Форум мотоциклистов
Facebook Беспечный ездок
Get Adobe Flash player

Регистрация Правила Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Все-НЕ-про-мото Здесь можно найти разное чтиво, разместить свои рассказы, поделиться жизненными ситуациями, скачать музычку, узнать о новых компьютерных программах. Одно условие - здесь НЕ-про-мото. Модератор Эльф085

Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.01.2014   #681
Ми
Беспечный ездок
 
Аватар для Ми
 
Регистрация: 23.06.2010
Адрес: -
Сообщений: 6,571
Включить репутацию: 41 Ми чувствуется приятный человек
Пойду в профиль Лиса гляну...
Ми вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.01.2014   #682
ЙожЫк
вольный мотоцЫклист
 
Аватар для ЙожЫк
 
Регистрация: 27.04.2010
Адрес: Владивосток - Хабаровск, далее везде...
Сообщений: 1,032
Включить репутацию: 31 ЙожЫк чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Lisowsky Посмотреть сообщение
...
По поводу нагрева, каменного дома. Я второй раз писать не хочу, почитай мою переписку с Йожиком в этой же теме, ни одного "лишнего" киловата на нагрев каменного дома не тратится...
ты там в той переписке как-то быстро с темы съехал
а откуда возьмется лишний киловатт (но один-два. не более ) - я вполне наглядно показал парою страниц ранее, при сравнении "на пальах" пенобетонного и бревенчатого дома. и эти киловатты обусловленны лишь теплопотерями самих стен и теплопотерями на вентиляцию за то добавочное время, на которое дом нагревается дольше, а так-же теплопотерями самих стен и теплопотерями на вентиляцию за то добавочное время, за которое дом остывает дольше.
И в нашей переписке ты даже сам признал, хоть и закомуфлировал тоннами словесного мусора :
Цитата:
Сообщение от Lisowsky Посмотреть сообщение
Хотя разница затрат энергии на прогрев воздуха через естественную вентиляцию будет небольшим, 2 куска угля в самый раз не в условном а в абсолютном измерении.
при том, что я собственно об этом изначально и говорил:
Цитата:
Сообщение от ЙожЫк Посмотреть сообщение
...но есть одна заковыка - нагрев стен и дальнейший нагрев воздуха от стен все-же съест на пару кусочков угля больше, чем непосредственный нагрев воздуха...
__________________
So What?! Не указывайте мне, что мне делать, и я промолчу - куда Вам идти...
was ihn nicht umbringt, macht ihn stärker (С)
ЙожЫк вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.01.2014   #683
Ми
Беспечный ездок
 
Аватар для Ми
 
Регистрация: 23.06.2010
Адрес: -
Сообщений: 6,571
Включить репутацию: 41 Ми чувствуется приятный человек
ЙожЫк,спасиб!!-закомуфлировал тоннами словесного мусора (С)...

Лис,про камуфляж-эт тебе!
Ми вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.01.2014   #684
Лёд
свой среди чужих
 
Аватар для Лёд
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: РФ Дальний восток
Сообщений: 12,895
Включить репутацию: 55 Лёд чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от jakob Посмотреть сообщение
Когда ни будь и к вам придут эти стандарты просто всему своё время.
евростандарты для этого котла это уголь определенной фракции .. и давление в системе ... не выше 2,5 бара . но заморочившись с системой отопления и будучи полным профаном в этом деле ... постепенно по мере того как сам её монтировал изменял проект.. пришёл к выводу что сама идеология стандарта в часности безопасности у нас ..такая .. мол.. " если этот кран закрыть .. то всё бабахнет .... то есть кран не закрывать ." у вас " если это кран закрыть то система будет функционировать неправильно или вообще остановится .. " .. то есть изначально она рассчитана на людей которые могут кошку в микроволновке сушить ..если там для этого запрета нет ..у нас же на того кто хотя бы примерно знает как она функционирует ... и до бабаха её не доведет ..
кстати нашёл фото в процессе монтажа ..

хотя монтаж кривоват но первый блин комом ... и тут как раз и нет тех систем что были поставлены дополнительно бесперебойник.. и хитрый клапан .. который не дает поднятся температуре в системе выше 95 градусов .. ну и еще кое что ..
еслиб жтл один то наверное не ставил бы всего этого .. но у меня супруга глянув на это все в стадии монтажа категорически поставила условия ... она должна сама иметь возможность этим пользоватся не вдаваясь в то как это устроено ... и как должно функционировать .. тупо растопила угля закинула .. а какое там давление и температура .. какой калорийности уголь какой подув ей до одного места.. .. ну вот и пришлось ... ставить все как положено у вас ....
__________________
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Лёд вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.01.2014   #685
Пётр
Беспечный ездок
 
Аватар для Пётр
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Владивосток Нерюнгри
Сообщений: 19,307
Включить репутацию: 283 Пётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человек
Валера,а чО бак в верх ногами повесил?
Пётр вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.01.2014   #686
Лёд
свой среди чужих
 
Аватар для Лёд
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: РФ Дальний восток
Сообщений: 12,895
Включить репутацию: 55 Лёд чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от dred Посмотреть сообщение
Только для богатых, начинавших строить дома из камня, проблемы теплопотерь и энергосбережения стояли на последнем месте, если вообще стояли..
вот именно .. оно и теперь также но построив первый этаж из камня его как правило оставляли холодным практически там хозяйственные помещения были бошей частью а вот жили в дереве на втором ... и зачастую дома как на фпто выше не камень а брус обложенный камнем ... чтобы говорить что это камень надо под штукатурку заглянуть внутри .. а так и не скажеш .

