Форум мотоциклистов
Facebook Беспечный ездок
Get Adobe Flash player

Регистрация Правила Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Гараж Вопросы, касаемые эксплуатации мотоциклов, технических хитростей и способов ремонта байков (объявления о продаже техники запрещены). Модератор Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 09.07.2008   #1
Илья Сэм
воин-путешественник
 
Аватар для Илья Сэм
 
Регистрация: 05.01.2008
Адрес: Россия, Владивосток, Фадеева
Сообщений: 246
Включить репутацию: 33 Илья Сэм чувствуется приятный человек
Натяжение цепи ГРМ

Бывалые, как определить, пора натягивать цепь ГРМ или нет, просто после поездки длинной 700 км, появился странный звук в двигателе- как будто цепь звенит, может показалось, что цепь, но хотелось бы перестраховаться. И клапана жутко цикотить стали, полезу регулировать, заодно и цепь посмотреть.... только не в курсе как определять степень её натяжения...
__________________
Наше отсутствие решает все наши проблемы...
Илья Сэм вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.07.2008   #2
Ильюха
Беспечный ездок
 
Аватар для Ильюха
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: живу в гараже но и дома бываю Спб
Сообщений: 3,932
Включить репутацию: 46 Ильюха чувствуется приятный человек
а какой у тебя звук? у меня похожая фигня...
__________________
удачной охоты
Ильюха вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.07.2008   #3
Илья Сэм
воин-путешественник
 
Аватар для Илья Сэм
 
Регистрация: 05.01.2008
Адрес: Россия, Владивосток, Фадеева
Сообщений: 246
Включить репутацию: 33 Илья Сэм чувствуется приятный человек
Звенит, на больших оборотах, даже корифан сегодня заметил, на холостых газанул хорошо- звенит как будто цепь...
__________________
Наше отсутствие решает все наши проблемы...
Илья Сэм вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.07.2008   #4
Dima ZX-10
Заслуженный участник мотофорума
 
Аватар для Dima ZX-10
 
Регистрация: 07.09.2005
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,037
Включить репутацию: 43 Dima ZX-10 с тобой приятно общатьсяDima ZX-10 с тобой приятно общатьсяDima ZX-10 с тобой приятно общатьсяDima ZX-10 с тобой приятно общаться
Цитата:
Сообщение от Илья Сэм Посмотреть сообщение
Бывалые, как определить, пора натягивать цепь ГРМ или нет, просто после поездки длинной 700 км, появился странный звук в двигателе- как будто цепь звенит, может показалось, что цепь, но хотелось бы перестраховаться. И клапана жутко цикотить стали, полезу регулировать, заодно и цепь посмотреть.... только не в курсе как определять степень её натяжения...
Скорее всего показалось. На всех японских мотаках стоит автоматический натяжитель. Иногда он клинит....но это редкое явление. Может топливо говняное налил? Уже скольким людям советы давал, а сам всё пытаюсь по безпонтове двику расколоть. Полтора месяца
мой мотак
срал черным дымом, не поднимал обороты выше трех тысяч, шел постоянный сброс бенза в сторону воздушного фильтра и т.п. Снял воздушный фильтр, газонул, черный дым остался. Я поставил фильтр назад. Поднял весь владик науши. Советов ноль. Промыл три раза топливную систему....На один день помогло....Дальше тоже самое....Всё заебло и просто снял фильтр на стоянке и поехал...через секунд 30-ать мотак ожил и поехал...да как поехал! Вроде все мостеровые и говорили что фильтр ещё очень даже не чего...да я и сам видел! Но оказалось, что двигло просто задыхалось!
__________________
Смерть стоит того чтобы жить, а любовь стоит того чтобы ждать
Dima ZX-10 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2008   #5
Илья Сэм
воин-путешественник
 
Аватар для Илья Сэм
 
Регистрация: 05.01.2008
Адрес: Россия, Владивосток, Фадеева
Сообщений: 246
Включить репутацию: 33 Илья Сэм чувствуется приятный человек
Топливо?.... я постоянно езжу на 98, пробовал 92- эффект не тот, может плохой попался, но больше не заливал, не нравится мне когда двигатель не тянет...
__________________
Наше отсутствие решает все наши проблемы...
Илья Сэм вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2008   #6
Morozzz
БОГ - ЭТО Я!
 
