Форум мотоциклистов
Facebook Беспечный ездок
Get Adobe Flash player

Регистрация Правила Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Километры... Раздел посвящен любым вопросам любых мото-путешествий. Путешествие - это преодоление себя, времени и пространства, поэтому оно достойно уважения, независимо от пройденного расстояния. Модераторы BELARUS и Devil75rus, модераторы Хелп-листа Hook и (:Pro:)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 24.10.2018   #41
Илья 72
proRock
 
Регистрация: 28.06.2008
Адрес: Империя Zла и горжусь этим.
Сообщений: 9,803
Включить репутацию: 51 Илья 72 чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Джинн Геныч Посмотреть сообщение


Скажу Вам грусти не тая, что воздушные ванны на лоне природы были слишком свежи, в дальнейшем пришлось перебраться в чум и три раза за ночь топить печь, дабы не дать "дуба".

Смотреть страшно.дергается глаз у смайла)Я вот никогда не ложусь у мота на зыбком грунте со стороны подножки.Мне даже представить трудно что будет если груженой Варей укроет.Да что там на зыбком,помню как приехал в кафе на встречу и как раз солнце в зенит,дык мотик и на асфальте успешно навернулся вдавив подножку.Поворотку,как сейчас помню, сломал ,которую за день до этого установил ,новую с луиса.Не сильно видно конечно,может ты на центральной,но кажется всёж на боковой.
__________________
- Человек – единственное существо, знающее о своей смерти, но живущее так, словно впереди бессмертие.
Илья 72 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2018   #42
Джинн Геныч
Раб "Лампы" (АК-111).....
 
Аватар для Джинн Геныч
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Троицк, RUS 77
Сообщений: 740
Включить репутацию: 435 Джинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от Илья 72 Посмотреть сообщение
Смотреть страшно.дергается глаз у смайла)Я вот никогда не ложусь у мота на зыбком грунте со стороны подножки.Мне даже представить трудно что будет если груженой Варей укроет.Да что там на зыбком,помню как приехал в кафе на встречу и как раз солнце в зенит,дык мотик и на асфальте успешно навернулся вдавив подножку.Поворотку,как сейчас помню, сломал ,которую за день до этого установил ,новую с луиса.Не сильно видно конечно,может ты на центральной,но кажется всёж на боковой.
Глядя на фото - выпиющие раздолбайство (прошу НЕ ПОВТОРЯТЬ!), соглашусь со многими, кто делал потом замечание глядя на фото. На тот момент (не помню уже), никто не обратил на это внимание, следовательно мотак стоял крепко, уверенно.
Джинн Геныч вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2018   #43
berendey
Проспект мото-форума
 
Аватар для berendey
 
Регистрация: 24.07.2011
Адрес: Ярославская обл., Переславль - Залесский
Сообщений: 158
Включить репутацию: 26 berendey чувствуется приятный человек
Илюх, на центральной ещё больше шансов, что упадёт, если без опоры с большой площадью. На неё вес приходится куда больше, ноги проваливаются.

В пятницу вечером, когда погода начала портиться и надвигалась буря, была опасность, что сдует палатки. Я свою Варю поставил с наветренной стороны перед палаткой, но на расстоянии, чтоб не накрыло, как ты говоришь) Недостающие колышки из комплекта палатки пришлось заменить шестигранниками! Вот какая была опасность остаться без жилплощади)
berendey вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.10.2018   #44
Джинн Геныч
Раб "Лампы" (АК-111).....
 
Аватар для Джинн Геныч
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Троицк, RUS 77
Сообщений: 740
Включить репутацию: 435 Джинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человек
К вечеру, да чего там к вечеру? Днём все уже прилично утеплились, пляж залива опустел от купающихся и загорающих туристов, остались лишь самые мечтательные, смотрящие в даль при отливе, на уходящую из под ног воду.







По утру, заметил, что народу в поле зрения прилично по убавилось, палаточный лагерь заметно опустел. Умылся, не долго думая, пошёл на раздачу пищи. Пища, пища на слёте..... Вообще отдельная тема. На полевой кухне было всё, всегда, в любое время суток!!! Чулюм из оленины, рыба, мясо, чай, брусника со сгущёнкой, пельмени, уха......., всё всегда горячее, в какое время не подошёл бы.
Я не спеша подвязал вещи, народ разъезжался до новых встреч. Вскоре в 08:30 выехал и я.





Немного загрустил, видя опустевший берег.....







Выдвинулся в обратный путь, точнее не в обратный, а продолжать идти к намеченной цели в сторону Востока на Якутию. Чему сбыться не удалось, за то...., удалось увидеть нечто другое.

P.S.: На последок пара фоток.







29 июля.
Катился не спеша, боковой ветер тундры время от времени пытался сорвать шлем вместе с головой, а я осознавая был благодарен всем тем людям, кто дал нам возможность посетить, ощутить, увидеть этот уголок земли!
Дорога с тех мест одна, заблудиться (пока) негде, катись и катись себе не спеша. По пути у Славы (из Екатеринбурга) Голда захворала, ехать отказывалась, многие остановились. Если по механике что то могу помочь, то электрик из меня - никакенный, по сему от меня лишь фото.







Они быстро починились и все поехали дальше.





В этот день жутко хотелось спать, пройдя стелу Полярный круг, большую часть дороги из плит, доехал по дождичку до Тарко - Сале, рухнул спать в гостишке.







Как же порой здоровско, просто проспать 12 часов.

Последний раз редактировалось Джинн Геныч, 25.10.2018 в 19:53.
Джинн Геныч вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.10.2018   #45
_GoodWin_
Ветеран мотофорума
 
Аватар для _GoodWin_
 
Регистрация: 07.07.2011
Адрес: Россия, Саратов
Сообщений: 1,735
Включить репутацию: 236 _GoodWin_ роскошный в общении человек_GoodWin_ роскошный в общении человек_GoodWin_ роскошный в общении человек_GoodWin_ роскошный в общении человек_GoodWin_ роскошный в общении человек_GoodWin_ роскошный в общении человек_GoodWin_ роскошный в общении человек_GoodWin_ роскошный в общении человек_GoodWin_ роскошный в общении человек_GoodWin_ роскошный в общении человек_GoodWin_ роскошный в общении человек
Машин в лагере нет. Им запрещен въезд на берег или просто все идейные, и на авто на слёт не ездят?
__________________
Из двух вариантов я всегда выберу третий.
_GoodWin_ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.10.2018   #46
Джинн Геныч
Раб "Лампы" (АК-111).....
 
Аватар для Джинн Геныч
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Троицк, RUS 77
Сообщений: 740
Включить репутацию: 435 Джинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человек
С утра бодрячком вскочил, на улице дождь и прохлада, нарядился в дождевик, двинул на Нижневартовск. Там в гараже у Руслана, меня ждала резина, масло в двигатель, да и цепь уже лязгала, а в дожде менять её ой как не хотелось.







В дороге среди болот, речушек, песка, народ встречается на заправках, в кафе.