Цитата:
Сообщение от Пётр Посмотреть сообщение
Валера,а чО бак в верх ногами повесил?
не не бак правильно висит ..
.. так он по любому работать будет правильно воздуха в нем не останется при заполнении системы .. а вот если наоборот да еще на длинной трубе то .. воздух будет там скапливатся ... и сразу при заполнении системы не уберёш из трубы подводки .. да и частью из бачка .. а так .. там только вода воздуха нет и работает он правильно .. а пот давлением ему все равно в каком положении .. хоть в сторону лиш бы не за воздушило его и изначально воздуха не было ..
умный человек посоветовал я прикинул ..логически все правильно получается .. ну и так и поставил .. то что он расположен позади насосов дополнительно немного снимает с него давление ... и он компенсирует давление именно в самой системе ... разница примерно от 0,25 до 0,5 бара получается .. в зависимости от загрузки общей веток .. у меня он настроен так что начинает после 1,5 бара работать в принципе
__________________
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Лёд вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.01.2014   #687
ЙожЫк
вольный мотоцЫклист
 
Аватар для ЙожЫк
 
Регистрация: 27.04.2010
Адрес: Владивосток - Хабаровск, далее везде...
Сообщений: 1,032
Включить репутацию: 31 ЙожЫк чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Лёд Посмотреть сообщение
не не бак правильно висит ..
.. так он по любому работать будет правильно воздуха в нем не останется при заполнении системы
плюсану.
и еще одно преимущество - когда мембрана в бачке начнет помалу травить (а лет через 10-15 это случится) - ты это легко проверишь по капанию из выкрученного ниппеля
__________________
So What?! Не указывайте мне, что мне делать, и я промолчу - куда Вам идти...
was ihn nicht umbringt, macht ihn stärker (С)
ЙожЫк вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.01.2014   #688
Лёд
свой среди чужих
 
Аватар для Лёд
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: РФ Дальний восток
Сообщений: 12,895
Включить репутацию: 55 Лёд чувствуется приятный человек
ну как бы я на столько не загадывал .
__________________
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Лёд вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.01.2014   #689
ЙожЫк
вольный мотоцЫклист
 
Аватар для ЙожЫк
 
Регистрация: 27.04.2010
Адрес: Владивосток - Хабаровск, далее везде...
Сообщений: 1,032
Включить репутацию: 31 ЙожЫк чувствуется приятный человек
Лёд, так оно всегда так получается - загадываешь на одно, а получается совсем другое
__________________
So What?! Не указывайте мне, что мне делать, и я промолчу - куда Вам идти...
was ihn nicht umbringt, macht ihn stärker (С)
ЙожЫк вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.01.2014   #690
Лёд
свой среди чужих
 
Аватар для Лёд
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: РФ Дальний восток
Сообщений: 12,895
Включить репутацию: 55 Лёд чувствуется приятный человек
да кстати вот фото фасада в процессе работы но суть уже видна ... может кому пригодится идея с оформлением ..когда элементы ковки накладываются на дерево .. и скрепляют его ... мне дак сложно было увязать все это ... и ковку и ворота ..одни гаражные и другие дворовые .. но вроде не сильно плохо получилось ..ну и хвастаюсь конечно ..ибо сам .
__________________
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Лёд вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.01.2014   #691
шульц
Беспечный ездок
 
Аватар для шульц
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: -Москва-----------
Сообщений: 9,192
Включить репутацию: 49 шульц чувствуется приятный человек
Ещё раз скажу-офигенно,Валер!Что то у тебя стащу-ни разу не дизайнер..
шульц вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.01.2014   #692
Лёд
свой среди чужих
 
Аватар для Лёд
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: РФ Дальний восток
Сообщений: 12,895
Включить репутацию: 55 Лёд чувствуется приятный человек
да я сам не дизайнер... а если пригодится кому .. так то мне в радость .
__________________
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Лёд вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.01.2014   #693
jakob
Мастер
 
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: ------------------
Сообщений: 976
Включить репутацию: 23 jakob чувствуется приятный человек
Посмотрел ,понравилось,знаешь как уровнем пользоваться-видно везде.Рад за тебя .Только вот напрягись ещё на годик там или два и закончи полностью и потом будешь жить как говорится в полной мере отдыхать.У меня у соседа на воротах висит такая жестянка и на ней написано-Жизнь это вечная стройка.У меня на воротах на гараже такая табличка-Только идиот паркуется напротив гаража,и срабатывает на сто процентов никто не ставит машину напротив и самое смешное когда и поставят всё таки и позже увидят эту табличку-то рвут как угорелые с этого места.У соседа по другому все разглядывают этот долгострой и советуют и фоткают а толку ноль.Я управился за пол года,он уже второй десяток пошол всё строит и строит.
jakob вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.01.2014   #694
Лёд
свой среди чужих
 
