Форум мотоциклистов
Facebook Беспечный ездок
Get Adobe Flash player

Регистрация Правила Справка Пользователи Календарь

Тысяча НЕ-мелочей В этом разделе можно выкладывать информацию, задавать вопросы и делиться впечатлениями о таких НЕ-мелочах, как аптечки, кофры, сумки на бак, фонарики, гарнитуры и прочие полезности. Модератор Сычъ

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.11.2013   #2241
Peacekeeper
Завсегдатай мотофорума
 
Аватар для Peacekeeper
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: Россия, Краснодарский край
Сообщений: 243
Включить репутацию: 32 Peacekeeper чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Андрей ЧЁРТ Чертов Посмотреть сообщение
Я сам ходил, пни берёзовые обдирал. На набор рукояти не так много и надо... Только не пересушить её главное.
Ага, это понятно, но трудно у нас надрать бересты с акации или других местных деревьев Березы у нас вон высадили только в скверах или парке, а там за обдирание бересты... могут и по шее.
__________________
Не путайте турецкую разведку, она и так такая запутанная-я-я
Peacekeeper вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2013   #2242
lavrentev
Цербер
 
Аватар для lavrentev
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: остров Mindoro (Philippines) (GMT+7)
Сообщений: 12,122
Включить репутацию: 72 lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!
Цитата:
Сообщение от Peacekeeper Посмотреть сообщение
Ага, это понятно, но трудно у нас надрать бересты с акации или других местных деревьев Березы у нас вон высадили только в скверах или парке, а там за обдирание бересты... могут и по шее.
был бы в России, я б надрал тебе бересты, сколько хошь
__________________
Только спотыкаясь, падая и опять вставая, человек может научиться ходить... (с) М. Неизвестный
lavrentev вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.11.2013   #2243
Peacekeeper
Завсегдатай мотофорума
 
Аватар для Peacekeeper
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: Россия, Краснодарский край
Сообщений: 243
Включить репутацию: 32 Peacekeeper чувствуется приятный человек
Ну! Кто тут продолжения хотел? Закончил вот пару к своей первой финке. Клинок той же фирмы, материал на рукоятку тот же, технология та же. Изменились только размеры - длина клинка 93 мм, рукоятки - 110 мм.


__________________
Не путайте турецкую разведку, она и так такая запутанная-я-я
Peacekeeper вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.11.2013   #2244
lavrentev
Цербер
 
Аватар для lavrentev
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: остров Mindoro (Philippines) (GMT+7)
Сообщений: 12,122
Включить репутацию: 72 lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!
Ух, красота!

ПС мне кажется или это так фотография сделана: есть уступ в месте соединения оковки и дерева рукоятки?
__________________
Только спотыкаясь, падая и опять вставая, человек может научиться ходить... (с) М. Неизвестный
lavrentev вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.11.2013   #2245
Peacekeeper
Завсегдатай мотофорума
 
Аватар для Peacekeeper
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: Россия, Краснодарский край
Сообщений: 243
Включить репутацию: 32 Peacekeeper чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от lavrentev Посмотреть сообщение
Ух, красота!

ПС мне кажется или это так фотография сделана: есть уступ в месте соединения оковки и дерева рукоятки?
Все правильно. Уступ есть - 0,3-0,5 мм. При обработке рукоятки и оковка и клинок были замотаны строительным скотчем чтобы защитить их от царапин (напильником или шкуркой), вот и осталось. Убирать не стал, так как уж больно он мал.
__________________
Не путайте турецкую разведку, она и так такая запутанная-я-я
Peacekeeper вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2013   #2246
cliff
Ветеран мотофорума
 
Аватар для cliff
 
Регистрация: 13.09.2012
Адрес: Россия, Хабаровск
Сообщений: 1,531
Включить репутацию: 27 cliff чувствуется приятный человек
[quote=Андрей ЧЁРТ Чертов;1109615]О, спаибо, позырю. Когда работал на заводе, проблем с этим не было заходишь в кузнечно-прессовый цех с бутылкой валюты, выбираешь марку стали из широкого ассортимента, говоришь размеры и,на следующий день, забираешь поковку. Теперь клинок вывести - очень хлопотно, а руки чешутся и эскизов полный блокнот

Хорошо у вас в металлургическом эльдорадо - зашёл в цех, пальцем ткнул... Мечта. А береста мне не очень понравилась, когда подольше поюзал. Поначалу мягкая и ласковая, и светится, а потом после крови и жира ласковость пропадает, остаётся просто прикольная ручка.
cliff вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2013   #2247
Чёртик
псих ненормальный
 
Аватар для Чёртик
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия, Старый Оскол
Сообщений: 264
Включить репутацию: 31 Чёртик чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от cliff Посмотреть сообщение

