Форум мотоциклистов
Facebook Беспечный ездок
Get Adobe Flash player

Регистрация Правила Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Тысяча НЕ-мелочей В этом разделе можно выкладывать информацию, задавать вопросы и делиться впечатлениями о таких НЕ-мелочах, как аптечки, кофры, сумки на бак, фонарики, гарнитуры и прочие полезности. Модератор Сычъ

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.11.2009   #41
Лёд
свой среди чужих
 
Аватар для Лёд
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: РФ Дальний восток
Сообщений: 12,895
Включить репутацию: 55 Лёд чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от a.leo.pard Посмотреть сообщение
А ты что, самогон гонишь из ЗАМОРОЖЕННОЙ бражки под вакуумом, да?

Покажешь фотки установки и покажи цифирки производительности/выхода?
Сама по себе идея где то даже революционная...Тем болие с учётом ограничения продажи спиртного, очень даже пригодится может дае щё зимой... Мёрзлая бражка не проблема.... А вакуум да...
Мы как то на службе по мёрзлому лому "шлёмку" так сказать " сублимировали".здорово получалось....
__________________
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Лёд вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2009   #42
Gas
Отец детей жены Гаса
 
Аватар для Gas
 
Регистрация: 02.02.2005
Адрес: Новониколаевск, епть...<GMT+06:00>
Сообщений: 4,719
Включить репутацию: 49 Gas чувствуется приятный человекGas чувствуется приятный человек
a.leo.pard
ну да.. про самогон - пиян был... там перегонка, а не возгонка... но вот остальное...
а вот спелеологи сухари из замороженного хлеба в вакууме сушат?
вот ты дома для этих целей чем пользуешься? малая криогенка стоит? или тупо фляга с житким азотом?
__________________
Воробей в клетке для орлов свободен.
Gas вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2009   #43
a.leo.pard
Один, совсем один...
 
Аватар для a.leo.pard
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,756
Включить репутацию: 41 a.leo.pard чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Gas Посмотреть сообщение
a.leo.pard
ну да.. про самогон - пиян был... там перегонка, а не возгонка... но вот остальное...
а вот спелеологи сухари из замороженного хлеба в вакууме сушат?
вот ты дома для этих целей чем пользуешься? малая криогенка стоит? или тупо фляга с житким азотом?
Для каких "этих" целей? Я дома не занимаюсь изготовлением сублимированных продуктов

Можно попробовать сушить замороженные сухари просто так, на воздухе. Но это будет очень долго, и на мой взгляд, нафиг не нужно

Простые вещи нужно делать просто - взять и высушить.
a.leo.pard вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2009   #44
Мрак_vm
Мотопутешественник
 
Аватар для Мрак_vm
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: Россия, СПб
Сообщений: 3,947
Включить репутацию: 37 Мрак_vm чувствуется приятный человек
На самом деле, сейчас много кафешек, как грибов после дождя.... Лучше питаться в них, нормально в сухом теплом месте отдохнуть пока ешь, отвлечься от дороги.
А на всякий случай с собой можно брать пару сникерсов, пачек сухарей и небольшой термос с чаем/кофе. Я часто езжу между городами, так и делаю. Если ВДРУГ восхотелось поесть очень - поел то что на всякий случай взял, чаем запил и ок. Но такое крайней редко бывает. Обычно резерв так и остается. Чай я каждый раз обновляю в кафе - заливаю свежий в термос поллитровый.
Но в действительности, это кому как
И еще такой момент - кусок хорошего, качественного, пусть и дорогого мяса, по любому экономит, хоть и кажестся дороже чем тушенка и все такое. Потому как поел такого мяса и дооооолго сытый едешь и свежий.Силы больше, внимания реакции. От сои и прочих заменителей такого качества энергии нет.
В принципе я могу ошибаться, так что это просто мое мнение.
__________________
Полный вперед!
И плевать на торпеды!
Мрак_vm вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2009   #45
George
новичек мотофорума
 