Аватар для Лёд
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: РФ Дальний восток
Сообщений: 12,895
Включить репутацию: 55 Лёд чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от jakob Посмотреть сообщение
.Только вот напрягись ещё на годик там или два и закончи полностью и потом будешь жить как говорится в полной мере отдыхать..
пасиб приятно .
да ... ты знаеш ... что то и не верится что закончить можно сейчас ....внутрение работы ... дизайн млин .. ..на это лето улица ландшафтные дела ... как говорит товарищь бобровая болезнь .. ..а так это фото июня июля по моемутам доделано теперь ...
но финансы иной раз так поджимают что хоть мотоциклы продавай или машины .. но пока вывожу.. да вообще то не специалист.... я ведь все больше "кройкой и шитьем" занимался.. "повязать пришить подрезать ".. а стройке совсем никак .
__________________
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Лёд вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.01.2014   #695
Lisowsky
Беспечный ездок
 
Аватар для Lisowsky
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Чехов (GMT+3)
Сообщений: 5,615
Включить репутацию: 47 Lisowsky общение с тобой доставляет удовольствиеLisowsky общение с тобой доставляет удовольствиеLisowsky общение с тобой доставляет удовольствиеLisowsky общение с тобой доставляет удовольствиеLisowsky общение с тобой доставляет удовольствиеLisowsky общение с тобой доставляет удовольствие
Цитата:
Сообщение от ЙожЫк Посмотреть сообщение
ты там в той переписке как-то быстро с темы съехал
а откуда возьмется лишний киловатт (но один-два. не более ) - я вполне наглядно показал парою страниц ранее, при сравнении "на пальах" пенобетонного и бревенчатого дома. и эти киловатты обусловленны лишь теплопотерями самих стен и теплопотерями на вентиляцию за то добавочное время, на которое дом нагревается дольше, а так-же теплопотерями самих стен и теплопотерями на вентиляцию за то добавочное время, за которое дом остывает дольше.
И в нашей переписке ты даже сам признал, хоть и закомуфлировал тоннами словесного мусора :при том, что я собственно об этом изначально и говорил:
Йожик, после того, как я тебе в своем сообщении, которое ты цитируешь, доказывал, что бревенчатый дом сожрет больше "на 2 кусочка угля", и ты после на это ничего не ответил, то получается что это ты с той темы съехал подтвердив тем самым мою правоту.
Либо ты прочитал и не понял написанное.
Еще раз повторюсь:

Цитата:
Сообщение от Lisowsky Посмотреть сообщение
Я же не два ведра угля сразу закидываю и раскаляю воздух до 80С. Каменный дом разогревать, просто более длительный процесс. Если мы одинаково топим котел, теплоноситель у нас одинаковой температуры, то температура воздуха растет от начала до максимума с разной скоростью, просто у тебя через скажем 12 часов он нагреется до 23 градусов и ты выключишь отопление, а у меня только через 24 часа ибо его тепло будет уходить в стены. Соответственно и в форточку у меня вылетит менее нагретый воздух чем у тебя, соответственно и потеряю я меньше.
__________________
Где демократии нет места, там нужно власть употребить (с)
Lisowsky вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.01.2014   #696
шульц
Беспечный ездок
 
Аватар для шульц
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: -Москва-----------
Сообщений: 9,192
Включить репутацию: 49 шульц чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Лёд Посмотреть сообщение
пасиб
но финансы иной раз так поджимают что хоть мотоциклы продавай или машины .. но пока вывожу.. да вообще то не специалист.... я ведь все больше "кройкой и шитьем" занимался.. "повязать пришить подрезать ".. а стройке совсем никак .
Ну да,а стройка-факультатив.Валер,ты призванием ошибся..
шульц вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.01.2014   #697
ЙожЫк
вольный мотоцЫклист
 
Аватар для ЙожЫк
 
Регистрация: 27.04.2010
Адрес: Владивосток - Хабаровск, далее везде...
Сообщений: 1,032
Включить репутацию: 31 ЙожЫк чувствуется приятный человек
Lisowsky, я прчитал именно то, что ты написал, а сегодня - я процитировал
и волне был удовлетворен, что ты эти "2 кусочка" все-таки признал
и полагал, что ты, как вполне умный человек понял свою логическую ошибку.

и вот с удивлением увидел, что у тебя склероз
ну или приступ воспаления хитрости

или
Цитата:
Сообщение от Lisowsky Посмотреть сообщение
Хотя разница затрат энергии на прогрев воздуха через естественную вентиляцию будет небольшим, 2 куска угля в самый раз не в условном а в абсолютном измерении.
мне приснилось?
__________________
So What?! Не указывайте мне, что мне делать, и я промолчу - куда Вам идти...
was ihn nicht umbringt, macht ihn stärker (С)
ЙожЫк вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.01.2014   #698
Полутурист
Опытный участник мотофорума
 
