Форум мотоциклистов
Facebook Беспечный ездок
Get Adobe Flash player

Регистрация Правила Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

FZR, YZF Спортбайки от Ямахи всех размеров обсуждаются в этом разделе.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.12.2006   #1
ПЫЖ
Маленький Зеленый Человечек
 
Аватар для ПЫЖ
 
Регистрация: 29.08.2005
Адрес: Бладивосток
Сообщений: 673
Включить репутацию: 40 ПЫЖ чувствуется приятный человекПЫЖ чувствуется приятный человек
FZR 1000

Несколько слов о моем мотике

Последнее время стало популярным расссказывать о своем мотоцикле. Вот захотелось и мне причислиться к этому крайне полезному начинанию.

Обычно, когда рассказывают о собственном мотике, говорят, что он либо хороший, либо очень хороший. Я скажу вам сразу, в моем ничего хорошего нет, вернее, хороши только отдельные моменты. Да и вообще, как можно говорить, что что-то хорошо, ведь все несовершенно в этом волшебном мире, и уж тем более мой мотик - это не венец творения. Да и, наверное, не стоит хвалить предмет, могущий легко тебя убить, наверное, какой-нибудь там эгрегор этого не простит. Однако я мотоцикл свой люблю и даже немного похвалю его. И когда он меня убьет - ну или покалечит,- я не буду на него обижаться, я ему это заранее прощаю... Вроде дон Хуан утверждал, что наша смерть всегда находится рядом с нами, на растоянии вытянутой руки, моя же, видимо, несколько переместилась и находится у меня между ног И называется она Yamaha FZR1000, 1987 года выпуска. Правда, я еще не нашел свое место силы, то место, где каждый воин совершает свой последний танец перед своей смертью. Но сейчас на дворе ноябрь, и у меня еще есть время поискать до следующего сезона А пока я позволю себе сказать несколько слов об этом мотоцикле...

Сначала немного истории. Серия FZR1000 выпускалась Ямахой с 1987 по 1996 год. За это время было выпущено несколько различных модификаций, причем при одинаковой аббревиатуре это были кардинально отличающиеся мотики. У меня самая первая модель и, соответственно, самая плохая, но с другой строны - и самая дешевая Вот некоторые произошедшие изменения: в 1989 году заменили заднее колесо с 18 на 17-дюймовое, резина стала шире на 10 мм, изменили конструкцию рамы, увеличили объем цилиндров с 989 до 1002 кубических сантиметров, увеличили диаметр перьев вилки с 41 до 43 мм, задний амортизатор стал "с баллоном", изменили конструкцию передних тормозов, клиренс уменьшился со 140 до 135 мм., подняли степень сжатия с 1:11,2 до 1:12, установили на выхлопе клапан EXUP, соответственно, и сам выхлоп стал другим, в карбюраторах жиклеры стали большего диаметра (кстати, во всех ФЗРах есть интересная фича, жиклеры в карбюраторах 1 и 4 цилиндров имеют больший диаметр чем во 2 и 3 цилиндре) - все это позволило поднять мощность со 135 до 145 лошадей. Кстати, этот мотор, в 145 сил, считался крайне удачным, его даже устанавливали на Bimota YB8E в карбюраторной версии и на Bimota Furano с впрыском топлива, в инжекторной версии мотор выдавал 164 лошади при 10500 оборотов. Потом в 1991 году фара вместо двойной стала одинарной, вилка стала перевернутой. С 1994 года стала устанавливаться вилка Ohlins, а передние тормоза стали шестипоршневые. И этот последний ФЗР, по сравнению с моим, уже совершенно другой мотик... Я перечислил только основные изменения, на самом деле, их было много больше, причем в модели для разных стран изменения вносились в разное время. Это вносит значительную путаницу в моделях, и если вы купили ФЗР, разберитесь сначала, что и какого года вам досталось Короче, вы можете увидеть два FZR1000 под одной аббревиатурой, но совершенно разного вида, да что говорить, даже модель для США и модель для Калифорнии отличаются.

В 1996 году FZR заменили на YZF, а в 1998 появился легендарный R1, который, на мой взгляд, сейчас, в ноябре1999 года, является лучшим из придуманого человечеством, ну может только с оговоркой: лучшим за разумные деньги Так что мой мотик может смело считаться дедушкой венца творения И, соответственно, я бы охарактеризовал свой мотик так: "самый древний из современных" В мотоциклестроении было много революционных моделей. В 1987 такой революцией стал ФЗР. Это первый мотик с алюминиевой дельтабоксовской рамой и первый литровый мотик с пятиклапанной головкой цилиндров. Да, в общем-то, с тех пор и по сей день не изобрели ничего кардинально нового, разве что только стали применять никасиловые блоки цилиндров и наддув встречным воздухом.

Почему я его купил? До этого, в 1998 году, у меня была Yamaha XJ750, мотик это хороший, хорошо известный и распостраненный в нашей стране, на нем я проехал 10000 км. В нем мне принципиально не нравилась маленькая мощность двигателя (всего 87 лошадей) и устаревшая ходовая часть, в придачу к совершенно не жесткой железной раме. Хотелось, конечно, взять R1, но денег не было, и взять их было негде Поэтому был выбран самый дешевый вариант из более-менее современных. Я заплатил за него 4500$, мотик был в идеальном состоянии, с честным пробегом в 35 тысяч. В нашу страну он приехал из Франции, его мне продал человек, который на нем ни разу не раскрутил мотор больше 6000! Когда я спросил: "Почему?" - он мне ответил: "А зачем?" (поистине удивительный человек ) Эта цена, наверное, несколько высоковата для такого года, но меня подкупил крайне идеальный вид и состояние, да и было это перед сезоном 1999 года. В октябре 1999, я видел на www.moto.ru предложение FZR1000 1990 года, с пробегом меньше 30 тысяч, за 3300$, правда, ничего не могу сказать о его состоянии. Да и надо еще учитывать, что я живу в Петербурге, и выбора мотиков у нас практически нет. За все межсезонье 1998-1999, регулярно просматривая все газеты и магазины, я видел в продаже, пожалуй, только один сопоставимый мотик - Kawasaki GPZ1000, он вроде был начала девяностых, но сама модель более устаревшая - меньше мощность, больше вес, рама стальная. Продавали его в Риме-Мото за четыре с небольшим, сейчас он стоит там за 3950$. Все другие литры продавались в те времена далеко за 5 тысяч Короче я купил ФЗР

