Форум мотоциклистов
Facebook Беспечный ездок
Get Adobe Flash player

Регистрация Правила Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Гараж Вопросы, касаемые эксплуатации мотоциклов, технических хитростей и способов ремонта байков (объявления о продаже техники запрещены). Модератор Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 02.04.2017   #1
Prof
Зрелый участник мотофорума
 
Аватар для Prof
 
Регистрация: 06.04.2013
Адрес: Волго-Ахтубинская пойма
Сообщений: 676
Включить репутацию: 24 Prof чувствуется приятный человек
Устранение моргания фары.

Прежде всего хочу доложить – у меня мопедесса HONDA CUBra/
Не помню писал-ли я это раньше… Сотворил я такое: http://f-stream.ru/index_files/XOD.html
Отъездил без юридических, технических и физических проблем прошлый сезон. Есть одна, маленькая психологическая. Когда еду – все нормально, фара светит, потребляет строго установленный ток независимо от оборотов. А вот когда стою и двигатель работает на малых оборотах холостого хода – заметно «моргание» светодиодов. Я так понимаю, что сказывается совместная работа гена и аккумулятора поэтому напруга и «скачет» от 12 V аккума до броска с гена. Оно конечно, можно начхать, а меня морально гнетет… Подумал и решил: если я после моста в моей приведенной схеме поставлю «увеличитель напряжения» вольт эдак до 16-18-ти не уйдут ли мои психологические проблемы и буду ли я после этого спокойно спать как будто заплатил все налоги?
Порылся в инете – делает народ такие «увеличители» … Только зачем изобретать велосипед? У друзей-китайцев такое устройство имеет место быть. Называется DC-DC Step Up, цена ему – 25 руб.
Обеспечивает потребителя током до 2А. У китайцев, конечно, свои, китайские амперы. Но при моем потреблении 0,2А, я думаю, даже им (китайцам) обмануть сложно.
Вот оно, это устройство:
https://goo.gl/SfUMU3
PS: кстати, не в качестве рекламы, я там много чего уже назаказывал… Ссылки тут. Если, что-то не отображается – прошу пардону – писал в прошлом году…
http://f-stream.ru/index_files/busines.html
Единственный недостаток – ждать посылочку долго. Я уже месяц жду…
А пока жду хотелось бы услышать мнение уважаемых форумчан но этому поводу.
А? И может кому эта инфа (по устранению моргания) тоже сгодится?
__________________
Все изложенное - ИМХО на момент написания.
f-stream.ru
Prof вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.04.2017   #2
Александр...
Беспечный ездок
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: н
Сообщений: 2,222
Включить репутацию: 239 Александр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человек
Так как тяма есть по электрике,имею право выразить свою точку зрения.
Глянул я твое изобретение с диодами в фаре,на самом мопеде есть гена переменного тока,реле,соответственно с выпрямителем и регулятором и ,понятное дело, сам акумм.
Тогда мне непонятно,с какого перепуга ты влепил к своим светодиодам не только стабилизатор,но и выпрямитель.измерил потребляемый ток,он оказался очень мал. Сейчас фара твою светится только при заведенном двигателе,генератор вырабатывает ток,он выпрямляется и стабилизируется для питания диодов,хотя накуя стабилизировать,на ленте уже есть резюки и лента прекрасно светит при колебании напруги от 12 до 15 вольт. При всем твоем изобретении на минимальных оборотах ,соответственно напруги не хватает и фара еле бздит. Почему нельзя зацепить после реле регулятора?.там уже выпрямленное,постоянное,но нестабильное от 12 до 14,8 вольт,все нормально будет светить твоя фара,зачем тебе еще что то колхозить? Глянул китайскую приблуду,работать будет вся твоя система,но непонятно зачем весь этот сложный огород? Народ ставит доп. свет,светодиодные лампы в фары,но никто не додумывается до столь длинного пути. Скажи честно,образование два института за плечами?
Александр... вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.04.2017   #3
Prof
Зрелый участник мотофорума
 
