Форум мотоциклистов
Facebook Беспечный ездок
Get Adobe Flash player

Регистрация Правила Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Тысяча НЕ-мелочей В этом разделе можно выкладывать информацию, задавать вопросы и делиться впечатлениями о таких НЕ-мелочах, как аптечки, кофры, сумки на бак, фонарики, гарнитуры и прочие полезности. Модератор Сычъ

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.10.2014   #2401
Mrak
Мрачный тип
 
Аватар для Mrak
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Хабаровск, пос. им. Горького
Сообщений: 4,620
Включить репутацию: 40 Mrak чувствуется приятный человек
Делаю ножик... ну как делаю, до ума довожу. Решил чего-то сделать как у немцев в окопных ножах лезвие обоюдоострое. Типа такого:



Сейчас пропорол себе случайно кисть почти насквозь. Сцуко - страшная вещь. Это для убийства, в быту такое не нужно. Крови налил по хате, сижу забинтованный. Какая-то осень у меня, на каждом углу засада...
__________________
А я аватарку сам себе рисовал
Mrak вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2014   #2402
Gerek
Заслуженный участник мотофорума
 
Аватар для Gerek
 
Регистрация: 07.12.2010
Адрес: Россия. Мурманск.
Сообщений: 1,462
Включить репутацию: 31 Gerek чувствуется приятный человекGerek чувствуется приятный человек
вообще не могу фото вставить (((( все так не информативно и не понятно
Gerek вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2014   #2403
Mrak
Мрачный тип
 
Аватар для Mrak
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Хабаровск, пос. им. Горького
Сообщений: 4,620
Включить репутацию: 40 Mrak чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Gerek Посмотреть сообщение
вообще не могу фото вставить (((( все так не информативно и не понятно
Могу помочь. Ты был в этой теме?https://sinusmoto.ru/forum/showthrea...4#.VDke0vl_uzk Если не получится, напиши, я тебе помогу - все просто. на самом деле, нужно только понять. Я тоже не сразу врубил.
__________________
А я аватарку сам себе рисовал
Mrak вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2014   #2404
grot
Опытный участник мотофорума
 
Регистрация: 23.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 436
Включить репутацию: 37 grot чувствуется приятный человек
Мrak "Сейчас пропорол себе случайно кисть почти насквозь. Сцуко - страшная вещь. Это для убийства, в быту такое не нужно. Крови налил по хате, сижу забинтованный. Какая-то осень у меня, на каждом углу засада...[/quote]"
Сходи в церковь - возможно поможет.. У моего друга была тяжелая полоса в жизни. Сходил и потихоньку выбрался.
grot вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2014   #2405
lavrentev
Цербер
 
Аватар для lavrentev
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: остров Mindoro (Philippines) (GMT+7)
Сообщений: 12,122
Включить репутацию: 72 lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!
Цитата:
Сообщение от grot Посмотреть сообщение
..
Сходи в церковь - возможно поможет.. У моего друга была тяжелая полоса в жизни. Сходил и потихоньку выбрался.
Поддерживаю. Тоже самое. Правда, Саня, вроде как татарин
__________________
Только спотыкаясь, падая и опять вставая, человек может научиться ходить... (с) М. Неизвестный
lavrentev вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2014   #2406
Mrak
Мрачный тип
 
Аватар для Mrak
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Хабаровск, пос. им. Горького
Сообщений: 4,620
Включить репутацию: 40 Mrak чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от lavrentev Посмотреть сообщение
Поддерживаю. Тоже самое. Правда, Саня, вроде как татарин
Я осетин! Мой предок причислен к лику святых в православной церкви, если что. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0...B0%D0%B3%D0%B0

Но я не верующий, всегда критиковал церковь, а тут пойду попам ручки целовать? Как то это неправильно.
__________________
А я аватарку сам себе рисовал
Mrak вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2014   #2407
lavrentev
Цербер
 
Аватар для lavrentev
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: остров Mindoro (Philippines) (GMT+7)
Сообщений: 12,122
Включить репутацию: 72 lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!
Саня, пардон. А в церковь не за этим ходят, дурак ты.. Извини, друг..
__________________
Только спотыкаясь, падая и опять вставая, человек может научиться ходить... (с) М. Неизвестный
lavrentev вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2014   #2408
grot
Опытный участник мотофорума
 
Регистрация: 23.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 436
Включить репутацию: 37 grot чувствуется приятный человек
Иногда захожу. Обращаюсь к иконам святых.. От попов держусь подальше.
grot вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2014   #2409
СИЛЬВЕР
Серебряный лях _ (aнтихрист)
 
