Форум мотоциклистов
Facebook Беспечный ездок
Get Adobe Flash player

Регистрация Правила Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Километры... Раздел посвящен любым вопросам любых мото-путешествий. Путешествие - это преодоление себя, времени и пространства, поэтому оно достойно уважения, независимо от пройденного расстояния. Модераторы BELARUS и Devil75rus, модераторы Хелп-листа Hook и (:Pro:)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.10.2018   #41
Mishutka
Беспечный ездок
 
Аватар для Mishutka
 
Регистрация: 03.02.2005
Адрес: Москаль
Сообщений: 3,339
Включить репутацию: 150 Mishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всем
Цитата:
Сообщение от Tolich Посмотреть сообщение
хожу выражаю свое доброе утро их вечеру.
Великолепное описание момента!
__________________
С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку
www adv-shop ru - запчасти, которые любят ваши приключения!
Mishutka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2018   #42
#voron#
#КорешЪ Devila75rus #
 
Аватар для #voron#
 
Регистрация: 11.07.2016
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 966
Включить репутацию: 0 #voron# чем-то попахивает...
Tolich, узрел в твоей снаряге горелку Fire Maple, очень бы хотелось послушать твоё развёрнутое, объективное мнение о данном девайсе. Спасибо.
__________________
лишь бы ехать...
#voron# вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.10.2018   #43
Tolich
Ветеран мотофорума
 
Аватар для Tolich
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Удомля
Сообщений: 1,953
Включить репутацию: 33 Tolich чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от #voron# Посмотреть сообщение
Tolich, узрел в твоей снаряге горелку Fire Maple, очень бы хотелось послушать твоё развёрнутое, объективное мнение о данном девайсе. Спасибо.
Отличная система за эти деньги. У меня вторая версия, она существенно улучшена, очень удобные ручка и крышка. Третью не взял из-за, на мой взгляд, маленького объема кастрюли. Работает замечательно, даже пьеза еще не сломалась. Минус у нее вот какой есть - плохо входят сторонние баллонны,на которых нижний ободок чуть пошире. Они входят, но приходится их силой вставлять на место при упаковке, а потом доставать не просто
__________________
www bikeandphoto ru
Tolich вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.10.2018   #44
Tolich
Ветеран мотофорума
 
Аватар для Tolich
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Удомля
Сообщений: 1,953
Включить репутацию: 33 Tolich чувствуется приятный человек
Кинчик про Арктическую часть путешествия

[ame]https://www.youtube.com/watch?v=cJW_A-Ivuvg&t=14s[/ame]
__________________
www bikeandphoto ru
Tolich вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.11.2018   #45
Mishutka
Беспечный ездок
 
Аватар для Mishutka
 
Регистрация: 03.02.2005
Адрес: Москаль
Сообщений: 3,339
Включить репутацию: 150 Mishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всем
Не озяб в Певеке то?
__________________
С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку
www adv-shop ru - запчасти, которые любят ваши приключения!
Mishutka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.11.2018   #46
Tolich
Ветеран мотофорума
 
Аватар для Tolich
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Удомля
Сообщений: 1,953
Включить репутацию: 33 Tolich чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Mishutka Посмотреть сообщение
Не озяб в Певеке то?
Зимую дома
Скоро продолжу повествование.
Вот тут можно почитать 1 часть в целостном отчете
http://bikeandphoto.ru/aroundrussia
__________________
www bikeandphoto ru

Последний раз редактировалось Tolich, 05.11.2018 в 04:40.
Tolich вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.11.2018   #47
Пётр
Беспечный ездок
 
Аватар для Пётр
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Владивосток Нерюнгри
Сообщений: 19,307
Включить репутацию: 283 Пётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человек
Вот есть же теплые моря, ну всякие таи, вьетнамы и тд. ))))
Пётр вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.11.2018   #48
Tolich
Ветеран мотофорума
 
Аватар для Tolich
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Удомля
Сообщений: 1,953
Включить репутацию: 33 Tolich чувствуется приятный человек
Уложив в мотоцикл вещи, еду на КПП, объясняю кто я и откуда, отдаю паспорт и документы на мотоцикл. Начальник охраны передает на транспортный пост, чтобы мотоцикл выпустили из порта.
Пока фотографировались, подошла Валерия со щенком бульдожки, работник местного телевидения, у них я планирую оставить лишние вещи, пока буду кататься по окрестностям.

До поселка Янранай около 30 км. Ощущения невероятные, наконец-то я еду на мотоцикле по Чукотке.





Стоит отличная погода. Вокруг большое количество живности: на дороге встречают, стоя на задних лапах, евражки, в заводи плавает утка с выводком, с тундры срываются журавли.





Проезжая через Апапельгино - бывший поселок, который раньше обслуживал региональный аэропорт, останавливаюсь переварить первые впечатления присутствия в другом мире и сфотографироваться с валяющимся на улице самолетом.







По тундре, меж сопок и моря, доезжаю до села Янранай, которое было создано, чтобы переселить чукчей из более дальнего прибрежного посёлка Шелагский. Но теперь и Янранай постигла такая же учесть, жителей которого переселили в Певек. На берегу нашел рыбацкий балок с чукчами. Первое, что они меня спросили, есть ли у меня хлеб. А я его как раз забыл купить, отдал булки, которые остались со вчерашней воскресной выпечки на пароходе.