Аватар для Prof
 
Регистрация: 06.04.2013
Адрес: Волго-Ахтубинская пойма
Сообщений: 676
Включить репутацию: 24 Prof чувствуется приятный человек
Я про количество институтов не буду… Куда им против твоей тямы по электрике.
Я просто боюсь, что ничего ответить не смогу. Мне на одном из форумов чел с тямой про работу светодиодов ответил: «Свечение диодов поддерживается резистором благодаря накоплению в нем электрики.»… Тут я и спекся…
…………………………….
Лучше я по сути по пунктам.
1. Про излишество диодного моста. Так да, ты прав. Были у меня сумления нужОн ли он… Но когда я поменял лампочки в поворотниках, то был вынужден и реле поворотов заменить на электронное (по известным причинам).
http://f-stream.ru/index_files/Photo/RPP.html
При макетировании на столе все работало чики-пуки, а в мопеде вдруг импульсы стало пропускаться непредсказуемым образом. И это при том, что повороты работают только от аккумулятора… Стал анализировать. При подключении осциллографа обнаружил при работе двигателя во всех цепях короткие отрицательные импульсы. Наводятся они то-ли от искры, то-ли от изменяемого магнитного поля в катушках гена, то-ли еще где… это не принципиально. Но поставив на входе устройства диод и заблокировав их остатки слюдяным кондером я избавился от этого явления.
Зная, что микросхемы-стабилизаторы ну очень «боятся» обратной полярности я решил, что «береженного бог бережёт» (сказала монашка натягивая на свечку презерватив).
…………………………..
2. Для нормальной работы светодиодов, так да, ты опять прав. Нужно именно 12 V. При чем стабилизированные 12 В. Это потому, что тогда через диоды потечет постоянный ток неизменной величины. Это потому, что диоды питаются не напряжением, а током. Достаточно открыть даташит любого светодиода и убедиться, что задается ток, а не напряжение. Упомянутый тобой резистор не стабилизирует ток, а всего лишь ограничивает его до паспортной величины при питании 12-ти вольтам. Я не проводил опыты по определению потребляемого тока на разных напряжениях именно на этих светодиодах. Но на 10-ватных проводил.
https://goo.gl/gfXRv3
при 10 В – 0,4А
при 12 В – 0,8 А
при 14 В – 1,5 А … и недолго…
На моих диодах я думаю, что наблюдается аналогичная зависимость. Я ток не менял, но нечаянно подключил ленту на 15 В пределе блока питания.
http://f-stream.ru/index_files/FZ1.html
– лента греется и резюки аж подпахивают.
И еще при таком включении диодов и питании напряжением при сгорании хотя бы одного, напряжение будет меняться, а значит и меняться ток через каждый из оставшихся. Это тоже чревато.
Поэтому я поступил так: Т.к. при покупке у китайцев нельзя их изделия описывать официальным даташитом, я подал строго 12 В, измерял потребляемый ток и потом влепил в рабочую схему стабилизатор именно на этот ток. Провел опыт – при изменении напряжения от 0 до 12 В ток увеличивается с 0 до 0,2 А. При дальнейшем увеличении до 30 В – conct.
………………………
3. По поводу «никто не додумывается до столь длинного пути». Так ты снова уел. Большинство идет по короткому пути… А потом жалуются на брехню, что светодиоды должны работать аж 50 000 часов минимум. Не надо ориентироваться на «никто». Производители ламп в поворотники не гондобят такие устройства т.к. повороты питаются боль-мень постоянным током от аккумов. А вот для фар делаются лампочки с уже встроенным, повышающим напругу и стабилизирующим ток, драйвером.
https://goo.gl/4UFvFB
.....
Видишь, я согласен со всей твоей тямой.
__________________
Все изложенное - ИМХО на момент написания.
f-stream.ru

Последний раз редактировалось Prof, 03.04.2017 в 02:34.
Prof вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.04.2017   #4
Prof
Зрелый участник мотофорума
 
Аватар для Prof
 
Регистрация: 06.04.2013
Адрес: Волго-Ахтубинская пойма
Сообщений: 676
Включить репутацию: 24 Prof чувствуется приятный человек
Ой! Я ступил... сейчас сам прошел по своей же ссылке на схему реле регулятора...
http://f-stream.ru/index_files/Photo/RR_files/RR1.png
Интересно питается "главной свет", однако...
__________________
Все изложенное - ИМХО на момент написания.
f-stream.ru
Prof вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.04.2017   #5
25-rus
Профессиональный массажист
 
Регистрация: 23.07.2012
Адрес: Димитровград
Сообщений: 4,237
Включить репутацию: 34 25-rus чувствуется приятный человек25-rus чувствуется приятный человек25-rus чувствуется приятный человек
У меня на дио стоял ксенон и ниче не моргало. На ЛЮБЫХ оборотах . Просто всю электрику переводишь на аккум, а генератор с реле только на зарядку аккума и будет тебе счастье.
__________________
Кто в пробках живёт, тот над мопедом не смеётся!

https://www.youtube.com/@25-rus
25-rus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.04.2017   #6
Prof
Зрелый участник мотофорума
 
Аватар для Prof
 
Регистрация: 06.04.2013
Адрес: Волго-Ахтубинская пойма
Сообщений: 676
Включить репутацию: 24 Prof чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от 25-rus Посмотреть сообщение
У меня на дио... и будет тебе счастье.
Хлопотно это. Всю проводку лопатить надо и в ген лезть...
__________________
Все изложенное - ИМХО на момент написания.
f-stream.ru
Prof вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.04.2017   #7
25-rus
Профессиональный массажист
 
Регистрация: 23.07.2012
Адрес: Димитровград
Сообщений: 4,237
Включить репутацию: 34 25-rus чувствуется приятный человек25-rus чувствуется приятный человек25-rus чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Prof Посмотреть сообщение
Хлопотно это. Всю проводку лопатить надо и в ген лезть...
Я тебя умоляю! При знании схемы - 1 день! И то, по большей части снять\поставить.
__________________
Кто в пробках живёт, тот над мопедом не смеётся!

https://www.youtube.com/@25-rus
25-rus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.04.2017   #8
Дедос-на-Мопедосе
по умолчанию
 
Аватар для Дедос-на-Мопедосе
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: Далас-Ольга
Сообщений: 8,155
Включить репутацию: 48 Дедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общаться
Если на светодиоды переводишь - то можно и от аккума питать.
Плюс будет в том, что будет свет без работающего двига (иногда очень полезно).
Минус - без аккума светить будет плохо.

