Форум мотоциклистов
Facebook Беспечный ездок
Get Adobe Flash player

Регистрация Правила Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Километры... Раздел посвящен любым вопросам любых мото-путешествий. Путешествие - это преодоление себя, времени и пространства, поэтому оно достойно уважения, независимо от пройденного расстояния. Модераторы BELARUS и Devil75rus, модераторы Хелп-листа Hook и (:Pro:)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.06.2011   #1
Bergamoth
Новичок мотофорума
 
Аватар для Bergamoth
 
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 35
Включить репутацию: 0 Bergamoth чувствуется приятный человек
Питер-Ижевск и обратно

Собрался вот во вторник, седьмого июня, скататься из Питера в Ижевск - я там прописан и хочу встать на учет, поеду с транзитами (которые в рюкзаке, ибо автомобильного формата ). Две тыщи км в одну сторону, ночевать планирую в Вязниках - ездил уже по этому маршруту на машине. Пару недель в Ижевске с родителями потусоваться, а потом обратно.
В связи с этим, и тем, что мой мотоопыт всего четыреста километров, прошу советов и наставлений - что взять (в плане возможных наиболее часто случающихся поломок) и в частности - какое отношение дальнобойщиков к мотоциклистам на трассе? Остановятся ли помочь, если что, примут ли к себе на стоянку, если до отеля я не дотяну? Подводные камни?
Экип есть, голова есть, денег совсем мало.
__________________
Always look on the bright side of life...
Bergamoth вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2011   #2
Bergamoth
Новичок мотофорума
 
Аватар для Bergamoth
 
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 35
Включить репутацию: 0 Bergamoth чувствуется приятный человек
А ведь доехал. В первый день 1200 с небольшим км до Вязников, приехал уже часа в два ночи, выехав из Питера в шесть утра. А во второй день чуть было не помер - полдня шел дождь, а я без дождевика. Нигде тепла не было, только на глушителях мотоцикла. Стояли так с ним - он заведенный тарахтит, и я рядом с такой же частотой трясусь. Ну и проехал остатки, 900 с чем-то км. Приехал с красными глазами, черными руками и радостью, что все еще жив.
В Татарстане все ж таки красиво очень, и дорога прекрасная. Там кстати и встретил первых мотоциклистов за всю дорогу, и вместе с ними выглянуло солнце. Надо будет там покататься просто так. Все ж таки такая пилежка удовольствия приносит мало, да и не фотографировал почти. Обратно поеду через недельку, через Москву, с двумя ночевками - буду останавливаться почаще и фотать.

__________________
Always look on the bright side of life...
Bergamoth вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2011   #3
Lisowsky
Беспечный ездок
 
Аватар для Lisowsky
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Чехов (GMT+3)
Сообщений: 5,615
Включить репутацию: 47 Lisowsky общение с тобой доставляет удовольствиеLisowsky общение с тобой доставляет удовольствиеLisowsky общение с тобой доставляет удовольствиеLisowsky общение с тобой доставляет удовольствиеLisowsky общение с тобой доставляет удовольствиеLisowsky общение с тобой доставляет удовольствие
А фотка хорошая. меня дома аж пробрало... бррррр
__________________
Где демократии нет места, там нужно власть употребить (с)
Lisowsky вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2011   #4
кабан
Завсегдатай мотофорума
 
Аватар для кабан
 
Регистрация: 04.11.2009
Адрес: н.новгород
Сообщений: 267
Включить репутацию: 30 кабан чувствуется приятный человек
морлодец. собрался и доехал. я так ЖЖ ехал - тоже опыта мало было совсем.
кабан вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2011   #5
Bergamoth
Новичок мотофорума
 
Аватар для Bergamoth
 
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 35
Включить репутацию: 0 Bergamoth чувствуется приятный человек
Надо же написать, чем все закончилось то...

Не без гемора, но номер я получил - 3227 АМ [18], прошел техосмотр и двинулся в путь. Первые двести километров, до Елабуги, было солнышко и прекрасно, зато потом начались дожди почти до самого Нижнего Новгорода. Я не останавливался ради фотографирования, да и как приметил в этот раз - так просто этого не сделать, так как самые шикарные виды с мостов, на которых нельзя останавливаться. Так что фотографирование там - задача, к которой надо подходить обстоятельно. Останавливаться раньше или позже, идти пешком. А в дождь как-то не хотелось, да, я ленивый Так что просто наслаждался видами в одно рыло.
За час до Нижнего я понял, что у меня куча времени и послал смску одной старой знакомой. Мы с ней встретились, попинали колеса друг другу - у нее Импреза, так что пинать мне пришлось дольше, выпили чаю, съели по блину и я поехал до места ночевки - Вязников.

На утро мне стало как-то тягостно Не выспался, почти все влажное, тучи по небу ходят и стая каких-то чОрных врановых за окном мусорку дербанят. Ну, на Москву! И поехал.



Ехалось ровно, и после Владимира я вдруг увидел, что меня все обгоняют. А ехал я по этим вашим байкерским меркам довольно тихо - 110 кмч. Ну, сделал 120. Все равно обгоняют. Сделал 140 - вот тут я попал в поток. Пригороды мелькали по бокам, скорость мало кто снижал, плотность машин сильно выросла, стали появляться всякие туристско-ориентированные магазинчики. Ну и вот он, МКАД, здрасьте.
Проехал под МКАДом, остановился и стал глядеть карту, куда же мне к знакомому ехать, дабы покурить и определить планы. На карте казалось недалеко, но все портило то, что поворот налево был не везде рарешен... Пришлось покруголять. Заметил краем глаза одного мотобатчика на бэхе.
Приехал к знакомому, покурили и стало ясно, что ничего не ясно - где спать, куда ехать.

