя мотоцикл в заднею часть.
Oleg_jdm вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2017   #16
Nallan
Стажер мотофорума
 
Регистрация: 06.09.2017
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 9
Включить репутацию: 0 Nallan чувствуется приятный человек
нет, т.к. по мнению судьи раз уж я влез в один ряд, то сам и виноват
--
т.е. любой мотоциклист, занявший место параллельно автомобилю на полосе, будет виновным, что бы ни сделал водитель автомобиля. Можете таранить мотоциклистов господа, кхм
Nallan вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2017   #17
Бухгалтер
Дорога зовет!
 
Аватар для Бухгалтер
 
Регистрация: 04.07.2011
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 1,960
Включить репутацию: 0 Бухгалтер оборзевший вконецБухгалтер оборзевший вконец
Цитата:
Сообщение от Nallan Посмотреть сообщение
Приветствую товарищи! Я собственно автор всей этой движухи, начал бодаться в суде после общения с юристами и представителями мотобата, которые считают утверждение виновности "какой-то бредятиной". Лично для меня это важно, поскольку сейчас получается, что если ты не едешь в пробке (когда ширины для всех более чем достаточно) строго за автомобилем, то ты всегда будешь не прав по закону. Думаю это для всех важно.
Все материалы разбирательства прилагаю в файле.

https://drive.google.com/open?id=0B0...UZXVmFOcFd3Vkk

P.S. 26 лет, за рулем автомобиля с 2008 года, категорию А открыл в 2015 заново отходив в автошколу, сдал все с первого раза в московском ГАИ. До этого уже побывал в одном ДТП не по своей вине (автомобиль выскочил на встречку, прямо в мотоцикл). на байке "пенсионерю", все лето ездил по этой дороге на работу - с работы.

Кому интересно, прошу ознакомиться, может быть есть схожие ситуации в судах.
Юрист которому ты платишь соответственно считает это бредом как и двуколесные. Но мое мнение ты не прав. Может где и написано в правилах, что в одной полосе обозначенной разметкой, если влазишь, можно ехать параллельно, я не видел. Будешь ремонтировать свой мот сам.)))
__________________
Бухгалтер вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2017   #18
Nallan
Стажер мотофорума
 
Регистрация: 06.09.2017
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 9
Включить репутацию: 0 Nallan чувствуется приятный человек
А если полоса обозначенная, шириной 2,5 или 3 метра тоже? И там можно "зигзагами без поворотников ездить"? Мне ремонтировать нечего, кроме зеркала и треснувшего ветровичка. Вопрос в том, всегда ли ты не прав, если едешь вдоль потока машин, или не всегда (физическая ширина полосы, разметка, и т.п.)

Прошу вдумчиво ознакомиться с материалами дела по ссылке. По комментариям на форуме ситуация не полностью понятна.
Nallan вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2017   #19
Толич
Зрелый участник мотофорума
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 647
Включить репутацию: 29 Толич чувствуется приятный человек
Примерно такая же была ситуация, на месте назвали меня виновным в ДТП, не согласился. На разборе, инспектор обратил внимание на то, что нигде в правилах не указано как должен двигаться мотоцикл, а точнее правила не запрещают мотоциклисту находиться в одной полосе с автомобилем. Плюс в моем случае, как и в этом видно, что автомобиль стоит под углом, а значит он совершил маневр, не убедившись в его безопасности. Юристу нужно обжаловать решение суда.
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2017   #20
adroit
LONE DRAGON
 
Аватар для adroit
 
Регистрация: 15.01.2012
Адрес: Владивосток
Сообщений: 2,170
Включить репутацию: 29 adroit чувствуется приятный человек
Чтобы не повторяться и не переписывать всю статью - почитай тут
Там все красиво с картинками описано, думаю там найдешь все ответы.
__________________
ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw – ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw а пиво нет!
adroit вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2017   #21
Nallan
Стажер мотофорума
 
