Форум мотоциклистов
Facebook Беспечный ездок
Get Adobe Flash player

Регистрация Правила Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Закон есть закон Раздел для обсуждения вопросов законности действий ГАИ-шников, о работе страховых служб, здесь можно рассказать о щекотливых ситуациях на дороге и получить ответ специалистов, как в таких ситуациях грамотно поступить. Модератор Илья 72

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.01.2008   #1
MaXT
король грунта
 
Аватар для MaXT
 
Регистрация: 13.02.2005
Адрес: Nakhodka/Vostochny Port
Сообщений: 1,251
Включить репутацию: 42 MaXT чувствуется приятный человекMaXT чувствуется приятный человек
Вопрос...

В связи с введением новых штрафов, борзота сотрудников ДПС начинает увеличиваться пропорционально суммам штрафов..
Недавно остановил ДПС-к видно что еле стоит на ногах, представиться путем не может.. а я пристегнутый сижу в машине, он внимательно так посмотрел и заплетающимся языком говорит: "Вот, скоро вы и в багажнике пристегиваться все будете..."

замечу, что приехал он на патрульной машине..))

Это вступление.. о самом важном, о вопросе освидетельствования нас, водителей.
В последнее время стало очень много жалоб, что сотрудники пишут отказ от освидельствования(хотя на самом деле никто не отказывался) и направляют его далее..после чего, эти люди попадают в суд, где их лишают прав(сам недавно побывал в суде и беседовал со многими).

Вопрос: какова процедура направления на освидетельствование?
какие документы составляются?
где что писать? а где не писать?
как избежать того, чтоб тебе приписали отказ и не изъяли права?
слышал, что протокол об отстранении должен быть от управленияТС и тд

просветите!!!!!
__________________
В России две беды... одну из них я решаю -езжу на эндуро..

Последний раз редактировалось MaXT, 09.01.2008 в 11:19.
MaXT вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.01.2008   #2
Конфуций
Одинокий бродяга
 
Аватар для Конфуций
 
Регистрация: 30.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 170
Включить репутацию: 38 Конфуций чувствуется приятный человек
Цитата:
Вопрос: какова процедура направления на освидетельствование?
какие документы составляются?
как избежать того, чтоб тебе приписали отказ и не изъяли права?
При направлении тебя на освидетельствование,составляется протокол,где ты должен поставить подпись. Там уже у тебя возьмут анализ мочи,посветят в зрачки и т.д
И потом,бегом(в течении 2-х часов) делать независимое обследование. Если у вас все таки признали наличие алкогольного или наркотического опьянения(что скорее всего) с заключением из независимой экспертизы направляетесь в Городскую контрольную комиссию экспертизы опьянения Департамента здравоохранения вашего города.
__________________
Если человек поутру постигает истинный закон вещей,то....... вечером он может умереть без сожаления.

Последний раз редактировалось SINUS, 09.01.2008 в 16:13.
Конфуций вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.01.2008   #3
MaXT
король грунта
 
Аватар для MaXT
 
Регистрация: 13.02.2005
Адрес: Nakhodka/Vostochny Port
Сообщений: 1,251
Включить репутацию: 42 MaXT чувствуется приятный человекMaXT чувствуется приятный человек
Конфуций, благодарю...но ты знаешь столько же сколько и я?)
протокол об отстранении от ТС
потом протокол на направление на полное!! мед освидельствование а там и кровь и анализ мочи и тд..
процедура освидельствования где что писать где не писать?
и еще какие документы?
Ну где все наши юристы?
вопрос острый, ибо наши ДПС-ки со скучным взглядом даже глядя на то, что ты абсолютно трезв начинают рассказывать, как мы с ним потеряем 2 часа поехав на экспертизу и тд..
как тут быть.. ведь насколько я понимаю потом можно с них же и вернуть обратно, например упущенную выгоду... какими документами аргументировать, чтоб предотвратить вымогательство под прикрытием направления на освидетельствование?


и еще где сделать в течении 2-х часов независимую экспертизу в небольшом городе или поселке. особенно ночью...?)))))
__________________
В России две беды... одну из них я решаю -езжу на эндуро..

