Форум мотоциклистов
Facebook Беспечный ездок
Get Adobe Flash player

Регистрация Правила Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Закон есть закон Раздел для обсуждения вопросов законности действий ГАИ-шников, о работе страховых служб, здесь можно рассказать о щекотливых ситуациях на дороге и получить ответ специалистов, как в таких ситуациях грамотно поступить. Модератор Илья 72

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.06.2012   #1
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
последний совкоциклист
 
Аватар для Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Одинцовский р-н, МО
Сообщений: 10,900
Включить репутацию: 266 Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человек
Question Скутер или мотоцикл?

Видел сегодня "Экстренный вызов" по Рен-Тв.
Показывали, как гайцы гоняют скутеристов, и как скутеристы удирают от гайцов и\или бьются.

Читал, в Европе могут остановить и загнать скут на диностенд, чтоб проверить максималку и определить, не выходит ли за лимит.

Вопрос: как оно происходит у нас?
Имею ввиду 2 теоретические ситуации:
1) я еду на честном полтосе, меня останавливают и спрашивают, мол, где права и номера? Я отвечаю, мол, это полтос. Остановивший считает, что я гоню (специально или нечаянно, т.к. китайцы размечают до 120 км\ч спидометры на всем подряд, а та же Хонда NS или Априлия 50 оч. похожи на мото), и желает от управления отстранить, технику отобрать.
Правомерно ли, и что я должен делать?

2) я еду на тюненом до 65 полтосе \ на 90 \ на 125 \ или в наглую на Бургмане и заявляю, что это полтос. . Каким образом мне должны доказать, что я гоню? Имеют ли право отстранять от управления?
__________________
Звенигородский ИЖатник
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2012   #2
Волька
Зрелый участник мотофорума
 
Аватар для Волька
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Брянск-Москва
Сообщений: 703
Включить репутацию: 31 Волька чувствуется приятный человек
Была уже тема https://sinusmoto.ru/forum/showthread.php?t=30234
1. В теории имеют право задержать и направить транспортное средство на экспертизу, при возникновении сомнений. На практике не особо много структур и организаций имеющую право(лицензию) проводить экспертизу по определению объема двигателя ДВС и определения максимальной скорости транспортного средства.
2. Выдержка из ПДД: Мопед" - двух- или трехколесное транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 куб. см и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч.
Засвечивают тебя радаром, скорость больше 50 км/ч- значит мотоцикл

Последний раз редактировалось Волька, 08.06.2012 в 09:29.
Волька вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2012   #3
Val777
INVAIDER
 
Аватар для Val777
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Где-то под Уссурийском
Сообщений: 1,513
Включить репутацию: 33 Val777 чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Волька Посмотреть сообщение
2. Выдержка из ПДД: Мопед" - двух- или трехколесное транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 куб. см и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч.
Засвечивают тебя радаром, скорость больше 50 км/ч- значит мотоцикл
...опа...а японцы не знают...клепають скутеры...
__________________
засаживаю разумное, доброе, вечное...по самое не хочу и через не могу...
Val777 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2012   #4
Волька
Зрелый участник мотофорума
 
Аватар для Волька
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Брянск-Москва
Сообщений: 703
Включить репутацию: 31 Волька чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Val777 Посмотреть сообщение
...опа...а японцы не знают...клепають скутеры...
Да на здоровье , если едет больше 50 км/ч то попадает под определение мотоцикла : «Мотоцикл» — двухколесное механическое транспортное средство с боковым прицепом или без него. К мотоциклам приравниваются трех- и четырехколесные механические транспортные средства, имеющие массу в снаряженном состоянии не более 400 кг.
Волька вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2012   #5
Сычъ
Избранный президент 2018
 
