Форум мотоциклистов
Facebook Беспечный ездок
Get Adobe Flash player

Регистрация Правила Справка Пользователи Календарь

Мото-болталка В этом разделе можно задать вопрос на любую мото-тему, поболтать за мотоциклетную жизнь своего города или страны, обсудить новинки мотопрома, рассказать что-то интересное, или просто поделиться своей радостью с другими форумчанами. И при этом не забывать об уважении к своим собеседникам. Модераторы Сычъ и ДЖуЛиана.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.02.2024   #1
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
последний совкоциклист
 
Аватар для Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Одинцовский р-н, МО
Сообщений: 10,915
Включить репутацию: 267 Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человек
А что платят?..

Тут на днях в комментах на одном новостном ресурсе зашла речь, что "в китае средняя з/п в переводе на рубли - 100-120к, и это как бы раза в 2 выше чем у нас".
Ок, понятно, что "средняя з/п", это как "средняя по больнице".
Но тут мне стало интересно, за сколько реально люди работают по регионам. Не вот эта вот вся лабуда от РосСтата.
Разумеется, я не спрашиваю, кто из народа на форуме сколько получает - в этом нет смысла, ибо тут все "академэки да аньжинерА", а потому статистику попортят. )
Интересует реальная з/п на руки для человека с улицы без навыков. Скажем, типа продавец в сетевой продуктовый магаз, лепильщик бургеров в маке, грузчик на складе, дорожный рабочий и т.п.
__________________
Звенигородский ИЖатник
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.02.2024   #2
_GoodWin_
Ветеран мотофорума
 
Аватар для _GoodWin_
 
Регистрация: 07.07.2011
Адрес: Россия, Саратов
Сообщений: 1,737
Включить репутацию: 236 _GoodWin_ роскошный в общении человек_GoodWin_ роскошный в общении человек_GoodWin_ роскошный в общении человек_GoodWin_ роскошный в общении человек_GoodWin_ роскошный в общении человек_GoodWin_ роскошный в общении человек_GoodWin_ роскошный в общении человек_GoodWin_ роскошный в общении человек_GoodWin_ роскошный в общении человек_GoodWin_ роскошный в общении человек_GoodWin_ роскошный в общении человек
Реальные зарплаты у нас:
- грузчик на птицефабрике (грязь, сырость, кишки) - 45..50тр
- сварщик на производстве железных дверей и сейфов - 40..50тр
- механик по ремонту оборудования - 30..80тр
- менеджер по продажам канц.товаров-игрушек-бытовухи - 40..50тр
- менеджер по продажам металлопроката 20..25тр
- инженер-конструктор/метролог/электронщик 30..40тр
- сборщица настольных игр (тяжелая физич.работа, на ногах, с картоном) 15..20тр
- программист-сисадмин Т+ (тепло-организация) 40..45тр
- программист-сисадмин в нефтяной конторе 65..70тр
- программист 1С+техподдержка 120..150тр
- дворник 12..15тр (но зимой все увольняются и снег чистить не хотят)
- юрист в логистической компании 70..80тр


Это те, кого я знаю, с кем общаюсь. По факту, рабочие профессии получают больше инженерных. Пенсионеры не нужны и им платят копейки. Программеры получают хорошо. Менеджеры по продажам получают % и в зависимости от товара получают от "хорошо" до "как на это жить".


Чтобы было по ценам понимание...

(коммуналка зимой 10к, проезд на маршрутке 30-36р, аренда однушки 12-20тр, квартира стоит за однушку 3-3.5М, гаражи 20-24м по 400...500к)
__________________
Из двух вариантов я всегда выберу третий.

Последний раз редактировалось _GoodWin_, 01.03.2024 в 14:53.
_GoodWin_ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.02.2024   #3
Рыжий Тип
Ahenobarbus
 
Аватар для Рыжий Тип
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 8,595
Включить репутацию: 55 Рыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствие
С трудом нашли девочку без опыта в наш ПТО на 65 т.р. Была зп 60 т.р., немного опыта набирались и разбегались на более высокие зп. Обещаем после набирания опыта зп в 70 т.р.
Грамотного прораба на 150-200 на выезд найти не можем.
Я уже не говорю про сварщиков, кровельщиков, монтажников мк, маляров-пескоструйщиков, специалистов по внутренней отделке. Все они уже считают, что средняя зп в 150 т.р. уже мало...
Это по нашей небольшой ремонтно-строительной фирме...
__________________
Иди своей дорогой, ищи свою тропу,
Найдет дурак, найдёшь и ты, Бог даст, и я найду...
Рыжий Тип вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.02.2024   #4
sergeech007
Бывалый участник мотофорума
 
Аватар для sergeech007
 
Регистрация: 20.12.2021
Адрес: OZ
Сообщений: 306
Включить репутацию: 5 sergeech007 чувствуется приятный человек
Живу на 101ом километре. Зарплата 45 и это для нашего города выше средней в 30-35...
60% населения ездят на работу в Мск, тратя по 2-2,5 часа на дорогу в одну сторону, чтобы получать хотя бы 50-60, ибо москвичи на такие зарплаты идут неохотно...
sergeech007 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.02.2024   #5
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
последний совкоциклист
 
Аватар для Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Одинцовский р-н, МО
Сообщений: 10,915
Включить репутацию: 267 Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человек
Цитата:
- менеджер по продажам канц.товаров-игрушек-бытовухи - 40..50тр
- менеджер по продажам металлопроката 20..25тр
вот это было забавно )

Цитата:
- программист 1С+техподдержка 120..150тр
с такими "товарищами" общались, когда нужно было пару вещей на сайте поправить на сайте партнеров, по мелочи. По моим прикидкам, работы было на день. Просили за это все 50к+

Цитата:
- дворник 12..15тр (но зимой все увольняются и снег чистить не хотят)
у нас примерно такие же "щедрые" предложения обычно висели на двери отделения почты )

Цитата:
60% населения ездят на работу в Мск, тратя по 2-2,5 часа на дорогу в одну сторону, чтобы получать хотя бы 50-60, ибо москвичи на такие зарплаты идут неохотно...
из которых еще и тыщ 10 уходят на дорогу...
__________________
Звенигородский ИЖатник
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.02.2024   #6
sergeech007
Бывалый участник мотофорума
 
Аватар для sergeech007
 
Регистрация: 20.12.2021
Адрес: OZ
Сообщений: 306
Включить репутацию: 5 sergeech007 чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) Посмотреть сообщение
из которых еще и тыщ 10 уходят на дорогу...
Если по правильному, то да, плюс еще на поесть денежка уходит. Но все равно это выгоднее...

