Форум мотоциклистов
Facebook Беспечный ездок
Get Adobe Flash player

Регистрация Правила Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Все-НЕ-про-мото Здесь можно найти разное чтиво, разместить свои рассказы, поделиться жизненными ситуациями, скачать музычку, узнать о новых компьютерных программах. Одно условие - здесь НЕ-про-мото. Модератор Эльф085

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.01.2014   #721
Lisowsky
Беспечный ездок
 
Аватар для Lisowsky
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Чехов (GMT+3)
Сообщений: 5,615
Включить репутацию: 47 Lisowsky общение с тобой доставляет удовольствиеLisowsky общение с тобой доставляет удовольствиеLisowsky общение с тобой доставляет удовольствиеLisowsky общение с тобой доставляет удовольствиеLisowsky общение с тобой доставляет удовольствиеLisowsky общение с тобой доставляет удовольствие
Цитата:
Сообщение от шульц Посмотреть сообщение
Возить,заправлять.Запас нужен.
Запас сделаем. Мало того, думаю разориться на безопасные баллоны
Цитата:
Сообщение от dred Посмотреть сообщение
Да не между собой их уравновешивать а внутри каждого.. т.е. дом - это стстема.. эта система уравновешивается, т.е. где то прибавляя, где то убавляется.. баланс получается..
Вот ранее ты пишешь - изнутри покрашу паронепроницаемой краской.... парам парам, полкирпича... парам парам.. термокерамика снаружи.. потом в другом месте ты пишешь - а произоляцию вообще нах.. понимаешь ты вводишь в свою систему постоянно параметры только либо максимал. либо минимал, а на одних экстремумах эффективную систему не построишь.. как в шахматах где то рокировка, где то фигурой жертвуешь, может и ферзем даже, не вопрос, если перед тобой четкая и ясная цель - победить, т.е. в нашем случае построить дом на постройку которого хватило финансов, в котором комфортно жить, который не геморно и не накладно обслуживать )))
Dred, ты пишешь абсолютно правильные вещи, по определению спорить бесполезно ибо глупо спорить со здравым смыслом. Только с этим не спорит никто.
Как вариант я приводил стену одну,
Сейчас как вариант считаю другую,
Возможно родится и третий вариант...
Я не ищу лучшую стену, я хочу найти оптимальную, а что бы найти оптимум, функцию на экстремумах просчитывают. Мы для чего тепловой расчет делаем для температуры внешнего воздуха -30 ?
Ведь понятно, что из 365 дней в году, такая температура может дней 10 продержаться. Только эти 10 дней, при неправильном расчете могут всю жизнь испортить. Поэтому без экстремумных точек не обойтись.
И жару для москвы +40 считают, а здесь не каждый год такая температура вообще бывает.

Цитата:
Сообщение от Полутурист Посмотреть сообщение
Установки рабочие. Нужна эл.энергия для питания насоса. Мне больше интересно цену снизить. Там реально на дом под 200 м.кв. сумма в районе 600 тысяч набирается.
А у тебя при минус 12 -15 будет расход два 40 литровых баллона примерно. Не из головы беру. Сейчас работаю в газовой фирме, как раз с частниками работаем.
Именно, вот я расчитывал на 2-3 баллона в среднезимний подмосковный месяц.
Это 1000-1500 руб. Что будет самым лучшим вариантом. Ибо тянуть магистральный - тупо не по деньгам.
__________________
Где демократии нет места, там нужно власть употребить (с)
Lisowsky вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2014   #722
шульц
Беспечный ездок
 
Аватар для шульц
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: -Москва-----------
Сообщений: 9,192
Включить репутацию: 49 шульц чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Lisowsky Посмотреть сообщение
Запас сделаем. Мало того, думаю разориться на безопасные баллоны
.
Блин,Валер,надо летом у меня пересечься.У меня друг-фермер,для дочери капитальный дом с ноля начинает строить.Интересно было бы поглядеть.Да и просто поговорить-интереснейший мужик ,в плане строительства.

