Форум мотоциклистов
Facebook Беспечный ездок
Get Adobe Flash player

Регистрация Правила Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Закон есть закон Раздел для обсуждения вопросов законности действий ГАИ-шников, о работе страховых служб, здесь можно рассказать о щекотливых ситуациях на дороге и получить ответ специалистов, как в таких ситуациях грамотно поступить. Модератор Илья 72

Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.06.2012   #1
КИМ ЧЕН ЫН
больше не девственник
 
Аватар для КИМ ЧЕН ЫН
 
Регистрация: 12.11.2011
Адрес: Владивосток
Сообщений: 251
Включить репутацию: 26 КИМ ЧЕН ЫН чувствуется приятный человек
Продажа мотоцикла в другой регион

Всем здрасьте.
Вот у меня мотак на номерах, надо в другой регион отправить.
Собственно первый вопрос..С учёта надо снимать?
И вобще, каким образом его продавать, как заключается договор купли-продажи, как оплачивать покупатель будет?)
Кто продавал в другие регионы, опишите как, дайте советы.
КИМ ЧЕН ЫН вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2012   #2
КЛЮЧник
Чахлик Невмирущий
 
Аватар для КЛЮЧник
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Альметьевск
Сообщений: 15,796
Включить репутацию: 62 КЛЮЧник чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от freerider Посмотреть сообщение
Всем здрасьте.
Вот у меня мотак на номерах, надо в другой регион отправить.
Собственно первый вопрос..С учёта надо снимать?
И вобще, каким образом его продавать, как заключается договор купли-продажи, как оплачивать покупатель будет?)
Кто продавал в другие регионы, опишите как, дайте советы.
С учета надо снимать,ибо ТН будет приходить тебе.
Ты должен написать генеральную доверенность с правом продажи на жену(брата-свата) (нужна копия паспорта доверенного лица)покупана о праве распоряжаться твоею собственностью,затем получаешь от него деньги и отсылаешь мот.
Доверенное лицо* продает *твой мот покупану и все!
КЛЮЧник вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2012   #3
КИМ ЧЕН ЫН
больше не девственник
 
Аватар для КИМ ЧЕН ЫН
 
Регистрация: 12.11.2011
Адрес: Владивосток
Сообщений: 251
Включить репутацию: 26 КИМ ЧЕН ЫН чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Эндрю Посмотреть сообщение
С учета надо снимать,ибо ТН будет приходить тебе.
Ты должен написать генеральную доверенность с правом продажи на жену(брата-свата) (нужна копия паспорта доверенного лица)покупана о праве распоряжаться твоею собственностью,затем получаешь от него деньги и отсылаешь мот.
Доверенное лицо* продает *твой мот покупану и все!
Я не вкурил зачем доверенность писать...
Если вы имеете ввиду продажу по ген доверке - я не хочу так, хочу по дкп
КИМ ЧЕН ЫН вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2012   #4
КЛЮЧник
Чахлик Невмирущий
 
Аватар для КЛЮЧник
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Альметьевск
Сообщений: 15,796
Включить репутацию: 62 КЛЮЧник чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от freerider Посмотреть сообщение
Я не вкурил зачем доверенность писать...
Если вы имеете ввиду продажу по ген доверке - я не хочу так, хочу по дкп
Мля....Ты пишешь доверенность его жене на право продажи твоего мотака! Она его*продает*без твоего присутствия! И ее муж будет капитальным хозяином ,а не по доверенности!....Так понятно?
КЛЮЧник вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2012   #5
КИМ ЧЕН ЫН
больше не девственник
 
Аватар для КИМ ЧЕН ЫН
 
Регистрация: 12.11.2011
Адрес: Владивосток
Сообщений: 251
Включить репутацию: 26 КИМ ЧЕН ЫН чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Эндрю Посмотреть сообщение
Мля....Ты пишешь доверенность его жене на право продажи твоего мотака! Она его*продает*без твоего присутствия! И ее муж будет капитальным хозяином ,а не по доверенности!....Так понятно?
А если она его не *продаст*, а так и будет по доверке?
КИМ ЧЕН ЫН вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2012   #6
КЛЮЧник
Чахлик Невмирущий
 
Аватар для КЛЮЧник
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Альметьевск
Сообщений: 15,796
Включить репутацию: 62 КЛЮЧник чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от freerider Посмотреть сообщение
А если она его не *продаст*, а так и будет по доверке?
Пиши доверенность на право продажи......поставить на учет не смогут.
А вообще,если сомневаешься в покупане,то не связывайся.
В любом случае твоя задача получить деньги,а так как мот снят с учета,то ТН тебе не будет приходить!
КЛЮЧник вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2012   #7
КИМ ЧЕН ЫН
больше не девственник
 
