Форум мотоциклистов
Facebook Беспечный ездок
Get Adobe Flash player

Регистрация Правила Справка Пользователи Календарь

Закон есть закон Раздел для обсуждения вопросов законности действий ГАИ-шников, о работе страховых служб, здесь можно рассказать о щекотливых ситуациях на дороге и получить ответ специалистов, как в таких ситуациях грамотно поступить. Модератор Илья 72

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.07.2013   #1
freez
Был в Камбодже-не заехал к Синусу :(
 
Аватар для freez
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,094
Включить репутацию: 36 freez чувствуется приятный человек
Post Операция "Ща придумаю"

Всем привет.
Возможно такой вопрос уже и обсуждался, но прошу специально для меня продублировать
Еду я на машине, транзиты просрочены, договор купли-продажи тоже давно просрочен, но не суть дела.
Зная, что банально для проверки документов ГАИцы меня тормозить не могут теперь, еду спокойно мимо патруля. Машет мне поросенок своей полосатой палкой.
Торможу: представился... я его спрашиваю про причину остановки, а он "а разве она нужна? давай документы!". Я еще раз "Какова причина остановки?" ... знаю что могут тормозить для проверки документов только в случае спецопераций. Судя по всему он тупо придумал "операция пьяный водитель!" ...конечно придумал. ... короче. штраф за просроченные транзиты 500 ррр. Фиг с ними.
Вопрос: 100% он придумал название этой операции. Как мне убедиться что от врет?! Что я могу потребовать? Может стоит потребовать номер телефона ГИБДД за которым числиться инспектор? Может ли дежурный мне ответить на вопрос "Какие сейчас у вас действуют операции?"
В общем - как доказать что карапуз с палочкой врет?
__________________
Счастливого пути!
freez вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2013   #2
Val777
INVAIDER
 
Аватар для Val777
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Где-то под Уссурийском
Сообщений: 1,513
Включить репутацию: 33 Val777 чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от freez Посмотреть сообщение
В общем - как доказать что карапуз с палочкой врет?
...пересесть на мот, показать фак карапузу и не заморачиваться дурацкими вопросами...
__________________
засаживаю разумное, доброе, вечное...по самое не хочу и через не могу...
Val777 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2013   #3
morgoth
Мотоциклист
 
Аватар для morgoth
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Оренбург
Сообщений: 7,761
Включить репутацию: 49 morgoth чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от freez Посмотреть сообщение
...В общем - как доказать что карапуз с палочкой врет?
Для таких случаев у тебя вместе с документами должны быть:
1. Ксива.
2. Звезды на твоих погонах больше, чем звезды на погонах проверяющего тебя сотрудника.
3. Ну или хотя бы знание КОАП и руководящих ведомственных документов (которые скорее всего имеют гриф ДСП - для служебного пользования).
4. Очень хороший знакомый в руководстве ДПС, который должен тебе большую сумму денег или которому ты спас жизнь.
5. Любовница - жена высокопоставленного сотрудника из числа руководства ДПС.

Так что остаются ксива и погоны.
__________________
Цитата:
Какого хрена они говорят не по-русски ? Я же не пишу Вам по-татарски!
(С) Ключник.
morgoth вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2013   #4
ДЖуЛиана
Владивостокчанка
 
Аватар для ДЖуЛиана
 
Регистрация: 16.04.2005
Адрес: Владивосток, Баляева, время <Москва+7часов>
Сообщений: 5,823
Включить репутацию: 50 ДЖуЛиана чувствуется приятный человек
документы оформлять надо, а не бздеть останавливаться потом....
__________________
Ты думал в сказку попал? Нет! Ты в жизнь вляпался!
ДЖуЛиана вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2013   #5
Хомячик
Джуниор мотофорума
 