Хорошо у вас в металлургическом эльдорадо - зашёл в цех, пальцем ткнул... Мечта. А береста мне не очень понравилась, когда подольше поюзал. Поначалу мягкая и ласковая, и светится, а потом после крови и жира ласковость пропадает, остаётся просто прикольная ручка.
Да прошли те золотые времена, безвозвратно прошли... А береста - трудный материал, капризный очень.. Не пересушить, не переборщить с пропиткой, с клеем.. Да и клей не какой попало... Итог красив, но не более.. Сильно со временем грубеет. Я с ней пару раз всего работал. И даже не целиком рукоять набирал, а лишь проставки между двумя кусками дерева. Мне больше нравятся цельнодеревянные рукояти, или щёчки - накладки.
__________________
Ну, Тринадцатый! Кого должен любить чёрт?
Чёртик вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2013   #2248
cliff
Ветеран мотофорума
 
Аватар для cliff
 
Регистрация: 13.09.2012
Адрес: Россия, Хабаровск
Сообщений: 1,531
Включить репутацию: 27 cliff чувствуется приятный человек
И мне дерево больше нравится. Груша, абрикос, чёрная акация, красное древо. На удивление, недавно бук порадовал. Раньше ещё рог практиковал., но тяжёлый. сцуко. Я чуть попозже выложу фотки с ручкой из бересты, делал одному приятелю на его клинок.
cliff вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2013   #2249
Peacekeeper
Завсегдатай мотофорума
 
Аватар для Peacekeeper
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: Россия, Краснодарский край
Сообщений: 243
Включить репутацию: 32 Peacekeeper чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Андрей ЧЁРТ Чертов Посмотреть сообщение
... А береста - трудный материал, капризный очень.. Не пересушить, не переборщить с пропиткой, с клеем.. Да и клей не какой попало... Итог красив, но не более.. Сильно со временем грубеет. Я с ней пару раз всего работал. И даже не целиком рукоять набирал, а лишь проставки между двумя кусками дерева. Мне больше нравятся цельнодеревянные рукояти, или щёчки - накладки.
Интересное мнение. Я смотрел у Сандера (ну и на ножевых форумах читал), так он ничем бересту не склеивает. Режет прямоугольники, выбивает отверстие под хвостовик (только смотрит чтобы волокна шли крест на крест, как у фанеры), потом набирает (немного перед этим замачивает правда) и под пресс (такой же каким я рукоятку клеил на финке). Ну может в процессе сушки добавить пару пластин. Так и формирует пакет. А затем собирает - клинок, больстер, пакет бересты, навершие (собирал как и я на эпоксидке) и опять под прес до склейки. Ну и расклепать потом.
__________________
Не путайте турецкую разведку, она и так такая запутанная-я-я
Peacekeeper вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2013   #2250
Чёртик
псих ненормальный
 
Аватар для Чёртик
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия, Старый Оскол
Сообщений: 264
Включить репутацию: 31 Чёртик чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Peacekeeper Посмотреть сообщение
Интересное мнение. Я смотрел у Сандера (ну и на ножевых форумах читал), так он ничем бересту не склеивает. Режет прямоугольники, выбивает отверстие под хвостовик (только смотрит чтобы волокна шли крест на крест, как у фанеры), потом набирает (немного перед этим замачивает правда) и под пресс (такой же каким я рукоятку клеил на финке). Ну может в процессе сушки добавить пару пластин. Так и формирует пакет. А затем собирает - клинок, больстер, пакет бересты, навершие (собирал как и я на эпоксидке) и опять под прес до склейки. Ну и расклепать потом.
Не спорю. Просто информации десять лет назад было не густо, интернет тогда мне был не доступен, а по всяким редким книжкам и журналам тоже не сильно разберёшься в тонкостях обработки. Вот я и подкреплял пакет казеиновым клеем. Мне его один столяр посоветовал, для бересты. Чтоб не пересыхала. Ну и плюс, может чё и спартачил с клеем.
__________________
Ну, Тринадцатый! Кого должен любить чёрт?
Чёртик вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2013   #2251
Peacekeeper
Завсегдатай мотофорума
 