Но наш народ не победим и процентов 60-70 бегают из вагона в вагон, когда идут контролеры! "Активная" экономия бюджета в действии)))

sergeech007 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.03.2024   #7
_GoodWin_
Ветеран мотофорума
 
Аватар для _GoodWin_
 
Регистрация: 07.07.2011
Адрес: Россия, Саратов
Сообщений: 1,737
Включить репутацию: 236 _GoodWin_ роскошный в общении человек_GoodWin_ роскошный в общении человек_GoodWin_ роскошный в общении человек_GoodWin_ роскошный в общении человек_GoodWin_ роскошный в общении человек_GoodWin_ роскошный в общении человек_GoodWin_ роскошный в общении человек_GoodWin_ роскошный в общении человек_GoodWin_ роскошный в общении человек_GoodWin_ роскошный в общении человек_GoodWin_ роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) Посмотреть сообщение
вот это было забавно )
Про менеджеров.
Менеджеры сидят на % к окладу. И игрушки-чайники-часы с кукушкой продавать быстрее и проще, чем продавать металл. На бытовухе вроде как люди берут 1-2-5 предметов, но таких людей за месяц тысячи.
А на металлопрокате объемы при закупке, как правило, приличные, среди металло-контор конкуренция большая, и снабженцы бегают от одной к другой ради разницы в копейку или гешефта.

Цитата:
Сообщение от Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) Посмотреть сообщение
у нас примерно такие же "щедрые" предложения обычно висели на двери отделения почты )
Про дворников.
У меня мама-пенсионер, без работы сидит. Смотрю, недалеко от моей работы объявление - ищем сотрудника на охрану. Зашел узнать, что и как. Нужна женщина, можно пенсионерка, которая будет сидеть на входе, проверять документы, не пускать чужих. А так же мыть полы на 4 этажах, а зимой чистить снег на парковке и вокруг здания. Работа 2/2. Зарплата ... барабанная дробь... 9000р Когда я выходил от них, за мной бежала такая вот женщина-универсал, просила телефон мамы, чтобы записать, поговорить с ней, но номер я не дал.


А по ЗП меня как конструктора, больше всего убивает, когда отдел кадров, охрана труда, бухгалтера, айтишники - получают больше чем инженеры и механики. У нас тут уже даже свой фольклор сложился. Наверху сидят белые воротнички, а мы тут (во втором крыле здания) чернь недостойная. Хотя мы не IT-компания, а приборостроительная, с функцией ремонта и обслуживания этих приборов. Можно было бы предположить, что уйди в другое место, но ЗП по отрасли примерно везде одинаковая. Разница 10тр плюс-минус.
__________________
Из двух вариантов я всегда выберу третий.
_GoodWin_ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.03.2024   #8
SINUS
Админ, совсем админ....
 
Аватар для SINUS
 
Регистрация: 31.01.2005
Адрес: Пномпень, Камбоджа
Сообщений: 24,568
Включить репутацию: 10393 SINUS отключил(а) отображение уровня репутации
Цитата:
Сообщение от sergeech007 Посмотреть сообщение
Но наш народ не победим и процентов 60-70 бегают из вагона в вагон, когда идут контролеры! "Активная" экономия бюджета в действии)))
тут две причины - либо мало денег зарабатывают, либо стоимость проезда непомерно высокая.
хотя есть и третья - простое привычное жлобство и желание сэкономить путем наеба%лова.
__________________
SINUS вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.03.2024   #9
sergeech007
Бывалый участник мотофорума
 
Аватар для sergeech007
 
Регистрация: 20.12.2021
Адрес: OZ
Сообщений: 306
Включить репутацию: 5 sergeech007 чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от SINUS Посмотреть сообщение
тут две причины - либо мало денег зарабатывают, либо стоимость проезда непомерно высокая.
хотя есть и третья - простое привычное жлобство и желание сэкономить путем наеба%лова.
Так я ж сразу сказал - 101-ый километр. Тут уже менталитет такой, это традиционный способ, сколько себя помню)))

Ну и по цене билета: до Мск стоит 330р. Туда и обратно 660. 20 дней в неделю - 13200. Плюс покушать, плюс метро. Если везде платить, теряется смысл поездки в Мск, проще тут работать...
sergeech007 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.03.2024   #10
grinder
Беспечный ездок
 
Аватар для grinder
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 7,223
Включить репутацию: 44 grinder чувствуется приятный человек
У меня давно сложилось впечатление, что любую прибавку к доходу народ у нас вкладывает в текущее потребление, т.е. работает на унитаз и мусорное ведро. В редких случаях деньги доходят до медпомощи, что тоже текучка и ненасыщенный спрос. Так что либо денег на зарплату отводить нужно больше, либо умерить претензии и скромнее питаться.

Еще есть момент с разницей доходов официально трудоустроенных и самозанятых, как в примере про 1с.