Кто то с ластами едет, сразу виден серьёзный подход к подготовке на Мотополярника 2018. Это Вам (извините), не жопой клюкву давить!









Вечером, в гараже у Руслана (Нижневартовск) перекинули резину, поменял масло в ДВС, цепь, звёзды, технически мотик был готов к продолжению поиска приключений. Но, одна мысль не покидала голову, глядя с балкона на озаряющий небо факел. Ведь находился я в городе, где по сей день добывают нефть и не посетить первую скважину Самотлор, было бы кощунством.





Нижневартовск, факел, вооон там вдалеке светит, день и ночь горит.

Джинн Геныч вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.10.2018   #47
Джинн Геныч
Раб "Лампы" (АК-111).....
 
Аватар для Джинн Геныч
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Троицк, RUS 77
Сообщений: 740
Включить репутацию: 435 Джинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от _GoodWin_ Посмотреть сообщение
Машин в лагере нет. Им запрещен въезд на берег или просто все идейные, и на авто на слёт не ездят?
Ну почему же не ездят? Машин 5-6 было.
Джинн Геныч вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.10.2018   #48
Джинн Геныч
Раб "Лампы" (АК-111).....
 
Аватар для Джинн Геныч
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Троицк, RUS 77
Сообщений: 740
Включить репутацию: 435 Джинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человек
Вечером мы с Русланом подсчитали, сколько сжигается кубов попутного газа через этот факел при добычи нефти и я попросту - АПУПЕЛ! На сущие копейки для такой страны, примерно на 5 500 000 руб. в сутки. Узнал, что параллельно при очистки этого газа, вырабатывают какие то гранулы, отправляют их в Тобольск, где уже из этих гранул делают какую то синтетику.

Утром расстаёмся с Русланом, он с семьёй едет в сторону Юга. Меня встречает Денис и мы вместе едем на первую скважину - Самотлор.



Вот так выглядит этот факел вблизи. До селе не знакомое для меня зрелище, от него много шума и жарища такая стоит, аж вода в водоёме выкипает испарением.







Вот и место первой скважины Нижневартовска.







Благодарен Руслану за помощь в дороге! Денису тоже - рахмат!
Покатил я в сторону Тобольска.







Не доехал до заправки 8 км, обсох.... Пришлось распаковывать канистру, этот запас горючки уже 1500 км проехал, чтоб не протух, вылил в бак.

Хотел было Сургут стороной обойти, не тут то было. Серёга расставил капканы на подъезде, я был отловлен, мило побеседовали, он пнул меня дальше и покатился я опять в дождь, с гостинцем в кофре из Сургута.





В дороге Женю (Пуля) навестить заехал, тот меня кофе напоил, жаль не долго пообщались. Вскоре он уехал по делам, а я побрёл дальше.





Вот оно где! То место, тот гараж, где Толя (Грязный) готовит свою технику к дальней дороге.



В дороге на Тобольск опять встречались мотоциклисты, движущиеся пока в одном направлении со мной.
Впереди грозным видом надвигалась серо - свинцовая туча, остановившись у кафешки, встретил Дашу из Челябинска (пока в очередной раз влезал в дождевик).



Дождь лил не долго, километров 25 - 30 всего, за то очень обильно и качественно, только и было радости от того, что труселя не вымочил. Очень неприятно было ехать за фурами, они мелкими каплями (пылью дождя) наглухо "забивали" визор.
Фото - до.



Фото - после.











Ближе к темноте доехал до Тобольска, где мне уже хотелось отдохнуть, не продолжая в гостинице "Банкета", всего лишь просто поспать, чтоб с утра по раньше катить дальше. Остановился снова у Сашки (Академик), помылся с дороги и тихонечко уснул.



Спасибо Сашке и жене его за уютный ночлег!


Последний раз редактировалось Джинн Геныч, 26.10.2018 в 02:54.
Джинн Геныч вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.10.2018   #49
Devil75rus
Dispatcher
 
Аватар для Devil75rus
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Могоча
Сообщений: 13,377
Включить репутацию: 261 Devil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человек
Геныч не томи, наберись сил, продолжай
много знакомых лиц на твоем пути попадается
__________________
Бездельники и кибердрочеры (с) Шем
Devil75rus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.10.2018   #50
borodad
Беспечный ездок
 
Аватар для borodad
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 10,207
Включить репутацию: 263 borodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человек
И Ольгу Хэл встретил?
borodad вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2018   #51
Джинн Геныч
Раб "Лампы" (АК-111).....
 
Аватар для Джинн Геныч
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Троицк, RUS 77
Сообщений: 740
Включить репутацию: 435 Джинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от borodad Посмотреть сообщение
И Ольгу Хэл встретил?
Да, встретил. Она прилетела в Кемерово, с кем то на мотике на паром, потом на Мотополярник приехала и с Полярника домой.
Всё чай горячий на Севере пила.
Мы с ней уже не первый раз пересекаемся.
Джинн Геныч вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2018   #52
Джинн Геныч
Раб "Лампы" (АК-111).....
 
Аватар для Джинн Геныч
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Троицк, RUS 77
Сообщений: 740
Включить репутацию: 435 Джинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человек
С утра по раньше забрал мот у Сашки из гаража, он вывел меня на выезд из города. Тобольск смотреть уже не стал, мы с Людой уже любовались его красотами. Мне предстояло перешагнуть в этот день, ещё два часовых пояса, доехать до Татарска и по Москве будет уже +4 часа.





Погода стояла стабильно нормальная и покатился я уже знакомой мне дорожкой на Голышманово, трафика загруженности машинами практически нет, деревеньки, поля, леса, речушки.... Встречается забавная, самодельная техника сельских жителей (действующая).



Далее, всё вроде бы знакомо, но, тут внезапно на ходу, прочитал населённый пункт, вдумался, остановился и обомлел от содержания оного.
Мать, перемать (подумал я), как так то??? Развернулся, перечитал ещё раз, на этот раз внимательней, вглядываясь в каждую буковку.
Люди добрые! Друзья! Простите меня великодушно за незнание русского языка. НО! У меня один вопрос: Куда в этом верхнем названии надо ставить ударение???





И я не раздумывая ломанулся по указанной стрелке, в это самое место.
Скажу честно, ничего там примечательного нет, Вагина как Вагина, ничего особенного. Объехал по кругу, вдоль и поперёк, примечательно другое: Направление, въезд туда есть, а вот с выездом - сложновато. Указателя или знака, что ты покинул это место, попросту - НЕТ!!!
Вот страна, вот чудеса чесн слово.

Похоже с этого места (примерно) и произошёл переход от Севера нашей страны в Сибирь, по крайней мере мне так показалось.





P.S.: Чуть не забыл про одну деталь. Поменяв резину в Нижневартовске, на мотоцикле стало бить руль вправо, влево. Грешным делом сетовал на рукожопость шино монтажника, либо на балансировку колёс, может подшипники траверсы (которые я поменял перед выездом) приняли своё место, образовав некий люфт. До смены резины ведь не замечал такого, а тут прям заметно проявилось. Но, об этом чуть позже.
Джинн Геныч вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2018   #53
Джинн Геныч
Раб "Лампы" (АК-111).....
 