Цитата:
Сообщение от Lisowsky Посмотреть сообщение
Именно, вот я расчитывал на 2-3 баллона в среднезимний подмосковный месяц.
Это 1000-1500 руб. Что будет самым лучшим вариантом. Ибо тянуть магистральный - тупо не по деньгам.
если в месяц-то это нормально.Только запас нужен.
шульц вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2014   #723
Пётр
Беспечный ездок
 
Аватар для Пётр
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Владивосток Нерюнгри
Сообщений: 19,307
Включить репутацию: 283 Пётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человекПётр роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от Lisowsky Посмотреть сообщение
Именно, вот я расчитывал на 2-3 баллона в среднезимний подмосковный месяц.
Это 1000-1500 руб. Что будет самым лучшим вариантом. Ибо тянуть магистральный - тупо не по деньгам.
у нас 1080р баллон 50л. при том что пидорг пукин газопровод якобы в приморье протянул на саммит.
Пётр вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2014   #724
ЙожЫк
вольный мотоцЫклист
 
Аватар для ЙожЫк
 
Регистрация: 27.04.2010
Адрес: Владивосток - Хабаровск, далее везде...
Сообщений: 1,032
Включить репутацию: 31 ЙожЫк чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Lisowsky Посмотреть сообщение
Тебе не приснилось, ты просто теряешь нить рассуждений, или как ты выражаешься - воспаление хитрости.
Сначала я объяснил тебе, что в каменном доме потери будут меньше чем в деревянном, а потом добавил, что они будут настолько малы, что их можно и не учитывать, 2 кусочка угля в абсолютном измерении.
Понимаешь?
да нет, это ты теряешь нить рассуждений и путаешь больше и меньше.
ибо теплота на нагрев воздуха затрачивается одна и та-же в час, но вот часов в твоей системе оказывается больше, т.к. потом воздух частично передает эту теплоту стенам. НО! еще частично нагретый теми самыми калориями воздух улетучивается не передав эту теплоту стенам , а сразу в систему вентиляции (а это не только и не столько форточка), что и в случае СИП, но опять-же, несколько дольше.
еще другой момент - это суммарные теплопотери самих стен, которые будут до момента полного нагрева каменного дома так-же несколько больше СИП. Да, ты опять можешь указать, что температура стены догое время будет ниже. Но на теплосопротивление стены это никак не повлияет и вылетит то-же самое количество калорий за единицу времени что в СИП, что в камне при прогреве дома до +10, например. Только в СИП эти +10 продержатся, к примеру, 5 минут, а в каменном доме - 20, соответствено и калорий вылетит сквозь стену в 4 раза больше. Касается это как фазы нагрева, так и фазы остывания.
да, все эти количества ничтожны (те самые два кусочка) и в обычных инженерных расчетах этими величинами пренебрегают.
смысл тратить безумное количество времени на высчитывание нескольких интегральных функций ради абсолютно точного расчета калорий, когда речь идет о гикакалориях? но и отрицать их, а тем более переворачивать с ног на голову - грешить против истины.
и не надо применять ко мне тактику изматывания противника бегом по-кругу. меня-то ты можешь утомить. но вот законы физики - вряд-ли

----------------------------------------------------------------------------------


ну и мое ИМХО относительно темы:
как тут уже неоднократно говорилось - дома в полтора крпича, как и дома с 15см брусом - это летние дачи, а не полноценные дома. С нашим климатом надо бревна чуть-ли не с пол-метра использовать для комфортного круглогодичного проживания. Либо тонкие стены утеплять, утеплять и еще раз утеплять. Вот где я с Лисом соглашусь, так это с тем, что утеплять стены изнутри не стоит (если это конечно не вынужденная мера исправления изначально неправильных расчетов и строительства при невозможности произвести утепление снаружи). Утеплять надо снаружи. Хотя в случае с СИП и каркасниками - сложно понять, где у них "внутри", а где "снаружи", и утеплитель находится тупо посередине "фанерок" (например, ЦСП снутри и ОСП снаружи). В любом случае, каркасники и СИП выходят в несколько раз дешевле кирпичных зданий как по материалам, так и по собственно строительству (особенно - 0й цикл) и быстрее по срокам. Но по долговечности проигрывают вчистую и внукам такой дом уже не оставишь. Что касается обитаемости, то при соблюденни как проекта, так и технологии строительства, обитаемость вполне удовлетворительная, хотя и будет отсутствовать эффект "термостабилизации суточных колебаний температур" стенами. Этот эффект можно несколько сымитировать круглогодичной системой теплого пола с тепловым насосом и соответствующей точной автоматикой. Но тогда затраты станут сравнимы с кирпичным домом. Лично я собирался со временем пробурить скважину и поставить тепловой насос, оставив котел резервным источником для "подогрева", но не успел - продал свой каркасник раньше

В общем, если финансы позволяют построить кирпичный дом - лучше строить его. Если не позволяют - каркасник или СИП вполне приемлимый вариант. Хотя и не самый лучший. И если выбирать между СИП и каркасником - я бы выбрал каркасник: там хоть ты сам можешь проверить соблюдение технологии каркаса и "сэндвича". Про пенобетон - ничего не скажу, сделанных по правильной технологии домов не видел.