Аватар для СИЛЬВЕР
 
Регистрация: 11.07.2010
Адрес: В поисках работы на родине.
Сообщений: 17,695
Включить репутацию: 64 СИЛЬВЕР чувствуется приятный человекСИЛЬВЕР чувствуется приятный человек
Какая нахер,церковь.
Вы что и взаправду верите,что Иегова всемогущ?
Так если он сможет избавить вас от каких-нибудь неприятностей то может,он сам,гнида и неприятности эти создал? Касперский вон тоже,делает вирусы да сам же их за деньги (наши)уничтожает.
а если все может и вас любит,то какого уха он допускает,чтоб с вами это произошло?Акуенная любовь.Прямо аж слёзы умиления капают.
Сань,не ведись на эту лабуду.
Покажи попам хер подлинней и будь спокоен и весел.
Иегова только и ждёт,чтоб к нему на поклон приползли.
__________________
Делай, что должно и будь,что будет.

Последний раз редактировалось СИЛЬВЕР, 12.10.2014 в 00:15.
СИЛЬВЕР вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2014   #2410
Mrak
Мрачный тип
 
Аватар для Mrak
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Хабаровск, пос. им. Горького
Сообщений: 4,620
Включить репутацию: 40 Mrak чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от lavrentev Посмотреть сообщение
Саня, пардон. А в церковь не за этим ходят, дурак ты.. Извини, друг..
Да понимаю я все. Я бы лучше к ламе сходил в дацан. То же самое, зато буддизм я никогда не критиковал.
__________________
А я аватарку сам себе рисовал
Mrak вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2014   #2411
grot
Опытный участник мотофорума
 
Регистрация: 23.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 436
Включить репутацию: 37 grot чувствуется приятный человек
Скажу одно: На Свете есть силы нам неведомые и непонятные. Как только скажу кому-либо, о том, что хочу многое сделать, так это многое не доделывается - появляется масса непредвиденных проблем. Никому не скажу - делаю быстро, с радостью и осуществляется..
grot вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2014   #2412
Mrak
Мрачный тип
 
Аватар для Mrak
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Хабаровск, пос. им. Горького
Сообщений: 4,620
Включить репутацию: 40 Mrak чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от СИЛЬВЕР М-72 Посмотреть сообщение
Какая нахер,церковь.
Вы что и взаправду верите,что Иегова всемогущ?
Так если он сможет избавить вас от каких-нибудь неприятностей то может,он сам,гнида и неприятности эти создал?
а если все может и вас любит,то какого уха он допускает,чтоб с вами это произошло?Акуенная любовь.Прямо аж слёзы умиления капают.
Сань,не ведись на эту лабуду.
Покажи попам хер подлинней и будь спокоен и весел.
Иегова только и ждёт,чтоб к нему на поклон приползли.
А вот например Даши-Доржо Этигелов раздвигал воды, но не когда там до нашей эры,а в 20 веке. Потом сказал, что достиг совершенства и ушел в Нирвану. С тех пор и сидит. Однако, весь мир верит в замшелые еврейские сказки, а то, что под носом замечать не хочет.
__________________
А я аватарку сам себе рисовал
Mrak вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2014   #2413
Mrak
Мрачный тип
 
Аватар для Mrak
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Хабаровск, пос. им. Горького
Сообщений: 4,620
Включить репутацию: 40 Mrak чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от grot Посмотреть сообщение
Скажу одно: На Свете есть силы нам неведомые и непонятные. Как только скажу кому-либо, о том, что хочу многое сделать, так это многое не доделывается - появляется масса непредвиденных проблем. Никому не скажу - делаю быстро, с радостью и осуществляется..
Начинаю верить в проклятия и порчу. Думаю, я все равно прорвусь, а однажды мне этот деятель попадется, я ужо ему устрою, сцуко райскую жизнь. Ну и не устаю думать, кому же я так дорогу то перешел? Вроде бы стараюсь не обижать людей.
__________________
А я аватарку сам себе рисовал
Mrak вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2014   #2414
lavrentev
Цербер
 
Аватар для lavrentev
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: остров Mindoro (Philippines) (GMT+7)
Сообщений: 12,122
Включить репутацию: 72 lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!
Цитата:
Сообщение от Mrak Посмотреть сообщение
Начинаю верить в проклятия и порчу. Думаю, я все равно прорвусь, а однажды мне этот деятель попадется, я ужо ему устрою, сцуко райскую жизнь. Ну и не устаю думать, кому же я так дорогу то перешел? Вроде бы стараюсь не обижать людей.
Блин, согласен. Завистники это всё. Сам через это проходил. Посему: поменьше об успехах. Шоб не сглазили... А то, вон их сколько, доброходов то..
__________________
Только спотыкаясь, падая и опять вставая, человек может научиться ходить... (с) М. Неизвестный
lavrentev вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2014   #2415
grot
Опытный участник мотофорума
 
Регистрация: 23.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 436
Включить репутацию: 37 grot чувствуется приятный человек
На счет ножа для байкера, был и остаюсь сторонником простого ножа - типа складных охотничьих советских с гильзозацепами. Их и сейчас можно на барахолках найти. Функцию ножа выполняют хорошо, а если потеряешь, то и не жалко. http://www.google.ru/imgres?imgurl=h...start=0&ndsp=3
В давнюю БАМовскую юность две недели делал себе хороший нож. Утопил при ловле рыбы с плота на Братском водохранилище. Прошло больше 30 лет, а до сих пор жалко!