Аватар для Джинн Геныч
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Троицк, RUS 77
Сообщений: 740
Включить репутацию: 435 Джинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человек
Дальше этот день сложился незабываемо, чем то интересно, немного опасно (в одной из ситуаций на дороге), в то же время запомнился ремонтами дорог, встречами случайными. Хотя, в принципе - обыденно и очень не скучно.
Хотите приколов? Сейчас! Их на этот день в достатке.
С населённым пунктом ВАГИНА я разобрался (чай не впервой), дальше не менее забавно.
Заправился на АЗС, отъезжаю покурить, подходит с сигаретой мужик - диалог:
Он: Сколько? (пауза).
Я в ответ: 100500
Он: Что 100500???
Я: А, что сколько?
Он: Я тоже увлекаюсь!
Я: Ага, понял.
Докурили, разошлись.
Да коротко, да лаконично, но мы же поняли друг друга.

В дороге на очередном ремонте, встретил китайца, двигался в сторону Востока. По русски лопочет плохо, но понимает всё хорошо.
Я ему: Дуист пикинглиш?
Он: Ес.
Я: Жаль, что я не шпрехаю . Неуч я. Нихрена инглишь в школе не учил. Ты по русски то - не алё?
Он в ответ утвердительно кивнул головой.
Скоренько пообщались и я не дожидаясь зелёного светофора (на ремонте), покатил вперёд. Уж больно много времени съедали эти ремонты, приятно было, что ремонтники с пониманием относились к двух колёсной технике и беспрепятственно пропускали раньше всех, делая некие упреждения.
В плен китайца брать не стал , укатил от него (крейсерская скорость наша оказалась немного разной).



На одной из заправок АЗС, пока курил в стороне, выхожу из за угла - три мопета стоят. Двигались они дружно из Владивостока на ЯМАЛ. Познакомились, узнал их в лицо (через вайбер - Байкпосты СССР), они отъехали в сторону, славно отдохнули, пообщались, у меня сон дорожный как рукой сняло. Дык, вот и они.
Молодцы парни, иностранец с ними - тоже боец! Иностранец рухнул на свежую траву и пока мы разговаривали, кимарнул с устатку.







Мотоботы у этого "чудика" бросились мне в глаза и я из под тишка их заснял на телепон.





Расстались с парнями на позитиве, пожелав друг другу удачи в пути.
Омск обошёл по объездной, поспешал в Татарск к парням на байк пост. Понимая и учитывая прибавление часового пояса в +2 часа, очень не хотелось приезжать поздно и озадачивать народ своим поздним визитом. Всё так же в дороге беспокоило биение руля от колеса, хотелось бы с утра подтянуть подшипник траверсы, исключить или избавиться от назойливой напасти.
Обходя Омск резко потемнело. Как же мне не уютно стало ездить по темноте.... И вот уже в Татарске, меня тепло встречают парни на байкпосту, мот в гараж, мы за стол, ужин, тёплое общение. Завожу будильник на пораньше, дабы успеть траверсу подтянуть.






Последний раз редактировалось Джинн Геныч, 29.10.2018 в 06:30.
Джинн Геныч вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2018   #54
borodad
Беспечный ездок
 
Аватар для borodad
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 10,207
Включить репутацию: 263 borodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человек
Боты мутанта, ога. Но зачем рулон пленки, если все мокнущее барахло просто под сеточкой? Не успеет же распустить этот рулон, если дождь начнется. Наверно на дороге валялась, ну и подобрал на всякий случай.
borodad вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2018   #55
Prapor
Ветеран мотофорума
 
Аватар для Prapor
 
Регистрация: 19.06.2011
Адрес: Приморье
Сообщений: 1,649
Включить репутацию: 29 Prapor чувствуется приятный человек

Продолжай, пожалуйста.
Prapor вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.10.2018   #56
Devil75rus
Dispatcher
 
Аватар для Devil75rus
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Могоча
Сообщений: 13,377
Включить репутацию: 261 Devil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человек
эти мотоботы японская спецодежда, я тоже долго удивлялся, мопед он взял в японии за $100, едет в Литву , пошлину и перевозку за мопед заплатил $200 , я ему рассказывал про транзитную растаможку, можно было в разы меньше заплатить чем две растаможки но он нифига не понял
__________________
Бездельники и кибердрочеры (с) Шем
Devil75rus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.11.2018   #57
Джинн Геныч
Раб "Лампы" (АК-111).....
 
Аватар для Джинн Геныч
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Троицк, RUS 77
Сообщений: 740
Включить репутацию: 435 Джинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человек
Покидая суровый, край болот, тундры, низкорослого леса, морошки, брусники,хотелось бы заметить следующее. Живёт там очень отзывчивый, внимательный народ, не зависимо от национальности. Откуда ты бы не ехал (хоть и дорога там всего лишь одна), тебя нигде не оставят скучать по среди дороги, всегда выручат, помогут в пути. У меня остались только тёплые воспоминания об этом крае!
Конечно, если провести черту между этим Севером и Мурманской стороной, это принципиально две разные части одной и той же широты. Кто то возможно и не поедет в те края, меня же наоборот туда безудержно тянет.

Не моё фото, стырил у дяди Васи (Канск).














Последний раз редактировалось Джинн Геныч, 13.11.2018 в 18:36.
Джинн Геныч вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.11.2018   #58
Джинн Геныч
Раб "Лампы" (АК-111).....
 
Аватар для Джинн Геныч
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Троицк, RUS 77
Сообщений: 740
Включить репутацию: 435 Джинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человек
Поспал не долго, но крепко, с утра вскакиваю по заведённому будильнику, быстрый завтрак (благо у парней на БП всё есть, чайник, плитка газовая...).
Выгнал мопет из бокса, ключики достал, кинулся гайки, болтики крутить.









Зазорчик был, к слову сказать не критичный. Была надежда, что подтянув подшипники ситуация выравнится, биение прекратится. Собрал всё, упаковался, тут же Володя с дочкой подъехал меня проводить.
Спасибо парням из Татарска за тёплый приём, помощь в дороге! Хоть и не выспался, за то морально и физически отдохнул хорошо.





Погодка шепчет, колёса крутятся, руль (вправо, влево не бьёт), а вверх -вниз скачет, аки я на коне скачу.
И только было я расслабился, как из за встречной фуры, в закрытом повороте, легковушка вылетает мне в лоб...... До боли знакомая многим дорожная ситуация. Я даже отреагировать не смог, как он резко соскочил на обочину, да так заюзил на ней, впору чуть не убрался лес "косить". Так и остался он на обочине пропускать всю колонну "паровозиков", которую с лихостью только что обгонял.
Я конечно враз вспомнил весь свой запас "материнских" слов, тем временем еду и думаю: "Чем руководствуются такие люди??? А, если бы не я на маленьком мопетике встретился, а такая же фура на встречу шла? Они же однозначно - не разъехались бы ни разу!!! Фуры тоже не кисло по дороге валят (соточку точно идут)". Далее догадываюсь почему так происходит, виною всему долгие пробки на частых ремонтах дорог, в следствии чего, народ начинает догонять упущенное время.
Догоняю очередную попутную фуру, из под неё на обочину, потоком воздуха сдувает всадника на моциклете, он едет, а его ещё продолжает колыхать завихренями.
Я ему машу рукой, кричу громко: Стоять! Хендехох! Гривны не прятать!
Остановились, пообщались не долго. Сам он из Украины на Монголию шёл, зайти хотел через Улан - Уде, прокатиться по Монголии и выйти через Алтай. Надеюсь, у него всё получилось.