Регистрация: 06.09.2017
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 9
Включить репутацию: 0 Nallan чувствуется приятный человек
Спасибо за информацию, очень полезно! Однако конкретно моего случая там все же нет, ведь я был в полосе всеми габаритами мотоцикла (у форда ширина явно не два метра, справа мне оставалось не меньше метра простора). Получается что движение возможно. Вот запилил иллюстрацию. В моем случае интервал был больше, на картинке уж больно широкая машина для 3,5 метровой полосы. Можете мысленно перенести на фото с ДТП этот рисунок для понимания.
https://drive.google.com/open?id=0B0...3hJUlRCZ2U0azg
Nallan вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2017   #22
Krokodiles
Голдовод в квадрате...
 
Аватар для Krokodiles
 
Регистрация: 09.03.2014
Адрес: Владивосток
Сообщений: 159
Включить репутацию: 21 Krokodiles чувствуется приятный человек
https://www.instagram.com/p/BYGNWuNDjBe/

Это ссылка на мое ДТП, которое случилось 22.08.17.
Все очень просто. Разметки нет, знаков нет. Справа припаркованые машины, слева машины "едут" в сторону с работы. Между ними растояние... два камаза развернутся. Я с женой двигаюсь между машин, скорость маленькая, не больше 20 км/ч, фары включены, но вот музыку сделал потише, по просьбе жены... И когда поравнялся с паджериком, он решил резко припарковаться. Я даже выматериться не успел. Полиционеры когда приехали, сразу сказали, мы против мотоциклистов, но тут без вариантов. Пыжевод виноват 146%. Мне страховая выплатила денежку. Спасибо Борисычу, "подарил" крышку кожуха ГРМ.
__________________
"- Товарищ прапорщик, а крокодилы летают?..."
Голдовод головного моска
Krokodiles вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2017   #23
Nallan
Стажер мотофорума
 
Регистрация: 06.09.2017
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 9
Включить репутацию: 0 Nallan чувствуется приятный человек
Спасибо за информацию!
Направил обращение в НИЦ ПБДД, вот ссылка
https://drive.google.com/open?id=0B0...zNrczBLREoyZ2c
Nallan вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2017   #24
a.aksenov
Тот еще мудак
 
Аватар для a.aksenov
 
Регистрация: 25.02.2017
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 1,449
Включить репутацию: 122 a.aksenov хорошее имя известно всемa.aksenov хорошее имя известно всемa.aksenov хорошее имя известно всемa.aksenov хорошее имя известно всемa.aksenov хорошее имя известно всемa.aksenov хорошее имя известно всемa.aksenov хорошее имя известно всемa.aksenov хорошее имя известно всемa.aksenov хорошее имя известно всемa.aksenov хорошее имя известно всемa.aksenov хорошее имя известно всем
Для хотлинкеров специальный круг ада есть. Очень проблемно [img]-тегом пользоваться?

По сути - а кто интересно залез в междурядье? Ты или автомобиль? Я всем своим советую давать показания - ехал себе никого не трогал, ближе к правой/левой линии разметки, вдруг автомобиль решил залезть и вытолкнул меня из полосы.
__________________
"Самое обидное, что в информационной войне всегда проигрывает тот, кто говорит правду, он ограничен правдой, лжец может нести все, что угодно.“ — Роберт Шекли
a.aksenov вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2017   #25
Nallan
Стажер мотофорума
 
Регистрация: 06.09.2017
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 9
Включить репутацию: 0 Nallan чувствуется приятный человек
Причем здесь междурядье? Да я так и написал - ехал ближе к правому краю, равномерно и прямолинейно, получил удар сзади-слева. Водитель автомобиля написал (по совету гайцов), что я обогнал его справа непосредственно перед ДТП. На самом деле я его опередил, потом притормозил, не меняя направления. Где он там находился я не контролировал, видимо слева, т.е. я полностью вперед него не вышел.
Nallan вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2017   #26
Пётр
Беспечный ездок
 