Аватар для КИМ ЧЕН ЫН
 
Регистрация: 12.11.2011
Адрес: Владивосток
Сообщений: 251
Включить репутацию: 26 КИМ ЧЕН ЫН чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Эндрю Посмотреть сообщение
Пиши доверенность на право продажи......поставить на учет не смогут.
А вообще,если сомневаешься в покупане,то не связывайся.
В любом случае твоя задача получить деньги,а так как мот снят с учета,то ТН тебе не будет приходить!
Покупатель то нормальный.. ТН приходить не будет само собой, а вот все кругом пишут, что мол "никогда не продавайте по генералке, можно нажить проблем на пустом месте", запугали и всё. Всё понятно.
Но всё же, хочу продать "без доверок", как заключить дкп с ним?
КИМ ЧЕН ЫН вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2012   #8
КЛЮЧник
Чахлик Невмирущий
 
Аватар для КЛЮЧник
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Альметьевск
Сообщений: 15,796
Включить репутацию: 62 КЛЮЧник чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от freerider Посмотреть сообщение
Но всё же, хочу продать "без доверок", как заключить дкп с ним?
Пусть приезжает к тебе.....единственный вариант все сделать очно!
КЛЮЧник вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.06.2012   #9
Leshkin
Ветер
 
Аватар для Leshkin
 
Регистрация: 20.05.2011
Адрес: Россия, Владивосток
Сообщений: 658
Включить репутацию: 28 Leshkin чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от freerider Посмотреть сообщение
Всем здрасьте.
Вот у меня мотак на номерах, надо в другой регион отправить.
Собственно первый вопрос..С учёта надо снимать?
И вобще, каким образом его продавать, как заключается договор купли-продажи, как оплачивать покупатель будет?)
Кто продавал в другие регионы, опишите как, дайте советы.
Покупашка присылает тебе деньги, снимаешь с учёта, получаешь транзиты, распечатываешь договор купли продажи, заполняешь(только пускай тебе копию паспорта пришлёт) расписываешься и всё... мот поехал к новому владельцу, а доки по почте...
__________________
Всё будет супер гуд!
Leshkin вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.06.2012   #10
КЛЮЧник
Чахлик Невмирущий
 
Аватар для КЛЮЧник
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Альметьевск
Сообщений: 15,796
Включить репутацию: 62 КЛЮЧник чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от leshkin Посмотреть сообщение
Покупашка присылает тебе деньги, снимаешь с учёта, получаешь транзиты, распечатываешь договор купли продажи, заполняешь(только пускай тебе копию паспорта пришлёт) расписываешься и всё... мот поехал к новому владельцу, а доки по почте...
Договор купли -продажи ни один нотариус не сделает без присутствия покупана!
Возможен только вариант,указанный мною выше......через ген.доверенность на право продажи с участием третьего лица!
КЛЮЧник вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.06.2012   #11
Leshkin
Ветер
 
Аватар для Leshkin
 
Регистрация: 20.05.2011
Адрес: Россия, Владивосток
Сообщений: 658
Включить репутацию: 28 Leshkin чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Эндрю Посмотреть сообщение
Договор купли -продажи ни один нотариус не сделает без присутствия покупана!
Возможен только вариант,указанный мною выше......через ген.доверенность на право продажи с участием третьего лица!
Я может чёт не понимаю, но зачем вообще нужен нотариус?!
__________________
Всё будет супер гуд!
Leshkin вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.06.2012   #12
КЛЮЧник
Чахлик Невмирущий
 
Аватар для КЛЮЧник
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Альметьевск
Сообщений: 15,796
Включить репутацию: 62 КЛЮЧник чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от leshkin Посмотреть сообщение
Я может чёт не понимаю, но зачем вообще нужен нотариус?!
А ты думаешь,что договор купли-продажи пишется на коленке и тетрадном листе?
КЛЮЧник вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.06.2012   #13
Leshkin
Ветер
 
Аватар для Leshkin
 
Регистрация: 20.05.2011
Адрес: Россия, Владивосток
Сообщений: 658
Включить репутацию: 28 Leshkin чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Эндрю Посмотреть сообщение
А ты думаешь,что договор купли-продажи пишется на коленке и тетрадном листе?
Ну вообще то да, так и было дело Что машины, что мотоциклы. Никаких нотариусов, максимум если можно обратиться к девочке с бланком!
__________________
Всё будет супер гуд!
Leshkin вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.06.2012   #14
КЛЮЧник
Чахлик Невмирущий
 