Аватар для Полутурист
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Московская обл. Наро-фоминский р-он
Сообщений: 425
Включить репутацию: 32 Полутурист чувствуется приятный человек
Недавно подсчитывал для себя какой дом лучше.
Несомненным лидером по простоте является деревянный дом. Родители за двухэтажный дом платят полторы тысячи рублей в месяц. Первый этаж дома оштукатуренный снаружи вагонка. Однако проблемы 2 плана такие как электрика и сантехника( в стену не спрячешь и пожароопасность) отодвинули деревянный дом на второй план.
Дом из сэндвич панели тоже прост и при правильном подборе утеплителя довольно теплый . Но у него свои проблемы с отоплением. Оптимальным решением является теплый пол плюс обогрев входящего воздуха за счет теплоты исходящего на улицу и фанкойлы. Однако мне неуютно жить в гипсокартоном доме который могут пробить дети. Недавно восстанавливали такой дом сделанный по российско-канадской технологии таджикскими руками. Перепугалась все из-за каких-то 1.5 ляма ) Я на эти деньги сразу предложил поставить рядом остов нового дома. Ну хозяева вроде довольны. Там свои были заморочки. Дом стоял на плитах, бережно разбросанных по земле. И гулял поэтому на 25- 30 миллиметров. Пришлось сделать дренаж, подсыпку песка и много других работ. В итоге хождение дома почти побороли - 5 мм., которые не видно за плинтусами. Ну его, этот домик.
Остается кирпичный дом. Оптимальным решением утепления я считаю почти как Лис говорил, такой (исходя из помещения на улицу): штукатурка - кирпич в пол кирпича - пеноблок 30 см. - утеплитель из мин ваты 10 см. - пароизоляция - наружняя отделка. В качестве наружной отделки я тоже рассматривал ячеистый кирпич и мет. сайдинг. Скорее всего остановлюсь на сайдинге, т.к. нет проблем с вентиляцией и просушкой утеплителя.

Мих-ил, думаю разобрались, чем теплота от теплоемкости и скорости теплопередачи отличается. При равной толщине дерева и камня ясен перец что в деревянном доме теплее. Смысл в другом - если теплоизолировать кирпич от улицы, то он начинает работать как аккумулятор тепла.
Интересную систему американцы используют: летом закчивают в карстовые(если правильно название помню) пещеры воду из системы отопления, чем охлаждают помещения. Зимой наоборот идёт согрев домов за счёт тёплой воды из озера.
Полутурист вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.01.2014   #699
Lisowsky
Беспечный ездок
 
Аватар для Lisowsky
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Чехов (GMT+3)
Сообщений: 5,615
Включить репутацию: 47 Lisowsky общение с тобой доставляет удовольствиеLisowsky общение с тобой доставляет удовольствиеLisowsky общение с тобой доставляет удовольствиеLisowsky общение с тобой доставляет удовольствиеLisowsky общение с тобой доставляет удовольствиеLisowsky общение с тобой доставляет удовольствие
Цитата:
Сообщение от ЙожЫк Посмотреть сообщение
Lisowsky, я прчитал именно то, что ты написал, а сегодня - я процитировал
и волне был удовлетворен, что ты эти "2 кусочка" все-таки признал
и полагал, что ты, как вполне умный человек понял свою логическую ошибку.

и вот с удивлением увидел, что у тебя склероз
ну или приступ воспаления хитрости

или мне приснилось?
Тебе не приснилось, ты просто теряешь нить рассуждений, или как ты выражаешься - воспаление хитрости.
Сначала я объяснил тебе, что в каменном доме потери будут меньше чем в деревянном, а потом добавил, что они будут настолько малы, что их можно и не учитывать, 2 кусочка угля в абсолютном измерении.
Понимаешь?

Цитата:
Сообщение от dred Посмотреть сообщение
Только для богатых, начинавших строить дома из камня, проблемы теплопотерь и энергосбережения стояли на последнем месте, если вообще стояли.. Там другое первее было: города стали сученней, а пожары заипали, да и окно было прорубленно в Европу и в обиход стало входить такое иностранческое слово как престиж..
Лисовский, ты зря недооцениваешь, теплоемкость бруса.. да она гораздо ниже чем у камня, но ее достаточно для обеспечения инертности теплодинамики в доме..
Именно! В точку! Ради комфорта, богатые люди шли на дополнительные расходы.
Пишу в 10-й раз, сейчас люди научились использовать достоинства камня и убрали недостатки.
И камень идеально вписался в концепцию пассивного дома.
Насчет пожаров понятно, только каменный дом тут может быть хуже деревянного, при пожарах огонь спокойно перекидывается по деревянным крышам. Проблема в том, что после пожара каменный дом нужно как то убирать, с деревянным мороки меньше.
И еще, богатые люди ставили себе каменные дома в своих поместьях, где никакого скучения не было, думаешь только ради престижа?
Думаю что и ради престижа и ради комфорта.
__________________
Где демократии нет места, там нужно власть употребить (с)
Lisowsky вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2014   #700
шульц
Беспечный ездок
 
Аватар для шульц
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: -Москва-----------
Сообщений: 9,192
Включить репутацию: 49 шульц чувствуется приятный человек
А вот Лис,Как мыслишь-как старый дом со второй фотки отапливался?В деревне,рядом с моей дачей,в таком почта была.Внизу стоя ла буржуйка.Наверху не знаю.Просто у меня примерно такой же дом будет ,наверное.
Вот дом,в котором мы останавливались,он двух этажный,только первый этаж был хлевом,от скотины тепло шло.торой этаж-жилой,с двумя огромными русскими печами.Дому ровно двести лет.Конечно просел и покосился без присмотра.Но в нём тепло.И держится оно дня два,три,без дополнительной протопки.

[






Будка сбоку-это сортир,со второго этажа.Пока насрёшь до второго-и ста лет не хватит.
А вот печи.

