Форум мотоциклистов
Twitter Беспечный ездок Facebook Беспечный ездок
Get Adobe Flash player

Регистрация Правила Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Истина в сравнении В этом разделе можно получить советы по выбору своего будущего верного друга и попытаться сравнить не сравнимое - мотоциклы разных марок. :) Модератор Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 07.11.2011   #1
Volk
Скромный Владелец Мотошколы

Выбор легкого мота для местных Эндуро прохватов

Перерыл горы информации! Попробовал не одно седло, но никак не могу выбрать.
Мой рост 168, вес 58. Выбираю легкий эндуро, всерьез поглядываю в сторону мотокросс машин, хотя НИ РАЗУ не ездил на настоящих кроссах!! Только эндуро. Сейчас владею Suzuki DR350 и DR650, оба в классе Dual Sport. 650 - устраивает по мощности и тяге, но для меня тяжеловат.

Итак, максимальная высота по седлу значения не имеет, так как любой высокий мот можно испортить понижением клиренса
Вес естественно минимальный и чем ниже тем лучше!!

По последним наблюдениям присматриваюсь к следующим моделям:
Honda
CRF250X - Trail
CRF230F - Trail (но в разы дешевле!)
CRF230L - Dual Sport (переживаю что маловато мощьности будет...)
CRF250R - Motocross

Suzuki
RMZ250 - Motocross
DRZ400S/E - не катят, хотя версия S -интересная, но опять же вес!

Yamaha
YZ250F - Motocross

KTM, но не уверен что по запчастям вариант удачный...
Непрочитано 07.11.2011   #2
Vint
недоэндурист

Бери CRF250X(R) или YZ250F (WR250). Только прокатись сначала. Вдруг это совсем не то, чего ты ждешь. Эти модели даже в таком объеме очень злые. Реальные снаряды. Тоже поглядываю в их сторону. По крайне мере уже точно знаю, что 450 мне много.
Vint вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.11.2011   #3
Volk

Цитата:
Сообщение от Vint Посмотреть сообщение
Бери CRF250X(R) или YZ250F (WR250). Только прокатись сначала. Вдруг это совсем не то, чего ты ждешь. Эти модели даже в таком объеме очень злые. Реальные снаряды. Тоже поглядываю в их сторону. По крайне мере уже точно знаю, что 450 мне много.
С таким объемом в лесу делать нечего - имхо! Максимум 250, а что скажешь про свой мотопарк?
Если память не изменяет - DR250 Djebel и CRM250???

Yamaha WR250 - не вариант! Воздушник с киком не устраивают. Хотя соглашусь, мот весьма бодрый!
Непрочитано 07.11.2011   #4
Vint
недоэндурист

Цитата:
Сообщение от Volk Посмотреть сообщение
С таким объемом в лесу делать нечего - имхо! Максимум 250, а что скажешь про свой мотопарк?
Если память не изменяет - DR250 Djebel и CRM250???

Yamaha WR250 - не вариант! Воздушник с киком не устраивают. Хотя соглашусь, мот весьма бодрый!
Я просто катался на многих. В том числе и на тех, что ты перечислил. Не по кроссовой трассе, конечно, но все же... CRM - двухтактный снаряд. Джебел у меня 200, а не 250. Сейчас подруга не нем ездит, а я себе Баджу купил в начале сезона. Что сказать..? Для целей внедорожного туризма она самое то. Ну а если хочется острых ощущений и роста в кроссовом направлении, тогда что-то из того, что я в первом посте привел. Я бы, наверное CRF250X взял. Но они дико дорогие. Поэтому и не тороплюсь.
Vint вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.11.2011   #5
Рыжий Тип
Ahenobarbus

Странно, что ДРз-ет вообще в твой список попал, как-то нелогично видеть четырехсотку среди двестиписяток
На самом деле, если у тебя для туризма есть уже ДР-650, то тебе сейчас нужен кроссач четырехтактный в 250 кубов для недалеких поскакушек по лесным кочкорям, вот и выбирай из того что есть, сейчас таких тьма на рынке, и ценник не высокий. Но я тебе в них не советчик, я на них не катался, боюсь
Непрочитано 07.11.2011   #6
Рыжий Тип
Ahenobarbus