Подойдем к самому главному: что же я получил за свои денежки. Как я уже отметил выше, ничего хорошего, хотя, конечно, и получше, чем некоторое Кроме характеристики "самый древний из современных" могу добавить еще и такую: "очень хороший мотор в устаревшей ходовой", разумеется, устаревшей по сравнению с 1999 годом. Просуммировав эти характеристики, получим следующую: жалкое подобие современного спорт-байка для бедных ) Причем, заметьте: ключевое слово здесь _подобие_, все остальные мотоциклы восьмидесятых годов, да и большинство мотоциклов начала девяностых, даже не годятся в жалкое подобие Хотя и с успехом продаются за бОльшие деньги. Я не имею в виду 4500, я имею в виду 3300 )

Мотор 1987 года практически сопоставим с современными двигателями, разумеется, с современными литровыми спортбайками. В том же R1 всего на 15 лошадей больше. Да и надо учитывать, что мои 135 сил извлекаются без наддува встречным воздухом и без клапана EXUPа. К этому клапану почему-то существует двоякое отношение, одним он нравится, другим нет. У меня его нет, и мне это не нравится Все эти фичи дают хороший прирост мощности на высоких оборотах, а на низких оборотах и низких скоростях практически бесполезны. Например, та же Yamaha R6, на хорошей скорости выдает 120 лошадей, а на стенде всего 100. То есть при движении на невысоких скоростях и низких оборотах различие мощности получается совсем минимальное.

Когда я сел впервые на ФЗР, я действительно офигел! Мне показалось, что это не мотик, а приспособа для телепортации из одной точки пространства в другую Крышу срывало конкретно и нафиг Правда тут можно пофилософствовать: когда я после замечательного мопеда Карпаты-спорт сел на Минск - я офигел от скорости, а когда я купил ЯВУ старуху 250, я офигел от приема; купив же 638ю, я просто тащился от кайфа, ну а уж как пересел на японцев, крыша стала у меня съезжать регулярно, последний раз, и основательнее всего, она съехала от ФЗРа. Даже Босс, прокатившись на нем, отметил крайне хороший мотор, правда, совсем не фонтан все остальное. Наверное, причина некоторой холодности его эмоций была в том, что он пересел на него не с Карпат) Ну да ладно, оставим пока холодную расчетливость суждений и обсудим эмоции... А их было у меня выше крыши, той, которая съехала Я вообще не понимаю, как и зачем люди приобретают не спортбайки? Например чопперы Как можно радоваться тому, что все смотрят на обилие хрома проезжающего мимо чоппера? Проезжать надо так, чтоб тебя вообще не успевали заметить и чтоб от тебя в памяти людей оставался только след резины на асфальте, ведущий к точке на горизонте По первости в глазах темнело от страха, а резко открыть газ я мог, только начиная с третьей передачи, на первой и второй творилось что-то страшное. Мне казалось, что я стал огромным Гуливером, высотой с телебашню, и что я не еду по городу, а просто перешагиваю от одного светофора к другому. Я не мог поверить, что в этом подлунном мире есть такие удивительные вещи, и самое удивительное - это то, что выпущены они были в далеком 1987 году, тогда, когда я как раз ездил на одноцилиндровой Яве-старухе 69 года Счастью не было предела, удовольствию не было границ, но бег каждого кролика по этой удивительной пустыне рано или поздно заканчивается, и моя эйфория тоже закончилась.
__________________
Вкус и цвет - хороший повод для драки...
ПЫЖ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.12.2006   #2
ПЫЖ
Маленький Зеленый Человечек
 
Аватар для ПЫЖ
 
Регистрация: 29.08.2005
Адрес: Бладивосток
Сообщений: 673
Включить репутацию: 40 ПЫЖ чувствуется приятный человекПЫЖ чувствуется приятный человек
Покатавшись на нем некоторое время, съездив в Москву и на ЛКЛ, попробовав мотики посовременнее, я несколько поумерил свои восторги, вернее, они совсем сдулись Увы, ходовая FZR1000 87-88 годов уже безнадежно устарела. Задний амортизатор имеет регулировку только по предварительному поджатию пружины. Даже на самом слабом варианте, и к тому же с несколько просевшей за 12 лет пружиной, он излишне жесткий. Кстати, это, может, и минус для езды в городском цикле по питерским дорогам, но однозначный показатель качества пружины. За 12 лет она просела совсем чуть-чуть. И даже хочется ослабить ее еще больше Кстати, большинство виденных мной амортизаторов возраста более 10 лет, даже если у них и продолжала функционировать гидравлика, полностью пробивались на ямах из-за просевших пружин. Например, на XJ750 они были категорически ни к черту. И сразу вставал вопрос - или купить приличные амортизаторы по 300-400 баксов за каждый, а 800 долларов вложить в мотик ценой в пару штук, имхо, глупость. Или купить дешевые за 100. Я, кстати, так и поступил: купил Hagon приблизительно по 100$ за пару. Увы, они не прожили и 10 тысяч - один вытек, и оба просели И опять мотик стал "без ж@пы") ФЗР же вел себя в этом вопросе крайне интеллигентно

