Форум мотоциклистов
Facebook Беспечный ездок
Get Adobe Flash player

Регистрация Правила Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Закон есть закон Раздел для обсуждения вопросов законности действий ГАИ-шников, о работе страховых служб, здесь можно рассказать о щекотливых ситуациях на дороге и получить ответ специалистов, как в таких ситуациях грамотно поступить. Модератор Илья 72

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.03.2012   #1
Дедос-на-Мопедосе
по умолчанию
 
Аватар для Дедос-на-Мопедосе
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: Далас-Ольга
Сообщений: 8,155
Включить репутацию: 48 Дедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общаться
Место "встречки" изменить нельзя

Место «встречки» изменить нельзя



Никакой особой интриги то сентябрьское происшествие не сулило, обычное ДТП: мотоцикл при обгоне въехал в поворачивавшее с основной дороги авто. И в принципе всё было очевидно, с десяток свидетелей и подоспевший на место наряд ДПС сошлись в первой оценке — виноват юный байкер, отделавшийся переломом ключицы... Интрига возникла, когда на место, в общем-то, рядового дорожного происшествия примчалось почти всё гаишное начальство. Выяснилось, что улетевшим в кювет мотоциклом рулил не абы кто, а сын начальника УВД Приморья Руслан Николаев шестнадцати лет от роду.


Оказавшийся на пути генеральского сына автомобилист тут же стал виноватым.

ДТП
Алексей Шаповалов — автомеханик — проводив дочку в школу, в то сентябрьское утро на своем пикапе Ford F350 возвращался по емаровской трассе (ул. Шевченко) домой. Собственно, «трассой» эту дорогу назвать сложно: обычная двухполоска, на значительной части (от КП «Шамора» до гострассы М60) — сплошная белая «разделительная» и знаки «Обгон запрещен», так что особо не разгуляешься. А тут еще здоровенный мусоровоз на подъеме пыхтел…
— Колонна машин за КамАЗом вытянулась приличная, скорость была километров пятьдесят, — рассказывает Алексей Шаповалов, — но обгонять никто не решался: во-первых, запретительный знак и сплошная полоса, во-вторых, реально опасно (дорога узкая, обзор «никакой») – и вообще, там гаишники лихачей постоянно ловят, так что ехали все «гуськом». Мне надо было сворачивать к дому, я занял крайнее левое положение, включил левый поворотник и ближе к перекрестку притормозил. Потом вовсе остановился: из-за мусоровоза встречная полоса не просматривалась, решил его «отпустить». А поскольку машина у меня леворульная, всё хорошо было видно: ни сзади, ни впереди помех точно не было. Когда начал маневр, в зеркало заднего вида увидел, что из колонны на встречную полосу выруливает мотоцикл и пытается на приличной скорости обогнать колонну. Я ударил по тормозам, и в принципе на дороге оставалось достаточно места, чтобы меня объехать, но, видимо, из-за скорости водитель не сориентировался, зацепил мое левое зеркало, и мотоцикл «повело»… Метров через сорок он оказался в кювете, — рассказывает Алексей.
Ту же картину «один к одному» подтверждают свидетели, как минимум пять человек говорят, что мотоцикл шел в обгон по встречке. «А там иначе никак, дорога настолько узкая, что вторым рядом даже велосипед не проскочит. К тому же известен наш водительский «менталитет»: колонна, как правило, не к обочине, а к центру дороги жмется, — рассказывает один из очевидцев ДТП Евгений. — Алексей ехал сразу за мусоровозом, я шел третьим — всё было, как он говорит: и снижение скорости, и поворотник», — говорит Евгений. Аналогичные показания дали еще четыре свидетеля происшествия, подчеркнем — ни один из них прежде не был знаком с Алексеем. Все подтверждают, что составлявший первоначальную схему ДТП инспектор также склонятся к версии невиновности хозяина пикапа.

