Форум мотоциклистов
Facebook Беспечный ездок
Get Adobe Flash player

Регистрация Правила Справка Пользователи Календарь

Само-мото-делки и мото-чумелые ручки Здесь можно порассуждать о строительстве кастомов или поболтать про улучшение стандартных конструкций, короче - технодром. Модератор Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.02.2024   #1
SINUS
Админ, совсем админ....
 
Аватар для SINUS
 
Регистрация: 31.01.2005
Адрес: Пномпень, Камбоджа
Сообщений: 24,614
Включить репутацию: 10394 SINUS отключил(а) отображение уровня репутации
JAWA Bistella 500, 10-цилиндровый 2-тактный мотоцикл с наддувом



Чешский инженер Марек Фолтис является автором создания мотоцикла, в котором, в качестве основы, используется чехословацкая "Jawa-18" 1953 года.
Главная цель, по словам Марека, заключалась в том, чтобы: «Создать собственную конструкцию двигателя, которая никогда раньше не применялась ни в одном мотоцикле».



И вот в ноябре 2021 года он с гордостью представил миру свой завершенный проект Bistella 500.



Название «Bistella» происходит от конфигурации двигателя.
Вот как объяснил появление этого названия сам автор: - «Бистелла» на латыни означает «звезда-близнец». В большинстве языков мира радиальный двигатель называется «звездным двигателем», так же, как и в чешском языке (мой родной язык). Я использовал двухрядную радиальную схему двигателя, значит две звезды, значит Би – Стелла….



Фолтис создал двухтактный десятицилиндровый двигатель с наддувом.
Чтобы конструкция оставалась достаточно компактной (мотор должен был поместиться в раму Явы-18 1953 года, он выбрал штабелированную радиальную конфигурацию. Окончательный вариант двигателя собран из двух отдельных звездообразных форм, каждая из которых состоит из пяти цилиндров, взятых со старинных 50-кубовых двигателей Jawa.



Вероятно, сейчас будет полезно понять что-то об образе мышления Фолтиса во время создания этого проекта. По его собственному признанию, он «поставил цель сделать этот проект на грани механической сложности», а это, в первую очередь - установка 10 цилиндров.
Чуть ниже, в конце статьи, я процитирую его заметки о непростых этапах создания этого чуда.



Итак, используя 10 отдельных двигателей Jawa объемом 50 куб.см и пять узлов нагнетателя типа Root, Фолтис создал довольно необычный 500-кубовый мотоцикл.



По его словам, мощность Bistella в настоящее время ограничена примерно 60 лошадиными силами при 6500 об/мин. Однако, по его подсчетам, он способен развивать мощность примерно до 120 л.с. при 10 000 об/мин.
Тем не менее, подчиняясь требованиям Правил Дорожного Движения Чехии, он "задушил" мощность двигателя до скромных 12 лошадиных сил.
Вес мотоцикла составляет 155 килограммов.



Подвеска и тормоза штатные (согласно требованиям чешского правительства), поэтому Фолтис может передвигаться на своем мотоцикле по дорогам общего пользования.
Рама от Jawa 18 также не модифицировалась.



Кроме того, для большей надежности, Марек установил на двигатель зажигание с транзисторным управлением.



Завершенный проект выглядит очень фантастично, а звук выхлопа звучит в высшей степени удивительно.



Весь процесс создания мотоцикла давался Мареку с большим трудом, однако частые неудачи не помешали ему успешно реализовать идею.
В конце концов, не имеет значения, что с первого раза что-то не начинает работать идеально.
Ведь временные неудачи - это то, что делает нас сильнее.
И если вы снова сможете встать на ноги после того, как преодолели случившееся разочарование и продолжили свой путь, то у вас все обязательно получится.




А теперь, как я обещал чуть выше, процесс создания Бистеллы глазами самого Марека Фолтиса.



«Еще один шаг в сложности, и мне понадобится магия, а не наука, чтобы заставить этот двигатель работать».



