Форум мотоциклистов
Facebook Беспечный ездок
Get Adobe Flash player

Регистрация Правила Справка Пользователи Календарь

Закон есть закон Раздел для обсуждения вопросов законности действий ГАИ-шников, о работе страховых служб, здесь можно рассказать о щекотливых ситуациях на дороге и получить ответ специалистов, как в таких ситуациях грамотно поступить. Модератор Илья 72

Ответ
Опции темы
Непрочитано 26.07.2016   #1
N.Basilisk
Новичок мотофорума
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: Россия, Санкт-петербург
Сообщений: 42
Включить репутацию: 0 N.Basilisk чувствуется приятный человек
Фантастическое везение

В апреле этого года попал в фантастическое по "везению" ДТП.
Как всегда, никто не ждал, ничто не предвещало.
Ехал по двухполосной дороге с односторонним движением. Пробка, спокойно, без больших скоростей (10-15), просачиваюсь, благо места хватает чтобы даже не перескакивать из полосы в полосу. Еду в левой полосе. Подъезжаю к стоящим параллельно экскурсионному автобусу (справа, с заездом колесами на разделительную) и Кайену (слева). Пытаюсь просунуться, но вижу, что не пролезаю на пару сантиметров буквально (хватило бы даже сложенного зеркала Кайена, чтобы проехать). Ну, я не из торопливых, подожду. Помигал всем дальним светом, чтобы заметили. Тут, секунд через десять автобус начинает движение (место впереди освободилось). И не просто начинает, а тупо под 90 градусов уходит во двор
Соответственно, впечатывает меня в Кайен, размазывает по нему, и только потом, через несколько метров, соображает что что-то не так пошло.
Благо и я и мотоцикл пострадали не сильно (у меня гемартроз колена, но мог и без ноги остаться), а Каену заднее крыло и дверь в хлам измяло (мотик потом друг с гайцами, вытаскивали всей толпой).
Потом в ГИБДД ездил к дознавателю. Он сначала был на моей стороне - я стоял, никого не трогал, в другой полосе. Видеозапись со шлема принес. Автобус поворотник не включал, по зеркалам не смотрел. В объяснительной он написал, что посмотрел направо и повернул. То, что я у него в левом зеркале, как минимум, уже секунд 30 маячил, и он меня "не заметил" - его не смутило.
Короче, по правилам, он нарушил 8.1, 8.2, и 8.7 (вместо 8.5). Ко мне чтобы привязать нарушения ПДД, надо очень постараться (9.7, 9.10 и определение "полоса движения") - фактически надо созывать комиссию, чтобы определила, что я нарушил боковой интервал, и ЭТИМ вызвал ДТП.
А сейчас дознаватель изменил свою позицию, и говорит что я виновен по указанным пунктам, и он будет писать ВСЮ вину на меня. Почему он игнорирует нарушения со стороны водителя автобуса - вопрос без ответа. Типа, если бы я там не стоял, ДТП бы не было (sic!). Ну, конечно. А если бы столба не было, пьяный Вася не врезался бы, и был бы жив, значит виноват столб. Вот такая логика.
Детали:
1) водитель наёмный, детский экскурсионный автобус.
2) водитель Кайена - без страховки.
3) Вред здоровью - средний.
4) Если в постановлении дознавателя будет виновником водитель автобуса - дело идет в суд (т.к. средняя тяжесть и на лишение), где определяется мера ответственности.
5) Если дознаватель в постановлении пишет меня - далее я только в суд могу идти сам, обжаловать.
6) Рассмотрение перенесено до 1 августа по ходатайству.
7) Знакомый юрист сказал, бегло посмотрев, что дело выигрышное.
8) Исследовал все юридические стороны, написал линию защиты: ну никак меня не приплести виноватым - стоял я. Нет таких правил запрещающих стоять где-то.

Отсюда пара вопросов:
1. Какая мотивация м.б. у дознавателя, фактически, нарушать свои должностные полномочия, и игнорировать нарушения со стороны вод. автобуса?
2. Было ли у кого-нибудь что-нибудь подобное, следует ли нанимать адвоката, и т.п., валят ли в судах?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image1.png
Просмотров: 87
Размер:	175.3 Кб
ID:	29640  

Последний раз редактировалось N.Basilisk, 26.07.2016 в 02:27.
N.Basilisk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2016   #2
Андрей Потапенко
Старая гвардия!
 