Версия «пострадавшего»
Версия пострадавшего появилась лишь месяц спустя после происшествия, ее озвучил Руслан Николаев. В объяснительной, датированной 26 октября, говорится: в то утро он управлял мотоциклом марки Suzuki Skywave 400, принадлежащим Александру Шубину (по рукописной доверенности). Юный мотоциклист утверждает, что он совершал не обгон по встречке, а опережение попутного транспорта в пределах заданной полосы. Двигался со скоростью 50 км/час, разметка практически не просматривалась, по прикидкам байкера, износ — 80 процентов. «Я начал опережать автомобили, приблизился в “Форду”, и в тот момент, когда стал его обходить, водитель без указательных сигналов начал поворачивать налево — я увел мотоцикл от удара на встречную полосу», — заверяет водитель с трехмесячным (согласно водительскому удостоверению) стажем…
Эту версию подтверждают и показания полицейского, ставшего свидетелем ДТП с участием сына непосредственного начальника (судя по форме). Так получилось, что в то же время по той же дороге ехал на службу земляк генерала Николаева — Николай Шубин со спутницей. В ходе дознания он пояснил, что на дороге его авто обогнал мотоцикл Suzuki Skywave 400, ведомый Р.А. Николаевым — причем обогнал по всем правилам, не превышая скорости, без выезда на встречную полосу, утверждает «компетентный источник» в погонах. Аналогичные показания дала не менее «компетентная» попутчица г-на Шубина.

Протокол
Алексей признается, когда мотоцикл улетел в кювет, он первым делом подумал, что байкер разбился, уж больно скорость была велика. «Я тут же бросился к мотоциклисту, но парень сам уже выбрался из кювета и шел по дороге, сильно ругался», — вспоминает Алексей Шаповалов.
Тут же на место подъехала красная «субару», два находившийся в авто полицейский со спутницей (см. выше) впоследствии стали единственными свидетелями со стороны «пострадавшего». По словам очевидцев, свидетель Шубин сразу же заявил, что «всё видел» и что якобы это его двоюродный брат повредился на мотоцикле — тут же начал куда-то звонить… Уже через десять минут на место ДТП примчалось штук пять гаишных машин, разбором «полетов» байка занялись серьезные люди в погонах, и даже полковник Ефименко (в то время и.о. начальника ГИБДД) на месте отметился. Пострадавшего мотоциклиста с места аварии увезли, покалеченный байк пытались «эвакуировать» без положенной «выемки», однако участники и свидетели ДТП настояли, чтобы машина была осмотрена.
Старший лейтенант Гусарчук И. А. оформлял документы — и с протоколом, и с составленной схемой хозяин пикапа тогда согласился. Там всё по-честному было: и линия дорожной разметки (сплошная, переходящая на перекрестке в пунктир), и положение автомобиля, свидетельствующее, что маневр не был резким и машина двигалась с большим радиусом поворота… Убедившись, что всё адекватно, Алексей подписал документы; в тот же день прошел медицинское освидетельствование — признаки алкогольного опьянения не выявлены. Прошел ли аналогичное освидетельствование второй участник ДТП, до сих пор остается загадкой (по крайней мере, в деле никаких документов нет). Для дальнейшего разбирательства было велено явиться в городскую ГИБДД…
И, в общем, ничто особых проблем Шаповалову не предвещало. Насторожил лишь слетевшийся на ДТП полицейский «бомонд», да якобы брошенная одним из гаишников фраза: «Ну ты, мужик, попа-а-ал… Правда, конечно, твоя — но это же сын самого Николаева»…
Кто такой Николаев, Алексей Шаповалов тогда еще не знал (как-то не приходилось).

