Форум мотоциклистов
Facebook Беспечный ездок
Get Adobe Flash player

Регистрация Правила Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Само-мото-делки и мото-чумелые ручки Здесь можно порассуждать о строительстве кастомов или поболтать про улучшение стандартных конструкций, короче - технодром. Модератор Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.06.2013   #1
Prof
Зрелый участник мотофорума
 
Аватар для Prof
 
Регистрация: 06.04.2013
Адрес: Волго-Ахтубинская пойма
Сообщений: 676
Включить репутацию: 24 Prof чувствуется приятный человек
Зарядное устройство.

После некоторых игр внуков, возникла необходимость сделать зарядное устройство для аккумулятора для моей скутеретты. «Родной» аккум (FT4L-BS - 12V 3А/ч) требует ток заряда не более 0,3 А/ч. Это и было основным пунктом технического задания. После изучения предлагаемых конструкций на рынке и, беглого, теории (http://www.kuppol.ru/infozarbat.html) пришел к выводу, что нужно сделать полный автомат отвечающий всем требованиям к современной зарядке.
*Ссылка обязательна к прочтению иначе возникнут непонятки в осознании далее изложенного.
Рынок предлагает простенькие китайские поделки за 50 $ с набором деталей не дороже 5 $. Или приличные «всеядные» устройства по цене 800$. Ни тот, ни другой вариант меня не устраивают.
Второй пункт ТЗ - конструкция должна быть повторяемой умеющим держать паяльник.
Сразу же хочу поставить в известность, что на авторство частей схемы я не претендую. Все «изъято» из инета, перелопачено под имеющиеся детали, сложено в «кучку», подобрано, минимизировано и макетировано.
Перебор возможных вариантов привел меня к следующей схеме устройства:
1. Устройство имеет приложенные временнЫе графики.
2. Каждый из режимов имеет световую индикацию.
3. Все детали, кроме основной микросхемы, имеют широкий спектр заменимости.
4. Всё дешево. Мне всё – бесплатно из накопленных запасов. L200C приобретена за 75 руб. в ближайшей лавке.
Зарядное устройство полностью автоматическое, а режимы зарядки соответствует режимам, которые советуют производители аккумуляторов.
Режим I. Зарядка постоянным током;
Режим II. Зарядка постоянным напряжением 14.6В;
Режим III - это доводка малым током и напряжением 13.6В.
И так, «что есть что» в этой схеме и за что оно отвечает? (Приведенные «цифры и факты» - исключительно для аккумуляторов U=12 В, I=3-7А/ч. На таких и испытывался макет.
1. Блок питания устройства и источник тока для заряда.
Трансформатор – любой, обеспечивающий переменное напряжение 14,5 В min при нагрузке током 1 А. А. Чем больше будет это напряжение, тем больше будет греться L200C. Меньшее напряжение – не обеспечит режимов заряда и не позволит осуществлять описанную ниже методику настройки устройства.
Диоды – лучше пару Шотки.
2. L200C – специализированная микросхема обеспечивающая реализацию моей (и разработчика) задумки.
3. Транзисторы - компаратор для снижения выходного напряжения с 14,6В до 13,6В при достижении убывающего тока зарядки до значения примерно 0,2...0,3 от максимального на этапе I.
Настройка режимов работы:
Ru1 - выставить на выходе 13,6...13,8В без нагрузки.
Ru2 - подобрать для достижения на выходе 14,6...14,8В без нагрузки при закороченных К и Э КТ502
Rz - выставить 0,5В между движком и верхним по схеме выводом этого резистора. Определяет ток зарядки, при котором устройство переходит из режима II в режим III. Для исключения возбуда на границе режимов II и III нужно более точно подбирать Rz именно при достижении этой точки заряда.
Зеленый – индикатор подключения устройства в сеть.
Красный - индикатор режимов I и II. Загорается на время анализа и затем гаснет (устройство переходит в режим II) - если подключен заряженный аккумулятор.
Желтый – индикатор режима III и подключения аккумулятора без сети и полной зарядки аккумулятора. Эта часть схемы предназначена для четкого порогового режиму зажигания светодиода. Порог переключения составляет всего 0,15 В. Т.е. можно отрегулировать так, что желтый загорится только при полной зарядке (напряжении менее 13, 8 В).
Для исключения «грехов» переплюсовки воткнул диод параллельно батарее. Последовательный – исключает аварию при отключенной сети.
«Выродилась» такая схема и такая печатка. Печатка – вид со стороны деталей. Хотя без разницы, зеркальное отражение ничего не изменит. Еще не успел спаять, нож где и ошибся.
Да, печатка сделана без привязки к мосту, микросхеме, переключателям, предохранителям, светодиодам. Во первых – так проще. Во вторых – нет привязки к конструкции корпуса. Эти детали соединять буду жгутом. Для распайки жгута предусмотрены ламельки по периметру платы.
……….
В процессе дальнейшего изготовления, текст сообщения будет корректироваться.
.........................................
Почему-то не грузятся картинки... Даю ссылку:
http://f-stream.ru/index_files/Photo/Zu.html