Аватар для Peacekeeper
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: Россия, Краснодарский край
Сообщений: 243
Включить репутацию: 32 Peacekeeper чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Андрей ЧЁРТ Чертов Посмотреть сообщение
Не спорю. Просто информации десять лет назад было не густо, интернет тогда мне был не доступен, а по всяким редким книжкам и журналам тоже не сильно разберёшься в тонкостях обработки. Вот я и подкреплял пакет казеиновым клеем. Мне его один столяр посоветовал, для бересты. Чтоб не пересыхала. Ну и плюс, может чё и спартачил с клеем.
В общем будем посмотреть. Вчера заглянул в мастерскую, клинок скоро будет готов (ребята по моему эскизу сразу десятка полтора клинков делают). Плюс, оказалось что у Сандера можно готовый пакет берестяной купить. Так что надеюсь, что скоро приступлю к работе. Ну а на всякий случай, брусок карелки у меня лежит
__________________
Не путайте турецкую разведку, она и так такая запутанная-я-я
Peacekeeper вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.11.2013   #2252
Чёртик
псих ненормальный
 
Аватар для Чёртик
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия, Старый Оскол
Сообщений: 264
Включить репутацию: 31 Чёртик чувствуется приятный человек
Немного моего "арсенала"
Простой технический нож. Валяется в бардачке машины, иногда выручает. Куплен за пятьсот деревянных в Энкоре. Подкупил он меня толщиной клинка (4мм) и отвёрточной заточкой острия. По сути - ломик. Сталь 420, точится сносно, кромку держит удовлетворительно, учитывая область применения


Это подарок. Так что не выбирал. Но ножик, как говорят, задался. Поначалу напрягала слишком тонкая рукоятка, но поработав им в зимних перчатках, мнение своё изменил. Клинок - сталь 440, упор пд большой палец на обухе тоже порадовал. Я не охотник, но в походах, поездках и просто вылазках на шашлыки ножик выручает.


Это тоже подарок. Красив, удобен, остр. Но из-за резной гарды, которая забивается грязью, прикладная ценность его сомнительна. Может, на охоте они и был-бы "в тему", но, повторюсь, я не охотник. Пару раз таскал его на природно-походные мероприятия. Очень порадовал свободный подвес на ножнах, удобная весчь, но на поясе ножики я таскаю редко, рэйнджера из себя не корчу. Вот, к стати, рукоятка из деревяшки и бересты - удобная и тёплая, но без навершия, просто набитая, видимо, на клею. Есть сомнения в прочности на удар. Ну, да я и не проверял и не собираюсь. Красивый ножик и пусть будет красивым


__________________
Ну, Тринадцатый! Кого должен любить чёрт?
Чёртик вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2013   #2253
Ми
Беспечный ездок
 
Аватар для Ми
 
Регистрация: 23.06.2010
Адрес: -
Сообщений: 6,571
Включить репутацию: 42 Ми чувствуется приятный человек
Самый лучший нож-это топор...
Ми вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2013   #2254
Peacekeeper
Завсегдатай мотофорума
 
Аватар для Peacekeeper
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: Россия, Краснодарский край
Сообщений: 243
Включить репутацию: 32 Peacekeeper чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Миха-Ил Посмотреть сообщение
Самый лучший нож-это топор...
Ага, а самая лучшая рыба это колбаса, а самая лучшая колбаса это чулок с деньгами.
__________________
Не путайте турецкую разведку, она и так такая запутанная-я-я
Peacekeeper вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2013   #2255
Ми
Беспечный ездок
 
Аватар для Ми
 
Регистрация: 23.06.2010
Адрес: -
Сообщений: 6,571
Включить репутацию: 42 Ми чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Peacekeeper Посмотреть сообщение
Ага, а самая лучшая рыба это колбаса, а самая лучшая колбаса это чулок с деньгами.
Совершенно верно,товарисч!!!
Ми вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2013   #2256
cliff
Ветеран мотофорума
 
Аватар для cliff
 
Регистрация: 13.09.2012
Адрес: Россия, Хабаровск
Сообщений: 1,531
Включить репутацию: 27 cliff чувствуется приятный человек
Вот, как и обесчал, вариант ножика с берестяной рукояткой. Делал товарисчу на его клинок. Клинок был уделан в говно, им возможно не только рельсы пилили, но ещё и рубили. Возможно с размаху. Короче был испорчен безвозвратно. Но товарищ захотел - я сделал.

cliff вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2013   #2257
Mrak
Мрачный тип
 
Аватар для Mrak
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Хабаровск, пос. им. Горького
Сообщений: 4,620
Включить репутацию: 40 Mrak чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Peacekeeper Посмотреть сообщение

Заклепал хвостовик через луку и 15 минут выварил в льняном масле на паровой бане.
Миротворец, подскажи пожалуйста, что за тема такая - льняное масло, и где его брать? Можно ли использовать что то другое?

Вопрос, кстати всем - что можно использовать, для финишной обработки деревянной рукояти ножа? Желательно не сильно дорогое и экзотичное.
__________________
А я аватарку сам себе рисовал
Mrak вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2013   #2258
Phantom
Новичок мотофорума
 
Регистрация: 23.07.2010
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 30
Включить репутацию: 0 Phantom чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Mrak Посмотреть сообщение
Миротворец, подскажи пожалуйста, что за тема такая - льняное масло, и где его брать? Можно ли использовать что то другое?