Аватар для Morozzz
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 281
Включить репутацию: 33 Morozzz чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Илья Сэм Посмотреть сообщение
Бывалые, как определить, пора натягивать цепь ГРМ или нет, просто после поездки длинной 700 км, появился странный звук в двигателе- как будто цепь звенит, может показалось, что цепь, но хотелось бы перестраховаться. И клапана жутко цикотить стали, полезу регулировать, заодно и цепь посмотреть.... только не в курсе как определять степень её натяжения...
димка не прав немного! не на всех японцах натяжитель автоматом! у тебя на двигле должон торчать болтик, вернее не болтик, а головка его! а сам ентот болтик держит натяжитель в зажатом состоянии! болтец слегка отдаёшь( откручиваешь) и обратно закручиваешь! если не помогло, добираешься до ГыРыМы и пальцем на него давишь! если при полностью отданом натяжителе цепь болтается, то цепь растянута до нельзя! тады тока менять!
__________________
A.C.A.B.
Morozzz вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2008   #7
Vadim
Завсегдатай мотофорума
 
Аватар для Vadim
 
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 269
Включить репутацию: 36 Vadim чувствуется приятный человек
Дима, если без фильтра двигатель работает нормально,это говорит о том, что смесь изначально переобогащена...без фильтра при нормальой регулировке топливной системы смесь будет обедненной вследствии отсутствия достаточного разрежения в диффузорах...двиг нихрена не будет тянуть и вообще будет задыхаться и пердеть в карбюраторы....проверено на практике...сейчас, с новым фильтром, обрати внимание на цвет свечей..
__________________
Русские называют дорогой то место, где собираются проехать.
Vadim вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2008   #8
Dima ZX-10
Заслуженный участник мотофорума
 
Аватар для Dima ZX-10
 
Регистрация: 07.09.2005
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,037
Включить репутацию: 43 Dima ZX-10 с тобой приятно общатьсяDima ZX-10 с тобой приятно общатьсяDima ZX-10 с тобой приятно общатьсяDima ZX-10 с тобой приятно общаться
Цитата:
Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
Дима, если без фильтра двигатель работает нормально,это говорит о том, что смесь изначально переобогащена...без фильтра при нормальой регулировке топливной системы смесь будет обедненной вследствии отсутствия достаточного разрежения в диффузорах...двиг нихрена не будет тянуть и вообще будет задыхаться и пердеть в карбюраторы....проверено на практике...сейчас, с новым фильтром, обрати внимание на цвет свечей..
Ну наверное практики было у тебя не так много Без фильтра, мотак не будет раскручивать максимальные обороты. Вот и у моего пропал подхват...стал тянуть как машина без подхватов и провалов. Регулировочные болты не трогались и по тому сезону мотак(с фильтром) ехал как надо и не глючил. Смесь сама по себе уйти не может. Карбы чистые идеально.
__________________
Смерть стоит того чтобы жить, а любовь стоит того чтобы ждать
Dima ZX-10 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2008   #9
Dima ZX-10
Заслуженный участник мотофорума
 
Аватар для Dima ZX-10
 
Регистрация: 07.09.2005
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,037
Включить репутацию: 43 Dima ZX-10 с тобой приятно общатьсяDima ZX-10 с тобой приятно общатьсяDima ZX-10 с тобой приятно общатьсяDima ZX-10 с тобой приятно общаться
Цитата:
Сообщение от Morozzz Посмотреть сообщение
димка не прав немного! не на всех японцах натяжитель автоматом! у тебя на двигле должон торчать болтик, вернее не болтик, а головка его! а сам ентот болтик держит натяжитель в зажатом состоянии! болтец слегка отдаёшь( откручиваешь) и обратно закручиваешь! если не помогло, добираешься до ГыРыМы и пальцем на него давишь! если при полностью отданом натяжителе цепь болтается, то цепь растянута до нельзя! тады тока менять!
Не дружище! Это скорее ты не прав. Тот болтик, о котором ты говоришь, всего лишь заглушка. И не важно какого принципа натяжитель там установлен, реечный или винтовой. Если реечный, то за этим болтом, будет находиться пружина, которая и выталкивает рейку, которая в свою очередь давит на успокоитель и натягивает цепь. Если этот натяжитель глючит, то он может сыгрывать назад на один-два зубца и ослаблять цепь.
Если натяжитель винтовой, то за этим болтом будет находиться лишь прорезь под очень тонкую минусовую отвертку. Если не ошибаюсь, то прокручивая отвертку по часовой стрелке, вы сжимаете натяжитель если против то выдвигаете.
Но оба эти натяжителя АВТОМАТИЧЕСКИЕ. После их установки они сами натягивают цепь до нужного усилия и любые их глюки лечаться исключительно заменой на новый.
Есть еще несколько видов натяжителей, но они более редкие и расписывать принципы из работы я не буду.
__________________
Смерть стоит того чтобы жить, а любовь стоит того чтобы ждать
Dima ZX-10 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2008   #10
Немирович-Данченко
Опытный участник мотофорума
 