Дознание
Ход расследования удручил: с позитива при первой встрече («Не волнуйтесь, у вас всё нормально») настрой дознавателя, как показалось Шаповалову, сменился на негатив. Д. Татаринова отказалась заслушивать всех представленных Алексеем свидетелей (из пятерых опрошены двое); а третьего октября хозяин пикапа был приглашен на «беседу» с водительским удостоверением. Представленная к ознакомлению «схема» сильно разнилась с той, что он подписывал на месте события: в новой «редакции» с дорожного полотна исчезла… разметка! Дознаватель втолковывал, что первоначальная схема ДТП была «черновой», а эта вот — «чистая». Но и на завизированном Алексеем «черновике» обнаружилась правка: схема была дорисована «в пользу» генеральского сына.
Дознаватель заверил, что новую «версию» подтверждает и проведенная (без уведомления Шаповалова) экспертиза, согласно которой разметку на месте ЧП почти не видно — а значит, и руководствоваться ею участники движения не могут. Правда, сама экспертиза в деле не обнаружилась, есть лишь акт инспектора ДПС Д. Иванченко, датированный двумя днями позже заявления г-жи Татариновой о наличии заключения. Тем не менее, документ подтверждает: дорожная разметка в месте ДТП «имеет износ 95 процентов (!) и нуждается в обновлении». Алексей грешным делом тогда подумал, что «сплошную прямую» уже закрасили, тут же рванул проверять — разметка была на месте… «Этот бы акт об ее отсутствии — да инспекторам ГИБДД, которые за обгоны здесь регулярно штрафуют», ругался хозяин пикапа.
Но по словам Алексея, на все возражения дознаватель не реагировал, и даже представленные им фотографии с места ДТП (там вся разметка как на ладони) г-жу Татаринову не убедили. Водителю было предъявлено обвинение в «административном правонарушении, повлекшем телесные повреждения средней степени тяжести» — якобы при повороте он не выдержал «боковой интервал» (?) и тем самым не обеспечил безопасность прочим участникам дорожного движения. Водительское удостоверение у автомобилиста изъяли, дело передали в суд.

Суд
Суд трижды переносился, ввиду неявки Руслана Николаева. Да и в ходе расследования участник аварии не активничал, его первая «объяснительная» датирована 26 октября, т. е. месяцем позже события. Согласно документам, 23 сентября пострадавший обратился в травмпункт, 27-го сентября проведена операция на ключице байкера, 3 октября пациент выписан из больницы на амбулаторное лечение… Однако первые показания смог дать лишь три недели спустя, когда вся «доказательная база» была уже «собрана» — нужные «экспертизы» составлены, схемы дорисованы. «Я рассчитывал, что хотя бы в суде мы “героя” увидим — но не случилось», разочарован обвиняемый Шаповалов.
Исход суда был предсказуем: все ходатайства были отклонены, ни на один «неудобный» вопрос обвиняемый не получил ответа — и насчет освидетельствования пострадавшего на алкоголь (документы представлены не были), и насчет его «внесения» в чужой полис ОСАГО, и насчет отклонения просьбы о проведении автотехнической экспертизы. Ни одно свидетельство стороны обвинения услышано не было.
Суд решил, что все утверждения очевидцев про обгон мотоцикла по встречке безосновательны: при ширине полосы в 3,6 м. и ширине «Форда» в 2,2 м., оставшихся 1,4 метра вполне хватало, чтобы юный мотоциклист мог обойти колонну авто по всем правилам. А значит, всё так и было - что бы ни утверждали свидетели происшествия. Судя по тексту постановления, единственным основанием для «вердикта» стали показания самого Николаева Р. А., «отредактированная» схема ДТП и заключение медэкспертизы о «причинении вреда здоровью средней тяжести». Есть еще ссылка на осыпь разбитого зеркала пикапа «в метре от разделительной полосы» — суд решил, что это так же «работает» в пользу генеральского сына.
В результате кругом виноватым вышел водитель «Форда», за нарушение п.9.10 ПДД (не-соблюдение бокового интервала) Алексей Шаповалов «подвергнут наказанию в виде штрафа в размере двух тысяч рублей».

