Форум мотоциклистов
Facebook Беспечный ездок
Get Adobe Flash player

Регистрация Правила Справка Пользователи Календарь

Километры... Раздел посвящен любым вопросам любых мото-путешествий. Путешествие - это преодоление себя, времени и пространства, поэтому оно достойно уважения, независимо от пройденного расстояния. Модераторы BELARUS и Devil75rus, модераторы Хелп-листа Hook и (:Pro:)

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 26.11.2009   #281
comandor
Джуниор мотофорума
 
Аватар для comandor
 
Регистрация: 31.08.2007
Адрес: Смоленск
Сообщений: 63
Включить репутацию: 34 comandor чувствуется приятный человек
Мы проезжали там на стыке января-февраля, с началом марта изменения на зимниках бывают только в лучшую сторону. Накатывается сам зимник, температуры не такие зверские. Начало марта - самый разгар грузоперевозок. В то период, когда мы ехали, легковые не ходили ещё, зимник только устаканивался, но по разговорам там легковые ходят. Но лучше конечно уаз или нива хотя бы. Недопривод по моему будет часто шлифовать на подъёмах. Шиповку по любому ставить надо будет.
Вот тут отчёт Кости Саввы, он проехал этот зимник автостопом с Полиной, своей будущей супругой, уже после официального закрытия, в начале мая. Очень дельный человек и в теме, я его лично знаю. Мы с ним переписывались, а потом случайно на Чукотке встретились)) Там много раскрыто по этому зимнику. http://avp.travel.ru/savko_doroga.htm

Наши фото с этого зимника
http://www.sever66.ru/photo/616.jpg
http://www.sever66.ru/photo/612.jpg
http://www.sever66.ru/photo/618.jpg
http://www.sever66.ru/photo/619.jpg
http://www.sever66.ru/photo/620.jpg
http://www.sever66.ru/photo/621.jpg
http://www.sever66.ru/photo/622.jpg
Там, где домики, это пикет Бур. Можно при оказии разжиться соляркой. Бензина нет. Похавать можно. Мини-столовки есть на пикетах. Ну или так, по домашнему, у дежурных. Всё вкусно и недорого. Одно плохо - пикетов мало))

Последний раз редактировалось comandor, 26.11.2009 в 02:04.
comandor вне форума  
Непрочитано 26.11.2009   #282
Балтика
Бывалый участник мотофорума
 
Аватар для Балтика
 
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: Климовск МО
Сообщений: 314
Включить репутацию: 35 Балтика чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от comandor Посмотреть сообщение
Мы проезжали там на стыке января-февраля, с началом марта изменения на зимниках бывают только в лучшую сторону. Накатывается сам зимник, температуры не такие зверские. Начало марта - самый разгар грузоперевозок. В то период, когда мы ехали, легковые не ходили ещё, зимник только устаканивался, но по разговорам там легковые ходят. Но лучше конечно уаз или нива хотя бы. Недопривод по моему будет часто шлифовать на подъёмах. Шиповку по любому ставить надо будет.
Вот тут отчёт Кости Саввы, он проехал этот зимник автостопом с Полиной, своей будущей супругой, уже после официального закрытия, в начале мая. Очень дельный человек и в теме, я его лично знаю. Мы с ним переписывались, а потом случайно на Чукотке встретились)) Там много раскрыто по этому зимнику. http://avp.travel.ru/savko_doroga.htm

Наши фото с этого зимника
http://www.sever66.ru/photo/616.jpg
http://www.sever66.ru/photo/612.jpg
http://www.sever66.ru/photo/618.jpg
http://www.sever66.ru/photo/619.jpg
http://www.sever66.ru/photo/620.jpg
http://www.sever66.ru/photo/621.jpg
http://www.sever66.ru/photo/622.jpg
Там, где домики, это пикет Бур. Можно при оказии разжиться соляркой. Бензина нет. Похавать можно. Мини-столовки есть на пикетах. Ну или так, по домашнему, у дежурных. Всё вкусно и недорого. Одно плохо - пикетов мало))
Спасибо за ответ, все что написано в интернете видел и читал, за тобой следил еще когда ты толька 66 начал переделывать и потом ехал, сильно переживал.
Тока я не на машине собрался, просто хотел понять про разбитость дорог пройдет ли там мотоцикл с клиренсом в 15 сантиметров, сколько с собой бензина тащить на этом перегоне.
Теперь понятно что весь бензина на 1000 км с собой, ну а дорога вроде как неразбита будем думать. Просто неинтересно по асфальту пилить да Якутска через Слюдянку.
Еще раз спасибо за ответ.
По такому зимнику как на фото, проехать можно.
Балтика вне форума  
Непрочитано 26.11.2009   #283
comandor
Джуниор мотофорума
 
Аватар для comandor
 
Регистрация: 31.08.2007
Адрес: Смоленск
Сообщений: 63
Включить репутацию: 34 comandor чувствуется приятный человек
Можно, я почти не сомневаюсь. Вообще этот зимник, когда мы проехали по нему, вызвал у меня ощущение хорошей трассы)). вот только там практически нет инфраструктуры. Пикеты очень редки, и в случае поломки проблематично будет на поломанном мотоцикле добраться до одного из них. Я имею ввиду буксировку мотоцикла зимой. Продукты там в фурах-термосах возят, туда мотоцикл не погрузишь, а открытые грузовые идут с оборудованием в сторону Якутии, да и народ суровый, занятой, возиться особо не будут, хотя и останавливаются на руку помощи. Но в принципе конечно всё можно решить. В марте можно ехать. В январе ребятам на урале не советовал бы. Хотя нет ничего невозможного, было бы желание...
comandor вне форума  
Непрочитано 26.11.2009   #284
Балтика
Бывалый участник мотофорума
 
Аватар для Балтика
 
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: Климовск МО
Сообщений: 314
Включить репутацию: 35 Балтика чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от comandor Посмотреть сообщение
Можно, я почти не сомневаюсь. Вообще этот зимник, когда мы проехали по нему, вызвал у меня ощущение хорошей трассы)). вот только там практически нет инфраструктуры. Пикеты очень редки, и в случае поломки проблематично будет на поломанном мотоцикле добраться до одного из них. Я имею ввиду буксировку мотоцикла зимой. Продукты там в фурах-термосах возят, туда мотоцикл не погрузишь, а открытые грузовые идут с оборудованием в сторону Якутии, да и народ суровый, занятой, возиться особо не будут, хотя и останавливаются на руку помощи. Но в принципе конечно всё можно решить. В марте можно ехать. В январе ребятам на урале не советовал бы. Хотя нет ничего невозможного, было бы желание...
Вот это главное что мне было и узнать, а ломатся у японского мотоцикла тем более подготовленому нечего, так как расчитываю на автономку то в принцепе все будет с собой. Так что надеюсь все будет хорошо.
Еще раз спасибо. Еще раз понял что надо пробовать идти через Мирный.
Балтика вне форума  
Непрочитано 26.11.2009   #285
comandor
Джуниор мотофорума
 