Чукчи представились Иваном и Николаем. Один ловит рыбу, другой собирает ягоды. Накормили меня жареной олениной, напоили чаем.







Оставляю мотоцикл, собираю рюкзак и выхожу в сторону Шелагского мыса, самой северной точки Чукотки.





Километров 7 до птичьего базара прошли вместе c Николаем, сам он хоть и местный чукча, но на Шелагском не был и точной дороги не знает.











Попив чай и посмотрев на птиц, расходимся, Николай обратно, я дальше к туманным сопкам.





Начались подъемы и спуски по распадкам, приближая меня к красивым, белым от стелющегося по ним тумана, сопкам. Эти сопки с туманными шапками мы приметили ещё издалека на пароходе во время стоянки в порту. Я и не думал, что уже через день буду в них заходить.





Этот туман делает сильный ветер, который прорывается с холодного моря в более теплую Чаунскую губу через небольшой перешеек, соединяющий мыс с большой землей.
Было жарко, шел в одной футболке, но по мере приближения к мысу становилось холоднее. Сначала одел флиску, потом шапку, а затем и перчатки со штормовкой.
Вошел в туман, ощутил всю силу холодного мокрого ветра. С навигатором умудрился заблудится в тумане. Ориентируясь на пятно солнца рано свернул, выйдя на обрыв перед морем, с которого ни черта не видно в молоке, только шум моря и ветра.
Пришлось возвращаться обратно, сделав несколько лишних километров. "Кто короткой дорогой ходит, тот дома не ночует" - старая чукотская поговорка.
Выйдя к долгожданному поселку на берегу моря, увидел, что от него остались одни руины. Я не взял с собой палатку, думая найти здесь какой-нибудь балок.
Нужно было легко берегом пройти до избы дальше. Но это я узнал уже дома, посмотрев часть нового фильма Марина Галкина о походе на Шелагский. Нужно было всю дорогу держаться берега, а не ходить по кочкам тундры.
Единственная постройка, которая сохранилась в поселке - металлическая будка, в которой раньше был холодильник.
Решил ночевать здесь. Для этого нужно прикрыть от холодного ветра многочисленные дыры. Материала от деревянных построек навалом. На стены пошли двери и доски, под спальник кусок оргалита. Стало даже уютно. Переоделся в сухую одежду, вскипятил воды, плотно поужинал двойной пайкой и укутавшись в спальник лёг спать.



Ночью, как всегда, шумел кто-то неведомый снаружи, кто шумит по ночам вокруг палатки, когда ты один.

Вышел в обратный путь. Ветер стих и уже не гонит туман по сопкам. Все вокруг хорошо просматривается, видно, где я ушёл вчера не в тот распадок, видны льды Восточно-Сибирского моря.
Это мой первый опыт похода в мокрой тундре, к тому же я совсем не подготовился физически, мои ноги давно не ходили далеко и моя спина давно не носила большой рюкзак. В обратный путь иду по краю хребтов по камням, длиннее расстояние, но так намного легче, чем по кочке. За мысом становится теплее, иду медленно, весь обратный путь занял 8 часов. На последних километрах спускаюсь к берегу. Здесь можно расслабиться и отдохнуть на больших плоских и тёплых камнях, приготовить чай и вздремнуть под шум воды и чаек.



В поселке меня встречает милый щенок и его хозяин Иван, плавающий на лодке вдоль берега, проверяя сети на улов.





Ставлю палатку рядом с балком.
Иван достал из всех сетей всего одного гольца и предлагает его сварить, а я об этом только и мечтал последние несколько часов, вспоминая как хорошо кормили на пароходе.
Минут 15 на костре с добавление луковицы и соли. Эта простейшая уха самая вкусная из тех, что я когда-либо ел!







Перед сном, как принято у чукч, долго и много пили чай.

Не заезжая в город еду смотреть самые северные лагеря ГУЛАГа: Восточный и Северный.
Уехав от моря за хребет с сопками становится теплее. Дорога с цветной красно-желтой осенней тундрой, с которой парами взлетают журавли.





Большинство мостов на пути провалились, рядом накатаны объезды через небольшие ручьи.
Дорога, отсыпанная черным скальником, то поднимается вверх, то падает вниз с круглых перевалов. По сторонам видно, как растут кекуры на сопках.
У меня есть правило - начинать фотографировать с конца, когда уже увидел и оценил всё на пути. Правило сильно экономит энергию в аккумуляторах, место на флешках и время, даёт возможность спокойно доехать или дойти, просто наслаждаясь видами, а потом уже браться за фотоаппарат.
Эта дорога, как раз, такое место. С каждым склоном, с каждой сопкой, с каждой долиной становится все интереснее.



После капитального бетонного моста через реку начинается подъем к разработкам с изрезанными сопками лагеря. На склонах группами торчат огромные кекурные скалы, видны остатки деревянных бараков, штольни, разбросаны повсюду металлические конструкции.



