Форум мотоциклистов
Facebook Беспечный ездок
Get Adobe Flash player

Регистрация Правила Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Закон есть закон Раздел для обсуждения вопросов законности действий ГАИ-шников, о работе страховых служб, здесь можно рассказать о щекотливых ситуациях на дороге и получить ответ специалистов, как в таких ситуациях грамотно поступить. Модератор Илья 72

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.09.2013   #1
ekha
Заслуженный тролль
 
Аватар для ekha
 
Регистрация: 04.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 707
Включить репутацию: 31 ekha чувствуется приятный человек
Обжалование постановления

Всех приветствую.
В пятницу сложилась неприятная ситуация. Ехали на чоппер-форум небольшой колонной. За пару километров перед обнинским кольцом (если кто знает) образовался небольшой затор. Впереди заметил мигалки доблестных сотрудников, соответственно, внимание стало еще выше. Скорость порядка 20 кмч или даже меньше. Впереди до машины метров 10 - просто ссыкотно ехать быстрее в такой ситуации. Дождь. Дорога мокрая - еще больше удерживает. Авто впереди притормаживает, я тоже плавно зажимаю тормоз и заднее колесо уходит в юз, причем очень резко. Тупо заваливаюсь на левый бок и доскальзываю до бампера авто - повреждений минимум - еле-еле краска стерлась, видно только если наклониться и сильно присматриваться, но господа полицейские прибежали даже раньше, чем ребята (спасибо им), кто помог вылезти из-под мота. Насчет виноватого в ДТП спору нет. Страховка и остальные доки в порядке, водитель авто оказал посильную помощь и, по-моему, сам готов был бы просто уехать без разбора.
Выписали еще постановление - мол, нарушение дистанции. Подписал, ибо был в шоке, хоть и небольшом. Когда пришел в себя, подумал, что причина ДТП все-так в том, что не справился с управлением, ибо если бы не юз, то спокойно бы остановился почти на месте.
В протоколе о ДТП (или как он там называется) все описано именно так - 20 кмч, начал торможение, упал, доскользил.
Есть ли смысл обжаловать отдельное поставновление об административном правонарушении в 1500 руб (несоблюдение дистанции)?

P.S. Как потом обсуждали с народом, резина Данлоп - это пипец. Согласен, мой косяк, но не придал этому значения, когда в июне тоже в дождь на старте перед перекрестком при порядка 5 кмч при небольшом приторможении перед трамвайными путями заднее колесо также пошло в юз - тогда удержал. На всякий случай оговорюсь, что старт, как и обычно у меня, был далеко не спортивный
ekha вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2013   #2
Ренегат
Беспечный ездок
 
Аватар для Ренегат
 
Регистрация: 16.11.2011
Адрес: Крым
Сообщений: 2,106
Включить репутацию: 30 Ренегат чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от ekha Посмотреть сообщение
Есть ли смысл обжаловать отдельное поставновление об административном правонарушении в 1500 руб (несоблюдение дистанции)?
это с 1 сентября так подорожали штрафы? я в августе тоже получил штраф за несоблюдение дистанции, но на 500 р.
P.S. А своё постановление ты уже не обжалуешь. Придется платить.
Ренегат вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2013   #3
ekha
Заслуженный тролль
 
Аватар для ekha
 
Регистрация: 04.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 707
Включить репутацию: 31 ekha чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от MetalHeart Посмотреть сообщение
это с 1 сентября так подорожали штрафы? я в августе тоже получил штраф за несоблюдение дистанции, но на 500 р.
P.S. А своё постановление ты уже не обжалуешь. Придется платить.
Да, штрафы так поднялись. Тут тема такая - мне не особо жалко этот штраф заплатить в плане суммы, хоть и не маленькая (понимаю, что мороки гораздо больше). Дело больше в принципе. К водиле претензий абсолютно нет - и тут страховая пусть разбирается. А вот постановление вынесено без моего первоначально согласия (инспектора даже не предлагали и не спрашивали, согласен ли я или нет, протокол писать или постановление), а поставили перед фактом - дали уже заполненное, чтобы подписать. Я что-то попытался сказать, мол, дистанции было достаточно, чтобы остановиться даже эксренно, но неожиданное скольжение просто физически помешало это сделать. На что мне инспектор сказал - "в машину сзади приехал, значит не соблюдал дистанцию". А я-то и спорить в то время как бы не в состоянии был. Сейчас понимаю, что тогда мне было вообще пофиг - соображал только о том, что сам цел, мот заводится и т.д. и т.п.
ekha вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2013   #4
fater
Беспечный ездок
 