Аватар для comandor
 
Регистрация: 31.08.2007
Адрес: Смоленск
Сообщений: 63
Включить репутацию: 34 comandor чувствуется приятный человек
Удачи! Буду крестить пальцы! Будет мотопервопрохождение по этому пути, если не ошибаюсь)! Всё будет нормально. По Якутии вся дорога вполне сносная, только будет доставать стиральная доска из льда на полотне дорожном и космонавты-якуты на маршрутных буханках)). алданская переправа тоже не страшна - и по срокам успеваешь, и с таким весом можно ещё месяц после закрытия по льду переправляться.
comandor вне форума  
Непрочитано 26.11.2009   #286
cummins
Проспект мото-форума
 
Аватар для cummins
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Якутск
Сообщений: 109
Включить репутацию: 30 cummins чувствуется приятный человек
Вот такая сегодня температура в городе ЯКутске За городом еще холоднее И это только ноябрь

Ветку сто лет не читал Если уже упоминалось прошу прощения за боянчик
Но еще немаловажный момент Обратите внимание на часы Время еще 16 ч нет А уже вполне темно Утром светает где то в 9 часов Итого имеем 6-7 часов на светлое время суток Имейте ввиду если что Остальные 18 часов будет темно
И это еще один довод в пользу марта Так как световой день увеличится значительно уже
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00222.jpg
Просмотров: 192
Размер:	39.2 Кб
ID:	13411  
cummins вне форума  
Непрочитано 26.11.2009   #287
шульц
Беспечный ездок
 
Аватар для шульц
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: -Москва-----------
Сообщений: 9,192
Включить репутацию: 49 шульц чувствуется приятный человек
Ну у вас и холодина! А у нас +5 и ниипёт что зима на носу.Катайся скока влезет.Тока дождь достал..
шульц вне форума  
Непрочитано 26.11.2009   #288
cummins
Проспект мото-форума
 
Аватар для cummins
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Якутск
Сообщений: 109
Включить репутацию: 30 cummins чувствуется приятный человек
Везет вам! Видать народу много у вас - надышали ) Сорри за не в тему
cummins вне форума  
Непрочитано 26.11.2009   #289
шульц
Беспечный ездок
 
Аватар для шульц
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: -Москва-----------
Сообщений: 9,192
Включить репутацию: 49 шульц чувствуется приятный человек
Да не,зим настоящих уже не стало-потепление..
шульц вне форума  
Непрочитано 26.11.2009   #290
Игорек
Новичок мотофорума
 
Аватар для Игорек
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 32
Включить репутацию: 0 Игорек чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от cummins Посмотреть сообщение
Вот такая сегодня температура в городе ЯКутске За городом еще холоднее И это только ноябрь
В натуре большая Россия...
Игорек вне форума  
Непрочитано 28.11.2009   #291
cummins
Проспект мото-форума
 
Аватар для cummins
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Якутск
Сообщений: 109
Включить репутацию: 30 cummins чувствуется приятный человек
Пардон еще раз за не в тему Если инетересно могу так фотать периодически А то по телеку и инету не всегда правильно ппередают погоду Зачастую "утепляют" наш Якутск Оно и понятно Якутия - территория 11 Великобританий или 5 Франций В южной Якутии , например в Олекминске счас -20 всего У нас сегодня где то 38 так и осталось
А на полюсе холода Оймяконе как правило еще холоднее градусов на 5-10

P.S Учился в Красноярске 5 лет на умного человека в Политехе Красноярская зима конечно показалась Африкой
cummins вне форума  
Непрочитано 28.11.2009   #292
saibis
Миттельшнауцер
 
Аватар для saibis
 
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: да здравствут всё то благодаря чему мы вследствие причин тех и этих для того что-бы несмотряниначто
Сообщений: 1,277
Включить репутацию: 245 saibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человек
Post

Приветствую тебя Варяг. - В инет кафе почитал про готовящееся путешествие… у меня комп в гараже и тырнета нет - поэтому напишу немного растянуто

