Форум мотоциклистов
Facebook Беспечный ездок
Get Adobe Flash player

Регистрация Правила Справка Пользователи Календарь

Закон есть закон Раздел для обсуждения вопросов законности действий ГАИ-шников, о работе страховых служб, здесь можно рассказать о щекотливых ситуациях на дороге и получить ответ специалистов, как в таких ситуациях грамотно поступить. Модератор Илья 72

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.01.2012   #1
freez
Был в Камбодже-не заехал к Синусу :(
 
Аватар для freez
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,094
Включить репутацию: 36 freez чувствуется приятный человек
УТОНУЛ? УТОПИЛИ!!!

"В комнате было душно. Парило. На мгновение мне вспомнилась вялая финская сауна, которой нас хотели удивить в армии..."
Короче ребята, меня утопили соседи сверху.
Квартира превратилась в мокрую газету!
Обои отвалились, линолеум поплыл, вся мебель разбухла, ибо слеплена из апилок в общем если на юр. лад "нанесен серьезный материальный ущерб".
Что делать? куда бежать? Какие бумажки собирать?

п\с: позвонил в аварийку (тел. 06) попросил зафиксировать моё обращение ТУПАЯ грубая женщина сказала, чтобы мы приходили к ней за справкой, а потом в ЖКУ. После чего "специалисты" ЖКУ за 600-700 руб. пройдут со мной и осмотрят квартиру. Сделают заключение. Что еще?
__________________
Счастливого пути!
freez вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.01.2012   #2
Corvus1972
Беспечный ездок
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: USA, Los Angeles
Сообщений: 5,911
Включить репутацию: 0 Corvus1972 Corvus1972 Corvus1972 Corvus1972 Corvus1972 Corvus1972 Corvus1972 Corvus1972
Сочуствую! Осмотр и акт о нанесенных повреждениях обязаны выдать бесплатно. Оцениваешь ущерб на глазок, пытаешься решить с соседями миром, в досудебном порядке, если не получается (а как правило, платить никто добром не собирается), делаешь экспертизу в конторе, которая имеет на это лицензию, чтоб проканало в суде, но это уже платно. И в наш сцуко самый гуманный суд в мире. Ток там от суммы ущерба будет зависеть в мировой или общей юрисдикции.
Corvus1972 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.01.2012   #3
Сычъ
Избранный президент 2018
 
Аватар для Сычъ
 
Регистрация: 26.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 8,203
Включить репутацию: 356 Сычъ роскошный в общении человекСычъ роскошный в общении человекСычъ роскошный в общении человекСычъ роскошный в общении человекСычъ роскошный в общении человекСычъ роскошный в общении человекСычъ роскошный в общении человекСычъ роскошный в общении человекСычъ роскошный в общении человекСычъ роскошный в общении человекСычъ роскошный в общении человек
Эжели ты не платил "страховку", что в квитанции за квартплату, то собственно к ним то и идти не за чем.
Тут щас принцыпиальный вопрос, как вы с соседями будет расходиться.
__________________
...А кто не обломался, тем еще предстоит...(с)
Сычъ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.01.2012   #4
freez
Был в Камбодже-не заехал к Синусу :(
 
Аватар для freez
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,094
Включить репутацию: 36 freez чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Corvus1972 Посмотреть сообщение
Сочуствую! Осмотр и акт о нанесенных повреждениях обязаны выдать бесплатно.
Где это написано? На что мне завтра ссылаться? Какой НПА?
__________________
Счастливого пути!
freez вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.01.2012   #5
Corvus1972
Беспечный ездок
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: USA, Los Angeles
Сообщений: 5,911
Включить репутацию: 0 Corvus1972 Corvus1972 Corvus1972 Corvus1972 Corvus1972 Corvus1972 Corvus1972 Corvus1972
Цитата:
Сообщение от freez Посмотреть сообщение
Где это написано? На что мне завтра ссылаться? Какой НПА?
Закон о предоставлении коммунальных услуг, где то там, если конечно нет подписанного тобой договора с управляйкой или ТСЖ
Corvus1972 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.01.2012   #6
freez
Был в Камбодже-не заехал к Синусу :(
 
