Форум мотоциклистов
Facebook Беспечный ездок
Get Adobe Flash player

Регистрация Правила Справка Пользователи Календарь

Километры... Раздел посвящен любым вопросам любых мото-путешествий. Путешествие - это преодоление себя, времени и пространства, поэтому оно достойно уважения, независимо от пройденного расстояния. Модераторы BELARUS и Devil75rus, модераторы Хелп-листа Hook и (:Pro:)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 31.01.2010   #1
Костоправ
Dubaser
 
Аватар для Костоправ
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 679
Включить репутацию: 34 Костоправ чувствуется приятный человек
Питание в дальней поездке

Думаю как с наименьшим бюджетом более-менее без подрыва здоровья построить схему суточного питания в дальней поездке на мотоцикле. В период конца весны начала лета, когда предполагаемая температура окружающей среды еще недостаточно теплая по утрам, вечерам, а ночь и вовсе холодна, и сон в большинстве случаев в палатке. Из моих соображений легкий завтрак: кофе (1 раз в сутки) с бутером, обязательно горячий обед желательно по расписанию! В перерыве вода, сух.паек в виде сухофруктов орешек во время кратковременных остановок. Ужин горячий. Конечно не проблема сготовить еду, хотя тоже надо поразмыслить какую? А самое главное, на чем ее готовить? Я далек от примусов, но как мне кажится это устройство причем обязательно на газу, будет весьма кстати. Появляются вопросы как организовать обед? Сколько требуется времени для готовки на газовом примусе, точнее сколько тратится времени\газа в среднем на приготовление обеда из 2-х блюд? Какая модель примуса достойна занять место в кофре мотоцикла? Еще интересно как построить меню ну к примеру на неделю поездки, чтобы можно было заранее купить и везти практически все необходимые продукты, желательно не скоропортящиеся и не занимающие много места и веса? Буду очень рад помощи по данным вопросам, так как правильное приготовленное питания очень поможет
Костоправ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2010   #2
Сергей_К
Заслуженный участник мотофорума
 
Аватар для Сергей_К
 
Регистрация: 22.10.2009
Адрес: москва
Сообщений: 1,227
Включить репутацию: 32 Сергей_К чувствуется приятный человек
Никогда не задумывался о питании в пути. Единственное, что беру с собой это воду и шоколад, все остальные прелести в придорожных кафе. Другое дело, когда ехать нужно туда, где кафешек не предвидится. Тут уж есть над чем поразмыслить.
Всю юность провел в походах в горах. С собой обычно брали быстрорастворимые супы, макароны, тушенку, чай, сахар, соль и хлеб. Реже картофан. Всегда хватало.
Сергей_К вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2010   #3
fater
Беспечный ездок
 
Аватар для fater
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Люберцы
Сообщений: 4,969
Включить репутацию: 40 fater чувствуется приятный человек
Тушенка и макароны любой масти,шоколад и кофе или чай,сухарей или сушек,воду питьевую по дороге закупаешь или фильтр,примус или газгорелку,кубики бульоные,на ночь раньше брали "Перцовку",чтобы горло не садилось,щас не знаю.

Время приготовления,минут 20-30,максимум.
__________________
Водка не бензин, за городом расход выше!
fater вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2010   #4
Ильюха
Беспечный ездок
 
Аватар для Ильюха
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: живу в гараже но и дома бываю Спб
Сообщений: 3,932
Включить репутацию: 46 Ильюха чувствуется приятный человек
на что денег хватит и и что в кофры влезет!
__________________
удачной охоты
Ильюха вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2010   #5
Motoshaman
Беспечный ездок
 
Аватар для Motoshaman
 
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 5,363
Включить репутацию: 49 Motoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общаться
А почему обязательно на газу??? Вот тут описание мультитопливной газ-бензин-соляра. Сам не пользовался.
http://old.el-cap.kiev.ua/cgi-bin/vi...ct=good&id=595
Питаюсь тоже в придорожных кафе. При их отсутствии сухпай. Без борща можно и обойтись несколько дней. Воду вожу даже при перемещении по хорошему асфальту, если не пить, то мух со стекла шлема смыть.
Для кофе и запарить суп с пакетика, у меня есть железная кружка и кипятильник на 12 вольт.
В длительные экспедиции с отрывом от цивилизации не ездил.