…к советам людей ездивших по снегу и холоду могу немного добавить вот что… - После своего путешествия я написал Андрею Архитектору из Владика - у которого был участок путешествия в 2007 - в холода… - спросил есть ли в инете про путешествие - и он прислал файл…
У деда моего и знакомых были Уралы и в общем я считал всегда и сейчас так же что Урал очень ненадёжный мот… - и ураловское колесо на коляске у Андрея и Романа постоянно мозги им компостировало… - Вот совет - я работал токарем и мне заказывал мужик под кроссовую шину 18 - колеса на урал со сплошным диском /как на автомобиле/ступицу они вваривали туда - и потом я делал фрезеровку для облегчения и окончательную проточку… - Совет вот какой - сделай из каких либо автомобильных колес колеса на коляску и мотик /они при хорошем изготовлении и фрезеровке отверстий ненамного тяжелее штатных - токарь может на большом станке срезать обод где шина крепится и туда можно вварить обод ураловского колеса /или под 18 на кроссовую петрошину /подразумеваю по умолчанию что передняя вилка маятник/ - и ступицу вварить /только надо приспособу сделать что бы всё было правильно и не повело/- и токарь окончательно всё проточит что бы не было биения… /а можно и не Ураловские колёса а авто и шипованные - я у немца одного видел такую конструкцию с автопокрышками - он говорил что в Норвегию ездил зимой/
Однозначно!!! что ураловские спицы на***тся на плохой дороге за минус 40 не говоря уже о бОльшей температуре
…Андрей с Романом в минус 25 часто меняли спицы… - / в ноябре в минус 25 за Сковородино я менял полетевший контакт и регулировал зажигание - в минус 25 снимал карб с фильтром полные льда - ребята это мягко говоря… песец как холодно при сильном ветре / /в Якутске… если доедете снимите в гараже воздухан там будет лёд/- в минус 35 ехал по трассе Амур - на ураловском обтекателе/со штрафстоянки дали/ были резиновые лопухи из автокамеры отводившие холодный воздух - потом я в дороге из другой автокамеры удлинил их за руль - Воздух полностью отводится в стороны и вверх… - /до минус 20 ехать просто в кайф - за минус 25 до 30 и больше /ехал всегда до упора и всегда захватывал ночь самый холод/- руки в перчатках шерстяных… в рукавицах меховых толстых - и на рукавицах непродуваемые чехлы… - руки мёрзли п….ц как - а ноги ох123ть как - а тело вообще не мёрзло - экип был хороший и непродуваемый костюм рыбака /ОЗК лучше жалел что ОЗК не купил - легче поссать посрать - а при холоде костюм рыбака снимать это ещё тот кайф/ от холода спасали только порванные автопокрышки около дороги… - но это трасса Амур их там много - а в Якутии? / - сделайте обязательно такие отсекатели холода - можно из ковриков толстых пенок - они лёгкие - я себе на тенеру уже сделал - просто супер - ездил к сыну 400 км - едешь полностью необдуваемый холодным воздухом - дождь вообще не замочил/скину фотку в личку - буду делать шире отсекатель - если накоплю денег и поеду в зиму/
И по утрам - ближе к обеду - заводить мотоцикл даже в минус 30 - это вообще очень сложно… - после прогрева заводился с одного, трёх киков / а у вас не минус 30 а более !!! намечается…
…я прогревал движок разжигая недалеко от мотоцикла костёр - и под картером маленькая жестяная печка была которую разжигал щепками и кусочками резины от автокамер и так же на кусок жести /знак дорожный/ из костра угли ложил - и прогревал с час - тепло идёт вверх и греет картер и цилиндры/площадь нагрева шире/ если греть паяльной лампой или примусом то при морозе даже минус 30 одна сторона пока нагреется а другая уже остыла/
а у вас два горшка на разные стороны - движок прогревается теплом снизу вверх
/и со стороны коляски кусок брезента как ширма до земли /я брезент там даже снегом подсыпал что бы не поддувало холодным воздухом и тепло не уходило в пустую под коляску - и брезент подворачивается вокруг рамы за передним колесом и так же снегом подсыпается /то есть мотик при прогревании у меня был завёрнут со всех сторон и сверху от ветра пологом от большой палатки и присыпан снегом со всех сторон кроме левого бока где костёр… - и ещё перед коляской ширма брезентовая - так как там жар от углей под движком испортит палаточный материал
Кусок жести обязательно нужен вам для этого - ибо на снегу ни фига не получится греть а примус греет точечно /здесь нагрел а там остыло/ - а вам надо греть ещё ступицу где кардан… там тоже ставить жесть с углями надо - ибо масло как солидол будет там внутри… /уголь на дороге находил и брал около кочегарок в пакет и в костёр и под мот потом/
/после армии я работал в геологической партии на вездеходе - и при минус 40-до почти 50… взрывники геологи работали - под вездеходом осенью вырыл заранее окоп - и там сделал печки из бочек - и одна печка через две трубы грела коробку и картер - а другие две печки - бортовые редукторы… - так же часа два три прогревал тягач, а потом их развозил по точкам где они там работали и вечером забирал - а в минус 50 ребята делали себе выходной…
это за Суроканом там - север Амурской обл

и по подъёму на затяжные горки - однозначно нужны хорошие цепи противоскольжения… - я даже на Ижаке который намного легче чем Урал /и коляска легче/ с трудом поднимался иногда на какой то там раз… - за Сковородино 7 раз пробовал в снегопад - и подняли на буксире на 4х4 - но у меня цепей не было - может с цепями пройдёт у вас…
…ещё - из старого свитера маска шерстяная полностью до груди была у меня - с дырками для глаз - другая маска с открытым лицом - не катит- лицо замерзает - а с маленькими дырочками для глаз хорошо - дышишь через шерсть - теплее - и морду жиром смазывать надо и глаза прищюривать тоже замерзают - в закрытом шлеме обмерзает стекло и ехал больше в открытом /думаю попробовать маску для покраски -на лицо - со шлангом от подводного плавания выпущенную за шлем/
…насчёт спать в палатке - если что там случится с мотиком - то вам придётся идти - и тогда палатку если ставить будете - засыпайте внешний тент снегом /на тенте резинки в оплётке с крючками или верёвочки для фиксации на внутреннем тенте так как некуда зацепблять шнуры . а так намотал верёвочку и на крючок а завязывать руки замёрзли- и вот ещё что - продаётся такая пластиковая теплоизоляция - ей трубы оборачивают что бы не замерзали/ в строительных магазинах есть/ - там пластиковая основа и аллюминизированная плёнка - у меня в палатке такие были под низ - 2 штуки-естественно толстый коврик пенку на неё- и спал в спальнике летнем, при минус 40 снаружи - палатка с тентом - и не замёрз - /но в летнем спальнике даже в свитере и закрытом комбезе холодно/-то есть когда снегом засыпаешь палатку - там всё я думаю ясно - холод не проходит и там вполне нормально можно спать/ у меня друг был с чукотки, так он ночевал на охоте - зарывался с собакой в снег при минус 45 - /под низ лапник обязательно/ - но при минус 50 он мне не рассказывал… / но Якуты ведь там живут? охотятся/ значит можно попробовать и вам…
Короче если на Урале ребята вы доедете - то это будет круто /то это будет прибавление к 99 и 9 процентов что Урал не доедет в такие температуры… - то это будет 1 процент что вы с ним доехали /а один процент всегда надо иметь ввиду в любой ситуации/ - и это означает что Урал 100 процентный - а если Урал умрёт - то останутся классные воспоминания о поездке - суть ведь не важна доедете или нет до Магадана - важен процесс. /но кайф словите ох1234567нейший это однозначно/
УДАЧИ ВАМ
/думаю Андрей Архитектор не будет против что я тебе в личку файл пришлю - там много в их зимнем пробеге с Романом может вам пригодится/