Вот меня на неделе позвали решить проблему, в которой было достаточно установить один драйвер (ну два) и я в сумме с поездкой на их авто за час (и 2 часа на гугление, скачивание и чтение) взял тыщу рублей. Мне сказали, что надо было просить две)) Но сложно с чем-либо сравнивать. Что тыща (11 долларов), что две...
__________________
Eliminators burn rubber!!! * Я не байкер
grinder вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.03.2024   #11
аксель байкальский
Беспечный ездок
 
Аватар для аксель байкальский
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: находка
Сообщений: 2,354
Включить репутацию: 241 аксель байкальский роскошный в общении человекаксель байкальский роскошный в общении человекаксель байкальский роскошный в общении человекаксель байкальский роскошный в общении человекаксель байкальский роскошный в общении человекаксель байкальский роскошный в общении человекаксель байкальский роскошный в общении человекаксель байкальский роскошный в общении человекаксель байкальский роскошный в общении человекаксель байкальский роскошный в общении человекаксель байкальский роскошный в общении человек
Я менеджер по продажам ...с утра до вечера в авто по торг.точкам. сейчас не сезон. 80 000 ремонт содержание авто за свой счет
__________________
нас никогда не похоронят -нас не догоняяяяяят
аксель байкальский вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.03.2024   #12
SINUS
Админ, совсем админ....
 
Аватар для SINUS
 
Регистрация: 31.01.2005
Адрес: Пномпень, Камбоджа
Сообщений: 24,568
Включить репутацию: 10393 SINUS отключил(а) отображение уровня репутации
Цитата:
Сообщение от sergeech007 Посмотреть сообщение
Ну и по цене билета: до Мск стоит 330р. Туда и обратно 660.
ну как бы дороговато на мой взгляд....
конечно я вам уже надоел сравнениями с бедной камбоджей, но вот недавно у нас впервые запустили общественные городские маршрутные автобусы с кондишкой, мягкими сидениями, с вайфаем ну и с прочими прелестями. проезд через весь город (а пномпень - это огромный мегаполис), стоит 1000 риэлей (25 центов).
если на поезде ехать через всю страну от границы до границы, то билет в роскошном вагоне (тоже с кондишкой, неплохим вайфаем и опускающимися мягкими креслами) стоит 6 долларов.
на автобусе через всю страну подороже - около 9-10 долларов, но если это ночной автобус класса LUXURY, то он обычно спальный - с лежачими местами.
__________________
SINUS вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.03.2024   #13
ИЛЬИЧ
мототурист
 
Аватар для ИЛЬИЧ
 
Регистрация: 22.11.2013
Адрес: Большой Камень
Сообщений: 2,900
Включить репутацию: 31 ИЛЬИЧ с тобой приятно общатьсяИЛЬИЧ с тобой приятно общатьсяИЛЬИЧ с тобой приятно общатьсяИЛЬИЧ с тобой приятно общатьсяИЛЬИЧ с тобой приятно общаться
Цитата:
Сообщение от SINUS Посмотреть сообщение
ну как бы дороговато на мой взгляд....
конечно я вам уже надоел сравнениями с бедной камбоджей, но вот недавно у нас впервые запустили общественные городские маршрутные автобусы с кондишкой, мягкими сидениями, с вайфаем ну и с прочими прелестями. проезд через весь город (а пномпень - это огромный мегаполис), стоит 1000 риэлей (25 центов).
если на поезде ехать через всю страну от границы до границы, то билет в роскошном вагоне (тоже с кондишкой, неплохим вайфаем и опускающимися мягкими креслами) стоит 6 долларов.
на автобусе через всю страну подороже - около 9-10 долларов, но если это ночной автобус класса LUXURY, то он обычно спальный - с лежачими местами.
В сельской местности у вас 1-2 доллара в день зарабатывают.
Или не правда?
ИЛЬИЧ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.03.2024   #14
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
последний совкоциклист
 
Аватар для Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Одинцовский р-н, МО
Сообщений: 10,915
Включить репутацию: 267 Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от SINUS Посмотреть сообщение
тут две причины - либо мало денег зарабатывают, либо стоимость проезда непомерно высокая.
хотя есть и третья - простое привычное жлобство и желание сэкономить путем наеба%лова.
мы бегали, когда были студентами. То было от нищебродства.
и при желании это ну очень легко контрилось - просто проверяли сразу 2 вагона, пробежать больше 2х ты не успеешь почти наверняка )
особенно зимой шляпа, если ты живешь не на основной ветке ж/д, и с такой перебежкой обломался, то ты сильно попал - на какой-то лысой платформе посреди поля на полтора часа...
короче, лютый нервяк... плюс ты из-за этого выспаться не можешь - ни туда, ни обратно (если 2 часа ехать, то ты встаёшь в 5 утра...)


Цитата:
Сообщение от sergeech007 Посмотреть сообщение
Так я ж сразу сказал - 101-ый километр. Тут уже менталитет такой, это традиционный способ, сколько себя помню)))

Ну и по цене билета: до Мск стоит 330р. Туда и обратно 660. 20 дней в неделю - 13200. Плюс покушать, плюс метро. Если везде платить, теряется смысл поездки в Мск, проще тут работать...
по идее, для этого и есть проездной за 7000

Цитата:
Сообщение от grinder Посмотреть сообщение
У меня давно сложилось впечатление, что любую прибавку к доходу народ у нас вкладывает в текущее потребление, т.е. работает на унитаз и мусорное ведро. В редких случаях деньги доходят до медпомощи, что тоже текучка и ненасыщенный спрос. Так что либо денег на зарплату отводить нужно больше, либо умерить претензии и скромнее питаться.
есть вариант, что претензии и так уже на дне, и питаешься ну очень посредственно...
я так когда-то себе выставил планку: буду считать себя богатым, если приходя в супермаркет, буду брать любую еду с полок, не смотря на цены.
думаю, такого не будет никогда. Даже если буду получать 200-300к, все равно буду кроить, ибо когда всю жизнь кроил - не кроить уже не получится.