Тестдрайв Мультитопливной горелки Primus Himalaya MultiFuel Stove MFS 3288
http://www.activeinfo.ru/testdrive/primus/
Motoshaman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2010   #6
Mrak
Мрачный тип
 
Аватар для Mrak
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Хабаровск, пос. им. Горького
Сообщений: 4,620
Включить репутацию: 40 Mrak чувствуется приятный человек
Я часто езжу на рыбалку на поезде на несколько дней. Гораздо чаще, чем в прохваты. Соответственно от поезда до реки иду пешком, не менее 10 км., отсюда требование к поклаже - как можно меньше. Итак лодка около 25-30кг, снасти, палатка, спальник, сменка. То есть еду особо не потащишь. На рыбалке конечно рыба, но не факт, что рыболовная удача не отвернется. Короче спать голодным не комильфо, поэтому волей-неволей разработал свой набор. Не терплю дошираков и прочих сублимированных продуктов. Считаю, что есть можно и раз в сутки, но это должен быть горячий суп, прямо следуя поговорке - "раз в сутки суп должен быть в желудке". Соответственно в этом супе должны быть: мясо, овощи, соль, к нему хлеб.
Итак набор: котелок литра на 3-4 (не замерял), причем без ручки, раньше таскал, потом отстегнул, не нужна она, в него помещаются миска, в неё кружка, в неё банка тушенки, так же в котелке остается место под 3 средних картофелины, небольшую луковицу и морковку, еще маленькая баночка соли и пакетик черного перца, еще баночка перемешанного с кофе сахара. Да, слегка деформировав вмещается еще булка бородинского.
Итого у нас продуктовый и посудный набор на одного - впринципе поужинать до отвала, еще и на завтрак останется. Объемом 3-4 литра (котелок все-равно тащить).

Да, и тушенка обязательно Улан-Удэнская свинина или говядина. Помоему только они до сих пор делают ту же тушенку, что и в СССР. Правда и ценник за бакнку у нас около ста рублей.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: buryat.jpg
Просмотров: 37
Размер:	53.2 Кб
ID:	14607  
Mrak вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2010   #7
Motoshaman
Беспечный ездок
 
Аватар для Motoshaman
 
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 5,363
Включить репутацию: 49 Motoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общаться
Пойду в магазин искать
Мне Бахмет как-то передал бутылочку жигулевского самарского, реално вкус и запах как при СССР
Motoshaman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2010   #8
Mrak
Мрачный тип
 
Аватар для Mrak
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Хабаровск, пос. им. Горького
Сообщений: 4,620
Включить репутацию: 40 Mrak чувствуется приятный человек
А примус я не таскаю, запах костра - одна из самых вкусных приправ))
Mrak вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2010   #9
morgoth
Мотоциклист
 
Аватар для morgoth
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Оренбург
Сообщений: 7,761
Включить репутацию: 49 morgoth чувствуется приятный человек
Блин, я в сухомятку не могу долго питаться - начинает бастовать желудок, нужно обязательно "хлебалово" горячее. Таскал с собой (на природу и рыбалку) кусок копченой колбасы, сухари, макароны и тушенку. Копченая колбаса (название не помню) может храниться очень долгое время и быть пригодной к употреблению. От приема всевозможных молочных/кисломолочных продуктов, соков и т.п. стараюсь воздерживаться во избежание неприятностей. Из напитков - минералка, чай. В прошлом году уже в конце сезона брал в небольшой прохват с собой литровую Колу и пару больших сникерсов. В принципе, на 12 часов хватило, но опять же, для желудка не очень полезно. И еще момент - сразу после приема пищи на мотик не сажусь, минут 10 прогуливаюсь пешком.