Регистрация: 29.07.2013
Адрес: Владивосток
Сообщений: 56
Включить репутацию: 22 Хомячик чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от ДЖуЛиана Посмотреть сообщение
документы оформлять надо, а не бздеть останавливаться потом....
ну вобще всякое бывает. например тачку на учет не можешь поставить при всем желании. из личного опыта: купил сильву 13-ю (таких нет уже и выбор не велик) хотел поставить на учет, а она в розыске оказалась, ну не сняли ее в нашей доблестной с розыска после угона 2х летней давности. и как быть? а на ней хоть убей, но надо доехать до надеждинска на осмотр. а поскольку эта машина редкая - ты автоматом становишься жертвой для депсов. вот и как быть? менты накосячили и за их же косяк ты расплачиваешься. справедливо?
Хомячик вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2013   #6
Mrak
Мрачный тип
 
Аватар для Mrak
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Хабаровск, пос. им. Горького
Сообщений: 4,620
Включить репутацию: 40 Mrak чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от ДЖуЛиана Посмотреть сообщение
документы оформлять надо, а не бздеть останавливаться потом....
Это лирика, вообще человек задал вопрос, как узнать, обоснована остановка или нет? Из головы берет сотрудник информацию, или действительно действует в рамках операции? Может он просто калымит в выходной?
__________________
А я аватарку сам себе рисовал
Mrak вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2013   #7
freez
Был в Камбодже-не заехал к Синусу :(
 
Аватар для freez
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,094
Включить репутацию: 36 freez чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Mrak Посмотреть сообщение
Это лирика, вообще человек задал вопрос, как узнать, обоснована остановка или нет? Из головы берет сотрудник информацию, или действительно действует в рамках операции? Может он просто калымит в выходной?
Спасибо что понял меня
Именно это я имел в виду.
Машину не ставлю по причине продажи.
На мотоцикл у меня все доки в порядке
__________________
Счастливого пути!
freez вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2013   #8
Сэр
Железный Дядька
 
Аватар для Сэр
 
Регистрация: 25.08.2006
Адрес: Тихас forever
Сообщений: 2,763
Включить репутацию: 41 Сэр чувствуется приятный человек
Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 2 марта 2009 г. N 185 "Об утверждении Административного регламента МВД РФ"

п. 67. Остановив транспортное средство, сотрудник должен без промедления подойти к водителю, представиться в соответствии с требованиями пункта 20 настоящего Административного регламента, кратко сообщить причину остановки, изложить требование о передаче необходимых для проверки или оформления правонарушения документов...
Если остановив тебя сотрудник не выполнил хоть один пункт этой статьи, можешь спокойно следовать дальше, поскольку он не сотрудник, а самозванец, не знающий руководящих документов МВД.
__________________
Твой дом там, где стоит твой мотоцикл.
Сэр на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2013   #9
St.Anton
Завсегдатай мотофорума
 
Аватар для St.Anton
 
Регистрация: 12.11.2012
Адрес: Владивосток
Сообщений: 286
Включить репутацию: 24 St.Anton чувствуется приятный человек
В этом же приказе сказано, что причиной остановки может быть проводимая спецоперация, запись о которой должна быть произведена в путевом листе гаишнега. НО, показывать его он вам не обязан. О проведении спецмероприятия, по идее, можно узнать на сайте гибдд( сейчас они публикуют эту информацию), или по телефону дежурной части. На счет последнего не уверен.
St.Anton вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2013   #10
Blonda
Зрелый участник мотофорума
 
Аватар для Blonda
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Арсеньев
Сообщений: 577
Включить репутацию: 29 Blonda чувствуется приятный человек
А мне они блокнотик-книжечку показывали, где были написаны даты и названия спецопераций. Дело было перед НГ и задача у них стояла "найти и обезвредить" пиротехнику. Я им мозг запудрила так, что забыли у меня багажник проверить, набитый доверху. А вдруг там пиротехника была??? :-)))
Blonda вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2013   #11
freez
Был в Камбодже-не заехал к Синусу :(
 
Аватар для freez
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,094
Включить репутацию: 36 freez чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Сэр Посмотреть сообщение
Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 2 марта 2009 г. N 185 "Об утверждении Административного регламента МВД РФ"