А вот передняя вилка, наоборот, излишне мягкая - частенько пробивалась до упора, она имеет регулировку так же, только по предварительному поджатию, никакие гидравлические усилия сжатия и отбоя у нее не регулируются. Да и за 12 лет пружины в вилке просели значительнее, чем в заднем амортизаторе, и мне пришлось подложить туда небольшие бобышечки, жесткость, конечно, стала нормальной, но, сответственно, и первичное усилие начала сжатия тоже возросло. Короче, вилка работает далеко не фонтан, да и ее жесткость на скручивание тоже оставляет желать лучшего. Это я, конечно, все сравниваю с современными спортами, если брать для сравнения ходовую легендарного V-MAX, выпускающегося, кстати, до сих пор, то мой ФЗР - просто подарок управляемости и устойчивости. По крайней мере, до 220 он идеально держит дорогу по нашему питерскому асфальту, позволяет на такой скорости чувствовать себя вполне уверенно и спокойно маневрировать. Разумеется, не по обычному питерскому асфальту, а по хорошему В Питере я 250 разгонялся (по дорожке в Пулково), но мотик уже крайне неустойчив, о каких-либо маневрах и поворотах на такой скорости не может быть и речи. А ведь хочется Кстати, запас разгонной динамики еще остается, и это при моем 120 килограмовом весе, я предполагаю, что свой спидометр по идеальной дороге он выдаст, а там кстати 280...
__________________
Вкус и цвет - хороший повод для драки...
ПЫЖ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.12.2006   #3
ПЫЖ
Маленький Зеленый Человечек
 
Аватар для ПЫЖ
 
Регистрация: 29.08.2005
Адрес: Бладивосток
Сообщений: 673
Включить репутацию: 40 ПЫЖ чувствуется приятный человекПЫЖ чувствуется приятный человек
Следующий отрицательный момент - это тормоза. Развесовка такова, что центр тяжести крайне сдвинут к переднему колесу. Соответственно задний тормоз малоэфективен, и уже незначительное нажатие на педаль срывает колесо на юз. Передний вполне загружен весом, но даже четырехпоршневые скобы и здоровенные тормозные диски останавливают колесо с трудом. На рычаг при экстренном торможении приходится давить _с полной_ силой. Может, я, конечно, просто слабый паренек, но, попробовав тормоза от R1, я просто офигел от того, что для экстренного торможения достаточно небольшого усилия всего двух пальцев, и при этом заднее колесо легко подымается в воздух. Мне же, чтоб оторвать заднее колесо от земли, надо изрядно постараться. Все это тоже, разумеется, относительно, если брать в сравнение тормоза на других мотиках восьмидесятых годов, то на ФЗР они явно круче, по крайней мере, моя XJ750, а тормоза там, кстати, аналогичные с V-MAX, останавливалась отвратительно, и это учитывая то, что у моей модели вместо заднего барабанного стоял дисковый. Она вообще имела спорную конструкцию тормозного диска - он был сделан вентилируемым за счет того, что внутри он пустой, как вентилируемый автомобильный диск, соответственно, при износе рабочих поверхностей выше "предполагаемого максимального" сильное усилие сжатия колодок может просто "проломить" диск вовнутрь, понятно, что колесо тут же заблокируется, и кончится все либо печально, либо очень печально... На ФЗРе диск монолитный, в нем только просверлены отверстия для очищения. Положа руку на сердце, и на современных мотиках тормоза иногда бывают хуже, даже намного хуже. Например, на Магне 750, на ней может показаться, что тормозить ногами об асфальт будет лучше) Пожалуй, единственное положительное, что я могу сказать о тормозах, это их не перегреваемость. Даже когда я катался по кольцу, тормозные диски нагревались немногим больше 100 градусов, то есть слюна шипела, но не отскакивала. Хотя, может, это я просто не мастер езды По городу, при спокойной езде, до дисков практически можно дотронуться рукой, они, конечно, горячие, но не обжигающие.

Что еще в нем плохого? Про амортизаторы я уже сказал, увы-увы, остается только радоваться, как далеко за 12 лет шагнул прогресс в этом вопросе... Амортизатор, разумеется, можно поменять, но, например, задний Еленс стоит под 400 баксов, и я решил, что это баловство. Хотя может, если это кардинально изменит управляемость, имеет смысл потратиться. Кстати, если у кого есть опыт замены амортизатора, _именно_ на этой модели,
напишите мне, пожалуйста, свои впечатления.


Теперь о раме, она, как известно, уже алюминиевый дельтабокс, вернее дюралевый. И это однозначно лучше, чем все стальные рамы от начала века до начала девяностых, разве что за исключением конструкций рам у Дукати. Но по сравнению с современными дельтабоксами она катастрофически проигрывает, профиль сечения рамы достаточно простой. Видимо, в те времена САПР работали на менее быстрых компьютерах И грамотно рассчитать конструкцию рамы не удалось, современные дельтабоксы второго типа много легче и много жестче при применении тех же конструкционных материалов. Но все же это дельтабокс, и жесткость у него имеется.

Фара у меня двойная, и в каждой стоят двухнитевые лампы, однако ночью света не хватает. Седло достаточно жесткое, хотя и одноуровневое. У мотора сильные вибрации, и в дальней дороге устаешь. Что бы ехать, не мучаясь, мне приходится останавливаться и массировать точки крепления тела к мотоциклу через час-полтора Особенно беспокит пятая точка На той же самой XJ750 ехать в дальнобой комфортнее, но, правда, медленнее По плохой дороге ФЗР едет крайне плохо. При гонянии в толпе разных японцев на плохом асфальте меня обгоняет большинство, при выезде на хорошую дорогу я делаю всех, ну, вернее, практически всех Езда по песку - это просто финиш, я имею в виду, не по песку на асфальте, а по пляжу, ФЗР - это явно не ATV
__________________
Вкус и цвет - хороший повод для драки...
ПЫЖ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.12.2006   #4
ПЫЖ
Маленький Зеленый Человечек
 