Цитата:
Сообщение от grinder Посмотреть сообщение
Вот меня на неделе позвали решить проблему, в которой было достаточно установить один драйвер (ну два) и я в сумме с поездкой на их авто за час (и 2 часа на гугление, скачивание и чтение) взял тыщу рублей. Мне сказали, что надо было просить две)) Но сложно с чем-либо сравнивать. Что тыща (11 долларов), что две...
согласен, надо было две брать.
потому как
1) ты мог потратить это время и не получить результат, и время ушло бы впустую - 500р за диагностику типа как, вот и всё
2) в любом случае, ты истратил почти полдня, что ставит крест на большинстве планов на этот день, т.е. можно смело списывать весь день. (ты ведь не занимаешься этим на потоке, и у тебя нет еще 2-3 таких работ на тот же день?)
__________________
Звенигородский ИЖатник
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.03.2024   #15
SINUS
Админ, совсем админ....
 
Аватар для SINUS
 
Регистрация: 31.01.2005
Адрес: Пномпень, Камбоджа
Сообщений: 24,568
Включить репутацию: 10393 SINUS отключил(а) отображение уровня репутации
Цитата:
Сообщение от ИЛЬИЧ Посмотреть сообщение
В сельской местности у вас 1-2 доллара в день зарабатывают.
Или не правда?
да вроде нет.
хотя, конечно, в деревнях заработки пониже чем в городах, но деревенские, в принципе, сами себя обеспечивают за счет своих участков - выращивают рис, фрукты, овощи, содержат скот.
а насчет много-мало денег, так я недавно уже публиковал маленькую заметочку, вот снова ее копирну:

200 долларов была установлена МИНИМАЛЬНАЯ заработная плата в Камбодже в 2023 году. Столько зарабатывают несовершеннолетние работники швейных фабрик, при этом они активно бастуют, требуя повышения зарплаты до 220 долларов. 

Про Россию камбоджийцы думают, что это богатейшая страна с высокими зарплатами.
В России же официальный МИНИМАЛЬНЫЙ размер оплаты труда в 2023 году составил 16242 рублей, то есть около 166 долларов, что практически в 1,2 раза МЕНЬШЕ установленной с 1 января минимальной зарплаты в Камбодже.
При этом многие россияне уверенно считают Камбоджу нищей страной третьего мира.
https://take-profit.org/statistics/wages

А учитывая, что за последние 20 лет курс местного риэля ни на цент не изменился относительно доллара, то есть смысл задуматься, ту ли страну назвали страной третьего мира.
__________________
SINUS вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.03.2024   #16
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
последний совкоциклист
 
Аватар для Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Одинцовский р-н, МО
Сообщений: 10,915
Включить репутацию: 267 Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человек
Цитата:
ну как бы дороговато на мой взгляд....
конечно я вам уже надоел сравнениями с бедной камбоджей
ну, мы исходим от того, зачем народ туда едет и сколько получает при этом. Т.е. какая часть заработка уходит на дорогу.
если тут платят 30, а там платят 50, но 10 уйдёт за дорогу, то оставшиеся 10, лично на мой взгляд, всё равно не перекрывают 5 часов в дороге каждый день. Приходишь домой в 9 вечера, поел и спать - завтра в 5 вставать. Это не жизнь - это существование.

Цитата:
Столько зарабатывают несовершеннолетние работники швейных фабрик,
это в теории, или у вас там реально их кто-то официально на работе оформляет?..

Цитата:
В России же официальный МИНИМАЛЬНЫЙ размер оплаты труда в 2023 году составил 16242 рублей
в РФ еще есть понятие "работа на полставки"
__________________
Звенигородский ИЖатник
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.03.2024   #17
grinder
Беспечный ездок
 
Аватар для grinder
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 7,223
Включить репутацию: 44 grinder чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) Посмотреть сообщение
есть вариант, что претензии и так уже на дне, и питаешься ну очень посредственно...
я так когда-то себе выставил планку: буду считать себя богатым, если приходя в супермаркет, буду брать любую еду с полок, не смотря на цены.
думаю, такого не будет никогда. Даже если буду получать 200-300к, все равно буду кроить, ибо когда всю жизнь кроил - не кроить уже не получится.
Страсть к какой-то там еде - это признак, по которому палится предшествовавшее недоедание и желание лучшей жизни Я все покупаю в дискаунтерах или по акции и только самое базовое, но в строительном или автомалярном наоборот наберу полный пакет.

Цитата:
Сообщение от Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) Посмотреть сообщение
согласен, надо было две брать.
потому как
1) ты мог потратить это время и не получить результат, и время ушло бы впустую - 500р за диагностику типа как, вот и всё
2) в любом случае, ты истратил почти полдня, что ставит крест на большинстве планов на этот день, т.е. можно смело списывать весь день. (ты ведь не занимаешься этим на потоке, и у тебя нет еще 2-3 таких работ на тот же день?)
Я думал, что ничего не получится и придется второй заход делать. При этом мне было любопытно, что же там такое и будет ли работать. А такие работы у меня бывают 2-3 раза в год, поэтому я не ориентируюсь в ценах кроме позиции, что надомные компьютерные мастера с их ценниками в 10к за визит - это развод и некармично.
__________________
Eliminators burn rubber!!! * Я не байкер
grinder вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.03.2024   #18
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
последний совкоциклист
 
Аватар для Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Одинцовский р-н, МО
Сообщений: 10,915
Включить репутацию: 267 Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человек
Цитата:
Я все покупаю в дискаунтерах или по акции и только самое базовое, но в строительном или автомалярном наоборот наберу полный пакет.
экономишь на завтраках, короче )
я всегда считал так, что есть какая-то сумма, больше которой прожрать в месяц в одно лицо не получится, даже если брать всё, что хочешь (конечно, исключая дорогой алкоголь, колбасы по 1000р/100гр и т.п. очевидные излишества). По моим прикидкам, это порядка 30 тысяч.