Послевкусие
Штраф небольшой, но «послевкусие» всей истории нехорошее — и у автомобилиста, попавшего в ВИП-ДТП, и у видевших всё приключившееся на шаморовской трассе.
— Я сразу дал Алексею свой телефон, хотя не думал, что он пригодится — настолько всё ясно и очевидно там было, — говорит один из свидетелей. — Но когда выяснилось, что участником ДТП стал сын начальника УВД Приморья, понял, что дело серьезное. Не для «протокола»: я сам заканчивал Школу милиции, служил в органах и, как система работает, знаю. Меня опрашивали и в ходе дознания, и в суде, я настаивал, чтобы некоторые моменты внесли в протокол — но наши показания вообще никак не учитывались!.. Я только не пойму, ради чего устроена суета — только из принципа «сын генерала вне подозрений»?
Объявленный виноватым Алексей Шаповалов также грешит на «систему».
— Все материалы административного производства за несовершеннолетнего сына подписывал его отец, а значит, генерал Николаев вполне «в теме». Я не присутствовал при беседах главного полицейского края с подчиненными, но уверен: всё происходило с его молчаливого согласия — как минимум, — предполагает хозяин пикапа.
Сразу же после судебного постановления он подал кассационную жалобу и два заявления — прокурору Владивостока и в службу собственной безопасности УВД. Полночи сидел в ожидании приема генерал-лейтенанта полиции Горового, был выслушан. В его обращении к Министру внутренних дел просьба — провести проверку без привлечения местных «специалистов». К «нашей» полиции» у него доверия нет — к Нургалиеву еще теплится.

http://dvvedomosti.ru/news/anons/?id=3831
__________________
______________________________
Я не храплю! Мне снятся мотоциклы!
Дедос-на-Мопедосе вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.03.2012   #2
Mrak
Мрачный тип
 
Аватар для Mrak
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Хабаровск, пос. им. Горького
Сообщений: 4,620
Включить репутацию: 40 Mrak чувствуется приятный человек
Suzuki Skywave 400 - не мотоцикл!!!
__________________
А я аватарку сам себе рисовал
Mrak вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.03.2012   #3
Дедос-на-Мопедосе
по умолчанию
 
Аватар для Дедос-на-Мопедосе
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: Далас-Ольга
Сообщений: 8,155
Включить репутацию: 48 Дедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общаться
Цитата:
Сообщение от Mrak Посмотреть сообщение
Suzuki Skywave 400 - не мотоцикл!!!
Суть то не в том - мотоцикл это или скутер.
__________________
______________________________
Я не храплю! Мне снятся мотоциклы!
Дедос-на-Мопедосе вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.03.2012   #4
Андрей_ ДВ
Мастер
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Советская Гавань
Сообщений: 924
Включить репутацию: 0 Андрей_ ДВ борзометр заклинил
Во дела!
Андрей_ ДВ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.03.2012   #5
Сэр
Железный Дядька
 
Аватар для Сэр
 
Регистрация: 25.08.2006
Адрес: Тихас forever
Сообщений: 2,763
Включить репутацию: 41 Сэр чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Лёд Посмотреть сообщение
опять 25 .. таксист что представитель власти ..и с каких радостей он должен Степану уступать ..его вообще не должно было быть на его полосе .. и на его стороне ...пофигу короче ..поэтому надо правила соблюдать ... и тогда на судей пенять не придется .. и быть сдержаным в эмоциях .. и тогда не придется ... в комитет на допросы ходить .. и всего лиш ...начинать надо с себя .. а не с судей да гайцов
Ну соблюдал мужик правила, 5 свидетелей это подтвердили, а в результате виновник ДТП стал пострадавшим благодаря "арийскому" происхождению. Вот поэтому я везде и пишу: ВСЯ ВЛАСТЬ - ДЕРЬМО и место ей на помойке. Зажрались настолько, что давно забыли, кому служат...
Если бы генерал Николаев сам прибыл на место ДТП и публично отодрал за уши своего отпрыска, это был бы поступок, достойный офицера и хороший пример подчиненным. А сделать невиновного крайним - обычная генеральская практика.

Последний раз редактировалось Сэр, 29.03.2012 в 14:28.
Сэр вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.03.2012   #6
Dimmm
Опытный участник мотофорума
 
Аватар для Dimmm
 
Регистрация: 27.02.2011
Адрес: Владивосток, близко к центру
Сообщений: 438
Включить репутацию: 27 Dimmm чувствуется приятный человек
Гнать надо в шею таких генералов. Только кто их будет гнать-то ? Там же все одинаковые...