Беларусу:
про твой "мауэрлат" под балки мне сказали следующее: если кладка произведена с армированием (под и над проемами и каждые 4 ряда), то все ОК, если нет - то потребуется армированный бетонный пояс.
__________________
So What?! Не указывайте мне, что мне делать, и я промолчу - куда Вам идти...
was ihn nicht umbringt, macht ihn stärker (С)
ЙожЫк вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2014   #725
шульц
Беспечный ездок
 
Аватар для шульц
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: -Москва-----------
Сообщений: 9,192
Включить репутацию: 49 шульц чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Пётр Посмотреть сообщение
у нас 1080р баллон 50л. при том что пидорг пукин газопровод якобы в приморье протянул на саммит.
Тянули что то,ага.25л баллон-400р.
шульц вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2014   #726
бука
Казак
 
Аватар для бука
 
Регистрация: 28.08.2010
Адрес: рег 89и36
Сообщений: 1,330
Включить репутацию: 30 бука чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Полутурист Посмотреть сообщение
А что думаете по поводу тепловых насосов?
Типа этого: http://www.viessmann.ru/ru/ein-_zwei...300_BW_WW.html
Лис ,на баллонах точно разоришься.

а не на этих ли насосах где то под москвой весь посёлок посажен на отопление?
__________________
у нас расстояние измеряется часами.не километрами..

Последний раз редактировалось бука, 20.01.2014 в 02:38.
бука вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2014   #727
шульц
Беспечный ездок
 
Аватар для шульц
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: -Москва-----------
Сообщений: 9,192
Включить репутацию: 49 шульц чувствуется приятный человек
про твой "мауэрлат" под балки мне сказали следующее: если кладка произведена с армированием (под и над проемами и каждые 4 ряда), то все ОК, если нет - то потребуется армированный бетонный пояс.

По уму-его так и так его надо делать.
шульц вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2014   #728
ЙожЫк
вольный мотоцЫклист
 
Аватар для ЙожЫк
 
Регистрация: 27.04.2010
Адрес: Владивосток - Хабаровск, далее везде...
Сообщений: 1,032
Включить репутацию: 31 ЙожЫк чувствуется приятный человек
х\з что сказали, то и передал
сам с пенобетоном не работал
__________________
So What?! Не указывайте мне, что мне делать, и я промолчу - куда Вам идти...
was ihn nicht umbringt, macht ihn stärker (С)
ЙожЫк вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2014   #729
dred
Заслуженный участник мотофорума
 
Аватар для dred
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Владивосток - Эшвил NC
Сообщений: 1,493
Включить репутацию: 0 dred оборзевший вконецdred оборзевший вконец
Цитата:
Сообщение от Lisowsky Посмотреть сообщение
Именно, вот я расчитывал на 2-3 баллона в среднезимний подмосковный месяц.
по опыту у тех горелок что попадались мне, средний расход выходил где то в районе 300 гр/час, получается 3 часа кг.. в балоне по моему что то около 22 кг.. получается 66 часов.. делаем скидку на эконом режимы и проч.. и того 3 суток баллон.. 10 баллонов месяц..
Извини еще вопрос: прогноз по своим расчетным системам? есть ли у тебя алгоритм прогнозирования, модель?: как оно вкупе сработает на среднесрочную, долгосрочную перспективу?
dred вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2014   #730
Полутурист
Опытный участник мотофорума
 
Аватар для Полутурист
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Московская обл. Наро-фоминский р-он
Сообщений: 425
Включить репутацию: 32 Полутурист чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от шульц Посмотреть сообщение
Стоп,Семён два баллона в месяц?
Да и не забывай,что скважина,для этого котла легко забиться может..Колодец надёжней.
Телефон зараза стер. В неделю конечно.
Там глубина важна. На 50 метров температура +5 . Под 100 метров уже +7-8 градусов. Колдец не реально такой выкопать.
Полутурист вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2014   #731
шульц
Беспечный ездок
 
