Форум мотоциклистов
Facebook Беспечный ездок
Get Adobe Flash player

Регистрация Правила Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Километры... Раздел посвящен любым вопросам любых мото-путешествий. Путешествие - это преодоление себя, времени и пространства, поэтому оно достойно уважения, независимо от пройденного расстояния. Модераторы BELARUS и Devil75rus

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 09.06.2018   #101
romabol
Аль-Каш

Отделался малой кровью.Теперь на личном горьком примере почувствовал,что дубасить по бездорожью, нужно сплоченной компашкой.Йепнись и повредив годленостоп,могло обойтись намного печальней.Ищи и создавай собственную банду 4-5 человек.Не дай бог,носилки вязать и нести чтоб было кому.Будучи ещё сотрудником МЧС тащили одного балбеса с поломанной ногой ,4 км в подъём от моря в сторону цивилизации.Чуть не сдох,епта!
Непрочитано 09.06.2018   #102
Илья 72
proRock

Цитата:
Сообщение от romabol Посмотреть сообщение
Отделался малой кровью.Теперь на личном горьком примере почувствовал,что дубасить по бездорожью, нужно сплоченной компашкой.Йепнись и повредив годленостоп,могло обойтись намного печальней.Ищи и создавай собственную банду 4-5 человек.Не дай бог,носилки вязать и нести чтоб было кому.Будучи ещё сотрудником МЧС тащили одного балбеса с поломанной ногой ,4 км в подъём от моря в сторону цивилизации.Чуть не сдох,епта!
Ром,какую банду.Тут с одним еле срослись ,и то ,то у него йух длинный то у меня рубаха коротка.То у него дела прорастут,то у меня.У нас,слава Сварогу который нам дал природу то-что надо эндуристу,расстояния невелики.В крайнем случае почти везде можно заехать на Ниве.Да и тфу тфу,но в горах мы осторожнее. Я на встречу( забились на озере) опаздывал вот и валил на все деньги. На будущее мне наука,ЧТО БЫ НИ СЛУЧИЛОСЬ-ГЛАВНОЕ АККУРАТНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ. И пусть весь мир подождёт.
Непрочитано 13.08.2018   #103
Илья 72
proRock

Прокатились в Капову Пещеру.

Упавший вековой тополь услужливо предоставил свои гладкие бока уставшему эндуристу. Импровизированный шезлонг заставил задуматься о вечном и скоротечности бытия.Всё таки приятно вырваться чутка вперед и помедитировать.

А таким он был. Эх,надо обзавестись хорошим фотоаппаратом.

Промежуточный лагерь на реке Белая,она же Агидель.

Мороженка по пути это не только вкусно но и полезно.

Слопал её в тенёчке двора Почты России.

Инструмент противопожарный есть,но случись чего всё прибито к щиту гвоздями.

До самой пещеры от Старосубхангулово ведёт грейдер.

Можно держать 60-70 км.ч. Гребенка,камни,песок.Не самая комфортная дорожка.Больше всего доставила пыль набивающая глаза абразивом.

К самой пещере нужно идти пешком вдоль реки.

Путь скрашивают музей пчеловодства и музей пещеры.

Места очень красивые.

Попытался состряпать Дак-Фейс.

Вход в пещеру и ручей вытекающий из неё,из "Голубого Озера" которое уходит под землю.Исследовано до глубины 80 м всего,но идет гораздо глубже.

Вход в пещеру ,по преданию, охраняет "Глаз Дракона".

Репродукции наскальных рисунков найденных в пещере.Но в зал с рисунками не пускают.И в зал со Сталкатитами , Сталагмитами и Сталагнатами то-же.Но это скорее хорошо,чем плохо.Во первых там грязно так что в болотных сапогах идти надо и идти по той грязи очень сложно.И тусовки там вредны для рисунков и прочего. А небольшой кружок по этажам пещеры шагая по аллюминиевой лестнице в прохладце подземелья после дневного зноя пыльной дороги,это прекрасно. Стоимость билета в пещеру 290р. и дают фонарик.

В пещере фотографировал но у моей трубы камера так себе-бе.