Последний раз редактировалось Dimmm, 29.03.2012 в 17:24.
Dimmm вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.03.2012   #7
Рыжий Тип
Ahenobarbus
 
Аватар для Рыжий Тип
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 8,592
Включить репутацию: 54 Рыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствие
Все как обычно в этом подлунном мире, ничего не поменялось... Как говно не переименовывай, все одно воняет
__________________
Иди своей дорогой, ищи свою тропу,
Найдет дурак, найдёшь и ты, Бог даст, и я найду...
Рыжий Тип вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.03.2012   #8
Студент2005
Одомашнен и особо мохнат
 
Аватар для Студент2005
 
Регистрация: 26.06.2009
Адрес: Находка
Сообщений: 2,040
Включить репутацию: 34 Студент2005 чувствуется приятный человек
http://genproc.gov.ru/contacts/ грамотную жалобу с указанием данных ВСЕХ лиц с приложением их объяснений, фото места происшествия желательно чтобы на фото присутствовал сам заявитель с рулеткой и указывал расстояния и состояние дорожного полотна и т.д. и т.п. (знакомый следак будет как нельзя более кстати).
копию сюда
http://letters.kremlin.ru/
а также в приемные иных общественных организаций
А пока же обжалование в судах до Пленума Верховного.
P/S/ Забудьте, что Вы живете в правовом государстве, здесь не будешь защищаться сам за тебя это никто не сделает.
__________________
Чоппер это байк число альбедо которого стремится к бесконечности
Студент2005 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.03.2012   #9
NeviDimk@
Беспечный ездок
 
Аватар для NeviDimk@
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: Россия, Артем
Сообщений: 4,072
Включить репутацию: 35 NeviDimk@ чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Сэр Посмотреть сообщение
Ну соблюдал мужик правила
С каких это пор разворот через сплошную стал "соблюдением правил"? или я чего-то недопонял?

Цитата:
но обгонять никто не решался: во-первых, запретительный знак и сплошная полоса, во-вторых, реально опасно (дорога узкая, обзор «никакой») – и вообще, там гаишники лихачей постоянно ловят, так что ехали все «гуськом». Мне надо было сворачивать к дому, я занял крайнее левое положение, включил левый поворотник и ближе к перекрестку притормозил. Потом вовсе остановился: из-за мусоровоза встречная полоса не просматривалась, решил его «отпустить».
непонятно доехал он до перекрестка или хотел тоже обогнать колонну чтобы быстрее повернуть.
NeviDimk@ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.03.2012   #10
Бухгалтер
Дорога зовет!
 
Аватар для Бухгалтер
 
Регистрация: 04.07.2011
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 1,960
Включить репутацию: 0 Бухгалтер оборзевший вконецБухгалтер оборзевший вконец
""С каких это пор разворот через сплошную стал "соблюдением правил"? или я чего-то недопонял?""


Там говорится не о развороте, а о повороте налево. И на перекрестках сплошная отсутствует в таких случаях. А баран на мотоцикле должен знать ПДД п11. Жаль что он сопли на дереве не размазал, только было бы жалко потом водителя авто.

Последний раз редактировалось Бухгалтер, 29.03.2012 в 23:26.
Бухгалтер вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.03.2012   #11
Илья 72
proRock
 
Регистрация: 28.06.2008
Адрес: Империя Zла и горжусь этим.
Сообщений: 9,803
Включить репутацию: 51 Илья 72 чувствуется приятный человек
Бывает,Ю...что,когда появляеться,МЕСто Встречки(А не то кино где Владимир Семенович снимался)....
.....Видишь его...и потом уже,время стало маслянным,потом...раз газку...и на ручках вверхСидиками...и уже на в лорб...ей...
.....а по канаве уже.Причалеваеш.И ждешь 03.(Забыл про визор)
__________________
- Человек – единственное существо, знающее о своей смерти, но живущее так, словно впереди бессмертие.
Илья 72 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.04.2012   #12
Люлич
Бродяга
 
Аватар для Люлич
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Россия, Амурская обл., г.Райчихинск
Сообщений: 529
Включить репутацию: 35 Люлич чувствуется приятный человек
"У сильного всегда бессильный виноват" (С) Мужик ещё дешево ( 2 тыс штрафа) отделался.
Люлич вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.04.2012   #13
КЛЮЧник
Чахлик Невмирущий
 