Еще одно страшно красивое место Дальстроя, где находясь одному, хочется развернуться и поскорее свалить.
Разгружаю мотоцикл, чтобы проехать размытый селем участок дороги. Обнаруживаю, что потерял гермомешок с дождевиком, курткой и вейдерсами, столь нужными на Чукотке вещами. Дальше земли не упадет, на обратном пути буду искать.
Здесь очень редко кто-то бывает, оставляю на дороге снятые с мотоцикла вещи. Мотоцикл нагруженный и пустой имеет совершенно разный характер, как Доктор Джекил и Мистер Хайд.
Дорога после каменной реки уходит за поворот и плавно вверх поднимает вдоль склона горы. Инстинкт самосохранения и страх подсказывают, что одному не нужно тут ехать, а искатель приключений и фотограф хотят продолжать.





На вершине вид с горами необычной раскраски, вокруг потухшие черные вулканы. Колымский Бутугычаг, в сравнении со здешней безжизненностью голых камней, покажется оазисом.












Походив по баракам, съезжаю вниз, съедаю шоколадку и иду смотреть кекуры.









Нахожу на дороге потерянный гермомешок с вещами. Вышло солнце, осветив и без того красивую цветную тундру. В город возвращаюсь уже вечером. На улице встретил Сергея, директора А-Сервиса, поужинали в кафе, я рассказал, что хочу отправиться в Билибино с их караваном грузовиков, чтобы в кузове перебрасывать мотоцикл через крупные реки.
__________________
www bikeandphoto ru

Последний раз редактировалось Tolich, 11.12.2018 в 15:39.
Tolich вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.11.2018   #49
Илья 72
proRock
 
Регистрация: 28.06.2008
Адрес: Империя Zла и горжусь этим.
Сообщений: 9,803
Включить репутацию: 51 Илья 72 чувствуется приятный человек
__________________
- Человек – единственное существо, знающее о своей смерти, но живущее так, словно впереди бессмертие.
Илья 72 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.11.2018   #50
Mishutka
Беспечный ездок
 
Аватар для Mishutka
 
Регистрация: 03.02.2005
Адрес: Москаль
Сообщений: 3,339
Включить репутацию: 150 Mishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всем


Даже на фотке вкусно
__________________
С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку
www adv-shop ru - запчасти, которые любят ваши приключения!
Mishutka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2018   #51
lemmy
Мастер
 
Аватар для lemmy
 
Регистрация: 16.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 965
Включить репутацию: 39 lemmy чувствуется приятный человек
поправь текст где про Марину Галкину)
__________________
lemmymoto.blogspot.ru
lemmy вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2018   #52
Tolich
Ветеран мотофорума
 
Аватар для Tolich
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Удомля
Сообщений: 1,953
Включить репутацию: 33 Tolich чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от lemmy Посмотреть сообщение
поправь текст где про Марину Галкину)
Ууау! Какой развернутый и мотивирующий отзыв
__________________
www bikeandphoto ru
Tolich вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2018   #53
ber
Проспект мото-форума
 
Аватар для ber
 
Регистрация: 25.09.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 187
Включить репутацию: 30 ber чувствуется приятный человек
Лихо!!! Да, край света почти....
__________________
Счастье не купишь... но встретить можно, если много ездить...
ber вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.12.2018   #54
lavrentev
Цербер
 
Аватар для lavrentev
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: остров Mindoro (Philippines) (GMT+7)
Сообщений: 12,122
Включить репутацию: 72 lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!
Перестали отображаться фото (пробовал открывать в разных браузерах). У меня у одного так?
__________________
Только спотыкаясь, падая и опять вставая, человек может научиться ходить... (с) М. Неизвестный
lavrentev вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.12.2018   #55
Пётр
Беспечный ездок
 
Аватар для Пётр
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Владивосток Нерюнгри
Сообщений: 19,307
Включить репутацию: 283 Пётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человек
усё видно
Пётр вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.12.2018   #56
Tolich
Ветеран мотофорума
 
Аватар для Tolich
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Удомля
Сообщений: 1,953
Включить репутацию: 33 Tolich чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от lavrentev Посмотреть сообщение
Перестали отображаться фото (пробовал открывать в разных браузерах). У меня у одного так?
Макс, да есть такое. Из других стран не видно радикальные фото и ещё на на планшетах бывает не видно. Я скоро доделаю отчет, на сайте выложу
https://bikeandphoto.ru Там видно?
__________________
www bikeandphoto ru
Tolich вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.12.2018   #57
WR400
Завсегдатай мотофорума
 
Аватар для WR400
 
Регистрация: 15.06.2014
Адрес: Россия ДФО
Сообщений: 240
Включить репутацию: 20 WR400 чувствуется приятный человек
Залип читая. Появляется навязчивое желание заставить жену прочитать этот неполный отчет( слово не подходит к данному повествованию). В надежде Что в ней тоже разгорится искорка путешествий и принесет мне бонусы в моих поездках.
__________________
Мотоциклы с Аукционов Японии в наличии в Благовещенске
WR400 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.12.2018   #58
Tolich
Ветеран мотофорума
 
Аватар для Tolich
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Удомля
Сообщений: 1,953
Включить репутацию: 33 Tolich чувствуется приятный человек
Вышло солнце, осветив и без того яркую тундру. К вечеру возвращаюсь в Певек.







