Форум мотоциклистов
Facebook Беспечный ездок
Get Adobe Flash player

Регистрация Правила Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Объявления о продаже и дарении В этом разделе можно дать объявление о продаже и дарении. Модераторы SINUS и Вольный Ветер.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 18.12.2017   #1
olegys
Мастер
 
Аватар для olegys
 
Регистрация: 04.07.2016
Адрес: Приморский край , пос Заводской
Сообщений: 922
Включить репутацию: 17 olegys чувствуется приятный человек
Маломощное зарядное-блок питания .

Всем читающим привет . Дело было вечером (еще в сезон)- делать было не чего , прокатился поставил и забыл выключить регистратор потом были дожди в общем обратил внимание практически через недели полторы , естественно акк сел почти в ноль . И как всегда сапожник без сапог - нормального зарядного нет , если автомобильный еще нашел бы чем зарядить а вот мотоциклетный с его малой емкостью - пришлось городить "огород"с лампочками что бы понизить ток . Зарядное уже по осени себе сделал , а тут еще подернулись детали - сделал еще пару маломощных , один оставил на работе заряжать акки от бесперебойников да как блок питания, и теперь дома пара . только на кой мне их столько , поэтому один и предлагаю на продажу .
Напряжение номинальное от 2 до 15 вольт (максимум что может выдать 19 вольт)
Ток номинальный от 0,05 до 1,5 Ампера (максимальный 2,5 А ) Как раз для зарядки аккумуляторов до 15-20 Ампер Часов .
Защита от короткого замыкания - спалить закоротив провода практически не реально если только переплюсовкой но на этот случай там стоит предохранитель .
https://cloud.mail.ru/public/C7ii/2kjhsnUYh
https://cloud.mail.ru/public/B2a8/z2civSBUT
https://cloud.mail.ru/public/N3VM/r6cTLz1W8
https://cloud.mail.ru/public/MT7p/gJKUsXNgq
На 3 фото замкнутые провода , работает ограничение по току ,
На 4 фото максимальный ток при зарядке акка от бесперебойника на 7,2 Ач
Прошу 1,5 рубля .
__________________
Мы рождаемся с криком, умираем со стоном. Остаётся только жить со смехом (Виктор Гюго).
olegys вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.12.2017   #2
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
последний совкоциклист
 
Аватар для Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Одинцовский р-н, МО
Сообщений: 10,900
Включить репутацию: 266 Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человек
Модифицированные БП от компов? Где-то видел статейку по переделке...
Выглядит зачотно.

Ну а так, честно, я даже не знаю... у нас в автомагах есть за ту же 1,5 варианты с ручкой тока. Сам заряжаю что авто, что мото таким, просто рукоятку покрутил, выставил на полампера - все дела...
__________________
Звенигородский ИЖатник
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.12.2017   #3
olegys
Мастер
 
Аватар для olegys
 
Регистрация: 04.07.2016
Адрес: Приморский край , пос Заводской
Сообщений: 922
Включить репутацию: 17 olegys чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) Посмотреть сообщение
Модифицированные БП от компов?
- Нет это не модифицированный комповый , это только корпус от него , собран на трансформаторе от небольшого телевизора ("юность" если кто помнит такие) и доработанного ШИМ преобразователя . На базе компового я заряжаю большие акки , на нем у меня ограничение по току до 8 ампер , но для "маленьких" акков приходится "ловить" малый ток . На покупных в большинстве нет возможности регулировки напруги и она выставлена на максимум вольт 16-18 поэтому как блок питания и зарядное для чего то мелкого их нельзя использовать , а таким я заряжал и пальчиковые на 1,2 вольта и кислотные 6-ти вольтовые .
__________________
Мы рождаемся с криком, умираем со стоном. Остаётся только жить со смехом (Виктор Гюго).
olegys вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.12.2017   #4
Дедос-на-Мопедосе
по умолчанию
 