Аватар для George
 
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Тюмень
Сообщений: 1,509
Включить репутацию: 37 George чувствуется приятный человек
сижу,вот ,тему читаю,хаваю тушенку,баночка из ирп,реальная, такая говядина,не ошметки не соя, как на рынке,вот из фляжечки хлебнул недорогого коньячку....мммм
нормальный такой ужин,в дороге не отказался бы,всякоразно лучше чем сосиска в тесте
__________________
а крысы пусть уходят с корабля...
George вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2009   #46
Мрак_vm
Мотопутешественник
 
Аватар для Мрак_vm
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: Россия, СПб
Сообщений: 3,947
Включить репутацию: 37 Мрак_vm чувствуется приятный человек
Если сравнивать с "горячими собаками" то однозначно небо и земля!
__________________
Полный вперед!
И плевать на торпеды!
Мрак_vm вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2009   #47
ded_123
моряк Билли Бряк
 
Аватар для ded_123
 
Регистрация: 27.10.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщений: 424
Включить репутацию: 30 ded_123 чувствуется приятный человек
Сникерсы. Большие и желательно с фундуком.
Только осторожно - можно в обморок от них свалиться.
Сидел я как-то на камушке у замерзшего Охотского моря в обнимку с мешком больших сникерсов. Смотрел, смотрел, как чувак без верхней страховки по отвесной ледяной скале забирается. Так - нервничая навеное - и сожрал весь этот пакет. Незаметно так. ГДе-то десять или чуть больше "батончиков".
Через полчаса полез сам. На пятиметровой высоте поглядел вниз и... В обмороке.
Это не горная болезнь - это сникерсы, мать их.))
ded_123 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2009   #48
Алekceй
Просто ЕЖИК
 
Аватар для Алekceй
 
Регистрация: 10.10.2009
Адрес: Уссурийск
Сообщений: 589
Включить репутацию: 31 Алekceй чувствуется приятный человек
САЛО forewer! А вообще, я считаю, каждый должен брать с собой с учетом своих вкусов, маршрута и дальности движения. Смысл с собой брать ИРП на 50 км, да еще если кафешек куча, и танге маятся. Лучше то-же сало да кусок хлеба взять на бутеры. Или орехи пожевать накрайняк. Если далеко ехать, ну не знаю. У меня валяется пара ИРП дома, еще одна в машине, а на мото брал с собой только сухое горючее. ну и тушняк, и все. Каша эта, перловая, рисовая. Что ел, что радио. Обычно беру с собой концентрат в банках суп или борщ из армейского комплекта РПМК. С банки выход литр-полтора. Банка-350гр. Минус- нужно варить 15 минут, т-е нужен костер, и в чем варить. Просто так есть противно. Но это беру когда еду далеко и надолго, т.е. где будет и костер и котелок, и то на крайний случай, когда денег не станет.И вода обязательно (я водохлеб по жизни) А так, лично я денек могу перетерпеть без проблем. Думаю, у многих были случаи, когда утром летишь на работу, (лично мне утром кусок в горло не лезет) в обед тебе не до обеда, а вечером приползешь часов в 8-9 и вспоминаешь, что что-то забыл сегодня сделать-поесть! И ничего. Правда, может из-за этого моя тушка весит около 70 кг.
Алekceй вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2009   #49
George
новичек мотофорума
 
Аватар для George
 
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Тюмень
Сообщений: 1,509
Включить репутацию: 37 George чувствуется приятный человек
сало в тайге хорошо идет,когда пешком по сугробам,а если все время сидя верхом питаца салом,к концу прохвата разжиреть можно
__________________
а крысы пусть уходят с корабля...
George вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.12.2009   #50
fater
Беспечный ездок
 