Аватар для ПЫЖ
 
Регистрация: 29.08.2005
Адрес: Бладивосток
Сообщений: 673
Включить репутацию: 40 ПЫЖ чувствуется приятный человекПЫЖ чувствуется приятный человек
Теперь постараюсь сказать хоть что-нибудь положительное Очень нравится мотор, нравится пятиступенчатая КПП, в шести скоростях я путаюсь, а пять кажется в самый раз, да и передачи получаются длиннее, первая до 120, вторая до 160, третья под двести. На чуть меньше 12000 срабатывает электронный ограничитель. Нравится наличие вентилятора на радиаторе, в пробках не перегреваешься, стоит отдельный масляный радиатор. Жаль, что есть только датчик уровня масла и нет датчика давления масла. Нравится клиренс в 140 мм., нравится заднее колесо на 18, нравится бак на 20 литров, с резервом на 4,5 , нравится возможность использовать 95 бензин, а не 98, нравится посадка, она, разумеется, спортивная, но не супер-экстремальная, нравится обтекатель. Он крайне хорошо защищает и от ветра, и от дождя, по комфорту он сравним с современными спорт-турерами. Да и конструкция у него уже современная, он состоит как бы из отдельных кусочков, а не затягивает мотоцикл полностью коконом, так что рамы не видно. Нравятся зеркала, они совершенно не вибрируют, и расположены шире моих плечей, кстати, достаточно широких Нравится, что обтекатель снизу как бы не соединяется, и выхлопные трубы там полностью открыты. Этот плюс начинаешь понимать, переезжая через рельсы и ямы, ты стукаешься не пластмассой, а патрубками. Нравится, что пока еще мотоцикл считается ходовым - на него можно купить любые запчасти и много тюнинга. Например, по финскому каталогу All Right кроме всяких цепей, свечей, колодок, сцеплений и амортизаторов можно легко заказать за 4193 финских марки расточенный блок цилиндров с поршнями объемом уже в 1029 кубиков и степенью сжатия 1:12. Лазеровский выхлоп Prodor за 4430, или Proracing за 3620. Даже Akrapovic еще делает трубы на эту модель. Если я одновременно запорю себе поршневую и разбогатею, я встану на путь стритфайтерства

Ну и конечно - нравится динамика! Подытоживая свое повествование, могу сказать, динамика - это единственное, за что можно полюбить этот мотик. Мне даже кажется, что в нем есть маленький кусочек нагваля И соответственно из этого вытекают прерогативы его приобретения: если хочется иметь литровый спорт-байк, хоть как-то конкурирующий с современными, а денег всего чуть-чуть, то надо брать ФЗР.

Кстати, вы наверное помните, что все мое описание относится к мотику 87 года. За время с 87 по 96 год практически все недостатки, о которых я писал, были устранены, а надежность и неоспоримые преимущества конструкции остались. FZR1000 96 года практически сопоставим с Yamaha YZF1000R Thunderace 96 года. Ну, вернее, немного, совсем чуть-чуть, отстает по ходовой) Следующая модель - это R1, а это уже очередная революция, и сравнивать их просто глупо.

Теперь несколько практических моментов из моей эксплуатации этого мотика. За сезон 99 года я проехал примерно 7000 км., из них около 1800 на ЛКЛ и обратно. За сезон 98 год я проехал 15000. И вот почему: ФЗР крайне не приспособлен к нашим разбитым Питерским дорогам, да, в общем, как и любой спорт-байк. И если на XJ750 я ездил каждый день куда угодно и в какую угодно погоду, то перед поездкой на ФЗРе я всегда задумывался: а может поехать на автомобиле, или на ИЖаке От езды по нашим ямам сильно устаешь, начинают болеть руки, постоянно смотришь, как бы объехать выбоины, в пробке не протолкнуться, угол поворота руля очень маленький, и бывает, что между машин мотик уже не запихнуть, по паребрикам на нем не поскачешь, сильно торчащие рельсы приходится проезжать на минимальной скорости, а иногда даже пешком Короче, все это несколько портит впечатление от поездки. И я себя частенько ловил на мысли, что на ИЖаке в некоторые места нашего города мне поехать будет просто удобнее... Короче, скажу вам так - мотик не универсальный
__________________
Вкус и цвет - хороший повод для драки...
ПЫЖ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.12.2006   #5
ПЫЖ
Маленький Зеленый Человечек
 
Аватар для ПЫЖ
 
Регистрация: 29.08.2005
Адрес: Бладивосток
Сообщений: 673
Включить репутацию: 40 ПЫЖ чувствуется приятный человекПЫЖ чувствуется приятный человек
Еще мне показалось, что в нем есть такая особенность, как крайнее выраженное стремление к выдаче хороших результатов только при идеальном состоянии всех узлов и деталей - во как загнул Другие мотики тоже, конечно, надо ремонтировать, регулировать и настраивать, но они как-то обычно едут примерно одинаково что в задроченном виде, что в облизанном. ФЗР же ведет себя совсем не так. Когда я его купил, мне показалось, что он находится в идеальном состоянии, и можно прямо садится и ехать. Я, впрочем, так и поступил, впечатления от первых 500 километров пробега я запомнил хорошо. А затем я стал потихонечку мотик перебирать и настраивать. И я поразился, сколько там оказалось проблем. Первым делом я заменил масло и фильтры: топливный, масляный, воздушный. Масло я залил кастроловское синтетическое мотоциклетное 10на60. Ничего, кстати, через устаревшие сальники не потекло. Потом я перебрал вилку, промыл, поменял жидкость на более густую, чем рекомендуется в мануале, заменил сальники, поджал пружины путем подкладывания вставочек, соответственно, появилась возможность в зависимости от дорожных условий регулировать жесткость вилки путем закручивания болтов предварительного поджатия пружин, сначала они были просто закручены до упора. Попутно я промыл, смазал и затянул конические подшипники в рулевой колонке, небольшой люфт, который там был, исчез полностью. Я полностью перебрал и промыл все три тормозных суппорта. Количество окислов на поршеньках меня крайне поразило, именно окислов, а не коррозии, поверхность хрома была идеальная, без единой темной точки. Однако окислов было немерянно, и снимать их пришлось, для удобства зажав поршенек в токарном станке. Тормозную жидкость я поменял на автомобильный Валволайновский DOT 5,1 , мотоциклетного пятого дота я в Питере не нашел. Я помню, было много споров, выдержат ли старые манжеты кремнийорганический ДОТ, у меня выдержали, и уже держат с полгода. Гидравлический привод сцепления я тоже промыл, почистил и залил ДОТ 5,1. Затем я полностью перебрал заднюю подвеску, она была совершенно без люфтов, но стала немного поскрипывать, и я решил ее промыть, когда же я увидел количество грязи во всех шарнирах, я офигел. Попутно я промыл цепь, выяснилось, что цепь до меня уже меняли, и она почти новая. Заглянул в сцепление, диски тоже оказались почти что новыми. Поставил новые резиновые ручки руля. Купил новый штатный аккумулятор. Уже проехав несколько тысяч, поставил новую резину Бриджстоун Battlax BT57 и отбалансировал колеса. Давление в колесах рекомендуется мануалом 2,48 бар спереди, и 2,48 бар сзади, а если предполагается ездить вдвоем или на больших скоростях, сзади рекомендуется 2,89 бара. Я же качал в колеса 2,2 атмосферы на перед и 2,4 на зад, мне казалось, что так мотик становился несколько мягче, да и дорогу держал лучше, ну а на скоростях резина разогревалась, и давление приходило в норму. Потом я опять поменял масло, только в этот раз на кастрол 10на50, купленный в Финляндии, кстати, на этом масле стала лучше работать коробка передач, как-то мягче. Хотя все равно скорости переключаются несколько жестковато, и если подобрать обороты неправильно, то можно получить достаточно сильный щелчок. После всех этих действий мотик стал ехать просто _раза в два_ лучше! Ну, может, конечно, не в два, но значительно лучше И я от этого еще раз офигел. По крайней мере, от моей XJ750 такое поведение отличается резко, ее что настраивай, что не настраивай, все едино, она дубовая какая-то по натуре.

