Форум мотоциклистов
Facebook Беспечный ездок
Get Adobe Flash player

Регистрация Правила Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Закон есть закон Раздел для обсуждения вопросов законности действий ГАИ-шников, о работе страховых служб, здесь можно рассказать о щекотливых ситуациях на дороге и получить ответ специалистов, как в таких ситуациях грамотно поступить. Модератор Илья 72

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 12.09.2017   #21
Nallan
Стажер мотофорума

Спасибо за информацию, очень полезно! Однако конкретно моего случая там все же нет, ведь я был в полосе всеми габаритами мотоцикла (у форда ширина явно не два метра, справа мне оставалось не меньше метра простора). Получается что движение возможно. Вот запилил иллюстрацию. В моем случае интервал был больше, на картинке уж больно широкая машина для 3,5 метровой полосы. Можете мысленно перенести на фото с ДТП этот рисунок для понимания.
https://drive.google.com/open?id=0B0...3hJUlRCZ2U0azg
Nallan вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2017   #22
Krokodiles
Голдовод в квадрате...

https://www.instagram.com/p/BYGNWuNDjBe/

Это ссылка на мое ДТП, которое случилось 22.08.17.
Все очень просто. Разметки нет, знаков нет. Справа припаркованые машины, слева машины "едут" в сторону с работы. Между ними растояние... два камаза развернутся. Я с женой двигаюсь между машин, скорость маленькая, не больше 20 км/ч, фары включены, но вот музыку сделал потише, по просьбе жены... И когда поравнялся с паджериком, он решил резко припарковаться. Я даже выматериться не успел. Полиционеры когда приехали, сразу сказали, мы против мотоциклистов, но тут без вариантов. Пыжевод виноват 146%. Мне страховая выплатила денежку. Спасибо Борисычу, "подарил" крышку кожуха ГРМ.
Непрочитано 13.09.2017   #23
Nallan
Стажер мотофорума

Спасибо за информацию!
Направил обращение в НИЦ ПБДД, вот ссылка
https://drive.google.com/open?id=0B0...zNrczBLREoyZ2c
Непрочитано 13.09.2017   #24
a.aksenov
Тот еще мудак

Для хотлинкеров специальный круг ада есть. Очень проблемно [img]-тегом пользоваться?

По сути - а кто интересно залез в междурядье? Ты или автомобиль? Я всем своим советую давать показания - ехал себе никого не трогал, ближе к правой/левой линии разметки, вдруг автомобиль решил залезть и вытолкнул меня из полосы.
Непрочитано 13.09.2017   #25
Nallan
Стажер мотофорума

Причем здесь междурядье? Да я так и написал - ехал ближе к правому краю, равномерно и прямолинейно, получил удар сзади-слева. Водитель автомобиля написал (по совету гайцов), что я обогнал его справа непосредственно перед ДТП. На самом деле я его опередил, потом притормозил, не меняя направления. Где он там находился я не контролировал, видимо слева, т.е. я полностью вперед него не вышел.
Непрочитано 13.09.2017   #26
Пётр
Беспечный ездок

Цитата:
Сообщение от Nallan Посмотреть сообщение
Где он там находился я не контролировал, видимо слева, т.е. я полностью вперед него не вышел.
вот она ошибка. ты едешь рядом с авто и не контролируешь ситуацию, а как говорит Винт, на наших дорогах надо ещё и в верх смотреть, кто прав тут вторично, так можно и насовсем отъехать.
Пётр вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2017   #27
Nallan
Стажер мотофорума

Надо быть готовым к тому, что кто-то вильнет на обочину (съезд, парковку). Я потому и сбавил скорость и тащился с потоком. Как я интересно должен был отреагировать (проконтролировать) на моментальное смещение автомобиля слева-сзади в мотоцикл? Он сместился, едва увидев камень из-под впереди едущей машины.
Господа, я здесь ради того, что сейчас в любой ситуации движения мотоциклиста по размеченной полосе не строго в ряду с автомобилями, виноват будет мотоциклист. По словам судьи "водитель может хоть зигзагами по всей ширине полосы ехать без поворотников", и таранить любого. "Обязанности соблюдать боковой интервал" в таком случае правила не содержат. Пробую доказать обратное.

P.S. Еще раз прошу комментировать только материалы разбирательства по ссылкам (или хотя-бы изучить их), а не комментарии здесь, ведем беседу по каким-то абстрактным домыслам.
Непрочитано 13.09.2017   #28
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
последний совкоциклист

Аватар для Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)

Цитата:
Спасибо за информацию!
Направил обращение в НИЦ ПБДД, вот ссылка
https://drive.google.com/open?id=0B0...zNrczBLREoyZ2c
извини, но это фуфел:
1) ширина полосы?
2) ширина авто?
3) ширина мото?
4) расстояние от авто до мото?