Поговорили, он дальше пошёл, а я Володе в Новосибирск звоню, говорю: "Колесо переднее "колбасит". В ответ слышу: "Приезжай, всё сделаем!".
Еду, настроение хорошее, перед Новосибом парней из Кемерово догоняю, они с Мотополярника домой возвращаются, облака в дороге среди болот разглядываю.



С ходу к Володе на сервис, снимаем колесо, ставим на балансировочный станок, резину снимаем, видим - диск колеса бьёт..... Делать нечего, везём прокатывать, договорились, что сделают сегодня, заранее обсудив цену за правку (3000 руб. обошлось). Тем временем заезжаем в харчевню, встречаемся там с Николаем (Принц, СПб). Посидели, по ржали от души, они меня ещё то ли буузами, то ли позами цветными накормили.









Через два часа мы уже собрали, от балансировали колесо, мопет стоял готовый к новым приключениям.
Так и застала меня ночь в Новосибирске, в гостях у Володи и Танюшки.


Последний раз редактировалось Джинн Геныч, 13.11.2018 в 18:37.
Джинн Геныч вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.11.2018   #59
Илья 72
proRock
 
Регистрация: 28.06.2008
Адрес: Империя Zла и горжусь этим.
Сообщений: 9,803
Включить репутацию: 51 Илья 72 чувствуется приятный человек
Ты так в весне закончишь.

Кстати всегда голову ломаю когда вижу такие пельмешки.

Оранжевый красят морковью.
Красные-свёклой.
Зелёные-сельдереем или еще какой яркой зеленью.

А черные чем? Черникой? Не совсем и чёрная она. На ум приходят ягоды картошки. Но их собирать устанешь. Загадка.

Ген,жду продолжения!
__________________
- Человек – единственное существо, знающее о своей смерти, но живущее так, словно впереди бессмертие.
Илья 72 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.11.2018   #60
borodad
Беспечный ездок
 
Аватар для borodad
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 10,207
Включить репутацию: 263 borodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от Илья 72 Посмотреть сообщение
...А черные чем? Черникой?...
Паслен? Надо брать, но он ядовитый же. Дурман, белена.
borodad вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.11.2018   #61
Джинн Геныч
Раб "Лампы" (АК-111).....
 
Аватар для Джинн Геныч
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Троицк, RUS 77
Сообщений: 740
Включить репутацию: 435 Джинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человек
3 августа.
С утра поблагодарил давних хороших друзей Володю и Танюшку за помощь и домашний уют! Все по работе и своим насущным делам расходятся, а я дальше выдвигаюсь. Но! В дороге вспоминаю про время отведённое на отпуск, ведь промелькнула вчера мысль - не торопиться! Не то чтобы совсем, просто умерить свой пыл в отношении доехать до Якутии. Как торопыжка доеду до туда, даже "бзднуть" не успею, надо поспешно будет возвращаться и наращивать, наращивать темп домой, ничего не замечая вокруг. С такими мыслями и выдвинулся я к выезду из города.
Внезапно на заправке при выезде встречаю Сашку (Абаканец, Кемерово), чёт поговорили и он мне вещает: "Хочешь покажу тебе короткую дорогу до Кемерово, с пустым трафиком движения???".
Я говорю: "Давай!".
После принятого совместно принятого соглашения, у нас на лбу - ЯРКО КРАСНЫМИ БУКВАМИ загорается надпись: "МЫ ЛЮБИМ - ЭНДУРО!!!". И из 18 ти километров пути через ГОРОД! Мы прём какими то около окольными путями по навигатору (мать йих етить!!!), которые 12 из них, мы прошли в стойке на ногах, местами перебирая ногами, лазая где то под мостами, пересекая порою асфальт......., в целом - всё было чудно , порой мне не понятно, но, всё таки - здоровО!
Выбрались на асфальт, потолкались в Новосибирской суете (это, вот далеко не Московские пробки) и покатился я не известно до селе мне дорожкой на Кемерово.

P.S.: Это из моих заметок в тот день:
"День как день, но с некими перестановками. Начались они с утра.
Почти выехал из Новосиба, заправил мопет, отправляю видео моста, подъезжает Сашка (Абаканец) и говорит: Я знаю короткую дорогу на Кемерово.....
И тут понеслась.... Он смело тыкает в навигатор пальцем и сразу на лбах у нас, загараеться красными буквами надпись: «Мы любим Эндуро!».
Разворачиваю я мотак в обратную сторону, в сторону Гусинского шоссе и валим мы с ним по таким (извеняюсь) еб...ям, что из пройденных 18 км пути, 12 из них в стойке по гравийке, песку, какой то пересечёнке...... Етить - колотить!!!
Юноши и девушки! Не верьте навигаторам и тем кто знает короткую дорогу, МНЕ в том числе (я её тоже знаю )".





День как день, выдался не заурядный, он как начался с «эндуро», так и продолжился. Не доезжая до вывески (стелы) Кемерово, в пузо уж очень больно укусила меня какая то зараза. Я покружившись исполнил танец без бубна, вытряхнул «скотинку», оказалась - оса.
Похоже с неё всё и началось .
Заехал в город, позвонил Шему (в очередной раз хотел, мечтал приобрести заветную тарелку с одноимённого города). По НАводке Шема, заехал в универмаг, тарелочку (Кемерово) всё таки прикупил! Попутно на мотик привесил колокольчик из Кузбасса и вальнул дальше.



Видимо от сюда и начались не забываемые впечатления и ощущения бытия моего в дороге .









Покушал на выезде в кафешке и перепутав чуток поворот, укатил в Анжеро - Судженск, там заметил парикмахерскую, в которой за 100 рублей!!!, мне сделали стрижку дедушки Ленина, напрочь удалили мешающий моему движению умные волосы, оставив только - кость.
Оно конечно хорошо, если бы не некие недоразумения.
Потому как, далее я двигался вроде бы и знакомыми мне названиями (по карте), лишь только в понимании моём о дороге на Мариинск, какая то не стыковочка происходит. Ведь, после Кемерово, через красивый перевальчик я должен был лихо докатить до Мариинска, а там на Ачинск и - алга! Ан нет. Врубаюсь в ЯЯ, по пути начинаю фоткать полотно дороги, останавливаюсь и тут же малолитражка тормозит, мужик из окна спрашивает: "Ты что? заблудился?".
Я, такой: " Нет! От чего бы? По карте же еду".
Он: "За каким..... хреном?".
Я: "Ну, по любоваться просторами хочу, с людьми хорошими пообщаться. Вы не из этих будете? (пауза...) Вот, видите и с Вами познакомился. А, мне на Мариинск куда???".
Он: (чуть в ступор) Верно ты едешь. Но, тут то зачем?
Я ему: Раньше ведь дорога была, а сейчас всё, швах.
Он (такой): Раньше да, была, пока нефте перерабатывающий завод не водрузили. Сейчас - так.
Вот пообщались спонтанно, я по фоткал, попрощались и каждый из нас поехал в своём направлении.