Позвонили со стройки береговых сооружений, возводимых в Певеке для первой плавучей АЭС в мире, которая прибудет сюда в следующем году. Одобрили пропуск для экскурсии. Сейчас здесь забивают трубошпунт, формируя причал.







С завтрашнего дня по прогнозам начинаются сильные дожди со снегом, что не дает мне покоя. С одной стороны, пережидать нельзя, сильно поднимутся реки и может задуть снегом перевалы. С другой - ехать в такую погоду совсем не хочется.

Встретились в кафе с Алексеем, который знает все про местные дороги и поведет машины из Певека в Билибино. От него зависит, возьмут меня в караван или нет. Нужно мне это, чтобы перебросить мотоцикл через самые глубокие реки в Чаунской низменности. Грузовики начнут выезжать уже сегодня, чтобы успеть до поднятия уровня воды в бродах.

Алексей отвез меня к билибинцам, которые повезут с ним в караване кабельные катушки для строительства ЛЭП. Катушки не такие объемные, как контейнеры. За ними остается достаточно места в кузове, чтобы положить мотоцикл. Один из водителей согласился меня взять. Выезд сегодня.





Заехал в кафе Ромашка, комплексный обед стоит 550 рублей, это самое бюджетное кафе в городе. Купил спиртного и еды, на ночевках пригодится. Погрузили покрышку от Урала, на нее будем класть мотоцикл, чтобы он в раскрошенную вафлю не превратился во время перегона.

Всего от Певека до Билибино около 650 км, из которых только 400 я проеду своим ходом. Выезжаю раньше грузовиков. Ночевать буду перед мостом в балках, там же погрузим мотоцикл в Камаз.

Остановили полицейские, сделали замечание, что номер грязный. Это очень странно звучит здесь!



От Певека до реки Паляваам около 200 км.
На выезде из города заезжаю на заправку. В продаже ДТ и 92 бензин. Бензин стоит 52 рубля, я ожидал, что будет раза в полтора дороже.



Пасмурно, время от времени накрапывает дождь. Дорога хорошая, но, как все насыпные, очень пыльная.



До Паляваама несколько красивых перевалов и пара крупных брошенных поселков с действующими золотодобывающими предприятиями: Комсомольский и Майский. Вскоре сумерки переходят в ночь.



Чего я не ожидал увидеть на этом отрезке, так это бродов, думая, что до Паляваама их не будет. Когда оставалось доехать всего 10 км, на дороге возник большой разлив. Первый раз одеваю вейдерсы, беру фонарик и прохожу брод пешком. Глубоко, снимаю сумки, проезжаю налегке, в несколько заходов переношу вещи.

Через пару километров снова брод. На этот раз широкая река с двумя руслами, но с более мелкой водой. Переехав, увязываю сумки. К переправе подъезжает Урал. Включаю фару, чтобы меня не переехали. Мужики едут из Певека на охоту, будут ночевать здесь. Предлагают и мне спальник бросить в кунге.
Я, конечно, не против компании. Общение притупляет чувство волнения и одиночества перед неизвестностью дальнейшего пути. Убираю экипировку под машину, чтобы ночью дождем не намочило, достаю спальник и иду в машину. Пару часов закусываем и спать.





Мне осталось проехать всего пару километров до моста через реку Паляваам, где я должен ждать караван.

Один из домиков поддерживается в пригодном состоянии, есть нары и печка, вчера здесь ночевали водители, внутри тепло.



Под мостом кто-то соорудил маленький уголок для воркаута: скамеечка со штангой, груша и гимнастические кольца. Скорее всего, рабочие, которые строили береговые укрепления.



Развернул мотоцикл так, чтобы его было видно с дороги и пошел досыпать после вчерашнего алкогольно-гостеприимного ужина. Через пару часов разбудил сигнал, пошли машины.

Мотоцикл закидывать договорились в нескольких километрах от моста, где строят базу для забоя оленей.
Решив объехать очередной разлив по краю, засел в грязи. Пришлось все опять снимать, чтобы выдернуть мотоцикл.

На базе обед. Кухня в большой палатке. В таких местах принято бесплатно кормить всех проезжающих водителей. Работают украинцы и молдаване, традиционно приезжающие работать на Чукотку.

Подъехал мой Камаз с катушками. Погрузили мотоцикл, попили кофе, ждем напарника, идущего сзади. Основная часть каравана уезжает вперед, связь по рации.







Мотоцикл положили сверху большого колеса, запихав внутрь вещи. Весь бутерброд притянули стяжками к кузову.



Водителя зовут Руслан или Русик, как его все называют. Прозвище Кепка, потому что всегда в кепке. 35 лет. Наполовину чукча. Живет в Билибино.



Подъезжает напарник Александр на старом Камазе. Выезжаем.



Через несколько часов проходим два красивейших перевала, входящих в программу постройки круглогодичной дороги между Колымой и Чукоткой.
Названы перевалы по цвету породы вершинных сопок: Белый и Красный.

На Белом мы на планете с желто-оранжевыми сопками вокруг, красивой линией дороги и блестящими реками внизу.





На Красном вершина горы сформирована розовой окаменелой глиной. Вокруг черные сопки с зелеными проплешинами на боках, сделанными как будто хаотичным разбрызгиванием красок огромной кистью.