Аватар для freez
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,094
Включить репутацию: 36 freez чувствуется приятный человек
Вот, нашел:

Если Вас залили соседи:

ШАГ 1. Необходимо вызвать работника аварийно-диспетчерской службы для того, чтобы специалист зафиксировал факт залива и принял срочные меры по устранению аварии, перекрыл стояки, вентили и т.п. Он же должен составить акт залива квартиры, в котором описываются все повреждения, нанесенные помещению при заливе. Один экземпляр акта залива квартиры необходимо оставить себе;

ШАГ 2. К составлению акта залива квартиры необходимо подойти основательно. Важно зафиксировать наиболее полно все повреждения, причиненные вашей квартире после залива. Контролируйте полноту и корректность описания, точность фиксации повреждений отделки помещения, мебели и бытовой техники, находящихся в квартире.

ШАГ 3. После проявления всех следов от залива квартиры (обычно проходит 3-5 дней) рекомендуем встретиться с соседями сверху и попытаться решить вопрос возмещения ущерба от затопления путем переговоров в досудебном порядке. Если взаимоприемлемое соглашение достигнуто, желательно зафиксировать его письменно, изложив на бумаге обязательства соседей возместить согласованную сумму в определенный срок. Можно заверить данное соглашение в ближайшей нотариальной конторе.

ШАГ 4. При невозможности урегулировать ситуацию путем переговоров, необходимо провести оценку ущерба от залива в независимой экспертной организации. После согласования с оценщиком даты и времени визита для осмотра повреждений необходимо известить виновника залива, оповестив его об этом телеграммой с уведомлением за 3 рабочих дня.

ШАГ 5. При проведении осмотра поврежденного имущества обращайте внимание эксперта на все видимые повреждения и настаиваете на их отражении в акте осмотра, замерах и фотофиксации. Заранее подготовьте и предоставьте эксперту документы, подтверждающие стоимость поврежденного имущества – чеки, квитанции и другие документы, в которых значится стоимость вещей, сметы ранее проведенных отделочных работ, договора с подрядчиками и т.п.

ШАГ 6. Получите на руки отчет об оценке ущерба от залива и, на его основании требуйте возмещения ущерба с виновника происшедшего, составив и направив в суд исковое заявление о возмещении ущерба от залива квартиры. Лучше, если готовить документы и представлять ваши интересы в суде будет опытный юрист. Расходы на юридическую помощь и затраты на независимую экспертизу (оценку) можно отнести на убытки и требовать их возмещения за счет виновника.
__________________
Счастливого пути!
freez вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.01.2012   #7
Corvus1972
Беспечный ездок
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: USA, Los Angeles
Сообщений: 5,911
Включить репутацию: 0 Corvus1972 Corvus1972 Corvus1972 Corvus1972 Corvus1972 Corvus1972 Corvus1972 Corvus1972
Все верно. Кстати расходы на юриста тоже можно отнести на счет виновника, если конечно суд признает его виновником.
Corvus1972 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.01.2012   #8
freez
Был в Камбодже-не заехал к Синусу :(
 
Аватар для freez
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,094
Включить репутацию: 36 freez чувствуется приятный человек
Не. Ну тут если не признают! Я запишусь в анархисты!
__________________
Счастливого пути!
freez вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.01.2012   #9
Corvus1972
Беспечный ездок
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: USA, Los Angeles
Сообщений: 5,911
Включить репутацию: 0 Corvus1972 Corvus1972 Corvus1972 Corvus1972 Corvus1972 Corvus1972 Corvus1972 Corvus1972
Цитата:
Сообщение от freez Посмотреть сообщение
Не. Ну тут если не признают! Я запишусь в анархисты!
Первое правило в наших судах, не удивляться
Corvus1972 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.01.2012   #10
McKin
Проспект мото-форума
 