Аватар для КЛЮЧник
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Альметьевск
Сообщений: 15,796
Включить репутацию: 62 КЛЮЧник чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Сэр Посмотреть сообщение
Ну соблюдал мужик правила, 5 свидетелей это подтвердили, а в результате виновник ДТП стал пострадавшим благодаря "арийскому" происхождению. Вот поэтому я везде и пишу: ВСЯ ВЛАСТЬ - ДЕРЬМО и место ей на помойке. Зажрались настолько, что давно забыли, кому служат...
Если бы генерал Николаев сам прибыл на место ДТП и публично отодрал за уши своего отпрыска, это был бы поступок, достойный офицера и хороший пример подчиненным. А сделать невиновного крайним - обычная генеральская практика.
А офицеров сначала стали отстреливать(Рохлин),а потом проводить реформу армии,где осталось одно говно,как и и в полиции...
КЛЮЧник вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.04.2012   #14
Aleks_kr
Новичок мотофорума
 
Аватар для Aleks_kr
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Россия, Краснодарский край
Сообщений: 47
Включить репутацию: 0 Aleks_kr чувствуется приятный человек
сэр хорошо сказано. Полностью согласен.
Aleks_kr вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2012   #15
Дедос-на-Мопедосе
по умолчанию
 
Аватар для Дедос-на-Мопедосе
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: Далас-Ольга
Сообщений: 8,155
Включить репутацию: 48 Дедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общаться
Во Владивостоке вновь обсудили скандальное ДТП с участием сына начальника УМВД Приморья



Руслан Николаев, попавший в ДТП в сентябре 2011 года, рассматривался судом исключительно как потерпевший. Второй участник ДТП осужден и понесет наказание. Об этом на прошедшей в пятницу пресс-конференции сообщила адвокат генеральского сына Наталья Гузь.

Поводом в очередной раз обсудить дело Николаева-младшего стал информационный сюжет, показанный в минувший четверг на одном из федеральных телеканалов. Журналисты, по мнению адвоката Натальи Гузь, «выдали полуправду за правду».

Защитник сына начальника УМВД по Приморскому краю генерала Андрея Николаева заверила гостей пресс-конференции, что на процесс расследования дела и судебного производства никак не повлияли родственные связи ее подзащитного.

16-летний Руслан Николаев попал в ДТП еще в сентябре 2011 года. Управляя мотоциклом Suzuki Skywave 400, принадлежащем его другу, на шаморской трассе он столкнулся с пикапом Ford F350, в котором находился Алексей Шаповалов. Столкновение произошло, когда пикап совершал поворот на перекрестке, а мотоциклист пытался обогнать его слева.

Несмотря на то, что свидетели Шаповалова утверждали, что Руслан Николаев пытался обогнать машину с грубым нарушением правил – пересек двойную сплошную, в ходе расследования обстоятельств ДТП, это доказано не было.

Таким образом Руслан Николаев был назван потерпевшим в связи с переломом ключицы, полученном при столкновении, а Алексей Шаповалов ответил по всей строгости закона.

Наталья Гузь напомнила, что еще 29 марта 2012 года водитель пикапа был признан виновным в нарушении пунктов 8.1 и 8.2 ПДД и согласно части 2 статьи 12.24 КоАП подвергнут наказанию – штрафу в размере 2 т.р.

Между тем в процессе расследования Алексей Шаповалов не раз заявлял о предвзятости представителей правоохранительных органов и судей. Его претензии касались отклонения ходатайств о проведении различных экспертиз, изменений, произошедших со схемой ДТП в процессе подготовки материалов дела, отсутствия свидетелей происшествия со стороны пострадавшего.

Наталья Гузь отвергла сегодня все претензии ответчика. Она заявила, что вопросы в его ходатайствах требовали оценочных ответов, а схема ДТП и другие документы были заверены подписью Шаповалова, и значит, он с ними согласился.

Она также заявила, что в поддержку ее подзащитного выступали следующие обстоятельства: отсутствие разметки на данном участке дороги, несоответствие машины Шаповалова техническим нормам (тонировка на стеклах и «поворотники» красного цвета), а также тот факт, что все свидетели ответчика «живут в одном доме», что вызывает сомнения в их подлинности.

Обвинительное решение в отношении Алексея Шаповалова было принято районным судом Фрунзенского района, а после апелляции подтверждено Приморским краевым судом.