п. 67. Остановив транспортное средство, сотрудник должен без промедления подойти к водителю, представиться в соответствии с требованиями пункта 20 настоящего Административного регламента, кратко сообщить причину остановки, изложить требование о передаче необходимых для проверки или оформления правонарушения документов...
Если остановив тебя сотрудник не выполнил хоть один пункт этой статьи, можешь спокойно следовать дальше, поскольку он не сотрудник, а самозванец, не знающий руководящих документов МВД.
Вот это уже более конкретная информация.
Спасибо.
__________________
Счастливого пути!
freez вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2013   #12
Поручик Джейский
Завсегдатай мотофорума
 
Аватар для Поручик Джейский
 
Регистрация: 17.10.2011
Адрес: Россия, Хабаровск
Сообщений: 219
Включить репутацию: 26 Поручик Джейский чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Сэр Посмотреть сообщение
Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 2 марта 2009 г. N 185 "Об утверждении Административного регламента МВД РФ"

п. 67. Остановив транспортное средство, сотрудник должен без промедления подойти к водителю, представиться в соответствии с требованиями пункта 20 настоящего Административного регламента, кратко сообщить причину остановки, изложить требование о передаче необходимых для проверки или оформления правонарушения документов...
Если остановив тебя сотрудник не выполнил хоть один пункт этой статьи, можешь спокойно следовать дальше, поскольку он не сотрудник, а самозванец, не знающий руководящих документов МВД.
Огаааа. далее в протоколе пишешь "С протоколом не согласен сотрудник ГИБДД остановил меня неправомерно". Ознакомить с путевым листом он тебя не обязан, но в суде, когда ты будешь оспаривать штраф, он обязан мотивировать причину остановки документально. Хотя из-за 500 рублей я бы не связывался.
__________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус ...
Поручик Джейский вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2013   #13
Ачу
ЭмопадонаГ
 
Регистрация: 30.06.2006
Адрес: -----
Сообщений: 9,835
Включить репутацию: 58 Ачу с тобой приятно общатьсяАчу с тобой приятно общатьсяАчу с тобой приятно общаться
Гаер какой-то тупой...
Причины остановки автомобиля на транзитах:
1. Выцветшее жёлтое поле транзитов нового образца (сделано выцветаемым специально кстати) - признак правонарушения, а именно управления транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке.
2. Транзит старого образца - сам по себе признак правонарушения, указанного в п. 1, т.к. форма уже отменена, почему такие номера выдаются в отдельно взятом регионе - очень большой вопрос.

Так что на месте гаишника придумывать ничего не нужно.
Ачу вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2013   #14
Ачу
ЭмопадонаГ
 
Регистрация: 30.06.2006
Адрес: -----
Сообщений: 9,835
Включить репутацию: 58 Ачу с тобой приятно общатьсяАчу с тобой приятно общатьсяАчу с тобой приятно общаться
Цитата:
Сообщение от Поручик Джейский Посмотреть сообщение
Огаааа. далее в протоколе пишешь "С протоколом не согласен сотрудник ГИБДД остановил меня неправомерно". Ознакомить с путевым листом он тебя не обязан, но в суде, когда ты будешь оспаривать штраф, он обязан мотивировать причину остановки документально. Хотя из-за 500 рублей я бы не связывался.
Жень, есть ещё один момент - мы не в США живём. У нас, если признаки правонарушения выявлены - ответственность в любом случае наступает. На гаера в этом случае можно будет пожаловаться, на что будет ответ "Инспектору Пупкину вынесено предупреждение о недопустимости остановки транспортных средств без предусмотренных руководящими документами оснований"
Ачу вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2013   #15
St.Anton
Завсегдатай мотофорума
 
Аватар для St.Anton
 
Регистрация: 12.11.2012
Адрес: Владивосток
Сообщений: 286
Включить репутацию: 24 St.Anton чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Axe Посмотреть сообщение
Жень, есть ещё один момент - мы не в США живём. У нас, если признаки правонарушения выявлены - ответственность в любом случае наступает. На гаера в этом случае можно будет пожаловаться, на что будет ответ "Инспектору Пупкину вынесено предупреждение о недопустимости остановки транспортных средств без предусмотренных руководящими документами оснований"
По идее, если у вас нет нарушений и все в порядке, не проводится никакая спецакция, то можно залупиться на мусоренка, и попытаться привлеч по статье 12.35 КОАП-Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию. А это штраф до 20000 для должностных лиц.
http://www.prav-net.ru/statya-1235-n...ekspluataciyu/ Здесь комментируют данный вопрос.
St.Anton вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2013   #16
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
последний совкоциклист
 