Если ставить светодиодные ленты на переменку, то можно обойтись без выпрямителя. Просто одну ленту включать в прямом направлении, другую в обратном.
Но меня смущает что амплитуды фаз с таким регулятором не одинаковы (режется только плюс, а минус свободно проходит), а светодиоды очень чувствительны к броскам тока.
__________________
______________________________
Я не храплю! Мне снятся мотоциклы!
Дедос-на-Мопедосе вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.04.2017   #9
Александр...
Беспечный ездок
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: н
Сообщений: 2,222
Включить репутацию: 239 Александр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человек
На твоем мопеде реле поворотов трехконтактное? Нах. бы я что то паял-лудил,трехконтактное в любом магазине ТАЗовском,если двухконтактное,то резисторы параллельно светодиодам ,гораздо быстрее решают этот вопрос.
Схему твоего дырчика глянул,все понятно,мост и стабилизатор тебе необходим,тут я не прав,хотя я бы пошел по другому пути и запитал твою светодиодную фару не с желтого провода,а с черного после замка,потребление тока твоей фары минимальное и оно никак не скажется на родной регулятор,с гены на белом проводе напруга больше чем на желтом,соответственно моргания на холостых исчезнут и в фаре после моста влепи кондер на тыщу мкФ и 20 вольт и все в результате будет хорошо.Все мои советы исключают лазание в гену,так что вперед и с песней. P.S тема все же коснулась осциллографа и слюдяного кондера,так что про образование не скрывай!
Александр... вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.04.2017   #10
Prof
Зрелый участник мотофорума
 
Аватар для Prof
 
Регистрация: 06.04.2013
Адрес: Волго-Ахтубинская пойма
Сообщений: 676
Включить репутацию: 24 Prof чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Дедос-на-Мопедосе Посмотреть сообщение
..
Но меня смущает что амплитуды фаз с таким регулятором не одинаковы (режется только плюс, а минус свободно проходит), а светодиоды очень чувствительны к броскам тока.
Это если в магАзине кончились мосты и проходит акция «покупаешь одну ленту – вторая бесплатно.» )))
Цитата:
Сообщение от Дедос-на-Мопедосе Посмотреть сообщение
...Но меня смущает что амплитуды фаз с таким регулятором не одинаковы (режется только плюс, а минус свободно проходит), а светодиоды очень чувствительны к броскам тока.
Не понял…

Цитата:
Сообщение от Александр... Посмотреть сообщение
На твоем мопеде реле поворотов трехконтактное? Нах. бы я что то паял-лудил,трехконтактное в любом магазине ТАЗовском,если двухконтактное,то резисторы параллельно светодиодам ,гораздо быстрее решают этот вопрос.
У меня оно самопальное, бесконтактное… ))

Цитата:
Сообщение от Александр... Посмотреть сообщение
… я бы пошел по другому пути и запитал твою светодиодную фару не с желтого провода,а с черного после замка,потребление тока твоей фары минимальное и оно никак не скажется на родной регулятор,с гены на белом проводе напруга больше чем на желтом,соответственно моргания на холостых исчезнут.
Так черный или белый?
Если черный – значит питание только от аккумулятора. Вариант, конечно, но пусть аккум не разряжается даже этим, минимальным током. Да и напруга на мнем тоже не стабильна. При простое – что есть на аккуме (12-13). При работе – 13,2 – 14,3. А разброс питания от 12 до 14,3 для ленты чреват…
Если белый – так все равно надо выпрямлять напругу и стабилизировать по току. А изчезнут ли моргания – это бабушка надвое…
Цитата:
Сообщение от Александр... Посмотреть сообщение
… в фаре после моста влепи кондер на тыщу мкФ и 20 вольт и все в результате будет хорошо.
Вот этому совету последую. Я сам обратил на это внимание и не могу найти причину почему не втулил его сразу.
Цитата:
Сообщение от Александр... Посмотреть сообщение
… P.S тема все же коснулась осциллографа и слюдяного кондера,так что про образование не скрывай!
Да ну его, это образование. Если бы я знал только то, чему меня когда-то учили, то на светодиоды смотрел бы как баран на новые ворота. Благо меня научили другому. Меня научили учиться.
__________________
Все изложенное - ИМХО на момент написания.
f-stream.ru
Prof вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.04.2017   #11
Александр...
Беспечный ездок
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: н
Сообщений: 2,222
Включить репутацию: 239 Александр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человек
Желтый провод с гены,это часть обмотки и с нее на фару шла переменка,нафига ее выпрямлять и стабилизировать для лампы накаливания.
Белый с гены выпрямляется диодом VD 3,остальное это все стабилизация,посте VD 3 идет на акум и на замок,после замка далее идет черный. Цепляй на черный,при вытаскивании ключа фара стабильно выключится,вдруг по пьяне домой вернешься,если не бухаешь то цепляй на красный и это не значит,что ток будет идти только с акума,на самых холостых,да реально будет только с акума,чуть газку,гена подкинул напруги и ток с гены будет акум заряжать и фару светить.
Я еще никому так не растолковывал,давай в следующий раз поговрим про какой нибудь сложный выпрямитель со стабилизацией для питания потребителя ампер на 300,вот это будет тема,а твой дырчик это я даже ночью с закрытыми глазами ему всю электрику переберу.Удачи с фарой твоей,но все же определись к черному или к красному и не забывай это зависит от серьезного фактора.
Александр... вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.04.2017   #12
Prof
Зрелый участник мотофорума
 