По поводу надежности. В общем мотик крайне надежен, ИМХО Единственное, что меня сильно подвело, это забарахливший по дороге из Москвы бензонасос, но это, кстати, слабое место у многих мотиков. Насос представляет собой конструкцию из механического реле и электромагнита с мембраной, приклепленной к двигающемуся штоку. На электромагнит подается напряжение, шток с мембраной втягивается, порция бензина засасывается в насос, затем напряжение пропадает, и пружина выдавливает шток обратно, порция бензина уходит в карбюраторы. Все это происходи с частотой в десяток циклов за секунду, по крайней мере, на глаз. Подачей и отключением напряжения ведает _механическое_ реле, приводимое из замкнутого в разомкнутое положение самим штоком. Я от Японии такого не ожидал... Единственное, что спасло престиж Ямахи в моих глазах, - это логотип Митцубиси на крышке бензонасоса Крышка, кстати, пластмассовая, и весьма не герметичная, грязи под ней было навалом, возможно, это и послужило главной причиной износа. Все же радует, что схалтурила не Ямаха Так вот, в этом механическом реле подгорели кулачки, и вследствие износа изогнулись пластинки, бензонасос забарахлил. Мотик то ехал, то нет. Нам пришлось несколько раз на трассе, в жару, снимать бак и обтекатель. Ну вы меня понимаете, как я был зол Доехав до дома, я спокойно разобрал этот бензонасос, взял пластинки от какого-то отечественного реле, приклепал к ним кулачки от автомобильного прерывателя и сэкономил на этом 300 баксов за новый насос После этого несколько тысяч насос работает идеально. Больше проблем с мотиком не было никаких - он всегда заводился, всегда ехал и всегда останавливался
__________________
Вкус и цвет - хороший повод для драки...
ПЫЖ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.12.2006   #6
ПЫЖ
Маленький Зеленый Человечек
 
Аватар для ПЫЖ
 
Регистрация: 29.08.2005
Адрес: Бладивосток
Сообщений: 673
Включить репутацию: 40 ПЫЖ чувствуется приятный человекПЫЖ чувствуется приятный человек

FZR начал действовать
на нервы!



Пришлось разбирать FZR
4 раза! Cдох бензонасос!



О характеристиках. У меня есть умная книжка от Haynes, описывающая все модели серии FZR, всех объемов. Если кому что надо, типа моментов затяжки болтов или зазоров в клапанах, напишите, я посмотрю. А так, я уже вроде все перечислил, разве что вес забыл - с полным баком и со всеми заполненными заправочными емкостями 230 кг, сухой вес 205 кг. Кстати, вес - это тоже некоторое преимущество мотика. Он, разумеется, тяжел для спорт-байка и, может, несколько легок для турера. Но это и хорошо, мотик получается как бы универсальным

Вот список запчастей, которые я был вынужден приобрести, цены даны по финскому каталогу All Right 1999 года:

Резина Bridgestone Battlax BT57

передняя 120/70 ZR17
- 915 финляндских марок
задняя 160/60 ZR18
- 1167 марок
масляный фильтр
- 29 мароквоздушный -190 мароктопливный фильтр - оригинальный ямаховский - что-то около 50 мароксальники вилки - 105 марокзвездочка ведущая - 90 марокручки руля, какие-то американские - около 100 марокмасло моторное кастрол 10w50 - 87 марок за литр

аккумулятор я купил вартовский за 800 рублей в Катоде, один в один как штатный, хотя Yuasa стоит 305 марок. Вот вроде и все, на что мне пришлось потратиться. Еще, разумеется, были всякие жидкости и смазки, цены я не очень помню, приблизительно по 5-10 баксов за бутылочку На следующий год придется купить колодки, если Ferodo, то комплек_т_ из трех пар - 435 марок.

Везде я указываю цены написанные в All Right, на самом деле, они могут быть несколько ниже - всякие скидки на большую закупку, распродажи, такс-фри. Но в любом случае эксплуатация мотика получается не очень дешевой Бензин я всегда использовал нестовский - футуру 95Е, сейчас, в ноябре, он стоит около 11 рублей за литр.

Если вы увидите какие ошибки, неточности, описки, то напишите мне, я сразу исправлю. Если вдруг захочется что-то дополнить, то тоже пишите, если описание будет полнее, оно станет только лучше.