Аватар для Пётр
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Владивосток Нерюнгри
Сообщений: 19,307
Включить репутацию: 283 Пётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от Nallan Посмотреть сообщение
Где он там находился я не контролировал, видимо слева, т.е. я полностью вперед него не вышел.
вот она ошибка. ты едешь рядом с авто и не контролируешь ситуацию, а как говорит Винт, на наших дорогах надо ещё и в верх смотреть, кто прав тут вторично, так можно и насовсем отъехать.
Пётр вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2017   #27
Nallan
Стажер мотофорума
 
Регистрация: 06.09.2017
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 9
Включить репутацию: 0 Nallan чувствуется приятный человек
Надо быть готовым к тому, что кто-то вильнет на обочину (съезд, парковку). Я потому и сбавил скорость и тащился с потоком. Как я интересно должен был отреагировать (проконтролировать) на моментальное смещение автомобиля слева-сзади в мотоцикл? Он сместился, едва увидев камень из-под впереди едущей машины.
Господа, я здесь ради того, что сейчас в любой ситуации движения мотоциклиста по размеченной полосе не строго в ряду с автомобилями, виноват будет мотоциклист. По словам судьи "водитель может хоть зигзагами по всей ширине полосы ехать без поворотников", и таранить любого. "Обязанности соблюдать боковой интервал" в таком случае правила не содержат. Пробую доказать обратное.

P.S. Еще раз прошу комментировать только материалы разбирательства по ссылкам (или хотя-бы изучить их), а не комментарии здесь, ведем беседу по каким-то абстрактным домыслам.
Nallan вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2017   #28
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
последний совкоциклист
 
Аватар для Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Одинцовский р-н, МО
Сообщений: 10,900
Включить репутацию: 266 Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от Nallan Посмотреть сообщение
Спасибо за информацию!
Направил обращение в НИЦ ПБДД, вот ссылка
https://drive.google.com/open?id=0B0...zNrczBLREoyZ2c
извини, но это фуфел:
1) ширина полосы?
2) ширина авто?
3) ширина мото?
4) расстояние от авто до мото?

Никто не будет рассматривать сферическую ситуацию в вакууме, тем более изложенную абстрактными картинками без единой цифры.
__________________
Звенигородский ИЖатник
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2017   #29
Nallan
Стажер мотофорума
 
Регистрация: 06.09.2017
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 9
Включить репутацию: 0 Nallan чувствуется приятный человек
Ну так в правилах цифр тоже не имеется, вот что важно. Спроси с них цифры "безопасного бокового интервала". Здесь четко обозначено, что оба ТС всеми габаритами в пределах полосы, между их габаритами есть промежуток.

Закон трактуется буквально, мне так судья сказал. Значит безопасный интервал - это пока ты не касаешься, буквально. Понятно что по здравому смыслу это не так, но юридически вот так вот. А для нас это важно.

По итогам этой эпопеи будет понятно в общем, но спасибо за поддержку)

Последний раз редактировалось Nallan, 13.09.2017 в 22:45.
Nallan вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2017   #30
adroit
LONE DRAGON
 
Аватар для adroit
 
Регистрация: 15.01.2012
Адрес: Владивосток
Сообщений: 2,170
Включить репутацию: 29 adroit чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Nallan Посмотреть сообщение
Причем здесь междурядье? Да я так и написал - ехал ближе к правому краю, равномерно и прямолинейно, получил удар сзади-слева. Водитель автомобиля написал (по совету гайцов), что я обогнал его справа непосредственно перед ДТП. На самом деле я его опередил, потом притормозил, не меняя направления. Где он там находился я не контролировал, видимо слева, т.е. я полностью вперед него не вышел.
Извини, но я не понимаю, что именно ты хочешь доказать?
Ты едешь на размеченных полосах (как указал выше), значит влезая/опережая машину справа, ты уже нарушил.
Далее он тебя таранит в опу все как говорится по схеме верно.
Понимаю твою обиду за слова и советы ментов, но тут ты не прав.
И внимательно почитай про опережение, в твоем случае это слово не подходит.
__________________
ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw – ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw а пиво нет!
adroit вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2017   #31
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
последний совкоциклист
 
Аватар для Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Одинцовский р-н, МО
Сообщений: 10,900
Включить репутацию: 266 Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от Nallan Посмотреть сообщение
Здесь четко обозначено, что оба ТС всеми габаритами в пределах полосы, между их габаритами есть промежуток.