Аватар для Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Одинцовский р-н, МО
Сообщений: 10,915
Включить репутацию: 267 Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человек
Цитата:
если у вас нет нарушений и все в порядке, не проводится никакая спецакция
опять же, ты никогда не узнаешь, проводится спецакция или нет.
потом, если у тебя все в порядке - ты предпочтешь двинуть дальше как можно скорее, а не заниматься ерундой...
__________________
Звенигородский ИЖатник
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2013   #17
Ачу
ЭмопадонаГ
 
Регистрация: 30.06.2006
Адрес: -----
Сообщений: 9,835
Включить репутацию: 58 Ачу с тобой приятно общатьсяАчу с тобой приятно общатьсяАчу с тобой приятно общаться
Цитата:
Сообщение от St.Anton Посмотреть сообщение
По идее, если у вас нет нарушений и все в порядке, не проводится никакая спецакция, то можно залупиться на мусоренка, и попытаться привлеч по статье 12.35 КОАП-Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию. А это штраф до 20000 для должностных лиц.
http://www.prav-net.ru/statya-1235-n...ekspluataciyu/ Здесь комментируют данный вопрос.
А можешь сейчас рассказать про состав этого правонарушения? В чём его суть, и как его доказывать? Я вот состава не вижу.
Ачу вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2013   #18
Dimmm
Опытный участник мотофорума
 
Аватар для Dimmm
 
Регистрация: 27.02.2011
Адрес: Владивосток, близко к центру
Сообщений: 438
Включить репутацию: 27 Dimmm чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от freez Посмотреть сообщение
.........Вопрос: 100% он придумал название этой операции. Как мне убедиться что от врет?! Что я могу потребовать? Может стоит потребовать номер телефона ГИБДД за которым числиться инспектор? Может ли дежурный мне ответить на вопрос "Какие сейчас у вас действуют операции?"
В общем - как доказать что карапуз с палочкой врет?
Остановили на моте аналогично...
Прапор начал лепетать что то про спец-супер-пупер операцию.... Через 5 сек., когда отдали документы, я звоню по номеру что указан на патрульной машине.. хотел спросить, правомерно ли остановка... Там два номера на кузове: телефон доверия и номер подразделения гибдд... - по первому автоответчик предлагает отправить факс, а по второму трубу не берут... Плюнул и поехал дальше...
Dimmm вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2013   #19
санёк45-13
Заслуженный участник мотофорума
 
Аватар для санёк45-13
 
Регистрация: 04.12.2010
Адрес: владивосток, сафонова около озера
Сообщений: 1,146
Включить репутацию: 30 санёк45-13 чувствуется приятный человек
я сорок минут по 002 не мог дозваниться,а Вы по номерам на машинах ментовских))))а вобще делай порядок в доках и мот запоминающийся как у меня))))).если за сезон в крае где остановят раз два,то это много.в городе вобше не трогают уже.и не нарушай !!!!
__________________
опаздав на ужин и приехав после завтрака рискуешь остаться без обеда!
санёк45-13 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2013   #20
ДэН
Беспечный ездок
 
Аватар для ДэН
 
Регистрация: 02.02.2005
Адрес: Россия, Дальнмй восток, Хабаровский край, г.Амурск.
Сообщений: 4,009
Включить репутацию: 47 ДэН чувствуется приятный человек
если этот милиционер стоит одын без машинки, то хз.
а вот если машинка есть то на борту машинки написан номер телефона.
бери звони, ещё за одно можешь уточнить их ЛИСТ КАЛЫМА... так сказать, маршрутный лист... там прописаны их остановки и прочее...