Аватар для fater
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Люберцы
Сообщений: 4,969
Включить репутацию: 40 fater чувствуется приятный человек
Не знаю как сейчас,давно не брал правила в руки,но раньше ,за не справился с управлением-мог лишиться прав.
__________________
Водка не бензин, за городом расход выше!
fater вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2013   #5
ekha
Заслуженный тролль
 
Аватар для ekha
 
Регистрация: 04.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 707
Включить репутацию: 31 ekha чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от fater Посмотреть сообщение
Не знаю как сейчас,давно не брал правила в руки,но раньше ,за не справился с управлением-мог лишиться прав.
Вот это интересно. То, что обжаловать в принципе можно, знаю. А вот насчет того, что это еще и хуже может быть...
ekha вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2013   #6
fater
Беспечный ездок
 
Аватар для fater
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Люберцы
Сообщений: 4,969
Включить репутацию: 40 fater чувствуется приятный человек
В 70ых врезался в ограждение на мосту,хотел справку взять об аварии,так мне ответили,что выше написал.
__________________
Водка не бензин, за городом расход выше!
fater вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2013   #7
ekha
Заслуженный тролль
 
Аватар для ekha
 
Регистрация: 04.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 707
Включить репутацию: 31 ekha чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от fater Посмотреть сообщение
В 70ых врезался в ограждение на мосту,хотел справку взять об аварии,так мне ответили,что выше написал.
Пока до КоАП не дошел, полез сейчас в гугл по реальным случаям.

http://actoscope.com/szfo/komi/knsud...032011-151914/

Возможно, что штраф или лишение по поводу "не справился" налагается тогда, когда кто-то пострадал физически... Читаю далее...
ekha вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2013   #8
ekha
Заслуженный тролль
 
Аватар для ekha
 
Регистрация: 04.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 707
Включить репутацию: 31 ekha чувствуется приятный человек
Статья в постановлении 12.15 - нарушение расположения ТС...
Пипец в том, что протокол о ДТП я писал под диктовку ДПС и подписался под ним. Там все правильно, за исключением нюанса - написал, что "видимость была плохая", хотя это не соответствует действительности. И вот как раз для расположения ТС на дороге есть пункт ПДД 10.1, в котором это оговаривается.
Есть свидетели (не зафиксированные в протоколе), которые подтвердят, что видимость была прекрасна, скорость была маленькой. Само падение и факт врезания в авто отдельно описаны в протоколе, что это было после падения и скольжения на малой скорости.
Тут дело не в том, чтобы стать невиновным в самом факте ДТП (ибо этот пипец - 20 кмч, а то и меньше), а в том, что глубокоуважаемые инспектора, воспользовавшись тем, что я не мог реально думать обо всяких юридических нюансах, выписали постановление, которое, возможно (что и хочу прояснить) не совсем правильно в юридическом плане.
ekha вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2013   #9
Gas
Отец детей жены Гаса
 
Аватар для Gas
 
Регистрация: 02.02.2005
Адрес: Новониколаевск, епть...<GMT+06:00>
Сообщений: 4,719
Включить репутацию: 49 Gas чувствуется приятный человекGas чувствуется приятный человек
Обжаловать можно и нужно... у тебя 10 дней на обжалование...
__________________
Воробей в клетке для орлов свободен.
Gas вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2013   #10
Ренегат
Беспечный ездок
 
Аватар для Ренегат
 
Регистрация: 16.11.2011
Адрес: Крым
Сообщений: 2,106
Включить репутацию: 30 Ренегат чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Gas Посмотреть сообщение
Обжаловать можно и нужно... у тебя 10 дней на обжалование...
ну-ну, я вот тоже когда-то пытался "обжаловать" постановление. При этом у них не было ни единого факта и свидетельства - только догадка полицейского. Меня даже слушать не стали.
Ренегат вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2013   #11
Сычъ
Избранный президент 2018
 
