Форум мотоциклистов
Twitter Беспечный ездок Facebook Беспечный ездок
Get Adobe Flash player

Регистрация Правила Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Закон есть закон Раздел для обсуждения вопросов законности действий ГАИ-шников, о работе страховых служб, здесь можно рассказать о щекотливых ситуациях на дороге и получить ответ специалистов, как в таких ситуациях грамотно поступить. Модератор Илья 72

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 21.01.2019   #1
mitro
убедительный чувак

Загадка с двумя неизвестными

Собственно интересует два вопроса:
1 Является ли участок дороги, где находится пешеход, отмеченный розовым цветом:
1 Проезжей частью
2 Пешеходным переходом.

Непрочитано 21.01.2019   #2
Александр...
Ветеран мотофорума

Он говорит: "Такую мать,
Попался снова ты опять!
Попался, ты понял, попался, ты понял, попался!"

По делу, так я сам тупорогий насчет всех правил, а уж мусоров не переспорить.
Александр... вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2019   #3
a.aksenov
Тот еще мудак

Цитата:
Сообщение от mitro Посмотреть сообщение
1 Является ли участок дороги, где находится пешеход, отмеченный розовым цветом:
1 Проезжей частью
2 Пешеходным переходом.
Это прилегающая территория. Была, есть и будет))) На прилегающей территории действуют несколько иные правила в отношении движения пешеходов.

Второй то вопрос какой?
Непрочитано 21.01.2019   #4
BUCEPHALUS
анус трепещущус

вообще частью дороги считается : дорога ,обочина ,канава кувет !
BUCEPHALUS вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2019   #5
mitro
убедительный чувак

Я верно понимаю, что парковка не является проезжей частью?
потому как из основных определений ПДД

«Парковка (парковочное место)» — специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, являющееся в том числе частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадной или подмостовых пространств, площадей или иных объектов улично-дорожной сети, зданий, строений или сооружений и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению собственника или иного владельца автомобильной дороги, собственника земельного участка либо собственника соответствующей части здания, строения или сооружения.
...а проезжая часть
«Проезжая часть» — элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.

И хотя парковка так же предназначена для движения по ней (в некоторой мере) безрельсовых ТС, но в определении своем она четко отделяет себя от проезжей части, вернее определяет примыкание к последней.
Непрочитано 21.01.2019   #6
mitro
убедительный чувак

Цитата:
Сообщение от BUCEPHALUS Посмотреть сообщение
вообще частью дороги считается : дорога ,обочина ,канава кувет !
Дорога является частью дороги?
Уважаемый, Вы часом не в администрации служите?
Непрочитано 21.01.2019   #7
mitro
убедительный чувак

Направил данный вопрос через сайт ГИБДД

прислали ответ, что мол так и так, Ваш запрос отправлен в администрацию Арсеньевского городского округа на основании п. 3ст.8 Федерального закона №59-ФЗ
3. Письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения, за исключением случая, указанного в части 4 статьи 11 настоящего Федерального закона.

Я верно понял, что определить правовой статус части дороги (квалифицировать тротуар это или проезжая часть) по мнению начальника полиции г.Арсеньева (а именно ему был направлен мой вопрос с сайта ГИБДД( не входит в компетенциюГИБДД.....
а на каком основании они нас тогда привлекают к административной ответственности?
Непрочитано 21.01.2019   #8
Илья 72
proRock

Являются частью дороги но не проезжей части.
Если перед пешеходным установлен турникет( по ГОСТ) то та часть которую ты раскрасил являетя пешеходкой и ты видя человека на ней обязан уступить. Но турникет не гостовый хотя хз...пешеходный через карман и тут хз. Но турникет должен быть раскрашен в красно- белые полосы.

Ты бы лучше к сути перешел сразу.
Непрочитано 21.01.2019   #9
mitro
убедительный чувак

Цитата:
Сообщение от Илья 72 Посмотреть сообщение
являетя пешеходкой
Вот это уже конструктив.
пруф можно? или это вольная фантазия?
Непрочитано 21.01.2019   #10
Илья 72
proRock

А вообще ,КМК,если отвечать на вопрос в картинке то статус розового квадрата это пешеходный переход и кстати если запарковать там машину,перед ним,в кармане, то можно угореть на эвакуатор хотя по большому счету там ЯВНАЯ НЕДОРАБОТКА ПО УСТРОЙСТВУ ПЕРЕХОДА! Но кого у нас в стране это е..ёт.
Непрочитано 21.01.2019   #11
Илья 72
proRock

Цитата:
Вот это уже конструктив.
пруф можно? или это вольная фантазия?
Пруф,нет
Сдавал на права год назад и на вождении в промке было 2 таких перехода. И вот один раз пешеход только вошел в ту зону что огорожена турникетом ( раньше такие на ЖД были,раскрашены красно белыми полосами ) и инструктор нажал на педали. Камаз в юз. Я ему: ты йо...ся?! Ну и выслушал много лестного и о себе и о моих познаниях в области ПДД.А еще он предупредил что в этой ситуации если я не пропущу несмотря на то что пешеход в 4 метрах от края проезжей части это НЕСДАЧА!

А по правилам пешеходка от бордюра тротуара и соответственно до боррдюра протвоположной стороны. А тк прковка или карман это часть дороги то та розовая часть- пешеходка. Но думаю качнуть можно. И заставить потом обрудовать как надо,тоже. Ну или хотябы заставить оборудовать переход как положено.
Непрочитано 21.01.2019   #12
fatboy
.