шульц вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2014   #701
Lisowsky
Беспечный ездок
 
Аватар для Lisowsky
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Чехов (GMT+3)
Сообщений: 5,615
Включить репутацию: 47 Lisowsky общение с тобой доставляет удовольствиеLisowsky общение с тобой доставляет удовольствиеLisowsky общение с тобой доставляет удовольствиеLisowsky общение с тобой доставляет удовольствиеLisowsky общение с тобой доставляет удовольствиеLisowsky общение с тобой доставляет удовольствие
Цитата:
Сообщение от Полутурист Посмотреть сообщение
Остается кирпичный дом. Оптимальным решением утепления я считаю почти как Лис говорил, такой (исходя из помещения на улицу): штукатурка - кирпич в пол кирпича - пеноблок 30 см. - утеплитель из мин ваты 10 см. - пароизоляция - наружняя отделка. В качестве наружной отделки я тоже рассматривал ячеистый кирпич и мет. сайдинг. Скорее всего остановлюсь на сайдинге, т.к. нет проблем с вентиляцией и просушкой утеплителя.
Привет, давно тебя не было! Я помню на Угре тогда встречались!
Знаешь, я сейчас вроде нашел еще один вариант, по деньгам еще гуманней оказался.
Тупо, штукатурка + кладка из силикатного кирпича - 510 мм, + пеностекло - 120 мм. Снаружи можно вообще все что угодно лепить, я про клинкерную плитку подумываю.
Никакой пароизоляции не надо,
Сейчас сделал модель домика и пишу теплотехнический расчет. По идее, мы сможем потом менять материалы стен и получать реальную картину в цифрах.
Как получится - выложу.

Цитата:
Сообщение от шульц Посмотреть сообщение
А вот Лис,Как мыслишь-как старый дом со второй фотки отапливался?В деревне,рядом с моей дачей,в таком почта была.Внизу стоя ла буржуйка.Наверху не знаю.Просто у меня примерно такой же дом будет ,наверное.
Борь, да вариантов то 200 лет назад не так много было. Думаю внизу печь ставили, а вверху с дымоходом мудрили, все верхние комнаты (вообще сомнительно что были межкомнатные перегородки) вокруг теплого дымохода находились, плюс, возможно добавляли еще печек-буржуек... Это же не от хорошей жизни второй этаж деревянным строили, это бывший первый этаж наверх поднимали. Расширялись так сказать.
__________________
Где демократии нет места, там нужно власть употребить (с)
Lisowsky вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2014   #702
шульц
Беспечный ездок
 
Аватар для шульц
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: -Москва-----------
Сообщений: 9,192
Включить репутацию: 49 шульц чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Lisowsky Посмотреть сообщение
Борь, да вариантов то 200 лет назад не так много было. Думаю внизу печь ставили, а вверху с дымоходом мудрили, все верхние комнаты (вообще сомнительно что были межкомнатные перегородки) вокруг теплого дымохода находились, плюс, возможно добавляли еще печек-буржуек... Это же не от хорошей жизни второй этаж деревянным строили, это бывший первый этаж наверх поднимали. Расширялись так сказать.
Ну да-на фотке и у нас в деревне,это лабаз купеческий был.Вот я и думаю,как у себя отопление делать в будущем,да не будет ли с первого каменного этажа холодом тянуть.А от дымохода тепла не так много возьмёшь.И здоровую печь не сложишь-это ж под неё столбы надо городить.Такая вот проблема.
шульц вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2014   #703
dred
Заслуженный участник мотофорума
 
Аватар для dred
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Владивосток - Эшвил NC
Сообщений: 1,493
Включить репутацию: 0 dred оборзевший вконецdred оборзевший вконец
Цитата:
Сообщение от Lisowsky Посмотреть сообщение
Пишу в 10-й раз, сейчас люди научились использовать достоинства камня и убрали недостатки.
И камень идеально вписался
Лисовский, я с тобой совершенно не спорю по этой части.. я и сам где то вначале писал, что от финасов если только плясать, то плясать в сторону камня..
Я вот как считаю, что если взять уравновешенную систему "дом из камня" и уравновешенную систему "дом из бруса", то комфортно жить будет и там и там.. другое дело, что уравновешивание всех параметров дело непростое, много нюансов, на одной теории, даже если все конспектировать, и иметь под рукой гугл, не уедешь.. Нужен опыт, помноженный на знания.. а найти его можно, в проектах, типовых узлах, исполнительных схемах, а так же в толковом прорабе.. или на худой конец соседей поспрошать, которые уже отстроились. Ну и самому иметь желание, голову и руки что б росли откуда надо))
dred вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2014   #704
Полутурист
Опытный участник мотофорума
 
Аватар для Полутурист
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Московская обл. Наро-фоминский р-он
Сообщений: 425
Включить репутацию: 32 Полутурист чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Lisowsky Посмотреть сообщение
Привет, давно тебя не было! Я помню на Угре тогда встречались!