А если не для спорта тебе мопед нужен, то Хонду ХР 250 с киком и электростартером бы тебе посоветовал, на больших звездах... А то что воздушник он, так он не греется, и вес облегчен за счет отсутствия радиатора, помпы и антифриза
Непрочитано 07.11.2011   #7
Volk

Цитата:
Сообщение от Rijiitip Посмотреть сообщение
Странно, что ДРз-ет вообще в твой список попал, как-то нелогично видеть четырехсотку среди двестиписяток
Все просто - схожие размеры и ТТХ, катал на днях DRZ400S с пониженным клиренсом и высотой по седлу - ожидал большего, но мот в целом понравился. Хочется меньше веса и больше дури!!
Думал что на DRZ400 - седло стремное, жесткое и узкое, на мотак Flash'a сел - Yamaha WR425 - от там седло вообще - СТРИНГИ!!! Хотя мот в целом понравился, дикий такой - как надо. Но все же высоковат, тяжеловат и с таким киком нога будет как у страуса!!

Цитата:
На самом деле, если у тебя для туризма есть уже ДР-650, то тебе сейчас нужен кроссач четырехтактный в 250 кубов для недалеких поскакушек по лесным кочкорям
DR650 - продаю! Хочу более паркетный и скоростной вариант для дальнобоя... поглядываю в сторону DL1000 V-Storm Adventure, DL650 V-Storm Adventure и Transalp 600. но это уже другая песня. В этой ветке легкий мот выбираю

Цитата:
А если не для спорта тебе мопед нужен, то Хонду ХР 250 с киком и электростартером бы тебе посоветовал, на больших звездах...
Катал на таком, на стоковых звездах - вообще скууучный!
С тяговым кмоплектом звезд XR250 тянуть стал не хуже 650 DR'а (в стоке), но передачи жутко короткие стали! Вроде крутишь его, оттягиваешь - а он тут же валится обратно на переднее, не хватает тяги. Вот бы на DR650 тяговый комплект воткнуть и ноги отрастить сантиметров так на 10

Про кросс. Валом то валом, но как видишь, кроме того что перечислил вроде и добавить нечего

Цитата:
Сообщение от Vint Посмотреть сообщение
Я бы, наверное CRF250X взял. Но они дико дорогие. Поэтому и не тороплюсь.
CRF230F - дешевле в два раза! Да и кроссовый CRF250R - на пару десятков тысяч дешевле версии X.
Непрочитано 07.11.2011   #8
лёлик
Завсегдатай мотофорума

незаслуженно отсутствует в списке klx 250
юзаю такой уже несколько межсезоний.катал и в горах кавказа и по сопкам мурманской обл.по карельской тайге.радует шо пипец.в горах ставил тяговые 13-49 звёзды мот как трактор но передачи коротковатые.ща поставил 14-48 передачи стали подлиннее.на равнине поудобней с такими.(вторая не вылетает )
чтоб не быть голословным
http://klxclub.ru/pohody-i-pokatushk...urmanskii.html
лёлик вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.11.2011   #9
Volk

Цитата:
Сообщение от лёлик Посмотреть сообщение
юзаю такой уже несколько межсезоний.катал и в горах кавказа и по сопкам мурманской обл.по карельской тайге.радует шо пипец.в горах ставил тяговые 13-49 звёзды мот как трактор но передачи коротковатые.ща поставил 14-48 передачи стали подлиннее.на равнине поудобней с такими.(вторая не вылетает )
чтоб не быть голословным
Честно признаться на эндуро Кафах ниразу не катался!! Но на тех Кавасаках на которых довелось покататься - коробка просто капец. На хонда понятия "вылетает передача" вообще не встречал Хотя, не стоит доверять людям у которых слово Хонда вызывает эрекцию
Непрочитано 07.11.2011   #10
Лёд
свой среди чужих

