Форум мотоциклистов
Facebook Беспечный ездок
Get Adobe Flash player

Регистрация Правила Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Гараж Вопросы, касаемые эксплуатации мотоциклов, технических хитростей и способов ремонта байков (объявления о продаже техники запрещены). Модератор Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 07.11.2010   #1
Alexnakhodka
Джуниор мотофорума
 
Аватар для Alexnakhodka
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Россия, Находка
Сообщений: 55
Включить репутацию: 28 Alexnakhodka чувствуется приятный человек
Honda xr600r полезные советы

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ПО XR600
Рон ГРИФФО

Только начиная с 1992 года, я стал юзать нечто иное, чем Honda XR600R (Этим мотоциклом стал XR650R). А так как об XR600R я знаю достаточно много и детали всё еще свежи в моей голове, я поделюсь некоторыми особенностями его эксплуатации.
Я владел тремя из них и пришёл к некоторым выводам. Из моего собственного личного опыта, а также полагаясь на другие источники Honda XR600 имеет, по крайней мере, три проблемы очень предсказуемого износа. Я имею в виду проблемы, которые выходят за рамки обычной замены расходников, таких как цепи, колодки и шины.
Первая проблема обычно возникает с подшипниками задней ступицы, которые в большинстве случаев кончаются на 9 - 12 тыс. внедорожных километров. Вы можете легко проверить являются ли подшипники изношенными, просто, покачав заднее колесо обеими руками и увидеть есть ли люфт. При его наличии немедленно замените подшипники. Если же будете и дальше гонять вы, вероятно, загубите всю ступицу, замена которой будет стоить много дороже. Подшипники на замену можно найти почти в любой автомастерской и, вероятно, будут ходить не меньше, чем оригиналы от Honda. И задняя ступица не будет проблемой, если вы за ней присматриваете. В это же время лучше заменить подшипники и на передней ступице. Они, конечно, ещё походят, но могу поспорить, скоро кончатся. Это займет немного больше времени.
Вторая проблема в натяжителе цепи ГРМ. Это внутренний механизм двигателя, который автоматически выбирает слабину цепи по мере её износа. Вы можете быть в этом уверены, если услышите щелкающий шум из двигателя. Обычно это происходит на 16-19 тыс. внедорожных километров и будет постоянно увеличиваться. Вероятно, могут существовать и другие причины подобных шумов в вашем двигателе, но износ натяжителя является весьма распространенной проблемой при этом пробеге. Это не крайне критическая вещь для беспокойства, но нельзя ждать слишком долго. Чем дольше будете тянуть с заменой, тем больше вероятность того, что цепь может проскочить и затраты на ремонт вырастут в разы. В большинстве мастерских можно сделать ремонт в течение нескольких дней, и вы можете рассчитывать на гарантию мастерской, если вы обратитесь к сертифицированному дилеру Honda.
Последняя проблема является крупнейшей и самой дорогой, и если вы не имеете продленного срока гарантии, у вас реальные проблемы. Это третья передача. Обычно начинает «вылезать» на внедорожных 24 - 29 тыс. километров. Для многих любителей жесткой езды этот срок наступает еще раньше. Вы узнаете об этом, когда услышите вой на третьей передаче. Не страшно если у вас есть возможность сразу отремонтировать, но бойтесь оставлять это как есть.
Вот так, не вдаваясь, особо, в технические детали можно обозначить эти три проблемные области. Это то, на что вы должны обращать внимание при покупке Honda XR600 б/у, или когда вы думаете о продаже вашего мотоцикла. Эта информация даёт возможность легко определить реальный пробег мотоцикла. Если вы собираетесь купить один из таких мотоциклов, проверьте люфт в задней ступице, наличие следов замены подшипников. Если подшипники не меняли и биение отсутствует, скорее всего, мотоцикл проехал меньше 10 тыс. км. Если возраст мотоцикла уже солидный и вы уверены, что подшипники меняли, послушайте двигатель. Щёлкающий шум вам скажет, по крайней мере, о 16 - 19 тыс. километров, а не «просто несколько раз проехал» как, вероятно, сказал продавец. Если третья передача поёт вам песню, то это либо приличный пробег, либо гонки.
Если же вы хотите побольше узнать о других способах определения условий эксплуатации мотоцикла, просто, позвоните в ваш местный мотомагазин. Из моего опыта скажу - все они имеют компетентных людей, которые будут рады помочь вам.