Последний раз редактировалось MaXT, 09.01.2008 в 11:26.
MaXT вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.01.2008   #4
Gas
Отец детей жены Гаса
 
Аватар для Gas
 
Регистрация: 02.02.2005
Адрес: Новониколаевск, епть...<GMT+06:00>
Сообщений: 4,719
Включить репутацию: 49 Gas чувствуется приятный человекGas чувствуется приятный человек
Макс... а не перепутал порядок протоколов?
вроде сначала составляется протокол о направлении на освидетельствование, а уже по результатам освидетельствования составляется протокол о отстранении тебя от права управление ТС на основании статьи КоАП... но никак не наоборот...
Если сотрудник отказывается направить тебя на освидетельствование, то ты в праве в протоколе зафиксировать, что отстранили тебя без должного пурядку и еще и свидетелей привести...
__________________
Воробей в клетке для орлов свободен.
Gas вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.01.2008   #5
MaXT
король грунта
 
Аватар для MaXT
 
Регистрация: 13.02.2005
Адрес: Nakhodka/Vostochny Port
Сообщений: 1,251
Включить репутацию: 42 MaXT чувствуется приятный человекMaXT чувствуется приятный человек
Гас, тогда по твоему на освидетельстование я могу ехать на собственной машине следуя за сотрудниками ДПС..?))

и вообще очень интересно..когда они тебя везут на машине, а ты в этот момент бросаешь свою, кто несет ответственность за сохранность моего авто..?
__________________
В России две беды... одну из них я решаю -езжу на эндуро..
MaXT вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.01.2008   #6
Anton
Беспечный ездок
 
Аватар для Anton
 
Регистрация: 03.02.2005
Адрес: Vladivostok
Сообщений: 2,636
Включить репутацию: 45 Anton чувствуется приятный человекAnton чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от MaXT Посмотреть сообщение
Гас, тогда по твоему на освидетельстование я могу ехать на собственной машине следуя за сотрудниками ДПС..?))

и вообще очень интересно..когда они тебя везут на машине, а ты в этот момент бросаешь свою, кто несет ответственность за сохранность моего авто..?
у меня было так, протокол о LNG? с этой бумажкой пилишь на освидетельствование, потом с ней же и с результатами освидететьствования пилишь в ГАИ...
а если просто на дороге поймали, наверное должен сначала в трубку дыхнуть или там не пройти по прямой линии... короче должно быть основание для того что бы тебя на освидетельствование отправили... мне кажется так....
Anton вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2008   #7
Конфуций
Одинокий бродяга
 
Аватар для Конфуций
 
Регистрация: 30.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 170
Включить репутацию: 38 Конфуций чувствуется приятный человек
Главное основаие может быть одно-"подозрение на употребление"
МаХТ ты надеешься что либо доказать если такая ситуация с тобой случится?
Тема для меня очень больная т.к полтора года назад меня лишали прав и доказать что-либо я не смог (несмотря на то что ни алкоголь ни наркотики я никогда в жизни не принимал). В прокуратуре,куда я обращался мне честно сказали-цитата: "Ты хоть понимаешь против какой структуры прешь,ты же не на соседа в суд подаешь? Я бы рад помочь,но это не в моих силах,поэтому успокойся-"правда" все равно будет на их стороне". А потом уже в суде: ".......Жалобу Гражданина считать необоснованной.....к показаниям сведетелей отнестись критически.....недоверять показаниям сотрудника ДПС нет оснований так как он лицо представляющее закон....." и т.д
Знаешь,перестал я верить в справедливость принятия решений нашим судом,после того как увидел на руке той самой судьи (с зарплатой 20т.р) часы JeanRichards стоимостью 180т.р.
__________________
Если человек поутру постигает истинный закон вещей,то....... вечером он может умереть без сожаления.
Конфуций вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2008   #8
Амба
Herr Major
 
Аватар для Амба
 
Регистрация: 10.02.2005
Адрес: - Беларус знает
Сообщений: 12,032
Включить репутацию: 0 Амба Амба Амба Амба Амба Амба Амба Амба Амба Амба Амба
Цитата:
Сообщение от Конфуций Посмотреть сообщение
...Знаешь,перестал я верить в справедливость принятия решений нашим судом,после того как увидел на руке той самой судьи (с зарплатой 20т.р) часы JeanRichards стоимостью 180т.р.
Хм!! Про зарплату ты немного не прав. У судей зарплата уже давно 100т.р. Для информации: Прокурор- 80т.р., Помошник прокурора- 60т.р., следователь прокуратуры- 35-40т.р., Гаишник- 8-12т.р. в
Амба вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2008   #9
Strizh
Зрелый участник мотофорума
 
