Форум мотоциклистов
Facebook Беспечный ездок
Get Adobe Flash player

Регистрация Правила Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Old school или вехи мотостроения Этот раздел про старые, очень старые и совершенно древние мотоциклы разных стран и народов. Благодаря тому, что когда-то они были созданы, сейчас мы имеем возможность ездить на том, на чем ездим. Модераторы раздела SINUS и ИНТЕЛЛИГЕНТ

Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.06.2016   #1
SINUS
Админ, совсем админ....
 
Аватар для SINUS
 
Регистрация: 31.01.2005
Адрес: Пномпень, Камбоджа
Сообщений: 24,477
Включить репутацию: 10392 SINUS отключил(а) отображение уровня репутации
Самый быстрый Harley

Как и почти все мотопроизводители, компания Harley-Davidson участвовала в скоростных заездах на соляных равнинах Бонневиля. В разное время мотоциклы американской марки установили не один мировой рекорд, доказав свою конкурентоспособность в «гонке вооружений». Ниже – история одного такого судьбоносного заезда, навсегда вписанного в летопись Скорости планеты Земля.

Harley-Davidson Streamliner

До 60-х годов прошлого века для попыток установить мировой рекорд скорости компания Harley-Davidson использовала мотоциклы, все-таки похожие на мотоциклы – пусть и масштабно модифицированные. Но аэродинамика – наука упрямая, и даже с крупными обтекателями такие дрэгстеры теряли немало заветных километров в час максимальной скорости.

Наконец, харлеевцы построили один из своих первых стримлайнеров (от английского Streamliner – дословно «обтекатель»): полностью капотированную двухколесную машину, внутри которой гонщик практически лежит. И в 1965 году этот аппарат, оснащенный форсированным 1-цилиндровым 250-кубовым малюсеньким двигателем серии Sprint CR, установил сразу два мировых рекорда, показав лучшее время в классах «A» и «С». В ходе заездов гонщик Джордж Роедер, пилотировавший тот болид, показал среднюю скорость 284,85 километров в час.

А спустя всего пять лет другой гонщик, Кол Рэйборн, разогнал другой болид американского концерна до… 266 миль в час, что в переводе в привычную нам «систему координат» означает 428 км/ч! И это был первый стримлайнер Harley-Davidson, оснащенный V-твином.

История этого рекорда такова. К началу 70-х годов, когда компания Harley-Davidson была единственным мотопроизводителем в Северной Америке, фирма испытывала серьезное давление конкуренции со стороны японских компаний, ворвавшихся на рынок США. Именно тогда японцы представили первые серийные «дорожники» с многоцилиндровыми моторами. Компании Harley-Davidson нужно было срочно предпринять нечто яркое и запоминающееся, чтобы освежить образ производителя быстрых и мощных мотоциклов… Так родилась идея построить двухколесную ракету с мотором от серийной модели.

Этот впечатляющий снаряд был спроектирован и построен американским инженером Деннисом Мэннингом. Как и полагается настоящему стримлайнеру, болид был больше похож на торпеду, по недоразумению оказавшуюся в жаркой соляной пустыне, нежели на мотоцикл в общепринятом понимании слова. Всего около 60 см в ширину и 3 м в длину!

Интересно, что из-за специфической позы, в которой находился пилот стримлайнера Harley-Davidson, а также из-за полной капотировки аппарата, которой позавидовал бы и ракетоноситель «Союз», Кол Рэйборн управлял… практически вслепую!!! Фронтальный обзор почти отсутствовал, и для того, чтобы оставаться в рамках трассы, организованной для заездов на скорость, гонщику приходилось вести болид чуть в стороне от линии разметки… следя за этой самой разметкой через боковое остекление!

В первые тренировочные заезды Кол Рэйборн разогнал стримлайнер, оснащенный стандартным бензиновым двигателем от серийного Harley-Davidson Sportster, до 170 миль в час (примерно 270 км/ч)… А потом команда достала из минивэна свой «главный калибр» — форсированный и расточенный мотор Sportster, над которым поработал талантливый молодой инженер Ворнер Рили. Подробной спецификации двигателя, к сожалению, найти не удалось: всё, что известно – что рабочий объем цилиндров составлял 1460 куб.см, а топливом служил нитрометан. Двигатель, который ласково прозвали Godzilla, быстро установили в стримлайнер и дали пилоту зеленый свет.