(с)Федя
__________________
Вкус и цвет - хороший повод для драки...
ПЫЖ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.12.2006   #7
ПЫЖ
Маленький Зеленый Человечек
 
Аватар для ПЫЖ
 
Регистрация: 29.08.2005
Адрес: Бладивосток
Сообщений: 673
Включить репутацию: 40 ПЫЖ чувствуется приятный человекПЫЖ чувствуется приятный человек
Все вышесказанное не мое ... Стырено отсюда - http://www.motorcyclespb.ru
__________________
Вкус и цвет - хороший повод для драки...
ПЫЖ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.12.2006   #8
ЯсЯ
Сама
 
Аватар для ЯсЯ
 
Регистрация: 03.07.2006
Адрес: СПб. Лесная.
Сообщений: 866
Включить репутацию: 38 ЯсЯ чувствуется приятный человекЯсЯ чувствуется приятный человек
А жаль. Мог бы и сам написать...

К о всему вышесказанному можно добавить только мнение пассажира.
Посадка у FZR просто отвратительная. Спина начинает отваливаться уже через полчаса езды, несмотря даже на то, что пассажир сидит ненамного выше водителя (хорошо, что нет "ступеньки" - это был бы полный абзац). Все равно приходится сгибаться и прятаться за его спиной. Этот мотоцикл для одного.
ЯсЯ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.12.2006   #9
EL-IK
Banned
 
Регистрация: 23.11.2006
Адрес: -------
Сообщений: 130
Включить репутацию: 0 EL-IK чувствуется приятный человек
Есть у меня мануал на немецком языке,а я учил инглиш.
Сейчас мотор разобран.Очень хочется узнать моменты затяжки всех моторных узлов и механизмов!!!!!!
Если не тяжело,напиши.,плиз.
EL-IK вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.12.2006   #10
ПЫЖ
Маленький Зеленый Человечек
 
Аватар для ПЫЖ
 
Регистрация: 29.08.2005
Адрес: Бладивосток
Сообщений: 673
Включить репутацию: 40 ПЫЖ чувствуется приятный человекПЫЖ чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от ЯсЯ
А жаль. Мог бы и сам написать....
С радостью - да не ездил я на таком ... Не то что не ездил, даже рядом не стоял
__________________
Вкус и цвет - хороший повод для драки...
ПЫЖ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.12.2006   #11
ПЫЖ
Маленький Зеленый Человечек
 
Аватар для ПЫЖ
 
Регистрация: 29.08.2005
Адрес: Бладивосток
Сообщений: 673
Включить репутацию: 40 ПЫЖ чувствуется приятный человекПЫЖ чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от EL-IK
Есть у меня мануал на немецком языке,а я учил инглиш.
Сейчас мотор разобран.Очень хочется узнать моменты затяжки всех моторных узлов и механизмов!!!!!!
Если не тяжело,напиши.,плиз.
Хм знал бы написал ... А так извини ...

ЗЫ Мануал у тебя в электронном виде? Если да то можно кой чего придумать ..
__________________
Вкус и цвет - хороший повод для драки...
ПЫЖ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.12.2006   #12
pentium
Крепкий орешек
 
Аватар для pentium
 
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Halifax, Canada.
Сообщений: 707
Включить репутацию: 41 pentium чувствуется приятный человекpentium чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от ЯсЯ
А жаль. Мог бы и сам написать...

К о всему вышесказанному можно добавить только мнение пассажира.
Посадка у FZR просто отвратительная. Спина начинает отваливаться уже через полчаса езды, несмотря даже на то, что пассажир сидит ненамного выше водителя (хорошо, что нет "ступеньки" - это был бы полный абзац). Все равно приходится сгибаться и прятаться за его спиной. Этот мотоцикл для одного.
А ты на R1 прокатись вторым номером и FZR тебе покажется туристом
pentium вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.03.2007   #13
Linyx
Зрелый участник мотофорума
 
Аватар для Linyx
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Владик
Сообщений: 609
Включить репутацию: 36 Linyx чувствуется приятный человек
Прочитал я вашу статью. Есть конечно много спорных моментов, например про экзап- он дает мощь на низах а не на верхах. а так в принципе интересно написано
Linyx вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.03.2007   #14
dvsp
ФаероВод
 
Аватар для dvsp
 
Регистрация: 09.08.2006
Адрес: Владивосток, ленинский р-н
Сообщений: 129
Включить репутацию: 36 dvsp чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Linyx Посмотреть сообщение
Прочитал я вашу статью. Есть конечно много спорных моментов, например про экзап- он дает мощь на низах а не на верхах. а так в принципе интересно написано
Вот тут правильно замечено! У меня на 250-ке тож экзап стоит он там в роли своеобразного резонатора, вроде на низах клапан закрыт почти полностью, а начиная толи с 6-ти толи с 8-ми т.об. он открывается(на все где стоит экзап можно ставить прямоточную банку и не боятся за потерю мощности на низах, от нее есть прирост начиная с 6-ти иысяч и выше)
__________________
Honda
dvsp вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2009   #15
Frrkira
Проспект мото-форума
 
Аватар для Frrkira
 
Регистрация: 07.01.2009
Адрес: Владивосток
Сообщений: 189
Включить репутацию: 31 Frrkira чувствуется приятный человек
Я езжу на FZR и мне очень нравиться этот мотоцикл, как и моей супруге.
Frrkira вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2009   #16
ctarik
Banned
 