В караване всего 7 машин: Уралы, Камазы и одна внедорожная Сканья впереди колонны во главе с Алексеем. После каждой реки он по рации объявляет условия брода и дает команду - как его проходить, насколько стравливать давление в шинах, есть ли сыпун на дне (мелкий щебень, в котором очень легко завязнуть).



Водитель с собственной машиной за рейс получает около 150 - 200 тысяч рублей, в зависимости от того сколько тонн он везет и какой тариф, измеряемый в рублях за один килограмм груза. Водители, работающие на чужих машинах получают от 30 до 50 процентов от стоимости перевозки. Русик только купил собственный подержанный Камаз, планирует отбить его за год.



Спустившись с Красного перевала, остается около 30 км до места ночевки и первой большой реки Мельгувеем. До нее на разгруженном мотоцикле можно было пройти все многочисленные броды, по крайней мере так казалось из кабины грузовика. К реке подъезжаем уже в темноте. Машины, переехав оба русла, стоят лагерем в широкой долине.



19 августа. Реки Чаун, Угадка и Пучевеем.
На Чауне стоят дорожники, которые протаптывают и размечают броды вешками. Из старого погрузчика качает мощная аудиосистема с сабом, очень необычно это смотрится здесь. Алексей просит дать нам в сопровождение грейдер для поддержки в реках.
Время обеденное, но большинство дорожников уже лизнули черта.





Чаун прошли самостоятельно. За рекой появляются олени. Услышав колонну, стада бегут от дороги, потом останавливаются, вглядываясь в нашу сторону, и снова убегают.

Едем по Чаунской низменности, по которой с гор стекают в океан самые крупные и опасные для переправы реки на маршруте. Воды здесь настолько много, что площадь суши чуть больше площади рек и разливов.








"Мерзлота и сезонность не дают здешним рекам уходить вглубь, поэтому они расходятся вширь, образуют переплетение проток, заводей и перекатов, и вся эта запутанная сеть меняется почти ежегодно, почти в каждый паводок".
— О. Куваев "Дом для бродяг.

Следующая река Угадка. Сканья попадает в сыпун, тут же, нырнув в воду, цепляется грейдер, помогая выйти машине на берег. Русик уже ездил в этом году из Билибино в Певек и знает, как устроены нынче броды, проходим уверенно. Один из следующих за нами Уралов тоже уперся в сыпуне, запрыгав колесами. Большинство машин везут контейнеры, с которыми малейшее неаккуратное движение может привести к опрокидыванию.







Впереди еще одна большая река - Пучевеем. Переехав все ее русла и перекаты, встаем на обед, тут же ловится рыба, которая к вечеру будет засолена.







Портиться погода. Останавливаемся у базы Яракваам, за ней развилка к месторождению Купол, разрабатываемого канадцами. Рядом с базой раздается гостевой вайфай, что на планете Чукотка невероятная роскошь. Звоню по ватсапу в Билибино, предупредить, что еду.



Мотоцикл планировал скинуть на развилке с дорогой к поселку Илирней. Чем ближе подъезжаем, тем сильнее у меня зуд, чтобы спрыгнуть с грузовика, но так не хочется остаться одному с мотоциклом и вещами посреди тундры под дождем, когда в машине уютно, тепло, сухо, надежно и предсказуемо. Чувствую себя слабым путешественником за страх остаться одному, страх неизвестности, плохой погоды и поднимающихся из-за дождей рек, с которыми мне нужно будет существовать самостоятельно.



Чтобы это изменить, мне обязательно нужно сесть на мотоцикл и постараться примириться с природой и погодой. Все вместе спускаем мотоцикл, прощаюсь с водителями. От трассы Певек - Билибино уходит влево новая насыпная дорога, которая должна связать Магадан с Чукоткой круглогодичным сообщением. На этом направлении я хочу посмотреть Илирнейские озера и одноименное национальное село.

Позади остается насыщенный красно-розовый закат, увидев который я наивно обрадовался прояснению на небе, еще не зная, что такие закаты здесь предвестники чего-то радикального в погоде.



Дорога идет вдоль черно-красных гор.



"Чукоция есть страна возвышенная, и часто попадались нам горы удивительной вышины. Имели мы такие перед своими глазами виды, которые вперяли в мысль нашу восторг, и заставляли нас взирать на те предметы не иначе как с глубочайшим благоговением".
— Биллингс, 1791г.

Появляется гладь воды, подсвечиваемая еще не очень темными ночами. С одной стороны озеро подпирают горы, с другой - пологие таежные склоны. Здесь я впервые вижу деревья на Чукотке.





На озерах базируются дорожники, которые сильно удивились моему появлению. Спрашиваю про возможность переночевать. Пара вопросов и меня провожают в вагончик, где есть свободная койка. Беру еду и спальник. Мне повезло, сегодня банный день. Париться после холодной дороги, березовым веником, завезенным с материка, а потом пить чай со свежей выпечкой - настоящие грезы наяву!



"Господа, вот и до первой звезды дотянули, с мая звезд не видел"
— говорит, зайдя в бытовку, седой крепкий мужчина.



20 августа. Рано утром выезжаю в сторону поселка. Дорога идет по вершинам сопок вдоль озер, и, в конце концов, упирается в строящийся мост, по которому пешком можно перейти в поселок.





