Форум мотоциклистов
Facebook Беспечный ездок
Get Adobe Flash player

Регистрация Правила Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Километры... Раздел посвящен любым вопросам любых мото-путешествий. Путешествие - это преодоление себя, времени и пространства, поэтому оно достойно уважения, независимо от пройденного расстояния. Модераторы BELARUS и Devil75rus

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 25.09.2019   #1
Рыжий Тип
Ahenobarbus

Минеральные источники и нарзаны Приморья. Сентябрь 2019 г.

Привет всем!
В сентябре этого года прокатились с Братцем по центральному Приморью в сторону севера с оздоровительными целями - полежать в минеральных ваннах и попить нарзану. Что из этого получилось, читайте далее
Непрочитано 25.09.2019   #2
Рыжий Тип
Ahenobarbus

Попробую изложить увиденное в виде путеводителя, или в виде экскурсии, тут уж как получится. Начнем?
Как полагается, у каждого традиционного многодневного осеннего выезда на север Приморского края должна быть какая-то идея. Без идеи и цели просто так кататься много дней неинтересно. Вот и придумалась идея - что зря кататься, нужно максимально посетить известные минеральные источники и попить нарзана, т.е. в этот раз цели были сугубо оздоровительные. Про какие-то источники я нашел инфу в сети, на каких-то сам лично уже бывал не раз, про какие-то рассказали такие же бродячие люди. С нарзанами та же история. Так как ситуация с источниками постоянно меняется, то надеюсь данный мини отчет будет полезен тем людям, которые тоже планируют посетить лечебные места в ближайшее время.
Ездили вдвоем, я и Братец. Мотоциклы одинаковые - Сузуки ДРЗ400С.
Выезд из Владивостока состоялся ближе к обеду, долго собирались. В связи с аварийным состоянием моста в Штыково, весь большегруз идет в Находку и Партизанск через Уссурийск - Ивановку - Многоудобное. Поэтому дорога через заповедник разбита, навстречу идут караваны из фур, пылища и теснотища. Пока не сделают объезд аварийного моста, лучше несколько раз подумать, прежде чем ехать по грунтам через Многоудобное.
Дальше везде шли по грунтам, через Чернышевку, Лугохутор и Пухово, в объезд Арсеньева. Так как дело было к вечеру, традиционно напросились на ночлег к нашему другу Михаилу "Столяру". Замечательно посидели вечером!

Последний раз редактировалось Рыжий Тип, 25.09.2019 в 23:08.
Рыжий Тип вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.09.2019   #3
Рыжий Тип
Ahenobarbus

С утра пораньше уже зябко, на мотоциклах обильная роса. Но радует, что не иней.
Михаил сопроводил нас немного на мотоцикле, показал нам дорогу с Пухово в объезд Арсеньева, с выездом на трассу в районе Нефтебазы.

На повороте на Кавалерово заправляемся до полного, плюс по 5 литров в канистрах запас.
И вот, первый объект к посещению - источник нарзана рядом с селом Минеральное. Просто так деревню не назовут
Поворачиваем в Достоевке в сторону Покровки, доходим до Т-образного перекрестка. Влево Покровка, вправо Минеральное. По информации за Минеральным есть старый источник, и источник с водолечебницей. Едем на источник с водолечебницей. По нормальной дороге доезжаем до самого источника. Нарзан резкий, вкусный. Пьем с удовольствием, набираем с собой в дорогу. Водолечебница похожа на пионерский лагерь, все обнесено забором, ворота закрыты. Лают собаки, людей не увидели. Территория и строения заброшенными не выглядят.

После Минерального в планах было проехать тайгой через деревню Полыниха на Кокшаровку. Всякие разные карты с трудом показывали пунктиры в данном направлении, но тем не менее они были. Как то было дело, один раз мы с Братцем пытались пробиться в этом направлении через деревню Краснояровка, но я был на Тенери, которая мало пригодна для корчевания по таежным заброшенным лесовозкам. Проехать в тот раз не получилось, но идея срезания протяженного асфальтового участка не давала покоя.
В этот раз шли мимо большой заброшенной военной части, и дальше по тайге. Дорога более-менее приличная, но мостики через речки были смыты, и прямо по лесу были накатаны корчевые объезды. В результате уперлись в шлагбаум охотбазы, хозяин которой поведал нам, что дорога в нашем направлении существует номинально, в основном зимой, когда болотины подмерзают. Летом там делать нечего, тем более недавний тайфун много чего размыл, и даже они на своих шишигах не могут пробиться к своим лабазам на угодьях.
Но возвращаться мы не стали, мимо охотбазы по заброшенной лесной дороге закольцевались на Покровку и дальше снова на Минеральное. Отметили это дело посещением местного магазина.

Преследуя принцип минимизации асфальта под колесами, после Минерального идем заброшенной дорогой вдоль железки мимо станции Лимонник. Дорога местами идет по болотинам и лежневкам. Меня регулярно роняло и макало в самые глубокие и грязные лужи.