Аватар для Сычъ
 
Регистрация: 26.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 8,203
Включить репутацию: 356 Сычъ роскошный в общении человекСычъ роскошный в общении человекСычъ роскошный в общении человекСычъ роскошный в общении человекСычъ роскошный в общении человекСычъ роскошный в общении человекСычъ роскошный в общении человекСычъ роскошный в общении человекСычъ роскошный в общении человекСычъ роскошный в общении человекСычъ роскошный в общении человек
А можно просто забить. Я так понимаю, что дело было не в Москве, так что болт на них.
__________________
...А кто не обломался, тем еще предстоит...(с)
Сычъ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2013   #12
Ренегат
Беспечный ездок
 
Аватар для Ренегат
 
Регистрация: 16.11.2011
Адрес: Крым
Сообщений: 2,106
Включить репутацию: 30 Ренегат чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Сычъ Посмотреть сообщение
А можно просто забить. Я так понимаю, что дело было не в Москве, так что болт на них.
а можно подробней? как зависит положение болта от региона правонарушения?
Ренегат вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2013   #13
Сычъ
Избранный президент 2018
 
Аватар для Сычъ
 
Регистрация: 26.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 8,203
Включить репутацию: 356 Сычъ роскошный в общении человекСычъ роскошный в общении человекСычъ роскошный в общении человекСычъ роскошный в общении человекСычъ роскошный в общении человекСычъ роскошный в общении человекСычъ роскошный в общении человекСычъ роскошный в общении человекСычъ роскошный в общении человекСычъ роскошный в общении человекСычъ роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от MetalHeart Посмотреть сообщение
а можно подробней? как зависит положение болта от региона правонарушения?
Разные базы. Штрафы из других регионов не отражаются.
Во всяком случае раньше так было. Думаю, что и сейчас ничего не изменилось.
__________________
...А кто не обломался, тем еще предстоит...(с)
Сычъ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2013   #14
Ренегат
Беспечный ездок
 
Аватар для Ренегат
 
Регистрация: 16.11.2011
Адрес: Крым
Сообщений: 2,106
Включить репутацию: 30 Ренегат чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Сычъ Посмотреть сообщение
Разные базы. Штрафы из других регионов не отражаются.
Во всяком случае раньше так было. Думаю, что и сейчас ничего не изменилось.
Хм... интересно. Я вот в Бурятии в ДТП попал и мне выписали там штраф (всего 500 р.), а в Хабаровске я недавно брал выписку по штрафам и его (Бурятского штрафа) там не оказалось. Я думал, что его просто еще в базу не внесли. Хотя на портале "гос.услуги" мне прислали письмо, что я проштрафился. Мне можно не платить?
П.С. а кто там что говорил про недостающие реквизиты на оплату штрафов?
Ренегат вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2013   #15
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
последний совкоциклист
 
Аватар для Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Одинцовский р-н, МО
Сообщений: 10,900
Включить репутацию: 266 Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от ekha Посмотреть сообщение
Статья в постановлении 12.15 - нарушение расположения ТС...
Пипец в том, что протокол о ДТП я писал под диктовку ДПС и подписался под ним. Там все правильно, за исключением нюанса - написал, что "видимость была плохая", хотя это не соответствует действительности. И вот как раз для расположения ТС на дороге есть пункт ПДД 10.1, в котором это оговаривается.
Есть свидетели (не зафиксированные в протоколе), которые подтвердят, что видимость была прекрасна, скорость была маленькой. Само падение и факт врезания в авто отдельно описаны в протоколе, что это было после падения и скольжения на малой скорости.
Тут дело не в том, чтобы стать невиновным в самом факте ДТП (ибо этот пипец - 20 кмч, а то и меньше), а в том, что глубокоуважаемые инспектора, воспользовавшись тем, что я не мог реально думать обо всяких юридических нюансах, выписали постановление, которое, возможно (что и хочу прояснить) не совсем правильно в юридическом плане.
можно сказать, мол, дорожное покрытие не соответствовало нормам - типа, масло было разлито или еще что, или изначально обладало свойствами становиться ледовым катком после дождя (не редкость).
__________________
Звенигородский ИЖатник
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2013   #16
Сэр
Железный Дядька
 