Последний раз редактировалось grot, 12.10.2014 в 00:17.
grot вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2014   #2416
СИЛЬВЕР
Серебряный лях _ (aнтихрист)
 
Аватар для СИЛЬВЕР
 
Регистрация: 11.07.2010
Адрес: В поисках работы на родине.
Сообщений: 17,695
Включить репутацию: 64 СИЛЬВЕР чувствуется приятный человекСИЛЬВЕР чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от lavrentev Посмотреть сообщение
Блин, согласен. Завистники это всё. Сам через это проходил. Посему: поменьше об успехах. Шоб не сглазили... А то, вон их сколько, доброходов то..
Вот прям согласен по всем статьям.
Саня,а гада не стОит ловить и наказывать.Закон кармы.Это неотвратимо.И если кто думает как-то избежать наказания за гадости,не получится.
И накакой Иегова не поможет.Не простятся грехи,когда свечку поставишь.Всё отрабатывать придётся...(представляю,на сколько жизней "путину" и компании хватит дуплиться за свои пакости русскому народу).
__________________
Делай, что должно и будь,что будет.
СИЛЬВЕР вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2014   #2417
lavrentev
Цербер
 
Аватар для lavrentev
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: остров Mindoro (Philippines) (GMT+7)
Сообщений: 12,122
Включить репутацию: 72 lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!
А мне отец лет в девять подарил складник. Первый мой СОБСТВЕННЫЙ нож. Простой, на ручке пластиковые накладки. А я потерял его на грибах как то раз. Сейчас отдал бы за него любой из своих хендмейд ножей... Та где уж..
__________________
Только спотыкаясь, падая и опять вставая, человек может научиться ходить... (с) М. Неизвестный
lavrentev вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2014   #2418
Mrak
Мрачный тип
 
Аватар для Mrak
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Хабаровск, пос. им. Горького
Сообщений: 4,620
Включить репутацию: 40 Mrak чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от lavrentev Посмотреть сообщение
А мне отец лет в девять подарил складник. Первый мой СОБСТВЕННЫЙ нож. Простой, на ручке пластиковые накладки. А я потерял его на грибах как то раз. Сейчас отдал бы за него любой из своих хендмейд ножей... Та где уж..
Отец меня научил делать ножи, и свой первый нож я сделал сам. Не сказать, что красивый, но я его помню, рабочий был нож.
__________________
А я аватарку сам себе рисовал
Mrak вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2014   #2419
D.O.C.
Особо опАсен!
 
Аватар для D.O.C.
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: Алтай. Бийск.
Сообщений: 2,454
Включить репутацию: 33 D.O.C. чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Mrak Посмотреть сообщение


Сейчас пропорол себе случайно кисть почти насквозь. Сцуко - страшная вещь. Это для убийства, в быту такое не нужно. Крови налил по хате, сижу забинтованный. Какая-то осень у меня, на каждом углу засада...
3,14-дец, пиши пропало! Как только он твоей кровушки хорошо попробовал, теперь почти каждый раз, когда ты им пользоваться будешь, он будет брать хоть каплю с тебя! У меня со всеми такая история. Те которые не пробовали, нормально режут и не пытаются укусить
__________________
Личное благополучие профессионального убийцы способствует общественному спокойствию.
D.O.C. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2014   #2420
vania-rr
мотоkрестьянин
 
Аватар для vania-rr
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: с.Отани,префектура Карафуто
Сообщений: 305
Включить репутацию: 25 vania-rr чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от D.O.C. Посмотреть сообщение
Как только он твоей кровушки хорошо попробовал, теперь почти каждый раз, когда ты им пользоваться будешь, он будет брать хоть каплю с тебя!
+100500
Хотя и понятно что порезался сам, но появляется недоверие нему(ножу)
Есть лезерман и викторинокс. 2-м порезался, не сильно, трудовую деятельность продолжил. Но с тех пор поездка, работа по дому беру первый. Как опасение или недоверие какое-то.
Мистика.
__________________
Но не может жара быть важнее любви
Значит там где ты свой, там борись и живи (с)
vania-rr вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2014   #2421
D.O.C.
Особо опАсен!
 
