Форум мотоциклистов
Facebook Беспечный ездок
Get Adobe Flash player

Регистрация Правила Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Кхмерские хроники Здесь идет обсуждение прохватов по Камбодже и отзывы тех, кто уже сделал ЭТО. Модератор SINUS

Ответ
Опции темы
Непрочитано 04.05.2012   #1
Lake
Новичок мотофорума
 
Аватар для Lake
 
Регистрация: 06.03.2012
Адрес: Камбоджа, Сиануквиль
Сообщений: 31
Включить репутацию: 0 Lake чувствуется приятный человек
И снова по окрестностям Сианука ...

Заскучал я как-то. Однообразие, с работой уныло, решил взбодриться лайтово, чутка погонять по окрестностям Отреса. Проснулся в 3 часа дня (обычно дело), туда-сюда, без чего-то 4 выехал наконец. Экипировка у меня на такие вылазки стандартная - футбольные кроссовки, джинсы, майка, прозрачные очки.
По жаре в шлеме жарко, да и не езжу я так, как Синус, головой в кусты. Наколенники тоже поленился нахлобучивать, вроде прогулочка намечается, а не трип для крутых пацанов. Через 100 метров от дома пожалел, что не взял перчатки, а еще через час, что не одел рубашку с длинным руковом.
Выезжаю на улицу, параллельную Икаричу и ищу поворот, на котором мы сворачивали в прошлый раз. Вроде нашел (оказалось, промахнулся). Да неважно, кривая выведет.
Сначала неинтересно, какая-то бетонка к кладбищу. Потом странное место, навроде парка для семейного отдыха, беседочки, арочки, все цветастое. Большущая территория на холме, виды красивые открываются. Но там еще работать и работать - два кхмера еле-еле копошатся - дорожки подравнивают. Тут же домики строят. Во общем, непонятное место, надо будет заглянуть через погодика.












Дальше неинтересно, ровная грунтовка, ни леса, ни оврагов. Зато дом какой-то фантасмагорический. Первые этажи еще понятно - каморки кхмер-стайл, а верхние этажы - загадка. Опять же через полгодика может быть ясность проступит.



Упс, на трассу выскочил в строну Риема-Пня-Кепа-Кампота. Ну и ладно, еду до первого поворота на грунтовку. Краем глаза замечаю антураж, более подходящий для "Сталкера".





Камнедробилка ржавая. Проезжаю, углубляюсь, домик, тупик. Из дому выползает семейство кхмеров и начинает удивляться. Чувствуешь себя в такой ситуации инопланетянином, большим, мудрым и добрым. На приветствие по кхмерски, как водится, впадают в транс.

Снова трасса, грунтовка, углубляюсь.
Вообще говоря, то что я вижу вокруг себя, скучный лесок, я его уже раз десять наблюдал в разных ракурсах - в предыдущих прогонах по джунглям и в Риеме, лес как лес. А мне другого и не надо. Это как в России последние 10 лет до отъезда в Азию - 3 месяца в году, чуть ли не каждую неделю, сажусь на электричку в произвольном направлении, отъезжаю на 70 км, выбираю полустанок поближе к лесу, заныриваю, и к вечеру только выныриваю. Для меня нет ничего лучше оказаться наедине с природой подальше от нынешних "хозяев" природы. С каждым годом делать это все сложнее получалось, но я старался. Так и здесь, с той лишь разницей, что в подмосковном лесу мозг вообще можно выключить, автопилот ведет себе куда-то, а сам я погружен в себя и в то, что вижу. А здесь мозг выключил и ты уже в кустах. Зато когда останавливаешься на маленький привал - травинку какую отфотать, ну или море, понятное дело, то с особой ясностью, обостренной отсутствием звука мотора, ощущаешь, что в этот момент и в этом месте все очень правильно, что ради таких моментов и стоило забираться за 9к км от родины.









Ручей какой-то попался, с водопадиком и заводями. Такое ощущение, что я тут первый, до меня здесь не ступала нога человека. Правда тут же "колючка" обнаружилась со зловещей белой тряпочкой. То ли частная территория, то ли мины. Пошел проверить, а там еще красивше!



















И все-таки частная территория - вот и заборчик соорудили. Ну как туда не заглянуть? 10 шагов и обнаруживается муравейник для производства угля.







А рядом еще такой же, но уже под крышей.





Далее всяческие пасторали, хотя чуть тревожит дорога - я уже не понимаю где я и как выбираться обратно. Тупо назад ломиться? Очень не хочется. Вперед, только вперед!















А дорожка-то все уже и уже, трава и кусты все выше.
Вдруг в кустах вопли истошные, птицы разорались. И в ветках какое-то шебуршание и движение. Бурундучок по ветке скочет, а чуть в стороне - белка, самая натуральная, рыжая!
Пока фотик выковыривал - удрали без следа.