Ссылка на оригинальную статью: http://www.bigbearbikers.com/bbtr/xr600.html


Из своего опыта скажу, что подшипники ступиц пришлось поменять сразу после первого сезона эксплуатации по местным дорогам и тропинкам. Это не напрягает. Однако натяжитель цепи ГРМ преподнёс сюрприз. Услышав шум цепи, хотел докатать сезон, и был уверен, что всего лишь растянулась цепь. Хотя, по всем прикидкам, ей было ещё ходить и ходить. В один не прекрасный момент цепь проскочила. Мало того, что пришлось возвращаться домой в кузове грузовика (чего ещё небывало), так ещё и впускные клапана пришлось менять. Будучи уверенным, как уже говорил, что дело в цепи натяжитель не трогал, поставил новую цепь. После сборки посторонние шумы отсутствовали, и я был уверен, что всё в норме. Однако после одного сезона знакомый звук начал действовать на нервы. Я терялся в догадках – ведь цепь новая, натяжитель, вроде работал, когда я просто проверял его руками, и сомнений на его счёт не было. Начал копать в сети и нарыл эту статью. Всё встало на свои места. Перевёл для других юзеров XR600R, может пригодится…
__________________
Honda XLX 250; Honda XLR 250; Honda XR600R
Alexnakhodka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.01.2011   #2
cardiolog
Проспект мото-форума
 
Аватар для cardiolog
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: россия приморский край находка
Сообщений: 123
Включить репутацию: 27 cardiolog чувствуется приятный человек
катаюсь на XR600R 3 года.Пока никаких посторонних шумов не слышал. Единственное, испытываю трудности с пуском двигателя в том случае, если он глохнет не в результате контролируемой остановки, а в случае падения, перегрузки и т. п. Может есть какой либо опыт в решении этой проблемы? Моц оборудован только кикстартером. Спасибо
__________________
ничто нас не сможет вышибить из седла
cardiolog вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.01.2011   #3
Alexnakhodka
Джуниор мотофорума
 
Аватар для Alexnakhodka
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Россия, Находка
Сообщений: 55
Включить репутацию: 28 Alexnakhodka чувствуется приятный человек
Все мотоциклы, которые у меня были и у друзей имеют проблемы с пуском после падения. Зачастую помогает совет прочитанный, скорее всего, в одном из журналов МОТО - закрыть бензокран, открыть полностью заслонку карбюратора и несколько раз кикнуть. Это помогает проветрить впускной коллектор от излишних паров бензина. После этого заводи.
У меня часто бывают трудности с запуском, когда неизвестно теплый двигатель или уже остыл. Непонятно, что ему надо. То-ли обогатить смесь, то-ли нет.

Немцы пишут про еще одну беду - автоматический декомпрессор. Он стоит на распредвале. Он устроен так, что при малых оборотах (во время пуска) приоткрывает в определённый момент один из выпускных клапанов. Со временем, неизвестно мне по каким причинам, он начинет неправильно работать. Т.е. бывает, что приоткрывает клапан на холостом ходу. У меня такое впечатление, что это периодически происходит. Жутко раздражает порой.
Советуют полностью его удалить. Но предупреждают, что заводить станет труднее. А мне этого совсем не хочется, ибо порой бывает ох как тяжело его заводить где нибудь в говне.
__________________
Honda XLX 250; Honda XLR 250; Honda XR600R
Alexnakhodka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2011   #4
cardiolog
Проспект мото-форума
 
