Форум мотоциклистов
Facebook Беспечный ездок
Get Adobe Flash player

Регистрация Правила Справка Пользователи Календарь

Стебушник Раздел создан для общения на любые темы в рамках Правил форума. С уважением относитесь к другим участникам форума! Темы, не обновляемые в течение 15 дней, будут удаляться автоматически. Модераторы раздела Сычъ, ДЖуЛиана, Вольный Ветер и BELARUS.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 09.06.2020   #81
Anakin
Беспечный ездок
 
Аватар для Anakin
 
Регистрация: 21.06.2016
Адрес: Челябинск
Сообщений: 6,043
Включить репутацию: 344 Anakin роскошный в общении человекAnakin роскошный в общении человекAnakin роскошный в общении человекAnakin роскошный в общении человекAnakin роскошный в общении человекAnakin роскошный в общении человекAnakin роскошный в общении человекAnakin роскошный в общении человекAnakin роскошный в общении человекAnakin роскошный в общении человекAnakin роскошный в общении человек
Пётр, если газ уже есть, пройдены все мучения с подключением, поставлены трубы-насосы-радиаторы-КОТЕЛ - то зачем переходить на липистричество? Глупо.
Но когда есть липистричество достаточной мощности и МОЖНО в перспективе поиметь газ - то я бы (с моим сегодняшним опытом) подумал 100500 раз...
В теплых краях - точно не стоит. На югах можно до +5 на улице вообще кондиционерами обогреваться - очень экономично, кстати. Мы пробовали в офисе, когда нам задержали включение отопления в том году. Просто идёт поток тёплого воздуха, за счёт реверса компрессора, испаритель становится конденсатором и наоборот.
__________________
Это было навсегда, пока не кончилось.
Anakin вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2020   #82
Motoshaman
Беспечный ездок
 
Аватар для Motoshaman
 
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 5,363
Включить репутацию: 49 Motoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общаться
Цитата:
Сообщение от a.leo.pard Посмотреть сообщение
Я подключал трёхфазные электромоторы в однофазную сеть. Они стали однофазными?
нет, не стал, но сколько там работает обмоток и как пускается надеюсь сам понял. Вобщем пример не из той серии.
Цитата:
Сообщение от Anakin Посмотреть сообщение
Вобщем, что-то примерно втрое дешевле получилось.
Напиши какие у тебя тарифа на газ и электричество. Я уже писал, 1 куб газа дает даже с 80% кпд котла 7,5 квт.
Я там немного неправильно посчитал, электричество у меня не 3.10, а 3,81 за квт. Поэтому разница с газом в стоимости отопления на 4,3 а 5.3 раза.
Не думаю что у тебя в трое. Напиши цифры пожалуйста.
Цитата:
Сообщение от Anakin Посмотреть сообщение
И первой же зимой котёл задурил - начал при встречном ветре (против выхлопа) забивать приёмную трубу льдом от конденсата на выхлопе. Чуть не раморозились из-за этого в -30.
Неправильный монтаж, те-же грабли что и неустановленное заранее реле напряжения.
Цитата:
Сообщение от Anakin Посмотреть сообщение
Коля, электрообогреватели управляются от единого щитка с тиристорными ключами и сглаживающими фильтрами. Так что контроллер умного дома может их регулировать без проблем и помех.
О каких проблемах и помехах речь? Я же писал что до газа у меня под окнами висели обычные конвекторы с бимиталлическими термовыключателями. Они даже искрили когда включались-выключались - и ни каких проблем и помех.
У меня в септике стоит насос который выгоняет воду в фильтрационное поле, там датчик поплавковый тупо два контакта и шарик - какие и чему помехи?
Я сейчас реально не понимаю о чем речь?
Цитата:
Сообщение от Anakin Посмотреть сообщение
Датчики в комнатах - беспроводными бывают, с батарейкой лет на 7-8.
Когда ставил себе датчик температуры, тоже хотел беспроводной, но в конторе которая ими торгует (они же и занимаются их установкой) сказали что если дома есть вай-фай, лучше ставить проводные. Я не проверял, просто купил проводной. Но у меня то он один, если ставить в каждой комнате, наверно или на стадии строительства провода заложить, ну либо по факту беспроводной пробовать.
А что за датчики у которых "батарейкой лет на 7-8"?
Цитата:
Сообщение от Anakin Посмотреть сообщение
А вот воду коммутировать - куда сложнее, клапан забьётся моментально солями жёсткости.
Опять у тебя какие-то соли в замкнутом контуре... Сложнее, наверно да, но оно наверно того стоит.
Цитата:
Сообщение от Anakin Посмотреть сообщение
Он же будет постоянно туда-сюда двигаться.
У тебя котел двухконтурный? Сколько раз там трехходовые клапана двигаются?
Лучший вариант я тебе написал без клапанов - одноконтурный котел, буферная ёмкость и насос на каждый потребитель.
Цитата:
Сообщение от Anakin Посмотреть сообщение
Или надо водоподготовку делать офигенно дорогую. Там же сотни литров могут быть, смотря какой дом.
Чем она офигенно дорогая? Ну замиксуй туда антифриз 1:5
Motoshaman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2020   #83
Anakin
Беспечный ездок
 