Аватар для Немирович-Данченко
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 435
Включить репутацию: 35 Немирович-Данченко чувствуется приятный человек
Точно такая же хрень и у меня. То есть при спокойной работе на холостых всё тихо, если поддать до 4-5 тысяч появляется звон. Был у диллера хонды по этому вопросу вобщем сказали что криминала тут нет. Мот новый этого года то есть растяжение цепи или износ натяжителя исключаются
__________________
Ездить можно на сколько угодно быстро, скорость не опасна. Внезапная остановка - вот что опасно!
Немирович-Данченко вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2008   #11
Илья Сэм
воин-путешественник
 
Аватар для Илья Сэм
 
Регистрация: 05.01.2008
Адрес: Россия, Владивосток, Фадеева
Сообщений: 246
Включить репутацию: 33 Илья Сэм чувствуется приятный человек
Ну у меня байк то 1995 года, так что, в отличае от тебя, в моём случае сплошной криминал- ведущая чепь растянута, клапана цикотят, да ещё этот звон.... короче всё в поряде, всё дело поправимое....
__________________
Наше отсутствие решает все наши проблемы...
Илья Сэм вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.07.2008   #12
Roman_shvbsk
Новичок мотофорума
 
Регистрация: 23.08.2006
Адрес: Новосибирская обл, Бердск
Сообщений: 48
Включить репутацию: 0 Roman_shvbsk чувствуется приятный человек
Чтобы не создавать новой темы, напишу здесь... В общем тоже я звуками нехорошими озаботился из двигателя (XJR400). Он конечно сам по себе шумный и мне об этом говорили, но показалось мне что звук резко усилился после того как резко газу поддал на перекрёстке. Или я раньше его не слышал - х.з... Звук - как будто цоканье такое... слышно в основном под нагрузкой на средних оборотах - вполне отчётливо, когда скорость небольшая и ветер не шумит. На месте - самое точное сравнение наверное будет - равномерное стрекотание кузнечиков. И вроде не так пугающе, как при движении.
Вчера снял крышку ГРМ - всё равно полировать надо... Не увидел ничего интересного. Зазоры успел на 4 клапанах померить - в норме. 0,17 и 0,3. Сегодня остальные померяю. Цепь между звездами слегка провисает, поднимается пальцем где-то на 12 мм. В общем такое ощущение что нормально. Можно по провисанию в этом месте что-то понять или нет? Или может я вообще фигнёй страдаю и надо ездить и не париться? Аборт по телефону конечно, но может будут здравые мысли у кого - нибудь?
Roman_shvbsk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.07.2008   #13
Samael
: чиста сызранский пацанчег...
 