Аватар для cardiolog
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: россия приморский край находка
Сообщений: 123
Включить репутацию: 27 cardiolog чувствуется приятный человек
У меня декомпрессор ручной. Без него двигатель не провернешь...А в говне часто не хватает хода кика и приходится сначала выпихивать и только потом...Короче пипец!
__________________
ничто нас не сможет вышибить из седла
cardiolog вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2011   #5
Alexnakhodka
Джуниор мотофорума
 
Аватар для Alexnakhodka
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Россия, Находка
Сообщений: 55
Включить репутацию: 28 Alexnakhodka чувствуется приятный человек
Если без ручного декомпрессора двигатель проворачивается с трудом, то могу предположить, что автоматический с распредвала был удалён предыдущим владельцем. Ибо мой можно и в тапочках заводить, только нужно знать алгоритм пуска. Я ручным декомпрессором вообще не пользуюсь, подмывает порой снять его совсем как лишнюю деталь.
__________________
Honda XLX 250; Honda XLR 250; Honda XR600R
Alexnakhodka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2011   #6
DjAga
МотоТигрёнок
 
Аватар для DjAga
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия, Волгоград
Сообщений: 138
Включить репутацию: 29 DjAga чувствуется приятный человек
А они что, одновременно стоят? Зачем нужен ручной тогда, если есть уже автоматический?
Или это просто дополнительный ручной привод?
__________________
Я не волшебник, я только учусь...
DjAga вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2011   #7
Alexnakhodka
Джуниор мотофорума
 
Аватар для Alexnakhodka
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Россия, Находка
Сообщений: 55
Включить репутацию: 28 Alexnakhodka чувствуется приятный человек
странно, но я почему-то никогда не задавался этим вопросом. А действительно, зачем? Это надо спрашивать эндурных Гуру на нашем форуме.
Но больше всего меня ставит в тупик то, что модель была на конвейере около 20-ти лет и японцы зная, что натяжитель цепи грм косячный, не удосужились изменить конструкцию. А казалось бы чего проще, к примеру поставить натяжитель от ХLRa, который, как мне лично кажется, и проще, и легче, и надёжнее...
__________________
Honda XLX 250; Honda XLR 250; Honda XR600R
Alexnakhodka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.01.2011   #8
cardiolog
Проспект мото-форума
 
Аватар для cardiolog
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: россия приморский край находка
Сообщений: 123
Включить репутацию: 27 cardiolog чувствуется приятный человек
" Знать алгоритм пуска" Интересно! Не поделитесь опытом? Я свой вариант алгоритма нащупывал потом и кровью...И не всегда срабатывает.. Ессессно в самый неподходящий момент!
__________________
ничто нас не сможет вышибить из седла
cardiolog вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2011   #9
Alexnakhodka
Джуниор мотофорума
 
Аватар для Alexnakhodka
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Россия, Находка
Сообщений: 55
Включить репутацию: 28 Alexnakhodka чувствуется приятный человек
Делюсь:
Проворачиваю коленвал пока поршень не начинает упираться. (Думаю, все прекрасно чувствуют момент, когда кик начинает проворачиваться тяжелее всего) В тот момент, когда на кике начинает возникать наибольшее усилие (сейчас начнётся такт сжатия), сам кик может находиться и в середине своего хода и в конце. В этот самый момент отпускаю кик и он возвращается в исходное положение. Далее необходимо провернуть кик буквально «на один час», или на «один щелчок», это тоже чувствуется. После этого кик снова в исходное положение и «пинок».