Опасения Алексея Шаповалова, что после обвинительного вердикта Руслан Николаев сможет подать гражданский иск на возмещение физического и морального вреда на значительную сумму, Наталья Гузь не подтвердила. Она сказала, что если за минувшие 1,5 месяца подобный иск не был подан, то этого, вероятно, и не случится. Однако у сына генерала Николаева в запасе еще 3 года на подачу подобного заявления.


Источник — VL.ru
http://www.newsvl.ru/vlad/2012/05/19/99799/

Швондер - Это..Это какойто позор (с) М.Булгаков Собачье сердце..

И ведь считает этот детёныш что прав.. а папа ессно не при чем.. ( А я тут не причём! совсем тут не при чём!! (с) Дуремар) Понимашь.. был бы сын кочегара или кухарки - наверное тож был бы прав???

__________________
______________________________
Я не храплю! Мне снятся мотоциклы!
Дедос-на-Мопедосе вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2012   #16
федул
Проспект мото-форума
 
Аватар для федул
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 123
Включить репутацию: 32 федул чувствуется приятный человек
Удивляться не приходиться. Мы залезли в ещё более глубокое место Ж,
__________________
Мы тоже живем за бугром, но с другой стороны
федул вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2012   #17
СИЛЬВЕР
Серебряный лях _ (aнтихрист)
 
Аватар для СИЛЬВЕР
 
Регистрация: 11.07.2010
Адрес: В поисках работы на родине.
Сообщений: 17,695
Включить репутацию: 64 СИЛЬВЕР чувствуется приятный человекСИЛЬВЕР чувствуется приятный человек
Блеат... Никно не обратил, как по русски читается фамилия адвокатши генеральского сынка? Наташа Жопа...Заебок...
__________________
Делай, что должно и будь,что будет.
СИЛЬВЕР вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2012   #18
altvol
Завсегдатай мотофорума
 
Аватар для altvol
 
Регистрация: 24.04.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 215
Включить репутацию: 25 altvol чувствуется приятный человек
...одни маты...закон для нищих...
__________________
Жизнь хитрая штука, когда у тебя на руках все карты - она внезапно начинает играть в шахматы....
altvol вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2012   #19
Дедос-на-Мопедосе
по умолчанию
 
Аватар для Дедос-на-Мопедосе
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: Далас-Ольга
Сообщений: 8,155
Включить репутацию: 48 Дедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общаться
Сильвер Гы. Анус оказался гораздо явственнее и ощутимее и гораздо глубже чем нам на уроках анатомии рассказывали

Сильвер - а Гузеева - это Жопова???
__________________
______________________________
Я не храплю! Мне снятся мотоциклы!

Последний раз редактировалось Дедос-на-Мопедосе, 20.05.2012 в 10:26.
Дедос-на-Мопедосе вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2012   #20
СИЛЬВЕР
Серебряный лях _ (aнтихрист)
 
Аватар для СИЛЬВЕР
 
Регистрация: 11.07.2010
Адрес: В поисках работы на родине.
Сообщений: 17,695
Включить репутацию: 64 СИЛЬВЕР чувствуется приятный человекСИЛЬВЕР чувствуется приятный человек
В общем ХЗ ,но гузка - это жопа вообще-то...Я думаю,что есть люди,которые полностью соответствуют фамилии . Ну и ,если хочешь,оправдывают её.А есть, которые фамилию носят по недоразумению.Вот был такой служивый у нас - Пихта(с ударением на последнем слоге). Баб просто боялся.
__________________
Делай, что должно и будь,что будет.
СИЛЬВЕР вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.05.2012   #21
Дедос-на-Мопедосе
по умолчанию
 
Аватар для Дедос-на-Мопедосе
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: Далас-Ольга
Сообщений: 8,155
Включить репутацию: 48 Дедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общаться
История ДТП на шаморовской трассе с участием генеральского сына вышла на федеральный уровень

На днях к ней обратилась популярная телепрограмма «Вести. Дежурная часть». Напомним, инцидент произошел в сентябре. По рассказу очевидцев, водитель Ford F350 Алексей Шаповалов собирался совершить левый поворот на второстепенную дорогу, включил поворотники, притормозил…
У нас в стране все по ...