Итак, одной из целей было как можно больше цилиндров.

-> Радиальная конструкция является наиболее компактной

-> Два ряда цилиндров уменьшают диаметр двигателя

-> Один коленчатый вал с ведущими шатунами, поэтому диаметр и высота двигателя уменьшены (но для поддержания цикла продувки необходим вентилятор)

-> Ряды слегка перекрываются + одностороннее соединение ведомого вала, поэтому изменение высоты позволило создать пространство для установки нагнетателя между картером и рамой.

-> Использование 5 крошечных воздуходувок Рутса более эффективно занимает пространство и позволило мне использовать высокие обороты воздуходувки (до 40 000 об/мин), поэтому воздуходувки могут быть достаточно маленькими, чтобы поместиться в двигатель, и при этом быть способными "заряжать" двигатель (отношение количества заряда к объёму цилиндров 1,6)

-> Затем я сравнил размеры конструкций с 8,10,12 цилиндрами и выбрал максимальное количество цилиндров, которое все еще помещается в раму Jawa без ее переделок. Поэтому я выбрал 10 цилиндров. Теперь зазор между двигателем и рамой составляет около 1 мм, поэтому он очень плотно прилегает.







Детали строительства:

* Картер двигателя, коленвал, узел нагнетателей Рутса, главные шатуны изготовлены на станке с ЧПУ.



* Цилиндры, поршни, рабочие шатуны, коробка передач и сцепление взяты из старинных мотоциклов Jawa.

* Выпускные коллекторы и впускной коллектор изготовлены вручную и состоят из 17 изготовленных вручную деталей. Этот проклятый «трубный осьминог» занял почти месяц процесса резки/сварки/разреза/сварки. Во время изготовления этих трубок у меня возникло стойкое воспаление в области запястного канала, вызванное вибрацией угловой шлифовальной машины.



* Покраску я делал сам, за исключением последнего слоя прозрачного лака. Толстые золотые линии и знаки покрыты чистым золотом.





* Поршни и камеры сгорания имеют керамическое покрытие для предотвращения перегрева.



Я уничтожал мой двигатель 5 раз!

* Первый раз из-за недостаточного зазора на крышке шестерни вентилятора. Валы вентилятора коснулись крышки, ослаб винт вала, что привело к разрыву крышки двигателя и разрушению подшипников вентилятора (маслом забрызгана вся мастерская)

* Второй косяк произошел из-за того, что алюминиевые роторы нагнетателей расшатались на шестигранниках стальных приводных валов, из-за чего они начали вибрировать, а затем роторы соприкоснулись друг с другом, что привело к неизбежному заклиниванию, в результате чего шестерни приварились к валам силой трения (позже при разборке использовались монтировка и молоток)

* Третий случай произошел из-за того, что я слишком медленно занимался сборкой и силикон затвердел до того, как я установил и собрал воздуходувки, в результате чего зазор уменьшился почти до нуля, что привело к тому, что роторы приварились трением к корпусу воздуходувок менее чем за 1 минуту!

* Статор зажигания сломался и начал вращаться вместе с ротором зажигания, в итоге вышли из строя все датчики и порвалась проводка.

* Я полностью сломал коническую шестерню, которая соединяет двигатель со сцеплением. Один подшипник на горизонтальном валу ослаб, из-за чего фаска немного сместилась и это привело к нарушению зазора между зубьями и к сильной эрозии зубьев, а затем к их проскальзыванию.

*****

Вся эта работа и мучения стоили бы того, если бы мне удалось вдохновить хотя бы одного человека взять на себя ответственность за осуществление своей мечты и идти вопреки всему, никогда не сдаваться и не менять направление, когда дела идут плохо. Для меня речь идет не о создании байка, а о победе над нашими внутренними драконами, неуверенности в себе, страха и ложных оправданий...
Мы сильнее, чем мы думаем, и нам нужно приложить все усилия, чтобы найти в себе силы идти дальше.







