Форум мотоциклистов
Facebook Беспечный ездок
Get Adobe Flash player

Регистрация Правила Справка Пользователи Календарь

Само-мото-делки и мото-чумелые ручки Здесь можно порассуждать о строительстве кастомов или поболтать про улучшение стандартных конструкций, короче - технодром. Модератор Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 06.02.2011   #1
DrMax
Новичок мотофорума
 
Аватар для DrMax
 
Регистрация: 08.11.2010
Адрес: Ангарск
Сообщений: 25
Включить репутацию: 0 DrMax чувствуется приятный человек
Lightbulb Scalarider (стереоблютуз) своими руками с картинками

Отдавать почти 10 килорублей за возможность не отрывая руки от руля ответить на звонок или послушать музыку - задавила жаба. Потому, было решено сделать очумелыми ручками. Донором стала стереоблютуз гарнитура Prolife BT56 за 1 300 руб. (правда, у меня была старая сломанная),



которую я установил на модуляр Probiker (100 евро).


Гарнитура была разобрана на состовляющие. Один из наушников снаружи имеет печатную плату и кнопки управления.


Динамики вклеены в пластиковые крышки наушников и их решено оставить для защиты мембраны и вставить в штатные вкладки шлема.


Для этого они были подогнаны но размеру и вшиты внутрь вкладышей.


После чего, внутренняя вкладка шлема была вынута и там размещен штатный аккумулятор, извлеченный при разборке гарнитуры.


На управляющий блок была изготовлена пластиковая крышка, на которую она будет преклеена к шлему. Т.к. гарнитура не предназначена для работы во внешней среде, между кнопками и выключателями на плате был проложен полиэтилен.


Собрано все так же как и было, только на длинных проводах МДФ, и проверено в работе.


Капсуль микрофона был помещен в термоусадочную трубку и нагрет. После чего аккуратно вырезано отверстие для микрофона. Этим я добился герметизации и защитил пайку к слабым контактам капсуля.


Надо сказать, что сначала вся система была инсталлированна "на живую" и проведена тестовая эксплуатация. После подтверждения ожидаемых результатов, была собрана окончательная версия мотогарнитуры. Просверленно небольшое отверстие, сквозь него продеты провода от управляющего блока и он закреплен на двухсторонний скотч. В случае, если я решу удалить гарнитуру, единственное 4 мм отверстие можно аккуратно заклеить.


Разъем зарядного устройства расположен снизу управляющего блока и закрыт штатной резиновой заглушкой. А, что бы герметизировать и лучше закрепить блок управления, щель между ним и шлемом была замазана прозрачным силиконовым герметиком.


Эта самоделка прошла со мной 12 стран Европы, 70% пути под дождем. В ливень переставала работать, но высыхала и продолжала радовать меня музыкой и возможностью разговора по телефону. К сожалению, шлем Probiker довольно шумный (и на что я рссчитывал за 100 евро) и наслаждаться использование можно только на скоростях около 100-120 км/ч.
DrMax вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.02.2011   #2
novgorodez
Заслуженный участник мотофорума
 
Аватар для novgorodez
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Россия Великий Новгород
Сообщений: 1,091
Включить репутацию: 34 novgorodez чувствуется приятный человек
Опаньки Где там моя скорлупа?
__________________
Не знаю о чем вы, но ехать надо.
novgorodez вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.02.2011   #3
lavrentev
Цербер
 
Аватар для lavrentev
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: остров Mindoro (Philippines) (GMT+7)
Сообщений: 12,122
Включить репутацию: 72 lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!
Цитата:
Сообщение от DrMax Посмотреть сообщение
...
Эта самоделка прошла со мной 12 стран Европы, 70% пути под дождем. В ливень переставала работать, но высыхала и продолжала радовать меня музыкой и возможностью разговора по телефону. К сожалению, шлем Probiker довольно шумный (и на что я рссчитывал за 100 евро) и наслаждаться использование можно только на скоростях около 100-120 км/ч.
уверяю тебя, что в моём "Блэйде" Скалу тоже после 100 км/ч ни черта не слышно.. А Блэйд ни фига не 100 баксов стОит..
__________________
Только спотыкаясь, падая и опять вставая, человек может научиться ходить... (с) М. Неизвестный
lavrentev вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.02.2011   #4
санек анжерка
Голдовод
 
Аватар для санек анжерка
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Анжеро-Судженск Кузбасс
Сообщений: 971
Включить репутацию: 32 санек анжерка чувствуется приятный человек
Тоже самое,Скалу хорошо слышно до 120км.ч.Хоть на Голде и не плохая ветрозащита.
__________________
"Если бы мы делали девушек-они тоже не ломались" Ноndа.
санек анжерка вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.02.2011   #5
Ильюха
Беспечный ездок
 
Аватар для Ильюха
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: живу в гараже но и дома бываю Спб
Сообщений: 3,932
Включить репутацию: 46 Ильюха чувствуется приятный человек
а у меня когда телефон подключен через блютус к магнитоле всем вокруг хорошо слышно куда меня послали))))
а по теме..
когда были вмантированы наушники в шлем, то без ветровика лышно было не более чем на 80кмч.. с ветровиком слышно стало даже на 120

и есть ли какиенибудь гарнитуры у которых герметичны органы управления? и еще есть ли рации которые работают с блютус гарнитурами?!
__________________
удачной охоты
Ильюха вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.02.2011   #6
Peacekeeper
Завсегдатай мотофорума
 
Аватар для Peacekeeper
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: Россия, Краснодарский край
Сообщений: 243
Включить репутацию: 32 Peacekeeper чувствуется приятный человек
Маладца-а-а!!! Сам подумывал что-то подобное смастерить. так что чтатья пришлась мне в тему. Пусть я и мыслю конструкцию по другому.
__________________
Не путайте турецкую разведку, она и так такая запутанная-я-я
Peacekeeper вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


   
Часовой пояс GMT +11, время: 22:04.


Нарушение авторских прав будет преследоваться... и по закону тоже....