Столкновение произошло, когда пикап уже начал маневр, — в это время молодой человек, мчавший в том же направлении на мотоцикле Suzuki Skywave, пытался обогнать группу авто, но не рассчитал маневр, зацепил зеркало «Форда» и, потеряв управление, улетел в кювет. Свидетели утверждали, что байкер при этом грубо нарушил правила: пересек сплошную разделительную и шел на обгон по встречной полосе.
На место ДТП прибыли несколько нарядов ГИБДД и крутые чины полиции, включая начальника УВД Приморья генерала Андрея Николаева. Тут же выяснилось, что мотоциклом управлял его сын Руслан шестнадцати лет от роду. Шаповалов рассказывает, что один из сотрудников ГИБДД ему заметил тогда: «В принципе, видно, что ты прав, но ты ж понимаешь — это сын генерала»…
Дорожная ситуация была очевидной, и поначалу у Шаповалова сомнений не было, все составленные на месте схемы аварии он подписал без колебаний. Однако по ходу расследования появилась вторая схема ДТП, на которой сплошной разделительной полосы на дороге уже не было, и по всему выходило, что мчавший по «встречке» мотоциклист имел на то право. Злостным нарушителем стал исключительно водитель «Форда», попавшийся на пути генеральского сына.
Такую позицию занял и Фрунзенский суд Владивостока, признав вину Шаповалова доказанной и присудив ему штраф в 2 000 рублей. 16-летний Руслан Николаев, попавший в ДТП, рассматривался исключительно как потерпевший. Кассационная инстанция краевого суда жалобу автолюбителя отклонила.
Зато обострился интерес к ситуации у федеральных СМИ. После выхода телесюжета о ДТП в программе «Вести. Дежурная часть» сторона Николаева провела пресс-конференцию. Как сообщают информагентства, адвокат заверила журналистов, что расследование ДТП было объективным, родственные связи ее подзащитного не повлияли — начальник УВД генерал-майор Андрей Николаев на ход дела и судебное расследование никак не воздействовал. Правда, при этом журналистам не сообщили, что практически каждый лист «дела» был завизирован лично А. Николаевым как полномочным представителем несовершеннолетнего сына. Вот и представьте, каково было подчиненным «объективно расследовать», зная, что каждое их слово будет тщательно изучаться самым главным начальником?
По мнению адвоката, в поддержку генеральского сына свидетельствует и отсутствие разметки на данном участке дороги, что подтвердили справки ГИБДД и дорожных служб. Однако рванувшие тут же на место аварии журналисты могли убедиться: даже спустя девять месяцев разделительная разметка на трассе на месте.
Усомнился защитник и в добросовестности свидетелей, дававших в суде показания в пользу Шаповалова. Адвокат полагает, что очевидцы лукавят, поскольку живут в одном доме. Правда, сами свидетели категорически отрицают свое «сожительство»...
В общем, вопреки двойному вердикту Фемиды, вопросы остались — и у журналистов, и у попавшего «под раздачу» автомобилиста. Дважды проигравший в суде Алексей Шаповалов обратился с жалобой к депутату Госдумы Александру Хинштейну. Тот пообещал помочь, заявив федеральным телеканалам, что «подчиненные генерала сделали всё возможное, чтобы выгородить сынка своего начальника».
__________________
______________________________
Я не храплю! Мне снятся мотоциклы!
Дедос-на-Мопедосе вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.05.2012   #22
Дедос-на-Мопедосе
по умолчанию
 
Аватар для Дедос-на-Мопедосе
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: Далас-Ольга
Сообщений: 8,155
Включить репутацию: 48 Дедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общаться
Вот думаю.. наверное во власть нельзя пускать людей у которых есть дети? только потомственных холостяков..

"И чтоб отец был потомственным холостяком, и дед"...
__________________
______________________________
Я не храплю! Мне снятся мотоциклы!
Дедос-на-Мопедосе вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


   
Часовой пояс GMT +11, время: 13:32.


Нарушение авторских прав будет преследоваться... и по закону тоже....