Аватар для Сэр
 
Регистрация: 25.08.2006
Адрес: Тихас forever
Сообщений: 2,763
Включить репутацию: 41 Сэр чувствуется приятный человек
см. ст.1.2 ПДД РФ ""Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб."
Ты запостил при открытии темы, что повреждений ТС нет, значит нет и ДТП, а посему - идут все лесом со всеми протоколами.
__________________
Твой дом там, где стоит твой мотоцикл.
Сэр вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2013   #17
Vanich
banned
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Казлятинск
Сообщений: 3,331
Включить репутацию: 33 Vanich чувствуется приятный человек
Женя..едешь в гаи и пишешь хадотайство об ожаловании на имя командира..все расмотрит..назначит дату..приедешь..поговогишь..и все отменят..к юристам сходи за консультацией..
__________________
Цой жыф☑
Vanich вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2013   #18
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
последний совкоциклист
 
Аватар для Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Одинцовский р-н, МО
Сообщений: 10,900
Включить репутацию: 266 Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человек
Цитата:
Ты запостил при открытии темы, что повреждений ТС нет, значит нет и ДТП, а посему - идут все лесом со всеми протоколами.
где ж нету? весь бок мотоцикла ободран и царапина на бампере авто.
__________________
Звенигородский ИЖатник
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2013   #19
Пётр
Беспечный ездок
 
Аватар для Пётр
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Владивосток Нерюнгри
Сообщений: 19,307
Включить репутацию: 283 Пётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) Посмотреть сообщение
где ж нету? весь бок мотоцикла ободран и царапина на бампере авто.
+

недопонял в чем проблем? ну реально дтп, реально не справился с управлением.так чего менты сделали не так? чего обжаловать то?
Пётр вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2013   #20
Сэр
Железный Дядька
 
Аватар для Сэр
 
Регистрация: 25.08.2006
Адрес: Тихас forever
Сообщений: 2,763
Включить репутацию: 41 Сэр чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) Посмотреть сообщение
где ж нету? весь бок мотоцикла ободран и царапина на бампере авто.
Что-то я не увидел инфы про бок, если дуги стоят, то их могло слегка стесать на 20 км/ч, а царапину просто смешно считать повреждением.
Цитата:
Сообщение от ekha Посмотреть сообщение
Тупо заваливаюсь на левый бок и доскальзываю до бампера авто - повреждений минимум - еле-еле краска стерлась, видно только если наклониться и сильно присматриваться
__________________
Твой дом там, где стоит твой мотоцикл.
Сэр вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2013   #21
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
последний совкоциклист
 
Аватар для Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Одинцовский р-н, МО
Сообщений: 10,900
Включить репутацию: 266 Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человек
это, как я понял, он про бампер авто, "еле-еле"
__________________
Звенигородский ИЖатник
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2013   #22
Сычъ
Избранный президент 2018
 
Аватар для Сычъ
 
Регистрация: 26.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 8,203
Включить репутацию: 356 Сычъ роскошный в общении человекСычъ роскошный в общении человекСычъ роскошный в общении человекСычъ роскошный в общении человекСычъ роскошный в общении человекСычъ роскошный в общении человекСычъ роскошный в общении человекСычъ роскошный в общении человекСычъ роскошный в общении человекСычъ роскошный в общении человекСычъ роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от Пётр Посмотреть сообщение
+

недопонял в чем проблем? ну реально дтп, реально не справился с управлением.так чего менты сделали не так? чего обжаловать то?
Менты, помимо справки об аварии (или как там сия бумажка зовется), выносят виновнику постановление о нарушении ПДД, которые привели к ДТП. Ну и написали, что им было выгодно. Или что обычно пишут.
__________________
...А кто не обломался, тем еще предстоит...(с)
Сычъ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2013   #23
tolpega
Новичок мотофорума
 
Аватар для tolpega
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Россия, Хабаровск
Сообщений: 21
Включить репутацию: 0 tolpega чувствуется приятный человек
Скорость порядка 20 кмч
или даже меньше. Впереди до машины метров 10 -
просто ссыкотно ехать быстрее в такой ситуации......
без обид, но тормозить надо учиться
tolpega вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2013   #24
ekha
Заслуженный тролль
 