Аватар для fater
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Люберцы
Сообщений: 4,969
Включить репутацию: 40 fater чувствуется приятный человек
Почти двое суток ехал на Туристе- мотороллер,было всего 2 шоколадки ,ничего вроде закусил и все нормально,был октябрь и лил дождь,даже пить не хотелось.
fater вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.12.2009   #51
Костус
Зрелый участник мотофорума
 
Аватар для Костус
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: С-Пб Калининский
Сообщений: 571
Включить репутацию: 31 Костус чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от fater Посмотреть сообщение
Почти двое суток ехал на Туристе- мотороллер,было всего 2 шоколадки ,ничего вроде закусил и все нормально,был октябрь и лил дождь,даже пить не хотелось.
А шоколадки поди по одному кило?
__________________
Piter Fm
Костус вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.12.2009   #52
fater
Беспечный ездок
 
Аватар для fater
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Люберцы
Сообщений: 4,969
Включить репутацию: 40 fater чувствуется приятный человек
Да ладно,стандартная "Аленка",грамм на 150.Но серьезно,чиколат здорово отвлекает от голодухи,наверное не зря раньше в пайках выдавался.
fater вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.12.2009   #53
Паук
SpKimry
 
Аватар для Паук
 
Регистрация: 28.10.2008
Адрес: Кимры, Тверская обл.
Сообщений: 933
Включить репутацию: 33 Паук чувствуется приятный человек
Мне лично понравились. Я во Фрязино с обеда до 5 часов вечера мог голодать или покупать шашлык за 200 р. (занял место под лагерь и ждал своих), но со мной было пару супов из набора... ушли только в путь (с соседями сьели)...
Вещь нужная как НЗ однозначно...
__________________
В жизни надо попробовать ВСЕХ!!!
Паук вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.12.2009   #54
Костус
Зрелый участник мотофорума
 
Аватар для Костус
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: С-Пб Калининский
Сообщений: 571
Включить репутацию: 31 Костус чувствуется приятный человек
Знаю, в армии был в сух.паях шоколад. Я один раз ехал по трассе, с деньгами был ,,кризис" а жрать захотелось что мой желудок подумал, хозяин умер. Короче на заправке купил 2 сникерса ( вспомнил рекламу) и сьел их, и чей то мне потом поплохело, я потом пол года на шоколад смотреть не мог, а на сникерсы до сих пор, хотя прошло уже 4 года.
__________________
Piter Fm
Костус вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.12.2009   #55
fater
Беспечный ездок
 
Аватар для fater
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Люберцы
Сообщений: 4,969
Включить репутацию: 40 fater чувствуется приятный человек
Костус ,не сравнивай шоколад с недоделаным дерьмом в виде Сникерсов и остального.Натуральный шоколад ,хоть и горький ,но питателен,то что я ел, конечно к нему мало относится,но гораздо интереснее,чем "памперс".
fater вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.12.2009   #56
Yuri
Опытный участник мотофорума
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Улан-Удэ..
Сообщений: 481
Включить репутацию: 38 Yuri чувствуется приятный человек
сало, тушняк если надолго (и если на себе тащить то из банки вытащить и в пакет только нужное, остальное выкинуть или съесть), хлеб черный, шоколад горький, фляжка коньяка, конфеты карамельки сосательные, пиво (если в лес на эндуро). памперсы (не еда, но весчь полезная, если ноги намокнут, вместо стелек и сухо сразу)

зы. в первый раз потащили на себе в горы вещи, так по пути выкинули-вылили все ненужное, потом как дошли, решили в следующий раз даже тушняк из железяк вытащим и доширака наберем =)
Yuri вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.12.2009   #57
lavrentev
Цербер
 
Аватар для lavrentev
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: остров Mindoro (Philippines) (GMT+7)
Сообщений: 12,122
Включить репутацию: 72 lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!
Цитата:
Сообщение от Yuri Посмотреть сообщение
...карамельки сосательные...памперсы (не еда, но весчь полезная, если ноги намокнут, вместо стелек и сухо сразу)
вот это всё пригождалось (ОЧЕНЬ) на маршбросках... карамельки просто как то заставляли (почему - для меня вообще до сих пор тайна) встрепенуться всему организму, когда уже перед глазами ничего кроме сплошной черноты не было, ну а ПРОКЛАДКИ (НЕ памперся) помогали избежать "окопной болезни"...