Аватар для D.O.C.
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: Алтай. Бийск.
Сообщений: 2,454
Включить репутацию: 33 D.O.C. чувствуется приятный человек
[quote=vania-rr;1239051Мистика.[/quote]
Отнюдь.
Матери нож поправил и порезался. Теперь, каждый, кто его брал, оставлял на нём хоть каплю, пока я его не переделал в другой нож и не продал. У новых хозяев он лапочка и зайка был, пока не сломали
__________________
Личное благополучие профессионального убийцы способствует общественному спокойствию.
D.O.C. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.11.2014   #2422
cliff
Ветеран мотофорума
 
Аватар для cliff
 
Регистрация: 13.09.2012
Адрес: Россия, Хабаровск
Сообщений: 1,531
Включить репутацию: 27 cliff чувствуется приятный человек
такое недоделанное рассуждение о ножике. Время появилось просто...
Дал мне приятель нож поточить. Нож дамасской стали, красивый. Пока точил, ещё два приятеля зашли, ну и сразу началось: о, дамаск! Красивый, но не настоящий, нет. Да, правда, это не настоящий дамаск! Сейчас такой вообще не делают, и т.д., и т.п. Приятелям уже не по пятнадцать лет давно, но свои ножи в свои пятнадцать лет каждый из них пытался делать, после этого осталась в голове мысль: я оружейник! Ничего плохого в том нет, только захотелось мне немного туман развеять в головах, а заодно пару советов дать по эксплуатации и уходу за клинком из булатной стали. Ведь не только они заблуждаются насчёт дамаска. Начнём с терминологии. Итак, дамаск. Но прежде чем рассуждать о нём, покажите его на карте. Это важно. Так вот, название города здесь совершенно случайно. Дамаск не был центром металлообработки в прошлом. Торговал, да. А витую сталь, которую все теперь «дамасской» называют, делали практически везде, от доброй древней Англии до холодных русских просторов. Не все конечно делали, кто-то был и обычным кузнецом, ему колёс да серпов хватало. Названия у неё были разные, только затерялись во тьме веков. Многократно сложенная, прокованная, перекрученная и снова прокованная, полоса получала интересное свойство: оставаясь упругой, как железо, она приобретала твёрдость чугуна. Количество перекручиваний и складываний зависело от желания и сил кузнеца. Я не буду окунаться в кристаллографию и свойства аустенита, кому интересно, можно прочитать отдельно. Но – на те лохматые годы, когда был создан первый клинок из такой стали, это был изрядный прорыв в науке, хотя слова «наука» тогда не знали. По сравнению с саблей из кричного железа дамаск выигрывал, сразу и намного. «Дамаск» – это не литьевая сталь. Гомогенность получается в процессе так называемой кузнечной сварки. То есть температура, флюс, давление. Железо это получается на уровне углеродистых сталей марки У8 – У11. Булат же сталь литьевая. Но и то и другое – сплав железа с углеродом, особого качества.
Многие исследователи- археологи и любители оружия, не допускают мысли о тождественности русского булата и сирийского дамаска, (ещё раз – его там не делали). Напротив, те, кто знаком с плавкой и ковкой не понаслышке, подтвердят: это одно и то же. Как обычно, впоследствии пошли мифы про чудо-сталь. Особенно они развились с появлением кинематографа. И компьютеров. Народ стал больше играть в ПК, нежели читать и думать, а тем более работать своими руками. Отчего-то решили, что сия сталь режет железо, словно масло, что саблю из дамаска/булата можно согнуть в кольцо, и что она ещё может рубить рельсы и гвозди, а после этого ей можно бриться. Шашку согнуть в кольцо ещё можно, а палаш – уже нет. Можно разрубить гвоздь, да. А вот побриться…. Разве что мазохистам. Угол заточки у бритвы мягко говоря, несколько иной. Колун тоже рубит гвозди, а вот колбасу им резать тяжело. И ещё многие считают, что технологии прошлого утрачены навсегда и секрет изготовления «настоящего дамаска» уже не вернуть. Спорить тут очень тяжело, многие ведь «специалисты» или просто заинтересованные в продвижении товара люди. Как однажды один юнец, крутя музейный наган, не хотел верить, что это не «новодел», и кричал: «Да у меня папа полковник ФСБ, я-то знаю толк в оружии»!