PS Если кто соберется в нашу сторону, к сведению: на трассе Оренбург-Орск кафешки примерно через каждые 30 км, но из "едьбы" там шашлык и водка онли. Бывают изредка овощные салаты. Поэтому надо предусматривать вариант автономного питалова. Можно, правда, покушать в колхозных столовых - там очень дешево, много и безвредно. К примеру в Черном Отроге (еще называемом Черномырдиновкой) замечательная столовка. Там рублей на 50 можно шикарно покушать, при этом чай, хлеб и соль бесплатно, при желании можно хоть десять бокалов выпить. Но проще позвонить мне, обеспечу питаловом и ночлегом и ездока и мотоцикл.
__________________
Цитата:
Какого хрена они говорят не по-русски ? Я же не пишу Вам по-татарски!
(С) Ключник.
morgoth вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2010   #10
wolf3D
метеоролог
 
Аватар для wolf3D
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: Владивосток
Сообщений: 374
Включить репутацию: 36 wolf3D чувствуется приятный человек
Хотелось бы отметить что печка нужна, так как дрова и особенно сухие не везде найдёшь.
я всю сознательную школу ходил по Сахалину в походы и у нас была тактика спланировать меню до похода. Например день первый: завтрак, обед и ужин. и так далее. естественно разнообразие и незамысловатотсь необходимо. следуя из этого расписываем какие продукты нужны. В итоге получаем гарантировуную пищу в пути, без раздумия что будем готовить и есть. Главное не забыть меню с собой в дорогу.

идею с примусом вместо газовой плитки - круто, спасибо=)
__________________
да здравствуют необъятное бездорожье нащей родины...Все на эндуро!
Yamaha XV750E 1982, Yamaha XTZ750 Super Tenere 1992 HellBike
wolf3D вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2010   #11
Остап
Silent Bob
 
Аватар для Остап
 
Регистрация: 28.02.2005
Адрес: Пригород Владивостока (GMT+11)
Сообщений: 752
Включить репутацию: 41 Остап чувствуется приятный человекОстап чувствуется приятный человек
С недавних пор юзаю мультитопливный примус, компактный, емкость примерно 0,5 литра + сам примус. Использую бензин из бака, туда же выливаю остатки перед поездкой домой. Бензин в дороге проще достать , чем закончившийся газ.Не глючит на холоде как газовые горелки.Минусы - нельзя использовать как обогреватель в палатку ибо копоть. Литр воды закипает за 2-3 минуты.
Быстро,удобно,компактно,небольшой расход топлива.
__________________
Ничто так не уменьшает цену мотоцикла,как желание его продать
Остап вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2010   #12
Mrak
Мрачный тип
 
Аватар для Mrak
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Хабаровск, пос. им. Горького
Сообщений: 4,620
Включить репутацию: 40 Mrak чувствуется приятный человек
Чего копать? Яму?
Mrak вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2010   #13
morgoth
Мотоциклист
 
Аватар для morgoth
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Оренбург
Сообщений: 7,761
Включить репутацию: 49 morgoth чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Остап Посмотреть сообщение
С недавних пор юзаю мультитопливный примус,
Не мог бы на досуге фотку кинуть или хотя бы название этого полезного девайса?
__________________
Цитата:
Какого хрена они говорят не по-русски ? Я же не пишу Вам по-татарски!
(С) Ключник.
morgoth вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2010   #14
lavrentev
Цербер
 
Аватар для lavrentev
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: остров Mindoro (Philippines) (GMT+7)
Сообщений: 12,122
Включить репутацию: 72 lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!
сначала пользовался "Дастаном": убого, тяжело, но ОЧЕНЬ удобно... брал с собой даже когда был уверен в наличие дров: ОЧЕНЬ удобно на нём таки готовить.