Аватар для Дедос-на-Мопедосе
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: Далас-Ольга
Сообщений: 8,155
Включить репутацию: 48 Дедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общаться
Я заряжаю переделанным китайским БП для ноутов который с переключателем напряжений от 12 до 24 вольт.
__________________
______________________________
Я не храплю! Мне снятся мотоциклы!
Дедос-на-Мопедосе вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.12.2017   #5
grinder
Беспечный ездок
 
Аватар для grinder
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 7,223
Включить репутацию: 44 grinder чувствуется приятный человек
Пользовался старой на 4 диодах (разбирали, меняли диоды, об устройстве должно дать представление), а сейчас пользую Вымпел-57 (без фанбУйства и Сороки, 2 тыр) и вот с ее помощью разряженный до 3 В автомобильный акк восстановился и нормально заводил машину, пока не продал тем же летом.

В ваши самодельные такая возможность заложена? Старое ЗУ просто подавало 12-15 В и в случае высаженного аккума заряжало его до ближайшей заводки. Потом заряжать приходилось снова.
__________________
Eliminators burn rubber!!! * Я не байкер
grinder вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.12.2017   #6
borodad
Беспечный ездок
 
Аватар для borodad
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 10,207
Включить репутацию: 263 borodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человек
Слава, так у нас же одинаковые китайчатки?
Я на свою колесом наехал по случайке, она на камбалу стала похожа, но работает четко.
borodad вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.12.2017   #7
olegys
Мастер
 
Аватар для olegys
 
Регистрация: 04.07.2016
Адрес: Приморский край , пос Заводской
Сообщений: 922
Включить репутацию: 17 olegys чувствуется приятный человек
Ну вот скатились на дискуссию .

Цитата:
Сообщение от grinder Посмотреть сообщение
В ваши самодельные такая возможность заложена? Старое ЗУ просто подавало 12-15 В и в случае высаженного аккума заряжало его до ближайшей заводки.
Нормальное зарядное должно как минимум выдавать вольта на 3 больше напряжения заряжаемого аккумулятора (току то откуда то надо браться) , иметь мощность или проще запас по току (опять же для того что бы могло выдать необходимый ток) . Регулировка тока производится регулировкой напряжения - увеличивается напряжение повышается ток . Регулировкой тока в цепи посредством включения в цепь регулирующего элемента - реостат , электронный регулятор , мощные лампы накаливания и др. - 1 и 3 довольно пожаро опасно .
Теперь о самих аккумуляторах , зарядка кислотников производится 10% током от ёмкости - если акк 55 А/ч то ему надо 5,5 Ампер , если 10 А/ч то 1 Ампер и т.д. , полный цикл зарядки от 8 до 10 часов , а так же по контролю температуры электролита , считается акк заряженным когда электролит нагрелся до 40-45 градусов . Меньшим током - возрастает время зарядки или вообще не заряжается , большим - приходит в гости северный пушной зверек . По напряжению - для 12 вольтовых - 14,5 вольт , 6 вольтовых - 7,2-7,8 вольт или по рекомендации производителя . Ну и остальные нюансы которые долго перечислять .
До лабораторного блока питания мой де дотягивает по причине начального напряжения не от 0 , а от 2 вольт и нет возможность регулировки тока в миллиамперах , нет серьезной стабилизации , а при наличии последней ценник был бы далеко за 5-ку , а вот как блок питания для чего то маломощного типа радио-приемника или зарядки небольших аккумуляторов самое то .
__________________
Мы рождаемся с криком, умираем со стоном. Остаётся только жить со смехом (Виктор Гюго).
olegys вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.12.2017   #8
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
последний совкоциклист
 
Аватар для Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Одинцовский р-н, МО
Сообщений: 10,900
Включить репутацию: 266 Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от olegys Посмотреть сообщение
Ну вот скатились на дискуссию .
да мы просто завидуем: я вот вообще криворукий, с паяльником не дружу - два провода спаиваю по полчаса кое-как )
__________________
Звенигородский ИЖатник
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.12.2017   #9
grinder
Беспечный ездок
 
Аватар для grinder
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 7,223
Включить репутацию: 44 grinder чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от borodad Посмотреть сообщение
Слава, так у нас же одинаковые китайчатки?
Я уже не помню, но тем ЗУ только компрессор питать.