Голубое Озеро.

На выходе очень приятно попить чайку с местными травками и свежим Липовым мёдом,кстати очень ароматным и вкусным.

На обратном пути включили ливень с грозой.И едва мы успели укрыться в удачно подвернувшейся автобусной остановке как дождь полил просто как из ведра.Горы на горизонте исчезли за стеной воды низвергающейся с небес.

Приехали домой затемно.По туманам.Запахи кружили голову ,виды были чумачеччии .Но зная ,что в сумерках и темноте делать фото на свой телефон это лишь пустая трата времени, мы, пришпорив коней, рвались без в уют города и фотографий ,увы,не сделали.
Непрочитано 13.08.2018   #104
Илья 72
proRock

Скатались намедни в Абзаково совместив покатушки с Байк-Фестом.

Дабы не повторяться:
https://sinusmoto.ru/forum/showpost....1&postcount=36
Непрочитано 13.08.2018   #105
romabol
Аль-Каш

Шикарно!Места просто офигительные!
Непрочитано 27.08.2018   #106
Илья 72
proRock

На днях возил семейство на местную достопримечательность "кужановские лиственницы".

По пути разведал новое направление.Напарник не смог и я рванул в одну каску.

Пару раз на этом ручье-промоине с хорошим уклоном,точнее подьёмом в 35-40 градусов,мопед делал попытки вырваться из рук и сбежать,наивный.

Благодаря этому познал дзэн переставления(не знаю как верно назвать сие действо)мотика упершегося в камень на нужную траекторию.

Не заметив как забрался на вернюю кряхту но увидев следы медвежьих когтей в грунте,косолапый что то добывал из земли, решил возвращаться в долину.

Эххх...Без ТРЁХ осень.

Приметил направление по холмам на следующую покатушку.

Мотанул 120 км.Эндуро это круто!А еще понял что живу в уникальном для эндуро месте.
Непрочитано 05.09.2018   #107
Илья 72
proRock

Потащил в те места напарника. Он вдруг заявил что был тут когда я сломал кисть и знает другой подьём. Ну что-же.Новая дорожка это всегда хорошо. Поднимаемся в горы и где то на одной из многочисленных вершин Уральского хребта выезжает на поляну,и то что видим там заставляет включать воображение.

Кто-то соорудил и капитально вкопал крест.

Да не один,а два.

Жгли костёр,водили хоровод,что хорошо видно по четко вытоптанному радиусу.

Чуть вдалеке у ручья оборудован тент.кострище и прочие прелести туристического комфорта.Там был найден планшет-скрепка для бумаг,но без листов,так что о чём велись лекции для людей восседавших на брёвнах образующих квадрат возле костра,остаётся тайной. И что еще более таинственно,телефон неизвестно куда засунул фото того места.будто их и не было вовсе.

В лесу много грибов.

Пробираемся в чаще и упираемся в горный ручей.Напарник спешивается,разведывает и вернувшись сообщает:Та там тьфу,лайт лайтовый. Выкручиваю гашетку но перескочив каменистую пойму не могу взять подьём чему воспрепятсвовал валун сантиметров так в полста.Не удержал коня.

Но дальше самое веселое.Устав изрядно кантуя мотик и с трудом выехав наверх,на относительно ровную поверхность сел отдохнуть.Сижу,курю,гидратор потихонечку опустошаю.Валера пробежался вокруг а вернувшись радостно сообщил: А дальше ехать некуда,там обрыв,зря ехал,надо возвращаться!

Тут я взревел как бурый медведь в тёплую погоду: Нука едь давай,провокатор,мля. А то заколю нахрэн.

Зато нашли другую стоянку.Место живописнейшее,но назначение явно прозаичнее,просто туризм.Ребят явно завозят почти на вершину,пока транспорт позволяет,затем они идут пешком и встают лагерем.

Кострище,из шестов сделанные каркасы для навесов,кухни и прочих туристских вкусностей,немного дров.

И даже банька.

Распарившись народ прыгает в запруду.Представил-шикарно должно быть.

Затем нашли ту дорожку по которой я катал один.И так как маршрут был повторён то все фото в предыдущем сообщении.