Сейчас у меня вот это:



http://www.louis.de/_303c3b393c0305b...hterm=10001942

ещё не пробовал, но судя по словам Лёхи Гурелии - топовая штука, так что думаю, проблем не будет... В газовых примусах не вижу абсолютно никакого смысла, когда едешь на мотоцикле при том, что "горючка" всегда под рукой и не надо ничем заморачиваться...

из еды с собой беру Скопинские каши различные: ОЧЕНЬ качественные консервированные каши... не брезгую ими и просто кушать дома... Но... Таки предпочитаю питаться в кафешках: ну вот такой я мажор-лентяй...
__________________
Только спотыкаясь, падая и опять вставая, человек может научиться ходить... (с) М. Неизвестный
lavrentev вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2010   #15
Игорян
Джуниор мотофорума
 
Аватар для Игорян
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Россия Анжеро-Судженск
Сообщений: 97
Включить репутацию: 30 Игорян чувствуется приятный человек
Не использую примус уже лет 10. Активно занимаюсь горным, пешим, водным, лыжным туризмом. Работаю педагогом на станции юных туристов. Примуса всегда пахнут бензином. Налить в него бензин ГЕМОРОЙ тем более не из каждого моца бенз легко слить. Газовая горелка KOVEYA могу ошибиться в написании. Предназначена под китайские одноразовые баллоны которые продаются практически во всех магазина и рынках. Расход газа зависит от мощности горелки, но в среднем при работе на максимуме порядка 30 минут. Если не варить мясо литровый котёл можно закипятить раз 5. Модель выбырать лучше с гибким шлангом, когда газ расширяется он остывает эффективность понижается, кладёш баллон ближе к горелке или вообще на крышку котла и всё приходит в норму. Ни чё не взрывается говорю из личного опыта. Чем питаться решать тебе самому как говорится на вкус и на цвет...Главное не брать лишнего. Нормы раскладок есть в карманных справочниках туриста и др. литератуе для активных путешественников.
Игорян вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2010   #16
кулак
Заслуженный участник мотофорума
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Россия,Владивосток
Сообщений: 1,164
Включить репутацию: 32 кулак чувствуется приятный человек
!

Очень толковый совет. А костер? Да парень наверное мало им просто пользовался. Бывает и очень сыро. А в бенз.горелке еще и постоянно засоряются жиклеры.
кулак вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2010   #17
Строитель
Завсегдатай мотофорума
 
Аватар для Строитель
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Иркутск
Сообщений: 239
Включить репутацию: 30 Строитель чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от кулак Посмотреть сообщение
Очень толковый совет. А костер? Да парень наверное мало им просто пользовался. Бывает и очень сыро. А в бенз.горелке еще и постоянно засоряются жиклеры.
Чистить их на раз..
Строитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2010   #18
scutt
Заслуженный участник мотофорума
 
Аватар для scutt
 
Регистрация: 02.02.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,168
Включить репутацию: 35 scutt чувствуется приятный человек
У меня горелка Kovea на газу. Газ даже летом предпочитаю использовать зимний, он, как мне показалось, лучше себя ведёт. Котелок использую армейский, так как он не круглый и прекрасно укладывается в кофр, не мешая другому багажу. Кроме того у армейского котла крышка является ещё и тарелкой с очень удобной ручкой. Дошираки, кубики и пр. говно не ем принципиально. Есть в магазинах нормальные наши (не буржуйские) супы и борщи + банка тушёнки и крупа для каши + специи и немного хлеба. Готовится относительно недолго, зато очень сытно. Ещё всегда с собой вожу "картриджи" - кофе в пакетиках три в одном, очень хорошая вещь в дерьмовую погоду. Ну, шоколад само-собой насыщает не плохо, но редко его ем.
__________________
Бог решает, какой длины будет твоя жизнь. А ты решаешь, какой она будет ширины.
scutt вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2010   #19
Motoshaman
Беспечный ездок
 
