Форум мотоциклистов
Facebook Беспечный ездок
Get Adobe Flash player

Регистрация Правила Справка Пользователи Календарь

Гараж Вопросы, касаемые эксплуатации мотоциклов, технических хитростей и способов ремонта байков (объявления о продаже техники запрещены). Модератор Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.10.2016   #1
saibis
Миттельшнауцер
 
Аватар для saibis
 
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: да здравствут всё то благодаря чему мы вследствие причин тех и этих для того что-бы несмотряниначто
Сообщений: 1,277
Включить репутацию: 245 saibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человек
нужна инфа по альтернатору Ямаха ХТ600 ...

Приветствую Всех)))
Тут я в дороге сейчас.. - Благовещенск-Севастополь, и в Чите у меня проявилась проблема с генератором.
Симптомы такие; - в дороге был коротыш - отвалилось от вибрации крепление фонаря с линзой на коляске и провод коротнул. - Наверное из-за этого полетели обмотки.
В общем - Тенера с кикстартёра заводится как обычно - но зарядки нет. - (лампы электрики работают только от аккумулятора) - Ранее если я заводил с кика без аккума - то горели лампы нейтрали, свет ближний дальний (слабенько но от генера работали)
Сейчас только заводится.

Проверили сегодня тестером все цепи, реле зарядки (и родное и такое же с другой Ямахи) - В общем, одна обмотка гены, ток даёт - та, которая на коммутатор идёт - от датчика электронного зажигания. - Остальные обмотки выдают примерно 3 вольта.
Я думал, что сгорело реле зарядки, но оказалось что генер.

Сделали вывод что, межвитковое зажигание, и генератор трёхфазный альтернатор- с 3 обмотками - две из которых сгорели от коротыша.

Кто-либо из вас имел проблему подобную? - если да, то делали ли перемотку статора или ротора? - Я в электрике не очень соображаю.

В общем - ехать я могу дальше, но только днём - и аккумулятора мне хватит, на поворотники, на стоп-сигнал, вместо света повешу фонарик линзу на изоленту - чтоб о ментов отмазка была - доеду в Сибири в город где буду месяца три работать перед выездом в феврале на Севастополь. Там генератор сделаю.

Нужна любая информация по этой теме. - Мануал по ХТ600Е у меня естт- если есть у кого мануал по ХТ600-Тенере 1VJ -то киньте ссылку. Ибо хотя мне кажется что вся электрика одинаковая на ХТихах - но может схема немного другая
__________________
...не относись к жизни слишком серьёзно жЫвыми из неё нам всё равно не выбраться... н...
saibis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2016   #2
Devil75rus
Dispatcher
 
Аватар для Devil75rus
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Могоча
Сообщений: 13,377
Включить репутацию: 261 Devil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человек
Если заводится значит обмотка якоря нормальная, надо смотреть обмотку статора
Предохранители есть в цепи потребителей?
__________________
Бездельники и кибердрочеры (с) Шем
Devil75rus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2016   #3
Дедос-на-Мопедосе
по умолчанию
 
Аватар для Дедос-на-Мопедосе
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: Далас-Ольга
Сообщений: 8,157
Включить репутацию: 48 Дедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общаться
Много схем поиск выдает на ХТ600, но именно чтоб ТЕНЕРА не нашел.
У тех что нашел, генератор отличается только датчиками зажигания (2 или 5 выводов).
Ну если РР меняли на заведомо исправный - тогда что то с обмотками. Хотел кинуть схемку как проверить РР с помощью 2 аккумов и лампочки - что то не найду.. Хотя недавно вроде мелькала перед глазами..

Но вот какая хрень, если у тебя там замыкание - оно будет очень греться, вплоть до расплавления катушек (если на капроне намотаны).

Так что лучше где то найти место (СТО,электрики) и конкретно разобраться.
__________________
______________________________
Я не храплю! Мне снятся мотоциклы!
Дедос-на-Мопедосе вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2016   #4
saibis
Миттельшнауцер
 
Аватар для saibis
 
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: да здравствут всё то благодаря чему мы вследствие причин тех и этих для того что-бы несмотряниначто
Сообщений: 1,277
Включить репутацию: 245 saibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человек
Дедос-на-Мопедосе
вот с ХТ600Е в основном так как у меня - на Тенере нет отдельной эл-схемы - ибо они почти все одинаковы
вот я прицепил схему проводки ХТ во вложении

напиши как проверить реле с двумя акку и лампочками - у меня пробник есть с лампочкой и с диодом тоже

Я не знаю целое ли РРегулятор с другого мотика - может ему капут (мотик разобран)

Как с альтернатора генератора ток выходит? с трех проводов заходит в РР по 60 вольт?
сейчас только с одного 60 вольт - а с двух других по 3 вольта
Изображения
Тип файла: jpg xt600e-yelektricheskaja-shema2.jpg (124.5 Кб, 13 просмотров)
__________________
...не относись к жизни слишком серьёзно жЫвыми из неё нам всё равно не выбраться... н...
saibis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2016   #5
BUCEPHALUS
анус трепещущус
 
Регистрация: 24.08.2013
Адрес: Луч
Сообщений: 8,859
Включить репутацию: 91 BUCEPHALUS свой в доскуBUCEPHALUS свой в доскуBUCEPHALUS свой в доскуBUCEPHALUS свой в доскуBUCEPHALUS свой в доскуBUCEPHALUS свой в доскуBUCEPHALUS свой в доскуBUCEPHALUS свой в доскуBUCEPHALUS свой в доскуBUCEPHALUS свой в доскуBUCEPHALUS свой в доску
на выход 3х вольтовый подцепи светоидиотный фонарь , если 2 вывода 3х вольтовых то 2 фонаря , ехать пока временно хватит, а на батарейках разоришся !
BUCEPHALUS вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2016   #6
Дедос-на-Мопедосе
по умолчанию
 
Аватар для Дедос-на-Мопедосе
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: Далас-Ольга
Сообщений: 8,157
Включить репутацию: 48 Дедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общаться
Цитата:
Сообщение от saibis Посмотреть сообщение
Как с альтернатора генератора ток выходит? с трех проводов заходит в РР по 60 вольт?
Да, так и должно быть. Без РР.