Вопрос, кстати всем - что можно использовать, для финишной обработки деревянной рукояти ножа? Желательно не сильно дорогое и экзотичное.
Самое дешевое - то самое льняное масло. Купить - в канцелярских товарах там где товары для художников (например Московская 9, Карла Маркса 82 и тд...). Результат будет такой - немного темнит, глубоко пропитывает, долго полимеризуется (в это время дурно пахнет), хорошо защищает. Меня не устроило изза времени полимеризации (больше месяца режик на подоконнике лежал).
Больше понравилось пчелиным воском пропитывать. Запах - закачаешься. Минус по большому счёту один - летом скорее всего воск будет плавиться от руки и рукоять будет немного липнуть...
Из доступных вариантов - это всё.
Дальше - датское, тунговое и др масла, карнаубский воск, шеллак и тд. Но этого в Ха не купить...
ЗЫ. как нибудь выложу свою поделку
Phantom вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2013   #2259
Mrak
Мрачный тип
 
Аватар для Mrak
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Хабаровск, пос. им. Горького
Сообщений: 4,620
Включить репутацию: 40 Mrak чувствуется приятный человек
Что то сложно это все =) да ножик тут один восстанавливаю для кухонных целей, может ночь в раковине пролежать - соответственно рукоятка набухнет.
__________________
А я аватарку сам себе рисовал
Mrak вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2013   #2260
Phantom
Новичок мотофорума
 
Регистрация: 23.07.2010
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 30
Включить репутацию: 0 Phantom чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Mrak Посмотреть сообщение
Что то сложно это все =) да ножик тут один восстанавливаю для кухонных целей, может ночь в раковине пролежать - соответственно рукоятка набухнет.
пропитанная воском или маслом - не набухнет.
Льняное масло покупать лучше в магазинах для художников (там оно с добавлением сиккатива - ускоряет полимеризацию). Стоить будет рублей 100 за 150мл. В продуктовом магазине пищевое - не надо, совсем долго сохнуть будет.
Пчелиный воск - ну тут вообще нет ничего проще... если рукоять для кухни - вполне можно применить... Продаётся там где продаются товары для пчеловодства (точно не подскажу), стоит недорого. Нагреваем на водяной бане, тем временем ножег охлаждаем в морозилке. Потом ножик тудыть - в воск... поварится немного - вытаскиваем и полируем вручную суконкой. Я даже проще поступал - рукоять натирал воском, разогревал феном спёртым у жены, располировывал... и так несколько раз.

ЗЫ: Льнянку могу отдать за так... Не понравилась - не буду ею пользоваться.
Phantom вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2013   #2261
Mrak
Мрачный тип
 
Аватар для Mrak
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Хабаровск, пос. им. Горького
Сообщений: 4,620
Включить репутацию: 40 Mrak чувствуется приятный человек
Думаю, воском лучше. Даже знаю, у кого воск попросить =)
__________________
А я аватарку сам себе рисовал
Mrak вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2013   #2262
Peacekeeper
Завсегдатай мотофорума
 
Аватар для Peacekeeper
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: Россия, Краснодарский край
Сообщений: 243
Включить репутацию: 32 Peacekeeper чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Mrak Посмотреть сообщение
Думаю, воском лучше. Даже знаю, у кого воск попросить =)
Ну не знаю, мужики. То ли у меня другое масло, то ли я что-то не так делаю... масло купил в аптеке - 95 р. за поллитру. пропитывал на водяной бане обе рукояти (правда во втором случае добавил немного парафина в горячее масло чтобы закрыть поры снаружи). В обоих случаях, во-первых, никакого такого запаха масла льняного не почуял (может совсем нос забит был?), во-вторых, насчет полимеризации... проварил, оставил до остывания нож в масле, вынул, протер, дал ночь полежать. Все. Потом прополировал куском кожи и пользуюсь. Как-то так. Да, окончательный блеск первый нож приобрел где-то через месяц, малая финка пока еще так не блестить, но вот пользоваться это нисколько не мешает, руки не пачкает, не пахнет ну и т.д. Темнит немного, это правда. Можно конечно еще Danish Oil обработать (там совсем просто - три раза протер тампоном с маслом и все), вроде бы им ложи ружейные обрабатывают при восстановлении. Но оно мне как-то не попалось ни разу, да и темнит уж очень сильно, вообще структуры не видно. Финка побольше была безжалостно отобрана сыном (ну это не жалко), малый нож сейчас пользую и в хвост и в гриву - кухня (мясо хлеб и пр.), на работе (упаковки, кабель там зачистить ну и т.д.). Надо ж провести долговременные испытания
__________________
Не путайте турецкую разведку, она и так такая запутанная-я-я
Peacekeeper вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2013   #2263
lavrentev
Цербер
 