__________________
SINUS вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.02.2024   #2
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
последний совкоциклист
 
Аватар для Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Одинцовский р-н, МО
Сообщений: 10,924
Включить репутацию: 267 Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человек
Звук - это 10/10 )
https://www.youtube.com/watch?v=vnLNNZQDu78
есть видео сборки/покраски.

Главное, что ездит (пусть недолго и только по праздникам...) и выглядит почти как обычный мот.
Чел придумал себе головоломку и решил её )
__________________
Звенигородский ИЖатник
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.02.2024   #3
Antek
Мастер
 
Аватар для Antek
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Tallinn Estonia
Сообщений: 1,954
Включить репутацию: 130 Antek хорошее имя известно всемAntek хорошее имя известно всемAntek хорошее имя известно всемAntek хорошее имя известно всемAntek хорошее имя известно всемAntek хорошее имя известно всемAntek хорошее имя известно всемAntek хорошее имя известно всемAntek хорошее имя известно всемAntek хорошее имя известно всемAntek хорошее имя известно всем
выглядит здорово , но нафига столько сил вкладывать в непрактичную весчь ??
сколько она проедет ?
как-то моя жена спросила у англичан - почему у них с переди белые номера а сзади жёлтые , они ответили - потому что мы можем
because we can - прям так )))
Antek вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.02.2024   #4
SINUS
Админ, совсем админ....
 
Аватар для SINUS
 
Регистрация: 31.01.2005
Адрес: Пномпень, Камбоджа
Сообщений: 24,614
Включить репутацию: 10394 SINUS отключил(а) отображение уровня репутации
Цитата:
Сообщение от Antek Посмотреть сообщение
выглядит здорово , но нафига столько сил вкладывать в непрактичную весчь ??
сколько она проедет ?
как-то моя жена спросила у англичан - почему у них с переди белые номера а сзади жёлтые , они ответили - потому что мы можем
because we can - прям так )))
все люди разные.
кто-то на харлее, кто-то на 10-ти ствольной яве, кто-то на магне.
__________________
SINUS вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.02.2024   #5
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
последний совкоциклист
 
Аватар для Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Одинцовский р-н, МО
Сообщений: 10,924
Включить репутацию: 267 Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от Antek Посмотреть сообщение
выглядит здорово , но нафига столько сил вкладывать в непрактичную весчь ??
сколько она проедет ?
как-то моя жена спросила у англичан - почему у них с переди белые номера а сзади жёлтые , они ответили - потому что мы можем
because we can - прям так )))
так то 90% кастомов с выставок тоже ни разу не практичные )
это хобби - оно не обязано давать результат, оно обязано лишь приносить удовольствие.
__________________
Звенигородский ИЖатник
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.02.2024   #6
SINUS
Админ, совсем админ....
 
Аватар для SINUS
 
Регистрация: 31.01.2005
Адрес: Пномпень, Камбоджа
Сообщений: 24,614
Включить репутацию: 10394 SINUS отключил(а) отображение уровня репутации
Цитата:
Сообщение от Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) Посмотреть сообщение
это хобби - оно не обязано давать результат, оно обязано лишь приносить удовольствие.
впрочем, как в случае с "нарисованным" мотоциклом в соседней ветке про объединение масс. ))))
правда?
__________________
SINUS вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2024   #7
Antek
Мастер
 
Аватар для Antek
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Tallinn Estonia
Сообщений: 1,954
Включить репутацию: 130 Antek хорошее имя известно всемAntek хорошее имя известно всемAntek хорошее имя известно всемAntek хорошее имя известно всемAntek хорошее имя известно всемAntek хорошее имя известно всемAntek хорошее имя известно всемAntek хорошее имя известно всемAntek хорошее имя известно всемAntek хорошее имя известно всемAntek хорошее имя известно всем
Цитата:
Сообщение от Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) Посмотреть сообщение
так то 90% кастомов с выставок тоже ни разу не практичные )
это хобби - оно не обязано давать результат, оно обязано лишь приносить удовольствие.
ну хз - мои ездят.
Antek вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2024   #8
saibis
Миттельшнауцер
 