Проезжая населённый пункт ЯЯ, понял я, что я - не я. Почему? Дык, просто всё. Потеряться можно где угодно, только не в нашей стране!






Вновь в дороге встречаю Ново Троицк, отдупляюсь жене, что кружусь возле дома родного и она "охотно" верит.



Конечно же Я - не Я, на тот период времени, говорило ей за меня, что так оно и есть.



Не думал, не гадал, что так скоро к вечеру, выберусь всё таки к Ачинску, думки думались, что в лесу заночую и всё. И что? Да, ничего! Было же, не в первой, ведь ничего в этом страшного нет, подумаешь.....

Так и выполз к Мариинску с другой стороны, уже за Ж.Д. переездом к мосту через реку и пошёл в нужном (опять) направлении.
Вскоре перед Ачинском, меня уже (долгое время) поджидали Володя с Галкой. На въезде в город встретили меня, чему я был дико удивлён и не сказано рад встрече!
Они сразу спросили: "Ты на БП в Ачинск или к нам, в сторону Хакасии?".
К этому времени я осознал, никуда не торопился и последовал их предложению, проехать ещё 70 - 80 км в сторону дома.

P.S.: И ни чуточку не пожалел об этом!!!!!


Последний раз редактировалось Джинн Геныч, 14.11.2018 в 17:20.
Джинн Геныч вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2018   #62
Джинн Геныч
Раб "Лампы" (АК-111).....
 
Аватар для Джинн Геныч
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Троицк, RUS 77
Сообщений: 740
Включить репутацию: 435 Джинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человек
Примечание (отступление): С Володей и Галкой мы случайным образом познакомились в 2015 году на слёте у "Дубасеров", потом так же случайно пересеклись на Тамани (в том же году), от них мы узнали про клуб "BARGHEST" Зеленогорск (Красноярский край). Весёлые, доброжелательные, собранные парни из этого славного города и клуба, как то заезжали к нам по пути в Брест, оставив после себя массу позитива. Вот они, эти позитивные, жизнерадостные парни.





С утра провожали меня всей семьёй, накормили, дали наставление в дорогу по Хакасии где, что посмотреть и Володя проводил меня до заправки.









Так и покатил дальше, не зная где конкретно сам нахожусь, в Хакасии или в Красноярском крае. На въезде в Ужур парнишку на китайце встретил, уже и не помню, на сундуки он вроде ехал в свой выходной день.



Поговорив с ним, заехал в Ужур карту Хакасии себе прикупил, знатный путеводитель. А двигался я в Шира, чтоб посмотреть Туимский провал.



Солнышко нещадно припекало, народ резвился и купался в озёрах, на въезде в Хакасию повстречал семью из Нижневартовска, вот чудны дела. Так приятно прям было, что народ не протирает ...опами диваны, а интересуясь ездит с семьёй по стране.









Что такое Туимский провал? Всего лишь на всего это бывшая добыча природных ископаемых, техногенного происхождения, в этом месте добывали: медь, никель, вольфрам, молибден..... В 1972 году купол шахты начал разрушаться, предприятие по добычи закрыли и пришло производство в запустение.Для начала я заехал на верх (примерно с километр) и осмотрел. Местные предприниматели продают там сувенирную продукцию, собрали там канатку, рассказывают о происхождении этого места.







Далее, спустился вниз, где за 200 рублей надел болотные сапоги и со знающим пареньком прошёл по разработкам шахты.









Это чудо, которое наполовину сотворено руками человека, а наполовину - силами природы, действительно стоит того, чтобы его посетить.

Покидая Туимский провал, сделал ещё несколько снимков заброшенной фабрики того производства.





День тогда выдался шикарно солнечный, тёплый, народ на озёрах купается. Мне бы тоже тогда искупаться очень хотелось, но - увы, время мне этого сделать не позволяло. Двигался дальше на Абакан, любовался видами с дороги, наслаждаясь всему тому, что представлялось моему взору.












Последний раз редактировалось Джинн Геныч, 15.11.2018 в 15:44.
Джинн Геныч вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2018   #63
Джинн Геныч
Раб "Лампы" (АК-111).....
 
Аватар для Джинн Геныч
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Троицк, RUS 77
Сообщений: 740
Включить репутацию: 435 Джинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человек
Стоя на въезде в город, имея запас времени, долго думать не стал, заглянул в карту (атлас). Подумаешь....., каких то 100 - 120 км до Саяно - Шушенской ГЭС, тот час устремился к намеченной цели. За 40 километров не доезжая до ГЭС, небо затянуло густыми тучами, засверкали молнии.... Разве это когда то останавливало на пол пути?
И вот я уже смотрю на это фундаментальное, грандиозное строение, сотворённое руками человека.













Мощнее строения я ещё пожалуй в своей жизни не видел, подумать только..., высота сооружения - 240 метров, длинна - чуть больше 1 километра.



Какое то время я сидел и смотрел на это завороживший мой взгляд, уникальное гидротехническое сооружение.





Возвращался в город уже по темноте, поднялся сильный, боковой ветер, всё впереди, вокруг сверкало в небе над горизонтом, великое множество грозовых молний.
Созвонился с Сашкой из г. Абакан и они с Катей приветливо приютили меня у себя дома на ночь. Так замечательно заканчивался этот насыщенный день моего похода. От них я узнал, что они тоже ехали на слёт Мотополярник, а не попали туда лишь потому, что напарник у них соскочил на обочину и поломался в дороге, так и провели они с ним неделю у больничной койки.
Джинн Геныч вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2018   #64
Джинн Геныч
Раб "Лампы" (АК-111).....
 
Аватар для Джинн Геныч
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Троицк, RUS 77
Сообщений: 740
Включить репутацию: 435 Джинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человек
На утро вскочил по раньше, в Кызыл "намылился". Поблагодарил ребят за домашний уют, прекрасный вечер и покатил дальше.








Прикупил в Абакане сувениров, перед мостом через Енисей остановился и подумалось мне. Как так, быть возле места ссылки Ленина и к "однокласснику" не заехать??? О! Надо навестить дедульку, посмотреть как он мучился в ссылке, заполнить так сказать брешь в походе!!!







Заправляюсь в Минусинске и напрямки устремляюсь в Шушенское.