Аватар для Strizh
 
Регистрация: 29.04.2005
Адрес: Владивосток
Сообщений: 500
Включить репутацию: 41 Strizh чувствуется приятный человекStrizh чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Амба Посмотреть сообщение
Гаишник- 8-12т.р. в
наверно они бедные всю зарплату на продукты тратят ... оттого и такие упитаные !!!
а ещё такой вопрос, вот меня остановили на посту дунул в приборчик с лампочками, приборчик чего то там показал, сотрудник запричитал типа оооо какой вы пьяный, в этом случае как меня должны отправлять на освидетельствование ? на моей ли машине с сотрудником за рулём ? или они меня должны туда доставить ?
Strizh вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2008   #10
MaXT
король грунта
 
Аватар для MaXT
 
Регистрация: 13.02.2005
Адрес: Nakhodka/Vostochny Port
Сообщений: 1,251
Включить репутацию: 42 MaXT чувствуется приятный человекMaXT чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Конфуций Посмотреть сообщение
Главное основаие может быть одно-"подозрение на употребление"
МаХТ ты надеешься что либо доказать если такая ситуация с тобой случится?
Тема для меня очень больная т.к полтора года назад меня лишали прав и доказать что-либо я не смог (несмотря на то что ни алкоголь ни наркотики я никогда в жизни не принимал). В прокуратуре,куда я обращался мне честно сказали-цитата: "Ты хоть понимаешь против какой структуры прешь,ты же не на соседа в суд подаешь? Я бы рад помочь,но это не в моих силах,поэтому успокойся-"правда" все равно будет на их стороне". А потом уже в суде: ".......Жалобу Гражданина считать необоснованной.....к показаниям сведетелей отнестись критически.....недоверять показаниям сотрудника ДПС нет оснований так как он лицо представляющее закон....." и т.д
Знаешь,перестал я верить в справедливость принятия решений нашим судом,после того как увидел на руке той самой судьи (с зарплатой 20т.р) часы JeanRichards стоимостью 180т.р.
Не надеюсь доказать ничего, абсолютно...хочу знать какие документы составляются в такой ситуации и все...потому что когда остановят и скажут: "поехали на освидельствование.."

тут я потеряю два часа минимум и возможно от своей юридической неграмотности лишусь прав, хотя на тот момент буду абсолютно трезв..
достаточно поставить роспись не в том месте и все закончится переходом в пешеходы....
я знаю что перечень документов не заканчивается двумя протоколами... поэтому и хотел бы услышать умные слова....
__________________
В России две беды... одну из них я решаю -езжу на эндуро..
MaXT вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2008   #11
MaXT
король грунта
 
Аватар для MaXT
 
Регистрация: 13.02.2005
Адрес: Nakhodka/Vostochny Port
Сообщений: 1,251
Включить репутацию: 42 MaXT чувствуется приятный человекMaXT чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Strizh Посмотреть сообщение
наверно они бедные всю зарплату на продукты тратят ... оттого и такие упитаные !!!
а ещё такой вопрос, вот меня остановили на посту дунул в приборчик с лампочками, приборчик чего то там показал, сотрудник запричитал типа оооо какой вы пьяный, в этом случае как меня должны отправлять на освидетельствование ? на моей ли машине с сотрудником за рулём ? или они меня должны туда доставить ?
я эту тему из-за этого и начал..читай выше.. и ты поймешь тут необходимо перед тем, как куда-то ехать составить определенный пакет докуметов.. я пытаюсь этой темой найти знающих людей
__________________
В России две беды... одну из них я решаю -езжу на эндуро..
MaXT вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2008   #12
Constantin GT
Пуля в голове
 
Аватар для Constantin GT
 
Регистрация: 14.10.2007
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 233
Включить репутацию: 34 Constantin GT чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от MaXT Посмотреть сообщение
В связи с введением новых штрафов, борзота сотрудников ДПС начинает увеличиваться пропорционально суммам штрафов..
Недавно остановил ДПС-к видно что еле стоит на ногах, представиться путем не может.. а я пристегнутый сижу в машине, он внимательно так посмотрел и заплетающимся языком говорит: "Вот, скоро вы и в багажнике пристегиваться все будете..."

замечу, что приехал он на патрульной машине..))