Аватар для Prof
 
Регистрация: 06.04.2013
Адрес: Волго-Ахтубинская пойма
Сообщений: 676
Включить репутацию: 24 Prof чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Александр... Посмотреть сообщение
Желтый провод с гены,это часть обмотки и с нее на фару шла переменка,нафига ее выпрямлять и стабилизировать для лампы накаливания.
Белый с гены выпрямляется диодом VD 3,остальное это все стабилизация,посте VD 3 идет на акум и на замок,после замка далее идет черный. Цепляй на черный,при вытаскивании ключа фара стабильно выключится,вдруг по пьяне домой вернешься,если не бухаешь то цепляй на красный и это не значит,что ток будет идти только с акума,на самых холостых,да реально будет только с акума,чуть газку,гена подкинул напруги и ток с гены будет акум заряжать и фару светить.
Я еще никому так не растолковывал,давай в следующий раз поговрим про какой нибудь сложный выпрямитель со стабилизацией для питания потребителя ампер на 300,вот это будет тема,а твой дырчик это я даже ночью с закрытыми глазами ему всю электрику переберу.Удачи с фарой твоей,но все же определись к черному или к красному и не забывай это зависит от серьезного фактора.
1. Принципиальной разницы красный-черный я не вижу т.к. свою норму я уже отбухАл. Определяться не буду т.к. этот и разные другие варианты анализировались и отмелись. Поэтому я и затеял эту электронику.
2. А вот разницу между белым-красным и тем, что я предложил (повысить-застабилизировать ток) вижу т.к. ИМХО в первом случае моргать и изменяться ток будет, а во втором нет. Ты сам сказал, что «это не значит,что ток будет идти только с акума».
3. А ИМХО перерастет в уверенность после макетирования. Я надеялся, что на форуме кто-то уже такой финт делал.
4. … да и растолковывать мне не нужно, то что я знаю. Вопрос то у меня о другом. Я предложил аппаратно поднять напряжение и стабилизировать ток и спросил: «хотелось бы услышать мнение уважаемых форумчан по этому поводу»
__________________
Все изложенное - ИМХО на момент написания.
f-stream.ru
Prof вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.04.2017   #13
Дедос-на-Мопедосе
по умолчанию
 
Аватар для Дедос-на-Мопедосе
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: Далас-Ольга
Сообщений: 8,155
Включить репутацию: 48 Дедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общаться
Цитата:
Сообщение от Prof Посмотреть сообщение
Не понял…
В данном регуляторе тиристор умеет резать только плюсовую часть синусоиды.
Которая потом через диод идёт на аккум и проч.
А отрицательная часть во всей своей красе хреначит на лампу.
__________________
______________________________
Я не храплю! Мне снятся мотоциклы!
Дедос-на-Мопедосе вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2017   #14
Prof
Зрелый участник мотофорума
 
Аватар для Prof
 
Регистрация: 06.04.2013
Адрес: Волго-Ахтубинская пойма
Сообщений: 676
Включить репутацию: 24 Prof чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Дедос-на-Мопедосе Посмотреть сообщение
...А отрицательная часть во всей своей красе хреначит на лампу.
Правильно. И положительная, и отрицательная, вся переменка идет на лампу фары. Поэтому я её и вырямляю.
......................
Сейчас, по совету Александра, воткнул ёмкость 4700 мкФ Х 25 В после моста в надежде избавится от пульсаций света. На холостом ходу (а у меня это 3 удара в секунду) - моргает. При малейшем газке - пропадает. Т.е. эффект есть, но не на 100 %. Можно, конечно ездить и так, но принципы не позволяють ... ). Буду ездить и ждать подарка от китайцев.
__________________
Все изложенное - ИМХО на момент написания.
f-stream.ru
Prof вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2017   #15
Дедос-на-Мопедосе
по умолчанию
 
Аватар для Дедос-на-Мопедосе
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: Далас-Ольга
Сообщений: 8,155
Включить репутацию: 48 Дедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общаться
Цитата:
Сообщение от Prof Посмотреть сообщение
Правильно. И положительная, и отрицательная, вся переменка идет на лампу фары.
Не, положительная на лампу тоже срезается. Если напряжение на обмотке уменьшается, то и на каждом витке оно пропорционально уменьшается.
__________________
______________________________
Я не храплю! Мне снятся мотоциклы!
Дедос-на-Мопедосе вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2017   #16
Александр...
Беспечный ездок
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: н
Сообщений: 2,222
Включить репутацию: 239 Александр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от Prof Посмотреть сообщение
«хотелось бы услышать мнение уважаемых форумчан по этому поводу»
Совершенно непонятно,почему такая упертость и нежелание переключить питание фары?. Нежелание что то менять в схеме электрооборудование или боязнь что то сломать? Добавить китайский девайс в фару и остаться ночью на дороге совершенно без света это видимо нормально и боязни никакой нет,ну что же,удачи!
Александр... вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2017   #17
Prof
Зрелый участник мотофорума
 
