Форум мотоциклистов
Facebook Беспечный ездок
Get Adobe Flash player

Регистрация Правила Справка Пользователи Календарь

Само-мото-делки и мото-чумелые ручки Здесь можно порассуждать о строительстве кастомов или поболтать про улучшение стандартных конструкций, короче - технодром. Модератор Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 02.09.2005   #1
RomaBars
Новичок мотофорума
 
Регистрация: 18.08.2005
Адрес: Владивосток
Сообщений: 13
Включить репутацию: 0 RomaBars чувствуется приятный человек
Question Капиталка своими руками ?

Капиталка это может быть громко сказанно, но суть такова:

https://sinusmoto.ru/forum/showthread.php?t=2353

здесь я написал про хлам который купил, пробил час начать ремонт. По сути ремонт начат, двигатель снят, рама почти голая. Завтра досниму то, что не снял сегодня. Тут момент такой, поснимал я крышки с мотора, посмотрел внутрь, немного засомневался, а возможно ли человеку который слабо представляет устройство мото. мотора разобрать его, а потом собрать что бы работало ? Сразу хочу оговориться, работаю в авто. сервисе, инструмент, бокс и прочее есть. Авто. моторы знаю хорошо, в детстве ходил в картинг-клуб, собрал карт своими руками (правда ничего не помню, кроме того, что там все было гораздо проще).

Больше всего меня испугали цепи на распред. валы, насколько сложно потом ловить метки ? И боюсь коробки передач. Хотя пока до нее не добрался, но уже кажись перестало работать сцепление Вообщем по сути вопрос таков, если я возьмусь за кап. ремонт такого мотора, осилю ?
Глупый наверное вопрос, но глядя на устрашающие внутренности чуда япо.мото. промышленности, получить поддержку кроме как на этом форуме, мне не где.
RomaBars вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2005   #2
tR!m
Опытный участник мотофорума
 
Аватар для tR!m
 
Регистрация: 01.02.2005
Адрес: Владивосток, чуркин
Сообщений: 443
Включить репутацию: 39 tR!m чувствуется приятный человек
Я свой мотор недавно собрал. ничего сложного. основное отличие от автомобильного это то что здесь сначала снимаешь цилиндры, потом поршня, а только потом коленвал, а в автомобильном в первую очередь коленвал. газораспределение выставлять несложно.
tR!m вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2005   #3
babilon
Проспект мото-форума
 
Аватар для babilon
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 175
Включить репутацию: 39 babilon чувствуется приятный человек
Глаза боятся ...
babilon вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2005   #4
RomaBars
Новичок мотофорума
 
Регистрация: 18.08.2005
Адрес: Владивосток
Сообщений: 13
Включить репутацию: 0 RomaBars чувствуется приятный человек
В продолжение...
Сегодня разобрал все до голой рамы, а заодно и мотор. Вернее мотор частично. Не хочу думать как я это все буду собирать, лучше задам пару вопросов. Во первых, я снял головы с цилиндров, снял маховик, снял корзину сцепления.
Вопрос, нормальные ли у меня диски сцепления, если толщина феррадо примерно 1-1.5 мм и еще хорошо видны квадратные (так сказать) выступы по всей окружности ?
Второй вопрос, можно ли по стенкам цилиндров, либо по каким-то другим признакам, определить износ мотора, а особенно колец и вкладышей ?
Третий вопрос, а есть ли там вкладыши, как на машине ? Просто не охота половинить мотор на две части, боюсь потом шестеренки не соберу. Если внутреннее состояние сравнивать с авто. моторами, которые мне приходилось капиталить, то у этого состояние вполне хорошее. Причем в него уже лазили, это хорошо видно. Или же мне не заморачиваться и разбирать до конца ?

Последний раз редактировалось RomaBars, 03.09.2005 в 01:24.
RomaBars вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2005   #5
tR!m
Опытный участник мотофорума
 
Аватар для tR!m
 
Регистрация: 01.02.2005
Адрес: Владивосток, чуркин
Сообщений: 443
Включить репутацию: 39 tR!m чувствуется приятный человек
Если на дисках сцепления хорошо видны квадратики, то они в нормальном состоянии. их менять тока если диск станет гладким.
Износ колец определить просто - снимаешь кольцо с поршня, засовываешь в цилиндр, проталкивая поршнем до середины цилиндра, и меришь зазор в замке (для каждого мотора цифра максимального зазора может меняца. её надо в мануале смотреть)