Аватар для Сычъ
 
Регистрация: 26.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 8,203
Включить репутацию: 356 Сычъ роскошный в общении человекСычъ роскошный в общении человекСычъ роскошный в общении человекСычъ роскошный в общении человекСычъ роскошный в общении человекСычъ роскошный в общении человекСычъ роскошный в общении человекСычъ роскошный в общении человекСычъ роскошный в общении человекСычъ роскошный в общении человекСычъ роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от Волька Посмотреть сообщение
2. Выдержка из ПДД: Мопед" - двух- или трехколесное транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 куб. см и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч.
Засвечивают тебя радаром, скорость больше 50 км/ч- значит мотоцикл
Русский язык знаем? Союз "И" означает, что должны быть выполнены оба условия одновременно.
__________________
...А кто не обломался, тем еще предстоит...(с)
Сычъ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2012   #6
Пётр
Беспечный ездок
 
Аватар для Пётр
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Владивосток Нерюнгри
Сообщений: 19,307
Включить репутацию: 283 Пётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от Сычъ Посмотреть сообщение
Русский язык знаем? Союз "И" означает, что должны быть выполнены оба условия одновременно.
так он про то и написал. если одно из двух не соответствует.значит уже не мопэд
Пётр вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2012   #7
Волька
Зрелый участник мотофорума
 
Аватар для Волька
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Брянск-Москва
Сообщений: 703
Включить репутацию: 31 Волька чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Сычъ Посмотреть сообщение
Русский язык знаем? Союз "И" означает, что должны быть выполнены оба условия одновременно.
Каюсь, русский язык знаю плохо, диктанты писал на 2 и 3 Но как правильно подметил Петр, я об этом и говорил, что если твой мопед едет больше 50 км/ч , то он уже будет классифицироваться как мотоцикл несмотря на то, что объем двигателя меньше 50 кубов
Волька вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2012   #8
Сычъ
Избранный президент 2018
 
Аватар для Сычъ
 
Регистрация: 26.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 8,203
Включить репутацию: 356 Сычъ роскошный в общении человекСычъ роскошный в общении человекСычъ роскошный в общении человекСычъ роскошный в общении человекСычъ роскошный в общении человекСычъ роскошный в общении человекСычъ роскошный в общении человекСычъ роскошный в общении человекСычъ роскошный в общении человекСычъ роскошный в общении человекСычъ роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от Пётр Посмотреть сообщение
так он про то и написал. если одно из двух не соответствует.значит уже не мопэд
Чъерд. Точно.
__________________
...А кто не обломался, тем еще предстоит...(с)
Сычъ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2012   #9
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
последний совкоциклист
 
Аватар для Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Одинцовский р-н, МО
Сообщений: 10,900
Включить репутацию: 266 Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от Волька Посмотреть сообщение
Видел, только последние посты не читал, а там по делу написали.
__________________
Звенигородский ИЖатник
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2012   #10
Val777
INVAIDER
 
Аватар для Val777
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Где-то под Уссурийском
Сообщений: 1,513
Включить репутацию: 33 Val777 чувствуется приятный человек
...расгоняюсь я с горки на гоночном велике...немного...примерно 60км\ч...
...полосатики меня так это ррраз...и приняли...
...предьявите говорят, документы на мот...
__________________
засаживаю разумное, доброе, вечное...по самое не хочу и через не могу...
Val777 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2012   #11
Val777
INVAIDER
 
Аватар для Val777
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Где-то под Уссурийском
Сообщений: 1,513
Включить репутацию: 33 Val777 чувствуется приятный человек
...а запазухой у меня две поллитры было...
...ну и обнаружилась при личном так сказать досмотре...когда я начал возмущатся, орать и руками махать аки петух на взлёте...
...экспроприировали жезлоносцы энто дело и говорят...
"Какой нахрен велик...гонщег...у тяж цельный спортбайк...0.5 +0.5 = Воо...литровый к тому же, а из докУментов одна щетина...непорядок"
...и ейным пддэшным кодексом мне в харю тычут...
...как будто фамилия наша Жуков, и кличут меня Ваняткой...
__________________
засаживаю разумное, доброе, вечное...по самое не хочу и через не могу...
Val777 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2012   #12
Волька
Зрелый участник мотофорума
 