Аватар для Prof
 
Регистрация: 06.04.2013
Адрес: Волго-Ахтубинская пойма
Сообщений: 676
Включить репутацию: 24 Prof чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Александр... Посмотреть сообщение
Совершенно непонятно,почему такая упертость и нежелание переключить питание фары?. Нежелание что то менять в схеме электрооборудование или боязнь что то сломать? Добавить китайский девайс в фару и остаться ночью на дороге совершенно без света это видимо нормально и боязни никакой нет,ну что же,удачи!
Объясняю почему:
1. Так да. Опять согласен. И не желание, и боязнь сломать, и боязнь перегрузки РР, и не желание вешать лишнюю нагрузку на аккум... и это при том, что родной схемы я не имею. А то, что срисовал мне и так преподносит постоянно все новые и новые сюрпризы.
2. Я не считаю инженеров Хонды дураками. Ить были же у них причины делать так, а не иначе? Если ты возразишь, что тогда не знали о светодиодах - так они и сейчас делают так. А я колхозить не хочу.
3. Если ты читал внимательно текст по ссылке, то должен помнить, что "не ездию я ночью." Для реализации моих нужд мопедом мне не надо ездить по ночам. Именно поэтому я и затеял этот тюнинг-колхозинг и назвал это не головным светом, а ходовыми огнями.
__________________
Все изложенное - ИМХО на момент написания.
f-stream.ru
Prof вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2017   #18
Александр...
Беспечный ездок
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: н
Сообщений: 2,222
Включить репутацию: 239 Александр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человек
Значит раз движения ночью нет,то я бы точно измерил переменку идущую на фару,измерил после твоего моста,там уже постоянка,тона записал самое минимальное напряжение на холостых и газанув,измерил самое максимальное напряжение,потом порыл китайские девайсы на алиэкспессе,проанализировал и только тогда купил сею приблуду,более того,выкунул эти куски лент и купил один светодиод на али,вольт на 30 и к нему преобразователь,вот тогда будет и толк и эффект,но это уже на любителя и на вкус и не забудь уточнить,есть ли отдельный пред. на фару,если нет,то поставить.
Александр... вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2017   #19
Prof
Зрелый участник мотофорума
 
Аватар для Prof
 
Регистрация: 06.04.2013
Адрес: Волго-Ахтубинская пойма
Сообщений: 676
Включить репутацию: 24 Prof чувствуется приятный человек
Все это анализировалось.
1. Даже было куплено это https://goo.gl/shSEsq
с уже встроенным драйвером.
2. И это https://goo.gl/WwMB6O
(100 руб за 10 шт.!!!)
С драйвером тока 900 мА
https://goo.gl/VNMOgi
При чем этот драйвер уже с мостом...

1 – на два положения, «ближний-дальний». Оба положения светят вниз и слабо. При включении сразу обеих – перегревается и все-равно света мало.
2 – светит ярко, но греется еще больше первого варианта. Радиатор надо вешать как на процессоре. Даже если умудриться это воткнуть в фару – в закрытом объеме чревато. И сам драйвер греется и теплоотвод на него не привесишь.
…………………
Сколько ни читал, удачной конструкции с модернизированной фарой так и не увидел. Вопрос решается только заменой фары на светодиодную. Только это подходит только для китайских самокатов с отдельной фарой. А у нас она встроенная….
Мой вариант потребляет мизер и поэтому холодный. Для головного света недостаточен, да и не надо. А моргания на ХХ устраняю из спортивного интереса.
……………….
По поводу измерений после моста:
Сделаю, представлю… вот только дождик закончится… Только это ничего не даст в устранении морганий лампочки. Только сделав ток постоянным уберем. Чего я и добиваюсь. Даже подцепив на аккумулятор мы не избавимся от пульсаций - ген на подзарядке не даст.
__________________
Все изложенное - ИМХО на момент написания.
f-stream.ru

Последний раз редактировалось Prof, 04.04.2017 в 20:37.
Prof вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.04.2017   #20
Prof
Зрелый участник мотофорума
 
Аватар для Prof
 
Регистрация: 06.04.2013
Адрес: Волго-Ахтубинская пойма
Сообщений: 676
Включить репутацию: 24 Prof чувствуется приятный человек
!!!!!!!!!!!!!!!!!!
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=xsF3FoHjCNc[/ame]
Сниму видео - выложу. Пока только рекомендую, реально работает.

[ame]https://www.youtube.com/watch?v=ZZmQW3TGtk4[/ame]
__________________
Все изложенное - ИМХО на момент написания.
f-stream.ru

Последний раз редактировалось Prof, 08.04.2017 в 01:28.
Prof вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2017   #21
Prof
Зрелый участник мотофорума
 
Аватар для Prof
 
Регистрация: 06.04.2013
Адрес: Волго-Ахтубинская пойма
Сообщений: 676
Включить репутацию: 24 Prof чувствуется приятный человек
В развитие темы. Была куплено на AliExpress это https://goo.gl/DPH0SU




Изначально я не думал его использовать именно так. Т.к. эта хрень неполярная, я думал её сразу воткнуть вместо лампочки. Схема девайса до безобразия проста: Вход – мост – гасящий составной резистор – диоды. Подав на вход 12 V сделал замеры. После моста – 10,5 V, после резистора – 8,8 V.
__________________
Все изложенное - ИМХО на момент написания.
f-stream.ru

Последний раз редактировалось Prof, 27.06.2017 в 18:25.
Prof вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.06.2017   #22
Prof
Зрелый участник мотофорума
 
Аватар для Prof
 
Регистрация: 06.04.2013
Адрес: Волго-Ахтубинская пойма
Сообщений: 676
Включить репутацию: 24 Prof чувствуется приятный человек
Значит, думаю себе, удвоения с последующей стабилизацией до 9-ти и подав это прямо на диоды, должно быть с лихвой достаточно для неморгучей работы ходовых огней. Так оно и есть. Только
1 - сильно не нравится мне стабилизация по напряжению;
2 - греется 7809 не хило. Так, что через 3 км развалились пайки на его выводах.
На основании сказанного вернулся к принципиальной схеме по первому варианту. Принцип остался, номиналы поменялись. Для пущей надежности рекомендую емкости увеличить по напряжению до 63 V (и 4700 мкф явный излишек), микросхему "повесить" на радиатор. Благо места достаточно.

Конструктивно все выполнено навесным «трехэтажным» монтажом. От разрушения вибрацией все детали закреплены клеем из термопистолета. Фотку не сделал, нарисую.