На въезде в Шушенское, паренёк на VTX1300 ко мне подъезжает. Что да как? Куда едешь? Акультуриваться говорю еду, к дедушке Ленину путь держу... Посмеялись, поговорили не долго, так и разъехались в прекрасном настроении.





Доехать я доехал, кругом забор, а внутрь не пускают - вот досада! По шарахался вокруг, брешь в заборе поискал...... Не увенчалось сие действие успехом. Смотрю народ кучкуется, с умным видом расспросил про посещение места прибывания великого революционера. Оказалось всё просто, покупаешь билет и ждёшь пока команда наберётся. Купил заветный билетик, сижу - жду.





Вот наконец то пускают с группой за забор и начинается экскурсия по заповедным местам скитания В.И. Ленина.



















Сдюжил всю экскурсию, пришёл к выводу: - Ульянов Ленин, не в ссылке он был, а банально в - САНАТОРИИ!!! На охоту ходил, с детьми на коньках и санках катался, с Надеждой Константиновной там "зажигал", в баньке парился....... В общем, развлекался как мог и труды свои там ваял.
А, и «бабла» на проживание, охоту и многие другие развлечения у него хватало.
И тех зажиточных крестьян у которых он проживал, в последствии Сов. власть и раскулачила. (Ну, это моё, сугубо личное мнение!).
О! Да! И зная каким то десятым чувством о посещении данного места, подстригся я накануне под "одноклассника"!

P.S.: Попрошу не ржать громко!





Так и произошло моё ознакомление с местом ссылки вождя революции В.И. Лениным.











С этого наверное момента, начинается сказочно богатая, на редкость красивая природа республики Тыва или Тува, путаюсь как правильно пишется.
Я вернулся на трассу и покатился шикарными перевалами на Кызыл. В дороге ребят возле речки встретил, они по перевалу катались, остановились шашлычку пожарить, меня пытались угостить. Я только что в Танзыбее по обедал, был сыт и весел, набрал воды чистой, прохладной из речки, пообщались с ними, они в очередной раз предупредили меня быть осторожней в дороге, дали наказ в отношении местного населения и дальше пошёл.





Где то на перевале, купил у местного населения горной черники, на 100 рублей они мне килограмма полтора в пакет насыпали, я тут же откушал сытного витаминнгого плода, завернул остальное в пакет, покатил дальше к "Кочевникам Азии".













Виды природы вокруг - просто взрывали мозг! Дорога свободная, виды роскошные, солнышко, соотношение теней, насыщенная зелёная трава, холмы, горы, степи ...... и всё это в поле твоего зрения. Вспомнил про рассказ Вани, как он катался по ROUTЕ 66, и я понимал для себя совсем другое. Какой там нахрен ROUTE 66??? Вот оно, мечта свободного передвижения! Чистый воздух, ошеломляющие сознание виды - наша СТРАНА! Республика ТУВА!!!
В Туран заправил мотик, созвонился с парнями в Кызл. Они уже подгоняли меня двигаться, я в свою очередь, не мог оторвать свой взгляд от потрясающих видов вокруг.















Саяны, горы, перевалы, черника, степи, холмы, густые леса тайги...... НЕ ЗАБЫВАЕМОЕ чувство, впечатление! Словами мне сложно передать.
Джинн Геныч вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.11.2018   #65
Джинн Геныч
Раб "Лампы" (АК-111).....
 
Аватар для Джинн Геныч
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Троицк, RUS 77
Сообщений: 740
Включить репутацию: 435 Джинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человек
Знак Кызыл это ещё не начало населённого пункта, сам город расположен внизу, как только ты начинаешь спускаться с возвышенности, он начинает вырастать перед глазами, расположившись по обеим берегам Енисея.
Именно там внизу, перед мостом через великую реку, меня уже встречали парни и девушки МК "Кочевники Азии", Юра (Кабанбай) с семьёй, Илюха (Осетин) со своей девушкой Иринкой. С первых минут общения, создавалось чувство, что мы с ними очень давно знакомы, какое то время не виделись и встретились вновь. Они лихо взяли меня "в оборот" и я не сопротивляясь уже никуда от них не дрыбылся. Так и поехали через город в парк, где находится главная достопримечательность Кызыла и один из символов Тувы это обелиск "Центр Азии" — обозначающий географический центр Азиатского материка.









Сам парк блистал чистотой, а мне сделали замечание на предмет оставленных без присмотра вещей и шлема на мотоцикле, упредив меня, что в этих местах этого делать - НЕ СТОИТ!







Если вчера вечер заканчивался грозой и сильным ветром, то, сегодня погода радовала теплом, позволяла в полном объёме насладиться, вздохнуть полной грудью глотком воздуха, пейзажами, поесть горной черники, пройти затяжные перевалы Хакасии, Саян, Тывы.
Скажу Вам честно - катить созерцая всё увиденное за эти несколько дней в Тыве - великое наслаждение!!!
Много общения, озёр, рек, разнообразия природы этих мест, оставляют в памяти не изгладимое чувство независимости от городской и иной суеты.
На тот день, я уже не мог ответить на вопрос: - Куда дальше поедешь?
Отвечал себе лишь так: - Куда доеду, так и будет!
Амбиций перед отъездом, мыслей всяких, построение маршрутов было много, а выйдет так, как выйдет!!!
Ребята поселили меня у себя на Байкпосту, после чего ни на минуту не оставляли одного.







С высоты балкончика Байкпоста, я имел возможность общяться с представителями клуба и наблюдать красивейший закат.





Ну где ещё как ни здесь, я мог узнать про Енисей. Что огромная река сливается в Кызыле, из малого и большого Енисея, образуя огромную Сибирскую реку.
Вот это место.



P.S.: Ах да, кстати! Вот таким образом, я на ходу сушил свою обувь, наполняя мотоботы свежестью чистого горного воздуха, попутно ловил на ходу насекомых.


Последний раз редактировалось Джинн Геныч, 16.11.2018 в 01:03.
Джинн Геныч вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.11.2018   #66
Джинн Геныч
Раб "Лампы" (АК-111).....
 
Аватар для Джинн Геныч
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Троицк, RUS 77
Сообщений: 740
Включить репутацию: 435 Джинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человек
С вечера получил много информации о республике и крае, наслушался про золото Скифов, солёные и пресные озёра тех мест.... С утра по раньше выкатываю мопет и устремляюсь в центр города, дабы не терять время даром, а закрепить увиденное с вечера, затариться сувениркой и посетить национальный музей (хранилище того самого золота). Не успел и шага ступить, как телефон начал разрываться звонками.
- Ты где? Почему один?? Стоять??? Слышал я в трубку телепона. За этот короткий отрезок времени, пока Дима ехал ко мне, успел уловить на себе, несколько колких взглядов (тревожно настроенных людей). Теперь догадываясь начал понимать вчерашние разговоры, предостережения. Для Тувинцев нет понятия УКРАСТЬ, стащить, скрысить.... У них в головах другие представления, он не украл, он - ДОБЫЛ! И этим многое сказано!!! Он не снял с тебя понравившуюся вещь - ДОБЫЛ!
Дима вскоре подъехал, я купил сувениры Тывы и мы поехали в снова в парк.