Это вступление.. о самом важном, о вопросе освидетельствования нас, водителей.
В последнее время стало очень много жалоб, что сотрудники пишут отказ от освидельствования(хотя на самом деле никто не отказывался) и направляют его далее..после чего, эти люди попадают в суд, где их лишают прав(сам недавно побывал в суде и беседовал со многими).

Вопрос: какова процедура направления на освидетельствование?
какие документы составляются?
где что писать? а где не писать?
как избежать того, чтоб тебе приписали отказ и не изъяли права?
слышал, что протокол об отстранении должен быть от управленияТС и тд!!!!!
Я не помню какие бумаги они при оформлении ДТП писали. Какой то протокол был на направление о проверки на алкоголь. и возили на их бобике. Надо узнать каким образом фиксируется отказ от прохождения. По моему ты должен письменно написать в этом протоколе. А он в двух экземплярах? Их трубочки что с собой возят имеют погрешность и могут послужить основанием на то самое полное обследование. Когда я с ними уверенно и грубо мне сразу тычут трубкой, так сказать возникли подозрения. Уроды.
просветите
Цитата:
Сообщение от Конфуций Посмотреть сообщение
Главное основаие может быть одно-"подозрение на употребление"
МаХТ ты надеешься что либо доказать если такая ситуация с тобой случится?
Тема для меня очень больная т.к полтора года назад меня лишали прав и доказать что-либо я не смог (несмотря на то что ни алкоголь ни наркотики я никогда в жизни не принимал). В прокуратуре,куда я обращался мне честно сказали-цитата: "Ты хоть понимаешь против какой структуры прешь,ты же не на соседа в суд подаешь? Я бы рад помочь,но это не в моих силах,поэтому успокойся-"правда" все равно будет на их стороне". А потом уже в суде: ".......Жалобу Гражданина считать необоснованной.....к показаниям сведетелей отнестись критически.....недоверять показаниям сотрудника ДПС нет оснований так как он лицо представляющее закон....." и т.д
Знаешь,перестал я верить в справедливость принятия решений нашим судом,после того как увидел на руке той самой судьи (с зарплатой 20т.р) часы JeanRichards стоимостью 180т.р.
Скажи мне , а адвокат был? Какие доказательства у них, какие у тебя? Человек не виновен пока его вина не доказана, а любое противоречие фактов говорит в пользу обвиняемого.
__________________
тел. 8-909-825-66-70
constantingtСОБАКАrambler.ru
Constantin GT вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2008   #13
Амба
Herr Major
 
Аватар для Амба
 
Регистрация: 10.02.2005
Адрес: - Беларус знает
Сообщений: 12,032
Включить репутацию: 0 Амба Амба Амба Амба Амба Амба Амба Амба Амба Амба Амба
Цитата:
Сообщение от Strizh Посмотреть сообщение
наверно они бедные всю зарплату на продукты тратят ... оттого и такие упитаные !!!
Хм!! Из моих наблюдений: - "Чем больше ГАИшник стоит на трассе, тем он становится толще"!! Может быть на них так СО2 влияет?
Цитата:
а ещё такой вопрос, вот меня остановили на посту дунул в приборчик с лампочками, приборчик чего то там показал, сотрудник запричитал типа оооо какой вы пьяный, в этом случае как меня должны отправлять на освидетельствование ? на моей ли машине с сотрудником за рулём ? или они меня должны туда доставить ?
По этому вопросу думаю завтра будет ответ

Последний раз редактировалось Амба, 11.01.2008 в 15:44.
Амба вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.01.2008   #14
Gas
Отец детей жены Гаса
 
Аватар для Gas
 
Регистрация: 02.02.2005
Адрес: Новониколаевск, епть...<GMT+06:00>
Сообщений: 4,719
Включить репутацию: 49 Gas чувствуется приятный человекGas чувствуется приятный человек
Макс... все очень просто и проверено на практике (личной) пока у сотрудника ГИБДД нет ДОКАЗАТЕЛЬСТВА моего опьянения - я вправе управлять своим ТС... так что при малейшем его подозрении я вправе двигаться к месту освидетельствования на своем ТС так как любое сомнение в виновности трактуется в пользу обвиняемого.... мля... други... а не пора ли просто на досуге начать читать законодательство... просто так... для общего развития....
__________________
Воробей в клетке для орлов свободен.
Gas вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.01.2008   #15
Gas
Отец детей жены Гаса
 