тока докумасами надо обзавестись всеравно.
с сентября щтрафы будут увеличены.
__________________
Хочешь сесть мне на шею, раздвигай ноги!
ДэН вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2013   #21
Поручик Джейский
Завсегдатай мотофорума
 
Аватар для Поручик Джейский
 
Регистрация: 17.10.2011
Адрес: Россия, Хабаровск
Сообщений: 219
Включить репутацию: 26 Поручик Джейский чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Axe Посмотреть сообщение
Жень, есть ещё один момент - мы не в США живём. У нас, если признаки правонарушения выявлены - ответственность в любом случае наступает. На гаера в этом случае можно будет пожаловаться, на что будет ответ "Инспектору Пупкину вынесено предупреждение о недопустимости остановки транспортных средств без предусмотренных руководящими документами оснований"
Андрюх, тут с тобой не соглашусь! Были прецеденты, не только по административке, а даже по уголовке, когда доказательственная база была добыта незаконным путем. А по штрафам, так совсем недавно был прецедент. И человек от штрафа откусался, т.к. гай не смог доказать свою правоту. И еще выяснилось, что он вообще не на своем маршруте действовал.
__________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус ...
Поручик Джейский вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2013   #22
Ачу
ЭмопадонаГ
 
Регистрация: 30.06.2006
Адрес: -----
Сообщений: 9,835
Включить репутацию: 58 Ачу с тобой приятно общатьсяАчу с тобой приятно общатьсяАчу с тобой приятно общаться
Цитата:
Сообщение от Поручик Джейский Посмотреть сообщение
Андрюх, тут с тобой не соглашусь! Были прецеденты, не только по административке, а даже по уголовке, когда доказательственная база была добыта незаконным путем. А по штрафам, так совсем недавно был прецедент. И человек от штрафа откусался, т.к. гай не смог доказать свою правоту. И еще выяснилось, что он вообще не на своем маршруте действовал.
Было постановление ПВС на эту тему. Там суть такова - это не доказательства добыты незаконным путём, а неправомерная остановка сама по себе - ставшие известными инспектору признаки правонарушения - сами по себе. Т.е. производство по делу об административном правонарушении начинается не с момента остановки ТС а с момента составления протокола. Но у нас конечно право не прецедентное, если в суде ГИБДД не сослалось на постановление ПВС - то постановление и не применено) Значит гаеры лоханулись.
Ачу вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2013   #23
Поручик Джейский
Завсегдатай мотофорума
 
Аватар для Поручик Джейский
 
Регистрация: 17.10.2011
Адрес: Россия, Хабаровск
Сообщений: 219
Включить репутацию: 26 Поручик Джейский чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Axe Посмотреть сообщение
Было постановление ПВС на эту тему. Там суть такова - это не доказательства добыты незаконным путём, а неправомерная остановка сама по себе - ставшие известными инспектору признаки правонарушения - сами по себе. Т.е. производство по делу об административном правонарушении начинается не с момента остановки ТС а с момента составления протокола. Но у нас конечно право не прецедентное, если в суде ГИБДД не сослалось на постановление ПВС - то постановление и не применено) Значит гаеры лоханулись.
А что за ПВС? Можешь реквизиты вспомнить? Было бы интересно ознакомиться
__________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус ...
Поручик Джейский вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2013   #24
Ачу
ЭмопадонаГ
 
Регистрация: 30.06.2006
Адрес: -----
Сообщений: 9,835
Включить репутацию: 58 Ачу с тобой приятно общатьсяАчу с тобой приятно общатьсяАчу с тобой приятно общаться
Цитата:
Сообщение от Поручик Джейский Посмотреть сообщение
А что за ПВС? Можешь реквизиты вспомнить? Было бы интересно ознакомиться
На досуге поищу... Самому уже интересно этот момент раз и навсегда разобрать. Хотя, лично меня как то без повода давно не останавливали. У наших сейчас на каждой машине по 3 камеры - сзади, спереди и в кабине, так что гаеры сами себе яму копать не будут.
Ачу вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2013   #25
Поручик Джейский
Завсегдатай мотофорума
 
Аватар для Поручик Джейский
 
Регистрация: 17.10.2011
Адрес: Россия, Хабаровск
Сообщений: 219
Включить репутацию: 26 Поручик Джейский чувствуется приятный человек
Ждемс
__________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус ...
Поручик Джейский вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


   
Часовой пояс GMT +11, время: 20:31.


Нарушение авторских прав будет преследоваться... и по закону тоже....