зы - и насчёт прогрева по моему способу - там на Урале карбы должны быть японческие какие либо - или с БМВ - так как горшки низко и таким образом можно хорошо погреться около мотика если не придумать отсечку жара от карбов /на этот случай на всякий пожарный имейте заранее прицепленный кусок ткани близко - которым можно сразу придавить пламя /я два раза так тушил - ничего страшного/- обязательно продумайте вариант экстренного ремонта и как вы будете в таком случае действовать -
полог от палатки большой закроет мотик полностью от ветра как коконом. - то есть вырежете дно палатки вот и кокон - там и прогревать внутри можно. - А вообще когда меня спрашивали, не холодно ли спать в палатке то я отвечал что идеально конечно бы возить юрту и всё будет саибис
/(С) Андрей Архитектор "мир не без добрых людей" - /… Многовековая эксплуатация юрты выработала ее четкие размеры и пропорции. Это разборно-сборная конструкция, общий вес 300-400 кг., грузоподъемность одного верблюда. Диаметр от 4,5 до 8 м. высота 4-5м, время за которое она собирается или разбирается в пределах одного часа. Юрта состоит из нескольких конструктивных элементов, и каждый из них имеет свое разработанное временем значение, от сохранения тепла, до отсчета времени суток, месяца и года. На базарах юрты продаются целиком, с большим выбором внутренней отделки. Проезжая мы часто видели одиноко стоящие в степи “гэры”, а вокруг них стада баранов, коров, лошадей или верблюдов./
А может у них там есть специальные детские юрты? - килограммов на 100… - типа сувенирные для туристов /мне кажется до такого однозначно должен кто то додуматься/ Остановился… - час делов обустройство стоянки…заехал в юрту… - выспался - в юрте прогрел мотик… выехал из юрты… собрал юрту… и поехал дальше… /

/а вообще где то в инете я читал что в 30е годы кто-то на мотике проехал по северному полярному кругу - у меня инфа на другой фестплате в другом компе в архиве - точно не могу сказать - А почему бы и вам не проехать. - Опасно? Так жить вообще вредно и все всё равно умрём… но однозначно, /во всяком случае для меня/умереть в движении или в путешествии лучше чем в кровати… - чувак вот захотел море переплыть и приплыл в рай в лодке… - так чувака Вард вспомнил… и я помню как чувак в лесу жил на дереве и рысь нунчаками завалил… а рысь это не котёнок - так что рано или поздно океан он переплывёт в лодке/
в общем УДАЧИ ВАМ…



-------------------------------------------
Eszo nemnogo tut dopizu

Mishutka
она неважно себя чувствует и при обычных температурах.

пс
по ренталовской звезде на ХТ, пока не получается.
________________________________________________
такое ощущение что она числиться только на бумаге у производителя.

na aukzione www.ebay.de - posawzera widel alluminiewie swesdi dwa po moemu komplekta - naberi xt 600 abtailung sapzasti - sam sabil uze zto nabiral - tut u was guirella po moemu s germanii - po ebay.de mozet wsat spokojno swesdi http://cgi.ebay.de/Kettenrad-rear-sp...item19b2c8720d
ja tam prokladki na zilindr smotrel i sejzas wspomnil prozitaw pro swesdu alluminij
saibis вне форума  
Непрочитано 28.11.2009   #293
Mishutka
Беспечный ездок
 
Аватар для Mishutka
 
Регистрация: 03.02.2005
Адрес: Москаль
Сообщений: 3,339
Включить репутацию: 151 Mishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всем
Цитата:
Сообщение от saibis Посмотреть сообщение
- posawzera widel alluminiewie swesdi dwa po moemu komplekta - naberi xt 600
алюминий не годиться для ХТ
в условиях песка/грязи/перегруза он стирается очень быстро и убивает цепь
__________________
С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку
www adv-shop ru - запчасти, которые любят ваши приключения!
Mishutka вне форума  
Непрочитано 13.12.2009   #294
VLAD-SERJ
Турист на ТаБуРеТкЕ
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: РФ_25
Сообщений: 1,986
Включить репутацию: 243 VLAD-SERJ роскошный в общении человекVLAD-SERJ роскошный в общении человекVLAD-SERJ роскошный в общении человекVLAD-SERJ роскошный в общении человекVLAD-SERJ роскошный в общении человекVLAD-SERJ роскошный в общении человекVLAD-SERJ роскошный в общении человекVLAD-SERJ роскошный в общении человекVLAD-SERJ роскошный в общении человекVLAD-SERJ роскошный в общении человекVLAD-SERJ роскошный в общении человек
Офигеть!!!
Варяг, Удачи вам!

...мою беременную жену(2й номер) подстёгивало ехать дальше, в пробеге, слова остальных.... "так не путешевствуют..." , "трансальп не прощёл..." и т.д.

Верь в себя! ....я думаю, Всё получится

...прочитал первые 3 страници.
__________________
...Это касается кабоводов, бердиводов, трахомоводов, и прочего скутерно-крокодильего клана. (c)25-rus
VLAD-SERJ вне форума  
Непрочитано 15.12.2009   #295
Ачу
ЭмопадонаГ
 
Регистрация: 30.06.2006
Адрес: -----
Сообщений: 9,835
Включить репутацию: 58 Ачу с тобой приятно общатьсяАчу с тобой приятно общатьсяАчу с тобой приятно общаться
Вот небольшая выдержка из моей темы. Написано после субботнего прохвата в Верх-Аю
Цитата:
Выяснил несколько вещей:
1. карбюратор (а именно скорее всего эмульсионная трубка главного жиклёра) перемерзает при движении на высоких (близких к максимальным) оборотах при температуре ниже -16. При -25 можно ехать в полгаза 40-45 и тоже не перемерзает, но стоит чуть ввалить и всё, останавливаешься, чистишь и греешь карб. Спасала чистилка аэрозольная, которая как выяснилось ещё и гигроскопичная и выгоняет конденсат даже обледеневший. Карб ещё не доработан, идеи есть, но специально ничего не делал до этой поездки.
2. При -30 запустить мотор кикстартером невозможно из за конструкции оного - погреть нереально, замерзает и не крутится. Однако, запустил электростартером просто сняв боковой кожух охлаждения (на будущее сочиню туда болты-"барашки") и прогрев непосредственно цилиндр (основной кожух металлический) газовой горелкой.
Это написано про маленький японский двухтактник. У которого в картере нет масла, нет КПП с трансмиссионкой внутри. У которого есть элекростартер, рассчитанный под его объём и мощность.
Делай выводы.