Никуда эти секреты не делись, и многочисленные современные изделия из серой, с красивым рисунком стали, это подтверждают. Качество у них, разумеется, разное, ведь помимо сгибаний и поворотов, хорошо бы ещё подбирать сорта железа, из которого этот «пирог» готовится. Здесь я бы сравнил дамаск с пиццей – что есть под рукой завернули, проковали, и получили самостоятельное блюдо. Куют его даже из троса, получается оригинальный рисунок. Другое дело, что для выделки высококачественного «дамаска» необходимо откровенно дерьмовое железо, желательно совсем без примесей легирующих элементов. Ну и мастерство/чутьё на закалке. Чуть не так – и не будет остроты и гибкости в клинке. Очень, очень многое зависит от закалки/отпуска. Но тут я снова в кристаллографию свалюсь.
По сравнению с современными легированными сталями дамаск/булат проигрывает вчистую. Кстати и кованный клинок ничуть не лучше сделанного из проката. Кованный – просто звук на губах, память предков. А технологичнее сделать из проката. Тут вот какой аспект выплывает: людям разрешили делать клинки на продажу. На смену ручным кузням пришли механические молоты, трудоёмкость упала. Рисунок у «дамаска» красивый, сразу художественная жилка затрепетала, можно таких узоров навертеть, и ни один на другой походить не будет! Налицо коллекционная ценность. Делать его времязатратно, значит надо поддержать легенды об уникальности «дамаска» (булат тут в стороне нервно курит, слово-то русское, а мы русское не очень любим, когда речь о продаже заходит, да и не так булат красив. Даже если выбирать между АКМ или «Узи», выберем второе, потом похвастаться). Кстати, у «дамаска» есть приятный бонус для его изготовителя. Его полировать не надо. А выведение легированного полотна под зеркальный блеск очень трудоёмко, и для художников это лишнее, им творить надо. Про женщин-кузнецов слышали? Как звучит, а? Женщина – кузнец! Это покруче, чем женщина – космонавт. Но эти женщины, они просто отличные художники, художники по раскалённому металлу, а боевые качества клинка для них не так интересны.
И теперь самое главное, почему забыли когда-то и булат и дамаск, почему они проигрывают легированным сталям. Для начала снова ответьте: кто кушает на серебре? Я вот всегда мечтал, и кушаю. Но временами мне так хочется прокатать и поварёшку, и тарелку и сделать блесну хотя бы. А кушать из нормальной фарфоровой и фаянсовой посуды ложкой из нержавейки. Потому что серебро, хоть пользуешься им, хоть не пользуешься, покрывается неприглядным налётом сначала серого, а потом чёрного цвета. И его надо чистить. Всегда. Или часто. А хотим ли мы что-то чистить в сегодняшней городской жизни? Нет! Фарфор чистить тоже надо, но гораздо реже. Вот так. Нож из «дамаска» это всего лишь углеродистая сталь, ослабленная травлением для выявления рисунка. Это произведение искусства. Любое небрежное отношение к такому клинку чревато потерей товарного вида и трудоёмкостью его восстановления. Плюс сложности с заточкой, неверное движение, и узор повреждён, восстановить его конечно можно, но снова время. А на рыбалке не время. И вытереть забываем, потом чёрные пятна. Да что там, дома положил рядом с мойкой, капли попали, а ты не заметил, а к утру уже чернота. Потому к таким клинкам надо относиться бережно, крайне бережно. После использования обязательно протереть насухо, а лучше жирными пальцами. Помните, как многие народы волосы о голову вытирали, у кого голова жирнее, тот и богаче, он мясо каждый день ест. Как и оружие, даже если из него не стреляешь, надо чистить, так и «дамасский» клинок надо иногда доставать из ножен и вновь протирать и смазывать. И клинку приятно, и ржавчины не будет. Банки им нежелательно открывать, мы же не варвары какие. Деревяшку рукояти периодически тоже протирать маслом, растительным, не минеральным. Латуньки спереду и сзаду фланелькой тереть. И нож будет радовать глаз долгие годы. А, и не надо следовать лозунгу америкосов «one life – one knife». Больше ножей, хороших и разных!