Аватар для КЛЮЧник
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Альметьевск
Сообщений: 15,796
Включить репутацию: 62 КЛЮЧник чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от leshkin Посмотреть сообщение
Ну вообще то да, так и было дело Что машины, что мотоциклы. Никаких нотариусов, максимум если можно обратиться к девочке с бланком!
Действительно так и есть(полазил в инете).....а я всегда через нотариуса делал...
Другой вопрос: Прокатит ли такая бумажка в гаи при постановке на учет?
КЛЮЧник вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.06.2012   #15
Leshkin
Ветер
 
Аватар для Leshkin
 
Регистрация: 20.05.2011
Адрес: Россия, Владивосток
Сообщений: 658
Включить репутацию: 28 Leshkin чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Эндрю Посмотреть сообщение
Действительно так и есть(полазил в инете).....а я всегда через нотариуса делал...
Другой вопрос: Прокатит ли такая бумажка в гаи при постановке на учет?
Прокатит, есть один ньюанс типа в птс данные паспорта продавца должны сходится с данными паспорта в ДКП(иначе проблемы). Если например прописка разная, тогда нужна с продавца брать копию паспорта(предьявляешь её инспектору) и тогда нормуль.
__________________
Всё будет супер гуд!
Leshkin вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.06.2012   #16
_GoodWin_
Ветеран мотофорума
 
Аватар для _GoodWin_
 
Регистрация: 07.07.2011
Адрес: Россия, Саратов
Сообщений: 1,735
Включить репутацию: 236 _GoodWin_ роскошный в общении человек_GoodWin_ роскошный в общении человек_GoodWin_ роскошный в общении человек_GoodWin_ роскошный в общении человек_GoodWin_ роскошный в общении человек_GoodWin_ роскошный в общении человек_GoodWin_ роскошный в общении человек_GoodWin_ роскошный в общении человек_GoodWin_ роскошный в общении человек_GoodWin_ роскошный в общении человек_GoodWin_ роскошный в общении человек
Качается бланк с Инета, заполняется и подписывается покупателем и продавцом. Или продавцом и продавцом (чтобы не тревожить покупателя). Никаких нотариусов не надо. Можно и "на коленке", но тут уже менты могут заартачится. Так что лучше скачать бланк с Инета. И дешевле оформление на пару тыщ выходит.
__________________
Из двух вариантов я всегда выберу третий.
_GoodWin_ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.06.2012   #17
Зет
Лорд Пневмослон
 
Аватар для Зет
 
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: Россия, Владивосток, Эгершельд
Сообщений: 3,542
Включить репутацию: 43 Зет чувствуется приятный человек
Тема с продажей ТС с номерами отпадает сразу (она только по региону работает как я понимаю)
Делается так...
- Покупатель тебе шлёт бабосы и копии своих документов (паспорт и полную сумму/предоплату - по договорённости)
- Ты снимаешь с учёта мотак
- В произвольной форме составляешь договор купли-продажи (2 экземпляра) с указанием всех паспортных данных себя, покупателя и ТС. Ставишь свои подписи на 2х экземплярах
- Отправляешь мотак и документы покупателю (документы ТОЛЬКО ценным письмом с уведомлением)
- Покупатель получает доки и мот - подписывает 2 экземпляра договора и 1 копию запуливает тебе обратно.
- Всё Все счастливы
Только в ПТС заранее впиши нового хозяина и не забудь поставить свою подпись, а то мороки много будет.
Сейчас не требуется договора заверенного печатью (и даже номер договора на нём не обязательно проставлять) Печати в ПТС также не требуются...
Возможно заключение договора между двумя физическими лицами. Печать поставят в ГАИ когда он номера получать будет.
Основная загвоздка это вопрос доверия денег. Насколько покупатель тебе доверится и отправит ли всю сумму сразу.
Можно попробовать в 2 этапа слать.
Типа сначала часть денег и мотак, а потом остаток и документы.

Договор купли-продажи в офисе стоит 500-1000 рублей и это не больше чем просто красивая бумажка. Юридическую силу он имеет точно такую как и составленный дома на компе. Только помни что исправления и помарки в нём не допускаются!!!
__________________
Адептус Механикус. Во славу Бога-Машины
Зет вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2012   #18
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
последний совкоциклист
 
Аватар для Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Одинцовский р-н, МО
Сообщений: 10,900
Включить репутацию: 266 Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человек
Вопрос первый: где-то читал, что есть налог с купли/продажи авто/мото стоимостью свыше какого-то порога. Есть такое?.. или раньше было?..

Вопрос второй: оптимальная схема купли/продажи, при личном присутствии продавца и покупателя? Чтоб надёжно, и лишнего не платить.