Аватар для Motoshaman
 
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 5,363
Включить репутацию: 49 Motoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общаться
Везде есть консерванты, глютомат натрия, усилители вкуса, ароматизаторы, прочие Е, что в буржуйских, что в наших, хоть как крути в такой упаковке по другому не получиться, иначе только в банках...
Motoshaman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2010   #20
lavrentev
Цербер
 
Аватар для lavrentev
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: остров Mindoro (Philippines) (GMT+7)
Сообщений: 12,122
Включить репутацию: 72 lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!
Цитата:
Сообщение от scutt Посмотреть сообщение
...Котелок использую армейский, так как он не круглый и прекрасно укладывается в кофр, не мешая другому багажу. Кроме того у армейского котла крышка является ещё и тарелкой с очень удобной ручкой...
армейский котелок для меня не приемлем по одной простой причине: материал (люминь) из которого он изготовлен. И сам деформируется "на раз", и хвалёная ручка у котелка разбалтывается...

ПС кстати, во внутрь котелка, если он ещё не деформирован, как рдная встаёт трёхсотграммовая армейская кружка...

ППС а есть у кого опыт эксплуатации вообще каких либо альтернативных наборов котелок-крышка?

Цитата:
Сообщение от Motoshaman Посмотреть сообщение
...иначе только в банках...
их то (банки) и предпочитаю покупать в дорогу...
__________________
Только спотыкаясь, падая и опять вставая, человек может научиться ходить... (с) М. Неизвестный
lavrentev вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2010   #21
scutt
Заслуженный участник мотофорума
 
Аватар для scutt
 
Регистрация: 02.02.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,168
Включить репутацию: 35 scutt чувствуется приятный человек
Ну, крупы и макароны без всяких там консервантов...тушёнка наша тоже как бы не особо с ними. А этого вполне достаточно и готовится не долго. По мне... поесть плотно один раз в сутки вполне достаточно, дальше кофе из термоса или просто вода.
__________________
Бог решает, какой длины будет твоя жизнь. А ты решаешь, какой она будет ширины.
scutt вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2010   #22
scutt
Заслуженный участник мотофорума
 
Аватар для scutt
 
Регистрация: 02.02.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,168
Включить репутацию: 35 scutt чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от lavrentev Посмотреть сообщение
армейский котелок для меня не приемлем по одной простой причине: материал (люминь) из которого он изготовлен.
Два сезона юзал, ни каких вопросов. Ничего не отвалились и нигде не помялся. Более удобного аналога я не встречал
__________________
Бог решает, какой длины будет твоя жизнь. А ты решаешь, какой она будет ширины.
scutt вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2010   #23
Костоправ
Dubaser
 
Аватар для Костоправ
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 679
Включить репутацию: 34 Костоправ чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Остап Посмотреть сообщение
С недавних пор юзаю мультитопливный примус, компактный, емкость примерно 0,5 литра + сам примус. Использую бензин из бака, туда же выливаю остатки перед поездкой домой. Бензин в дороге проще достать , чем закончившийся газ.Не глючит на холоде как газовые горелки.Минусы - нельзя использовать как обогреватель в палатку ибо копоть. Литр воды закипает за 2-3 минуты.
Быстро,удобно,компактно,небольшой расход топлива.
Остап, в теме высказали мнение, что бензином воняет, насколько это серьезно в твоем случае?

Цитата:
Сообщение от scutt Посмотреть сообщение
Ну, крупы и макароны без всяких там консервантов...тушёнка наша тоже как бы не особо с ними. А этого вполне достаточно и готовится не долго. По мне... поесть плотно один раз в сутки вполне достаточно, дальше кофе из термоса или просто вода.
вот и я думаю о том же, из консервов : тушенка, рыбные, фасоль. Кроме макарон и круп,, возьму картошки и лука, благо на мой мотоцикл можно хоть мешок картошки навьючить
Костоправ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2010   #24
lavrentev
Цербер
 