Во время зачетного заезда Рэйборн развил скорость 266 миль в час, а когда поехал в обратном направлении – разогнался до 264 миль в час… Но финишировал уже с заглушенным мотором: за 50 м до конца дистанции седло одного из клапанов не выдержало нагрузки и разрушилось. Тем не менее, по итогам двух заездов средняя скорость составила 265,492 мили в час – 427,3 км/ч! Что стало мировым рекордом, который продержался целых пять лет, до 1975 года.

К слову, в 1990 году мотоцикл Harley-Davidson вновь стал самым быстрым на Земле: тогда Дэйв Кампос за рулем стримлайнера, оснащенного двумя двигателями H-D, развил скорость 322,150 мили в час (518,5 км/ч!!)… И этот рекорд держался довольно долго - аж 16 лет!



















__________________
SINUS вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2016   #2
Джонни
Фрай
 
Аватар для Джонни
 
Регистрация: 16.10.2013
Адрес: Находка
Сообщений: 520
Включить репутацию: 23 Джонни чувствуется приятный человек
Сухопутная торпеда) хотел бы на том озере побывать
Джонни вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2016   #3
Эльф085
Гуляю тут...
 
Аватар для Эльф085
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Альфа-Центавру знаешь? Тамошние мы...
Сообщений: 3,320
Включить репутацию: 28 Эльф085 чувствуется приятный человек
А мне интересно, как она такая поворачивает)... И вообще, она поворачивать может?
__________________
Конечно, я могла бы с Вами согласиться, но тогда мы оба будем неправы)))...
Эльф085 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2016   #4
grinder
Беспечный ездок
 
Аватар для grinder
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 7,223
Включить репутацию: 44 grinder чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Эльф085 Посмотреть сообщение
А мне интересно, как она такая поворачивает)... И вообще, она поворачивать может?
Если опоры по бокам убираются, то есть вероятность, что может. Либо поворотом руля на минимальной скорости.
__________________
Eliminators burn rubber!!! * Я не байкер
grinder вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2016   #5
Рыжий Тип
Ahenobarbus
 
Аватар для Рыжий Тип
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 8,592
Включить репутацию: 54 Рыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствие
Цитата:
Сообщение от Эльф085 Посмотреть сообщение
А мне интересно, как она такая поворачивает)... И вообще, она поворачивать может?
А зачем ей нужно поворачивать?
__________________
Иди своей дорогой, ищи свою тропу,
Найдет дурак, найдёшь и ты, Бог даст, и я найду...
Рыжий Тип вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2016   #6
SINUS
Админ, совсем админ....
 
Аватар для SINUS
 
Регистрация: 31.01.2005
Адрес: Пномпень, Камбоджа
Сообщений: 24,477
Включить репутацию: 10392 SINUS отключил(а) отображение уровня репутации
Цитата:
Сообщение от Джонни Посмотреть сообщение
хотел бы на том озере побывать
я заезжал.... это тоже была моя мечта - побывать на озере бонневиль.
приехал когда.... аж слеза выкатилась..... легендарное место......
__________________
SINUS вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2016   #7
SINUS
Админ, совсем админ....
 
Аватар для SINUS
 
Регистрация: 31.01.2005
Адрес: Пномпень, Камбоджа
Сообщений: 24,477
Включить репутацию: 10392 SINUS отключил(а) отображение уровня репутации
Цитата:
Сообщение от Эльф085 Посмотреть сообщение
А мне интересно, как она такая поворачивает)... И вообще, она поворачивать может?
поворачивать она не только может, но и должна, потому что после прохождения дистанции в одном направлении, необходимо развернуться и проехать ее в обратном.
а вообще, посмотри один из лучших в мире фильмов - "самый быстрый индиан", если не смотрела.
там как раз про это... и про озеро, и про разворот, и про желание победить.
https://www.kinopoisk.ru/film/81512/
__________________
SINUS вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2016   #8
КЛЮЧник
Чахлик Невмирущий
 
Аватар для КЛЮЧник
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Альметьевск
Сообщений: 15,796
Включить репутацию: 62 КЛЮЧник чувствуется приятный человек
Это не мотоцикл! Какая разница , на каком бревне летать ?
КЛЮЧник вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.07.2016   #9
Корригирование
Бывший Тюнинг
 
Аватар для Корригирование
 
Регистрация: 02.09.2010
Адрес: Россия, Владивосток
Сообщений: 4,649
Включить репутацию: 37 Корригирование чувствуется приятный человек
Игорь, а я б на острове Ман побывал. та трасса не менее легендарна. по статистике 6 смертей на километр. а трасса 60 с лишним км. эти гонки существуют не многим меньше, чем существует мотоцикл вообще. вот это ГОНКА! гонка не за секундами, а за жизнью. если ты вообще доехал до финиша - ты уже победитель. и не важно какое место ты занял. пьедистальщики вообще сами плачат на финише ни один GP WSBK и пр подготовленное кольцо не сравнимо с MAN-TT...
__________________
нет в этом мире ничего не возможного
Корригирование вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.07.2016   #10
Корригирование
Бывший Тюнинг
 