И ещё. При попытке снять резиновую шляпку свечколпака (там принудительное воздушное охлаждение, она закрывает отверстие в кожухе) при -32 она рассыпалась как стеклянная. В автомобиле решил убрать воздушный поток печки от стекла (чтоб не лопнуло) перед запуском двигателя - отломилась рукоятка отопителя от прикосновения.
__________________
Меня на этом форуме больше нет. Кому нужен, используйте другие каналы связи.
Ачу вне форума  
Непрочитано 21.12.2009   #296
saibis
Миттельшнауцер
 
Аватар для saibis
 
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: да здравствут всё то благодаря чему мы вследствие причин тех и этих для того что-бы несмотряниначто
Сообщений: 1,277
Включить репутацию: 245 saibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человек
Post

Михаил, - я читал про твои путешествия - и в зиму ты ездишь - респект…
с 14 лет до 33 я работал токарем, фрезеровщиком… и хотя давно уже не работаю на производстве - но знания свойств разных материалов в памяти осталось… - так что обнаружить на ебай аллюминиевую звезду было забавно… - а тут твой пост под руку попался… /это как в дороге - едешь, лежит на дороге глушак - оторвался у кого то - оттащил с дороги, чтоб не раздавили - воткнул ветку в снег… - едешь дальше… - стоит чувак и чешет репу - притормозил, - там то и там то твой глушак - и поехал дальше /…и не спрашиваешь нужен ли ему этот оторвавшийся глушак - /а может он алюминиевый? и нафиг ему не нужен?/… но мне то - Пофиг - я едуи не парюсь /http://saibis.narod.ru/saibis.html – тут немного есть про путешествие – нигде не помещаю тексты так как там у меня всё как есть написано без всякой цензуры – а времени нет убирать нецензурные выражения / Так что… - все недостатки алюминиевых звёзд… перевешивает лёгкость - и это мудро!!! ведь в путешествии важен каждый грамм - а стальная звезда тяжелее - и это +аллюминию…


...суть не в этом… /и даже не в том что зачем почему а самое главное как/ - а суть в том что ребята захотели поехать - и готовятся неспеша… им в тему любые реальные советы… - а нереальные - пофиг - и им… и тебе… и многим так же… и мне… ПОФИГ любые подтексты с кислой мордой лица смайлика
/я читал про прохват Варяга по Европам - Респект парню/ - и люди кто имеет что сказать по теме им дают свой реальный опыт из своих поездок - им всё пригодится в пути… - докуда-то они всё равно доедут… - до Магадана, или до Якутска… или до Тынды - не важно…/ и то что на Урале заморочились - в этом есть прикол и смысл? Их… прикол и смысл…/ - важно что доедут хоть до куда - как и задумали, зимой… - и если в минус 40-50 - тыщи 2 проедут и сломаются… -То кто им что скажет? - они лишь усмехнутся .


Почитай обязательно Варяг про то как Роман и Андрей колёса сделали из запаски ауди… файл на почте/на морозе если полетят спицы - там бортировать и менять спицы не получится - как при минус 25 как у Андрея с Романом было - я в Сбеге пробил гвоздём на заправке шину бридгестоне - и было в этот вечер хорошо за 35 - и на шиномонтажке /спасибо Алексею/ !!!как отогрел шину и сам отогрелся!!! так и разбортировал - а на улице она как деревянная была - напиши Роману Мартынюку - он даст наверняка грамотные советы
И на коляске вам лучше сделать маятник двухсторонний с осью насквозь - а не консольный с штатной осью - может сломаться /вес нагрузка температура - и... изменение кристаллической структуры металла оси/кряк… и приехали/. - Переварите на раме коляски крепления на такой маятник - и к маятнику приварите дугообразное усиление над колесом - и тогда можете рессору и закрепить спокойно на одной стороне маятника вместо амортизатора /лично я - на свою коляску такой маятник сделаю - сейчас ищу с какого либо мотапродаваемого по частям /или из труб сам сварю/ - надёжней чем консоль с осью/
И кроме колёс со сплошными дисками /в отверстия дисков можно пропускать цепь противоскольжения /без риска повредить спицы/ … да с шипованными автошинами /кстати Мартынюк в Норвегии встретил немцев у которых на мцете с ротакс движком такие шины и были – может быть это тот немец который мне рассказывал про своё норвежское путешествие/ - не рискуйте со спицованными Ураловскими колёсами/

сделайте из плотного войлока полностью закрытие картера и цилиндров – и снизу также - …вплоть до воздухана полностью закрытый - что бы воздушный фильтр воздух захватывал с внутреннего пространства войлочного чехла… нагретый двигателем - а не с улицы
/у вас в Красноярске я думаю тоже как и у нас в Амурской области /особенно на севере/ зимой машины грузовые все с замотанными войлоком мордами - и там двигатель берёт воздух изнутри капота …нагретый движком/
/войлочный чехол сделайте на ремешках - что бы снять можно было - если что там надо делать - прогрев или ремонт /на таком холоде движку обдув воздухом нафиг не нужен - а тепло реально будет сохранятся в закрытой войлочной рубашке - а если перегреваться будет в войлочной защите на длинных подъёмах - то там на ремешках сделайте клапан для обдува…


и спросите на форуме емайл Архитектора Андрея - у него очень хорошая и лёгкая защита от ветродуя на Тенере из алюминиевых трубок была сделана… - он напишет вам как они её делали… - защита от ветродуя это очень важно.
В минус 45 до 50 у меня на вездеходе в закрытой …но неотапливаемой кабине – в валенках – с двумя шерстяными носками… - сильно мёрзли ноги. – так же как тебе мне было 21. – не отморозьте себе ноги руки – это вам очень серьёзно люди пишут – 50 это очень холодно ребята – а больше я не знаю – но предполагаю что ещё холоднее
Ещё раз Удачи.