cliff вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.11.2014   #2423
lavrentev
Цербер
 
Аватар для lavrentev
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: остров Mindoro (Philippines) (GMT+7)
Сообщений: 12,122
Включить репутацию: 72 lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!
Отлично написано, нет слов. Только одно упущение: а где же упоминание пр фантастические качества легендарных ножей из тепловозных клапанов?

ПС насчёт того, что булат и "дамасск" одно и тоже, пожалуй, не соглашусь. Да, цели при "приготовлении" сиих сталей одинаковы, но вот методы и технологи..
__________________
Только спотыкаясь, падая и опять вставая, человек может научиться ходить... (с) М. Неизвестный
lavrentev вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.11.2014   #2424
cliff
Ветеран мотофорума
 
Аватар для cliff
 
Регистрация: 13.09.2012
Адрес: Россия, Хабаровск
Сообщений: 1,531
Включить репутацию: 27 cliff чувствуется приятный человек
Так я и написал: дамаск - сварная сталь, а булат - литьевая. Методы разные, качества одинаковы. Во, а про тепловозные клапана тема хорошая, я чуть позже напишу. Надо фоток подобрать.
cliff вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.11.2014   #2425
D.O.C.
Особо опАсен!
 
Аватар для D.O.C.
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: Алтай. Бийск.
Сообщений: 2,454
Включить репутацию: 33 D.O.C. чувствуется приятный человек
исчо адын граматёй
и ведь всё правильно написал
__________________
Личное благополучие профессионального убийцы способствует общественному спокойствию.
D.O.C. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.11.2014   #2426
antonio
Розыскиваюсь в 5 федеральных округах и 3 областях Незалежной, на планете Земля
 
Аватар для antonio
 
Регистрация: 25.09.2005
Адрес: Столица нашей Родины
Сообщений: 1,223
Включить репутацию: 40 antonio чувствуется приятный человек
Вроде все верно, а все бред.
Поделюсь мудростью и впитаю новую, ибо все должно быть в равновесии.
Чуть матчасти:
железо- содержание углерода (С) до 0,3%. (Большая часть свойств, может быть как положительной, так и отрицательной. Задача мастера "обратить слабость в силу" (С) Мастер Йода) Плюсы- мягкое и довольно вязкое, в какой то мере довольно легко получить. Минусы- ржавеет быстро, малая твердость.
Сталь - содержание углерода от 0,3% до 2% Плюсы - Хорошая твердость, гибкость (я могу написать правильно про упругость, модуль Юнга и пр. , но у нас ведь интересный форум).
Про чугуний рано ещё говорить.
Теперь про то, чем и как пользовались наши предки.
От берегов Японских до Атлантики.
Упомянутое выше кричное железо,( были ещё и сталь тигельной плавки и многое чего ещё было, но сейчас не о том, засрете вы себе мозги), и куски неплохой, частично легированной стали, например отлитая и прокованная метеоритная сталь (по чесноку, это железо, так как углерод выгорает в атмосфере). Купил мастер это богатство на рынке, да денег мало было.
И материала поэтому купил мало.
А ножей много надо.
И придумал, шельма, как выпутаться.
Расковал в тонкую пластину, хорошую (метеоритную) сталь и кузнечным способом сварил между двумя пластинами мягкого железа.
И сразу убил нескольких "зайцев".
Твердую, но хрупкую пластину обжал мягким и вязким железом.
А раз так, то среднею пластину ещё на большую твердость можно закалить.
При закалке толстую сталь "ведет".
А такую конструкцию меньше ведет, поскольку пластина тонкая, а железо не калится.
Точить такой нож легче, так как мягкое железо стачивается.
При определенном расположении мягкого железа, можно получить самозатачивание, в определенной мере конечно.
Таки ножи ковали по всей Евразии.

Теперь возьмем сталь У8.
С неё можно сделать напильник и рессору. Закалка одна, что там, что там разница в отпуске.
А при ковке ножа можно взять две полосы У8 и одну полосу У10.
Сварить кузнечной сваркой эти полосы и получить трехслойный пакет. При закалке и отпуске получаем гибкость и твердость.
Эту трехслойку проковывают и вытягивают в длинную полосу, рубят на три части и снова сваривают.
Таким образом можно довести количество слоев до 10000.
Японцы так любили делать. Есть несколько клинков с кол-вом слоев 1 000 000.
__________________
Божественый ветер несет меня вдаль.

Последний раз редактировалось antonio, 25.11.2014 в 04:18.
antonio вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.11.2014   #2427
Лёд
свой среди чужих
 
Аватар для Лёд
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: РФ Дальний восток
Сообщений: 12,895
Включить репутацию: 55 Лёд чувствуется приятный человек
Спасибо cliff.....Саша Гад как то убеждал меня что современные ножи и стали на порядок лучше старых изделий .. я лишний раз убеждаюсь в его правоте .. Максим тоже справедливости ради такой точки зрения придерживался
__________________
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Лёд вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.11.2014   #2428
cliff
Ветеран мотофорума
 
Аватар для cliff
 
Регистрация: 13.09.2012
Адрес: Россия, Хабаровск
Сообщений: 1,531
Включить репутацию: 27 cliff чувствуется приятный человек
вот, кухонные ножи на иных ручках. Верхний забавно получился, по ощущениям - как опасная бритва. Советский кухонный.На удивление приятно чистить картошку. Нижний Беккер какой-то, но ничего не исправлял.

cliff вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.11.2014   #2429
Илья21
ЩАС СПОЮ
 