Ёлы палы, ну и задали задачку - как же трудно описать словами, казалось бы, простейшие телодвижения и ощущения, да так, чтобы другие поняли. Ведь показать – дело десяти секунд, а тут пыхтишь, голову ломаешь. Не знаю получилось или нет…
__________________
Honda XLX 250; Honda XLR 250; Honda XR600R
Alexnakhodka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2011   #10
cardiolog
Проспект мото-форума
 
Аватар для cardiolog
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: россия приморский край находка
Сообщений: 123
Включить репутацию: 27 cardiolog чувствуется приятный человек
Спасибо, все понятно. Собственно, другой последовательности пуска не может быть.. Главное попасть в этот самый такт и почувствовать этот самый "1 час". Бывает в спешке промахиваешься. Два раза промахнулся ,надо ветилировать..
__________________
ничто нас не сможет вышибить из седла
cardiolog вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.03.2011   #11
serg71
Заслуженный участник мотофорума
 
Аватар для serg71
 
Регистрация: 07.01.2011
Адрес: Россия,Приморский край,Находка
Сообщений: 1,077
Включить репутацию: 29 serg71 чувствуется приятный человек
cardiolog тренируйтесь заводить-скоро лето впереди..........
serg71 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.02.2012   #12
Alexnakhodka
Джуниор мотофорума
 
Аватар для Alexnakhodka
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Россия, Находка
Сообщений: 55
Включить репутацию: 28 Alexnakhodka чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от DjAga Посмотреть сообщение
А они что, одновременно стоят? Зачем нужен ручной тогда, если есть уже автоматический?
Или это просто дополнительный ручной привод?

Не так давно наткнулся на форум , где довольно подробно и обширно рассматривалась работа декомпрессора. Тут уважаемый (мною) пользователь данного мотоцикла под ником "Усатый" разъяснил зачем нужен ручной.
__________________
Honda XLX 250; Honda XLR 250; Honda XR600R
Alexnakhodka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.02.2012   #13
Пётр
Беспечный ездок
 
Аватар для Пётр
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Владивосток Нерюнгри
Сообщений: 19,307
Включить репутацию: 283 Пётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человек
Только начиная с 1992 года, я стал юзать нечто иное, чем Honda XR600R (Этим мотоциклом стал XR650R).


Alexnakhodka а почему я не встречал не где эти мото ниже 2000г. ?
Пётр вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.02.2012   #14
Alexnakhodka
Джуниор мотофорума
 
Аватар для Alexnakhodka
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Россия, Находка
Сообщений: 55
Включить репутацию: 28 Alexnakhodka чувствуется приятный человек
Alexnakhodka а почему я не встречал не где эти мото ниже 2000г. ?[/quote]


Если переводить дословно то получается - "впервые с 1992 года я начал..." Т.е. можно понять, что с 1992 г. он начал ездить на 600-ке. Поменяв 3 шт. пересел на 650r.
Такие вот, тонкости перевода.
__________________
Honda XLX 250; Honda XLR 250; Honda XR600R
Alexnakhodka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.02.2012   #15
Пётр
Беспечный ездок
 
Аватар для Пётр
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Владивосток Нерюнгри
Сообщений: 19,307
Включить репутацию: 283 Пётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от Alexnakhodka Посмотреть сообщение
Alexnakhodka а почему я не встречал не где эти мото ниже 2000г. ?

Если переводить дословно то получается - "впервые с 1992 года я начал..." Т.е. можно понять, что с 1992 г. он начал ездить на 600-ке. Поменяв 3 шт. пересел на 650r.
Такие вот, тонкости перевода.[/quote]



спасибо переводчику.а про 650ку. есть возможность рассказать?
Пётр вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.03.2012   #16
Alexnakhodka
Джуниор мотофорума
 