Достоинства:
1 – меньше греется.
2 – минимум деталей.
3 – дешево.
4 – не ждешь китайскую почту.

Для пущего эффекта: COB работает отраженным светом. Т.е. я наклеил его на стекло мордой от нас. Именно поэтому фара такая желтая. В отличие от предыдущей конструкции фара имеет фокусировку. В результате наклона работает как ближний свет. Только это осуществимо если стекло и обрамление от «Риги», а отражатель – обрезанный от ДХО «Жигуля». При чем, стекло ориентировано по метке «верх» в верху.

__________________
Все изложенное - ИМХО на момент написания.
f-stream.ru
Prof вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.06.2017   #23
GoldMAN
Перестраховщик
 
Аватар для GoldMAN
 
Регистрация: 25.09.2010
Адрес: Владивосток
Сообщений: 601
Включить репутацию: 29 GoldMAN чувствуется приятный человек
Вот это я понимаю колхоз.
__________________
Gman
GoldMAN вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.06.2017   #24
Prof
Зрелый участник мотофорума
 
Аватар для Prof
 
Регистрация: 06.04.2013
Адрес: Волго-Ахтубинская пойма
Сообщений: 676
Включить репутацию: 24 Prof чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от GoldMAN Посмотреть сообщение
Вот это я понимаю колхоз.
Предложи своё, не "колхоз" когда надо заменить пожелтевшее и поцарапанное за 18 лет пластиковое стекло и лампочку с раритетным патроном H6M, светящую невидимым днем желтым светом и кушающую более 2-х ампер.
__________________
Все изложенное - ИМХО на момент написания.
f-stream.ru
Prof вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2017   #25
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
последний совкоциклист
 
Аватар для Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Одинцовский р-н, МО
Сообщений: 10,900
Включить репутацию: 266 Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человек
Термоклей?..
не доверяю этой штуке: она очень рандомно держится - то насмерть, то отлетает со свистом.
кроме того, твоя система будет греться - эта штука может потечь.
__________________
Звенигородский ИЖатник
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2017   #26
Prof
Зрелый участник мотофорума
 
Аватар для Prof
 
Регистрация: 06.04.2013
Адрес: Волго-Ахтубинская пойма
Сообщений: 676
Включить репутацию: 24 Prof чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) Посмотреть сообщение
Термоклей?..
не доверяю этой штуке: она очень рандомно держится - то насмерть, то отлетает со свистом.
кроме того, твоя система будет греться - эта штука может потечь.
Актуальное замечание.
Я как-то пытался крепить электронику на силиконе, пролетел. Оказалось сопротивления силиконового клея достаточно, что б нарушить её работу. Долго и нудно отмывал. Больше не рискую.
Эпоксидка - всем хороша... только случай-чего выбрасывай всю приблуду.
А на термоклее (если не перегревается) все получается крепко если предварительно обезжирить. Так держит, что предыдущее креаление красного колпачка я очистить от клея и не смог.
По температуре - да, греется. Это когда я без радиатора и на 7809. С радиатором на LM317 - чуть теплый. Клей даже не размягчается.
PS: Не понял причины, но температура LM-ки зависит от конкретного экземпляра. В моей первой конструкции, при большем токе не греется и без радиатора. Мож потому, что купил у Китайца по бросовой цене 4,5 руб за штуку.
https://goo.gl/MXRuWN
__________________
Все изложенное - ИМХО на момент написания.
f-stream.ru
Prof вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2017   #27
GoldMAN
Перестраховщик
 
Аватар для GoldMAN
 
Регистрация: 25.09.2010
Адрес: Владивосток
Сообщений: 601
Включить репутацию: 29 GoldMAN чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Prof Посмотреть сообщение
Предложи своё, не "колхоз" когда надо заменить пожелтевшее и поцарапанное за 18 лет пластиковое стекло и лампочку с раритетным патроном H6M, светящую невидимым днем желтым светом и кушающую более 2-х ампер.
Может надо было заменить целиком фару? Я обычно так делаю.

Я наблюдал эти термосопли только в голимых китайских устройствах.

А ты где-нибудь видел этот "термоклей" в японских, американских, китайских, да в любых фирменных устройствах?
__________________
Gman
GoldMAN вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2017   #28
Prof
Зрелый участник мотофорума
 
Аватар для Prof
 
Регистрация: 06.04.2013
Адрес: Волго-Ахтубинская пойма
Сообщений: 676
Включить репутацию: 24 Prof чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от GoldMAN Посмотреть сообщение
Может надо было заменить целиком фару? Я обычно так делаю...
Радикальный совет... только ты, наверное, CUB никогда не видел. Советуй как заменить:

Цитата:
Сообщение от GoldMAN Посмотреть сообщение
А ты где-нибудь видел этот "термоклей" в японских, американских, китайских, да в любых фирменных устройствах?
Наблюдал и наблюдаю во всех электронных устройствах. Мы же не о коробке передач дискутируем?
__________________
Все изложенное - ИМХО на момент написания.
f-stream.ru
Prof вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2017   #29
GoldMAN
Перестраховщик
 
Аватар для GoldMAN
 
Регистрация: 25.09.2010
Адрес: Владивосток
Сообщений: 601
Включить репутацию: 29 GoldMAN чувствуется приятный человек
Фото с термоклеем, пожалуйста. И какой фирмы эти все электронные устройства?