Последний раз редактировалось Prof, 20.12.2013 в 18:49. Причина: Процесс изготовления вносит коррективы.
Prof вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2013   #2
medveda
Новичок мотофорума
 
Аватар для medveda
 
Регистрация: 17.10.2011
Адрес: кемерово
Сообщений: 12
Включить репутацию: 0 medveda чувствуется приятный человек
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: зарядное устройство.jpg
Просмотров: 156
Размер:	36.2 Кб
ID:	28133  Нажмите на изображение для увеличения
Название: zu14.JPG
Просмотров: 138
Размер:	41.0 Кб
ID:	28134  
medveda вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2013   #3
Prof
Зрелый участник мотофорума
 
Аватар для Prof
 
Регистрация: 06.04.2013
Адрес: Волго-Ахтубинская пойма
Сообщений: 676
Включить репутацию: 24 Prof чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от medveda Посмотреть сообщение
Схемы, по принципу, одинаковые, классические и с классическими недостатками - не придерживаются рекомендаций на батареи и требуют контроля за процессом.
......
В связи с моей мессагой, хочу испросить совета у разбирающихся в электронике:
Столкнулся с проблемой - "эффект мультивибратора" в работе приведенной схемы. Не пойму почему... Это выглядит так:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Rej+.jpg
Просмотров: 16
Размер:	89.1 Кб
ID:	28135  
Prof вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2013   #4
Prof
Зрелый участник мотофорума
 
Аватар для Prof
 
Регистрация: 06.04.2013
Адрес: Волго-Ахтубинская пойма
Сообщений: 676
Включить репутацию: 24 Prof чувствуется приятный человек
Как я понимаю процессы в этой схеме:
Ток проходящий через задающие ток заряда резисторы (Ri) управляет транзистором КТ502. А транзистор этот управляет красным индикатором и КТ503. Т.е. подключает (или отключает) Ru2 параллельно Ru1. Как следствие - выставляет Uвых равное либо 13,6 В, либо 14,6. Т.е. реализуется весь сыр-бор из-за чего и городилась эта схема - автоматический переход после полного заряда в капельный режим и индикация этого режима.
... Но каскад на КТ502 отказывается уверенно переключаться, как задумывалось. И не понятно чем это вызвано. Пробовал транзисторы с разными коэффициентами усиления, с разными сопротивлениями Rэк... - не помогает.
Мож у кого есть какие мысли на эту тему... или другие схемные решения?
...
В принципе, схема работает. Внешне это выглядит так:
Желтый индикатор настроен на 14,7 В. Аккумулятор заряжается током до достижения U=14 В. Начинается импульсный прцесс. Вначае "моргает" только красный. При достижении 14,7 В - начинается "перемаргивание" красный-желтый. По мере заряда, период от 1 сек постепенно удлиняется пока не устаканивается капельный режим удерживания батареи в заряженном состоянии.
Коллеги на работе мне говорят: "Не бери в голову. Работает, заряжает... что тебе еще надо? Такой режим заряда даже полезнее для аккумулятора...".
...
Жду Ваших мыслей по этому поводу.
Prof вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


   
Часовой пояс GMT +11, время: 10:37.


Нарушение авторских прав будет преследоваться... и по закону тоже....