Последний раз редактировалось Рыжий Тип, 25.09.2019 в 23:12.
Рыжий Тип вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2019   #4
Monstr
PrimorSkiExtreme

Привет неугомонные ждем продолжения. Тема нарзанов интересная
Непрочитано 26.09.2019   #5
Илья 72
proRock

Сашу Миша укусил, ты глянь, интригу накаляет.

Давай дальше.
Непрочитано 26.09.2019   #6
Рыжий Тип
Ahenobarbus

Цитата:
Сообщение от Илья 72 Посмотреть сообщение
Сашу Миша укусил, ты глянь, интригу накаляет.
До Мишиных поездок мне далеко, как и до его отчетов
Цитата:
Сообщение от Monstr Посмотреть сообщение
Привет неугомонные ждем продолжения. Тема нарзанов интересная
Сам не ожидал, что будет так познавательно прокатиться
Непрочитано 26.09.2019   #7
ИЛЬИЧ
мототурист

Рыжий Тип, Саша, пиши, ждём!
ИЛЬИЧ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2019   #8
Рыжий Тип
Ahenobarbus

После Лимонника вышли на асфальт и дальше ехали, сжигая резину... Перед своротом на грунты заправились снова до полного. Дальше заправок нет. Свернули перед Уборкой на дальнереченскую трассу. Дорога отличная, асфальта нет, но зато пыли много. Первому хорошо, заднему не очень
Традиционно заехали на подвесной мост через реку Уссури, перед Полынихой. Мост стоит, не смотря на все прошедшие тайфуны. Покатались туда-сюда, прикольно! Как на качелях

Так же заскочили по быстрому на Кокшаровское городище

Дальше едем искать источник нарзана между Саратовкой и Самаркой. Про него нам рассказал Миша "Столяр". После моста через речку Садовка ищем первый накатанный поворот вправо, по нему мчим по лесовозной дороге15-20 км. На первой большой развилке уходим влево, по менее накатанной дороге, доезжаем практически до конца дороги, до большой поляны. Дальше только волоки в разные стороны. С поляны спускаемся вниз либо пешком, либо немного в объезд на мотоциклах. Внизу тоже поляна, два источника в виде небольших колодцев, под крышками. Один замусоренный, один чистый. Нарзан надо зачерпывать, холодный, вкусный, резкий.

Дело к вечеру, решаем ехать на источники нарзана Кислый ключ, там и заночевать. На географический центр Приморского края не заезжаем, были там много раз.
Как попасть на Кислый ключ. Не доезжая деревни Ариадное, перед мостом через реку малиновка сворачиваем вправо по накатанной дороге. Дорога идет на центр Приморского края и дальше. Сначала идем по полям вдоль Малиновки, потом пересекаем ее по бревенчатому мосту и практически сразу будет поворот влево, в лес. На дереве висит указатель.
Заезжаем на нижнюю поляну и тихо выпадаем в осадок - народа тьма тьмущая, машин, палаток столько, что некуда приткнуться. Как нам рассказали, на этой поляне жило порядка 25 человек, а на верхних источниках народа было еще больше, около 42 человек. Нарзан качают в промышленных масштабах, греют, наливают в ванны и лежат. очередь перед нами человек 13 И дело это не быстрое... Поговорили с людьми, сказали, что лето было дождливое, поэтому все приехали принимать ванны в сентябре.
Попили нарзан. Нарзан подвыдохшийся, не очень резкий. Набирать с собой не стали.

Решаем заночевать на берегу Малиновки. Возвращаемся обратно и встаем на поляне у моста, на которой установлена беседка со столом и лавками
Непрочитано 26.09.2019   #9
Рыжий Тип
Ahenobarbus

Что вечером, что утром было уже прохладно. Выпитая за ужином бутылка коньяка позволила быстро заснуть, но под утро в спальнике было немного зябко. Жаль, коньяка на утро не оставили

Быстренько собрались и дальше в путь. В Рощино идем через Ромны, в Новопокровке выходим на асфальт. Чтобы не жечь резину, едем по обочине, весь мусор собрали... При прокладке маршрута рекомендую указывать название не Рощино, а Богуславец. Именно здесь расположены гостиница, и столовая, и последняя заправка. А Рощино мой Гармин видит совсем в другой стороне...
В Богуславце обедаем, заправляемся опять до полного. В тайге заправок нет. Следующая либо в Амгу, либо в Тернее. Мы идем на Терней через Мельничное и Таежное, потому что 15-ти литрового бака и пятилитровой канистры до Амгу не хватит. Если брать с собой в запас 10 литров, то можно сразу идти до Амгу. Но может не хватить на заезды на Кему, Большой Амгинский водопад и источник Святой Елены...
Традиционно сворачиваем в сторону Дерсу, посмотреть на подвесной мост через реку Большая Уссурка. В прошлый раз были, мост был поврежден тайфуном. В этот раз мост был восстановлен. Во всю работала паромная переправа, что было неожиданностью. Всегда хотел переправиться и побывать в Дерсу, но паром не работал. Сейчас паром работал, но тратить время на Дерсу в планы не входило

Посмотрели, прогулялись туда-сюда и дальше в путь, в сторону Мельничного.