Цитата:
Сообщение от лёлик Посмотреть сообщение
чтоб не быть голословным
солидарен ... очень себе неплохой мот .. мини турэндуро ..... самое оно .
Непрочитано 07.11.2011   #11
Рыжий Тип
Ahenobarbus

Цитата:
Все просто - схожие размеры и ТТХ, катал на днях DRZ400S с пониженным клиренсом и высотой по седлу - ожидал большего, но мот в целом понравился. Хочется меньше веса и больше дури!!
Я на своем ДРЗ-етике и в лес гоняю, по кочкарям скакаю, и с мешками мототуризмом занимаюсь. Вес там не такой уж и большой, если ты на ДР-ке 650 умудрялся по ебеням гонять, то ДРЗ-ет тебя по весу не напряжет. Вот дурью он не отличается, да и не нужна она мне особо, я не спортсмен. Хотя чтобы дрзетик повеселее поехал, его можно прокачать, как я сделал-поставил прямоток, убрал все душилки, прокачал карб и мотик поехал заметно веселее. Очень универсальный мотоцикл, немного доп.оборудования, пара часов времени и мотик из эндуро превращается в туристический мотоцикл, на котором можно ехать далеко и не совсем по дорогам, и даже вдвоем, вывозит отлично. А на больших мотоциклах, пусть они и большие турэндуры, путешествовать только по дорогам, по тропинкам и грязи уже особо не проедешь, если ты конечно не маньяк и мегаэндурокроссмен Поэтому у меня в гараже всего два мотоцикла - ТДМ 850-2 для путешествий по асфальту, и ДРЗ-ет для путешествий везде. В идеале еще хочу одноместный чопер кастом для понтов. А вот кроссача не хочу, хотя и бродила мысля в голове купить, по здоровью не вывезу да и заживаю уже долго, умудохаться я на дрзетике могу
Непрочитано 07.11.2011   #12
Андреевич
беспечный ездок

а как карб прокачал? распылители поменял или жиклёры?? ну или вообще него?
Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.11.2011   #13
rjawiy
поллитровый

Адрес: Волгоград - Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре - Санкт - Петербург
Антоха на аццких кросачах в лесу не покатаешь, 2т зло для трека, поломаешь блин или лес, или себя, правильно говорят про каву 250, веселый аппарат то что нужно для тебя, тыщу раз в мыслях думал какая чекушка лучше, все зависит от того, для чего эндуро нужен...
Непрочитано 07.11.2011   #14
Андрей Потапенко
Старая гвардия!

Цитата:
Сообщение от Volk Посмотреть сообщение
Как это ? Вроде бы это водянка .
Непрочитано 07.11.2011   #15
Рыжий Тип
Ahenobarbus

Цитата:
а как карб прокачал? распылители поменял или жиклёры?? ну или вообще него?
Я по стадии 2 заморочился:
1. Поставил прямоток
2. Вырезал дырку в айрбоксе 3х3 дюйма
3. В карб поставил новый жиклер и новую иглу из американского набора Диноджет
4. Заглушил все лишние трубки в карбе, те, при помощи которых в Япии за экологию борятся. На американских ДРЗ-етах такого нет. На форуме ДРЗ-ет клуба все подробно описано. Искать здесь http://www.drz-club.ru/forum/
Непрочитано 07.11.2011   #16
Volk

Цитата:
Я на своем ДРЗ-етике и в лес гоняю, по кочкарям скакаю, и с мешками мототуризмом занимаюсь. Вес там не такой уж и большой, если ты на ДР-ке 650 умудрялся по ебеням гонять, то ДРЗ-ет тебя по весу не напряжет.
Да ездил я на DRZ400S тяги мало и если седло не менять, то жутко сложно пассажира возить. Да, на DR650 меня моя пассажирка вообще не напрягала, хотя и весит тяжелее меня на 10 - 15 кг, ну при ее росте это нормально .
В пампасах все был кайфово, пока не кончился гражданский маршрут! На Хард Эндуро маршруте я заебся ехать на нем!! местами каждый лишний килограм тянет! Единственное что спасает - огромный крутящий момент, который я бы еще увеличил тяговым комплектом!! Если есть проблема с курсовой устойчивостью, равновесием, началом заноса, или заднее начинает зарываться - вваливаешь ему газ и прожимаешь заднюю подвеску - мот из таких болот и луж меня вывозил, что местами я бы пешком оттуда бы долго выползал!! На ЛЭП вообще мот посадил в говнище по самый номер - в 4 не могли выдернуть, как прилип!! Завели и с газом вперед сам выпрыгнул прокопав колею! (подтолкнуть конечно пришлось).