Сейчас сделал модель домика и пишу теплотехнический расчет. По идее, мы сможем потом менять материалы стен и получать реальную картину в цифрах.
Как получится - выложу.
И что я тебя Лисяра покрываю?! Ты ж мне конкурент получается?
Привет привет. На днях темку перечитывал как раз. Расскаешь может при встрече?
Меня немного смущает точка росы. Ну вот хочу ее в пенополистирол загнать и все тут. А пеностекло по теплохарактеристикам сильно отличается? Про горючесть не говорю.
Я на телефоне, неудобно в инете лазить.
Полутурист вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2014   #705
Lisowsky
Беспечный ездок
 
Аватар для Lisowsky
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Чехов (GMT+3)
Сообщений: 5,615
Включить репутацию: 47 Lisowsky общение с тобой доставляет удовольствиеLisowsky общение с тобой доставляет удовольствиеLisowsky общение с тобой доставляет удовольствиеLisowsky общение с тобой доставляет удовольствиеLisowsky общение с тобой доставляет удовольствиеLisowsky общение с тобой доставляет удовольствие
Цитата:
Сообщение от шульц Посмотреть сообщение
Ну да-на фотке и у нас в деревне,это лабаз купеческий был.Вот я и думаю,как у себя отопление делать в будущем,да не будет ли с первого каменного этажа холодом тянуть.А от дымохода тепла не так много возьмёшь.И здоровую печь не сложишь-это ж под неё столбы надо городить.Такая вот проблема.
У Саши Гада, на втором этаже стоит огонь-батарея термофоровская. У меня тоже такая на даче стоит. Боря, не равняй сейчас и тогда, сейчас вариантов в разы больше. Я вот вообще думаю повесить себе двухконтурный котел газовый, застеклить веранду и пустить батареи покругу дачи что бы выкинуть печку и освободить место. Питаться от газовых баллонов.
Так что ищите и обрящете...

Цитата:
Сообщение от dred Посмотреть сообщение
Лисовский, я с тобой совершенно не спорю по этой части.. я и сам где то вначале писал, что от финасов если только плясать, то плясать в сторону камня..
Я вот как считаю, что если взять уравновешенную систему "дом из камня" и уравновешенную систему "дом из бруса", то комфортно жить будет и там и там.. другое дело, что уравновешивание всех параметров дело непростое, много нюансов, на одной теории, даже если все конспектировать, и иметь под рукой гугл, не уедешь.. Нужен опыт, помноженный на знания.. а найти его можно, в проектах, типовых узлах, исполнительных схемах, а так же в толковом прорабе.. или на худой конец соседей поспрошать, которые уже отстроились. Ну и самому иметь желание, голову и руки что б росли откуда надо))
Согласен с тобой. Только прежде чем руками делать, нужно головой сто раз подумать. А то при дурной голове ногам покою нет.
Но, имею мнение, что в уравновешенном по теплопотерям каменном доме будет жить комфортней чем в уравновешенном по теплопотерям брусовом доме именно из-за наличия тепловой инерции и отсутствию недостатков присущих всем деревянным домам, а их навалом.

Цитата:
Сообщение от Полутурист Посмотреть сообщение
И что я тебя Лисяра покрываю?! Ты ж мне конкурент получается?
Привет привет. На днях темку перечитывал как раз. Расскаешь может при встрече?
Меня немного смущает точка росы. Ну вот хочу ее в пенополистирол загнать и все тут. А пеностекло по теплохарактеристикам сильно отличается? Про горючесть не говорю.
Я на телефоне, неудобно в инете лазить.
Да какой я тебе конкурент? Даже рядом не стою. К строительству практически вообще никакого отношения не имею.
Пеностекло на сегодня единственный утеплитель разрешенный для использования на АЭС (из интернета), также, пеностекло паронепроницаемо, негигроскопично, непреодолимо для грызунов и насекомых. Химически стойко, прочно и легко обрабатывается. Его используют там, где нужна особая чистота помещений, в химической промышленности, в операционных и других помещениях. Выпускается в виде гранул и в виде пластин различной толщины. Стоимость в Гомеле порядка 10-12 тыс. наших рублей за кубометр.
В приведенной выше мной стенкой, точка росы надежно сидит в паронепроницаемом и негигроскопичном утеплителе даже при -40С
__________________
Где демократии нет места, там нужно власть употребить (с)
Lisowsky вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2014   #706
шульц
Беспечный ездок
 
Аватар для шульц
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: -Москва-----------
Сообщений: 9,192
Включить репутацию: 49 шульц чувствуется приятный человек
[quote=Lisowsky;1135450]У Саши Гада, на втором этаже стоит огонь-батарея термофоровская. У меня тоже такая на даче стоит. Боря, не равняй сейчас и тогда, сейчас вариантов в разы больше. Я вот вообще думаю повесить себе двухконтурный котел газовый, застеклить веранду и пустить батареи покругу дачи что бы выкинуть печку и освободить место. Питаться от газовых баллонов.
Так что ищите и обрящет

Не равняю-не скотину же заводить?Ох,разоришься ты на этих баллонах..
Плохо,что у меня дом не для постоянного проживания .
шульц вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2014   #707
Василий Семенович
Сар
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Россия, г. Белово Кемеровская обл,
Сообщений: 4,695
Включить репутацию: 41 Василий Семенович чувствуется приятный человек
Сруб, сруб, СРУУУУУБ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Василий Семенович вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2014   #708
Lisowsky
Беспечный ездок
 
Аватар для Lisowsky
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Чехов (GMT+3)
Сообщений: 5,615
Включить репутацию: 47 Lisowsky общение с тобой доставляет удовольствиеLisowsky общение с тобой доставляет удовольствиеLisowsky общение с тобой доставляет удовольствиеLisowsky общение с тобой доставляет удовольствиеLisowsky общение с тобой доставляет удовольствиеLisowsky общение с тобой доставляет удовольствие
Цитата:
Сообщение от Горный Мастер Посмотреть сообщение
Сруб, сруб, СРУУУУУБ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Дим, при всем уважении, аргументация неубедительна за сруб. Из всего общения тут вижу только 2 достоинства срубов перед кирпичем:
1. Стоимость фундаментов
2. Если ты плотник и чешутся руки. Однако для каменщиков-штукатуров - сомнительно.