Закон трактуется буквально, мне так судья сказал. Значит безопасный интервал - это пока ты не касаешься, буквально. Понятно что по здравому смыслу это не так, но юридически вот так вот.
Цитата:
9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
Не вижу как ты смог юридически сделать такой вывод.

Вот слова какого-то инструктора, найденные в сети: "Считается, что минимально-безопасный боковой интервал равен приблизительно 0,7м. Но хотелось бы подчеркнуть слово МИНИМАЛЬНЫЙ. Я своим ученикам советую без крайней необходимости не доводить его до крайних значений и держать боковой интервал не менее ШИРИНЫ ОТКРЫТОЙ ДВЕРИ!! ! "

Прикинем твой случай:
Цитата:
Сообщение от Nallan Посмотреть сообщение
В моем случае интервал был больше, на картинке уж больно широкая машина для 3,5 метровой полосы. Можете мысленно перенести на фото с ДТП этот рисунок для понимания.
https://drive.google.com/open?id=0B0...3hJUlRCZ2U0azg
Форд мондео, интернет говорит, кузов 1886мм.
Берем полосу 3500, минус 1886, минус 200мм на его зеркала (судя по схемам, они не входят в подсчет ширины кузова). Возьмем минус 500мм для него боковой интервал от разделительной. Остается 914.
914 - это твой мот и боковой интервал до авто.
Не поленился, сходил в гараж и замерил на Каве zr7 (мот примерно тех же размеров) расстояние от внешнего края колеса до края руля - примерно 450мм. Заметь, именно по край колеса (типа ты не двигался по обочине) - не по рукоятку, как ты рисуешь, а то ширина была бы заметно больше.
Итого твой интервал, если все было четко - 464мм.
Понимаешь, это где-то на грани, на уровне езды в междурядье - не метр, не полтора, когда любой скажет, мол, "да, места было до , очевидно водятел виноват".

Можно считать грубее - форд ехал точно по центру полосы, когда ты его обошел справа: (3500-1886-200)/2 = 707мм. Минус твои габариты 450мм... ну, дальше ты понял...
__________________
Звенигородский ИЖатник
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2017   #32
Андрейка
Бывалый участник мотофорума
 
Аватар для Андрейка
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 330
Включить репутацию: 31 Андрейка чувствуется приятный человек
Считаю, что тут есть о чем спорить...
Все весьма не однозначно...особенно учитывая, что авто боднул мот в корму...
Но учитывая...нелюбовь большей части граждан к мотоциклистам....решение суда вероятнее всего будет в пользу форда...
Андрейка вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.09.2017   #33
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
последний совкоциклист
 
Аватар для Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Одинцовский р-н, МО
Сообщений: 10,900
Включить репутацию: 266 Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от Андрейка Посмотреть сообщение
Все весьма не однозначно...особенно учитывая, что авто боднул мот в корму...
согласен.
но как ты себе можешь представить такую ситуацию, что водила авто не увидел мот перед собой?
имхо, если не преднамеренно, то только при одном раскладе: в момент начала маневра форда мот находился в мертвой зоне или чуть позади авто, а пересечение траекторий вышло уже когда мот почти проскочил мимо авто.
Так что вот это:
"На всякий случай сбавил скорость и ехал с потоком (10км/ч), смотрел чтоб никто не нырнул на парковку с полосы или наоборот. Проехал, собрался было чуть ускориться как слева мне в ногу прилетел удар"
- не совсем правда, скажем так. Тем более, где-то рядом я уже читал про опережение.