Илирней - национальное село с количеством жителей около 250 человек, большинство из которых, судя по пустым улицам, находится в тундрах, лесах и реках.

В поселке ничего особенно примечательного не видно, приятно пахнет копченой рыбой и очень много собак, которые изумленно смотрят на мое появление.





Прогулявшись, возвращаюсь к мотоциклу. Надеваю еще один слой одежды, на что погоде тоже есть, что мне ответить - выпадает снег.



Снег и ветер гонят меня из долины. Мокрый снег залепляет визор, примерзая коркой, а влажность и разность температур работают над запотеванием стекла изнутри. Приходится держать его приоткрытым. В щелочку сильный встречный ветер забивает снег, неприятно бьющий по глазам.

Возвращаюсь на федералку. Впереди броды и около 170 км до Билибино. В тумане поднимаюсь на перевал Двойной, за которым снег резко прекращается, становится теплее. Тундра вместо белоснежного покрывала снова обретает яркие цвета.

Первая из двух больших рек, оставшихся на пути в Билибино - это Яракваам. Использую уже привычный и отработанный процесс снятия и перетаскивания вещей вручную с переездом на легком мотоцикле. Вейдерсы в этих условиях очень пригодились. Ноги не мерзнут и не мокнут в около нулевой температуре целый день. Сначала думал кеды одевать на их неопреновый носок, чтобы боты сухими оставались. Но раз намочив боты, так в них и хожу по рекам.

Выхожу к большой реке. По описанию брода дальнобойщиками - это Нам-Нам с памятником утонувшему водителю. Крупные реки на дороге редко возникают внезапно из ниоткуда, они всегда рядом, часто дорога идет вдоль русла, которое приходится перескакивать по несколько раз. Реки незаметно сменяются от долины к долине и между собой трудно отличимы, количество их несчетное. Самые крупные: Мельгувеем, Чаун, Угадкын, Пучевеем.



Начались лобки - красивые сопки с крутыми подъемами и спусками.



Останавливаюсь согреться. Метрах в трехстах, услышав звук мотоцикла, убегают дикие олени. До города остается совсем немного. После катаклизмов со снежным ветром в Илирнейской долине небольшой дождь теперь совсем не беспокоит. Хотел примириться с погодой, вот вжился.

Километров за 20 останавливаюсь под деревянным мостом, где спрятавшись от дождя, устраиваю себе обед с двойной пайкой и поеданием сладкого. Отмечаю свое почти прибытие в Билибино.

С последними подъемами дождь опять переходит в снег с туманом, из-за которого не видно соседних сопок с осенними желтыми елочками.



Внизу в долине показывается город Билибино. Спустившись, обнаруживаю, что телефон не видит связь. Прошу помощи у местных. Выяснилось что Билайн уже месяц не работает. У прохожего МТС, и он тоже не работает. Город маленький, парень оказался знакомый Ивана, сказал мне примерный адрес и обещал из дома позвонить ему с Мегафона.
Ориентиры простые: единственная трехэтажка и мотоциклы у подъезда. Минут через 15 приходит Иван и уже осязаемо мое исполнение мечты последних дней - горячая ванна и холодное пиво.





История города Билибино начинается в 1955 году. Именно тогда открыли в долине первую золотую россыпь. Протянули зимник от Колымы и порта Зеленый Мыс. Геологи решили присвоить поселку имя своего коллеги
Ю. Н. Билибина, первооткрывателя «Золотой Колымы».



В ближайшей перспективе Билибинского района строительство комбината Песчанка (комплексное золото-медное месторождение). Здесь ожидается создание крупного горнопромышленного узла. К месторождению планируется подвести дорогу от строящейся круглогодичной трассы Колыма - Анадырь и ЛЭП, с кабельными катушками для которой ехал мой мотоцикл в Чаунской низменности.

В Билибино есть атомная электростанция, которая отапливает город и снабжает энергией половину Чукотки, в том числе Певек, Анюйск и якутский Черский. БАЭС является на данный момент градообразующим предприятием.

Станция состоит из четырех энергоблоков общей электрической мощностью 48 МВт. Билибинская АЭС - единственная атомная электростанция, расположенная в зоне вечной мерзлоты. Является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом».









21 августа. Нужно разузнать судоходна ли еще Колыма. По плану я хочу выбраться с мотоциклом в Магаданскую область. Если суда в Сеймчан уже не ходят, то оставлю мотоцикл здесь и улечу на самолете домой.
Сходил в авиакассы, удостоверился, что улететь отсюда можно без проблем, в отличие от Певека.

Позвонил в Колымскую судоходную компанию узнать про навигацию на Колыме. Ответ отрицательный. В этом году мотоцикл до Сеймчана уже не довезут из-за мелкой воды.
Остается законсервировать мотоцикл на зиму в Билибино и вернуться сюда в следующем году в начале лета с половодьем. Беру билеты на самолет.

23 августа. Еще один день на Чукотке. Едем кататься по сопкам и шахтам за перевалом Крутой.















Вечером снимаю с мотоцикла аккумулятор, перебираю вещи, большинство из которых остаются здесь. Закатываем мотоцикл в контейнер.