Аватар для lavrentev
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: остров Mindoro (Philippines) (GMT+7)
Сообщений: 12,122
Включить репутацию: 72 lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!
Цитата:
Сообщение от Peacekeeper Посмотреть сообщение
...Надо ж провести долговременные испытания
ну и по итогам ждём резюме, конечно же..
__________________
Только спотыкаясь, падая и опять вставая, человек может научиться ходить... (с) М. Неизвестный
lavrentev вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2013   #2264
Peacekeeper
Завсегдатай мотофорума
 
Аватар для Peacekeeper
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: Россия, Краснодарский край
Сообщений: 243
Включить репутацию: 32 Peacekeeper чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от lavrentev Посмотреть сообщение
ну и по итогам ждём резюме, конечно же..
Да в общем-то, все уже достаточно ясно. Нож такого типа действительно удобен при повседневном и постоянном использовании/ношении. Размера клинка в 95 мм более чем достаточно для 99% задач, которые я выполняю, включая задачи, возникающие при выезде на природу. Тип рукояти действительно крайне функционален и удобен при любом хвате и любом направлении работы. Материал рукояти красив, функционален, крепок (скалывал при переделке). Теперь о недостатках. Клинки фирмы Lauri имеют ширину обычно 19 мм, считаю чуть-чуть узковаты. Заявлена твердость в 55-56 HRC, но то ли такая твердость не выдержана, то ли этого недостаточно, но при действительно "финской" заточке по спускам в 0, приходится часто править. Так что пусть маленьки подводы, (0,3 - 0,5 мм), но пришлось сделать. В общем, ножами доволен!
__________________
Не путайте турецкую разведку, она и так такая запутанная-я-я
Peacekeeper вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2013   #2265
lavrentev
Цербер
 
Аватар для lavrentev
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: остров Mindoro (Philippines) (GMT+7)
Сообщений: 12,122
Включить репутацию: 72 lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!
Цитата:
Сообщение от Peacekeeper Посмотреть сообщение
...Заявлена твердость в 55-56 HRC, но то ли такая твердость не выдержана, то ли этого недостаточно, но при действительно "финской" заточке по спускам в 0, приходится часто править...
хм.. Ну 55-56 HRC не так что бы и много. А то, что приходится часто править,. так в этом один из смыслов: легко "садится", легко и подправить.. Такой же принцип и у среднеазиатских ножей (у того де пчака, например)..
__________________
Только спотыкаясь, падая и опять вставая, человек может научиться ходить... (с) М. Неизвестный
lavrentev вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2013   #2266
Peacekeeper
Завсегдатай мотофорума
 
Аватар для Peacekeeper
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: Россия, Краснодарский край
Сообщений: 243
Включить репутацию: 32 Peacekeeper чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от lavrentev Посмотреть сообщение
хм.. Ну 55-56 HRC не так что бы и много. А то, что приходится часто править,. так в этом один из смыслов: легко "садится", легко и подправить.. Такой же принцип и у среднеазиатских ножей (у того де пчака, например)..
Это я понял. Посмотрим, что получится из D2, там клинок еще не готов, но по строю так же финн.
__________________
Не путайте турецкую разведку, она и так такая запутанная-я-я
Peacekeeper вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2013   #2267
lavrentev
Цербер
 
Аватар для lavrentev
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: остров Mindoro (Philippines) (GMT+7)
Сообщений: 12,122
Включить репутацию: 72 lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!
Цитата:
Сообщение от Peacekeeper Посмотреть сообщение
Это я понял. Посмотрим, что получится из D2, там клинок еще не готов, но по строю так же финн.
ромбовидный клинок не хочешь попробовать?
__________________
Только спотыкаясь, падая и опять вставая, человек может научиться ходить... (с) М. Неизвестный
lavrentev вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2013   #2268
cliff
Ветеран мотофорума
 