Цитата:
Сообщение от Yuri Посмотреть сообщение
зы. в первый раз потащили на себе в горы вещи, так по пути выкинули-вылили все ненужное, потом как дошли, решили в следующий раз даже тушняк из железяк вытащим и доширака наберем =)
ну а у меня похожая тема была, правда попёрлись - в болота не хоженые...
__________________
Только спотыкаясь, падая и опять вставая, человек может научиться ходить... (с) М. Неизвестный
lavrentev вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2009   #58
fater
Беспечный ездок
 
Аватар для fater
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Люберцы
Сообщений: 4,969
Включить репутацию: 40 fater чувствуется приятный человек
Во чего нашел.
МОСКВА, 14 ноя — РИА Новости. Человеку достаточно потреблять 40 граммов темного шоколада в день, чтобы спасти себя от стресса, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на последнее исследование немецких и швейцарских ученых.
По их мнению, потребление шоколада на протяжении двух недель понизит у человека гормоны стресса, и насыщенный биоактивными компонентами темный шоколад естественным путем устранит дисбаланс в организме.
«Согласно исследованию, 40 граммов шоколада каждый день в течение двух недель достаточно, чтобы отрегулировать обмен веществ в организме здорового человека», — говорится в сообщении команды Сунила Кошара из исследовательского центра Nestle в Лозанне.
При этом ученые предупреждают, что такой высококалорийный продукт следует потреблять в ограниченном количестве, чтобы не получить проблемы с лишним весом.
Ранее проводимые исследования также указывали на полезные свойства шоколад. Так, вещество флаванол, содержащееся в главном компоненте шоколада, — бобах какао — улучшает кровоток в мозге и способствует мыслительной деятельности.
fater вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2009   #59
kirbaik
Самый присамый при-присамый великий, афигенный, всеми примногообожаемый Кирилл Александрович
 
Аватар для kirbaik
 
Регистрация: 01.01.2009
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 7,454
Включить репутацию: 45 kirbaik чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от fater Посмотреть сообщение
Во чего нашел.
МОСКВА, 14 ноя — РИА Новости. Человеку достаточно потреблять 40 граммов темного шоколада в день, чтобы спасти себя от стресса, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на последнее исследование немецких и швейцарских ученых.
По их мнению, потребление шоколада на протяжении двух недель понизит у человека гормоны стресса, и насыщенный биоактивными компонентами темный шоколад естественным путем устранит дисбаланс в организме.
«Согласно исследованию, 40 граммов шоколада каждый день в течение двух недель достаточно, чтобы отрегулировать обмен веществ в организме здорового человека», — говорится в сообщении команды Сунила Кошара из исследовательского центра Nestle в Лозанне.
При этом ученые предупреждают, что такой высококалорийный продукт следует потреблять в ограниченном количестве, чтобы не получить проблемы с лишним весом.
Ранее проводимые исследования также указывали на полезные свойства шоколад. Так, вещество флаванол, содержащееся в главном компоненте шоколада, — бобах какао — улучшает кровоток в мозге и способствует мыслительной деятельности.
А я не хочу просто испытывать чуство голода...и пофиг все нормативы...потолстею, так же и похудею.............
kirbaik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.02.2010   #60
@loki
Banned
 