Регистрация: 02.01.2009
Адрес: таганрог
Сообщений: 223
Включить репутацию: 0 ctarik чувствуется приятный человек
У меня FZR1000R 1991г. С вилкой перевертышем KYB, эксапом и 145л.с. Полносильный из Германии в родной окраске без всякого тюнинга. Пробег 45000км. Я проехал на нем около 7000км. Очень хороший вариант по цене-качество. Купить что либо лучше в пределах 5000$ на мой взгляд просто не реально. В силу того что аппарат у меня не давно много писать не буду. Скажу одно - я искал именно эту модель. Все статьи которые мне удалось найти говорили об одном: в этом мотоцикле уникальное сочетание мощности, управляемости и комфорта необходимого для каждодневной эксплуатации. Да он тяжеловат в статике, но в движении очень и очень хорош. Зато его не кол басит на больших скоростях при боковом ветре. Резина у меня не новая но если ее прогреть - то ложить можно очень низко. Поведение в поворотах стабильное. Думаю если поставить новую Metzeller SportecM3 можно будет осваивать езду на коленке. Проблем пока никаких не было. По приходу из германии поменял масло, фильтр. Все остальное было в порядке. Сейчас уже необходимо менять колодки. Если у кого есть опыт подскажите как выбрать фирменные и сколько стоят. О-о-очень хороший мотор с четким подхватом с 7000 об/мин. Особенность мотора в том что до 3000-4000 об/мин он не рвет. Поэтому очень легко ездить в городских пробках и просто не спеша с одним темпом - мощность не напрягает. Ну а если нужно отвалить - достаточно больше выкрутить гашетку и мотоцикл вас телепортирует незамедлительно. По началу очень напрягала жесткость ходовой, но затем распустив вилку и поиграв с ее настройкой я добился удачного компромисса жесткости и комфорта. Хотя все равно вилка жестковата. Но это плата за спортивность и отточенную управляемость. Поэтому если хотите быстро ездить на этом демоне скорости по нашим дорогам лучше и безопаснее установить рулевой демпфер. Тормоза как минимум требуют установки армированных шлангов, а лучше более современных скоб. Тормоза это единственное в чем FZR заметно уступает современным спортбайкам. Во всем остальном все зависит от прокладки между рулем и сидением. Хотя если не строить из себя Росси то в гражданском режиме тормозов хватает. Еще из минусов ветрозащита. Это не спорт турист, но и не спортчетырехсотка. Это можно хорошо понять на контрасте если сразу пересесть с чистокровного спорт туриста. Хотя когда привыкнешь этот недостаток не замечаешь. И еще: это вам не современный добрый и пушистый литр с проскальзывающим сцеплением, мощностными режимами и так далее. Поэтому в поворотах при сбросе газа, а также при переключении вниз нужно быть очень аккуратным. В целом я очень доволен своим мото- циклом, очень его люблю и он у меня самый ЛУЧШИЙ в Мире.
P.S. Ищете чистокровный спортбайк за приемлемые деньги - присоединяйтесь. И помните: "Лучше в 12 дома, чем в 10 в морге". Удачи всем на дороге! gromtaganrog@rambler.ru
ctarik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2009   #17
morgoth
Мотоциклист
 
Аватар для morgoth
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Оренбург
Сообщений: 7,761
Включить репутацию: 49 morgoth чувствуется приятный человек
Фирменные - наверное, имеется в виду, оригинальные? Тогда смори в http://www.megazip.ru Только там всё опупенно (извини за сленг - доча любит "Мадагаскар") дорого. А если не оригинальные - могу каталог поискать. Только чуть позже, сейчас ехать надо...
__________________
Цитата:
Какого хрена они говорят не по-русски ? Я же не пишу Вам по-татарски!
(С) Ключник.
morgoth вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2009   #18
Frrkira
Проспект мото-форума
 
Аватар для Frrkira
 
Регистрация: 07.01.2009
Адрес: Владивосток
Сообщений: 189
Включить репутацию: 31 Frrkira чувствуется приятный человек
На megazip для FZR 1000 нет не чего. Задал им вопрос про стекло и вот все жду ответ.
Frrkira вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.02.2010   #19
exstrimeline
Проспект мото-форума
 
Аватар для exstrimeline
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 106
Включить репутацию: 29 exstrimeline чувствуется приятный человек
Свой FZR взял в идеальном состоянии С пробегом 21000 со Швейцарии После занялся подгоном под себя Тяжелую банку заменил на карбон Стальные слайды ручек на дюралевые Все лампочки на диоды а лампы на ксенон Снял краску а раму отполировал Масло и сальники в вилке Сцепление и тормоза DOT 5.1 Масло 10 W 60 Задний баллон 190 Ну и полностью перекрасил
exstrimeline вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.02.2010   #20
Frrkira
Проспект мото-форума
 
Аватар для Frrkira
 
Регистрация: 07.01.2009
Адрес: Владивосток
Сообщений: 189
Включить репутацию: 31 Frrkira чувствуется приятный человек
Поздравляю. Фото давай!
__________________
Первый раз, он трудный самый!
Frrkira вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.02.2010   #21
Frrkira
Проспект мото-форума
 
Аватар для Frrkira
 
Регистрация: 07.01.2009
Адрес: Владивосток
Сообщений: 189
Включить репутацию: 31 Frrkira чувствуется приятный человек
Вот мой и друга.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN2777.jpg
Просмотров: 273
Размер:	63.3 Кб
ID:	14910  
__________________
Первый раз, он трудный самый!
Frrkira вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.02.2010   #22
exstrimeline
Проспект мото-форума
 
Аватар для exstrimeline
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 106
Включить репутацию: 29 exstrimeline чувствуется приятный человек
По поводу электрики на FZR ТО я нашол на http//www.imagessite.com/OEM Images/Yamaha mc images/93FZR1000EB3.gif А по поводу системы EXUP очень толково и доходчиво написал Гнус в теме EXUP )))
exstrimeline вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.04.2010   #23
ctarik
Banned
 
Регистрация: 02.01.2009
Адрес: таганрог
Сообщений: 223
Включить репутацию: 0 ctarik чувствуется приятный человек
мот FZR1000 91г.в загорелась лампочка красная на приборной панели думаю давление или уровень масла что то одно из двух она означает!решил снять поддон посмотреть масло насос но до него не долез.еще подумал поменять масло и масляный фильтр! при снятии поддона сделал эти фотографии!поясните мне что это за датчики?:
ctarik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.04.2010   #24
exstrimeline
Проспект мото-форума
 
Аватар для exstrimeline
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 106
Включить репутацию: 29 exstrimeline чувствуется приятный человек
У меня на FZR она загорается при низком уровне масла(вообще у нее много значений)
exstrimeline вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.04.2010   #25
ctarik
Banned
 