Цитата:
Сообщение от шульц Посмотреть сообщение
Ох,разоришься ты на этих баллонах..
Боря, разорюсь если за лям газ потяну... Все относительно...
Мне отапливать то 30 кв.м надо.
__________________
Где демократии нет места, там нужно власть употребить (с)
Lisowsky вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2014   #709
dred
Заслуженный участник мотофорума
 
Аватар для dred
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Владивосток - Эшвил NC
Сообщений: 1,493
Включить репутацию: 0 dred оборзевший вконецdred оборзевший вконец
Лисовский, тебя погубит невнимание и недооценка деталей))) например из последнего: я пишу: уравновешенная система и даже, неповеришь, именно для тебя подчеркнул)) а ты мне уравновешенный по теплопотерям, там кроме теплопотерь ище дофига чего.. система уравновешенная понимаешь? в комплесе: эксплуатационная эффективность, ресурс, стоимость.
Я пишу: нужны знания помноженные на опыт, раз и два - иметь желание, голову, и руки, а ты мне на это возражаешь - "нужно головой сто раз подумать"..
dred вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2014   #710
Полутурист
Опытный участник мотофорума
 
Аватар для Полутурист
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Московская обл. Наро-фоминский р-он
Сообщений: 425
Включить репутацию: 32 Полутурист чувствуется приятный человек
А что думаете по поводу тепловых насосов?
Типа этого: http://www.viessmann.ru/ru/ein-_zwei...300_BW_WW.html
Лис ,на баллонах точно разоришься.
Полутурист вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2014   #711
Василий Семенович
Сар
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Россия, г. Белово Кемеровская обл,
Сообщений: 4,695
Включить репутацию: 41 Василий Семенович чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Lisowsky Посмотреть сообщение
Дим, при всем уважении, аргументация неубедительна за сруб. Из всего общения тут вижу только 2 достоинства срубов перед кирпичем:
1. Стоимость фундаментов
2. Если ты плотник и чешутся руки. Однако для каменщиков-штукатуров - сомнительно.
Дык, это.............я так, разговор поддержать

Есть плотники, у них дома деревянные.
Есть каменьщики, у них дома кирпичные.
Есть еще любители гамбургеров,............у них дома ваще как бутерброд.
Есть замлекопы, в землянках наверное живут.........
А есть народ, у которых дома полностью заливные, этакий монолит, из шлакобетона.......
Скока людей, стока и мнений, и каждый выбирает из личных предпочтения, размера кошелька и и прочих надобностей.
Василий Семенович вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2014   #712
Lisowsky
Беспечный ездок
 
Аватар для Lisowsky
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Чехов (GMT+3)
Сообщений: 5,615
Включить репутацию: 47 Lisowsky общение с тобой доставляет удовольствиеLisowsky общение с тобой доставляет удовольствиеLisowsky общение с тобой доставляет удовольствиеLisowsky общение с тобой доставляет удовольствиеLisowsky общение с тобой доставляет удовольствиеLisowsky общение с тобой доставляет удовольствие
Цитата:
Сообщение от dred Посмотреть сообщение
Лисовский, тебя погубит невнимание и недооценка деталей))) например из последнего: я пишу: уравновешенная система и даже, неповеришь, именно для тебя подчеркнул)) а ты мне уравновешенный по теплопотерям, там кроме теплопотерь ище дофига чего.. система уравновешенная понимаешь? в комплесе: эксплуатационная эффективность, ресурс, стоимость.
Я пишу: нужны знания помноженные на опыт, раз и два - иметь желание, голову, и руки, а ты мне на это возражаешь - "нужно головой сто раз подумать"..
Потому что уравновесить абсолютно эти дома невозможно в принципе. Ты можешь писать все что угодно, можешь даже перечислить мне в чем мы их уравновесим, но я тебе тут же напишу в чем они будут не равновесны. Именно внимание к деталям и вынуждает меня уточнять слова что бы их нельзя было понять двусмысленно.
Мы можем уравновешивать одно, другое, третье, но дома никогда не будут уравновешенными именно из-за того что они из разных материалов.
А про голову - так это вообще беспредметный разговор. Разве я спорю что нужны: знания, опыт, желание, голова и руки?
Я просто в том же стиле пишу что нужно сначала думать а потом делать.
Я думаю что 100% дел нуждаются в этих вещах.
__________________
Где демократии нет места, там нужно власть употребить (с)
Lisowsky вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2014   #713
шульц
Беспечный ездок
 
Аватар для шульц
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: -Москва-----------
Сообщений: 9,192
Включить репутацию: 49 шульц чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Полутурист Посмотреть сообщение
А что думаете по поводу тепловых насосов?
Типа этого: http://www.viessmann.ru/ru/ein-_zwei...300_BW_WW.html
Лис ,на баллонах точно разоришься.
Почитал и не понял-он просто воду из скважины чтоль греет?
шульц вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2014   #714
Полутурист
Опытный участник мотофорума
 