Цитата:
А такие работы у меня бывают 2-3 раза в год, поэтому я не ориентируюсь в ценах кроме позиции, что надомные компьютерные мастера с их ценниками в 10к за визит - это развод и некармично.
мне так отдали ноут. Старый, но i7.
сперва пришлось его раздербанить и почистить, иначе ничего невозможно было делать - перегревался и уходил в отруб.
дальше проблема, что у него дискретная видеокарта, и если на встройку дрова встали, то на дискретку - хоть убейся...
3 дня долбался - забил...
__________________
Звенигородский ИЖатник
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.03.2024   #19
grinder
Беспечный ездок
 
Аватар для grinder
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 7,223
Включить репутацию: 44 grinder чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) Посмотреть сообщение
экономишь на завтраках, короче )
я всегда считал так, что есть какая-то сумма, больше которой прожрать в месяц в одно лицо не получится, даже если брать всё, что хочешь (конечно, исключая дорогой алкоголь, колбасы по 1000р/100гр и т.п. очевидные излишества). По моим прикидкам, это порядка 30 тысяч.
Если семья, то люди всей семьей будут проедать по 30к на каждого. Если один, то подсядет на бухло и будет только на него тратить 50-100% этого бюджета. Знаю человека, он в бар ходит после работы (не в одну только пятницу).

Сейчас подорожало, а раньше было модно летать за границу куда-т на море. И вот какая-нибудь нестарая сотрудница госконторы копила весь весь год на такой тур, либо покупала его в кредит и оплачивала весь год потом Еще смартфоны эти, одежда... столько соблазнов для того, чтобы вечно жить от зарплаты до зарплаты.

Цитата:
Сообщение от Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) Посмотреть сообщение
мне так отдали ноут. Старый, но i7.
сперва пришлось его раздербанить и почистить, иначе ничего невозможно было делать - перегревался и уходил в отруб.
дальше проблема, что у него дискретная видеокарта, и если на встройку дрова встали, то на дискретку - хоть убейся...
3 дня долбался - забил...
Отдали за работу? Типа продать или пользоваться... У меня на одном ноуте отваливался дискретный GPU и я его отключал, а на другом отключил переключение на встроенный. Это неполноценно, но пойдет.
__________________
Eliminators burn rubber!!! * Я не байкер
grinder вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.03.2024   #20
Встречный Ветер
Беспечный ездок
 
Аватар для Встречный Ветер
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: СФ, село Морага
Сообщений: 4,242
Включить репутацию: 43 Встречный Ветер с тобой приятно общатьсяВстречный Ветер с тобой приятно общатьсяВстречный Ветер с тобой приятно общатьсяВстречный Ветер с тобой приятно общатьсяВстречный Ветер с тобой приятно общаться
У меня двое младших подросли и решили подзаработать. Пацаны не хилые понятно первые деньги заработали на погрузке что-то в районе 240 долларов за пять часов вдвоем.

Сейчас ищут работу на лето вроде как предлагают от 16 долларов до 25 в час.

Дело происходит в пригороде Сан Франциско.

Просто для статистики мож кому интересно будет.

Я даже в инстаграм запостил их первые доллары
https://www.instagram.com/p/CvBOjc6PBxH/
Встречный Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.03.2024   #21
grinder
Беспечный ездок
 
Аватар для grinder
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 7,223
Включить репутацию: 44 grinder чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Встречный Ветер Посмотреть сообщение
У меня двое младших подросли и решили подзаработать. Пацаны не хилые понятно первые деньги заработали на погрузке что-то в районе 240 долларов за пять часов вдвоем.

Сейчас ищут работу на лето вроде как предлагают от 16 долларов до 25 в час.

Дело происходит в пригороде Сан Франциско.[/url]
Сколько им нужно так работать для того, чтобы снимать себе там же самое дешевое жилье + все остальное до кучи?

Вот мне прошлым летом сварщик по-корефански машину делал из расчета 4000 р за 7-часовой день.
__________________
Eliminators burn rubber!!! * Я не байкер
grinder вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.03.2024   #22
SINUS
Админ, совсем админ....
 
Аватар для SINUS
 
Регистрация: 31.01.2005
Адрес: Пномпень, Камбоджа
Сообщений: 24,568
Включить репутацию: 10393 SINUS отключил(а) отображение уровня репутации
Цитата:
Сообщение от Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) Посмотреть сообщение
экономишь на завтраках, короче )
мне так отдали ноут. Старый, но i7.
сперва пришлось его раздербанить и почистить, иначе ничего невозможно было делать - перегревался и уходил в отруб.
дальше проблема, что у него дискретная видеокарта, и если на встройку дрова встали, то на дискретку - хоть убейся...
3 дня долбался - забил...
а не пробовал новый и не геморойный ноут сразу купить, экономист на завтраках?
__________________
SINUS вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.03.2024   #23
SINUS
Админ, совсем админ....
 
Аватар для SINUS
 
Регистрация: 31.01.2005
Адрес: Пномпень, Камбоджа
Сообщений: 24,568
Включить репутацию: 10393 SINUS отключил(а) отображение уровня репутации
Цитата:
Сообщение от grinder Посмотреть сообщение
И вот какая-нибудь нестарая сотрудница госконторы копила весь весь год на такой тур, либо покупала его в кредит и оплачивала весь год потом
а тебе не кажется, что она увидела и почувствовала в миллион раз больше, чем ее соседка по кабинету, собирающая копеечку к копеечке?
лучше всё-таки отправиться в путешествие, чем упустить возможность увидеть новое.))
__________________
SINUS вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.03.2024   #24
grinder
Беспечный ездок
 
Аватар для grinder
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 7,223
Включить репутацию: 44 grinder чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от SINUS Посмотреть сообщение
а тебе не кажется, что она увидела и почувствовала в миллион раз больше, чем ее соседка по кабинету, собирающая копеечку к копеечке?
лучше всё-таки отправиться в путешествие, чем упустить возможность увидеть новое.))
Если одну собаку привязать к будке где-то в заброшенном поселке, а другую посадить в летящий воздушный шар, большая будет разница между ними через неделю?)) С людьми чуть сложнее, но от того, что одного из них отвезли в другое полушарие, поводили там по округе и вернули обратно, тоже мало что изменится. Будет чем похвастаться в кругу таких же. И она вернулась в свой климат и государственное устройство. Но это общедоступное развлечение, которое не требует никаких навыков, т.е. тупо плати и бери отпуск.