Вкладышы есть. Их износ можно определить по одометру. если мотор крутильный, то через 60 000 уже скорей всего будут убитые шатунные. если некрутильный, то цифра будет в районе 100 000км

Никакие шестеренки неповыпадают. можно разбирать до конца не заморачиваясь
tR!m вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2005   #6
RomaBars
Новичок мотофорума
 
Регистрация: 18.08.2005
Адрес: Владивосток
Сообщений: 13
Включить репутацию: 0 RomaBars чувствуется приятный человек
Продолжу свое повествование. Сегодня поснимал цилиндры и поршня, попытался располовинить мотор, но очевидно пока не сниму звездочку на которую основная цепь одевается, нифига у меня не получится. А там голова на 32 нужна, под рукой не оказалось. Если честно, мне кажется зря я стал его половинить, сердцем чую, что вкладыши еще походили бы. Теперь отступать некуда...

Главный вопрос, замерил зазор в замке самого верхнего компрессионного кольца, получилось 0.3 мм, это много, мало или в самый раз ?

И еще один, может ли быть такая ерунда: на одном цилиндре отверстие под свечу на 16 (посадочный диамтр большой), в другом под не помню сколько, откручивал твин камовским свечником (маленький диаметр) ? На то что сорвали, а потом нарезали не похоже.

Последний раз редактировалось RomaBars, 05.09.2005 в 00:00.
RomaBars вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2005   #7
Arkan
Старая гвардия!
 
Аватар для Arkan
 
Регистрация: 01.02.2005
Адрес: Абакан
Сообщений: 260
Включить репутацию: 39 Arkan чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от RomaBars
Продолжу свое повествование. Сегодня поснимал цилиндры и поршня, попытался располовинить мотор, но очевидно пока не сниму звездочку на которую основная цепь одевается, нифига у меня не получится. А там голова на 32 нужна, под рукой не оказалось. Если честно, мне кажется зря я стал его половинить, сердцем чую, что вкладыши еще походили бы. Теперь отступать некуда...

Главный вопрос, замерил зазор в замке самого верхнего компрессионного кольца, получилось 0.3 мм, это много, мало или в самый раз ?

И еще один, может ли быть такая ерунда: на одном цилиндре отверстие под свечу на 16 (посадочный диамтр большой), в другом под не помню сколько, откручивал твин камовским свечником (маленький диаметр) ? На то что сорвали, а потом нарезали не похоже.
Это нормально, у меня на винге, когда он перестал со стартера заводиться, был зазор 0,8 и вместо 10атм была компрессия 5атм. поставил контрактные кольца с зазором 0,3-0,4 и всё пучком, а вообще померить надо было компрессию перед разбором, но опять же клапана должны в головке держать, ты их проверял?
__________________
потому что мы пилоты
Arkan вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2005   #8
Фрол
Завсегдатай мотофорума
 
Аватар для Фрол
 
Регистрация: 02.02.2005
Адрес: Находка любимый город
Сообщений: 295
Включить репутацию: 39 Фрол чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Thrash
дайте водки
Трэш у тебя проблемы?У меня в Биг-стоне карефаны есть,могут налить
__________________
Frol
Фрол вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.12.2013   #9
sovalon
Стажер мотофорума
 
Регистрация: 22.12.2013
Адрес: РФ, ПК
Сообщений: 2
Включить репутацию: 0 sovalon чувствуется приятный человек
С подступающими,

требуется занизить XR650L по седлу - до 80 см либо ниже: регулировочное кольцо на моно\аморте выкручено вверх - необх. занижающий линк, либо иной моно\аморт (короче стокового), либо еще что...

Стоимость переделки-?

tnk's,
--
Анатолий
luson-trade@mail.ru
sovalon вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.12.2013   #10
Devil75rus
Dispatcher
 
Аватар для Devil75rus
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Могоча
Сообщений: 13,377
Включить репутацию: 261 Devil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от sovalon Посмотреть сообщение
С подступающими,

требуется занизить XR650L по седлу - до 80 см либо ниже: регулировочное кольцо на моно\аморте выкручено вверх - необх. занижающий линк, либо иной моно\аморт (короче стокового), либо еще что...

Стоимость переделки-?

tnk's,
--
Анатолий
luson-trade@mail.ru
с помощью тюнингованого сидения можно занизить посадку, дешевле чем новый амортизатор покупать
__________________
Бездельники и кибердрочеры (с) Шем
Devil75rus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


   
Часовой пояс GMT +11, время: 01:34.


Нарушение авторских прав будет преследоваться... и по закону тоже....