Спасибо за внимание.
Непрочитано 05.09.2018   #108
Илья 72
proRock

Лету багрец и оттого грустно. Сгоношил напарника рвануть на 2 дня на Гадельшинские водопады.

Километров 50-60 по холмам.Кто-то скажет горы.А кто то показывая пальцем на самые высокие горы Уральского хребта снисходительно улыбнется.

С вершины увидели живописнейший каньон.

Решаем спуститься в него и там попить Чаю,передохнуть.

Жаль сам вьезд снимать не было возможности.Рельефчик ну вовсе не располагал.То крутой подьём по осыпи породы шириной в метр с одного краю которого стена скалы а с другой обрыв в реку,то еще какие прелести в виде каменистых ручьеёв и мокрых брёвен.В общем всё как мы любим. Но тут Валере это всё надоело и он всадил мот в зачетную какашню.

Хорошо что я вожу верёвку.

Меж тем собрались зрители,видимо таких чумачечих тут видят впервые.

Привязались к Джебелю но тот мгновенно выкопав колесом траншею намекнул:Да ну вас в сад,сами закопались сами и,всё сами уощпемь.

Но мы не привыкли отступать,тянем вручную и цель достигнута.А из группы болельщиков со скал отделился...ммм..фанат похоже. Чуть заметная белая точка на скалах.

Вот он.

Подкрепились.Едем дальше.

Да что там,ЛЕТИИМ.

Ну и отдыхаем шушуть,бывает.

Темнеет.Едем ночевать к моему бате в Сибай.
Ну чем я не Ленин?

Этот постамент на вершине немалой такой горушки.Кому он там понадобился-загадка.

Батя неожиданному визиту очень обрадовался.Накрыл стол,повытаскивал заначки,истопил баньку.Шикарно попарились,посидели,пообщались.Здорово.И грустно.Стареет батя...Или на меня так осень действует?

Утром завтрак,сборы.Выкатываемся.

Кстати продам кофры. Чистой уады Туратэч,атвичаю,дешево.

Дорога красивая. Под конец даже сложная.

https://www.facebook.com/10000189697...1859621220582/

https://www.facebook.com/10000189697...1859237887287/

Места очень красивые.Волшебные.Жаль что надо вечером быть дома. Полного дня и то наверно мало чтобы впитать словно губка каплю этой красоты.

Воды по весне явно больше и водопад имеет право так называться.Летом наверно то-же.А вот осенью,тем более после такого безводного лета,водопад выглядит словно каскад крупных ручьёв.

Очень жаль что не было хорошего фотоаппарата с собой.Краски там достойны кисти Ван Гога.А фотографу с достойной камерой материала столько что только снимать пару дней можно. Цвет этой рябины словами описать сложно а на фото все кажется совершенно рядовым.

Дорога назад в целом повторяла путь туда.Поэтому на фотографии время не тратили так как нужно было засветло попасть домой,что мы и сделали.

Непрочитано 05.09.2018   #109
Рыжий Тип
Ahenobarbus

Ништяк фотки!!! Молодцы, катаетесь У нас до осени еще далеко:

Непрочитано 05.09.2018   #110
Илья 72
proRock

Цитата:
Сообщение от Рыжий Тип Посмотреть сообщение
Ништяк фотки!!! Молодцы, катаетесь У нас до осени еще далеко:

Здорово вам.Мало мест таких-"рай эндуриста" ДВ и Урал одни из,а у вас + к этому еще и океан и климат. Завидую. Но жильё у вас стоит где тут смайл в виде коня?
Непрочитано 05.09.2018   #111
romabol
Аль-Каш

Шикардос.На сколько я знаю про северный Урал,то же места ,что мама не горюй!
Непрочитано 21.09.2018   #112
Илья 72
proRock