Аватар для cliff
 
Регистрация: 13.09.2012
Адрес: Россия, Хабаровск
Сообщений: 1,531
Включить репутацию: 27 cliff чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Peacekeeper Посмотреть сообщение
Ну не знаю, мужики. То ли у меня другое масло, то ли я что-то не так делаю... масло купил в аптеке - 95 р. за поллитру. пропитывал на водяной бане обе рукояти (правда во втором случае добавил немного парафина в горячее масло чтобы закрыть поры снаружи). В обоих случаях, во-первых, никакого такого запаха масла льняного не почуял (может совсем нос забит был?), во-вторых, насчет полимеризации... проварил, оставил до остывания нож в масле, вынул, протер, дал ночь полежать. Все. Потом прополировал куском кожи и пользуюсь. Как-то так. Да, окончательный блеск первый нож приобрел где-то через месяц, малая финка пока еще так не блестить, но вот пользоваться это нисколько не мешает, руки не пачкает, не пахнет ну и т.д. Темнит немного, это правда. Можно конечно еще Danish Oil обработать (там совсем просто - три раза протер тампоном с маслом и все), вроде бы им ложи ружейные обрабатывают при восстановлении. Но оно мне как-то не попалось ни разу, да и темнит уж очень сильно, вообще структуры не видно. Финка побольше была безжалостно отобрана сыном (ну это не жалко), малый нож сейчас пользую и в хвост и в гриву - кухня (мясо хлеб и пр.), на работе (упаковки, кабель там зачистить ну и т.д.). Надо ж провести долговременные испытания
Масло, обычное растительное масло. Я тоже наверное запаха не чувствую. Нет, запах есть, но не уборной же воняет! После обработки надо рукоять поносить в руке своей, она тепло перенимает и начинает блестеть. Многие этот процесс полимеризацией называет. Мне термин не нравится. но это правильно. Мешал масло с парафином, с воском, пробовал отдельно. Варил даже в минеральном масле. У каждого свои плюсы, каждый даёт свой неповторимый рисунок. После месяца работы любой запах вообще забивается запахом жизни, даже запах абрикосовой рукояти. А уж она такой аромат даёт!
cliff вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2013   #2269
Peacekeeper
Завсегдатай мотофорума
 
Аватар для Peacekeeper
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: Россия, Краснодарский край
Сообщений: 243
Включить репутацию: 32 Peacekeeper чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от lavrentev Посмотреть сообщение
ромбовидный клинок не хочешь попробовать?
Хотел, но за его изготовление (особенно по приемлемой цене) никто из доступных мне мастеров не берется. А заказывать где-то далеко за ХХХХ рублей... В конце-концов, я не настолько фанат и коллекционер. С недорогими ножами мне доставляет удовольствие баловаться. Браться за дорогие материалы и составляющие просто не хочется.
__________________
Не путайте турецкую разведку, она и так такая запутанная-я-я
Peacekeeper вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2013   #2270
cliff
Ветеран мотофорума
 
Аватар для cliff
 
Регистрация: 13.09.2012
Адрес: Россия, Хабаровск
Сообщений: 1,531
Включить репутацию: 27 cliff чувствуется приятный человек
вот,"Сайра" в растительном масле
cliff вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2013   #2271
lavrentev
Цербер
 
Аватар для lavrentev
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: остров Mindoro (Philippines) (GMT+7)
Сообщений: 12,122
Включить репутацию: 72 lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!
Цитата:
Сообщение от cliff Посмотреть сообщение
вот,"Сайра" в растительном масле...
вот тебе и ромб (правда, не классический финский), вот тебе и ХСН!
__________________
Только спотыкаясь, падая и опять вставая, человек может научиться ходить... (с) М. Неизвестный
lavrentev вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2013   #2272
cliff
Ветеран мотофорума
 
Аватар для cliff
 
Регистрация: 13.09.2012
Адрес: Россия, Хабаровск
Сообщений: 1,531
Включить репутацию: 27 cliff чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от lavrentev Посмотреть сообщение
вот тебе и ромб (правда, не классический финский), вот тебе и ХСН!
Блин, а ведь точно, почти ромб!
cliff вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2013   #2273
Peacekeeper
Завсегдатай мотофорума
 
Аватар для Peacekeeper
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: Россия, Краснодарский край
Сообщений: 243
Включить репутацию: 32 Peacekeeper чувствуется приятный человек
Красавец. А монтаж, похоже, тоже сквозной.
__________________
Не путайте турецкую разведку, она и так такая запутанная-я-я
Peacekeeper вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2013   #2274
Чёртик
псих ненормальный
 
Аватар для Чёртик
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия, Старый Оскол
Сообщений: 264
Включить репутацию: 31 Чёртик чувствуется приятный человек
Сегодня зашёл к другу, он гитарных дел мастер. Узрел у него кучу обрезков самых разных сортов благородного дерева... То, что для него "обрезки", для меня клад!!! Договорился, на днях выгребу это богатство и попробую что-то попробовать Больно уж красивы деревяхи
__________________
Ну, Тринадцатый! Кого должен любить чёрт?
Чёртик вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2013   #2275
cliff
Ветеран мотофорума
 