Аватар для Gas
 
Регистрация: 02.02.2005
Адрес: Новониколаевск, епть...<GMT+06:00>
Сообщений: 4,719
Включить репутацию: 49 Gas чувствуется приятный человекGas чувствуется приятный человек
кстати... "трубочка" - это не доказательство... доказательством является ТОЛЬКО экспертиза...
__________________
Воробей в клетке для орлов свободен.
Gas вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.01.2008   #16
Gas
Отец детей жены Гаса
 
Аватар для Gas
 
Регистрация: 02.02.2005
Адрес: Новониколаевск, епть...<GMT+06:00>
Сообщений: 4,719
Включить репутацию: 49 Gas чувствуется приятный человекGas чувствуется приятный человек
В настоящее время отказ от "дышим в трубку" - это не критерий, НО ОТКАЗ ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ МЕД.ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ - ЭТО КОСЯК....
__________________
Воробей в клетке для орлов свободен.
Gas вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.01.2008   #17
MaXT
король грунта
 
Аватар для MaXT
 
Регистрация: 13.02.2005
Адрес: Nakhodka/Vostochny Port
Сообщений: 1,251
Включить репутацию: 42 MaXT чувствуется приятный человекMaXT чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Gas Посмотреть сообщение
В настоящее время отказ от "дышим в трубку" - это не критерий, НО ОТКАЗ ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ МЕД.ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ - ЭТО КОСЯК....
Тогда как оформляется отказ?
Может ли сотрудник позвать двух друзей и зная мои данные без моего участия составить отказ?
Гас, дай ссылку на законодательство..где расписана процедура направления на освидетельствования и перечень составляемых документов

Я понимаю, что в нашей стране лучшим доказательством своей невиновности является "пресс" купюр..но все же хотелось бы знать расклад и последовательность(алгоритм) направления и перечень составляемых документов...
строчку ввели в нарушениях, а как себя вести кроме как взмахнуть веером из купюр никто не знает...
__________________
В России две беды... одну из них я решаю -езжу на эндуро..
MaXT вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.01.2008   #18
Gas
Отец детей жены Гаса
 
Аватар для Gas
 
Регистрация: 02.02.2005
Адрес: Новониколаевск, епть...<GMT+06:00>
Сообщений: 4,719
Включить репутацию: 49 Gas чувствуется приятный человекGas чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от MaXT Посмотреть сообщение
Тогда как оформляется отказ?
Может ли сотрудник позвать двух друзей и зная мои данные без моего участия составить отказ?
Гас, дай ссылку на законодательство..где расписана процедура направления на освидетельствования и перечень составляемых документов

Я понимаю, что в нашей стране лучшим доказательством своей невиновности является "пресс" купюр..но все же хотелось бы знать расклад и последовательность(алгоритм) направления и перечень составляемых документов...
строчку ввели в нарушениях, а как себя вести кроме как взмахнуть веером из купюр никто не знает...
завтра-послезавтра я выложу выдержки из нормативно-правовых актов по твоему вопросу, с указанием, откель что взято....
__________________
Воробей в клетке для орлов свободен.
Gas вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2008   #19
Gas
Отец детей жены Гаса
 
Аватар для Gas
 
Регистрация: 02.02.2005
Адрес: Новониколаевск, епть...<GMT+06:00>
Сообщений: 4,719
Включить репутацию: 49 Gas чувствуется приятный человекGas чувствуется приятный человек
КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Статья 3.8. Лишение специального права.
1. Лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса. Лишение специального права назначается судьей.
2. Срок лишения специального права не может быть менее одного месяца и более трех лет.
3. Лишение специального права в виде права управления транспортным средством не может применяться к лицу, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, за исключением предусмотренных частями 1 и 3 статьи 12.8, статьей 12.26, частью 2 статьи 12.27 случаев управления транспортным средством в состоянии опьянения, уклонения от прохождения в установленном порядке медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также оставления указанным лицом в нарушение установленных правил места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
4. Лишение специального права в виде права охоты не может применяться к лицам, для которых охота является основным законным источником средств к существованию.
Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, - влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.
4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок три года.
Статья 12.26. Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
1. Невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения - влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