Аватар для ekha
 
Регистрация: 04.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 707
Включить репутацию: 31 ekha чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от tolpega Посмотреть сообщение
Скорость порядка 20 кмч
или даже меньше. Впереди до машины метров 10 -
просто ссыкотно ехать быстрее в такой ситуации......
без обид, но тормозить надо учиться
Абсолютно без обид. Возможно, тормозить не умею, но больше полагаюсь на заранее продуманную ситуацию - немногие меня знают в плане движения, но езжу очень аккуратно. Если бы колесо не снесло так резко и быстро, то остановиться спокойно бы смог. По сути речь не о резком торможении идет, а о притормаживании. Но не в этом суть. Даже в случае масляной лужи, вылившейся из впереди идущего авто, скорее всего, я был бы согласен с виновностью в дтп, благо, что все хорошо. Суть в том, что в вину приписывают несоблюдение дистанции, за что требуют 1500 рублей. Хотя, в моей ситуации это был конкретный занос и скользячка дольше, чем тормозной путь в сухую погоду.
Вопрос в том, не будет ли мне хуже, если суд признает именно вторую версию - "не справился с управлением"? Не станет ли штраф от этого еще больше или еще какие нюансы? Сам не юрист, потому и спрашиваю.
P.S. Вопрос больше принципиальный, нежели финансовый. Но, опять-таки, если не прав, то приму это во внимание.
ekha вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2013   #25
Сергеевич
МНОГОПАПА
 
Аватар для Сергеевич
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: г.Краснознаменск МО
Сообщений: 6,304
Включить репутацию: 43 Сергеевич чувствуется приятный человек
Жень в тему.
Вашему вниманию анекдот из жизни услышаный мной во время поездки в Грузию:
В советское прошлое,перевернулся грузин на 21й Волге.И тут как тут гаишник - так,будем оформлятъся.
Ответ грузина:
Слюшай дарагой,какой афармлятъся,мой машина,хачу еду хачу кувыркаюсь.(с)
__________________
Логика - искусство мышления, за которое в теле человека, судя по всему, отвечает кадык.
Сергеевич вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2013   #26
Сергеевич
МНОГОПАПА
 
Аватар для Сергеевич
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: г.Краснознаменск МО
Сообщений: 6,304
Включить репутацию: 43 Сергеевич чувствуется приятный человек
Было у мну дтп . ну догнал впереди едущего. при оформлении штраф не выписали. Я поинтересовался мол чё так? Гаец ответил : "Ты себя сам уже наказал" Сутьт Женькиного поста: нахуа так было штрафовать? и так чел упал себя помял технику покалечил. ущерба авто минимум а мусора как шакалы догрызать раненого. могли и минималку выписать. Но им судя по всему план нужно было выполнять.
__________________
Логика - искусство мышления, за которое в теле человека, судя по всему, отвечает кадык.
Сергеевич вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2013   #27
Askar
Зрелый участник мотофорума
 
Аватар для Askar
 
Регистрация: 05.05.2010
Адрес: Россия, Владивосток
Сообщений: 708
Включить репутацию: 30 Askar чувствуется приятный человек
Насколько я помню, что при обжаловании речь будет идти только о данном протоколе, а не о том, что там еще было. Т.о. будет принято решение, либо оставить данный протокол в силе и обязать к уплате штрафа, либо отменить данный протокол. А вообще лучше всегда делать приписку в протоколе: "В оказании квалифицированной юридической помощи сотрудниками ГИБДД отказано." Это типа завуалировано "Отказались предоставить адвоката". Тема о предоставлении бесплатного адвоката довольно скользкая и не однозначная, но лишним не будет. Как лишний повод для обжалования вполне может сойти. Ссылки на статьи приводить не буду. Смотрим конституцию РФ.
__________________
А/м из Японии, США. Доставка товаров из США, Японии. Любые магазины и аукционы.
Askar вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2013   #28
ekha
Заслуженный тролль
 
Аватар для ekha
 
Регистрация: 04.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 707
Включить репутацию: 31 ekha чувствуется приятный человек
Вот тебе и забей болт, если в другой области - пришла уведомлялка с госуслуг про штраф так что потихоньку они все-таки объединяются.
ekha вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2013   #29
ekha
Заслуженный тролль
 
Аватар для ekha
 
Регистрация: 04.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 707
Включить репутацию: 31 ekha чувствуется приятный человек
Такую вот ерунду написал пока:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании незаконным постановления о привлечении к административной ответственности

“06” сентября 2013 года должностным лицом <вырезано цензурой> вынесено постановление 40 АП № <вырезано цензурой> по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 ст.12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении меня.