Аватар для cliff
 
Регистрация: 13.09.2012
Адрес: Россия, Хабаровск
Сообщений: 1,531
Включить репутацию: 27 cliff чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Peacekeeper Посмотреть сообщение
Красавец. А монтаж, похоже, тоже сквозной.
Нет, монтаж здесь обычный. Сквозной у того, что с берестяной ручкой. Хотел выложить фотку с ручкой, сваренной в минералке. но изделия под рукой не оказалось. Так что в другой раз. А вот абрикос узорчатый.
cliff вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2013   #2276
Peacekeeper
Завсегдатай мотофорума
 
Аватар для Peacekeeper
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: Россия, Краснодарский край
Сообщений: 243
Включить репутацию: 32 Peacekeeper чувствуется приятный человек
Много красивых деревях... Сейчас жалею, что из Африки не взял немного черного дерева (а мог ведь ), а с Тимора мог привезти немного хорошего самшита... А... ну и так далее. Так что радуемся тому, что есть Кстати, сегодня попробовал интересный метод заделки набольших даже не сколов или выщербинок, а остаются такие как трещинки на карелке после обработки (даже не трещинки, а как бы даже не знаю что, как будто щелки вокруг сучочков). Оказалось очень просто - берем цианокрилат (секундный клей), капаем, ждем пока высохнет, шлифуем-полируем. Трещинка получается заполнена как-будто стеклом, причем заполнена по всей глубине. Получается очень аккуратно.
__________________
Не путайте турецкую разведку, она и так такая запутанная-я-я
Peacekeeper вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2013   #2277
lavrentev
Цербер
 
Аватар для lavrentev
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: остров Mindoro (Philippines) (GMT+7)
Сообщений: 12,122
Включить репутацию: 72 lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!
Цитата:
Сообщение от Peacekeeper Посмотреть сообщение
Много красивых деревях... Сейчас жалею, что из Африки не взял немного черного дерева (а мог ведь ), а с Тимора мог привезти немного хорошего самшита... А... ну и так далее. Так что радуемся тому, что есть Кстати, сегодня попробовал интересный метод заделки набольших даже не сколов или выщербинок, а остаются такие как трещинки на карелке после обработки (даже не трещинки, а как бы даже не знаю что, как будто щелки вокруг сучочков). Оказалось очень просто - берем цианокрилат (секундный клей), капаем, ждем пока высохнет, шлифуем-полируем. Трещинка получается заполнена как-будто стеклом, причем заполнена по всей глубине. Получается очень аккуратно.
всякого дерева (а так же рога и прочих экзотических материалов) на ибэе - пруд пруди. Зачастую по весьма приемлемым ценам..
__________________
Только спотыкаясь, падая и опять вставая, человек может научиться ходить... (с) М. Неизвестный
lavrentev вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2013   #2278
Рыжий Тип
Ahenobarbus
 
Аватар для Рыжий Тип
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 8,597
Включить репутацию: 55 Рыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствие
Цитата:
всякого дерева (а так же рога и прочих экзотических материалов) на ибэе - пруд пруди
Как-то брал обрезки экзотической древесины в мастерской, где изготавливают всякие разные поделки для богатеев, вроде мебели, лестничных перил и пр. Работники той мастерской их как дрова используют Обрезки такие, что на рукоять ножа вполне хватит. Мне даже нож изготовили с ручкой из какого-то африканского дерева. Правда нож говно, но ручка богатая
Поэтому прежде чем идти на ибей, советую пробежаться по таким мастерским
__________________
Иди своей дорогой, ищи свою тропу,
Найдет дурак, найдёшь и ты, Бог даст, и я найду...
Рыжий Тип вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2013   #2279
Phantom
Новичок мотофорума
 
Регистрация: 23.07.2010
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 30
Включить репутацию: 0 Phantom чувствуется приятный человек
Добрый день, Господа! Представляю свой первый нож (а так же хронологию его изготовления). ТТХ - сталь 95х18, размер клинка 105х31х4, рукоять 110. Латунь, фибра, латунь, фибра, зебрано. Всадной монтаж, эпоксидка. Звать - "зебр". Делалось всё "на коленке" в условиях квартиры, за исключением грубой обдирки рукояти на наждаке у товарища в гараже.

1."исходные данные"

2.надфилинг больстера

3.примерка

4.вроде подогнал (на холодную)

5.шлифовка больстера

6.результат

7.примерка проставок

8.еще примерка

9.просверлил деревяху

10.перед склейкой

11.ну-с! приступим!