Цитата:
Сообщение от olegys Посмотреть сообщение
Нормальное зарядное должно как минимум
А для десульфатации оно что должно делать? В Вымпеле что-то на эту тему заявлено и в результате похоже на правду - действует.
__________________
Eliminators burn rubber!!! * Я не байкер
grinder вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.12.2017   #10
olegys
Мастер
 
Аватар для olegys
 
Регистрация: 04.07.2016
Адрес: Приморский край , пос Заводской
Сообщений: 922
Включить репутацию: 17 olegys чувствуется приятный человек
Обычно для десульфации выполняют циклический заряд-разряд , не знаю в каких зарядных сейчас есть но раньше было сделано в зарядном "Кедр-Авто" - вешалась параллельно зарядному лампочка на 21 ватт - 45 секунд зарядка потом зарядное отключалось и 15 секунд разрядка . Можно произвести несколько циклов полной зарядки , зарядка высокочастотными токами , импульсными - в интернете можно много вариантов найти - проще там почитать чем здесь все это описать . Но лично мое мнение что это только временная мера и если акк начал сдавать то надо его как можно быстрее менять что бы не встать в один прекрасный момент как всегда бывает по закону подлости посреди поля и в радиусе нескольких километров ни одной живой души .
__________________
Мы рождаемся с криком, умираем со стоном. Остаётся только жить со смехом (Виктор Гюго).
olegys вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2018   #11
Зет
Лорд Пневмослон
 
Аватар для Зет
 
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: Россия, Владивосток, Эгершельд
Сообщений: 3,542
Включить репутацию: 43 Зет чувствуется приятный человек
Для мото пользуюсь китайской зрядкой для мото аккума.
Купил на али за 150 рублей... размером с пачку сигарет.
Два мелких крокодила и вилка. Вилку переделал под нашенскую и всего делов
Всегда в бардачке валяется, места практически не занимает

Моё мнение - это слишком негабаритный вариант для мото. Для мото мелких уже туева хуча придумана
__________________
Адептус Механикус. Во славу Бога-Машины
Зет вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.01.2018   #12
Pavel_VL
Беспечный ездок
 
Аватар для Pavel_VL
 
Регистрация: 11.08.2010
Адрес: 25 регион, Влад.
Сообщений: 10,245
Включить репутацию: 68 Pavel_VL является офигенно четким человекомPavel_VL является офигенно четким человекомPavel_VL является офигенно четким человекомPavel_VL является офигенно четким человекомPavel_VL является офигенно четким человекомPavel_VL является офигенно четким человекомPavel_VL является офигенно четким человекомPavel_VL является офигенно четким человекомPavel_VL является офигенно четким человекомPavel_VL является офигенно четким человекомPavel_VL является офигенно четким человеком
А есть кто, чтобы помог разобраться и выпилить все лишнее с силовой платы лазерного МФУ HP и осталось только то, что нужно для блока питания 24 вольта?
Плата RM1-4936
Pavel_VL вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.01.2018   #13
olegys
Мастер
 
Аватар для olegys
 
Регистрация: 04.07.2016
Адрес: Приморский край , пос Заводской
Сообщений: 922
Включить репутацию: 17 olegys чувствуется приятный человек
С одной стороны выпилить не проблема но не имеет смысла , дешевле обойдется заказать и подождать немного ( https://ru.aliexpress.com/item/Input...ceBeautifyAB=5 )
__________________
Мы рождаемся с криком, умираем со стоном. Остаётся только жить со смехом (Виктор Гюго).
olegys вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


   
Часовой пояс GMT +11, время: 06:40.


Нарушение авторских прав будет преследоваться... и по закону тоже....