Я бывал в каких-то там странах в 90-х. И наверно я вынес из этого какую-то широту взглядов или космополитизм. Ну и конечно, меня не купить картинками со слонами, горами или небоскребами.

Так что по мне любые виды туризма - это просто очередная сомнительная услуга. Которую хавают неискушенные и продолжают хавать подсаженные на эту фигню. Вот прямо как с алкоголем))
__________________
Eliminators burn rubber!!! * Я не байкер
grinder вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.03.2024   #25
Александр...
Беспечный ездок
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: н
Сообщений: 2,228
Включить репутацию: 239 Александр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человекАлександр... роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от grinder Посмотреть сообщение

хавают неискушенные и продолжают хавать подсаженные на эту фигню. Вот прямо как с алкоголем))
Мое мнение,вы не правы. Возможно я живу другими интересами, но все же хотелось бы узнать или скорее поинтересоваться, какие ваши приоритеты жизненные?
Александр... вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.03.2024   #26
grinder
Беспечный ездок
 
Аватар для grinder
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 7,223
Включить репутацию: 44 grinder чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Александр... Посмотреть сообщение
хотелось бы узнать или скорее поинтересоваться, какие ваши приоритеты жизненные?
Достижение максимальной компетентности, свободы и независимости.
__________________
Eliminators burn rubber!!! * Я не байкер
grinder вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.03.2024   #27
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
последний совкоциклист
 
Аватар для Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Одинцовский р-н, МО
Сообщений: 10,915
Включить репутацию: 267 Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от SINUS Посмотреть сообщение
а не пробовал новый и не геморойный ноут сразу купить, экономист на завтраках?
я попробовал, но затея оказалась так себе, т.к. это был уже третий ноут в доме, а сижу я все равно за обычным компом.

Цитата:
Сообщение от grinder Посмотреть сообщение
Отдали за работу? Типа продать или пользоваться... У меня на одном ноуте отваливался дискретный GPU и я его отключал, а на другом отключил переключение на встроенный. Это неполноценно, но пойдет.
Купили взамен мак, а т.к. этим все равно было невозможно пользоваться (ввиду перегрева), просто предложили мне задаром.

Цитата:
Сообщение от grinder Посмотреть сообщение
Вот мне прошлым летом сварщик по-корефански машину делал из расчета 4000 р за 7-часовой день.
друган на днях сказал, что за переварку днища авто ему заломили 60к.

Цитата:
Сообщение от grinder Посмотреть сообщение
Так что по мне любые виды туризма - это просто очередная сомнительная услуга. Которую хавают неискушенные и продолжают хавать подсаженные на эту фигню. Вот прямо как с алкоголем))
ок, а если ты сам по себе едешь куда-то - т.е. по сути, это и не услуга?
а как походы? сплавы? велотуризм?
в СССР это вообще считалось видом спорта, кажись.
__________________
Звенигородский ИЖатник
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2024   #28
grinder
Беспечный ездок
 
Аватар для grinder
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 7,223
Включить репутацию: 44 grinder чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) Посмотреть сообщение
Купили взамен мак, а т.к. этим все равно было невозможно пользоваться (ввиду перегрева), просто предложили мне задаром.
Ну да, бывает такое. И хорошо, что даром.

Цитата:
Сообщение от Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) Посмотреть сообщение
друган на днях сказал, что за переварку днища авто ему заломили 60к.
В сервисе он бы попросил другие деньги, ну и материалы я отдельно оплачивал. Днища тоже бывают разные

Цитата:
Сообщение от Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) Посмотреть сообщение
ок, а если ты сам по себе едешь куда-то - т.е. по сути, это и не услуга?
а как походы? сплавы? велотуризм?
в СССР это вообще считалось видом спорта, кажись.
Я, пока писал пост, сначала отделял туризм как покупку тура от самостоятельного. А потом мне надоело и зачесал под одну гребенку И все равно даже при отсутствии проводников или тренеров и других оказателей услуг, необходимо покупать снаряжение => платить. И дело не в том, что платить деньги мне жалко. А в том, что покупка услуги делает человека потребителем, которому 1) все должны, 2) который потребление ставит себе в заслугу

Хватит мне загонять, картинку по теме нашел:

__________________
Eliminators burn rubber!!! * Я не байкер
grinder вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2024   #29
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
последний совкоциклист
 
Аватар для Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Одинцовский р-н, МО
Сообщений: 10,915
Включить репутацию: 267 Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человек
чтобы ездить на мото, надо
1) получить медсправку (услуга => платить )
2) пройти школу вождения и получить категорию (услуга => платить )
3) купить мот ( => платить )
4) купить экип ( => платить )
5) купить бенз и проч расходники ( => платить )
как бы, пп.1-5 - не есть конечная цель услуг или покупок. Это всё - средства достижения цели - возможности ездить. Т.е. "заслуги в потреблении" тут не особо (лад, ок, мотом можно понтануться перед друзьями разок )).
в пп.1-2 думаю, тоже , очевидно, тебе "никто не должен". Если ты кривой-слепой-ущербный, медсправку не дадут; если рулишь криво - права не дадут. Хотя ты за всё это заплатил.