Читал, что можно проставить печать в ПТС тогда, когда будет мот сниматься с учета, если сразу предъявить и договор купли/продажи...
__________________
Звенигородский ИЖатник
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2012   #19
Leshkin
Ветер
 
Аватар для Leshkin
 
Регистрация: 20.05.2011
Адрес: Россия, Владивосток
Сообщений: 658
Включить репутацию: 28 Leshkin чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) Посмотреть сообщение
Читал, что можно проставить печать в ПТС тогда, когда будет мот сниматься с учета, если сразу предъявить и договор купли/продажи...
Сейчас это называется процедура перерегистрации, номера теже, владелец меняется, в ПТС печать ставит гаёвня.
__________________
Всё будет супер гуд!
Leshkin вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2012   #20
Зет
Лорд Пневмослон
 
Аватар для Зет
 
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: Россия, Владивосток, Эгершельд
Сообщений: 3,542
Включить репутацию: 43 Зет чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) Посмотреть сообщение
Вопрос первый: где-то читал, что есть налог с купли/продажи авто/мото стоимостью свыше какого-то порога. Есть такое?.. или раньше было?..

Вопрос второй: оптимальная схема купли/продажи, при личном присутствии продавца и покупателя? Чтоб надёжно, и лишнего не платить.

Читал, что можно проставить печать в ПТС тогда, когда будет мот сниматься с учета, если сразу предъявить и договор купли/продажи...
- Налог платится с любой суммы ибо это твой доход. Поэтому народ пишет копейки как правило (я свой Краун купил за 10 тыс., а Avenis за 1 тыс.).
Но налоги, как правило, не приходят ибо налоговая перегружена и не отслеживает, но по закону ты сам обязан поставить их в известность и уплатить налог (но этого никто не делает гы-гы)
Сумма в договоре важна если замес какой-то будет. Типа есть случаи когда договор купли-продажи можно расторгнуть и тогда тебе вернут деньги или технику (по суду). Деньгу вернут такую как указано в договоре (или технику приведут в состояние соответствующее этой сумме гы-гы)

- Схема простая. При продаже с номерами.
Оформляете договор купли продажи ТС с сохранением номеров. Передаёте деньги и покупатель уезжает с договором, документами и машиной. Всё! Делается за 5 минут.
При продаже без номеров схема такая же, только надо снимать с учёта дополнительно

Печать в ПТС ставится при получении новых номеров или при получении новой СОР на нового хозяина... ставится в ГАИ
__________________
Адептус Механикус. Во славу Бога-Машины
Зет вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2012   #21
Рыжий Тип
Ahenobarbus
 
Аватар для Рыжий Тип
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 8,592
Включить репутацию: 54 Рыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствие
Облагаемая налогом сумма сделки - с 250 тысяч рублей. Если сумма сделки меньше, то сделка налогом не облагается. Но... С каждой сделки ты обязан заполнить декларацию о доходах, пусть и сумма сделки была 1 рубль. За несвоевременно поданную декларацию, т.е. позже обозначенной даты, тебе налоговая выписывает штраф 1000 рублей, а потом по истечении какого то времени подает на тебя в суд и начинает считать пеню... Данные о сделке с автомототранспортом налоговая получает из ГАИ. Т.е. декларацию нужно подавать даже в том случае если ты делал единовременно постановку со снятием. Или ты снял мот с учета и не продал, а просто законсервировал по каким либо причинам, то декларацию все равно нужно подавать, так как налоговая не разбирается, для чего ты снял с учета. Снял, значит продал. О подаче декларации о доходах налоговая обязана уведомить тебя письменным извещением. Ну или самому сходить в налоговую по месту прописки и все узнать.
Когда я сходил в налоговую, то я узнал много интересного о том, что я кому-то должен Причем налог по квитанции на сумму в несколько тысяч рублей проходит через сбербанковский терминал оплаты, то оплата пени в 69 копеек не прошла и пришлось отстоять очередь в отделении Сбербанка, чтобы ее оплатить
Такая вот фигня!
__________________
Иди своей дорогой, ищи свою тропу,
Найдет дурак, найдёшь и ты, Бог даст, и я найду...
Рыжий Тип вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2012   #22
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
последний совкоциклист
 
Аватар для Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Одинцовский р-н, МО
Сообщений: 10,900
Включить репутацию: 266 Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человек
Гм... я работаю без оформления по ТК... т.е. по статусу, можно сказать, безработный.
если они запросят декларацию - х.з. что я там буду писать.

Аааа... это касается продавца, блин...
__________________
Звенигородский ИЖатник

Последний раз редактировалось Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva), 19.06.2012 в 20:15.
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


   
Часовой пояс GMT +11, время: 01:50.


Нарушение авторских прав будет преследоваться... и по закону тоже....