Аватар для lavrentev
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: остров Mindoro (Philippines) (GMT+7)
Сообщений: 12,122
Включить репутацию: 72 lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!
Цитата:
Сообщение от scutt Посмотреть сообщение
Два сезона юзал, ни каких вопросов. Ничего не отвалились и нигде не помялся. Более удобного аналога я не встречал
ну, я то его потаскал будь здоров полгода только с него и хавал, ну и потом ещё пару лет с достаточной периодичностью... заминаются они, как пить дать...
__________________
Только спотыкаясь, падая и опять вставая, человек может научиться ходить... (с) М. Неизвестный
lavrentev вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2010   #25
scutt
Заслуженный участник мотофорума
 
Аватар для scutt
 
Регистрация: 02.02.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,168
Включить репутацию: 35 scutt чувствуется приятный человек
Стоимость котелка 130 руб. Даже если только на сезон, то за такие деньги и не жалко. Пропиваю куда больше
__________________
Бог решает, какой длины будет твоя жизнь. А ты решаешь, какой она будет ширины.
scutt вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2010   #26
lavrentev
Цербер
 
Аватар для lavrentev
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: остров Mindoro (Philippines) (GMT+7)
Сообщений: 12,122
Включить репутацию: 72 lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!
Цитата:
Сообщение от scutt Посмотреть сообщение
Стоимость котелка 130 руб. Даже если только на сезон, то за такие деньги и не жалко. Пропиваю куда больше
тоже верно... но... блин, 21-й век на дворе... хотся чёнить посовременнее, попрактичнее...
__________________
Только спотыкаясь, падая и опять вставая, человек может научиться ходить... (с) М. Неизвестный
lavrentev вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2010   #27
fater
Беспечный ездок
 
Аватар для fater
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Люберцы
Сообщений: 4,969
Включить репутацию: 40 fater чувствуется приятный человек
У меня примус,не помню названия,15х15см высота 10,жиклер прочищается поворотом ручки регулировки пламени.Емкость 100-150г, 4л чайник вскипает за 15-20 мин.Храню в целлофановом пакете.Покупал давно ,стоил еще 10руб.
__________________
Водка не бензин, за городом расход выше!
fater вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2010   #28
Motoshaman
Беспечный ездок
 
Аватар для Motoshaman
 
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 5,363
Включить репутацию: 49 Motoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общатьсяMotoshaman с тобой приятно общаться
Костоправ - ты куда так надолго от цивилизации собрался???
Motoshaman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2010   #29
scutt
Заслуженный участник мотофорума
 
Аватар для scutt
 
Регистрация: 02.02.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,168
Включить репутацию: 35 scutt чувствуется приятный человек
У меня на чердаке обнаружилась пара абсолютно рабочих кирогаза образца второй мировой войны. Может взять один с собой?
__________________
Бог решает, какой длины будет твоя жизнь. А ты решаешь, какой она будет ширины.
scutt вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2010   #30
morgoth
Мотоциклист
 
Аватар для morgoth
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Оренбург
Сообщений: 7,761
Включить репутацию: 49 morgoth чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от scutt Посмотреть сообщение
У меня на чердаке обнаружилась пара абсолютно рабочих кирогаза образца второй мировой войны. Может взять один с собой?
Не такие случайно
__________________
Цитата:
Какого хрена они говорят не по-русски ? Я же не пишу Вам по-татарски!
(С) Ключник.
morgoth вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2010   #31
scutt
Заслуженный участник мотофорума
 
Аватар для scutt
 
Регистрация: 02.02.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,168
Включить репутацию: 35 scutt чувствуется приятный человек
Жжошь!!! Эти армейского образца, у меня омологированные для мирного использования))))
__________________
Бог решает, какой длины будет твоя жизнь. А ты решаешь, какой она будет ширины.
scutt вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2010   #32
romabol
Аль-Каш
 