Аватар для Андрей Потапенко
 
Регистрация: 01.02.2005
Адрес: г.Уссурийск
Сообщений: 3,649
Включить репутацию: 46 Андрей Потапенко чувствуется приятный человек
Наверное адвокат нужен.
Бодаться с ментами без адвоката можно, но весьма проблематично
__________________
Не брат ты мне , вошь малокубатурная !
Андрей Потапенко вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2016   #3
Pavel_VL
Беспечный ездок
 
Аватар для Pavel_VL
 
Регистрация: 11.08.2010
Адрес: 25 регион, Влад.
Сообщений: 10,245
Включить репутацию: 68 Pavel_VL является офигенно четким человекомPavel_VL является офигенно четким человекомPavel_VL является офигенно четким человекомPavel_VL является офигенно четким человекомPavel_VL является офигенно четким человекомPavel_VL является офигенно четким человекомPavel_VL является офигенно четким человекомPavel_VL является офигенно четким человекомPavel_VL является офигенно четким человекомPavel_VL является офигенно четким человекомPavel_VL является офигенно четким человеком
В меня стоящего въехал большегруз Volvo VNL (я у него был в слепой зоне), владелец грузовика оказался блатным и на разборе в ГАИ виновным признали меня. Обратился к автоюристу, он за 3 000 руб написал иск в суд (юрист честно сказал, что дело очевидное и ему на суде делать нечего, справлюсь сам), судья быстро и не колеблясь отменила постановление о правонарушении. Юрист написал второй иск об установлении виновного в этом ДТП, судья признала виновным водителя грузовика, взял исполнительный лист отнес в страховую и мне возместили ущерб. Так что суды легко отменяют решения ГАИ. После решения инспекторов снимаются копии всех документов и в суд. Судиться придется два раза, раз с ГАИ за отмену постановления о правонарушении и второй раз для определения виновного в ДТП и возмещения ущерба.
__________________
Беларусы, удачи Вам!

Последний раз редактировалось Pavel_VL, 26.07.2016 в 15:52.
Pavel_VL вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2016   #4
N.Basilisk
Новичок мотофорума
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: Россия, Санкт-петербург
Сообщений: 42
Включить репутацию: 0 N.Basilisk чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Pavel_VL Посмотреть сообщение
В меня стоящего въехал большегруз Volvo VNL (я у него был в слепой зоне), владелец грузовика оказался блатным и на разборе в ГАИ виновным признали меня. Обратился к автоюристу, он за 3 000 руб написал иск в суд (юрист честно сказал, что дело очевидное и ему на суде делать нечего, справлюсь сам), судья быстро и не колеблясь отменила постановление о правонарушении. Юрист написал второй иск об установлении виновного в этом ДТП, судья признала виновным водителя грузовика, взял исполнительный лист отнес в страховую и мне возместили ущерб. Так что суды легко отменяют решения ГАИ. После решения инспекторов снимаются копии всех документов и в суд. Судиться придется два раза, раз с ГАИ за отмену постановления о правонарушении и второй раз для определения виновного в ДТП и возмещения ущерба.
Спасибо! А как ты стоял? Просто, отдельно, один в полосе, или рядом с машиной?
N.Basilisk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2016   #5
Pavel_VL
Беспечный ездок
 
Аватар для Pavel_VL
 
Регистрация: 11.08.2010
Адрес: 25 регион, Влад.
Сообщений: 10,245
Включить репутацию: 68 Pavel_VL является офигенно четким человекомPavel_VL является офигенно четким человекомPavel_VL является офигенно четким человекомPavel_VL является офигенно четким человекомPavel_VL является офигенно четким человекомPavel_VL является офигенно четким человекомPavel_VL является офигенно четким человекомPavel_VL является офигенно четким человекомPavel_VL является офигенно четким человекомPavel_VL является офигенно четким человекомPavel_VL является офигенно четким человеком
Цитата:
Сообщение от N.Basilisk Посмотреть сообщение
Спасибо! А как ты стоял? Просто, отдельно, один в полосе, или рядом с машиной?
Я стоял на легковом авто в пробке. Пробка плотная была. Разметки не было, но мой автомобиль стоял абсолютно параллельно краю дороги (бордюру). Водила грузовика не заметив меня тронулся и въехал мне в заднее левое крыло. В гаи мне вменили несоблюдение интервала и что я "подрезал" грузовику. Я на мелочи сразу не обратил внимания но два факта должны были насторожить, один факт: на грузоне был блатной "кубовый" номер 666 (просто так такие номера не дают), и то что нас на разбор ДТП вызвали СРАЗУ же как только мы вошли в помещение группы разбора, хотя люди там ждали разбора своих ДТП по несколько часов.
__________________
Беларусы, удачи Вам!
Pavel_VL вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2016   #6
N.Basilisk
Новичок мотофорума
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: Россия, Санкт-петербург
Сообщений: 42
Включить репутацию: 0 N.Basilisk чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Pavel_VL Посмотреть сообщение
Я стоял на легковом авто в пробке. Пробка плотная была. Разметки не было, но мой автомобиль стоял абсолютно параллельно краю дороги (бордюру). Водила грузовика не заметив меня тронулся и въехал мне в заднее левое крыло. В гаи мне вменили несоблюдение интервала и что я "подрезал" грузовику. Я на мелочи сразу не обратил внимания но два факта должны были насторожить, один факт: на грузоне был блатной "кубовый" номер 666 (просто так такие номера не дают), и то что нас на разбор ДТП вызвали СРАЗУ же как только мы вошли в помещение группы разбора, хотя люди там ждали разбора своих ДТП по несколько часов.
А, на машине... но тоже несоблюдение бокового интервала шили. Ясно. На байках интересуют прецеденты.
N.Basilisk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


   
Часовой пояс GMT +11, время: 03:23.


Нарушение авторских прав будет преследоваться... и по закону тоже....