Улететь из Чукотки не просто. Билет до Москвы в одну сторону стоит около
50 000 руб. В Певеке столкнулся с тем, что улететь нельзя из-за отсутствия билетов в летний сезон. При мне ребята из Питера всерьез рассматривали возможность найма вахтовки за 200 000 руб, чтобы доехать до Билибино и улететь домой. Из Билибино проще, но тоже нужно учитывать, что можно застрять. Из Билибино на материк перелет только в Магадан, и уже оттуда куда угодно.











Если кто-то не видит радикальные фотографии, оригинал отчета здесь https://bikeandphoto.ru/chukotka
__________________
www bikeandphoto ru
Tolich вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.12.2018   #59
Jabberwocky
Новичок мотофорума
 
Аватар для Jabberwocky
 
Регистрация: 10.01.2015
Адрес: Россия, Н Новгород
Сообщений: 41
Включить репутацию: 0 Jabberwocky чувствуется приятный человек
Спасибо большое! Сейчас почитаю, не торопясь )) С удовольствием делюсь Вашей страничкой на доступных мне ресурсах!
Jabberwocky вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.12.2018   #60
Mishutka
Беспечный ездок
 
Аватар для Mishutka
 
Регистрация: 03.02.2005
Адрес: Москаль
Сообщений: 3,339
Включить репутацию: 150 Mishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всем
Цитата:
Сообщение от Tolich Посмотреть сообщение
Вечером снимаю с мотоцикла аккумулятор, перебираю вещи,
консервацию не делал?
типа масла в цилиндр, пакет с промаслянной тряпкой в глушитель, чурбак под раму, распустить подвеску?
__________________
С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку
www adv-shop ru - запчасти, которые любят ваши приключения!

Последний раз редактировалось Mishutka, 11.12.2018 в 06:04.
Mishutka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.12.2018   #61
Tolich
Ветеран мотофорума
 
Аватар для Tolich
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Удомля
Сообщений: 1,953
Включить репутацию: 33 Tolich чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Mishutka Посмотреть сообщение
консервацию не делал?
типа маса в цилиндр, пакет с маслоянной тряпкой в глушитель?
Не, даже не помыл
Там очень сухие зимы🐧
__________________
www bikeandphoto ru

Последний раз редактировалось Tolich, 11.12.2018 в 06:59.
Tolich вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.12.2018   #62
Рыжий Тип
Ahenobarbus
 
Аватар для Рыжий Тип
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 8,592
Включить репутацию: 54 Рыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствие
Толич, очень круто!!! Даже на фотках чувствуется суровая суровость тех мест
__________________
Иди своей дорогой, ищи свою тропу,
Найдет дурак, найдёшь и ты, Бог даст, и я найду...
Рыжий Тип вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.12.2018   #63
Gusev
trakXXXtor
 
Аватар для Gusev
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Владик , Столетия
Сообщений: 1,000
Включить репутацию: 32 Gusev чувствуется приятный человек
Шедеврально !!!
__________________
Полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать ,
является хорошим признаком гармонии внутри.
Gusev вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.12.2018   #64
Mishutka
Беспечный ездок
 
Аватар для Mishutka
 
Регистрация: 03.02.2005
Адрес: Москаль
Сообщений: 3,339
Включить репутацию: 150 Mishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всем
насколько реально без грузовиков пройти своим ходом?
__________________
С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку
www adv-shop ru - запчасти, которые любят ваши приключения!
Mishutka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.12.2018   #65
Пётр
Беспечный ездок
 
Аватар для Пётр
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Владивосток Нерюнгри
Сообщений: 19,307
Включить репутацию: 283 Пётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от Mishutka Посмотреть сообщение
насколько реально без грузовиков пройти своим ходом?
в одного или бандой орп?
Пётр вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.12.2018   #66
Mishutka
Беспечный ездок
 
Аватар для Mishutka
 
Регистрация: 03.02.2005
Адрес: Москаль
Сообщений: 3,339
Включить репутацию: 150 Mishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всем
Чукотка не то место где следует гулять одному.
Хотя бы в паре.
__________________
С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку
www adv-shop ru - запчасти, которые любят ваши приключения!
Mishutka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.12.2018   #67
Пётр
Беспечный ездок
 
Аватар для Пётр
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Владивосток Нерюнгри
Сообщений: 19,307
Включить репутацию: 283 Пётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человек
так то мне ваще одному катацо не интересно, Толич Мужик!
Пётр вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2018   #68
Tolich
Ветеран мотофорума
 
Аватар для Tolich
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Удомля
Сообщений: 1,953
Включить репутацию: 33 Tolich чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Mishutka Посмотреть сообщение
насколько реально без грузовиков пройти своим ходом?
Глубина бродов в самую низкую воду в глубоких реках около 1 метра. Можно вдоль берега искать перекаты в стороне от основного брода, только это тундра и мотоцикл, в отличие от квадрика, по тундре самостоятельно не ходит.
Если несколько дней дожди, то реки поднимаются, грузовики не могут переехать, живут в тундре, пока не спадет.
С бродами можно что-то придумать. Тут дело в том, что не предсказуемо по времени, сложно по логистике, дорого.
Если есть идеи и секретные чертежи компактной надувной конструкции для переправы мотоцикла, предлагают посодействовать и сделать опытный образец бесплатно. Но это КБ нужно Pate например.
__________________
www bikeandphoto ru
Tolich вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2018   #69
Mishutka
Беспечный ездок
 
Аватар для Mishutka
 
Регистрация: 03.02.2005
Адрес: Москаль
Сообщений: 3,339
Включить репутацию: 150 Mishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всем
да это все уже есть.
если речка не горная два надувных банана по бокам
или 6 грузовых камер.
проблема что все это нужно надувать и сдувать каждый раз.
это час-полтора работы.

