Форум мотоциклистов
Facebook Беспечный ездок
Get Adobe Flash player

Регистрация Правила Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Само-мото-делки и мото-чумелые ручки Здесь можно порассуждать о строительстве кастомов или поболтать про улучшение стандартных конструкций, короче - технодром. Модератор Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.11.2010   #1
Санитар
Джуниор мотофорума
 
Аватар для Санитар
 
Регистрация: 02.01.2009
Адрес: Томск - Юрга(кемеровская область)
Сообщений: 75
Включить репутацию: 31 Санитар чувствуется приятный человек
Question Зимний тюнинг мотоцикла

Есть затея отправиться в зимнее мотопутешествие и поэтому потихоньку к данному мероприятию начал готовиться сам и мотоцикл подготавливать.

Пока на данном этапе столкнулся с проблемой подогрева седла. У кого есть какие предложения, советы или просто новые веяния по разрешению данной проблемы?

Думаю, что подогрев должен быть электрическим и с регулятором. Пока что-то выбор пал на автомобильные подогреватели сиденья. Может есть альтернатива?

Проблему с подогревом ручек решил решать () путем наматывания нихромовой проволоки на рукоятки руля сопротивлением по 15 ом на каждую ручку и суммарной мощностью около 18 Ватт.

Далее следует проблема отопления кунга или коляски (пока что делать не решил), от электричества и выхлопных газов меня вариант не интересует. так как генератор слабый (всего 150 ватт) да и техника 2-х тактная. Есть затея сделать газовую печку но с полным ее отделением от салона кунга\колски от газа, что бы не задохнуться. Обычная мини буржуйка мне что-то не по душе. Подбрасывать дрова слишком часто придтся так как объем топки мизерный, плюс дрова куда то нужно запихивать на мотоцикл где и без того массы хватает.

Утеплять коляску\кунг думал пеноплэксомhttp://www.radders.ru/penoplex-fabric.html Думаю получится тепло.

В общем делитесь опытом и соображениями.
__________________
Не ездите слишком быстро, ваш ангел хранитель за вами не успевает...
Санитар вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2010   #2
Shulz DV
Знахарь
 
Аватар для Shulz DV
 
Регистрация: 05.06.2006
Адрес: Благовещенск,граница с Китаем
Сообщений: 4,646
Включить репутацию: 51 Shulz DV общение с тобой доставляет удовольствиеShulz DV общение с тобой доставляет удовольствиеShulz DV общение с тобой доставляет удовольствиеShulz DV общение с тобой доставляет удовольствиеShulz DV общение с тобой доставляет удовольствиеShulz DV общение с тобой доставляет удовольствие
спроси у главного снегокатателя - АХА, он этим заморачивался
__________________
Тем психам, которые не догадались стать врачами,приходится постоянно лечится самим !!
http://line.romanticcollection.ru/au...IPstaZP_23.gif
Shulz DV вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2010   #3
Ачу
ЭмопадонаГ
 
Регистрация: 30.06.2006
Адрес: -----
Сообщений: 9,835
Включить репутацию: 58 Ачу с тобой приятно общатьсяАчу с тобой приятно общатьсяАчу с тобой приятно общаться
Подогрев седла - нахрен... Лишняя нагрузка на и без того слабый генератор. Да и греть он будет в основном окружающую среду. Хорошая одежда и иногда поёрзать жопой по седлу - нрмально.. Заморачивайся по защите руля, подогрев ручек и наручи - обязательны. Причём никаких самодельных залипух - лучше потратиться немного (около 2.5 тыр) и поставить регулируемый нормальный подогрев.

Кстати, зачем тебе кунг? Ты в автономку собрался? ИМХО я свою голову остудил насчёт автономки на ближайший год, хоть у меня и будет эта зима второй, проведённой на колёсах. К тому же кунг - это лишний вес и лишнее сопротивление. Соответственно нагрузка на и без того слабенький мотор и повышение расхода. Так что коляска - исключительно для багажа. Сейчас готовим как раз Планету 5 для зимнего дальнобоя - следи за моей темой, может что подсмотришь для себя.
__________________
Меня на этом форуме больше нет. Кому нужен, используйте другие каналы связи.

Последний раз редактировалось Ачу, 17.11.2010 в 14:28.
Ачу вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2010   #4
Санитар
Джуниор мотофорума
 
Аватар для Санитар
 
Регистрация: 02.01.2009
Адрес: Томск - Юрга(кемеровская область)
Сообщений: 75
Включить репутацию: 31 Санитар чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Axe Посмотреть сообщение
Подогрев седла - нахрен... Лишняя нагрузка на и без того слабый генератор. Да и греть он будет в основном окружающую среду. Хорошая одежда и иногда поёрзать жопой по седлу - нрмально.. Заморачивайся по защите руля, подогрев ручек и наручи - обязательны. Причём никаких самодельных залипух - лучше потратиться немного (около 2.5 тыр) и поставить регулируемый нормальный подогрев.