Снова пригляделся в слияние Енисея Батюшки, как его тут ласково называют, под национальную музыку горло пения побродил по набережной.













Получил в центре туризма по - паспорту! Именной сертификат (с галограммой даже), что я находился в географическом Центре АЗИИ. О как.





Сижу такой довольный на ступеньках, сигаретку курю (там в общественном месте это НЕ ЗАПРЕЩЕНО!). Бац..... ! Глазам своим не верю . Вдруг откуда не возьмись - невеста в свадебном национальном наряде появилась, а жениха рядом - НЕТ! Опа на ! Я быстро ноги в руки и к ней под бочок, своим "нарядом" ей фото сессию портить.





Скидываю фотку в тырнет, мгновенно жена мне пишет.
Она: "Не поняла! Ты чем там занимаешься???".
Я ей: "Людмила, это..., я ...., ну, денег на обратную дорогу сейчас на тамандю и поеду!
Она мне: "Ну, ну......! Я те сейчас по тамандю! Быстро - домой!!!".
Пришлось покинуть невесту, да и жених вскоре подъехал.... Дима проводил меня до национального музея, где я со страшной силой хотел хоть глазком взглянуть на 32 килограмма золотых изделий. Мои уговоры и попытки пройти к достоянию Тувы - не увенчались успехом. В музее этот день и следующий, являлся выходным. Администрация музея всё таки дозвонилась до директора, утроив сумму входного билета, они всё же дали добро на посещение предметов быта прошлого, без доступа в хранилище. Предметы быта я в любом месте посмотрю. Вежливо отказался от их предложения.
Не пустили, так - не пустили.



По бродил вокруг музея, вскоре подъехал Юра (Кабанбай), все вместе пообедали, посмотрели центр города.





















Позже Миша предложил мне прокатиться до места стоянки Чингиз Хаана, в место под названием - Алдын Булак. Куда мы вскоре с ним и устремились.





Дорога приличного качества, машин мало, справа туча не реальная заходит. Каким то образом мы объехали её стороной.
















Последний раз редактировалось Джинн Геныч, 17.11.2018 в 15:14.
Джинн Геныч вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2018   #67
Джинн Геныч
Раб "Лампы" (АК-111).....
 
Аватар для Джинн Геныч
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Троицк, RUS 77
Сообщений: 740
Включить репутацию: 435 Джинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человек
Алдын Булак - местечко прикольное, я бы сказал, что похоже это всё на некий туристический комплекс для значимых гостей. Мне лично так показалось. Рассчитано (на мой взгляд) для: - Приехал - по бухал - проспался - увезли. Место конечно шикарное, всё нарядно, чистенько, красиво, среди степей, возвышенностей, на берегу Енисея - такой ОАЗИС. Вроде есть всё, а чего то не хватает. К реке подхода я не увидел, лодок, катеров тоже не заметил, сделал вывод, что на рыбалку там сгонять не предлагают, как время проведение досуга.







Жилища там есть на любой вкус и кошелёк. По мне так, скучновато что ли...
По бродили мы там с Мишей по святым местам и местам силы стоянки Чингиз Хаана.
P.S.: Опять таки выражу своё мнение: - "Думается, больше легенда, чем что то историческое. Хотя.... Всё может быть".









За то вид на Енисей открывается - просто потрясающий!







Хотелось бы отметить маленькую деталь! Вряд ли вы обратили внимание на основание юрт, которое стоит на большой платформе с колёсами.
Как вещают историки, таким образом перемещали кочевники свои жилища. Я не раз в дальнейшем обращал внимание на изображения такого рода, даже на денежных средствах Монголов, имеется аналогичное изображение, подтверждающее исторический факт.





Понимаю, что по степям, такое перемещение жилищ возможно. Не понятно и весьма сомнительно, движение такого передвижного состава в горной местности. Если даже взглянуть на карту, то от Алтая до Байкала - расположена череда горных вершин.

Последний раз редактировалось Джинн Геныч, 18.11.2018 в 10:07.
Джинн Геныч вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2018   #68
Андрей_ ДВ
Мастер
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Советская Гавань
Сообщений: 924
Включить репутацию: 0 Андрей_ ДВ борзометр заклинил
Хорошее чтиво! я так понял,что по бумажным картам ехал?
Андрей_ ДВ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2018   #69
Mototur
Зрелый участник мотофорума
 
Аватар для Mototur
 
Регистрация: 20.12.2005
Адрес: Усолье-Сибирское, Иркутская область
Сообщений: 656
Включить репутацию: 39 Mototur чувствуется приятный человек
Геныч-классные фотки..как будто снова в хакасию прокатился..маршрут-тотже...

__________________
Еду -пока живу!!! Живу-пока еду!!!
Mototur вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2018   #70
Джинн Геныч
Раб "Лампы" (АК-111).....
 
Аватар для Джинн Геныч
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Троицк, RUS 77
Сообщений: 740
Включить репутацию: 435 Джинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от Mototur Посмотреть сообщение
Геныч-классные фотки..как будто снова в хакасию прокатился..маршрут-тотже...

Саш, не в Хакасию - а в Тыву.
Джинн Геныч вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2018   #71
Джинн Геныч
Раб "Лампы" (АК-111).....
 
Аватар для Джинн Геныч
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Троицк, RUS 77
Сообщений: 740
Включить репутацию: 435 Джинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от Андрей_ ДВ Посмотреть сообщение
Хорошее чтиво! я так понял,что по бумажным картам ехал?
Ну да, по бумажным. Не везде навигатор и телепон работает, связи - нет.
По Хаксии например, по этому навигатору ехал.

Джинн Геныч вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2018   #72
Mototur
Зрелый участник мотофорума
 
Аватар для Mototur
 
Регистрация: 20.12.2005
Адрес: Усолье-Сибирское, Иркутская область
Сообщений: 656
Включить репутацию: 39 Mototur чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Джинн Геныч Посмотреть сообщение
Саш, не в Хакасию - а в Тыву.
очьно Геныч--поехал в Хакасию--прохватил до Тывы...это я под-впечатлениями путаюсь...
__________________
Еду -пока живу!!! Живу-пока еду!!!
Mototur вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2018   #73
Mototur
Зрелый участник мотофорума
 
Аватар для Mototur
 
Регистрация: 20.12.2005
Адрес: Усолье-Сибирское, Иркутская область
Сообщений: 656
Включить репутацию: 39 Mototur чувствуется приятный человек
Геныч-ты точьно сформулировал-все эти места и люди-от красноярска до Кызыла так впечатлиличто снова хочется туда попасть...
__________________
Еду -пока живу!!! Живу-пока еду!!!
Mototur вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2018   #74
Джинн Геныч
Раб "Лампы" (АК-111).....
 