В прошлую покатушку,когда к вечеру приехали к моему бате, а до водопадов еще не добрались ибо это нам предстояло с утра,сидели мы, значит, вечерком на кухоньке и "вечеряли" под плотный эндурный ужин. Кто самогоночкой а я . Незадолго до этого,на вечеринке в Абзаково,друг моего друга Миши,проживающий в Оренбурге изьявил желание приехать на дня 3-4 на Банное покататься и привезти 2 мотоцикла.Себе и Михаилу.И вот сидя в Сибае подумалось: А что,горы одинаковые,минус расходы на гостиницу,поживём у бати он только рад,кухня мангал баня.И еще немаловажный +,это то что Стасу с Оренбурга до нас ехать на 150 км ближе с прицепом, а если учесть обратный путь то 300 в круг. Решено,вносим рацуху,и народ соглашается на наши ( хотя напарник мой основной увы не смог к нам присоединится ибо в последний момент сдёрнули на работу ) доводы.Нас ждут 3 ходовых дня,а меня 5 с учётом дороги туда и назад.

Дорогу туда свою я не фотографировал да и так вышло что припоздал и чтобы парни меня не ждали пришлось дубасить полями и ,на мой взгляд,красивого особо там ничего и не было.Поля,холмы,просёлки.

Встретились.Банька (топилась ежедневно к нашему возвращению и попарится после покатушки,я вам доложу,это пррраздник какой-то),пловчик,то да сё.С тем и проводили день.

Утро следующего дня ознаменовалось полным нежеланием гаджетов работать в штатном режиме.То ток с кредла пропал то батарейка в камере разряженной оказалась то еще чего.Часам к 12 стартуем.

Сначала поехали на тот водопадик.

Облазили там все тропки но вся красота на камере ,и видео будут позже,после монтажа.Прогулки по кручам нагуляли аппетит,но по баночке тушенки на мембера под чаёк,это ли не лучший Рэдбулль для мото-туриста?

А потом как давай по горушкам носиться.

Жаль камера на телефоне не передает атмосферности видов.

Даже когда просишь фотографа забраться на камни высоты обрыва на фото всё равно не оценить. Стоиш вот так на вершине и уезжать жаль.Невозможно напиться этой красотой.Хочеться разложить стульчик и медитировать,медитировать,наслаждаясь величием Матери природы.

С горы на гору и путь прокладываем так:А сейчас вооон туда рванём.

Так и носились весь день с горы на гору,но закат неумолим и катим до дому, в баньку и впечатлениями делиться.

Непрочитано 22.09.2018   #113
Илья 72
proRock

Сидим значит вечерком,завтрашний маршрут обсуждаем,и надо же было бате про Аркаим вспомнить.Стас то с Оренбурга,ему в диковинку.Отец рассказал о том как он узнал о нём.Гляжу Стас загорелся.Мои перечисленные минусы такой поездки,и 80 км и то что почти все асфальт, как то смотрю действия не возымели.Говорит было бы мол здорово.Я мол:Утро вечера мудренее, в надежде что по утру одумаются.Но нет.Вот и утро а желание как я погляжу не отбило.Ну делать нечего,гостеприимность,вся хурма.

Едем полями до Кизила,перепрыгиваем Урал по мосту.Помятуя о чем то интересном увиденным проездом с дороги тащу недоумевающих мемеберов на холмы.С очередной горушки спускаемся к вот этому вот интересному.

Вот с того холма,справа спускались.

Территория заброшена.На домике надпись: То сё художник кушать хочет,вход 500р. И тут же: ТУТ НИЧЕГО НЕТ!!! Видимо не прокормил автора проект его Дендротворчества. Мой проснувшийся менеджер тут же прикинул ,что если бы тут банкетный зал построить то народ бы свадьбы во всю праздновал ,но тут же включился внутренний калькулятор и быстро просчитал количество жителей райцентра и близлежащих деревушек и мгновенно приговорил проект. Жаль конечно,но это не подмосковье с его идиотской пирамидой.

Гигантская рогатка.

На этот кактус изведено изрядно эпоксидки.

Едем дальше.Всю дорогу вытираю слёзы которые выделяет внутренний крахобор: Ага,резина то трётся,у них то дорожная.

Наконец приехали,сразу тащу в поля.