Никто не будет рассматривать сферическую ситуацию в вакууме, тем более изложенную абстрактными картинками без единой цифры.
Непрочитано 13.09.2017   #29
Nallan
Стажер мотофорума

Ну так в правилах цифр тоже не имеется, вот что важно. Спроси с них цифры "безопасного бокового интервала". Здесь четко обозначено, что оба ТС всеми габаритами в пределах полосы, между их габаритами есть промежуток.

Закон трактуется буквально, мне так судья сказал. Значит безопасный интервал - это пока ты не касаешься, буквально. Понятно что по здравому смыслу это не так, но юридически вот так вот. А для нас это важно.

По итогам этой эпопеи будет понятно в общем, но спасибо за поддержку)

Последний раз редактировалось Nallan, 13.09.2017 в 21:45.
Непрочитано 14.09.2017   #30
adroit
LONE DRAGON

Цитата:
Причем здесь междурядье? Да я так и написал - ехал ближе к правому краю, равномерно и прямолинейно, получил удар сзади-слева. Водитель автомобиля написал (по совету гайцов), что я обогнал его справа непосредственно перед ДТП. На самом деле я его опередил, потом притормозил, не меняя направления. Где он там находился я не контролировал, видимо слева, т.е. я полностью вперед него не вышел.
Извини, но я не понимаю, что именно ты хочешь доказать?
Ты едешь на размеченных полосах (как указал выше), значит влезая/опережая машину справа, ты уже нарушил.
Далее он тебя таранит в опу все как говорится по схеме верно.
Понимаю твою обиду за слова и советы ментов, но тут ты не прав.
И внимательно почитай про опережение, в твоем случае это слово не подходит.
Непрочитано 14.09.2017   #31
последний совкоциклист

Цитата:
Здесь четко обозначено, что оба ТС всеми габаритами в пределах полосы, между их габаритами есть промежуток.

Закон трактуется буквально, мне так судья сказал. Значит безопасный интервал - это пока ты не касаешься, буквально. Понятно что по здравому смыслу это не так, но юридически вот так вот.
Цитата:
9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
Не вижу как ты смог юридически сделать такой вывод.

Вот слова какого-то инструктора, найденные в сети: "Считается, что минимально-безопасный боковой интервал равен приблизительно 0,7м. Но хотелось бы подчеркнуть слово МИНИМАЛЬНЫЙ. Я своим ученикам советую без крайней необходимости не доводить его до крайних значений и держать боковой интервал не менее ШИРИНЫ ОТКРЫТОЙ ДВЕРИ!! ! "

Прикинем твой случай:
Цитата:
В моем случае интервал был больше, на картинке уж больно широкая машина для 3,5 метровой полосы. Можете мысленно перенести на фото с ДТП этот рисунок для понимания.
https://drive.google.com/open?id=0B0...3hJUlRCZ2U0azg
Форд мондео, интернет говорит, кузов 1886мм.
Берем полосу 3500, минус 1886, минус 200мм на его зеркала (судя по схемам, они не входят в подсчет ширины кузова). Возьмем минус 500мм для него боковой интервал от разделительной. Остается 914.
914 - это твой мот и боковой интервал до авто.
Не поленился, сходил в гараж и замерил на Каве zr7 (мот примерно тех же размеров) расстояние от внешнего края колеса до края руля - примерно 450мм. Заметь, именно по край колеса (типа ты не двигался по обочине) - не по рукоятку, как ты рисуешь, а то ширина была бы заметно больше.
Итого твой интервал, если все было четко - 464мм.
Понимаешь, это где-то на грани, на уровне езды в междурядье - не метр, не полтора, когда любой скажет, мол, "да, места было до , очевидно водятел виноват".