пс.
250 ка плавает и на трех камерах.


пс пс
если ехать в количестве 3 +
то проще лодку двухместную, мне так кажется.
__________________
С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку
www adv-shop ru - запчасти, которые любят ваши приключения!
Mishutka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2018   #70
Пётр
Беспечный ездок
 
Аватар для Пётр
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Владивосток Нерюнгри
Сообщений: 19,307
Включить репутацию: 283 Пётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от Mishutka Посмотреть сообщение
если речка не горная
да чет все они горные попадаюцо(
Пётр вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.12.2018   #71
БАНИФАЦИЙ
Беспечный ездок
 
Аватар для БАНИФАЦИЙ
 
Регистрация: 14.04.2007
Адрес: Хабаровск-Краснодар.
Сообщений: 2,219
Включить репутацию: 39 БАНИФАЦИЙ чувствуется приятный человек
Толичь реально крут. Банда Мишутки отдыхает. Картинки красивые. Как дома побывал.
БАНИФАЦИЙ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.12.2018   #72
Рыжий Тип
Ahenobarbus
 
Аватар для Рыжий Тип
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 8,592
Включить репутацию: 54 Рыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствие
Цитата:
Сообщение от Mishutka Посмотреть сообщение
проблема что все это нужно надувать и сдувать каждый раз.
это час-полтора работы.
Электрический насос 12 Вт для лодок ПВХ ускорит процесс надувания-сдувания в разы. Но вес и габариты не мотоциклетные совсем
__________________
Иди своей дорогой, ищи свою тропу,
Найдет дурак, найдёшь и ты, Бог даст, и я найду...
Рыжий Тип вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2018   #73
OSFvjik
Новичок мотофорума
 
Аватар для OSFvjik
 
Регистрация: 14.10.2018
Адрес: Ульск
Сообщений: 11
Включить репутацию: 0 OSFvjik чувствуется приятный человек
У старой 2х местной уфимки грузоподъёмность 600 кг. Современные ПВХ, не уступают - мот боком на лодку - сам верхом и алга, правда если без волны, а то промокнет всё.
__________________
Для всех пушистым не будешь.
OSFvjik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2018   #74
Mishutka
Беспечный ездок
 
Аватар для Mishutka
 
Регистрация: 03.02.2005
Адрес: Москаль
Сообщений: 3,339
Включить репутацию: 150 Mishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всем
похорошему нужно делать лодку с дырками под колеса.
закатил мотик внутрь. он провалился в посадочные места. как в памперс.
и покатил на переправу.
т.е. колеса и мотор в воде. воздухан / глушитель над водой.
__________________
С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку
www adv-shop ru - запчасти, которые любят ваши приключения!
Mishutka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.12.2018   #75
Tolich
Ветеран мотофорума
 
Аватар для Tolich
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Удомля
Сообщений: 1,953
Включить репутацию: 33 Tolich чувствуется приятный человек
Вот, что я имел в виду. С такими баллонами в низкую воду Чукотку можно пройти. Желательно, вдвоем, чтобы веревкой страховать.
https://bikepost.ru/blog/82563/Motot...spytanija.html
[ame]https://youtu.be/uvY9Ja4SCDY[/ame]
__________________
www bikeandphoto ru
Tolich вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.12.2018   #76
Mishutka
Беспечный ездок
 
Аватар для Mishutka
 
Регистрация: 03.02.2005
Адрес: Москаль
Сообщений: 3,339
Включить репутацию: 150 Mishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всем
да. именно про такой вариант и писал.
только здесь не продуман вариант крепления балонов.
хотя они и так работают , но это на стоячей воде.

пс
возможно емкости имеет смысл сделать 2-3 камерные
для минимизации аварийных случаев.
__________________
С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку
www adv-shop ru - запчасти, которые любят ваши приключения!
Mishutka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.12.2018   #77
Mishutka
Беспечный ездок
 
Аватар для Mishutka
 
Регистрация: 03.02.2005
Адрес: Москаль
Сообщений: 3,339
Включить репутацию: 150 Mishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всем
10 лет назад это уже было реализовано Александрой Тепляковой.
http://shoorik-spb.narod.ru/voda_09_1.htm
__________________
С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку
www adv-shop ru - запчасти, которые любят ваши приключения!
Mishutka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2019   #78
хассель
Джуниор мотофорума
 
Аватар для хассель
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 88
Включить репутацию: 31 хассель чувствуется приятный человек
Красивый край! И фоты такие же! Всё-таки цвета на севере — вырви глаз! А ледокол вообще песня!!!)))
Tolich, спасибо за Чукотку! а за Куваева отдельный респект!Пожил человек.
хассель вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


   
Часовой пояс GMT +11, время: 01:00.


Нарушение авторских прав будет преследоваться... и по закону тоже....