Первая местная достопримечательность "7 печатей" Печати это скалистые холмы по причудливому замыслу природы расположенные в уникальной симметрии. В центре 7ая печать.По версии "современных изотериков" (чота ржу),?-ая печать сдерживает "Мировое зло" и последнее время она начала разрушаться.Похоже зло просится наружу.

На фото вроде видны почти все печати.

Потом прокатились по другим артефактам и реконструкциям.
Фото других было в этой ветке,но увы,их скомуниздил форум. Игорь Николаич,исправил бы ты это,а то вот залил фото на ФБ и они там лежат себе полёживают,а тут бяда прямо.Уверен это бы сильно стимульнуло народ отчёты писать.

Заехали пообедать.Тяну парней на само городище и вижу что их напугал мой рассказ как в прошлом году ко мне Уазик ехал на встречу.Ну так то понятно,заповедник же.Но блин,яж не я Знаю там проезд лощиной а потом на место.Заметят,пока что,а нас и след простыл.Но фотографировать на месте не удалось.Стас сказал:Все есть на экшенкамере,потом скину видео,всё снято,зачем рисковать. Ну лан,катим отсюда.

По пути назад облазили все горушки,но их увы было немного.
Запомнились 2.Одна высочайшая точка местности,кстати больше ничем непримечательная.И скала в Кизиле,куда мы ессно не заехать ну проосто не могли.

Кудаж без наскальной то живописи поражающей своей непредсказуемостью.

Тем временем день к завершению катится.Ждёт баня,ужин и сон.Завтра горный денёк обещает быть.
Непрочитано 22.09.2018   #114
borodad
Беспечный ездок

Камлали там, чакры открывали?
borodad вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.09.2018   #115
Илья 72
proRock

Цитата:
Сообщение от borodad Посмотреть сообщение
Камлали там, чакры открывали?
Там пока Стас сувениры детишкам выбирал я докопался что пьяный до транзистора к некой хрени.Такая с виду как обмылок овальный,полый из железа с пропилами по радиусу.Гляжу,палочки рядом с шариками на концах.Ну я и давай дилинькать,благо слух есть.даже музыку извлёк.дело кончилось тем что нам втюхали пакетики с травкой Алтайской.При чем Сайган-Дайля у нас на рынке по 75р а в Аркаиме 150.Другую я бате подарил,там настойку на водке делать надо а я с такими способами лечения нажраццо маогу.Вот и все чакры.

Там я об одном думал.О том что язычество и мракобесие в нас не искоренить долго еще,увы.
Непрочитано 22.09.2018   #116
borodad
Беспечный ездок

Я однажды в Аршане по синьке бурятскую чашу потер ладонями и в ней вода как бы закипела, сам офигел изрядно.
Непрочитано 22.09.2018   #117
Илья 72
proRock

Цитата:
Я однажды в Аршане по синьке бурятскую чашу потер ладонями и в ней вода как бы закипела, сам офигел изрядно.
Однааако. А сам как это обьяснил? ты ведь физик.
Непрочитано 22.09.2018   #118
borodad
Беспечный ездок

Резонанс возникает от вибрации, там ясно все.
А вот когда в Находке нажрались и полтергейст увидел, не нашел объяснения до сих пор.
Непрочитано 22.09.2018   #119
Илья 72
proRock

Цитата:
Резонанс возникает от вибрации, там ясно все.
А вот когда в Находке нажрались и полтергейст увидел, не нашел объяснения до сих пор.

Начал вспоминать что такого аномального в жизни встречал.В прошлом году в Уфе "Шум земли" слышал.Ох и звук ,доложу я вам.Вспоминаю аж поджилки холодеют.

Кстати вспомнил.В детстве на столе банка из под кофе с карандашами стояла,при чем нифига не близко к краю.И вот как то не спалось,да еще и гроза была.Так вот банка упала на пол и рассыпалась.Порывов ветра не было,парадокс.
Непрочитано 22.09.2018   #120
Джинн Геныч
Раб "Лампы" (АК-111).....

Ты пирамиду подмАсковную не тронь!!! На неё в разы больше эпоксидки перевели!!! )))))))
И та - не сдюжила......
Джинн Геныч вне форума   Ответить с цитированием
Рога и копыта
Ответ