Аватар для Anakin
 
Регистрация: 21.06.2016
Адрес: Челябинск
Сообщений: 6,043
Включить репутацию: 344 Anakin роскошный в общении человекAnakin роскошный в общении человекAnakin роскошный в общении человекAnakin роскошный в общении человекAnakin роскошный в общении человекAnakin роскошный в общении человекAnakin роскошный в общении человекAnakin роскошный в общении человекAnakin роскошный в общении человекAnakin роскошный в общении человекAnakin роскошный в общении человек
Блин, я не плачу за коммуналку, это у жены надо спрашивать. Она тоже не знает, это надо ей на сайт лезть. Вобщем, морока одна

Помеха от одного щелчка это плохо, но незаметно. Постоянная помеха от быстрой коммутации синусоиды тиристором 2Х50 раз в секунду, это как бы уже не очень.
Не знаю, сколько трёхходовый двигается, знаю, что индивидуально по комнатам - только немецкие термостаты ставят, управляемых клапанов не видел ни разу. Термостат надо ручками крутить, однако...
__________________
Это было навсегда, пока не кончилось.
Anakin вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2020   #84
Anakin
Беспечный ездок
 
Аватар для Anakin
 
Регистрация: 21.06.2016
Адрес: Челябинск
Сообщений: 6,043
Включить репутацию: 344 Anakin роскошный в общении человекAnakin роскошный в общении человекAnakin роскошный в общении человекAnakin роскошный в общении человекAnakin роскошный в общении человекAnakin роскошный в общении человекAnakin роскошный в общении человекAnakin роскошный в общении человекAnakin роскошный в общении человекAnakin роскошный в общении человекAnakin роскошный в общении человек
О, нашёл в сети.
Однотарифник - 2,27 за квт, когда газовой плиты нет.
Газ для отопления 4,8 руб за куб.
__________________
Это было навсегда, пока не кончилось.
Anakin вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2020   #85
Motoshaman
Беспечный ездок
 
Аватар для Motoshaman
 
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 5,363
Включить репутацию: 49 Motoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общаться
Цитата:
Сообщение от Anakin Посмотреть сообщение
На югах можно до +5 на улице вообще кондиционерами обогреваться - очень экономично, кстати.
отчасти ошибочное решение, хотя многие им пользуются при отсутствии газа.
Обычный кондей при потреблении 1 квт электричества дает 2 квт тепла. Дорогой до 4, но он дорогой. И еще все забывают что кондей это сложный прибор с моторчиками который выходит из строя через какое-то время. Я свои гоняю только летом, логически если бы ими грелся зимой, то накрылись бы они в два раза быстрее. Кстати соседи которые до сих пор не перешли на газ уже меняли кондей.
Если собираешься топить кондиционером, то надо учитывать не только расход энергии, а и стоимость кондея и его срок работы, в итоге получится что конвектор за 2 тысячи рублей обойдется на круг дешевле.
Поэтому как временное решение да, как постоянное отопление однозначно нет.
Цитата:
Сообщение от Anakin Посмотреть сообщение
Мы пробовали в офисе. когда нам задержали включение отопления в том году.
В офисе - да. И как временное.Но ты то хочешь в каждой комнате чтобы автономно. Ты сам пробовал спать когда дует кондей?
Motoshaman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2020   #86
BELARUS
Ёжик Чернобыльский
 
Аватар для BELARUS
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Республика Беларусь
Сообщений: 19,975
Включить репутацию: 281 BELARUS роскошный в общении человекBELARUS роскошный в общении человекBELARUS роскошный в общении человекBELARUS роскошный в общении человекBELARUS роскошный в общении человекBELARUS роскошный в общении человекBELARUS роскошный в общении человекBELARUS роскошный в общении человекBELARUS роскошный в общении человекBELARUS роскошный в общении человекBELARUS роскошный в общении человек
Ну давай я посчитаю
Возьму отопительный сезон.
Сжигание 1 куб.м. природного газа даёт при КПД 90% 8.5 кВт.
В месяц расход у меня точный я не знаю, ибо плачу как придется, но после утепления дома пусть 500 куб. Это отопление и горячее водоснабжение. Котел итальянский Immergas одноконтурный+бойлер косвенного нагрева для ГВС.
Цена зимой куба газа 0.12 руб (РБ), т.е. 500*0.12=60 руб.
Если взять электричество по единому тарифу, то 500кубов*8.5квт*0.2 руб=850 руб. Разница в 14 раз.
__________________