а если эта шляпа с турникетом метров сто в длинну будет? тоже уступать штоль... сидеть и ждать пока дотопает до пешеходного перехода? не логично как то.
инструкторы зачастую просто знают где и в каких хитрых местах гайцы цепляются.
fatboy вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2019   #13
Илья 72
proRock

Цитата:
Сообщение от fatboy Посмотреть сообщение
а если эта шляпа с турникетом метров сто в длинну будет? тоже уступать штоль... сидеть и ждать пока дотопает до пешеходного перехода? не логично как то.
инструкторы зачастую просто знают где и в каких хитрых местах гайцы цепляются.
Во первых 100м не бывает,во вторых мы учились на Левом берегу а сдавали на Правом и он об этом знал. Он даже одно занятие проводил по примерному маршруту экзамена,но все время гоняли по Левому,где автошкола.Просто любой косяк трактовал или баллами или несдачей. Кода ты выходил из за руля он разжевывал: мол тут допустимо,тут от настроения гайца зависеть будет а тут несдача! При чем когда сдавал у меея КАМаз не ехал а тёк словно ручеек,будто реченька. Проехал без ошибок,отдают лист а там скооько то баллов,уж не помню,я удивленно поднимая бровь интересуюсь: за что собсна? Так положено,улыбается гаец,идите,всё отлично.
Непрочитано 21.01.2019   #14
mitro
убедительный чувак

Интересно было бы Андрюху послушать. Он кмк больше других в юридических вопросах рубит.
Но мне мнения всех форумчан ценно.
ПЫСЫ. А что ни кто не обратил внимание на ответ ГИБДД на мой запрос. Я до сих пор в крайнем удивлении с их позиции
Непрочитано 21.01.2019   #15
Илья 72
proRock

Цитата:
Интересно было бы Андрюху послушать. Он кмк больше других в юридических вопросах рубит.
Но мне мнения всех форумчан ценно.
ПЫСЫ. А что ни кто не обратил внимание на ответ ГИБДД на мой запрос. Я до сих пор в крайнем удивлении с их позиции
Так и нужен юрист. А ответ понятен,хоть и как нам,обывателям имхуется кривой.Они карающая структура. Считаешь что они неправы ,го в суд.
Непрочитано 21.01.2019   #16
mitro
убедительный чувак

Суд...имхо ворон ворону глаз не выклюет. Судиться можно гражданам друг против друга. Против государства судится дохлый номер.
Про суды я вам потом расскажу. Есть любопытный опыт в этом плане.
Меня интересует правовая сторона вопроса. Обязан я остановиться перед зеброй, если на обозначенном участке стоит пешеход или нет?
Непрочитано 21.01.2019   #17
Илья 72
proRock

Цитата:
Суд...имхо ворон ворону глаз не выклюет. Судиться можно гражданам друг против друга. Против государства судится дохлый номер.
Про суды я вам потом расскажу. Есть любопытный опыт в этом плане.
Меня интересует правовая сторона вопроса. Обязан я остановиться перед зеброй, если на обозначенном участке стоит пешеход или нет?
Как я вижу,обязан. Какая никакая ограда ограждающая проход есть,зебра как и положено на проезжей части.Раньше был обязан уступать когда пешеход шаг на проезжую делает а сейчас когда на дороге. Например ты идешь там где ездят трамваи. Но это сугубо моё имхо.
А про суды. Знаю одного автоюриста,ни одного дела не проиграл.
Другое дело взялся бы он или нет,вопрос. И цена вопроса опять же. Ск щас за непропустил? 500?700?
Непрочитано 21.01.2019   #18
Gerek
Завсегдатай мотофорума

примыкающая территория к пешеходному переходу не предназначенная для движения механически средств.
Организация дорожного движения осуществляется на основе соблюдения требований по обеспечению бесперебойного движения по автомобильным дорогам, объектам улично-дорожной сети, прилегающим территориям и прогнозируемого роста численности транспортных средств всех категорий.
Принят закон об организации дорожного движения. Он дает ответы на многие вопросы, на которые ни водители, ни пешеходы не знали ответа: к кому обратиться, чтобы установить светофор на опасном перекрестке, нарисовать "зебру" на оживленной улице, снять дорожный знак, забытый ремонтниками. Новый закон передает все полномочия по этим вопросам местным властям.
ГИБДД только контролирует выполнение правил ПДД согласно установленным знакам но не занимаются организацией дорожного движения, но если у дорожников появляется необходимость в их участии они их могут привлечь.
Gerek вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2019   #19
Илья 72
proRock

Потому и переадресовано письмо,верно же? Чтобы поставили турникет как положено. Я ж говорю,там и на эвакуатор налипнуть можно если запарковпть авто перед пешеходкой хоть и в кармане.
Непрочитано 21.01.2019   #20
Сычъ
Избранный президент 2018

Цитата:
Сообщение от fatboy Посмотреть сообщение
а если эта шляпа с турникетом метров сто в длинну будет? тоже уступать штоль... сидеть и ждать пока дотопает до пешеходного перехода?
Знак стоит на границе "тропинки" огроженной заборчиками и проезжей частью.
Если вопрос про пешехода, то по этой выделенной части он может гулять сколько угодно, как по тротуару.
Но у нас можно трактовать правила как угодно, если это кому-то угодно.
Ответ