и прогрев непосредственно цилиндр (основной кожух металлический) и прогрев непосредственно цилиндр (основной кожух металлический) газовой горелкой.
газовой горелкой. /Axe - segodna nozju bilo minus 14 w Bremene - i gasowaja gorelka edwa teplitsa w palatke i ne greet zaj - nuzna malenkaja pajalnaja lampa tebe - gas simoj ne katit/
saibis вне форума  
Непрочитано 22.12.2009   #297
Костоправ
Dubaser
 
Аватар для Костоправ
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 679
Включить репутацию: 34 Костоправ чувствуется приятный человек
Анатолий привет! Когда в Россию?
Костоправ вне форума  
Непрочитано 22.12.2009   #298
шульц
Беспечный ездок
 
Аватар для шульц
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: -Москва-----------
Сообщений: 9,192
Включить репутацию: 49 шульц чувствуется приятный человек
Газ на холоде замерзает-в мороз ,на даче плиту не зажечь..
шульц вне форума  
Непрочитано 22.12.2009   #299
kukanow
Заслуженный участник мотофорума
 
Аватар для kukanow
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,049
Включить репутацию: 34 kukanow чувствуется приятный человек
...проверенное средство аварийного согревания - примус Coleman, легко заводится даже окоченевшими пальцАми, прогревает палатку за 5 мин, за 3 часа сушит 4-х полностью промокших людей. Потребление минимальное (1.5 литра на три дня на четверых, на морозе). Здесь есть у Guerilla. Может, пригодится.
__________________
все что шевелится
kukanow вне форума  
Непрочитано 22.12.2009   #300
Ward
Бывалый участник мотофорума
 
Регистрация: 01.03.2005
Адрес: Лакинск (центр Вселенной.... и Владимирская обл.), Москва, Сочи.... (но Лакинск чаще)
Сообщений: 347
Включить репутацию: 39 Ward чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от kukanow Посмотреть сообщение
...Потребление минимальное (1.5 литра на три дня на четверых, на морозе)...
Друже... никто не спорит, что Колеман класная вещь, но "конделябр потуши"... не смеши народ...
__________________
Стоя на своем не cтоит топать ногами! Жизнь - дорогое удовольствие, но в его стоимость включен круиз вокруг Солнца
Ward вне форума  
Непрочитано 22.12.2009   #301
comandor
Джуниор мотофорума
 
Аватар для comandor
 
Регистрация: 31.08.2007
Адрес: Смоленск
Сообщений: 63
Включить репутацию: 34 comandor чувствуется приятный человек
Аварийное согревание при минус 40 и ниже - весь неносильный шмурдяк в кучу в кучу + колёса от мота и всё это жечь, стараясь растянуть удовольствие и ожидая машину. Это так, полушутка, до этого, будем надеяться, не дойдёт. Да это больше для Чукотки подходит, там деревов нету во многих районах... Хотя при минусах около 50 разжечь чего-то дикорастущее тоже не сахар.
comandor вне форума  
Непрочитано 22.12.2009   #302
Ачу
ЭмопадонаГ
 
Регистрация: 30.06.2006
Адрес: -----
Сообщений: 9,835
Включить репутацию: 58 Ачу с тобой приятно общатьсяАчу с тобой приятно общатьсяАчу с тобой приятно общаться
Цитата:
Сообщение от kukanow Посмотреть сообщение
...проверенное средство аварийного согревания - примус Coleman, легко заводится даже окоченевшими пальцАми, прогревает палатку за 5 мин, за 3 часа сушит 4-х полностью промокших людей. Потребление минимальное (1.5 литра на три дня на четверых, на морозе). Здесь есть у Guerilla. Может, пригодится.
У меня MSR, Колман курит!!! А про газ..... Балллон предварительно кладётся во внутренний карман Второе - я ехал с сопровождением, баллон находился в машине, он всегда там ездит в качестве аварийного запаса. Для пробега приобретается небольшая паяльная лампа, ИМХО у неё курят все буржуйские примусы
__________________
Меня на этом форуме больше нет. Кому нужен, используйте другие каналы связи.
Ачу вне форума  
Непрочитано 22.12.2009   #303
comandor
Джуниор мотофорума
 
Аватар для comandor
 
Регистрация: 31.08.2007
Адрес: Смоленск
Сообщений: 63
Включить репутацию: 34 comandor чувствуется приятный человек
Очень нелишне паяльную лампу с собой поставить в коляску. И желательно именно вот такую - проверена была не раз, разжигается моментально, через 20 секунд уже гудит. Надёжная. Конечно - вроде неохота с бандурой возиться и места мало. Но может реально жизнь спасти. Или хотя-бы пальцы на руках-ногах. И утром наверное без неё не завестись.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: -1_.jpg
Просмотров: 415
Размер:	21.0 Кб
ID:	13700  
comandor вне форума  
Непрочитано 22.12.2009   #304
Mishutka
Беспечный ездок
 
Аватар для Mishutka
 
Регистрация: 03.02.2005
Адрес: Москаль
Сообщений: 3,339
Включить репутацию: 151 Mishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всем
Одну такую лампу некто Вард, запустил в космос на глазах ОХЕНЕВШИХ оленеводов. Близь горного озера в Киргизстане

жаль видео не успели снять.

пс
правда той лампой походу еще чингисхан пользовался
__________________
С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку
www adv-shop ru - запчасти, которые любят ваши приключения!
Mishutka вне форума  
Непрочитано 22.12.2009   #305
BMWУр
Бывалый участник мотофорума
 
Аватар для BMWУр
 
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Msk
Сообщений: 391
Включить репутацию: 37 BMWУр чувствуется приятный человекBMWУр чувствуется приятный человек
а када продолжение сериала?
__________________
motolulka.ru
BMWУр вне форума  
Непрочитано 23.12.2009   #306
comandor
Джуниор мотофорума
 
Аватар для comandor
 
Регистрация: 31.08.2007
Адрес: Смоленск
Сообщений: 63
Включить репутацию: 34 comandor чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Mishutka Посмотреть сообщение
Одну такую лампу некто Вард, запустил в космос на глазах ОХЕНЕВШИХ оленеводов. Близь горного озера в Киргизстане

жаль видео не успели снять.

пс
правда той лампой походу еще чингисхан пользовался
В прошлой жизни ракетой наверное была... В умелых руках чё только не летает!
comandor вне форума  
Непрочитано 23.12.2009   #307
Варяг
Проспект мото-форума
 
Аватар для Варяг
 
Регистрация: 03.05.2008
Адрес: Россия, Красноярск
Сообщений: 149
Включить репутацию: 33 Варяг чувствуется приятный человек
saibis Прочитал твое письмо на почте и тут, спасибо за ценные советы! В принципе все изначально готовится так, как у тебя описано.

Axe и тебе спасибо за отзыв, но... ГОСПОДИ, НУ КАК ТЫ НАДОЕЛ СО СВОИМ МОПЕДОМ. извини, наболело. по пунктам:
1. карб у меня со впуском подогретого воздуха. но и при пробеге 100км в -25 -27, когда урал был стандартным и "ел" холодный воздух, никаких перебоев и обмерзаний не наблюдалось.
2. ну это на твоем мопеде невозможно, а урал даже на летнем масле крутился. ибо тут все бруталес-аморалес.

В общем нечего сравнивать хер с пальцем.