Аватар для saibis
 
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: да здравствут всё то благодаря чему мы вследствие причин тех и этих для того что-бы несмотряниначто
Сообщений: 1,277
Включить репутацию: 246 saibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от Antek Посмотреть сообщение
выглядит здорово , но нафига столько сил вкладывать в непрактичную весчь ??
сколько она проедет ?
Человек посавил себе цель сделать мотоцикл необыкновенный, и он добился результата. Мотоцикл сделал (огромный труд) и он ездит. Не важно что он ненадёжный итд итп - важно что он свою мечту воплотил.
Зачем художник пишет картину, порой много лет.
Вобщем это из серии "Я художник, я так вижу". - Лично у меня величайшее уважение ко всем творцам чего-либо такого эдаково...
Он умрёт -а мотоцикл этот будет стоять в музее, как память о творении разума и рук изобретателя. - Офигенно.
__________________
...не относись к жизни слишком серьёзно жЫвыми из неё нам всё равно не выбраться... н...
saibis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2024   #9
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
последний совкоциклист
 
Аватар для Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Одинцовский р-н, МО
Сообщений: 10,924
Включить репутацию: 267 Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от SINUS Посмотреть сообщение
впрочем, как в случае с "нарисованным" мотоциклом в соседней ветке про объединение масс. ))))
правда?
вот не надо смешивать "неудобный/непрактичный мотоцикл" и "макет мотоцикла"

Цитата:
Сообщение от Antek Посмотреть сообщение
ну хз - мои ездят.
ну дык ты для езды делал? или для выставки? а они - для выставки. )


Цитата:
Человек посавил себе цель сделать мотоцикл необыкновенный, и он добился результата.
именно: чел хотел сделать нереальную дичь, которая при этом работает. И у него оно получилось. Конечно, очевидно, что у него нет проблем с ресурсами, но 99% и с такими ресурсами ничего не сделают (привет автовазу...).
__________________
Звенигородский ИЖатник
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2024   #10
SINUS
Админ, совсем админ....
 
Аватар для SINUS
 
Регистрация: 31.01.2005
Адрес: Пномпень, Камбоджа
Сообщений: 24,614
Включить репутацию: 10394 SINUS отключил(а) отображение уровня репутации
Цитата:
Сообщение от Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) Посмотреть сообщение
вот не надо смешивать "неудобный/непрактичный мотоцикл" и "макет мотоцикла"
как сказал какой-то мудрый человек: "Истина прозрачна, ее не скроешь за игрой слов." )))
__________________
SINUS вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.02.2024   #11
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
последний совкоциклист
 
Аватар для Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Одинцовский р-н, МО
Сообщений: 10,924
Включить репутацию: 267 Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от SINUS Посмотреть сообщение
как сказал какой-то мудрый человек: "Истина прозрачна, ее не скроешь за игрой слов." )))
у нас говорят проще: "лучше плохо ехать [на неудобном мотоцикле], чем хорошо идти [толкая макет мотоцикла]"
__________________
Звенигородский ИЖатник
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.02.2024   #12
SINUS
Админ, совсем админ....
 
Аватар для SINUS
 
Регистрация: 31.01.2005
Адрес: Пномпень, Камбоджа
Сообщений: 24,614
Включить репутацию: 10394 SINUS отключил(а) отображение уровня репутации
Цитата:
Сообщение от Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) Посмотреть сообщение
у нас говорят проще: "лучше плохо ехать [на неудобном мотоцикле], чем хорошо идти [толкая макет мотоцикла]"
ну пусть будет так, если тебе нравится.
__________________
SINUS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


   
Часовой пояс GMT +11, время: 21:50.


Нарушение авторских прав будет преследоваться... и по закону тоже....