В любом спорте нужен инвентарь. Есть дорогие виды спорта - автогонки, есть дешевые - легкая атлетика (обувь, футболка да шорты). Но совсем без нифига - никак.
Для искусства - музыка, рисование и т.п. - тоже. С голыми руками ничего не сделаешь. Расходы - неизбежность.
__________________
Звенигородский ИЖатник
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2024   #30
Встречный Ветер
Беспечный ездок
 
Аватар для Встречный Ветер
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: СФ, село Морага
Сообщений: 4,242
Включить репутацию: 43 Встречный Ветер с тобой приятно общатьсяВстречный Ветер с тобой приятно общатьсяВстречный Ветер с тобой приятно общатьсяВстречный Ветер с тобой приятно общатьсяВстречный Ветер с тобой приятно общаться
Цитата:
Сообщение от grinder Посмотреть сообщение
Сколько им нужно так работать для того, чтобы снимать себе там же самое дешевое жилье + все остальное до кучи?
Обычно студенты к примеру снимают комнату по двое за 1000 долларов в месяц.
Если снимать отдельную квартиру типо однокомнатную то получится порядка 1500 в месяц.
Вот нашел и за 1000 долларов
https://sfbay.craigslist.org/sfc/apa...722874578.html

Трех комнатная квартира будет 2500.
https://sfbay.craigslist.org/eby/apa...715919893.html

Это если очень дешево искать.

Вообще народу сейчас много уехало можно быстро найти кто как устроился.
Встречный Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2024   #31
_GoodWin_
Ветеран мотофорума
 
Аватар для _GoodWin_
 
Регистрация: 07.07.2011
Адрес: Россия, Саратов
Сообщений: 1,737
Включить репутацию: 236 _GoodWin_ роскошный в общении человек_GoodWin_ роскошный в общении человек_GoodWin_ роскошный в общении человек_GoodWin_ роскошный в общении человек_GoodWin_ роскошный в общении человек_GoodWin_ роскошный в общении человек_GoodWin_ роскошный в общении человек_GoodWin_ роскошный в общении человек_GoodWin_ роскошный в общении человек_GoodWin_ роскошный в общении человек_GoodWin_ роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) Посмотреть сообщение
друган на днях сказал, что за переварку днища авто ему заломили 60к.
Переваривать днище - это сильно растяжимое понятие.

В прошлом году надо было переварить машинку. Сварщик в гаражах сказал 3000р/элемент (это только за работу). Плюс железо еще (в среднем те же самые 3-4тр за элемент).

Я так прикинул: 2 порога, 2 арки, 2 усилителя, это уже 18тр набегает только за работу. Плюс покраска "по бичу" (в среднем 5-7тр за элемент). Вот уже 60 и набежало.


А как он варить будет - это еще вопрос. одно дело за день отрезал - приварил, другое, когда отрезал - зачистил - обработал - загрунтовал - сварил - залил пушсалом. Кто это будет делать? В итоге разобрал сам. Попутно помимо озвученного нашлись и дырки в "целом" днище, пришлось вырезать и заплатками вваривать. И дыры в багажнике, и дыры под задним бампером. Убил все выходные за лето + отпуск, но вряд ли наемный сварщик там что то делал бы с подходом как "для себя".
__________________
Из двух вариантов я всегда выберу третий.
_GoodWin_ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2024   #32
grinder
Беспечный ездок
 
Аватар для grinder
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 7,223
Включить репутацию: 44 grinder чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) Посмотреть сообщение
чтобы ездить на мото, надо
Все эти поборы - это как крыше платить за "безопасность". Приходится.

Цитата:
Сообщение от Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) Посмотреть сообщение
В любом спорте нужен инвентарь.
В спорте уже впахивать надо, уже не просто забашлять и пусть везут по маршруту, а я пофотаю и жалобу напишу, если что не так.

Цитата:
Сообщение от Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) Посмотреть сообщение
Для искусства
Искусство даже как хобби тоже хорошо, потому что грузит мозги, тренирует мелкую моторику. За такое не грех и заплатить.

Цитата:
Сообщение от Встречный Ветер Посмотреть сообщение
Обычно студенты к примеру снимают комнату по двое за 1000 долларов в месяц.
Если снимать отдельную квартиру типо однокомнатную то получится порядка 1500 в месяц.
Вот нашел и за 1000 долларов
Т. е. по $100+ каждый будний день физического труда даст 2к, из которых половину придется отдать за жилье. Еда вроде не проблема, а на оставшееся каждый месяц можно покупить айфон или тур в парки/горнолыжи и вроде бы нормально

2 года назад смотрел предложения в Тбилиси, там за 400 совсем страшные хрущевки были. Но и работы не было. Как я считал, там месяц обходился бы минимум долларов в 700.

Причем здесь у нас обычно есть все необходимое и даже больше. И айфон (или какие-то вещи, особенно со штатов) не так часто нужны, чтобы дико ломало за них переплачивать. А собственность и уровень дохода так просто не переносятся с места на место.
Цитата:
Сообщение от Встречный Ветер Посмотреть сообщение
Вообще народу сейчас много уехало можно быстро найти кто как устроился.
Важно не то, как кто устроился, а как Вы воспринимаете, что нормально, а что нет.
__________________
Eliminators burn rubber!!! * Я не байкер
grinder вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2024   #33
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
последний совкоциклист
 
Аватар для Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Одинцовский р-н, МО
Сообщений: 10,915
Включить репутацию: 267 Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человек
Цитата:
В спорте уже впахивать надо, уже не просто забашлять и пусть везут по маршруту, а я пофотаю и жалобу напишу, если что не так.
да, прост ов моем понимании "туризм" - это вот именно походы и т.п., и оно практически спорт: покупаешь инвентарь и впахиваешь себе в удовольствие. )
А экскурсии, олл-инклюзив, шведский стол, тюлений отдых на пляже и т.п. - это другое.