Я так думаю, я дальше не буду участвовать в дискуссии, ибо по делу уже мне нечего добавить.
По факту, я в такой ситуации еду или по белой полосе, если поток поджимает, еду за ней - никому особо нет дела, зато не боюсь, что на меня кто-то внезапно вывалится из пробки для объезда по обочине. А если уж хочешь ехать по правилам - езжай в потоке, как на авто, тогда вопросов не будет. ) Если выехал на междурядье / обочину или еще куда вклиниваешься - будь готов, сам знаешь, что рискуешь задницей.
__________________
Звенигородский ИЖатник
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.09.2017   #34
Пётр
Беспечный ездок
 
Аватар для Пётр
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Владивосток Нерюнгри
Сообщений: 19,307
Включить репутацию: 283 Пётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) Посмотреть сообщение
Если выехал на междурядье / обочину или еще куда вклиниваешься - будь готов, сам знаешь, что рискуешь задницей.
имменно так , а не

Цитата:
Сообщение от Nallan Посмотреть сообщение
Где он там находился я не контролировал, видимо слева
Пётр вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.09.2017   #35
mitro
убедительный чувак
 
Аватар для mitro
 
Регистрация: 10.07.2009
Адрес: Россия, Арсеньев
Сообщений: 6,179
Включить репутацию: 42 mitro чувствуется приятный человек
По ссылке ходил, материал прочитал.
Конечно хотелось бы почитать постановление ГАИ по пришествию. И схему глянуть.
1 жалоба составлена несколько неверно.
а) Водитель Форда перестроения не совершал - это очевидно. Водитель авто совершил маневр. Лишние неверные трактовки и ошибки в жалобах и заявлениях снижают ценность жалобы в целом.

Доказательства твоей правоты также подобраны не совсем верно. То что ты имел права ехать с авто в одном ряду подтверждается самой ситуацией, а именно:
Ты опередил авто, и это не повлекло ни каких последствий, соответственно боковой интервал, выбранный тобой был безопасным настолько, что позволило двум транспортным средствам двигаться прямолинейно с разной скоростью в пределах одной полосы. Иные пределы "безопасного интервала" в ПДД не определены.
Так же в постановлении по делу о АП (это я уже в ответе на жалобу прочитал) указано: "Совершил столкновение". Столкновения бывают лобовые, боковые, касательные, задние. По характеру повреждений очевидно, что данное столкновение с большей долей вероятности можно отнести к разряду "задних", либо "Касательных". С учетом материалов дела, и учитывая характер повреждений
( А тут еще необходимо описать эти повреждения, что наиболее большие вмятины на авто находятся спереди и уменьшаются ближе к задней части, что говорит о том, что именно авто столкнулся с мотоциклом, учитывая направление движения ТС) очевидно, что совершил столкновение именно водитель автомобиля, так как в момент столкновения мотоцикл находился впереди, параллельно движущегося авто. Соответственно нарушение п. 9.10 необходимо применять к водителю, который совершил столкновение.

Вообще судья Чепик - типичный Российский судья. Пишет всякую херню, не рассматривая материалы дела, а читая их по-диагонали...

Апелляционная жалоба, на мой взгляд так же написана не совсем верно.
Опережение мотоциклом автомобиля оспаривать хотя и можно, но глупо. Тем более, что данный маневр не противоречит правилам ПДД, и уж тем более опережение было завершено и не привело ни к каким последствиям.

Далее, по имеющейся справке-разъяснению оспариваем остальных два пункта.

В любом случае, линия защиту должна строиться на трех основных моментах:
1 Движение в одном ряду не запрещено ПДД.
2 Совершая маневр водитель должен оценить безопасность этого маневра. Это касается и опережения и объезда препятствий и любого изменения положения ТС относительно друхих участников ДД.
3 Совершая маневр опережения, мотоциклист верно оценил безопасность бокового интервала, так как последний позволил совершить опережение авто без последствий.
4 Произошедшее столкновение - результат действий (маневра) водителя авто. дуказательства - характер повреждений на ЛКП автомобиля.
__________________
Да делайте чо хотите
mitro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


   
Часовой пояс GMT +11, время: 20:09.


Нарушение авторских прав будет преследоваться... и по закону тоже....