12.результат

Через пару дней разобрал, дальше нанёс "фас" и "профиль" рукояти и пошел к товарищу в гараж обдирать. Потом долго дорабатывал напильниками, шлифовал наждачкой последовательно 120, 240, 400, 600, 1000, 1500, 2500 (другой не было). Деревяху шлифовать наждачкой меньше 1000 не стал (счёл бесполезным), но перед каждой сменой наждачки проходился старой зубной щеткой вдоль волокон, чтоб очистить поры от пыли и поднять "заусенцы". К сожалению фото описаных операций не делал - увлёкся.
13.результат





Финиш рукояти:
1. натёр рукоять пчелиным воском

2. расплавил воск обычным бытовым феном (взял у жены... спасибо ей за терпение)

Далее втирал воск куском специально купленной банной рукавицы (плотный фетр). Повторил данную операцию 3 раза. Надеюсь, деревяшка достаточно пропиталась. Дальше решил покрыть карнаубским воском - фетровый круг + дрель, дрель привинтил струбциной к табуретке, воск на высоких оборотах нанёс на круг, и этим кругом полировал рукоять. Сразу скажу, дрели недостаточно (ну или круг надо диаметром побольше). В общем карнауба совсем не хотела плавиться - в порах чотко была видно белая пыль. Вышел из ситуации так - прополированную пыльную рукоять погрел тем же феном и вручную располировал. Не знаю, хорошо ли получилось но вроде рукоять больше не липнет, как после пчелиного воска.
3. результат



Дальше - ножны.
1. Нож обернул бумагой, прижал пальцами, чтоб проступили контуры, обвёл, при помощи штангенциркуля провёл такую же линию отступив 8мм, вырезал.


2. Полученый шаблон приложил к коже и обвёл

3. Вырезал, а так же вырезал проставку шириной 8мм

4. Уменьшил толщину кожи, чтоб лучше сгибалась. Пробовал использовать инстумент с белой ручкой (используется для снятия ороговевшей кожи с пяток), но он совсем не берет... Шкрябал канцелярским ножом

5. Вырезал полоску кожи для подвеса, обернул нож, примерил

6. Обернул нож пищевой плёнкой, приклеил кожаную проставку (водостойким моментом), кожу замочил в тёплой воде

7. Вложил нож, поприминал пальцами (мокрые ножны быстро принимают форму) и зажал струбцинами между кусками фанеры

8. Спустя два дня (столько понадобилось для высыхания) первым делом пришил подвес, затем нанёс клей и склеил ножны

Потом штангенциркулем разметил линию для шва. С помощью маникюрного инструмента для срезания кутикул прорезал канавку по разметке. Вилкой произвёл разметку. Сверлом 2мм аккуратно просверлил отверстия. Взял вощеную нить, две иголки и приступил. В середине отвлекся, чтоб найти пластырь и замотать мизинцы - нить режет пальцы при затягивании. Когда всё прошил - взял молоток и легонько прошелся по шву, чтоб примять нить (спрятать в канавку).
Результат




Далее - промазал торец на два раза ПВА, и после полного высыхания немного шлифанул.
Косяки:
- кривой торец - надо было быть внимательнее когда вырезал и держать нож строго перпендикулярно плоскости кожи... ну или оставлять припуск побольше, чтоб потом всё подровнять.
- кривой шов - надо вертикальный сверлильный станок
- общая неаккуратность - надо много опыта и соответствующий инструмент.
А в целом, я вполне доволен - вживую лучше чем на фото.

Ну и окончательный результат!




Phantom вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2013   #2280
Peacekeeper
Завсегдатай мотофорума
 
Аватар для Peacekeeper
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: Россия, Краснодарский край
Сообщений: 243
Включить репутацию: 32 Peacekeeper чувствуется приятный человек
И вполне так добро получилось По поводу кожи: перед формовкой замачивал не просто в теплой воде, а в растворе ПВА (1 часть ПВА 5 частей воды). Формуется легко, а после высыхания ножны становятся весьма твердыми. Торец ножен обрабатывал тем же цианокрилатом. Кожа аж дымится, и приобретает твердость деревяшки, да и обрабатывается напильником потом великолепно. И еще, при склейке не стал зажимать между кусками фанеры (хотя думал), так как в этом случае стоило бы делать фанерку по форме шва склейки, а канцелярские скрепки (черные в форме скобок таких пружинных стальных). Ими удалось пройти прямо по шву. Ну а в общем-то, у каждого свои приемы Ну и по дерецу. Зря не стал шлифомавть меньше, чем 1000 грит. Я шлифую до 2500 - результат... ммм! Уже до пропитки деревяха аж горит! Ну и если это первый нож, то мои поздравления. Очень аккуратно и добротно.
__________________
Не путайте турецкую разведку, она и так такая запутанная-я-я
Peacekeeper вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


   
Часовой пояс GMT +11, время: 20:42.


Нарушение авторских прав будет преследоваться... и по закону тоже....