Цитата:
Еда вроде не проблема
в 3-4 раза дороже, чем у нас.
это нюанс всех развитых стран: чем выше уровень - тем дороже еда и услуги "руками" типа электрика/сантехника/ремонт авто. Зато айфоны, машины и т.п. техника стоит так же, потому часто проще купить новое, чем чинить.
__________________
Звенигородский ИЖатник
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.03.2024   #34
grinder
Беспечный ездок
 
Аватар для grinder
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 7,223
Включить репутацию: 44 grinder чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) Посмотреть сообщение
да, прост ов моем понимании "туризм" - это вот именно походы и т.п., и оно практически спорт: покупаешь инвентарь и впахиваешь себе в удовольствие. )
А экскурсии, олл-инклюзив, шведский стол, тюлений отдых на пляже и т.п. - это другое.
Синус же написал про туризм, мол пусть мир посмотрит, потратив деньги.
Цитата:
Сообщение от Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) Посмотреть сообщение
в 3-4 раза дороже, чем у нас.
это нюанс всех развитых стран: чем выше уровень - тем дороже еда и услуги "руками" типа электрика/сантехника/ремонт авто. Зато айфоны, машины и т.п. техника стоит так же, потому часто проще купить новое, чем чинить.
Товарищ уехал в штаты и говорил, что носит домой еду с шведского стола на работе (IT-фирма). Где-то там и почти просрочку раздают, и просто кормят, поэтому дороже (настолько же, насколько и качественнее) скорее еда в хорошем общепите.

Другое дело, что дешевые продукты типа пшеничной крупы по 40 р и свиной печени по 130 р придется поискать А эрзац-колбас и сыров по 100-200 р просто нет в производстве. Я там в соседней теме кидал ссылки на немецкие продуктовые сети, вот растительное масло (подсолнечное от 1.49 евро):

https://burkl-dachsbach.edeka.shop/N...Gewuerze/Oele/
И у нас (стандартная продуктовая сеть, не дискаунтер и не премиум)
https://shop.samberi.com/search/inde...BD%D0%BE%D0%B5
Причем там в бутылке ровно литр, а у нас 800-900 мл от 129 р.

Так что откуда у тебя продукты в 3-4 раза дороже?
__________________
Eliminators burn rubber!!! * Я не байкер
grinder вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.03.2024   #35
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
последний совкоциклист
 
Аватар для Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Одинцовский р-н, МО
Сообщений: 10,915
Включить репутацию: 267 Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человек
Честно, не скажу про подсолнечное - у меня оливковое в ходу. Оно дороже, но расход настолько мал, что бутылка - на год.
Когда обращал внимание в последний раз -в том году, наверное, подсолнечное рублей 70 бутылка была.

Друган смотрит на ютубе всяких уехавших, кидал мне ролик, где чел затоваривается в супермаркете, типа "то дёшево, это дешево". Мы пересчитали цену на вес - оказалось, что раза в 3 дороже, чем у нас.

Читал статью одного украинца, съехавшего в Ирландию. Тоже говорит, что еда - дорого, техника - как дома, но з/п выше, потому получается, что техника дешевле в конечном итоге в несколько раз.

Про еду в скандинавских странах , думаю, слышали все.
__________________
Звенигородский ИЖатник
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.03.2024   #36
SINUS
Админ, совсем админ....
 
Аватар для SINUS
 
Регистрация: 31.01.2005
Адрес: Пномпень, Камбоджа
Сообщений: 24,568
Включить репутацию: 10393 SINUS отключил(а) отображение уровня репутации
Цитата:
Сообщение от _GoodWin_ Посмотреть сообщение
В итоге разобрал сам. Попутно помимо озвученного нашлись и дырки в "целом" днище, пришлось вырезать и заплатками вваривать. И дыры в багажнике, и дыры под задним бампером. Убил все выходные за лето + отпуск, но вряд ли наемный сварщик там что то делал бы с подходом как "для себя".
и правильно! делай все сам!
экономически выгоднее делать все самому, чем рассчитывать на то, что другой человек выполнит эту работу лучше, да еще будет экономить твои ресурсы.
__________________
SINUS вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.03.2024   #37
SINUS
Админ, совсем админ....
 
Аватар для SINUS
 
Регистрация: 31.01.2005
Адрес: Пномпень, Камбоджа
Сообщений: 24,568
Включить репутацию: 10393 SINUS отключил(а) отображение уровня репутации
Цитата:
Сообщение от Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) Посмотреть сообщение
Честно, не скажу про подсолнечное - у меня оливковое в ходу. Оно дороже, но расход настолько мал, что бутылка - на год.
ты что, молишься на нее?
__________________
SINUS вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.03.2024   #38
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
последний совкоциклист
 
Аватар для Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Одинцовский р-н, МО
Сообщений: 10,915
Включить репутацию: 267 Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человек
я просто не любитель масла.
сливочное у меня лет 10 не в ходу уже, подсолнечное шло только на жарку, раз-два в неделю. Когда понял, что хватает надолго, перешел на оливу.
__________________
Звенигородский ИЖатник
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.03.2024   #39
SINUS
Админ, совсем админ....
 
Аватар для SINUS
 
Регистрация: 31.01.2005
Адрес: Пномпень, Камбоджа
Сообщений: 24,568
Включить репутацию: 10393 SINUS отключил(а) отображение уровня репутации
Цитата:
Сообщение от Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) Посмотреть сообщение
я просто не любитель масла.
и правильно!
важно потреблять его в умеренных количествах и предпочитать масла с низким содержанием насыщенных жиров, такие как оливковое или кукурузное масло.
иначе - желудочные расстройства, такие как диарея или запоры, рак молочной железы и рак простаты, кожные высыпания, зуд и отеки и конечно же - болезнь Крона и инфаркт миокарда!
__________________
SINUS вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.03.2024   #40
BUCEPHALUS
анус трепещущус
 
Регистрация: 24.08.2013
Адрес: Луч
Сообщений: 8,859
Включить репутацию: 91 BUCEPHALUS свой в доскуBUCEPHALUS свой в доскуBUCEPHALUS свой в доскуBUCEPHALUS свой в доскуBUCEPHALUS свой в доскуBUCEPHALUS свой в доскуBUCEPHALUS свой в доскуBUCEPHALUS свой в доскуBUCEPHALUS свой в доскуBUCEPHALUS свой в доскуBUCEPHALUS свой в доску
а мне резина нужна 225\50-12 LT. или ;22.5\8.5-12 , 23*8.50-12 8PR
BUCEPHALUS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


   
Часовой пояс GMT +11, время: 01:03.


Нарушение авторских прав будет преследоваться... и по закону тоже....