Регистрация: 02.01.2009
Адрес: таганрог
Сообщений: 223
Включить репутацию: 0 ctarik чувствуется приятный человек
эта красная лампочка на приборке не может показывать уровень масла и загораться когда он не достаточен!она же гаснет когда заводиться двигатель значит она показывать должна давление масла или я не прав??? и за какие еще значения ты говоришь?
ctarik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.04.2010   #26
Анатолич
Джуниор мотофорума
 
Регистрация: 17.11.2007
Адрес: Свердловская область
Сообщений: 54
Включить репутацию: 34 Анатолич чувствуется приятный человек
Она показывает низкий уровень масла! Эта лампа должна вспыхивать в момент пуска двигателя - это типа контроль ее исправности.
Анатолич вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2010   #27
ctarik
Banned
 
Регистрация: 02.01.2009
Адрес: таганрог
Сообщений: 223
Включить репутацию: 0 ctarik чувствуется приятный человек
когда я поворачиваю ключ зажигания горит на приборной панели эта красная лампочка и зеленая нейтралка!а когда нажимаю на старт и двигатель заводиться красная сразу гас нит!вопрос почему?если бы она загоралась только тогда когда уровень масла меньше допустимого то она бы не гасла именно тогда когда двигатель заводиться!
ctarik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2010   #28
ctarik
Banned
 
Регистрация: 02.01.2009
Адрес: таганрог
Сообщений: 223
Включить репутацию: 0 ctarik чувствуется приятный человек
это типо датчик уровня масла на моих фотках в поддоне стоит?он непосредственно соединен с этой красной лампочкой?а что тогда возле пачки сигарет мальборо???
ctarik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2010   #29
gnus
Беспечный ездок
 
Аватар для gnus
 
Регистрация: 26.12.2005
Адрес: г. Праворулёвск, ул. Автотазовая
Сообщений: 2,851
Включить репутацию: 42 gnus чувствуется приятный человек
Ребят, красная лампа на панели, о которой вы говорите, это датчик не уровня, а давления масла. Включил мот, лампа горит, как только мот завелся, начинает работать масло-помпа и она гаснет.
__________________
Дискуссии, цитаты, полемика, баталии,
Пусть все плохие люди идут на гениталии!
gnus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2010   #30
ctarik
Banned
 
Регистрация: 02.01.2009
Адрес: таганрог
Сообщений: 223
Включить репутацию: 0 ctarik чувствуется приятный человек
пральна вот и я о том же!
ctarik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.04.2010   #31
ctarik
Banned
 
Регистрация: 02.01.2009
Адрес: таганрог
Сообщений: 223
Включить репутацию: 0 ctarik чувствуется приятный человек
вот так мы делаем байк!

ctarik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2010   #32
dron98
Новичок мотофорума
 
Аватар для dron98
 
Регистрация: 06.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 22
Включить репутацию: 0 dron98 чувствуется приятный человек
Народ, всем привет! Подскажите можно фзр 1000'87года кратковременно ставить на заднее. Страдают эти моторы масленным голоданием?
dron98 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2010   #33
Frrkira
Проспект мото-форума
 
Аватар для Frrkira
 
Регистрация: 07.01.2009
Адрес: Владивосток
Сообщений: 189
Включить репутацию: 31 Frrkira чувствуется приятный человек
Любой мотоцикл, не имеющий отдельно вынесенного масло бака, страдает масленным голоданием. А так на нем можно кратковременно ездить на заднем колесе.
__________________
Первый раз, он трудный самый!
Frrkira вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2010   #34
dron98
Новичок мотофорума
 
Аватар для dron98
 
Регистрация: 06.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 22
Включить репутацию: 0 dron98 чувствуется приятный человек
Спасибо большое! Будем кататься=)
dron98 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2010   #35
Frrkira
Проспект мото-форума
 
Аватар для Frrkira
 
Регистрация: 07.01.2009
Адрес: Владивосток
Сообщений: 189
Включить репутацию: 31 Frrkira чувствуется приятный человек
Все гда рад помочь.
__________________
Первый раз, он трудный самый!
Frrkira вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2011   #36
антони
Новичок мотофорума
 
Регистрация: 21.07.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 48
Включить репутацию: 0 антони чувствуется приятный человек
А я дополнительно датчик давления масла поставил. Очень удобно.
антони вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2011   #37
Frrkira
Проспект мото-форума
 
Аватар для Frrkira
 
Регистрация: 07.01.2009
Адрес: Владивосток
Сообщений: 189
Включить репутацию: 31 Frrkira чувствуется приятный человек
Я думал, но так и не решился. Ща на полке лежит.
__________________
Первый раз, он трудный самый!
Frrkira вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2011   #38
антони
Новичок мотофорума
 
Регистрация: 21.07.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 48
Включить репутацию: 0 антони чувствуется приятный человек
Кстати, поставил самодельную прокладку (как на стантовых хондах) в поддон, которая не дает маслу оттекать от маслозаборника во время подъема на заднее. Испытал, поднял мот почти в 70 % и завел, лампа давления масла не загоралась. Кому интересно смотрите по ссылке http://www.gsxrclub.ru/index.php/topic,16747.0.html
антони вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2011   #39
morgoth
Мотоциклист
 
Аватар для morgoth
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Оренбург
Сообщений: 7,761
Включить репутацию: 49 morgoth чувствуется приятный человек
Интересно, а такое можно замутить на зизере?
__________________
Цитата:
Какого хрена они говорят не по-русски ? Я же не пишу Вам по-татарски!
(С) Ключник.
morgoth вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2011   #40
Frrkira
Проспект мото-форума
 
Аватар для Frrkira
 
Регистрация: 07.01.2009
Адрес: Владивосток
Сообщений: 189
Включить репутацию: 31 Frrkira чувствуется приятный человек
Я думаю на любом так можно, если картер позволяет.
__________________
Первый раз, он трудный самый!
Frrkira вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


   
Часовой пояс GMT +11, время: 20:57.


Нарушение авторских прав будет преследоваться... и по закону тоже....