Скрытый смысл мотопутешествий заключается в том, чтобы нажраться и сломать какой-нибудь бабе мебель!
Пей и не гунди
BELARUS вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2020   #87
BELARUS
Ёжик Чернобыльский
 
Аватар для BELARUS
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Республика Беларусь
Сообщений: 19,975
Включить репутацию: 281 BELARUS роскошный в общении человекBELARUS роскошный в общении человекBELARUS роскошный в общении человекBELARUS роскошный в общении человекBELARUS роскошный в общении человекBELARUS роскошный в общении человекBELARUS роскошный в общении человекBELARUS роскошный в общении человекBELARUS роскошный в общении человекBELARUS роскошный в общении человекBELARUS роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от Anakin Посмотреть сообщение
О, нашёл в сети.
Однотарифник - 2,27 за квт, когда газовой плиты нет.
Газ для отопления 4,8 руб за куб.
Ну так посчитай
__________________

Скрытый смысл мотопутешествий заключается в том, чтобы нажраться и сломать какой-нибудь бабе мебель!
Пей и не гунди
BELARUS вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2020   #88
Motoshaman
Беспечный ездок
 
Аватар для Motoshaman
 
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 5,363
Включить репутацию: 49 Motoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общаться
Цитата:
Сообщение от Anakin Посмотреть сообщение
Блин, я не плачу за коммуналку, это у жены надо спрашивать. Она тоже не знает, это надо ей на сайт лезть. Вобщем, морока одна
ты столько отмазок находишь чтобы не писать цифры)))
Цитата:
Сообщение от Anakin Посмотреть сообщение
Помеха от одного щелчка это плохо, но незаметно. Постоянная помеха от быстрой коммутации синусоиды тиристором 2Х50 раз в секунду, это как бы уже не очень.
Как это "не очень" проявляется в обычной жизни? Ну вот лично для меня чем это "не очень" плохо? В чем выражается?
Цитата:
Сообщение от Anakin Посмотреть сообщение
Не знаю, сколько трёхходовый двигается, знаю, что индивидуально по комнатам - только немецкие термостаты ставят, управляемых клапанов не видел ни разу. Термостат надо ручками крутить, однако...
Трехходовой срабатывает в котле каждый раз как ты открываешь кран с горячей водой. Термостат (я так понимаю это то что я писал термоголовки) да, крутить ручками однако. Но нах тебе его крутить дистанционно имея дешевый газ? Ну ушел хочешь понизить дистанционно температуру в доме, сделай это по одному датчику или по температуре носителя. В каждой комнате с термоголовками дистанционно не получится.
Цитата:
Сообщение от Anakin Посмотреть сообщение
управляемых клапанов не видел ни разу
Знаешь, я когда себе собирал электрощит, пришел в самый продвинутый магазин по электрике и спросил селективное узо на 100 мА и узо на 10 мА. Продавец спросил а тебе зачем такое, я рассказал, он говорит - таких как ты умных тут пару человек, а остальным электрики селективное ни кто не ставит, а обычные узо всем ставят на 30 мА даже на мокрые комнаты, потому как так в сумме дешевле и клиентов устраивает. В итоге два эти узо мне привези с Москвы. Думаю с управляемыми клапанами примерно тоже самое - они ни кому не нужны. Хотя в газовых котлах они же есть...
Цитата:
Сообщение от Anakin Посмотреть сообщение
О, нашёл в сети. Однотарифник - 2,27 за квт, когда газовой плиты нет.
Интересная у тебя сеть)))
Вижу что добавил 4.80 поэтому выделенное это я правил. А у тебя снова правка не отобразилась. Ниже оставил первоначальный текст

2.27 как раз когда плита электрическая есть.
У меня такие данные в сети для Челябинска и области - "Одноставочный тариф на электроэнергию, 3.25, руб за 1 кВт.ч." - https://energovopros.ru/spravochnik/..._oblast/39188/
А тут куб газа, оказывается для отопления он у тебя дешевле чем у меня, 4.80 за куб. - https://energovopros.ru/spravochnik/..._oblast/33162/

получается что газом 7.5 квт у тебя 4.80, а электричеством 7.5 х 3.25 = 24.38. А это разница в 5 раз!!!