Про резину-пластмассусказано верно, но опять-же на теплом движке колпачки тоже теплые, особенности конструкции.


про согревание - есть идея насчет взрывчатки карьерной, она, когда просто подожжешь, горит медленно и с большой температурой. через жесть можно весь двигатель прогреть. но... это противозаконно

А вот вам продолжение сериала: Еду я в одну каску. Еду.
__________________
Я просто люблю дорогу...
burndown.ru- сайт зимнего мотопробега
Варяг вне форума  
Непрочитано 23.12.2009   #308
Ачу
ЭмопадонаГ
 
Регистрация: 30.06.2006
Адрес: -----
Сообщений: 9,835
Включить репутацию: 58 Ачу с тобой приятно общатьсяАчу с тобой приятно общатьсяАчу с тобой приятно общаться
Цитата:
Сообщение от Варяг Посмотреть сообщение
А вот вам продолжение сериала: Еду я в одну каску. Еду.
Варяг, не так много времени осталось, последняя попытка отвернуть тебя от твоей дурной, сумасбродной, беспонтовой и суицидальной затеи - поехали со мной на Сноу Догз. Выезжаю из Барнаула 15.01. на следующиё день можно встретиться в Новосибирске и ехать. Хелплист готов, маршрут проложен. Реально и на Урале и в одну каску. Если не гонишься за дарвиновской премией - надумаешь - звони. Всё. Больше предлагать не буду. И не говорите потом, что я не предупреждал.
__________________
Меня на этом форуме больше нет. Кому нужен, используйте другие каналы связи.
Ачу вне форума  
Непрочитано 23.12.2009   #309
comandor
Джуниор мотофорума
 
Аватар для comandor
 
Регистрация: 31.08.2007
Адрес: Смоленск
Сообщений: 63
Включить репутацию: 34 comandor чувствуется приятный человек
Думаю часто об этой поездке.Знаю эту дорогу и потому не могу понять такие вещи:
1. Вы поедете один. Отрезок от Якутска до Магадана грубо 1900км. За Якутском около 400км ещё достаточно населённо, но гостиницы ещё надо поискать. За Хандыгой тишина, до самой Усть-Неры, нет, конечно люди есть - вахты дорожные, мостостроители, в их станах сидят сторожа зимой, но это всё очень условно. Дневной пробег на мотоцикле при минус 35-40 днём не поддаётся расчёту. Ночью будет от 40 и ниже, на петле в районе Усть-неры до 60 вполне может быть. Вам предстоит как минимум одна-две ночёвки до Неры. Где вы планируете их делать?
2. Как завести мотоцикл после нескольких часов отстоя при верных минус 45-55 утром в январе?
У вас вообще есть контакты по этому отрезку?
И ещё совет - заключите договор с МЧС, заехав в Якутск. Там нач.отряда хороший мужик, они там тоже экстремалы, альпинисты. Много дельного расскажут и объяснят.
comandor вне форума  
Непрочитано 23.12.2009   #310
Курильщег
Новичок мотофорума
 
Аватар для Курильщег
 
Регистрация: 07.12.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 23
Включить репутацию: 0 Курильщег чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Варяг Посмотреть сообщение
А вот вам продолжение сериала: Еду я в одну каску. Еду.
Гм, знаешь Варяг, я уже месяц слежу за этой темой. Первый раз решил написать, потому что советовать было нечего - опыта зимних пробегов нет. Но вот сейчас... Не собираюсь тебя отговаривать, но без товарища такие дела не делаются (почему друг не едет кстати, передумал?).
__________________
издок на мацацыкле
Курильщег вне форума  
Непрочитано 23.12.2009   #311
BMWУр
Бывалый участник мотофорума
 
Аватар для BMWУр
 
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Msk
Сообщений: 391
Включить репутацию: 37 BMWУр чувствуется приятный человекBMWУр чувствуется приятный человек
воооо...
пойду за попкорном)))
__________________
motolulka.ru
BMWУр вне форума  
Непрочитано 23.12.2009   #312
шульц
Беспечный ездок
 
Аватар для шульц
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: -Москва-----------
Сообщений: 9,192
Включить репутацию: 49 шульц чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от comandor Посмотреть сообщение
Думаю часто об этой поездке.Знаю эту дорогу и потому не могу понять такие вещи:
1. Вы поедете один. Отрезок от Якутска до Магадана грубо 1900км. За Якутском около 400км ещё достаточно населённо, но гостиницы ещё надо поискать. За Хандыгой тишина, до самой Усть-Неры, нет, конечно люди есть - вахты дорожные, мостостроители, в их станах сидят сторожа зимой, но это всё очень условно. Дневной пробег на мотоцикле при минус 35-40 днём не поддаётся расчёту. Ночью будет от 40 и ниже, на петле в районе Усть-неры до 60 вполне может быть. Вам предстоит как минимум одна-две ночёвки до Неры. Где вы планируете их делать?
2. Как завести мотоцикл после нескольких часов отстоя при верных минус 45-55 утром в январе?
У вас вообще есть контакты по этому отрезку?
И ещё совет - заключите договор с МЧС, заехав в Якутск. Там нач.отряда хороший мужик, они там тоже экстремалы, альпинисты.
Много дельного расскажут и объяснят.
Эти дельные мужики его свяжут и отправят домой малой скоростью,чтоб не создавать себе головной боли...Экстрим тоже должен иметь пределы-иначе это самоубийство...
шульц вне форума  
Непрочитано 23.12.2009   #313
Сергей_К
Заслуженный участник мотофорума
 
Аватар для Сергей_К
 
Регистрация: 22.10.2009
Адрес: москва
Сообщений: 1,227
Включить репутацию: 32 Сергей_К чувствуется приятный человек
Вчера от нечего делать почитал дубасерский форум. ветку, посвященную этому пробегу. Там некто boxer, походу приложил максимум усилий к тому, чтоб Варяг не смог передумать. Его задача подначивать и сжигать мосты к отступлению. Напомнило какое-то старое детское кино где один подобный персонаж предложил своему другу прыгнуть с 5-ти этажки, собрал кучу народу, чтоб доказать какие железные у него яйца и если че потом всем рассказывать - во какие МЫ герои.
Что касается самого пробега - мне он безразличен
Сергей_К вне форума  
Непрочитано 23.12.2009   #314
Голандец
Беспечный ездок
 