После Мельничного обогнали буржуйский кемпер на базе Крузера-охотника. Потом еще несколько раз будем его обгонять. На Таежное идем через перевал, вдоль заповедника. Места дикие.

После Таежного выходим на накатанную пыльную лесовозную дорогу и по ней уже в сумерках приезжаем в Терней, где нас снова любезно приютили на базе Приматодора.

Непрочитано 26.09.2019   #10
Рыжий Тип
Ahenobarbus

Ночью пошел сильный дождь. Что-то мне это стало напоминать приезд в Терней в сентябре 2016 года... И сердцу стало тревожно в груди
В 16 часов дождь прекратился, но ехать куда-либо было уже поздно, поэтому устроили себе день отдыха, благо с гостиницы никто не гнал

Непрочитано 28.09.2019   #11
Рыжий Тип
Ahenobarbus

Дальше едем в сторону Амгу. В планах пороги Кемы, Большой Амгинский водопад и источник Святой Елены.
Дороги в этом году отличные, пыли себе и пыли на полном газу

На Кеме традиционно заезжаем везде. Красоты здесь много, есть на что посмотреть.
Порог Секунджа:

Порог Новый:

Непрочитано 28.09.2019   #12
Рыжий Тип
Ahenobarbus

Порог Такунджа:

Порог Придорожный:

Порог Труба:

Непрочитано 28.09.2019   #13
Рыжий Тип
Ahenobarbus

Дальше с Кемы уходим на водопад. Официальное название которого Большой Амгинский, а местные гиды-фантазеры придумали ему свое название - Черный Шаман. И впаривают турикам забавные байки на эту тему

Дорогу до поляны, с которой начинается тропа на водопад, более менее накатали после 2016 года, когда ее смыло тайфуном Лайнрок. Есть совсем немного корчей перед самой поляной.
Мы приехали туда в будний день, туриков не было. Встретили буржуев на кемпере, который обгоняли уже несколько раз в течении нескольких дней. Остановили поболтать. Двое немцев, муж и жена, едут в кругосветку. Решили покататься по Приморью, говорят - гут регион Они на водопад уже сходили и недалеко встали на ночевку.

А мы доехали до самой верхней поляны, бросили мотики в лесу, переоделись по походному и потопали на водопад.
Спустились вниз в ущелье по очень крутой и сыпучей тропе.

В ущелье уже было сумрачно. Но над головой синее небо, и солнце освещало верхушки скал.

Непрочитано 28.09.2019   #14
Рыжий Тип
Ahenobarbus

По камням, по скалам дотопали до водопада. Посмотрели, посидели, повтыкали на красоту

Да и поползли в обратный путь, к мотоциклам

Вылезли из ущелья к мотоциклам, уже темнело. Сначала была мысль встать лагерем рядом с буржуями. Но место они выбрали не совсем удачное, поэтому решили сразу ехать на источник Святой Елены. Навигатор показывал расстояние всего 35 км, встреченные лесорубы рассказали, что дорога в отличном состоянии, поэтому выдвигаемся без промедления
Непрочитано 29.09.2019   #15
Илья 72
proRock

Красивые места.
Непрочитано 29.09.2019   #16
BUCEPHALUS
анус трепещущус

бывал,бывал ! Сань а ещё есть "кислый ключ " по реке БЫСТРАЯ (ханехеза) в с.Малиново есть дорога ,по у. южная ! к стати этого маршрута ещё ни у кого не видел ,я катал ибо родился в этом селе.

в с Ариадное заправка ещё работает ?
BUCEPHALUS вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2019   #17
Рыжий Тип
Ahenobarbus

Цитата:
Сообщение от BUCEPHALUS Посмотреть сообщение
Сань а ещё есть "кислый ключ " по реке БЫСТРАЯ (ханехеза) в с.Малиново есть дорога ,по у. южная ! к стати этого маршрута ещё ни у кого не видел
Расскажи как найти, сгоняю и на этот источник
Цитата:
в с Ариадное заправка ещё работает ?
Нет, закрытая стоит
Непрочитано 29.09.2019   #18
BUCEPHALUS
анус трепещущус

в самой деревне есть крутой поворот !если ехать с Ариадного -то в лево через мостик .(местные подскажут -все знают "кислый ключ") !!! или посмотри по гугл (яндекс) карте он есть .
Непрочитано 29.09.2019   #19
Дедос-на-Мопедосе

Красотень!!!
Непрочитано 30.09.2019   #20
BUCEPHALUS
анус трепещущус

к стати человеки (по украински-мужики ) людини (женщины ) !! я про надпись "люди будте человеками .
Рога и копыта
Ответ