Вес мне не по комплекции! Да ездил на нем по маршруту хард эндуро, но там где парни на 250 отдыхали и успевали мне еще красоты на ходу показывать, я долбил по полной! Времени расслабиться не было!! Местами это было на грани фола и со стороны выглядело конкретным безумием! Признаюсь - очень очково когда на трамплинах задний центральный кофр меж лопаток упирается!! Незабываемый опыт Сахалина Так что чем меньше вес - тем лучше!

DRZ 400S меня устраивает почти всем, кроме веса и недостаточной, для меня, тяги! (хотя комплект тяговый стоит, на том который мне на тест драйв доверили)

Цитата:
А на больших мотоциклах, пусть они и большие турэндуры, путешествовать только по дорогам, по тропинкам и грязи уже особо не проедешь, если ты конечно не маньяк и мегаэндурокроссмен
Типа вот на таком и вот так!!!
Yamaha Super Tenere XT1200Z off road riding - Adventures

Непрочитано 07.11.2011   #17
Volk

Цитата:
Сообщение от АНдрЕЙ Посмотреть сообщение
Как это ? Вроде бы это водянка .
Ой, оговорился. Спасибо Андерй, конечно ты прав! Конечно водянка!!
На Сахалине парень на WR250F катался, ну просто бетмен - всегда впереди был! Они там с парнем на кроссовой Honde 450 отжигали!
Момент был веселый - мы за ними гонимся, а они оторвавшись свернули не туда и оказавшись позади нас догоняли нас!!
Картина такая: мы валим за ними, а они позади нас - валят за нами!! Прикольно было.

Так вот под конец следующего дня на WR250F при попытке завести его с кик-стартера срезало вал на который кик крепится, прямо вровень с крышкой сцепления. Да и насмотрелся я на то как опытные Сахалинские эндуристы его кик-стартером пытают!

имхо, кик - только как дополнение. Или конкретный компромис в сторону кросс машин!

На свежем CRF230F - только эл.стартер! Ну и класс Мототриал!
Непрочитано 07.11.2011   #18
Volk

Цитата:
Сообщение от rjawiy Посмотреть сообщение
Антоха на аццких кросачах в лесу не покатаешь, 2т зло для трека, поломаешь блин или лес, или себя, правильно говорят про каву 250, веселый аппарат то что нужно для тебя, тыщу раз в мыслях думал какая чекушка лучше, все зависит от того, для чего эндуро нужен...
х.з. я бы поспорил
Kawasaki KLX250 2009
Двигатель 249 куб.см., мощность 22 л.с., масса 138 кг

Suzuki DR650 2005
59 л.с. масса 147 кг.

А надо не больше 120 кг!! и мощность не меньше 20 л.с. лучше больше!

Хотя KLX250SR вроде ничего... блин, вот в сотый раз повторюсь - лучше один раз проехаться, чем сто раз прочитать!!
Непрочитано 08.11.2011   #19
rjawiy
поллитровый

Так я не понимаю чего хочешь, легкий и мощный мотоцикл? на грани фантастики, дрз 400 это некий компромис, 138кг, нужно уточнить, у владельца кавы ) не пробовал разве что ттр из чекушек, кава бодрая +водянка, дигри посмотри еще тоже водянка и двигатель хороший, плюс не высокий вес нормальный
Непрочитано 08.11.2011   #20
rjawiy
поллитровый

А еще вариант xlr250 только кик, ничего лишнего, если поставить от кроссача вилку тогда будет тебе 120кг
Ответ