Аватар для Полутурист
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Московская обл. Наро-фоминский р-он
Сообщений: 425
Включить репутацию: 32 Полутурист чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от шульц Посмотреть сообщение
Почитал и не понял-он просто воду из скважины чтоль греет?
Да. Летом. Зимой наоборот охлаждает. Обычный кондиционер типа.
Полутурист вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2014   #715
шульц
Беспечный ездок
 
Аватар для шульц
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: -Москва-----------
Сообщений: 9,192
Включить репутацию: 49 шульц чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Полутурист Посмотреть сообщение
Да. Летом. Зимой наоборот охлаждает. Обычный кондиционер типа.
Мож наоборот?Зачем мне зимой в батареях холодная вода?
шульц вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2014   #716
Lisowsky
Беспечный ездок
 
Аватар для Lisowsky
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Чехов (GMT+3)
Сообщений: 5,615
Включить репутацию: 47 Lisowsky общение с тобой доставляет удовольствиеLisowsky общение с тобой доставляет удовольствиеLisowsky общение с тобой доставляет удовольствиеLisowsky общение с тобой доставляет удовольствиеLisowsky общение с тобой доставляет удовольствиеLisowsky общение с тобой доставляет удовольствие
Цитата:
Сообщение от Полутурист Посмотреть сообщение
А что думаете по поводу тепловых насосов?
Типа этого: http://www.viessmann.ru/ru/ein-_zwei...300_BW_WW.html
Лис ,на баллонах точно разоришься.
Интересная тема, но какая-то еще сырая, инфы пока мало, мнения противоречивые. Если есть конкретный опыт - пожалуйста делись.
По баллонам, мне нужно отопить 30 кв.м щитового домика.

Цитата:
Сообщение от Горный Мастер Посмотреть сообщение
Скока людей, стока и мнений, и каждый выбирает из личных предпочтения, размера кошелька и и прочих надобностей.
Именно, но глупо выбирать исходя из заблуждений, невежества и упрямства.
__________________
Где демократии нет места, там нужно власть употребить (с)
Lisowsky вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2014   #717
шульц
Беспечный ездок
 
Аватар для шульц
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: -Москва-----------
Сообщений: 9,192
Включить репутацию: 49 шульц чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Lisowsky Посмотреть сообщение
Интересная тема, но какая-то еще сырая, инфы пока мало, мнения противоречивые. Если есть конкретный опыт - пожалуйста делись.
По баллонам, мне нужно отопить 30 кв.м щитового домика.
.
Возить,заправлять.Запас нужен.
шульц вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2014   #718
dred
Заслуженный участник мотофорума
 
Аватар для dred
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Владивосток - Эшвил NC
Сообщений: 1,493
Включить репутацию: 0 dred оборзевший вконецdred оборзевший вконец
Да не между собой их уравновешивать а внутри каждого.. т.е. дом - это стстема.. эта система уравновешивается, т.е. где то прибавляя, где то убавляется.. баланс получается..
Вот ранее ты пишешь - изнутри покрашу паронепроницаемой краской.... парам парам, полкирпича... парам парам.. термокерамика снаружи.. потом в другом месте ты пишешь - а произоляцию вообще нах.. понимаешь ты вводишь в свою систему постоянно параметры только либо максимал. либо минимал, а на одних экстремумах эффективную систему не построишь.. как в шахматах где то рокировка, где то фигурой жертвуешь, может и ферзем даже, не вопрос, если перед тобой четкая и ясная цель - победить, т.е. в нашем случае построить дом на постройку которого хватило финансов, в котором комфортно жить, который не геморно и не накладно обслуживать )))
dred вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2014   #719
Полутурист
Опытный участник мотофорума
 
Аватар для Полутурист
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Московская обл. Наро-фоминский р-он
Сообщений: 425
Включить репутацию: 32 Полутурист чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Lisowsky Посмотреть сообщение
Интересная тема, но какая-то еще сырая, инфы пока мало, мнения противоречивые. Если есть конкретнвй опыт - пожалуйста делись.
По баллонам, мне нужно отопить 30 кв.м щитового домика
Именно, но глупо выбирать исходя из заблуждений, невежества и упрямства.
Установки рабочие. Нужна эл.энергия для питания насоса. Мне больше интересно цену снизить. Там реально на дом под 200 м.кв. сумма в районе 600 тысяч набирается.
А у тебя при минус 12 -15 будет расход два 40 литровых баллона примерно. Не из головы беру. Сейчас работаю в газовой фирме, как раз с частниками работаем.
Полутурист вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2014   #720
шульц
Беспечный ездок
 
Аватар для шульц
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: -Москва-----------
Сообщений: 9,192
Включить репутацию: 49 шульц чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Полутурист Посмотреть сообщение
Установки рабочие. Нужна эл.энергия для питания насоса. Мне больше интересно цену снизить. Там реально на дом под 200 м.кв. сумма в районе 600 тысяч набирается.
А у тебя при минус 12 -15 будет расход два 40 литровых баллона примерно. Не из головы беру. Сейчас работаю в газовой фирме, как раз с частниками работаем.
Стоп,Семён два баллона в месяц?
Да и не забывай,что скважина,для этого котла легко забиться может..Колодец надёжней.
шульц вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


   
Часовой пояс GMT +11, время: 22:16.


Нарушение авторских прав будет преследоваться... и по закону тоже....