Регистрация: 02.03.2005
Адрес: Сызрань (Самарская)
Сообщений: 424
Включить репутацию: 39 Samael чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Roman_shvbsk Посмотреть сообщение
Цепь между звездами слегка провисает, поднимается пальцем где-то на 12 мм
слегка? может 1-2мм? вообще она как стуна должна быть натянута, и прожиматься только с усилием, и то не намного...
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.07.2008   #14
Roman_shvbsk
Новичок мотофорума
 
Регистрация: 23.08.2006
Адрес: Новосибирская обл, Бердск
Сообщений: 48
Включить репутацию: 0 Roman_shvbsk чувствуется приятный человек
Ну, она выглядит как натянутая, но если поднимать пальцем, вверх, не тянуть, а именно приподнимать, то сантиметр точно слабина есть. Такого не должно быть? Пора задуматься о проверке натяжителя?
Roman_shvbsk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2008   #15
Илья Сэм
воин-путешественник
 
Аватар для Илья Сэм
 
Регистрация: 05.01.2008
Адрес: Россия, Владивосток, Фадеева
Сообщений: 246
Включить репутацию: 33 Илья Сэм чувствуется приятный человек
Равномерное срекотанеи кузнечиков и у меня присутстувует, хотя цепь не просевшая, пробовал натяжение- практически не вжимается, мне кажется что срекотание, это не что иное как работа клапанов, когда на скорости гонишь так, что глушителя почти не слышно, то слышно только клапана, это меня тоже настораживает...отчётливо слышно.
__________________
Наше отсутствие решает все наши проблемы...
Илья Сэм вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2008   #16
Dima ZX-10
Заслуженный участник мотофорума
 
Аватар для Dima ZX-10
 
Регистрация: 07.09.2005
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,037
Включить репутацию: 43 Dima ZX-10 с тобой приятно общатьсяDima ZX-10 с тобой приятно общатьсяDima ZX-10 с тобой приятно общатьсяDima ZX-10 с тобой приятно общаться
Цитата:
Сообщение от Roman_shvbsk Посмотреть сообщение
Цепь между звездами слегка провисает, поднимается пальцем где-то на 12 мм. В общем такое ощущение что нормально.
Конечно провисает....Там же должен успокоитель стоять в клапаной крышке. Именно он и вжимает немного цепь вниз. Ты клапаную крышку снял, и соответственно ослабил цепь.
И вообще не парься. 400-ые хыжеры все цокотят на холостых оборотах. Там чё то с корзиной сцепления инженера намудрили и после определенного пробега она начинает издавать неприятные звуки, НО это не страшно и можно ездить.
__________________
Смерть стоит того чтобы жить, а любовь стоит того чтобы ждать
Dima ZX-10 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2008   #17
Roman_shvbsk
Новичок мотофорума
 
Регистрация: 23.08.2006
Адрес: Новосибирская обл, Бердск
Сообщений: 48
Включить репутацию: 0 Roman_shvbsk чувствуется приятный человек
Значит, видимо, лучше собрать всё назад как было Клапана проверил, всё в норме. Прилагаю на всякий случай фото цепи. С крышкой не приложу ума чё сделать...если шкуркой драить - это сутки надо сидеть... Попробую щёточкой дримеля, наверное. А второго снятия - установки прокладка не переживёт похоже... эх...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00045-.JPG
Просмотров: 572
Размер:	13.6 Кб
ID:	8351  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00046-.JPG
Просмотров: 406
Размер:	13.1 Кб
ID:	8352  
Roman_shvbsk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2008   #18
Samael
: чиста сызранский пацанчег...
 
Регистрация: 02.03.2005
Адрес: Сызрань (Самарская)
Сообщений: 424
Включить репутацию: 39 Samael чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Dima ZX-10 Посмотреть сообщение
Конечно провисает....Там же должен успокоитель стоять в клапаной крышке. Именно он и вжимает немного цепь вниз.
а не надо ли по технологии снимать натяжитель перед тем как ставить крышку обратно?
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2008   #19
Dima ZX-10
Заслуженный участник мотофорума
 
Аватар для Dima ZX-10
 
Регистрация: 07.09.2005
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,037
Включить репутацию: 43 Dima ZX-10 с тобой приятно общатьсяDima ZX-10 с тобой приятно общатьсяDima ZX-10 с тобой приятно общатьсяDima ZX-10 с тобой приятно общаться
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
а не надо ли по технологии снимать натяжитель перед тем как ставить крышку обратно?
По технологии сборки узла ГРМ, натяжитель цепи ставиться в последнюю очередь. Если ставить клапанную крышку с стоящим натяжителем и ещё силу приложить, то можно потянуть цепь и сломать саму крышку. То есть выставили все метки на ГРМ, собрали весь двиг, и только потом вкрутили натяжитель и отпустили его для натяжки цепи(зависит от стоящего типа натяжителя....если реечный, то вставляеться пружина и закручиваеться запорный болт). Потом движка проворачиваеться вручную на два оборота....и всё. Натяжитель сам выберет слабину цепи и выдвинеться на необходимую величину.
__________________
Смерть стоит того чтобы жить, а любовь стоит того чтобы ждать
Dima ZX-10 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2008   #20
Roman_shvbsk
Новичок мотофорума
 