ПРАВИЛА МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ ЛИЦА, КОТОРОЕ УПРАВЛЯЕТ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ, И ОФОРМЛЕНИЯ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ
1. Настоящие Правила устанавливают порядок медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством соответствующего вида (далее именуются соответственно - медицинское освидетельствование, водитель транспортного средства), а также порядок оформления его результатов.
2. Медицинскому освидетельствованию подлежат водители транспортных средств, в отношении которых согласно критериям, установленным Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения.
3. Медицинское освидетельствование проводится на основании протокола о направлении на медицинское освидетельствование, подписанного должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства, и водителем транспортного средства, в отношении которого применяется данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
4. Медицинское освидетельствование проводится в организациях здравоохранения, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности с указанием соответствующих работ и услуг.
5. Медицинское освидетельствование проводится как непосредственно в организациях здравоохранения, так и в специально оборудованных для этой цели передвижных пунктах (автомобилях), соответствующих установленным Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации требованиям.
6. Медицинское освидетельствование проводится врачом, имеющим соответствующую специальную подготовку.
7. В сельской местности при невозможности проведения медицинского освидетельствования врачом разрешается осуществлять его фельдшером фельдшерско-акушерского пункта, имеющим соответствующую специальную подготовку.
8. Медицинское освидетельствование проводится в соответствии с нормативными правовыми актами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
9. Результаты медицинского освидетельствования отражаются в акте медицинского освидетельствования, форма которого утверждается Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
10. Акт медицинского освидетельствования составляется в 2 экземплярах, подписывается врачом (фельдшером), проводившим медицинское освидетельствование, и заверяется печатью организации здравоохранения.
Один экземпляр акта медицинского освидетельствования выдается должностному лицу, доставившему водителя транспортного средства в организацию здравоохранения, второй экземпляр акта хранится в соответствующей организации здравоохранения.
11. Каждая процедура медицинского освидетельствования регистрируется в специальном журнале организации здравоохранения, форма, порядок ведения и хранения которого определяются Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
12. В случае если водитель транспортного средства находится в беспомощном состоянии (тяжелая травма, бессознательное состояние и др.) и для вынесения заключения о наличии или отсутствии состояния опьянения требуется проведение специальных лабораторных исследований биологических жидкостей, акт медицинского освидетельствования составляется по получении результатов указанных исследований, которые отражаются в акте.
Подлинник результатов лабораторных исследований, заверенный подписью специалиста, проводившего исследование, приобщается ко второму экземпляру акта медицинского освидетельствования. Первый экземпляр акта медицинского освидетельствования выдается на руки представителю органа, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства, либо направляется в адрес этого органа по почте.
__________________
Воробей в клетке для орлов свободен.
Gas вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2008   #20
Gas
Отец детей жены Гаса
 