Регистрация: 06.02.2010
Адрес: РФ
Сообщений: 518
Включить репутацию: 0 @loki чувствуется приятный человек
http://artofwar.ru/z/zagorcew_a_w/text_0740.shtml Хорошей энергетической и вкусовой добавкой в питании разведчиков является...сало. В отряде у нас для улучшения дополнительного питания сами солили сало по каким рецептам, то меня не волновало. Выдавать его каждому разведчику в виде нарезанных шматков тоже нерационально, продукт без упаковки быстро портится да и драгоценное место тоже занимает . Готовое сало перекручивали в мясорубке с чесноком и луком добавляли различных специй и через воронку запихивали получившийся паштет всё в ту же пластиковую бутылку очень плотно и закручивали крышкой. На группу на пятидневный выход хватало одной литровой бутылки вполне. "Паштет" очень приятен на вкус, калориен, не надо разрезать шмат на ломтики выдавливай из бутылки, мажь на галету и жуй в своё удовольствие и запивай чаем.
@loki вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.03.2010   #61
Сергеевич
МНОГОПАПА
 
Аватар для Сергеевич
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: г.Краснознаменск МО
Сообщений: 6,304
Включить репутацию: 43 Сергеевич чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от @loki Посмотреть сообщение
http://artofwar.ru/z/zagorcew_a_w/text_0740.shtml Хорошей энергетической и вкусовой добавкой в питании разведчиков является...сало. В отряде у нас для улучшения дополнительного питания сами солили сало по каким рецептам, то меня не волновало. Выдавать его каждому разведчику в виде нарезанных шматков тоже нерационально, продукт без упаковки быстро портится да и драгоценное место тоже занимает . Готовое сало перекручивали в мясорубке с чесноком и луком добавляли различных специй и через воронку запихивали получившийся паштет всё в ту же пластиковую бутылку очень плотно и закручивали крышкой. На группу на пятидневный выход хватало одной литровой бутылки вполне. "Паштет" очень приятен на вкус, калориен, не надо разрезать шмат на ломтики выдавливай из бутылки, мажь на галету и жуй в своё удовольствие и запивай чаем.
Батя мой так делает очень фкусная штука получается только хранить долго не стоит. делать на пару тройку дней лучше ну если дома.
__________________
Логика - искусство мышления, за которое в теле человека, судя по всему, отвечает кадык.
Сергеевич вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2010   #62
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
последний совкоциклист
 
Аватар для Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Одинцовский р-н, МО
Сообщений: 10,900
Включить репутацию: 266 Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человек
Народ в дльних походах жуёт грецкие орехи с мёдом. Оч.калорийно и миниму по весу (там это критично)
__________________
Звенигородский ИЖатник
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2010   #63
FedorV
Новичок мотофорума
 
Аватар для FedorV
 
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: Иркутская обл. г. Братск
Сообщений: 37
Включить репутацию: 0 FedorV чувствуется приятный человек
Самодельное мясо
Технология приготовления:

1.Сырое мясо мелко порезать на кусочки 5-10 мм. Резать мясо лучше слегка замороженным. Сложить мясо в кастрюлю подходящего объема (мне кажется, лучше если это будет нержавейка).
2. Приготовить топленый свиной жир. Чтобы легче и полнее вытопить жир, надо прокрутить его на мясорубке, растопить на сковороде и слить через ситечко в отдельную кастрюлю.
Соотношение мяса и топленого жира 3:1 по весу. Вот здесь есть небольшое отличие от Андрея - у него соотношение примерно 2,2:1. Видимо из-за того, что он резал на более крупные кусочки, которые укладываются менее плотно, и требуется больше жира, чтобы их покрыть.
Соли добавляется примерно две чайных ложки на 1 кг. Я солил и мясо и жир.
3. Мясо залить большей частью жира. Оставить для окончательной укупорки из расчета примерно 1 столовая ложка (20 г) жира на упаковку (для широких пакетов - побольше).
На холодном мясе жир сразу застынет, поэтому сначала огонь должен быть слабым, и надо постоянно переворачивать массу до полного растопления жира.
4. На слабом огне выпаривать 5-6 часов. Подобрать режим, когда кипение идет, но не очень интенсивное. Время от времени перемешивать и следить, чтобы куски не слипались, не приставали к дну и не высовывались. Бульон сначала будет мутный (смесь воды и жира), потом прозрачней и темнее. Кипение сначала довольно крупными редкими пузырями, потом мелкими и частыми, в конце поверхность покрывается мелкой пеной.
Наверное, не стоит стремиться выпарить всю воду до конца - как бы не сжечь. Мне кажется, вполне достаточно оставить 10-12 % воды, что примерно соответствует уменьшению исходного веса мяса в 4 раза.
Считать можно так. Например, вы делаете мясо из 6 кг мяса и 2 кг жира (после вытапливания). Жир считаем на 100% состоящим из жира, мясо (тощая телятина) - 18% белка, остальные 82% - вода. Будем считать, что весь жир и белок останутся (что-то, конечно, улетит с "запахом", что-то пристанет ко дну, но будем считать это несущественным, все равно в домашних условиях не учесть). Итого 0.18*6000+1*2000=1080+2000=3080 г белка и жира и 6000+2000-3080=4920 г воды.
Если мы выпарим до общего (с учетом "упаковочного" жира) веса 3500 г, то в конечном продукте у нас останется 3500-3080=420 г воды или 12% от общей конечной массы.
А от мяса там останется 3500-2000=1500 г или 1/4 исходного веса.
5. Полученный продукт укладывается в подходящую тару (тетропаковские пакеты из-под молока/кефира, стаканчики из алюминиевой фольги). Я пробовал упаковывать в пакеты из-под кефира, получается нормально, но туда влазит полкило - это слишком много на мою семейную группу. Удобно сделать стаканчики из бытовой алюминиевой фольги. Надо взять потолще, "жаропрочную", и накатать ее в два слоя на подходящего диаметра круглую палку или квадратный брусок. Мне кажется, оптимальный диаметр/сторона - 5-6 см. Меньше уже неудобно будет складывать туда мясо. Аккуратно и плотно сложить дно, можно даже закрепить какой-нибудь липкой (малярной) лентой. Кстати, для пущей дезинфекции фольгу можно прокалить в духовке, а вот с тетрапаками такой фокус не пройдет.
Разложите ложкой мясо, слегка уминая. Поставьте охлаждаться.
Когда остынет, сверху наверняка останутся незакрытые кусочки мяса. Растопите "упаковочный" жир и залейте. После застывания этого верхнего слоя закройте подходящей крышкой - другим тетрапаком или фольгой..
Для изготовления одной порции (эквивалент одной 325 г банки тушенки на четверых в день) самоделки требуется примерно 77 г мяса и 26 г жира.
Для упаковки 180 г брикетика (по белку это эквивалент 325 г банки тушенки) нужен кусок фольги примерно 15х40 см, вес его около 5 г.

Количественное сравнение

Количественной оценке поддаются два параметра - цена и лишний вес (воды и упаковки) на одного участника в начале похода.
Прикинем цену упомянутых выше 3500 г готового продукта - (из расчета 100 р/кг мяса и 30 р/кг жира - а его необязательно добывать из дорогого сала - там еще и кожа лишняя, вполне сойдет и дешевый "нутряной", или как еще его называют продавцы, "лечебный" жир. Я купил его за 20 р/кг) = 100 р/кг*6 кг + 30 р/кг*2 кг = 660 р или примерно 190 р/кг. Я не собираюсь здесь оценивать стоимость трудозатрат - дело это на любителя, имеющего несколько часов свободного времени и не слишком увлекательную книжку (а то перемешивать забудет )), а сверхзанятые трудоголики, как обычно, могут заказывать продукты с доставкой на дом.

Оценочная пищевая ценность 100 г продукта:
Белок - 31 г (18*6000/3500)
Жир - 57 г (100*2000/3500)
Вода - 12 г
взято тут http://www.skitalets.ru пробывал сие творение, есть можно!
FedorV вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


   
Часовой пояс GMT +11, время: 07:47.


Нарушение авторских прав будет преследоваться... и по закону тоже....