Регистрация: 23.08.2006
Адрес: Новосибирская обл, Бердск
Сообщений: 48
Включить репутацию: 0 Roman_shvbsk чувствуется приятный человек
Во как. А я вчера мотоцикл подергал на передаче вперед-назад, щупая цепь при этом. Слабина не изменилась... Не мог я таким образом работу натяжителя нарушить?
Roman_shvbsk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2008   #21
Dima ZX-10
Заслуженный участник мотофорума
 
Аватар для Dima ZX-10
 
Регистрация: 07.09.2005
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,037
Включить репутацию: 43 Dima ZX-10 с тобой приятно общатьсяDima ZX-10 с тобой приятно общатьсяDima ZX-10 с тобой приятно общатьсяDima ZX-10 с тобой приятно общаться
Цитата:
Сообщение от Roman_shvbsk Посмотреть сообщение
Во как. А я вчера мотоцикл подергал на передаче вперед-назад, щупая цепь при этом. Слабина не изменилась... Не мог я таким образом работу натяжителя нарушить?
При прокручивании движки без клапаной крышки(без успокоителя), натяжитель должен был выбрать эту слабину цепи между шестернями. Для того, что бы вернуть всё на свои места, нужно сжать натяжитель(именно сжать а не открутить крепежные болты), собрать всё на свои места и потом отпустить натяжитель.
__________________
Смерть стоит того чтобы жить, а любовь стоит того чтобы ждать
Dima ZX-10 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2008   #22
Roman_shvbsk
Новичок мотофорума
 
Регистрация: 23.08.2006
Адрес: Новосибирская обл, Бердск
Сообщений: 48
Включить репутацию: 0 Roman_shvbsk чувствуется приятный человек
Зараза. Но тут мне видимо легче, потому что слабина как была, так и осталась. Как я понимаю, это может означать что натяжитель всё же не работает. Или он уже отработал до конца и это цепь вытянута. А достать его без снятия карбюраторов может не получиться. Да если и достану- как ты говоришь, лечится заменой, а где я его возьму быстро...
Roman_shvbsk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.07.2008   #23
Dima ZX-10
Заслуженный участник мотофорума
 
Аватар для Dima ZX-10
 
Регистрация: 07.09.2005
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,037
Включить репутацию: 43 Dima ZX-10 с тобой приятно общатьсяDima ZX-10 с тобой приятно общатьсяDima ZX-10 с тобой приятно общатьсяDima ZX-10 с тобой приятно общаться
Цитата:
Сообщение от Roman_shvbsk Посмотреть сообщение
Зараза. Но тут мне видимо легче, потому что слабина как была, так и осталась. Как я понимаю, это может означать что натяжитель всё же не работает. Или он уже отработал до конца и это цепь вытянута. А достать его без снятия карбюраторов может не получиться. Да если и достану- как ты говоришь, лечится заменой, а где я его возьму быстро...
Дааа...попал ты похоже. Может действительно цепи уже конец. А чтоб её поменять придеться всё двигло расколоть и снять коленвал.
Попробуй в ручную додавить натяжитель и сразу поймешь на максимуме он или нет.
__________________
Смерть стоит того чтобы жить, а любовь стоит того чтобы ждать
Dima ZX-10 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.07.2008   #24
Roman_shvbsk
Новичок мотофорума
 