Считаю данное постановление незаконным, необоснованным и подлежащим отмене по следующим основаниям:

В постановлении указано, что я двигался с неправильно выбранной дистанцией до впереди едущего т/с, при этом не учёл метеорологические условия, совершил столкновение с а/м <вырезано цензурой>, принадлежащему <вырезано цензурой>.

Однако, мои скорость движения и расположение т/с на проезжей части были выбраны согласно пунктам 9.10 и 10.1 ПДД РФ, с учетом погодных условий, состояния т/с и опыта вождения. Когда вышеуказанный автомобиль совершил экстренную остановку впереди меня, я начал плавное торможение. Заднее колесо попало на особо скользкий участок дороги и его занесло, что привело к моему падению и дальнейшему скольжению по направлению движения вплоть до остановки об указанный а/м. Этот участок дороги не выделялся из других ни по видимой структуре асфальтового покрытия, но по цвету. Т.о. я не в состоянии был обнаружить подобную опасность и принять превентивные меры, чтобы ее избежать. Считаю причиной ДТП состояние дорожного покрытия.

Кроме того хочу отметить, что мне не был предложен выбор выписывания постановления или составления протокола, а инспектор, воспользовавшись моим шоковым состоянием, заставил подписать описанное постановление.

С учетом изложенного, действия инспектора считаю незаконными.
ПРОШУ:
1.Постановление 40 АП № <вырезано цензурой> о признании меня виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 ст.12.15 КоАП, признать незаконным и отменить.
2. Дело об административном правонарушении в отношении меня закрыть.

<дата> <подпись>

Askar, да я как бы и не просил адвоката, ибо мысли совсем о другом тогда были. Так что "отказали в предоставлении адвоката" - это уже клевета как-никак...
ekha вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2013   #30
Сычъ
Избранный президент 2018
 
Аватар для Сычъ
 
Регистрация: 26.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 8,203
Включить репутацию: 356 Сычъ роскошный в общении человекСычъ роскошный в общении человекСычъ роскошный в общении человекСычъ роскошный в общении человекСычъ роскошный в общении человекСычъ роскошный в общении человекСычъ роскошный в общении человекСычъ роскошный в общении человекСычъ роскошный в общении человекСычъ роскошный в общении человекСычъ роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от ekha Посмотреть сообщение
Вот тебе и забей болт, если в другой области - пришла уведомлялка с госуслуг про штраф так что потихоньку они все-таки объединяются.
Так вот нехрена во всяких госуслугах региться.
__________________
...А кто не обломался, тем еще предстоит...(с)
Сычъ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2013   #31
Vanich
banned
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Казлятинск
Сообщений: 3,331
Включить репутацию: 33 Vanich чувствуется приятный человек
Евгений все правильно составлено но..пока нужно подавать хадотайство об отмене постановления на имя командира подразделения..в суд потом ..и если было экстренное торможение коробкой ..нужно выяснить зачем и для чего это было сделано..предотвращение дтп..животные..или он сам зазевался..закон прямо трактует когда можно испрользовать оное ..фишка в том ч
то можно обоюдку сделать..и это..Женя всю европу на чоппере проехал..так что не надо Ляля..
__________________
Цой жыф☑
Vanich вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2013   #32
ekha
Заслуженный тролль
 
Аватар для ekha
 
Регистрация: 04.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 707
Включить репутацию: 31 ekha чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Murrain Посмотреть сообщение
Евгений все правильно составлено но..пока нужно подавать хадотайство об отмене постановления на имя командира подразделения..в суд потом ..и если было экстренное торможение коробкой ..нужно выяснить зачем и для чего это было сделано..предотвращение дтп..животные..или он сам зазевался..закон прямо трактует когда можно испрользовать оное ..фишка в том ч
то можно обоюдку сделать..и это..Женя всю европу на чоппере проехал..так что не надо Ляля..
Почитал немного по теме - вроде как лучше сразу в суд, ибо, если командир откажет, то для судьи будет пофиг, почему превысил 10-дневный срок. А чувак остановился перед пешеходным переходом, так что его остановка без сомнений правильно была, непосредственно к водиле никаких претензий вообще нет.

P.S. Кстати, интереса ради. В постановлении отдельно отмечено "В базе по ИИ нет в/у №... (42)" - что бы это значило?