По твоей схеме у РР 4 контакта - 3 входа переменки(W) и один выход +12(R). И корпус/радиатор - он же масса. РР естественно нужно отключить от схемы, вытащить фишку. А еще лучше наверное открутить/вытащить, будет удобнее.
Аккум всегда подключаем через лампочку!!! достаточно лампочки поворотника 12В. Например лампочка одним выводом будет подключена к + аккума, другой вывод лампочки - контролька.
Проверяем выход +12 (R). Минус аккума подключаем к корпусу РР, контрольку - к выводу (R). Лампочка не должна гореть. Меняем полярность, контрольку к корпусу, минус аккума к (R). Лампочка должна загореться.

Далее проверяем входы. Подключаем минус аккума к любому (W), контрольку тыкаем поочередно на другие (W), лампочка гореть не должна. При подключении к корпусу лампочка загорается, при подключении к (R) - нет. Поочередно подключаем минус аккума к другому (W) и опять проверяем.
Далее контрольку цепляем к (W) и тыкаем минусом на другие (W). Лампочка гореть не должна. При подключении минуса аккума к (R) лампочка должна загореться, к корпусу - нет. Поочередно подключаем контрольку к другому (W) и опять проверяем.

Далее берем 2 аккума, соединяем их ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО и берем лампочку на 24 вольта (либо 2 на 12 последовательно)! Собственно проверяем схему регулирования.

Подсоединяем минус батареи аккумов к любому (W) и тыкаем по очереди контрольку на другие (W). Лампочка должна загораться. Проверяем все фазы, последовательно подключая минус к каждому (W).

Ну вот примерно так. По идее этого достаточно.
__________________
______________________________
Я не храплю! Мне снятся мотоциклы!

Последний раз редактировалось Дедос-на-Мопедосе, 02.10.2016 в 14:07.
Дедос-на-Мопедосе вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2016   #7
saibis
Миттельшнауцер
 
Аватар для saibis
 
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: да здравствут всё то благодаря чему мы вследствие причин тех и этих для того что-бы несмотряниначто
Сообщений: 1,277
Включить репутацию: 245 saibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человек
Дедос-на-Мопедосе
Да, так и должно быть. Без РР.

спасибо - значит всё точно, две обмотки замкнуты. - ибо 60 вольт идёт только с одного провода - а с двух других только небольшая пульсация, что свидетельствует о локальном Pi3,14--децле
и возможно и реле тоже полетело - и на этот случай (проверю потом) можно купить китайские аналоги, или-же от Лады двух контактное РРегулятор с контрольной лампочкой, - и диодную лампочку в приборку вставить контролькой зарядки - стоит реле 150 руб
__________________
...не относись к жизни слишком серьёзно жЫвыми из неё нам всё равно не выбраться... н...
saibis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2016   #8
Дедос-на-Мопедосе
по умолчанию
 
Аватар для Дедос-на-Мопедосе
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: Далас-Ольга
Сообщений: 8,157
Включить репутацию: 48 Дедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общаться
В автомобилях совсем другой регулятор! Там другая схема генератора!
__________________
______________________________
Я не храплю! Мне снятся мотоциклы!
Дедос-на-Мопедосе вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2016   #9
Devil75rus
Dispatcher
 
Аватар для Devil75rus
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Могоча
Сообщений: 13,377
Включить репутацию: 261 Devil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от saibis Посмотреть сообщение
стоит реле 150 руб
в Чите у Иры есть РР мотоциклетные в продаже , тел 8-924-57-59-000

__________________
Бездельники и кибердрочеры (с) Шем
Devil75rus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2016   #10
motoizh_himik
Майор Очевидность
 
Аватар для motoizh_himik
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Новосибирская область.
Сообщений: 1,076
Включить репутацию: 37 motoizh_himik чувствуется приятный человек
Толя, не надо изобретать велосипедов - сдай в ближайшем крупном городе статор обмотчику.
Обычно найти можно по объявлениям "перемотка электродвигателей" и "перемотка генераторов".
Объясни, что обмотки зажигания и положения коленвала трогать не надо, перемотать силовые и залачить.
__________________
Не бывает неточных координат. Бывает мало заряда!
Alcoride MCC Russia
motoizh_himik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2016   #11
motoizh_himik
Майор Очевидность
 
Аватар для motoizh_himik
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Новосибирская область.
Сообщений: 1,076
Включить репутацию: 37 motoizh_himik чувствуется приятный человек
Так-то альтернаторы мотоциклетные - вещь надежная, при условии соблюдения трех составляющих:
1) Надежное соединение между РР и генератором.
2) Не допускать работу без нагрузки
3) Аккумулятор должен быть исправный, и так же хорошо контачить РР через плюсовую шину и массу.
__________________
Не бывает неточных координат. Бывает мало заряда!
Alcoride MCC Russia
motoizh_himik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


   
Часовой пояс GMT +11, время: 16:31.


Нарушение авторских прав будет преследоваться... и по закону тоже....