Аватар для McKin
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: Россия, Киров
Сообщений: 145
Включить репутацию: 30 McKin чувствуется приятный человек
Сталкивался, к сожалению, с такой проблемой неоднократно. Первое, что всегда делал - звонил в ЖЭУ (ЖЭК или что там еще) и требовал прихода инженера. Обычно это тетенька, преклонных годов, которой до фени сумма ущерба! А от нее нам нужна только справочка, в которой она зафиксирует 1. факт затопления 2. укажет, что вина не ваша и 3. вина соседей сверху. Все!
Далее топаете к оценщику. Мой был хорош - стоимость обоев вписал раза в 3 дороже, чем были, списался со строительной конторой, получил от них смету на ремонт (просто бумажка), включил даже стоимость вывоза строительного мусора. Акт оценки - весьма увесистая папка сантиметра в 3-4 толщиной. Ну и счет он мне, конечно, кругленький выставил. Но потом копию этого счета прилагаем к исковому свидетельству и денежки вам вернуться. Ну и расходы на юриста тоже возвернутся.
McKin вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.01.2012   #11
YAMIKHA
неоБеспеченный Ездун
 
Аватар для YAMIKHA
 
Регистрация: 17.02.2005
Адрес: Владивосток
Сообщений: 2,238
Включить репутацию: 43 YAMIKHA чувствуется приятный человек
Очень важно определить виновника. Может и ЖЭУ быть виновным., а то и слесарь который кран или батарею менял. Какая причина затопления?
__________________
Правда - у каждого своя.
YAMIKHA вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.01.2012   #12
Андрей Потапенко
Старая гвардия!
 
Аватар для Андрей Потапенко
 
Регистрация: 01.02.2005
Адрес: г.Уссурийск
Сообщений: 3,649
Включить репутацию: 47 Андрей Потапенко чувствуется приятный человек
Я вообще-то на последнем этаже живу и с проблемой затопления соседями сверху не знаком.
А вот мой брат живёт на 3 этаже. Его соседи на 4 этаже - маргинальные элементы.
Потопы в его квартире были таким же обычным явлением ... ну как весенний дождик .
Разговоры , угрозы , суды , битьё фэйсов - эффект нулевой.
Но потом выход был найден , причём очень простой.
На стояковых трубах выше ответвления в своей квартире брат врезал вентили.
При первых признаках потопа вентили моментально перекрывались.
И не открывались до тех пор пока соседи сверху не приносили деньги + извинения.
Причём без каких-либо напоминаний и принуждений .
Поначалу эти маргиналы пытались проигнорировать такой метод воздействия.
Даже без воды целую неделю просидели типа в знак протеста.
Но потом поняли что таскать воду из колонки себе дороже .
__________________
Не брат ты мне , вошь малокубатурная !
Андрей Потапенко вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2012   #13
Быстрый индеиц
Новичок мотофорума
 
Регистрация: 08.08.2009
Адрес: Россия, Омск
Сообщений: 22
Включить репутацию: 0 Быстрый индеиц чувствуется приятный человек
Был в похожей ситуации в 2007. Хозяйка на 5-м этаже делала ремонт, разобрали батареи, и примерно в это же время ЖЭК решил проверить опрессовку системы отопления. Промокли все до бомжей в подвале. На момент затопления в квартире этой мадамы никого не было, пришлось ломать дверь, и вычерпывать воду. И после всего эта ...... тётя повела себя так, как будто ничего особенного не произошло и мало того после вскрытия квартиры пропал строительный инструмент. Последнее
вызвало у меня бурю негодования и я решил судиться сам без юристов.
От момента затопления до решения по моему делу (о возмещении ущерба) прошло три месяца еще через три пришли деньги (через приставов). Так, что если есть возможность решай дело миром, поверьте судится совсем не просто и совсем не весело, хотя потом будет что вспомнить.
Всех тонкостей судилища щас не упомню, но спрашивай если что.
В любом случае первым делом требуй акт от ЖЭК здесь должен быть зафиксирован сам факт затопления и указана причина.
Быстрый индеиц вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


   
Часовой пояс GMT +11, время: 01:29.


Нарушение авторских прав будет преследоваться... и по закону тоже....