Аватар для Gas
 
Регистрация: 02.02.2005
Адрес: Новониколаевск, епть...<GMT+06:00>
Сообщений: 4,719
Включить репутацию: 49 Gas чувствуется приятный человекGas чувствуется приятный человек
Чем может быть доказано состояние опьянения
С одной стороны, инспектор ГИБДД может самостоятельно проводить освидетельствование лиц, подозреваемых в управлении автомобилем в нетрезвом состоянии.
С другой стороны, КоАП РФ предусматривается только медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
В жизни инспекторы нередко пользуются своим правом самостоятельного освидетельствования. При этом они, пренебрегая направлением на медосвидетельствование, составляют протокол об административном правонарушении, в котором фиксируются показатели индикаторной трубки, а также показания свидетелей. Этого протокола зачастую бывает достаточно для того, чтобы мировой судья вынес постановление о лишении прав.
Примечание
Напомним: если инспектор ГИБДД полагает, что водитель нетрезв, он должен направить такого водителя на медицинское освидетельствование.
Направление на освидетельствование происходит на основании протокола о направлении на медицинское освидетельствование, составленного в присутствии двух понятых и подписанного инспектором и водителем, в отношении которого применяется данная мера.
В протоколе помимо прочего должны быть указаны факторы, побудившие инспектора ГИБДД направить водителя на освидетельствование. Например, движение машины вне ритма потока, неадекватное поведение водителя, показания трубки "контроль трезвости" и т.д.
Само освидетельствование проводится как непосредственно в организациях здравоохранения, так и в специально оборудованных для этой цели передвижных автомобилях.
Для справки
Критерии, при наличии которых можно полагать, что водитель находится в состоянии опьянения
- Запах алкоголя изо рта.
- Неустойчивость позы.
- Нарушение речи.
- Выраженное дрожание пальцев рук.
- Резкое изменение окраски кожных покровов лица.
- Поведение, не соответствующее обстановке.
- Наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе, определяемое техническими средствами индикации, разрешенными для использования в медицинских целях и рекомендованными для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Верховный Суд РФ указал, что доказательством состояния опьянения водителя является акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения, подписанный врачом (в сельской местности - фельдшером), проводившим освидетельствование, и заверенный печатью организации здравоохранения.
При этом акт освидетельствования должен исследоваться и оцениваться судом "в совокупности с другими собранными по делу доказательствами". Какими же?
Оказывается, "наряду с актом медицинского освидетельствования не исключается подтверждение факта нахождения водителя в состоянии опьянения и иными доказательствами (к примеру, свидетельскими показаниями, показаниями индикаторной трубки "контроль трезвости"), которые также должны быть оформлены надлежащим образом в присутствии понятых".
Иными словами, при наличии акта с положительными результатами освидетельствования судья однозначно вынесет "лишенческий" вердикт. Если же акт не может служить доказательством по делу из-за выявленных нарушений правил проведения медосвидетельствования <31>, суд будет учитывать другие доказательства, основываясь на их "всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании".
Но факт остается фактом: Верховный Суд РФ не дал разъяснений судам, как быть в тех случаях, когда водитель не был направлен на медицинское освидетельствование. Тем самым ВС РФ не сделал ничего для того, чтобы устранить существующую законодательную коллизию и покончить с противоречивой практикой.
Внимание! Результаты медосвидетельствования оспорить в суде нельзя, поскольку сам по себе акт не является ни нормативным (или ненормативным) документом, ни решением органа государственной власти, органа местного самоуправления либо должностного лица. Оспаривать нужно постановление мирового судьи о назначении административного наказания.
Примечание
В ближайшее время в Госдуму должен быть внесен пакет законодательных инициатив по усилению безопасности дорожного движения, которыми, в частности, предусмотрено:
- введение уголовной ответственности за вождение в нетрезвом виде лицом, не имеющим права управления ТС либо лишенным такого права. За это планируется наказывать штрафом в размере от 100 до 500 тыс. руб. либо в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от 1 до 3 лет. А в МВД России предлагают пожизненно лишать прав водителей, неоднократно пойманных за рулем в состоянии алкогольного опьянения, а их автомобили конфисковывать;
- ужесточение уголовного наказания за нарушения ПДД, совершенные лицом в состоянии опьянения и повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью либо приведшие к смерти одного или более человек;
- введение уголовной ответственности за нарушения ПДД или правил эксплуатации автомобиля, повлекшие причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
Для сведения: в настоящее время в Москве размер взятки за вождение в нетрезвом виде достигает 1 тыс. долл. США. "Автомобильные" правозащитники полагают, что после введения уголовной ответственности за это деяние размер взятки возрастет до 3 - 5 тыс. долл. США.
Пройти освидетельствование на состояние опьянения по требованию инспектора ГИБДД - это обязанность водителя. Невыполнение этого требования грозит лишением прав на срок от 1,5 до 2 лет.
Отказом от освидетельствования считается не только отказ от процедуры в целом, но и отказ от того или иного вида исследования в рамках освидетельствования.
Например, водитель на освидетельствовании дважды подул в "трубочку" и в обоих случаях прибор показал отсутствие алкоголя в выдыхаемом воздухе. При этом налицо клинические признаки опьянения водителя: внешний вид, поведение, вегетативно-сосудистые реакции и т.д. В этом случае врач должен взять пробу биологического объекта (крови, слюны, мочи, волос, ногтей) для направления на химико-токсикологическое исследование, чтобы определить вещество, вызвавшее опьянение <36>. Ведь опьянение может вызвать не только алкоголь или его суррогаты, но и наркотические, психотропные и другие токсические вещества. В случае отказа водителя сдать соответствующие анализы освидетельствование прекращается, акт не заполняется, а в протоколе о направлении на освидетельствование делается запись "от освидетельствования отказался".
Может так статься, что водитель, отказавшийся освидетельствоваться по требованию сотрудника ГИБДД, потом представит в суд акт освидетельствования, пройденного по собственной инициативе, с заключением "состояние опьянения не установлено". Однако это не будет являться для судьи однозначным доказательством незаконности требования сотрудника ГИБДД пройти освидетельствование. Прежде чем вынести постановление об освобождении от административной ответственности, судья должен выяснить и учесть, в частности, следующие обстоятельства:
- по каким причинам водитель отказался поехать на освидетельствование;
- сколько времени прошло между отказом и прохождением освидетельствования по инициативе самого водителя;
- были ли соблюдены все правила проведения такого освидетельствования.
Напомним, что судья может освободить правонарушителя от ответственности, ограничившись устным замечанием, при малозначительности совершенного правонарушения. Но Верховный Суд РФ специально указал, что такие правонарушения, как:
- управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ);
- передача управления ТС лицу, находящемуся в состоянии опьянения (ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ);
- невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ст. 12.26 КоАП РФ), -
не могут быть отнесены к малозначительным, а виновные в их совершении лица не могут быть освобождены от ответственности.
Также разъяснено, что независимо от того, на каком праве (собственности, аренды или по доверенности) водитель распоряжается автомобилем, если он позволил пьяному человеку сесть за руль машины, лишения прав такому водителю не избежать.
__________________
Воробей в клетке для орлов свободен.
Gas вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2008   #21
Eugenia
Зрелый участник мотофорума
 