Последний раз редактировалось ekha, 14.09.2013 в 02:16.
ekha вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2013   #33
Vanich
banned
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Казлятинск
Сообщений: 3,331
Включить репутацию: 33 Vanich чувствуется приятный человек
Ибо не ибо 10 дней не прошло..пиши на командира..рассмотрит полюбому..а там по результатам..
__________________
Цой жыф☑
Vanich вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.11.2013   #34
Эльф085
Гуляю тут...
 
Аватар для Эльф085
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Альфа-Центавру знаешь? Тамошние мы...
Сообщений: 3,320
Включить репутацию: 28 Эльф085 чувствуется приятный человек
Я тут спросила про все это у тех, кто работает... Они вот что объяснили.
Если прикосновение мотоцикла и машины было и все это произошло а)на автодороге, б) в процессе движения хотя бы одного из них - это ДТП, независимо от того, были последствия или нет (поломаны машины, пострадали люди, даже когда нет ни одной царапины!).

Сейчас какая-то новая программа в ГАИ и там видно все штрафы по области. Штрафы других областей часто не видно, хотя это просто потому, что программа не настроена. Но я про другое хотела сказать. Если Вы все время живете в городе "А", то штрафы других городов (даже в этой же области) можно не оплачивать и Вам за это ничего не будет в городе "А". Но если Вы поедете в тот город, где штраф был, то там за неоплаченный штраф даже могут посадить куда-то там на несколько суток (я забыла куда, но вы поняли)... Это по статье 20.25 административного кодекса за неуплату штрафа.

И еще я спросила, когда будет "дистанция", а когда "наезд на стоящий автомобиль". Мне тоже объяснили и сказали, какие последствия в каждом случае... Если вам интересно, то расскажу...
__________________
Конечно, я могла бы с Вами согласиться, но тогда мы оба будем неправы)))...

Последний раз редактировалось Эльф085, 05.11.2013 в 05:54.
Эльф085 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.11.2013   #35
Vanich
banned
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Казлятинск
Сообщений: 3,331
Включить репутацию: 33 Vanich чувствуется приятный человек
Интересно
__________________
Цой жыф☑
Vanich вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.11.2013   #36
Эльф085
Гуляю тут...
 
Аватар для Эльф085
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Альфа-Центавру знаешь? Тамошние мы...
Сообщений: 3,320
Включить репутацию: 28 Эльф085 чувствуется приятный человек
Я на примере лучше объясню... Допустим, на дороге скоростной режим до 40 км/ч. Водители могут ехать до 40км/ч, а могут ехать и до 60 км/ч и им тоже ничего не будет, потому что наказать их можно только если их скорость больше разрешенной на 20 км/ч и выше... Да?
Но в моем примере водители едут с разрешенной скоростью 35 км/ч. Допустим, первая машина останавливается на светофоре. Вторая машина сзади в нее въезжает. Никто из людей не пострадал.
А теперь, как различить:
"Дистанция" будет тогда, когда вторая машина въезжает в движущуюся первую или внезапно остановившуюся. При этом остановочный путь второй машины должен быть длиннее, чем длинна дистанции на момент, когда первая машина остановилась ( или снизила скорость). "Остановочный путь" - это путь с момента, когда водитель заметил опасность до полной остановки машины. Жалко, что я не могу сейчас это нарисовать вам, потому что мне самой это в картинках объясняли, чтобы поняла. Когда "дистанция" у второго водителя, то за это составляется административный протокол по статье 12.15 кодекса и там какой-то штраф.

"Наезд на стоящее транспортное средство" - это когда остановочный путь меньше, чем расстояние до первой машины. Это те случаи, когда первая машина уже какое-то время стоит. В этом случае на второго водителя никаких протоколов не составляется, потому что он только нарушил пункт 10.1 ПДД "вел машину со скоростью, которая не обеспечила безопасность в движении, не учел дорожные и погодные условия, лед на дороге, плохую видимость и т.д."
Оказывается у нас в Правилах дорожного движения много пунктов, которые что-нибудь запрещают или обязывают делать. Но при этом если водитель не выполнил этот пункт, то ему ничего не будет, потому что в административном кодексе нет подходящей статьи)))))... Пункт 10.1 ПДД- один из таких, когда ничего не будет...
__________________
Конечно, я могла бы с Вами согласиться, но тогда мы оба будем неправы)))...
Эльф085 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


   
Часовой пояс GMT +11, время: 04:28.


Нарушение авторских прав будет преследоваться... и по закону тоже....