Знакомый ушел, а я внезапно чертовски устал. И с таким настроением я поехал кататься по Москве куда глаза глядят. Кстати из тупняка меня часто выводили приветливые встречные мотоциклисты. Через небольшое время позвонила еще одна знакомая и назначили встречу прямо в центре, на Маросейка. Дофигаполосные односторонки - это нечто... Выпили чаю, съели мороженого и мне надо ехать - в Одинцово, например. Вот вижу по карте, куда надо ехать, а на деле не получается. Односторонки, запрещенные повороты, замаялся и поехал из центра хоть куда-нибудь, где попроще. Выехал на Ленинский проспект, который был весь в пробке. Тут я понял, что притворяться машиной более не с руки, и полез в междурядье до самого МКАДа. Сложновато с широким рулем там ехать, но можно, да и водители как правило уступали дорогу.
МКАД был сплошной пробкой, и там, как оказалось, самое сподручное ехать слева, уже за сплошной. Там ехала скорая, и я пристроился за ней. Махать руками встречным байкерам уже получалось не всегда - там есть такая ступенька, на которой можно навернуться, так что все внимание было на удержание курса.
В Одинцово не поехал, ибо было уже поздно, а направился обратно на Рязанский - там товарищи организовали койку у себя дома.
Выпили по бутылке пива, поболтали и баиньки.
Утром шел дождь, собака. Почти совсем разбитый, надел плащ, плюнув на клоунский вид, забрал мот со стоянки и двинулся в сторону Питера. Запомнились длинные тоннели на выезде, с оранжевыми лампочками, широкие - красота.



Перед Тверью была мертвая пробка, день города или что-то в этом духе. Люди даже вышли из машин - никто не ехал. Кроме меня
Потом снова встречались дожди из одиноких тучек, и иногда я оборачивался и видел стены этих дождей, из-под которых я только что выехал.



Километров за сто до Питера было слияние двух дорог, и та, по которой я ехал сужалась в одну полосу. Этого я не осилил из-за полной каши в голове и выехал на встречку, удивив встречного фурщика такой наглостью. Та же каша не дала мне испугаться и давить в тормоза или рулить на встречную обочину, а тело сделало единственно правильное дело - оперативно вернуло меня обратно на свою полосу. Дальше пришлось собрать остатки внимания и ехать потише, останавливаться для передыхов почаще.



На питерском КАДе поразило количество шахматистов, а в небольшой пробке я ощутил себя коровой на льду - сил и концентрации почти не осталось. Ладно хоть не задел никого.
Доехал до дома, забросил сумку, потом поставил моц на стоянку, взял пива с пельменями - дома не ждет же никто, и все...

Мораль сей басни такова: новичок может проехать много, крутя газ по восемнадцать часов в сутки, попадая под дождь и отводя на сон по четыре-пять часов. Но удовольствия в этом не так много, да и закончиться все могло по другому... Боги сохранили, удача не подвела. Ни гвоздя ни жезла не попадалось. Это получился такой стресс-драйв, тонна опыта, после которого поездки на полтысячи км будут тем, чем и должны быть - ненапряжной покатушкой ради удовольствия. И готовиться нужно грамотнее.

__________________
Always look on the bright side of life...
Bergamoth вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2011   #6
ledon
скутерист-мотоциклист
 
Аватар для ledon
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: Челябинская обл, г.Сатка трасса м5
Сообщений: 1,895
Включить репутацию: 40 ledon чувствуется приятный человек
Молодец, фотка первая обалденная, напомнила как ехал в НН и тоже без дождевика.
__________________
Урал,CZ,ИЖ,скутер от49400сс,SRX,FZX,Минск"79,KLE,Desperado8,драга11,Ducati ST2,SV650
ledon вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2011   #7
Швейк
Очень добрый человек
 
Аватар для Швейк
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Родина Камазов и Окушек
Сообщений: 1,615
Включить репутацию: 36 Швейк чувствуется приятный человек
Молодец.
Понимаю, что было не до осмотра красот, НО...
Очень много ты пропустил. Заехал бы в Елабугу - городок с
1000- летней историей и множеством памятников. На трассе
между Набережными Челнами и Казанью есть село Кирмень,
это после Мамадыша. Там уже много лет идут раскопки.
С самой трассы виден палаточный лагерь археологов, можно было и с ними затусить. Рассказали и показали бы много интересного.
__________________
Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ. Эрнесто Че Гевара
Швейк вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2011   #8
Bergamoth
Новичок мотофорума
 
Аватар для Bergamoth
 
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 35
Включить репутацию: 0 Bergamoth чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Швейк Посмотреть сообщение
Молодец.
Понимаю, что было не до осмотра красот, НО...
Очень много ты пропустил. Заехал бы в Елабугу - городок с
1000- летней историей и множеством памятников. На трассе
между Набережными Челнами и Казанью есть село Кирмень,
это после Мамадыша. Там уже много лет идут раскопки.
С самой трассы виден палаточный лагерь археологов, можно было и с ними затусить. Рассказали и показали бы много интересного.
Вот я и говорю, что готовиться надо лучше. По любому сотни интересностей мимо проехал. Там же столько развилочек, поселков и так далее - в каждом что-нибудь да было.
__________________
Always look on the bright side of life...
Bergamoth вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


   
Часовой пояс GMT +11, время: 05:09.


Нарушение авторских прав будет преследоваться... и по закону тоже....