Спешиваюсь и пробираюсь вперед на своих двоих, метров через 100, о чудо, лес заканчивается и начинается поле, испещренное тропами. Бинго! Я на верном пути!





Тропы какие-то бестолковые, петляют, утыкаются в непролазную насыпь камней. Термиты какие-то неинтересные, ветки какие-то злые и цепляющиеся.















И нет этому полю ни конца ни края. Тропы утомили, реши ломиться просто вверх, а трава по пояс, и в траве не видны камни. Очень гадкий отрезок пути, дело к вечеру, и не видно выхода.







Вдруг - забор с колючкой! Затеплилась надежда! Где забор, там и люди! О, наивный! Это не средняя полоса какая-нибудь. Это Камбоджа. Тут заборы без всяких людей существуют. Выкапываю столбики, сооружаю переправу для байка, чтобы колючкой колеса не проколоть. Тоже утомительно.





Ну заехал на какую-то территорию, а толку-то. Попетлял еще минут 20, все та же трава, все те же камни. Байк даже глохнуть начал. А кому такое понравится?!







Все, перекур, нет сил дальше на байке ехать, пойду пешую разведку сделаю. Еще забор замаячил, ну ладно, дойду - погляжу. О, святой Будда! За забором - широкая грунтовка! Все, я победил, скоро вернусь домой. Рысью обратно до байка, взлетаю на холм к забору, вот она - долгожданная дорога! И так мне хорошо стало, что я прям растрогался от колючего куста. Вот сейчас смотрю на него, куст как куст, уродливый малость даже. А тогда как аленький цветочек выглядел, за что и был зафотан.



Не спеша двигаю по грунтовке, смакую момент, смеркается. Но мне хорошо - скоро буду дома!







А вот и угол дома посреди леса. Зачем? Почему? Ответ только один - "Камбоджа!"



Проезжаю вышку сотовой связи. Была правильная мысль - побибикать, спросить дорогу у аборигенов, но поленился. Зря. Грунтовочка-то что-то сужается и сильно ломится вниз. Ну ничего, к морю ломится, а там уже и люди! Хороший такой спуск, напряжный, смакую. Упс! А что это за знакомый камень, а рядом следы протекторов? Так это ж мы месяц назад тут толпой проезжали, на этом камне Висал упал. Дальше все сложнее и сложнее, без очков вообще не проехать - ветки хлещут по лицу, сильно не хватает перчаток и рубашки с длинным рукавом. Остановиться и пофотать даже в голову не приходит.
А вот и снова грунтовка приличная, да в несколько направлений, впору сказку вспомнить "Пойдешь налево - ...". Направо поехал. Смотрю, места все знакомее и знакомее, окрестности Отреса. А вот и знакомый мостик через реку.





Я его не так давно форсировал, то еще удовольствие. Метров 15, а ковырялся на нем минут 10. С угрозой завалиться на байке в речку. Что-то больше не хочется. Ох и ругал я себя потом за это решение.
Разворачиваюсь, еду обратно, еще темнее становится, но если не спеша, то все под контролем.
Бац! Обрывчик с заваленным мостом.



А слева в ручейке кхмерята плещутся.



И подумал я: "Вот ведь народ какой невзыскательный, в речке-протечке купаются и жизни радуются". Зря я так думал и вскоре был наказан за легкий снобизм.
Объезжаю обрывчик сбоку и дую дальше. Минут 10 жарю по грунтовке хорошей, а потом что-то каменьев много стало и дорога вниз-вниз. Остановился, присмотрелся - если там сейчас съехать, а дальше еще хуже будет дорога, то я и назад могу не суметь подняться - уж больно крупные камни. Возьму-ка в сторону. Еще одно неправильное решение, приближающее меня к катастрофе.
Выезжаю к речке.



На той стороне кхмерячий поселок, я вот-вот выберусь на широкую дорогу, ведущую в цивилизованные места. Но только моста что-то не видно.
Вправо уходит тропа, видны следы коров. Либо возвращаться (далековато и мост тот - нелюбимый) или по тропе ломиться.
Выбрал - по тропе, минуя вымытый в почве каньончик.