Аватар для Илья21
 
Регистрация: 24.05.2006
Адрес: Краснодар
Сообщений: 1,725
Включить репутацию: 40 Илья21 чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от cliff Посмотреть сообщение
Так я и написал: дамаск - сварная сталь, а булат - литьевая. Методы разные, качества одинаковы. Во, а про тепловозные клапана тема хорошая, я чуть позже напишу. Надо фоток подобрать.
Жду с нетерпением.
Илья21 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.11.2014   #2430
antonio
Розыскиваюсь в 5 федеральных округах и 3 областях Незалежной, на планете Земля
 
Аватар для antonio
 
Регистрация: 25.09.2005
Адрес: Столица нашей Родины
Сообщений: 1,223
Включить репутацию: 40 antonio чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Лёд Посмотреть сообщение
....Саша Гад как то убеждал меня что современные ножи и стали на порядок лучше старых изделий .. я лишний раз убеждаюсь в его правоте ..
Потому, что сравниваете стандартные вещи.
И как правило, Мастер, рядом не стоял с этими ножами.
Чуть выше, я написал несколько плюсов дамаска, могу продолжить, если это интересно.
Так уж получилось, что стал я металлург.
Хотя стать мог и ментом, в высшую школу поступал, как сын сотрудника, да ещё от РУВД направление было.
Мог стать и железнодорожником, потомственным. А хренли два деда , отец и почти все дяди, тети, двоюродные братья, сестры.
Мне рассуждения Клифа, как серпом по яйцам.
__________________
Божественый ветер несет меня вдаль.

Последний раз редактировалось antonio, 01.12.2014 в 08:13.
antonio вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.12.2014   #2431
cliff
Ветеран мотофорума
 
Аватар для cliff
 
Регистрация: 13.09.2012
Адрес: Россия, Хабаровск
Сообщений: 1,531
Включить репутацию: 27 cliff чувствуется приятный человек
Эх, так и знал, что кто-нить зацепится за "У8". и понятие "сталь-железо" И уже говорил, что использование "неплохой, частично легированной стали" не даст качества "дамаску". Хотя, что тут меряться? Я как-нибудь выложу фото древнего клинка "метеоритного железа", что от него осталось. Никого не хочу обидеть, пусть каждый считает. как знает.

Последний раз редактировалось cliff, 01.12.2014 в 10:59.
cliff вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.12.2014   #2432
Лёд
свой среди чужих
 
Аватар для Лёд
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: РФ Дальний восток
Сообщений: 12,895
Включить репутацию: 55 Лёд чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от antonio Посмотреть сообщение
Потому, что сравниваете стандартные вещи.
И как правило, Мастер, рядом не стоял с этими ножами.
.
угу .... .. нож это сталь .. а сталь сейчас делается лучше хоть дамаск хоть булат ... если использовать качественные современные ингредиенты то как бы закатаются те старые мастера.. варили они может и лучше но вот исходники были плохие .
__________________
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Лёд вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.12.2014   #2433
Лёд
свой среди чужих
 
Аватар для Лёд
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: РФ Дальний восток
Сообщений: 12,895
Включить репутацию: 55 Лёд чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от cliff Посмотреть сообщение
вот, кухонные ножи на иных ручках. Верхний забавно получился, по ощущениям - как опасная бритва. Советский кухонный.На удивление приятно чистить картошку. Нижний Беккер какой-то, но ничего не исправлял.

оригинальное решения крепления клинка .. понравилось .. спасибо мастер
__________________
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Лёд вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2015   #2434
КЛЮЧник
Чахлик Невмирущий
 
Аватар для КЛЮЧник
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Альметьевск
Сообщений: 15,796
Включить репутацию: 62 КЛЮЧник чувствуется приятный человек
Хочу для работы взять вот такую станцию.....Кто нибудь может сказать,стОит ли....?....профи по всяким водным камням обсирают,но мне точить бытовые ножи пенсионеркам...


http://rezat.ru/kuhonnye_aksessuary/...ntsija_ch_2100
КЛЮЧник вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.01.2015   #2435
ledon
скутерист-мотоциклист
 
Аватар для ledon
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: Челябинская обл, г.Сатка трасса м5
Сообщений: 1,895
Включить репутацию: 40 ledon чувствуется приятный человек
Ключник, цена космос...имхо
__________________
Урал,CZ,ИЖ,скутер от49400сс,SRX,FZX,Минск"79,KLE,Desperado8,драга11,Ducati ST2,SV650
ledon вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.01.2015   #2436
КЛЮЧник
Чахлик Невмирущий
 