Кстати, зачем тебе кунг? Ты в автономку собрался? ИМХО я свою голову остудил насчёт автономки на ближайший год, хоть у меня и будет эта зима второй, проведённой на колёсах. К тому же кунг - это лишний вес и лишнее сопротивление. Соответственно нагрузка на и без того слабенький мотор и повышение расхода. Так что коляска - исключительно для багажа. Сейчас готовим как раз Планету 5 для зимнего дальнобоя - следи за моей темой, может что подсмотришь для себя.
На пассивном подогреве на седле у меня сейчас лежит шкура убитого плюшевово медведя всё теплее чем на кожанке ехать.
На счет наручей уже думал. Мысль была сделать их из пенки с фольгой. Еще хорошо бы обтекатель побольше поставить, вот пока ищу где и от чего.
Да, ты правильно выразился, именно в автономку... По моим расчетам, кунг будет тяжелее всего килограмм на 5. Плюс аэродинамическая форма
Мотор нормальный, вытянет. Тем более, что планируемая скорость передвижения 60-70 км/ч. На расход как то не обращаю внимания. Летом без коляски при крейсерской скорости 90-100 км/ч расход составляет 4.8 литра. С коляской расчитываю литров на 6-7.

А что скажешь но поводу шипования резины? Пока остановился на варианте с авто шипами. И надо бы переобуть резину на русскую. На японской мотоцикл вообще ни ехать ни рулиться не хочет

Кинь ссылку на свою тему?
__________________
Не ездите слишком быстро, ваш ангел хранитель за вами не успевает...
Санитар вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2010   #5
Ачу
ЭмопадонаГ
 
Регистрация: 30.06.2006
Адрес: -----
Сообщений: 9,835
Включить репутацию: 58 Ачу с тобой приятно общатьсяАчу с тобой приятно общатьсяАчу с тобой приятно общаться
Тут про прошлую зиму, тут про эту, тут про подготовку прохвата на ИЖе.

А про автономку забудь пока не покатаешься немного. Это очень серьёзно, поверь.

Резину я не шиповал, шиповать не буду. Но это дело вкуса.
__________________
Меня на этом форуме больше нет. Кому нужен, используйте другие каналы связи.
Ачу вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2010   #6
Санитар
Джуниор мотофорума
 
Аватар для Санитар
 
Регистрация: 02.01.2009
Адрес: Томск - Юрга(кемеровская область)
Сообщений: 75
Включить репутацию: 31 Санитар чувствуется приятный человек
Спасибо за ссылки Но я их уже давно прочитал Это меня и сподвигло на зимний дальнячок. Тем более, что опыт езды на мотоцикле зимой есть на протяжении 7 зим. Правда там выезды были всего часа по 4 и не по трассе, а по тайге и полям. Правда и мороз был до -30 -35, очень сильно мерзли руки, но на тот момент небыло даже нормальных перчатот. А вот ветрозащита была, причем такая, что ноги в чунях начинали гореть от жары.

Еще думаю как избавиться от поддува и завихрения снега из под обтекателя, как раз всё в глаза летит.
__________________
Не ездите слишком быстро, ваш ангел хранитель за вами не успевает...
Санитар вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2010   #7
Ачу
ЭмопадонаГ
 
Регистрация: 30.06.2006
Адрес: -----
Сообщений: 9,835
Включить репутацию: 58 Ачу с тобой приятно общатьсяАчу с тобой приятно общатьсяАчу с тобой приятно общаться
Цитата:
Сообщение от Санитар Посмотреть сообщение
Еще думаю как избавиться от поддува и завихрения снега из под обтекателя, как раз всё в глаза летит.
Зимний мотошлем рулит. Не экономь на экипе. 4 часа это не 12-14 часов...
__________________
Меня на этом форуме больше нет. Кому нужен, используйте другие каналы связи.
Ачу вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2010   #8
Санитар
Джуниор мотофорума
 
Аватар для Санитар
 
Регистрация: 02.01.2009
Адрес: Томск - Юрга(кемеровская область)
Сообщений: 75
Включить репутацию: 31 Санитар чувствуется приятный человек
Штаны и куртка есть. Костюм сшитый специально для северов, для нефтяников.
Осталось решить вопрос со шлемом, перчатками и обувью.
__________________
Не ездите слишком быстро, ваш ангел хранитель за вами не успевает...
Санитар вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


   
Часовой пояс GMT +11, время: 01:01.


Нарушение авторских прав будет преследоваться... и по закону тоже....