Аватар для Голандец
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: страна рассея
Сообщений: 2,339
Включить репутацию: 35 Голандец чувствуется приятный человек
это он?
Голандец вне форума  
Непрочитано 23.12.2009   #315
Сергей_К
Заслуженный участник мотофорума
 
Аватар для Сергей_К
 
Регистрация: 22.10.2009
Адрес: москва
Сообщений: 1,227
Включить репутацию: 32 Сергей_К чувствуется приятный человек
хз, возможно. мне как бы монопенисуально
Сергей_К вне форума  
Непрочитано 23.12.2009   #316
kukanow
Заслуженный участник мотофорума
 
Аватар для kukanow
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,049
Включить репутацию: 34 kukanow чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Ward Посмотреть сообщение
но "конделябр потуши"... не смеши народ...
Не понял. Причем тут конделябр? И что смешного в Колемане? Паяльной лампой пользовался всю жизнь - живу в Сибири, езжу дальняки постоянно зимой (на машине). Перешел на Колеман - удобнее, надежнее, не засирается, что бывает на морозе критично, экономичнее. Всю жизнь хожу в горы (альпинизм), пользовал Шмеля (сов. примус), Примус (импортный примус), Кемпингаз (газ), опять-таки перешел на Колеман - расчет по расходу взят на с потолка а с опыта зимних восхождений. Если что-то не так сказал, извиняйте

..ну и, повторюсь, Колеман хорош тем, что его можно жечь в закрытом помещении (палатке, машине, люльке) и не травануться. Сам так спасался на трассе в сороковник
__________________
все что шевелится
kukanow вне форума  
Непрочитано 24.12.2009   #317
comandor
Джуниор мотофорума
 
Аватар для comandor
 
Регистрация: 31.08.2007
Адрес: Смоленск
Сообщений: 63
Включить репутацию: 34 comandor чувствуется приятный человек
Запретить они могут и скорее всего будут настаивать на отмене маршрута. Но фактически останавливать-отлавливать-не выпускать на дороге никто не будет. По договору он должен будет выходить на связь с оперативным дежурным в установленное время. Или по достижению определённых нас.пунктов. Но почему-то мне кажется, что человек этот не будет отмечаться в МЧС.
comandor вне форума  
Непрочитано 24.12.2009   #318
Eduardich
пЫлигрим
 
Аватар для Eduardich
 
Регистрация: 03.01.2007
Адрес: Riga
Сообщений: 172
Включить репутацию: 36 Eduardich чувствуется приятный человек
ну так чё.
в одного.
мопед утеплён.
всё запланировал.

осталось стартануть. 01.01.10
или я чё пропустил.

п.с. вроде на мировых биржах поднялась цена на фьючерсные акции Попкорна и Урала-ИМЗ чётатам.
Eduardich вне форума  
Непрочитано 24.12.2009   #319
comandor
Джуниор мотофорума
 
Аватар для comandor
 
Регистрация: 31.08.2007
Адрес: Смоленск
Сообщений: 63
Включить репутацию: 34 comandor чувствуется приятный человек
И ещё - что-то до меня только дошло - пробег обозначается как Полюс Холода-2010. Значит товарищу необходимо будет заехать в Томтор. Своротка на Кюбюме и ещё около 150км по совсем сильному морозу и машин там значительно меньше, чем на трассе. Потом после снимка у стеллы)) надо будет возвращаться назад той-же дорогой, так как прямо на Кадыкчан не срезать - нет там дороги. На картах есть, а в натуре по зиме нет. Летом ездят. И на Кюбюме заправки нет давно, хотя тоже обозначена везде на картах.
b ещё - с резиной ни в коем случае ничего не делать на улице - перебортировать пытаться и пр. На куски рассыпется. Только в тепле. И если спускал чуть для езды, то вечером перед стоянокй подкачай, иначе утром поедешь на квадратах. Первые минут 10-15 после отстоя очень небыстро едь - грей резину.
И ещё важно. Сильно всё обдумать по технике ещё раз с вот каким уклоном: Забыть о том, что ездил кто-то или ты сам где-то там при 30 минуса или до 40. Низкие температуры после 45 меняют вообще многое. Будет не просто холодней - всё, что работало при минус например 37, просто откажется работать при 45-50. Это не про поломки, это я вообще про работу агрегатов, резины, той-же муфты рез и пр. И ни в коем случае нельзя бескамерную резину, если колёса думают самодельные.

Последний раз редактировалось comandor, 24.12.2009 в 17:43.
comandor вне форума  
Непрочитано 24.12.2009   #320
Варяг
Проспект мото-форума
 
Аватар для Варяг
 
Регистрация: 03.05.2008
Адрес: Россия, Красноярск
Сообщений: 149
Включить репутацию: 33 Варяг чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от comandor Посмотреть сообщение
И ещё - что-то до меня только дошло - пробег обозначается как Полюс Холода-2010. Значит товарищу необходимо будет заехать в Томтор. Своротка на Кюбюме и ещё около 150км по совсем сильному морозу и машин там значительно меньше, чем на трассе. Потом после снимка у стеллы)) надо будет возвращаться назад той-же дорогой, так как прямо на Кадыкчан не срезать - нет там дороги. На картах есть, а в натуре по зиме нет. Летом ездят. И на Кюбюме заправки нет давно, хотя тоже обозначена везде на картах.
b ещё - с резиной ни в коем случае ничего не делать на улице - перебортировать пытаться и пр. На куски рассыпется. Только в тепле. И если спускал чуть для езды, то вечером перед стоянокй подкачай, иначе утром поедешь на квадратах. Первые минут 10-15 после отстоя очень небыстро едь - грей резину.
И ещё важно. Сильно всё обдумать по технике ещё раз с вот каким уклоном: Забыть о том, что ездил кто-то или ты сам где-то там при 30 минуса или до 40. Низкие температуры после 45 меняют вообще многое. Будет не просто холодней - всё, что работало при минус например 37, просто откажется работать при 45-50. Это не про поломки, это я вообще про работу агрегатов, резины, той-же муфты рез и пр. И ни в коем случае нельзя бескамерную резину, если колёса думают самодельные.
Спасибо за советы. Разговор ни разу не заходил ни за Томтор, ни за Оймякон. Цель - Магадан. К стеллам ехать не вижу смысла. там вся местность - полюс холода
__________________
Я просто люблю дорогу...
burndown.ru- сайт зимнего мотопробега
Варяг вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


   
Часовой пояс GMT +11, время: 22:54.


Нарушение авторских прав будет преследоваться... и по закону тоже....