Аватар для Eugenia
 
Регистрация: 10.02.2005
Адрес: Владивосток
Сообщений: 676
Включить репутацию: 43 Eugenia с тобой приятно общатьсяEugenia с тобой приятно общатьсяEugenia с тобой приятно общатьсяEugenia с тобой приятно общаться
Цитата:
Сообщение от Gas Посмотреть сообщение
...
Также разъяснено, что независимо от того, на каком праве (собственности, аренды или по доверенности) водитель распоряжается автомобилем, если он позволил пьяному человеку сесть за руль машины, лишения прав такому водителю не избежать.
Это получается, что собственник авто тоже будет лишён прав за передачу руля пьяному водителю???
Как предположил Октопус, при езде по доверке таким образом можно всю цепочку доверителей полишать прав??? Лихо...

По существу процедур - при отказе чела от направления на освидетельствование, его отказ фиксируется при двух понятых, сам он может ничего письменно не делать. Так что произвол несколько усложняется - надо иметь двух "готовых" человек под это дело (например, своих внештатников).

Я всё это понимаю следующим образом: если водитель в порядке и не нарушал, при этом ведёт себя адекватно и спокойно, знает, что делать менту можно, а чего нельзя - то такого человека грузить по полной схеме видимо не будут, овчинка выделки не стоит. А вот малейший косячок раздуть - это всегда пожалуйста.
__________________
"Блесск и плесск, моя прелессть!"
Eugenia вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2008   #22
Octopus
Завсегдатай мотофорума
 
Аватар для Octopus
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Владивосток
Сообщений: 250
Включить репутацию: 40 Octopus чувствуется приятный человекOctopus чувствуется приятный человек
А вообще очень хорошо действует фраза, особенно на сотрудников службы собственной безопасности: "Ни один человек сразу не стал изменником и предателем. До этого он прошел долгий путь морального падения. Юрий Владимирович Андропов. 1978 год. Совещание ответственных работников КГБ СССР"
__________________
Тяжело осьминогу. У него руки из ж..пы растут
Octopus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2008   #23
Gas
Отец детей жены Гаса
 
Аватар для Gas
 
Регистрация: 02.02.2005
Адрес: Новониколаевск, епть...<GMT+06:00>
Сообщений: 4,719
Включить репутацию: 49 Gas чувствуется приятный человекGas чувствуется приятный человек
Я лишь привел нормы права... и комментарии к ним, которыми принято пользоваться... судить о их "правильности" - не моя привелегия...
__________________
Воробей в клетке для орлов свободен.
Gas вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2008   #24
Burc
Новичок мотофорума
 
Аватар для Burc
 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Саратов
Сообщений: 21
Включить репутацию: 0 Burc чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Strizh Посмотреть сообщение
наверно они бедные всю зарплату на продукты тратят ... оттого и такие упитаные !!!
а ещё такой вопрос, вот меня остановили на посту дунул в приборчик с лампочками, приборчик чего то там показал, сотрудник запричитал типа оооо какой вы пьяный, в этом случае как меня должны отправлять на освидетельствование ? на моей ли машине с сотрудником за рулём ? или они меня должны туда доставить ?
Их прибор точно не показывает содержание алкоголя в крови (ну промили эти)
__________________
Все сволочи пака я бедный !
Burc вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


   
Часовой пояс GMT +11, время: 23:14.


Нарушение авторских прав будет преследоваться... и по закону тоже....