Аватар для Джинн Геныч
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Троицк, RUS 77
Сообщений: 740
Включить репутацию: 435 Джинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человек
Нагулялись в туристическом месте, двинули в обратный путь. И нет бы нам спокойно до Кызыла доехать. Закололо ...., за свербило в ж....., извините - в пятой точке. Захотелось на возвышеннось, на мысик один с эндурить. Так сказать, в полном объёме, с высоты, стоя на краю этого не большого кусочка - разглядеть дальнюю даль.
Смело ломанулись вверх по склону...... АГА! Не тут то было! Не дойдя и до половины пути, дождём накануне размытая, рыхло каменистая дорожка, стала настойчиво указывать мне на то, что на моём гружёном "слонике" - делать там было нечего. Нашли лояльное место для разворота, сделали пару снимков и повернули вспять.







По дороге, заехали на место силы (возвышенность возле дороги), от туда открывался прекрасный панорамный вид на Кызыл.





На окраине города, обратил внимание на закрытые, заброшенные предприятия некогда огромной страны. Коих в Хакасии и Тыве (поверьте) - не мало (на ходу успел сфоткать).





По приезду нас уже ждали не только "Кочевники Азии", но и гости из Барнаула: Иван (Пестицид), с женой Ольгой. Мы с Мишей восторженно ходили вокруг их новой "Африки" и с завидным удовольствием "пускали слюни".





Поднимаясь наверх по лестнице, все весело вспоминали, как днём я горной черники из мотика притащил (чтоб не пропала). Ту самую, которую брал у местных ещё на перевале, по пути сюда. Как попросил у парней Тувинского сахарного песка - ДАЛИ.....,! На - ЕШЬ!
По стеснялся потом, у них Тувинского рафинада для чая спрашивать.
P.S.: " Тут вчера кофе спросил где взять, дык, прям в рот зёрен насыпали..... - пережевал их, потом дали кипятка запить".
Вкусно чесн слово! Надо Тувинский опыт перенять, закрепить на практике!







Так, в прекрасном настроении проходил тот вечер. Юра, время от времени звонил в звонок, что на тот момент звучал сигналом общего сбора. Призывая всех к барной стойке, "лукавым", заманивающим взглядом.
Ну, как тут не собраться??? На такую - замануху.





Я же, пока не опустились сумерки, выходил на балкончик с очень серьёзным прибором, пристально вглядываясь в даль. Пытаясь разглядеть на горизонте, направление движения завтрашнего дня.



Долго вглядываться не пришлось, парни с удовольствием на перебой рассказывали про свой край, широко раскрывая все прелести своей республики.
В этой стороне, присутствуют все климатические зоны.
Про солёные и пресные озёра, лечебные источники,грязи целебные, горы, песчаную пустыню, болота, леса - тундру.... Земля чрезвычайно богата полезными ископаемыми, присутствует вся таблица Менделеева, включая Уран.
Животного мира в крае - тьма! Начиная от сусликов до Северных оленей.
В то же время, мне на обратном пути, порекомендовали заехать в национальный парк Ергаки и сходить там на "Спящий Саян".
Так же видя, что я везу номера регионов, подарили мне сувенирки из Тывы.



Так заканчивался ещё один не забываемый день моего похода. Дополнительно радовало то, что этой ночью, я буду засыпать не только под свой храп, меня в этом будут поддерживать и помогать - Иван и Ольга.



Под занавесь, фото представителей трёх регионов страны.

Джинн Геныч вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2018   #75
Джинн Геныч
Раб "Лампы" (АК-111).....
 
Аватар для Джинн Геныч
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Троицк, RUS 77
Сообщений: 740
Включить репутацию: 435 Джинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от Mototur Посмотреть сообщение
Геныч-ты точьно сформулировал-все эти места и люди-от красноярска до Кызыла так впечатлиличто снова хочется туда попасть...
Те торопись Алекс, ещё есть маленько.
Джинн Геныч вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2018   #76
romabol
Аль-Каш
 
Аватар для romabol
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Россия,Краснодарский край.Новороссийск
Сообщений: 9,369
Включить репутацию: 255 romabol роскошный в общении человекromabol роскошный в общении человекromabol роскошный в общении человекromabol роскошный в общении человекromabol роскошный в общении человекromabol роскошный в общении человекromabol роскошный в общении человекromabol роскошный в общении человекromabol роскошный в общении человекromabol роскошный в общении человекromabol роскошный в общении человек
Жги Геныч.Очень интересно.Прям сопереживаю.В тех местах не смог побывать.Надеюсь,что пока.
__________________
Настоящий пролетарий т.е пролетал в всех делах не по душе.
romabol вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2018   #77
Илья 72
proRock
 
Регистрация: 28.06.2008
Адрес: Империя Zла и горжусь этим.
Сообщений: 9,803
Включить репутацию: 51 Илья 72 чувствуется приятный человек
быть губкой окружающего мира и впитывать все так как есть,и мало того быть камнем когда нужно...дано не всем.

за тебя бро. кайфуй
__________________
- Человек – единственное существо, знающее о своей смерти, но живущее так, словно впереди бессмертие.
Илья 72 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2018   #78
Джинн Геныч
Раб "Лампы" (АК-111).....
 
Аватар для Джинн Геныч
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Троицк, RUS 77
Сообщений: 740
Включить репутацию: 435 Джинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от borodad Посмотреть сообщение
И Ольгу Хэл встретил?
Кстати Дим, среди 3 х тысяч фотографий, подтверждение о чае ( на Мотополярнике 2018) нашёл .

Джинн Геныч вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2018   #79
Джинн Геныч
Раб "Лампы" (АК-111).....
 
Аватар для Джинн Геныч
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Троицк, RUS 77
Сообщений: 740
Включить репутацию: 435 Джинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человек
7 августа.
Рано утром, с грустью где то в душе я выезжал из г. Кызыл. Вырвался на волю из под пристального взора "Кочевников Азии", покидал край удивительной природы, край невероятно красивых рассветов и закатов. То место где на ощупь взгляда, ты можешь замереть на какое то время, наслаждаясь и пропитываясь насквозь глубиной бездонного синего неба, смотреть не отрывая глаз на окружающею флору и фауну, глубоко погрузившись в себя.....







По ходу движения, не удержал себя "в узде", заехал таки посмотреть на место раскопок, под названием - "Долина царей". То самое место, где археологи нашли 32 килограмма золотых предметов, хранящихся в национальном музее Тувы.

















Осмотрев местность, по надписям вычитал, что продолжительность раскопок растянута на 12 с лишним километров. Так и пошагал в сторону Ергаки, на перевал.











Опять перевал и снова черника.


Последний раз редактировалось Джинн Геныч, 19.11.2018 в 03:47.
Джинн Геныч вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2018   #80
Братец
Ветеран мотофорума
 
Регистрация: 17.07.2007
Адрес: г.Владивосток
Сообщений: 1,771
Включить репутацию: 37 Братец чувствуется приятный человек
У Кочевников душевно!
Все остальное тоже интересно!
__________________
В аду и раю живут ДОБРОВОЛЬЦЫ!
Братец вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


   
Часовой пояс GMT +11, время: 19:23.


Нарушение авторских прав будет преследоваться... и по закону тоже....