Аватар для romabol
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Россия,Краснодарский край.Новороссийск
Сообщений: 9,369
Включить репутацию: 255 romabol роскошный в общении человекromabol роскошный в общении человекromabol роскошный в общении человекromabol роскошный в общении человекromabol роскошный в общении человекromabol роскошный в общении человекromabol роскошный в общении человекromabol роскошный в общении человекromabol роскошный в общении человекromabol роскошный в общении человекromabol роскошный в общении человек
Не давно выполнял обязанности начпрода в банде спасателей на Саянах в Бурятии.Тащили на себе по горам рюкзаки 11 суток.Раскладку составлял сам.Все довольны,по-этому я живой и да-же целый.Совет тебе:дабы не страдать желудком и не заморачиваться с готовкой, используй такие высококоларийные продукты,как копченая колбаса,сыр,ветчина,шоколад.Не ешь всю эту хрень,как самса,шашлык и беляши.Фрукты,молоко,кефир,ряженки пей иногда,но не увлекайся.Жидкое обязательно.По дороге встретил велобайкера,который готовил себе на газовой горелке с обычным китайским баллоном.Пер вокруг Байкала педальным ходом.Синус с своим медведем плющевым трепиться по дороге,а этот с этим примусом корефанит,Пока есть готовит,мило так с ним беседует.Сказал мне что это у него ритуал.Он нам так понравился,что мы оставшийся хавчик ему подарили.
__________________
Настоящий пролетарий т.е пролетал в всех делах не по душе.
romabol вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2010   #33
iH@RD
Аль-каш
 
Аватар для iH@RD
 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Эстония, Нарва
Сообщений: 4,330
Включить репутацию: 47 iH@RD с тобой приятно общатьсяiH@RD с тобой приятно общатьсяiH@RD с тобой приятно общатьсяiH@RD с тобой приятно общаться
у меня маленький походный бензиновый примус. пользую его уже не первый год. достоинства:
1. бензин всегда под рукой.
2. скорость приготовления.
3. компактность.
недостатки:
1. надо выжигать бензин (после приготовления пищи необходимо оставить примус в работе, пока не сгорит весь бензин в баке, бак ~200 грамм).
2. прокладки должны быть в целости, иначе будет дымить.
3. пару минут необходимо на разогрев. пока разогревается - дымит.

в поездки всегда брали с собой еду. даже путешествуя по цивилизованным местам. во-первых, имея с собой еду, ты более свободен. можешь поесть тогда, когда захочешь. во-вторых, это дешевле. брали с собой:
1. гречку быстрого приготовления в пакетиках.
2. рис быстрого приготовления в пакетиках.
3. тушенку.
4. паштеты в банках.
5. чай.
6. сахар.
7. растворимые супы.

остальное покупали в магазинах:
1. колбасу.
2. хлеб.

на заправках пили чай и какао (в европе)

покупать еду в придорожных кафе чревато испорченным путешествием из-за некачественной еды.
__________________
не тех людей называют тормозами. ой, не тех...
iH@RD вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2010   #34
novgorodez
Заслуженный участник мотофорума
 
Аватар для novgorodez
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Россия Великий Новгород
Сообщений: 1,091
Включить репутацию: 34 novgorodez чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от iH@RD Посмотреть сообщение
у меня маленький походный бензиновый примус. пользую его уже не первый год..
Я ещё в другом топике обратил внимание на твой рассказ о этом примусе. А ссылки нет? Или как называется модель.
__________________
Не знаю о чем вы, но ехать надо.
novgorodez вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2010   #35
fater
Беспечный ездок
 
Аватар для fater
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Люберцы
Сообщений: 4,969
Включить репутацию: 40 fater чувствуется приятный человек
Во какой примус на бензине:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF1257.jpg
Просмотров: 89
Размер:	107.4 Кб
ID:	14629  
__________________
Водка не бензин, за городом расход выше!
fater вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2010   #36
Остап
Silent Bob
 
Аватар для Остап
 
Регистрация: 28.02.2005
Адрес: Пригород Владивостока (GMT+11)
Сообщений: 752
Включить репутацию: 41 Остап чувствуется приятный человекОстап чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Костоправ Посмотреть сообщение
Остап, в теме высказали мнение, что бензином воняет, насколько это серьезно в твоем случае?
Если туда сюда бензин переливать , то капли .. пары .. немного пахнет , но бенз испаряется быстро. В принципе поллитровой бутылки бенза хватит на долго,не берусь за герметичность насоса(если его не откручивать при транспортировке,а оставлять на месте) , а так когда собираешься , выкручиваешь насос , закручиваешь пробку,пока остальное доделал - насос сухой уже. Да и специфика у нас такая ,ромашками пахнуть не будешь. Честно говоря не заметил неудобства от эпизодического запаха бенза.