Регистрация: 23.08.2006
Адрес: Новосибирская обл, Бердск
Сообщений: 48
Включить репутацию: 0 Roman_shvbsk чувствуется приятный человек
При покупке мой эксперт слышал цепь, но сказал, что некритично. Вчера ночью собрал, покатался - не услышал криминальных звуков. Сегодня до работы доехал - 50 км + пробки - на полпути опять услышал этот звук. Если б меня, дилетанта, спросили, может ли так шуметь цепь, сказал бы что да. И чёткое ощущение, что с прогревом появляется. Или с пере- гревом. Спереди немного грязи присутствует на движке, но рёбра и радиатор чистые. Кстати, чтобы снять натяжитель - надо карбураторы снимать похоже. Болт ещё можно исхитриться отвернуть хитрым ключиком (накидным с трещоткой, думаю), а сам натяжитель снять - хрен... Поеду сегодня к ещё к одному эксперту - нехай послушает, репу почешет. И 92 бензин попробую снова заливать. Сейчас на 98. Теоретически у него теплота сгорания вроде больше, если я ничё не путаю.
Roman_shvbsk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.07.2008   #25
Dima ZX-10
Заслуженный участник мотофорума
 
Аватар для Dima ZX-10
 
Регистрация: 07.09.2005
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,037
Включить репутацию: 43 Dima ZX-10 с тобой приятно общатьсяDima ZX-10 с тобой приятно общатьсяDima ZX-10 с тобой приятно общатьсяDima ZX-10 с тобой приятно общаться
Попробуй найти мануал на свой мотак. Там должны даваться данные максимального растяжения цепи на определенное количество звений.
Можно долго искать причину....может продашь за что взял каким нибудь гопникам в деревню? Он ещё долго проживет, но хоть на твои мызыкальные уши влиять не будет
__________________
Смерть стоит того чтобы жить, а любовь стоит того чтобы ждать
Dima ZX-10 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.07.2008   #26
Илья Сэм
воин-путешественник
 
Аватар для Илья Сэм
 
Регистрация: 05.01.2008
Адрес: Россия, Владивосток, Фадеева
Сообщений: 246
Включить репутацию: 33 Илья Сэм чувствуется приятный человек
Почасти музыкальных ушей, это каждый второй страдает этой фигнёй, я что на машине слушаю работу агрегатов (но только на своей!), что на мотоцикле. По первости пугали всякие посторонние "инструментарии", сейчас успокоился, хотя это всё по настроению. У меня байк далеко не новый, и звуков но издаёт великое множество, так что особо сильно влушиваться, тоже не всегда полезно, от дороги отвлекаешься....
__________________
Наше отсутствие решает все наши проблемы...
Илья Сэм вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2008   #27
Dima ZX-10
Заслуженный участник мотофорума
 
Аватар для Dima ZX-10
 
Регистрация: 07.09.2005
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,037
Включить репутацию: 43 Dima ZX-10 с тобой приятно общатьсяDima ZX-10 с тобой приятно общатьсяDima ZX-10 с тобой приятно общатьсяDima ZX-10 с тобой приятно общаться
Цитата:
Сообщение от Илья Сэм Посмотреть сообщение
Почасти музыкальных ушей, это каждый второй страдает этой фигнёй, я что на машине слушаю работу агрегатов (но только на своей!), что на мотоцикле. По первости пугали всякие посторонние "инструментарии", сейчас успокоился, хотя это всё по настроению. У меня байк далеко не новый, и звуков но издаёт великое множество, так что особо сильно влушиваться, тоже не всегда полезно, от дороги отвлекаешься....
Так ведь валит? и может даже чуть быстрей чем ферарри?
__________________
Смерть стоит того чтобы жить, а любовь стоит того чтобы ждать
Dima ZX-10 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2008   #28
Roman_shvbsk
Новичок мотофорума
 
Регистрация: 23.08.2006
Адрес: Новосибирская обл, Бердск
Сообщений: 48
Включить репутацию: 0 Roman_shvbsk чувствуется приятный человек
Дим, я склоняюсь к тому чтобы ездить как есть Ну, может вынем натяжитель, поглядим. Если ничё не прояснится - и х. с ним. Может это вообще для хэжеера нормально, а я парюсь.
Roman_shvbsk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.08.2008   #29
Roman_shvbsk
Новичок мотофорума
 