А как менять фару: ищешь партномер на megazip.ru или exist.ru. Охреневаешь от цены и идешь на ebay и yahoo искать б/у. Если и тут нет ничего, то ищешь китайческую на алиэкспрессе и таобао.
__________________
Gman
GoldMAN вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2017   #30
Prof
Зрелый участник мотофорума
 
Аватар для Prof
 
Регистрация: 06.04.2013
Адрес: Волго-Ахтубинская пойма
Сообщений: 676
Включить репутацию: 24 Prof чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от GoldMAN Посмотреть сообщение
Фото с термоклеем, пожалуйста. И какой фирмы эти все электронные устройства?
Открой любой компьютерный блок питания любого производителя и увидишь детали залитые термоклеем и все разъему закрепленные им же.
Хоть и бессмысленно, но из принципа: сегодня проехал при 35 град. цельсия 140 км, сейчас вскрыл фару. Показываю, что наблюдаю.
Кондеры на термоклее к LM317, входные и выходные провода закреплены термоклеем. Фото показываю, хоть и стыдно из-за отсутствия красоты. Но главное, что все работает и матюков от встречных участников движения не слышал.



Цитата:
Сообщение от GoldMAN Посмотреть сообщение
А как менять фару: ищешь партномер на megazip.ru или exist.ru. Охреневаешь от цены и идешь на ebay и yahoo искать б/у. Если и тут нет ничего, то ищешь китайческую на алиэкспрессе и таобао.
1. Ты так и не понял, что фара в моем аппарате не съемная.
2. Снимается отражатель со стеклом. А так как эта модель не выпускается уже лет пятнадцать, то найти такое возможно только на свалках индонезии и японии.
3. ... и есть ли смысл искать вторую такую же каку кушающую 2 А?
4. Да и есть у меня и родной вариант, и первый, и второй, и третий, и крайний вариант. Делая новый, предыдущий я не ломаю.
Фото:
__________________
Все изложенное - ИМХО на момент написания.
f-stream.ru
Prof вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2017   #31
GoldMAN
Перестраховщик
 
Аватар для GoldMAN
 
Регистрация: 25.09.2010
Адрес: Владивосток
Сообщений: 601
Включить репутацию: 29 GoldMAN чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Prof Посмотреть сообщение
Открой любой компьютерный блок питания любого производителя и увидишь детали залитые термоклеем и все разъему закрепленные им же.
Вот про такое самое низкопробное китайское говно на термосоплях я и говорил. Заливаемые разъёмы это вообще финиш.
У меня был БП Seventeam. В нём не было ни капли термоклея, как на этом фото:

__________________
Gman
GoldMAN вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2017   #32
olegys
Мастер
 
Аватар для olegys
 
Регистрация: 04.07.2016
Адрес: Приморский край , пос Заводской
Сообщений: 922
Включить репутацию: 17 olegys чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от GoldMAN Посмотреть сообщение
В нём не было ни капли термоклея
Просто вместо него использовалась мастика , дросселя и конденсаторы на чём закреплены ?
__________________
Мы рождаемся с криком, умираем со стоном. Остаётся только жить со смехом (Виктор Гюго).
olegys вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2017   #33
GoldMAN
Перестраховщик
 
Аватар для GoldMAN
 
Регистрация: 25.09.2010
Адрес: Владивосток
Сообщений: 601
Включить репутацию: 29 GoldMAN чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от olegys Посмотреть сообщение
Просто вместо него использовалась мастика , дросселя и конденсаторы на чём закреплены ?
В плату впаяны. И проклеены компаундом, которому пох на температуру.
__________________
Gman
GoldMAN вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2017   #34
Дедос-на-Мопедосе
по умолчанию
 
Аватар для Дедос-на-Мопедосе
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: Далас-Ольга
Сообщений: 8,155
Включить репутацию: 48 Дедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общаться
Цитата:
Сообщение от GoldMAN Посмотреть сообщение
Вот про такое самое низкопробное китайское говно на термосоплях я и говорил. Заливаемые разъёмы это вообще финиш.
У меня был БП Seventeam. В нём не было ни капли термоклея, как на этом фото:
Клей виден на основаниях проводов.
Наверное это БП для офисной техники, которая будет трясьтись..ну только если секретаршу на нём жарить
__________________
______________________________
Я не храплю! Мне снятся мотоциклы!
Дедос-на-Мопедосе вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2017   #35
Prof
Зрелый участник мотофорума
 
Аватар для Prof
 
Регистрация: 06.04.2013
Адрес: Волго-Ахтубинская пойма
Сообщений: 676
Включить репутацию: 24 Prof чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от GoldMAN Посмотреть сообщение
Вот про такое самое низкопробное китайское говно на термосоплях я и говорил...
1. Такое китайское Г 99% во всем мире. И ничего, работает. Пусть и у меня работает. Это 1-е главное. 2-е главное - простое схемное решение озвученное в названии темы. Мож кому и сгодится. А исполнение, если кому не нравится, так пусть на болтах конденсаторы крепит залив эпоксидкой.
2. И я просил предложить своё, "не колхоз", но так и не дождался... "Заменить фару" - не реально.
__________________
Все изложенное - ИМХО на момент написания.
f-stream.ru
Prof вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2017   #36
GoldMAN
Перестраховщик
 