Аватар для Волька
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Брянск-Москва
Сообщений: 703
Включить репутацию: 31 Волька чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Val777 Посмотреть сообщение
...а запазухой у меня две поллитры было...
...ну и обнаружилась при личном так сказать досмотре...когда я начал возмущатся, орать и руками махать аки петух на взлёте...
...экспроприировали жезлоносцы энто дело и говорят...
"Какой нахрен велик...гонщег...у тяж цельный спортбайк...0.5 +0.5 = Воо...литровый к тому же, а из докУментов одна щетина...непорядок"
...и ейным пддэшным кодексом мне в харю тычут...
...как будто фамилия наша Жуков, и кличут меня Ваняткой...
С велосипедом не проканает. Читаем ПДД, там все объяснено
Волька вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2012   #13
Mitek
Бывалый участник мотофорума
 
Аватар для Mitek
 
Регистрация: 12.08.2006
Адрес: Мытищи
Сообщений: 348
Включить репутацию: 36 Mitek чувствуется приятный человек
имхо гайцы скутеристов только по Рен-ТВ гоняют, в реальной жизни они на мой взгляд в параллельных вселенных обитают .. ну во всяком случае в Москве и ближайшей области так дела обстоят .. пока они будут разбираться на чем ты едешь и бодаться с тобой , они реальную выгоду упустят .. нахрен им этот геморрой ?

p.s. на макси скутеры они еще обращают внимание , а на мелочь им глубоко посрать я думаю ..
Mitek вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2012   #14
Vanich
banned
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Казлятинск
Сообщений: 3,331
Включить репутацию: 33 Vanich чувствуется приятный человек
наблюдал не однократно как мотобат полтинники проверяет на наличие шлема))
__________________
Цой жыф☑
Vanich вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2012   #15
Astronom
Бывалый участник мотофорума
 
Аватар для Astronom
 
Регистрация: 16.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 362
Включить репутацию: 28 Astronom чувствуется приятный человек
Лично видел как 2 полицая мотобат + патрульная машина, отжимала скутара у мелочи, 3 скутериста на развязке МКАД в сторону горда Дзержинский МО, и судя по посту ДПС на везде в Москву отжимают не мало, много их там стоит.
__________________
Я сейчас съел полбанки шпрот с огурцом и запил молоком. Клубнику мыть, или это уже неважно?
Astronom вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2012   #16
Волька
Зрелый участник мотофорума
 
Аватар для Волька
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Брянск-Москва
Сообщений: 703
Включить репутацию: 31 Волька чувствуется приятный человек
Небольшая заметка по поводу документов на мопед (скутер). Если внимательно посмотреть ПДД, то для передвижения на мопеде тебе требуется шлем, возраст от 16 и старше. На счет документов нет ничего. Отсюда следует, что передвижение на мопеде без каких либо документов не является нарушение. Но, не бывает правил без исключений. Если имеет место быть случай кражи мопеда и мопед попадает под ориентировку, то сотрудник ДПС имеет право потребовать документы на право собственности мопеда и задержать его. В этом случае есть один интересный момент: мопед не является механическим транспортным средство, а следовательно, если мопед увели злоумышленники, то это считается не угоном, а кражей. А кражами занимается не ДПС, а полиция. Так что, по сути, мопед должен быть доставлен вместе с тобой в отделение полиции, а не на штрафстоянку.
А теперь в помощь тем, у кого не имеется никаких документов на мопед: в данном случае, чтобы избежать секаса с сотрудниками ДПС доказывая,что ты не верблюд, документ подтверждающий право собственности на мопед можно сделать самому. Этим документом будет являться договор купли продажи немеханического транспортного средства. В качестве продавца может выступить твой друг, брат, знакомый и т.п. Данный договор не требует нотариального заверения.
Волька вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2012   #17
Берлинский
Мастер
 