з.ы.
а если котел как у BELARUSа, с упд 90% то разница 5.75... И это с учетом если квд электронаргевателей 100%

Последний раз редактировалось Motoshaman, 09.06.2020 в 19:12. Причина: правил правку)))
Motoshaman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2020   #89
Motoshaman
Беспечный ездок
 
Аватар для Motoshaman
 
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 5,363
Включить репутацию: 49 Motoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общаться
Цитата:
Сообщение от Anakin Посмотреть сообщение
О, нашёл в сети.
Однотарифник - 2,27 за квт, когда газовой плиты нет.
Газ для отопления 4,8 руб за куб.
Опять та ситуация когда правка не отображается, вернее нет слов "Последний раз редактировалось"
Изначально последней строчки не было, пока я писал появилась, причем после публикации своего сообщения я тоже не видел изменений, прочитал эту строчку в цитате у BELARUSа, обновил страницу и только тогда увидел обновленное сообщение.
Вобщем как-то так...
Motoshaman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2020   #90
Anakin
Беспечный ездок
 
Аватар для Anakin
 
Регистрация: 21.06.2016
Адрес: Челябинск
Сообщений: 6,043
Включить репутацию: 344 Anakin роскошный в общении человекAnakin роскошный в общении человекAnakin роскошный в общении человекAnakin роскошный в общении человекAnakin роскошный в общении человекAnakin роскошный в общении человекAnakin роскошный в общении человекAnakin роскошный в общении человекAnakin роскошный в общении человекAnakin роскошный в общении человекAnakin роскошный в общении человек
Напрямую нельзя сравнивать, если только не ставить тупо электрокотел вместо газового.
Тут весь смысл в подаче тепла по требованию, ко времени и что одни помещения греются меньше, другие реже, лишь бы трубы с водой не замерзли
Если дом большой, хозяева, бывает, годами в некоторые комнаты не заходят
__________________
Это было навсегда, пока не кончилось.
Anakin вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2020   #91
Motoshaman
Беспечный ездок
 
Аватар для Motoshaman
 
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 5,363
Включить репутацию: 49 Motoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общаться
Цитата:
Сообщение от Anakin Посмотреть сообщение
Напрямую нельзя сравнивать
а как можно?
Цитата:
Сообщение от Anakin Посмотреть сообщение
Тут весь смысл в подаче тепла по требованию, ко времени и что одни помещения греются меньше, другие реже, лишь бы трубы с водой не замерзли
тебе это лично зачем? Я же спрашивал дача выходного дня или дом постоянного проживания?
Цитата:
Сообщение от Anakin Посмотреть сообщение
Если дом большой, хозяева, бывает, годами в некоторые комнаты не заходят
если они в доме живут постоянно, что мешает кран перекрыть в неспользуемых комнатах?
у меня второй этаж гостевой, отапливать весь дом или только первый этаж у меня всего два крана повернуть.

Я не понимаю зачем управлять температурой в доме да еще в каждой комнате отдельно с телефона если это дом постоянного проживания?
Motoshaman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2020   #92
BELARUS
Ёжик Чернобыльский
 
Аватар для BELARUS
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Республика Беларусь
Сообщений: 19,975
Включить репутацию: 281 BELARUS роскошный в общении человекBELARUS роскошный в общении человекBELARUS роскошный в общении человекBELARUS роскошный в общении человекBELARUS роскошный в общении человекBELARUS роскошный в общении человекBELARUS роскошный в общении человекBELARUS роскошный в общении человекBELARUS роскошный в общении человекBELARUS роскошный в общении человекBELARUS роскошный в общении человек
Это понты
__________________

Скрытый смысл мотопутешествий заключается в том, чтобы нажраться и сломать какой-нибудь бабе мебель!
Пей и не гунди
BELARUS вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2020   #93
Anakin
Беспечный ездок
 
Аватар для Anakin
 
Регистрация: 21.06.2016
Адрес: Челябинск
Сообщений: 6,043
Включить репутацию: 344 Anakin роскошный в общении человекAnakin роскошный в общении человекAnakin роскошный в общении человекAnakin роскошный в общении человекAnakin роскошный в общении человекAnakin роскошный в общении человекAnakin роскошный в общении человекAnakin роскошный в общении человекAnakin роскошный в общении человекAnakin роскошный в общении человекAnakin роскошный в общении человек
Если газа в принципе нет, то не сказать что прям понты
__________________
Это было навсегда, пока не кончилось.
Anakin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


   
Часовой пояс GMT +11, время: 02:12.


Нарушение авторских прав будет преследоваться... и по закону тоже....