Аватар для GoldMAN
 
Регистрация: 25.09.2010
Адрес: Владивосток
Сообщений: 601
Включить репутацию: 29 GoldMAN чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Prof Посмотреть сообщение
1. Такое китайское Г 99% во всем мире. И ничего, работает. Пусть и у меня работает. Это 1-е главное. 2-е главное - простое схемное решение озвученное в названии темы. Мож кому и сгодится. А исполнение, если кому не нравится, так пусть на болтах конденсаторы крепит залив эпоксидкой.
2. И я просил предложить своё, "не колхоз", но так и не дождался... "Заменить фару" - не реально.
Китайского говна много, но это не значит, что надо делать так же. В процессе разработки и создания устройства, неважно какого, нужно стараться сделать хорошо, а "как-нибудь" получится и без особых стараний.
К схемному решению претензий ноль - минимум деталей и работает.
Можно было конденсаторы и красный колпачок приклеить хотя бы на тот же авто герметик. На период испытаний можно было клеить на несколько точек, а не сплошным швом, чтобы потом отодрать если что. А то у тебя два варианта - термоклей или эпоксидкой наглухо.

P.S. А вот это не оно? https://world.taobao.com/item/547085...cket=17#detail
__________________
Gman
GoldMAN вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2017   #37
Prof
Зрелый участник мотофорума
 
Аватар для Prof
 
Регистрация: 06.04.2013
Адрес: Волго-Ахтубинская пойма
Сообщений: 676
Включить репутацию: 24 Prof чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от GoldMAN Посмотреть сообщение
Китайского говна много, но это не значит, что надо делать так же. В процессе разработки и создания устройства, неважно какого, нужно стараться сделать хорошо, а "как-нибудь" получится и без особых стараний.
К схемному решению претензий ноль - минимум деталей и работает.
Можно было конденсаторы и красный колпачок приклеить хотя бы на тот же авто герметик. На период испытаний можно было клеить на несколько точек, а не сплошным швом, чтобы потом отодрать если что. А то у тебя два варианта - термоклей или эпоксидкой наглухо.
Говно/неговно - понятия относительные. Объективен принцип достаточности. Для моих нужд термоклея достаточно или нет покажет сезон. Думаю проблем не будет.
Цитата:
Сообщение от GoldMAN Посмотреть сообщение
А вот это интересно. Буду изучать. Спасибо.
Такие мысли:
1. Чёй-то дешево даже для Китая.
2. Не понятно за что. В комплекте много чего.
3. Из фотки не понятно "оно" или "не оно". Судя по размеру лампочки, что-то миниатюрное.
4. Никогда в этой конторе не покупал, не умею...
__________________
Все изложенное - ИМХО на момент написания.
f-stream.ru
Prof вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2017   #38
Дедос-на-Мопедосе
по умолчанию
 
Аватар для Дедос-на-Мопедосе
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: Далас-Ольга
Сообщений: 8,155
Включить репутацию: 48 Дедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общаться
Для ремонтоУдобности детали должны быть легкоизвлекаемыми.
__________________
______________________________
Я не храплю! Мне снятся мотоциклы!
Дедос-на-Мопедосе вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2017   #39
Prof
Зрелый участник мотофорума
 
Аватар для Prof
 
Регистрация: 06.04.2013
Адрес: Волго-Ахтубинская пойма
Сообщений: 676
Включить репутацию: 24 Prof чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Дедос-на-Мопедосе Посмотреть сообщение
Для ремонтоУдобности детали должны быть легкоизвлекаемыми.
Точно.
1. Ремонтировать не придется. У меня светодиоды на кухне уже 4 года работают.
2. Из термоклея извлечь легче, чем из любого другого.
3. Всю фару извлечь и заменить легко. Крепление штатное оставил и добавил своё для риговского обрамления.



__________________
Все изложенное - ИМХО на момент написания.
f-stream.ru
Prof вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2017   #40
a.aksenov
Тот еще мудак
 
Аватар для a.aksenov
 
Регистрация: 25.02.2017
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 1,449
Включить репутацию: 122 a.aksenov хорошее имя известно всемa.aksenov хорошее имя известно всемa.aksenov хорошее имя известно всемa.aksenov хорошее имя известно всемa.aksenov хорошее имя известно всемa.aksenov хорошее имя известно всемa.aksenov хорошее имя известно всемa.aksenov хорошее имя известно всемa.aksenov хорошее имя известно всемa.aksenov хорошее имя известно всемa.aksenov хорошее имя известно всем
Цитата:
Сообщение от Prof Посмотреть сообщение
Радикальный совет... только ты, наверное, CUB никогда не видел. Советуй как заменить:

Наблюдал и наблюдаю во всех электронных устройствах. Мы же не о коробке передач дискутируем?
Колхоз "Красный лапоть", отягощённый наследием радиокружка.... Причём вопросы ставятся почему-то не о том, что эта фигня никуда не светит куда нужно, и никак не светит как нужно.

Как заменить? Вот:




Это противотуманки Харлей-Дэвидсон, китайские дубликаты. На Алишке их как говна за баней. Размер - один в один с кубовской оптикой. Правда дальнего у тебя не останется, зато ближний будет мощный, точно обрезанный по горизонтали и хорошо освещающий дорогу. Если чуть подольше поискать, там же, на Алиэкспрессе, можно найти вот такие фары ближний/дальний



от Kawasaki Brute Force.
__________________
"Самое обидное, что в информационной войне всегда проигрывает тот, кто говорит правду, он ограничен правдой, лжец может нести все, что угодно.“ — Роберт Шекли
a.aksenov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


   
Часовой пояс GMT +11, время: 19:40.


Нарушение авторских прав будет преследоваться... и по закону тоже....