Аватар для Корригирование
 
Регистрация: 02.09.2010
Адрес: Россия, Владивосток
Сообщений: 4,649
Включить репутацию: 37 Корригирование чувствуется приятный человек
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=iRWp9rhfS_0[/ame]
__________________
нет в этом мире ничего не возможного
Корригирование вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.07.2016   #11
SINUS
Админ, совсем админ....
 
Аватар для SINUS
 
Регистрация: 31.01.2005
Адрес: Пномпень, Камбоджа
Сообщений: 24,477
Включить репутацию: 10392 SINUS отключил(а) отображение уровня репутации
Цитата:
Сообщение от КЛЮЧник Посмотреть сообщение
Это не мотоцикл! Какая разница , на каком бревне летать ?
два колеса есть? есть.
мотор есть? есть.
руль, вилки есть? есть.
значит все же мотоцикл.
__________________
SINUS вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.07.2016   #12
SINUS
Админ, совсем админ....
 
Аватар для SINUS
 
Регистрация: 31.01.2005
Адрес: Пномпень, Камбоджа
Сообщений: 24,477
Включить репутацию: 10392 SINUS отключил(а) отображение уровня репутации
Цитата:
Сообщение от Тюнинг Посмотреть сообщение
трасса не менее легендарна. по статистике 6 смертей на километр. а трасса 60 с лишним км. эти гонки существуют не многим меньше, чем существует мотоцикл вообще. вот это ГОНКА!
чур мне, чур меня...
__________________
SINUS вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.07.2016   #13
SINUS
Админ, совсем админ....
 
Аватар для SINUS
 
Регистрация: 31.01.2005
Адрес: Пномпень, Камбоджа
Сообщений: 24,477
Включить репутацию: 10392 SINUS отключил(а) отображение уровня репутации
Цитата:
Сообщение от Тюнинг Посмотреть сообщение
гонка не за секундами, а за жизнью. если ты вообще доехал до финиша - ты уже победитель. и не важно какое место ты занял.
в россии тоже были жалкие поползновения создать нечто подобное.
гонка на максимальную скорость по дорогам общественного пользования в иркутске и такая же дебильная гонка в приморье.
может кто и помнит эту страничку нашего мотодвижения...
а кто-то и ездил даже.
__________________
SINUS вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.07.2016   #14
Корригирование
Бывший Тюнинг
 
Аватар для Корригирование
 
Регистрация: 02.09.2010
Адрес: Россия, Владивосток
Сообщений: 4,649
Включить репутацию: 37 Корригирование чувствуется приятный человек
я не знаю и вообще не слышал. но если собрать новую золотой-объездная - та еще гонка на выживание. меня три года назад выкинуло за леер на скорости 100км\ч. другим не повезло - разломало или убило об леер. менталитет у русскх и точно у владивостокских - скорости много не бывает. "надо валить пока стрелка не остановится". но в повседневке это заканчивается плачевно. недавний пример - чувак заехал в леер между "зеленым островом" и "театром оперы" - банальная ошибка, ее на видео с регистратора видно "поехал туда, куда посмотрел", а он явно смотрел на леер....
__________________
нет в этом мире ничего не возможного
Корригирование вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2018   #15
Илья 72
proRock
 
Регистрация: 28.06.2008
Адрес: Империя Zла и горжусь этим.
Сообщений: 9,803
Включить репутацию: 51 Илья 72 чувствуется приятный человек
Самый быстрый форумчанин.

Пришел,зарегался,наспамил-в баню. Романтика. Че ваши Хорлеи. Тилль быстрее.
__________________
- Человек – единственное существо, знающее о своей смерти, но живущее так, словно впереди бессмертие.
Илья 72 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2018   #16
SINUS
Админ, совсем админ....
 
Аватар для SINUS
 
Регистрация: 31.01.2005
Адрес: Пномпень, Камбоджа
Сообщений: 24,477
Включить репутацию: 10392 SINUS отключил(а) отображение уровня репутации
Цитата:
Сообщение от Корригирование Посмотреть сообщение
я не знаю и вообще не слышал.
вроде мотолига находки организовывала
__________________
SINUS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


   
Часовой пояс GMT +11, время: 20:51.


Нарушение авторских прав будет преследоваться... и по закону тоже....