Еду вдоль реки, ищу переправу. Лужа впереди, вроде неглубокая, въезжаю, байк начинает уходить глубже. Газу! Проскакиваю! Уффф! Круто! Еще метров 20 и втыкаюсь в излучину реки, и тропа заканчивается. Приехали! Делать нечего - возвращаюсь. Только по луже той не хочется как-то - один раз проехал, а второй может не проканать. Смотрю, левее вроде поуже. Разгоняюсь и ....................... далее 5 минут отборного мата и отчаяния. Байк нырнул по середину колес и заглох, окатив сног до головы зловонной коровьей жижей. Твою мать! Не дай бог гидроудар! Слезаю с байка и проваливаюсь по колено в говно, чуть разбавленное водой.
Вообще-то я человек брезгливый, если кто рядом чихает, я стараюсь пару минут не дышать, если какашка какая в поле зрения - аналогично. И так далее и тому подобное. Но знаете, друзья, стоя по колено в навозе, я как-то по-другому стал смотреть на мир. Особенно с учетом того, что движок возможно накрылся, время 6 вечера и через час будет совсем темно, а я нахожусь в таком месте, в которое без проводника никак не попасть. Была мысль зафотаться в этом положении, но лезть в сумку заляпанными коровьей какой руками все же побрезговал. Теперь жалею, конечно, зачетные кадры вышли бы.
Мысли о движке стараюсь гнать прочь, решил пока байк вытаскивать, а там видно будет. Через 20 минут, сам нырнув еще глубже, все-таки выковыриваю его. Руки и ноги трясутся, чуть глубже бы яма случилась - в одиночку бы не вытащил. Заводить байк боюсь. Звоню Синусу. Знаю наверняка, он даже по телефону может спасти. Рассказываю о своем "заплыве". Синус краток: "Заводи!". Было бы под рукой красное - дотронулся бы на удачу. Но тона вокруг меня по большей части коричневые, переходящие в черное. Жму кнопку зажигания и байк .... завелся!!! Слава Будде! Слава Синусу!!!
Настроение - возвышенное! Еду в темноте, частушки матные пою на мотив "Взвейтесь кострами ...". Не, вы как хотите, а счастье - есть!










А вот и ручеек, в котором кхмерята плескались. Остановился и с оттяжечкой умылся, смывая с лица и рук присохшую грязь. И не зазорно ни разу. Боле того скажу - ляпота!


А вот и мостик тот роковой! Не побоялся бы ехать по нему, не хапанул грязеприключение. Смотрю я на него в свете фар и он мне нравится!








И луна нравится, которая над ним висит.



И заяц шальной в свете фар мечущийся.

И вообще все нравится. Вот и кхмерский поселок. Ломлюсь к свету, к холодильнику, две баночки сока. Кхмеры цокают языком, качают головами - еще один "баранг чкут", дома не сидится, лазает черти где и черти зачем. А я рад их видеть, заодно перетер с одним. Уж он мне дорогу чуть ли не на себе чертил, а я не мешал, водичкой насыщался.

И вот он город родной - Сиануквиль, каждая дорожка знакома, каждая тропка исхожена, мчусь, обсыхая на ходу. А вот и домик мой, а в нем свет и тепло и чистая вода.



И паучок встречает, соскучился видать.



p.s. Ни одной змеи не попалось, странно как-то даже ...
__________________
Форум по Камбодже: cambofriends точка com

Последний раз редактировалось SINUS, 04.05.2012 в 01:32.
Lake вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.05.2012   #2
SINUS
Админ, совсем админ....
 
Аватар для SINUS
 
Регистрация: 31.01.2005
Адрес: Пномпень, Камбоджа
Сообщений: 24,480
Включить репутацию: 10392 SINUS отключил(а) отображение уровня репутации
молодец, слава!
хорошо прохватил, но экип все равно необходим на эндуро.
никто не знает, где лежит "тот самый" каменюка....
__________________
SINUS вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.05.2012   #3
черепаха
Banned
 
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: Ха РФ пятая планета в центурии
Сообщений: 1,165
Включить репутацию: 0 черепаха чувствуется приятный человек
а не хочется хапнуть холодного, сухого, свежего воздуха?
черепаха вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.05.2012   #4
Дитрих
Ветеран мотофорума
 
Аватар для Дитрих
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Россия г. Анапа
Сообщений: 1,503
Включить репутацию: 33 Дитрих чувствуется приятный человек
Прикольно , и все не по нашему
__________________
Одна жизнь - один путь...
Дитрих вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.05.2012   #5
SINUS
Админ, совсем админ....
 
Аватар для SINUS
 
Регистрация: 31.01.2005
Адрес: Пномпень, Камбоджа
Сообщений: 24,480
Включить репутацию: 10392 SINUS отключил(а) отображение уровня репутации
Цитата:
Сообщение от черепашонок Посмотреть сообщение
а не хочется хапнуть холодного, сухого, свежего воздуха?
иногда хочется и я включаю кондишку.
__________________
SINUS вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.05.2012   #6
RedElvis
Джуниор мотофорума
 
Аватар для RedElvis
 
Регистрация: 29.01.2012
Адрес: Cambodia
Сообщений: 52
Включить репутацию: 25 RedElvis чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от черепашонок Посмотреть сообщение
а не хочется хапнуть холодного, сухого, свежего воздуха?
неа
мы уж лучше нашим
теплым влажным морским свежим подышим )))
__________________
Client is always wrong
RedElvis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


   
Часовой пояс GMT +11, время: 09:22.


Нарушение авторских прав будет преследоваться... и по закону тоже....