Регистрация: 07.09.2011
Адрес: fghjklö
Сообщений: 956
Включить репутацию: 27 Берлинский чувствуется приятный человек
В Европе задать такой вопрос, не придет в голову ни одному идиоту.
Умом Россию не понять. Если бы в России работали законы, то и бредовых вопросов было бы меньше. А когда перед тобой стоит представитель власти, который слово мир с тремя ошибками пишет, то тут без стеба уже никак.
Два дня назад вернулся из очередного путешествия по России Украине и Белоруссии, воспоминаний на пол года вперед. И дело не в моих европейских правах, а в протекторе, который мент ногтем померил и сказал, резина то у тебя лысая.(у него в место ногтя на указательном пальце штангенциркуль)
Так что если ты сам где-то лохонешся, то и оформят тебя соответственно. Ни один закон не совершенен.
__________________
Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого. Вы можете ошибиться, и притом, весьма крупно.
Берлинский вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2012   #18
Дедос-на-Мопедосе
по умолчанию
 
Аватар для Дедос-на-Мопедосе
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: Далас-Ольга
Сообщений: 8,155
Включить репутацию: 48 Дедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общаться
Цитата:
Сообщение от ЯЩУР Посмотреть сообщение
наблюдал не однократно как мотобат полтинники проверяет на наличие шлема))
Кстати, в ПДД по поводу шлема и мопедиста расплывчато написано " запрещено ехать без застёгнутого шлема", т.е. достаточно шлем застегнуть и положить в багажник - и всё, ты ничего не нарушаешь, ездишь с застёгнутым шлемом.
__________________
______________________________
Я не храплю! Мне снятся мотоциклы!
Дедос-на-Мопедосе вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2012   #19
Волька
Зрелый участник мотофорума
 
Аватар для Волька
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Брянск-Москва
Сообщений: 703
Включить репутацию: 31 Волька чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Берлинский Посмотреть сообщение
И дело не в моих европейских правах, а в протекторе, который мент ногтем померил и сказал, резина то у тебя лысая.(у него в место ногтя на указательном пальце штангенциркуль)
А что, нормальная практика мерить ногтями, пальцами, локтями, , определять на глаз и на зуб, проверять состояние опьянения методом "а ну ка дыхни" и т.п.
Кстати, нужно было спросить у мента сертификат о поверке измерительного инструмента-ногтя
Волька вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2012   #20
Берлинский
Мастер
 
Регистрация: 07.09.2011
Адрес: fghjklö
Сообщений: 956
Включить репутацию: 27 Берлинский чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Волька Посмотреть сообщение
А что, нормальная практика мерить ногтями, пальцами, локтями, , определять на глаз и на зуб, проверять состояние опьянения методом "а ну ка дыхни" и т.п.
Кстати, нужно было спросить у мента сертификат о поверке измерительного инструмента-ногтя
На эту тему нужна отдельная страница, где каждый мог бы рассказывать и делиться опытом пережитого с продавцами полосатых палочек.
А то когда мент встает на колени и смотрит под низ, мне всегда кажется что у него запонка кудато закатилась. А в фуражку дуть-так это вообще не один цивилизованный человек не поймет.
__________________
Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого. Вы можете ошибиться, и притом, весьма крупно.
Берлинский вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2012   #21
nomad7
Джуниор мотофорума
 
Регистрация: 12.03.2012
Адрес: дефолт сити
Сообщений: 56
Включить репутацию: 25 nomad7 чувствуется приятный человек
ездить трезвым, в шлеме, не нарушать правил.
никто тебя не тронет.

а дебилы пьяные без шлема прутся на МКАД - им жизнь спасают что мопед забирают.
nomad7 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


   
Часовой пояс GMT +11, время: 18:30.


Нарушение авторских прав будет преследоваться... и по закону тоже....