Аватар для КЛЮЧник
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Альметьевск
Сообщений: 15,796
Включить репутацию: 62 КЛЮЧник чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от ledon Посмотреть сообщение
Ключник, цена космос...имхо
Дороговато чутка.....меня качество и скорость интересует!
В рекламных роликах всё гладко и по буржуйски правильно...
КЛЮЧник вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.01.2015   #2437
Gad
Заслуженный участник мотофорума
 
Аватар для Gad
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 1,187
Включить репутацию: 38 Gad чувствуется приятный человек
У таких точилок один недостаток высокие обороты, соответственно перегревает/отпускает (хоть и не сильно) кромку. И то это справедливо для углеродистых сталей и некоторыйх нержавеек. У быстрореза и порошковых сталей фиг что отпустишь.
Плюс наш народ не притязателен, как и что точить знает не особо. На фоне того как точат в некоторых мастерских (руки бы вырвал) данный станок будет точить с избытком качества. Пальцы будут резать, пожалей.
Gad вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.01.2015   #2438
КЛЮЧник
Чахлик Невмирущий
 
Аватар для КЛЮЧник
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Альметьевск
Сообщений: 15,796
Включить репутацию: 62 КЛЮЧник чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Gad Посмотреть сообщение
У таких точилок один недостаток высокие обороты, соответственно перегревает/отпускает (хоть и не сильно) кромку. И то это справедливо для углеродистых сталей и некоторыйх нержавеек. У быстрореза и порошковых сталей фиг что отпустишь.
Плюс наш народ не притязателен, как и что точить знает не особо. На фоне того как точат в некоторых мастерских (руки бы вырвал) данный станок будет точить с избытком качества. Пальцы будут резать, пожалей.
Весь травматизм от тупых ножей(с)Покойничек,мой дядька,ходил в море на сейнере .....рыбу разделывал на палубе.
Надо брать(с)
КЛЮЧник вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2015   #2439
XJR78Rus
Беспечный ездок
 
Аватар для XJR78Rus
 
Регистрация: 01.11.2008
Адрес: Leningrad.Russia
Сообщений: 2,048
Включить репутацию: 36 XJR78Rus чувствуется приятный человек
Для бабушек может и пойдёт,а для женщин и девушек хотя бы китайский апекс,с 2-3 камушками)))Либо Spyderco
XJR78Rus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.04.2015   #2440
Виктор "Романтик"
Новичок мотофорума
 
Аватар для Виктор "Романтик"
 
Регистрация: 05.04.2015
Адрес: Севастополь
Сообщений: 16
Включить репутацию: 0 Виктор "Романтик" чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от КЛЮЧник Посмотреть сообщение
Весь травматизм от тупых ножей(с)Покойничек,мой дядька,ходил в море на сейнере .....рыбу разделывал на палубе.
Надо брать(с)
Сам в моря на севере и по миру ходил, рыбу на палубе маленькой РСки и в трюме БМРТ шкерил тоннами. несколько секунд на рыбину
Штатные ножи работали до сносу, но кто то хотел лучше - делал им из полотна широкой ножовки "рапид" , другого материала не было, да и устраивал всем. Заточка бритвенная. Тупой нож - бесполезен и опасен для владельца
Но самое важное,
нож должен быть под рукой, в нужное время. и в этот момент, это просто кусок острого металла.
Конечно, дома любоваться или друзьям показать красиво созданное произведение ножевых мастеров хочет каждый.
Но если не сломать, то банально потерять или испортить такую вещь очень жалко. особенно если это происходит по разным причинам не редко...
Очень люблю и ценю ножи. Про ценность мачете в походе или пути отдельная песня...
Со мной обычно ездит несколько ножей, разной формы и назначения, основная функция - колоть и резать. Они ни чем не примечательны, внешне даже неприглядны, кроме одного - они удобны клинком и рукоятью и они всегда острые.
Лежат в разных местах и всегда доступны.
Когда в очередной раз приходится их лишится или раздаривать, подбираю новые по тому же принципу - удобные, всегда острые и всегда под рукой.
Конечно, хочется иметь постоянного любимого спутника выверенной формы, веса, удобства и фенечек на поясе в удобных и крассивых ножнах. Но однажды пожалев такой любимый нож, едва не лишился жизни. Больше такое не повторится.
Красивое и дорогое дома, под рукой в пути удобное и острое.
Нож в дороге, это инструмент.
На тусовках конечно все иначе...

"Кинжал хорошь для того, у кого он есть, в нужное время. и плохо будет тому, у кого его не окажется" (ХФ Белое солнце пустыни)
__________________
нет цели жить вечно, есть цель жить интересно
Виктор "Романтик" вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


   
Часовой пояс GMT +11, время: 20:44.


Нарушение авторских прав будет преследоваться... и по закону тоже....