Можно считать грубее - форд ехал точно по центру полосы, когда ты его обошел справа: (3500-1886-200)/2 = 707мм. Минус твои габариты 450мм... ну, дальше ты понял...
Непрочитано 14.09.2017   #32
Андрейка
Бывалый участник мотофорума

Считаю, что тут есть о чем спорить...
Все весьма не однозначно...особенно учитывая, что авто боднул мот в корму...
Но учитывая...нелюбовь большей части граждан к мотоциклистам....решение суда вероятнее всего будет в пользу форда...
Андрейка вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2017   #33
последний совкоциклист

Цитата:
Сообщение от Андрейка Посмотреть сообщение
Все весьма не однозначно...особенно учитывая, что авто боднул мот в корму...
согласен.
но как ты себе можешь представить такую ситуацию, что водила авто не увидел мот перед собой?
имхо, если не преднамеренно, то только при одном раскладе: в момент начала маневра форда мот находился в мертвой зоне или чуть позади авто, а пересечение траекторий вышло уже когда мот почти проскочил мимо авто.
Так что вот это:
"На всякий случай сбавил скорость и ехал с потоком (10км/ч), смотрел чтоб никто не нырнул на парковку с полосы или наоборот. Проехал, собрался было чуть ускориться как слева мне в ногу прилетел удар"
- не совсем правда, скажем так. Тем более, где-то рядом я уже читал про опережение.

Я так думаю, я дальше не буду участвовать в дискуссии, ибо по делу уже мне нечего добавить.
По факту, я в такой ситуации еду или по белой полосе, если поток поджимает, еду за ней - никому особо нет дела, зато не боюсь, что на меня кто-то внезапно вывалится из пробки для объезда по обочине. А если уж хочешь ехать по правилам - езжай в потоке, как на авто, тогда вопросов не будет. ) Если выехал на междурядье / обочину или еще куда вклиниваешься - будь готов, сам знаешь, что рискуешь задницей.
Непрочитано 15.09.2017   #34
Пётр
Беспечный ездок

Цитата:
Сообщение от Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) Посмотреть сообщение
Если выехал на междурядье / обочину или еще куда вклиниваешься - будь готов, сам знаешь, что рискуешь задницей.
имменно так , а не

Цитата:
Где он там находился я не контролировал, видимо слева
Пётр вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.09.2017   #35
mitro
убедительный чувак

По ссылке ходил, материал прочитал.
Конечно хотелось бы почитать постановление ГАИ по пришествию. И схему глянуть.
1 жалоба составлена несколько неверно.
а) Водитель Форда перестроения не совершал - это очевидно. Водитель авто совершил маневр. Лишние неверные трактовки и ошибки в жалобах и заявлениях снижают ценность жалобы в целом.

Доказательства твоей правоты также подобраны не совсем верно. То что ты имел права ехать с авто в одном ряду подтверждается самой ситуацией, а именно:
Ты опередил авто, и это не повлекло ни каких последствий, соответственно боковой интервал, выбранный тобой был безопасным настолько, что позволило двум транспортным средствам двигаться прямолинейно с разной скоростью в пределах одной полосы. Иные пределы "безопасного интервала" в ПДД не определены.
Так же в постановлении по делу о АП (это я уже в ответе на жалобу прочитал) указано: "Совершил столкновение". Столкновения бывают лобовые, боковые, касательные, задние. По характеру повреждений очевидно, что данное столкновение с большей долей вероятности можно отнести к разряду "задних", либо "Касательных". С учетом материалов дела, и учитывая характер повреждений
( А тут еще необходимо описать эти повреждения, что наиболее большие вмятины на авто находятся спереди и уменьшаются ближе к задней части, что говорит о том, что именно авто столкнулся с мотоциклом, учитывая направление движения ТС) очевидно, что совершил столкновение именно водитель автомобиля, так как в момент столкновения мотоцикл находился впереди, параллельно движущегося авто. Соответственно нарушение п. 9.10 необходимо применять к водителю, который совершил столкновение.

Вообще судья Чепик - типичный Российский судья. Пишет всякую херню, не рассматривая материалы дела, а читая их по-диагонали...

Апелляционная жалоба, на мой взгляд так же написана не совсем верно.
Опережение мотоциклом автомобиля оспаривать хотя и можно, но глупо. Тем более, что данный маневр не противоречит правилам ПДД, и уж тем более опережение было завершено и не привело ни к каким последствиям.

Далее, по имеющейся справке-разъяснению оспариваем остальных два пункта.

В любом случае, линия защиту должна строиться на трех основных моментах:
1 Движение в одном ряду не запрещено ПДД.
2 Совершая маневр водитель должен оценить безопасность этого маневра. Это касается и опережения и объезда препятствий и любого изменения положения ТС относительно друхих участников ДД.
3 Совершая маневр опережения, мотоциклист верно оценил безопасность бокового интервала, так как последний позволил совершить опережение авто без последствий.
4 Произошедшее столкновение - результат действий (маневра) водителя авто. дуказательства - характер повреждений на ЛКП автомобиля.
Ответ