Регистрация: 23.08.2006
Адрес: Новосибирская обл, Бердск
Сообщений: 48
Включить репутацию: 0 Roman_shvbsk чувствуется приятный человек
Ну, в общем, съездил до Монголии, 2000 км. Как шумело так и шумит. Послушал по дороге ещё диверсию и хажеер, но хажеер поновее моего был. Звуки те же, но как будто тише. Так что склоняюсь к тому что это всё же нормальный звук для ямаховского воздушника.
Roman_shvbsk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2008   #30
nergut
Зрелый участник мотофорума
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: tyjgjgj
Сообщений: 714
Включить репутацию: 34 nergut чувствуется приятный человек
в тему музыкальных ушей.
сдесь http://bikemovies.com/movie/006666/ у джиксера отчётливо прослушивается то самое стрекотание, на моём мотаке такой же звук. Проверил цепь грм-всё в норме. Может это особенность движек сузучих.
nergut вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2008   #31
Yuri
Опытный участник мотофорума
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Улан-Удэ..
Сообщений: 481
Включить репутацию: 38 Yuri чувствуется приятный человек
ага у сузук есть определенный звук (джиксер старый и бандиты на их базе), у мну на GSX1200 тоже че то звучит, хотя клапана отрегулированы и цепь в поряде, хотя прямоток заглушает на высоких оборотах, на стоковых иногда визг-жужжание слышно от воздуха всасываемого, мож в воздухан че залетело =). а насчет натяжителя цепи. вполне может быть что просто пружина ослабла и не дорабатывает на высоких оборотах (обычно слышно на резком сбросе газа такой звук отчеливый). у мну на каве тоже трещал мотор, я взял выкрутил этот винтик, и под пружинку проложил подкладку небольшую мм 3 где то. звук прошел-это просто пружинка натяжителя устала. попробуй просто это, минутное дело. если пройдет то это а если нет то хз уже.
Yuri вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2008   #32
Илья Сэм
воин-путешественник
 
Аватар для Илья Сэм
 
Регистрация: 05.01.2008
Адрес: Россия, Владивосток, Фадеева
Сообщений: 246
Включить репутацию: 33 Илья Сэм чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Dima ZX-10 Посмотреть сообщение
Так ведь валит? и может даже чуть быстрей чем ферарри?
Ну может не быстрее феррари, но валит дай бог, я иногда его непредсказуемости сам боюсь.
__________________
Наше отсутствие решает все наши проблемы...
Илья Сэм вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.04.2022   #33
Ivan zefir
Стажер мотофорума
 
Регистрация: 19.04.2022
Адрес: Россия, Кохма
Сообщений: 1
Включить репутацию: 0 Ivan zefir чувствуется приятный человек
Привет
Я знаю что тема уже поднималась, но я совсем новенький и еще ничего не понял , купил у друга мот xjr400 , поменял масло и маслян.фильтр но, услышал сильное жужжание похожее на грм , крышку еще не вскрывал , стоит этого боятся или нет? (19500~ пробег)
Есть видео кому нужно, еще маленькая проблема есть, на горячую не заводится но говорят это нету под главным жеклером одного из карбов шайбы
Ivan zefir вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.04.2022   #34
Umar
Стажер мотофорума
 
Регистрация: 21.04.2022
Адрес: Россия, Грозный
Сообщений: 4
Включить репутацию: 0 Umar чувствуется приятный человек
Она же сама натягивается нет
Umar вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2022   #35
tuning
Зрелый участник мотофорума
 
Регистрация: 25.12.2019
Адрес: Владивосток
Сообщений: 640
Включить репутацию: 10 tuning чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Ivan zefir Посмотреть сообщение
, услышал сильное жужжание похожее на грм , крышку еще не вскрывал , стоит этого боятся или нет? (19500~ пробег)

еще маленькая проблема есть, на горячую не заводится но говорят это нету под главным жеклером одного из карбов шайбы
Цепь ГРМ "жужжание" не издает. Стук - да, вполне может быть. У ниж ген "внешний", как на тачках. Он может завывать вполне.

Хреновый запуск на горячую - первый признак "зажатых" клапанов. Тоесть тепловых зазоров нет. И карбы тут непричем. И не припомню я там никакой шайбы под ГТЖ. Хотя могу и ошибаться.
tuning вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


   
Часовой пояс GMT +11, время: 21:49.


Нарушение авторских прав будет преследоваться... и по закону тоже....