Сейчас как в анекдоте про профессора и бороду. Будет жутко везде вонять бензином

У меня примерно такой примус

с китайской фабрики Xорошо

Цитата:
Сообщение от Mrak Посмотреть сообщение
Чего копать? Яму?
Ошибку грамматическую допустил. Имел ввиду копоть(чад,дым и т.д.).
__________________
Ничто так не уменьшает цену мотоцикла,как желание его продать
Остап вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2010   #37
Костоправ
Dubaser
 
Аватар для Костоправ
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 679
Включить репутацию: 34 Костоправ чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Motoshaman Посмотреть сообщение
Костоправ - ты куда так надолго от цивилизации собрался???
Никуда далеко не собрался, просто заинтересовало как ехать, чтобы желудок не болел и бюджет не таял. Лучший способ готовить самому. Надо все продумать.
Костоправ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2010   #38
iH@RD
Аль-каш
 
Аватар для iH@RD
 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Эстония, Нарва
Сообщений: 4,330
Включить репутацию: 47 iH@RD с тобой приятно общатьсяiH@RD с тобой приятно общатьсяiH@RD с тобой приятно общатьсяiH@RD с тобой приятно общаться
Цитата:
Сообщение от fater Посмотреть сообщение
Во какой примус на бензине:
да, да, да точно такой же!!! достался от отца, он его покупал для лодки, на рыбалку, но так и не пригодился, а мне вот подошел идеально!!!
__________________
не тех людей называют тормозами. ой, не тех...
iH@RD вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2010   #39
Mishutka
Беспечный ездок
 
Аватар для Mishutka
 
Регистрация: 03.02.2005
Адрес: Москаль
Сообщений: 3,339
Включить репутацию: 151 Mishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всем
Цитата:
Сообщение от Костоправ Посмотреть сообщение
Я далек от примусов, но как мне кажится это устройство причем обязательно на газу, будет весьма кстати. Появляются вопросы как организовать обед?
Зачем тебе газовый балон при наличии бензина в баке???
твой выбор бензиновый примус от любой проверенной фирмы!!!
При определенной сноровке, даже руки бензином не воняют.
для особо вдумчивых "многотопливная горелка".

Готовить самому обед в дороге возможно только при небольших дневных пробегах, т.к тратишь "светлое время" суток.
Шашлык, салат из овощей + горячий суп всегда можно найти в придорожных кафе.

С собой в безлюдных местах иметь небольшой запас на 2-3 кормешки.
__________________
С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку
www adv-shop ru - запчасти, которые любят ваши приключения!
Mishutka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2010   #40
scutt
Заслуженный участник мотофорума
 
Аватар для scutt
 
Регистрация: 02.02.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,168
Включить репутацию: 35 scutt чувствуется приятный человек
Кому как а мне газовой горелки, армейского котелка и стальной кружки за глаза. Всё компактно, нетрудоёмко в использовании и эффективно. Думал о бинарной горелке, но дорого, менее компактно и.... смысл её покупать, когда нынешняя прекрасно работает. Я ей очень доволен. Благо с газом траблов не наблюдал, есть практически в любом туристическом магазине...
__________________
Бог решает, какой длины будет твоя жизнь. А ты решаешь, какой она будет ширины.
scutt вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


   
Часовой пояс GMT +11, время: 10:14.


Нарушение авторских прав будет преследоваться... и по закону тоже....