Аватар для Alexnakhodka
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Россия, Находка
Сообщений: 55
Включить репутацию: 28 Alexnakhodka чувствуется приятный человек
Во первых, для того, что объективно освещать предмет, необходимо им пользоваться. Я так думаю.
А к 650 (R) я, почему-то, никогда не стремился, хоть и понимал - это новая эра эндуро. Отпугивало водяное охлаждение, как следствие высокой мощности - большой расход топлива, одноместность (мне нужно возить иногда второго номера), как сделан забор воздуха меня вообще убивает и цена на вторичном рынке, что в Японии, что в Америке - неадекватная (а на наших просторах и того подавней)
Впрочем не исключал такой вероятности, что когда-нибудь потянет и на него. И как снег на голову - (к своему стыду только в этом году узнал) оказывается Хода давно сняла его с производства (хотя я заходил пару лет назад на Американские сайты, где предлагали новые в рассрочку). И что самое обидное ничего не предложили взамен. Как такое возможно у меня в голове не укладывается. Балом правят маркетологи. "И пришла эра одноразовых мотоциклов." (Нет - XR650L остался - последний динозавр)
Теперь и 650 уже легенда. Про него много противоречивой информации, но однозначно - мотоцикл - "отвал башки".
Много переводной полезной информации здесь
__________________
Honda XLX 250; Honda XLR 250; Honda XR600R
Alexnakhodka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.03.2012   #17
Валера Africa Twin
Завсегдатай мотофорума
 
Аватар для Валера Africa Twin
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: г. Хабаровск - г.Артем
Сообщений: 287
Включить репутацию: 30 Валера Africa Twin чувствуется приятный человек
[quote=Alexnakhodka;814132]Во первых, для того, что объективно освещать предмет, необходимо им пользоваться. Я так думаю.
А к 650 (R) я, почему-то, никогда не стремился, хоть и понимал - это новая эра эндуро. Отпугивало водяное охлаждение, как следствие высокой мощности - большой расход топлива, одноместность (мне нужно возить иногда второго номера), как сделан забор воздуха меня вообще убивает и цена на вторичном рынке, что в Японии, что в Америке - неадекватная (а на наших просторах и того подавней)
Впрочем не исключал такой вероятности, что когда-нибудь потянет и на него. И как снег на голову - (к своему стыду только в этом году узнал) оказывается Хода давно сняла его с производства (хотя я заходил пару лет назад на Американские сайты, где предлагали новые в рассрочку). И что самое обидное ничего не предложили взамен. Как такое возможно у меня в голове не укладывается. Балом правят маркетологи. "И пришла эра одноразовых мотоциклов." (Нет - XR650L остался - последний динозавр)
Теперь и 650 уже легенда. Про него много противоречивой информации, но однозначно - мотоцикл - "отвал башки".

Привет! Так на 650R давно уже катаешся?
Валера Africa Twin вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.03.2012   #18
Alexnakhodka
Джуниор мотофорума
 
Аватар для Alexnakhodka
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Россия, Находка
Сообщений: 55
Включить репутацию: 28 Alexnakhodka чувствуется приятный человек
Да нет. Нет желания менять мотоцикл (хоть это и покажется многим очень странным). Думал из текста станет понятно, но, видимо, невнятно написал. Извиняйте...
__________________
Honda XLX 250; Honda XLR 250; Honda XR600R
Alexnakhodka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.02.2018   #19
novator
Проспект мото-форума
 
Аватар для novator
 
Регистрация: 24.09.2012
Адрес: Пирогово МО
Сообщений: 110
Включить репутацию: 24 novator чувствуется приятный человек
стану некропостером...
есть у меня такой мопед xl600rmg - таж одностволка 1.5 карбовая (2 карба но последовательно).
Так вот беда - проблема на всю голову. Выпадает седло клапана и сжирает коромысла правого выпускного. Зазор как ток не регулировал, все равно сжирает тихо или со стуком (если увелиитиь)

Самый прикол - нашел себе этот мопед, увидев (и поездив) на таком у друга. Ток там тож седло выпало (трещина бошки).

Чего не так?

ps мот древнючий 80х годов, но дико радует, пока едет. А бескамерная спицовка - вообще супер
psss видел уже 4 разные отлиыки гбц - совместимые, что за нах
novator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


   
Часовой пояс GMT +11, время: 18:59.


Нарушение авторских прав будет преследоваться... и по закону тоже....