Аватар для шульц
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: -Москва-----------
Сообщений: 9,192
Включить репутацию: 49 шульц чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от ЙожЫк Посмотреть сообщение
х\з что сказали, то и передал
сам с пенобетоном не работал
Дим,это актуально не только для пенобетона,а и для стеновых блоковб
Цитата:
Сообщение от Полутурист Посмотреть сообщение
Телефон зараза стер. В неделю конечно.
Там глубина важна. На 50 метров температура +5 . Под 100 метров уже +7-8 градусов. Колдец не реально такой выкопать.
Дороговато будет выходить..
шульц вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2014   #732
ЙожЫк
вольный мотоцЫклист
 
Аватар для ЙожЫк
 
Регистрация: 27.04.2010
Адрес: Владивосток - Хабаровск, далее везде...
Сообщений: 1,032
Включить репутацию: 31 ЙожЫк чувствуется приятный человек
у нас СИП нашего изготовления навешиваются на металлический каркас и несущих нагрузок не испытывают
но наш цех небольшой, только собственое строительство обеспечиваем материалом под каркасники (клееный брус) и под СИП (каркас и панели), по-этому ни во Владике, ни в Хабаровске нашими панелями кроме нас никто не пользуется
__________________
So What?! Не указывайте мне, что мне делать, и я промолчу - куда Вам идти...
was ihn nicht umbringt, macht ihn stärker (С)
ЙожЫк вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2014   #733
Полутурист
Опытный участник мотофорума
 
Аватар для Полутурист
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Московская обл. Наро-фоминский р-он
Сообщений: 425
Включить репутацию: 32 Полутурист чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от бука Посмотреть сообщение
а не на этих ли насосах где то под москвой весь посёлок посажен на отопление?
Есть вроде такой. Сам там не был. Рядом со мной дом полностью автономный построили. То есть и отопление и электроснабжение полностью автономное. По весне поинтересуюсь что и как. Насколько известно автономка вышла что-то в районе миллиона. Нафик ее.
Беларус, под конструкцию твоей крыши обязательно армопояс надо делать. Снег никто ещё не отменял.
Лис, если прёт тема с газом, то в твоём случае это газгольдер. Нормальный объём бака выйдет под 200 тысяч. Меньше объем дешевле, но заправки выйдут дороже.
Полутурист вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2014   #734
ЙожЫк
вольный мотоцЫклист
 
Аватар для ЙожЫк
 
Регистрация: 27.04.2010
Адрес: Владивосток - Хабаровск, далее везде...
Сообщений: 1,032
Включить репутацию: 31 ЙожЫк чувствуется приятный человек
Полутурист, там не под крышу, а под потолочные балки первого этажа (пол мансарды) вопрос был (от чего и мауэрлат в кавычках), до крыши еще 3-4 рядов блоков .
__________________
So What?! Не указывайте мне, что мне делать, и я промолчу - куда Вам идти...
was ihn nicht umbringt, macht ihn stärker (С)
ЙожЫк вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2014   #735
Lisowsky
Беспечный ездок
 
Аватар для Lisowsky
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Чехов (GMT+3)
Сообщений: 5,615
Включить репутацию: 47 Lisowsky общение с тобой доставляет удовольствиеLisowsky общение с тобой доставляет удовольствиеLisowsky общение с тобой доставляет удовольствиеLisowsky общение с тобой доставляет удовольствиеLisowsky общение с тобой доставляет удовольствиеLisowsky общение с тобой доставляет удовольствие
Йожик, вырубился интернет, обязательно отвечу, с телефона не с руки.
Dred. Методика примитивная, у меня есть знакомый тут который отапливает балонным газом дом. Я по разности площадей прикинул и ориентировочно на 2-3 балона вышел. Собственно уже даже не в количестве баллонов дело, у меня из-за других факторов получается балонный газ оптимальным вариантом. Хоть 2, хоть 3 тыс. в мес. получится.
про газгольдер личный и газгольдер на поселок тоже думаю
__________________
Где демократии нет места, там нужно власть употребить (с)
Lisowsky вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2014   #736
бука
Казак
 
Аватар для бука
 
Регистрация: 28.08.2010
Адрес: рег 89и36
Сообщений: 1,330
Включить репутацию: 30 бука чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Lisowsky Посмотреть сообщение
Йожик, вырубился интернет, обязательно отвечу, с телефона не с руки.
Dred. Методика примитивная, у меня есть знакомый тут который отапливает балонным газом дом. Я по разности площадей прикинул и ориентировочно на 2-3 балона вышел. Собственно уже даже не в количестве баллонов дело, у меня из-за других факторов получается балонный газ оптимальным вариантом. Хоть 2, хоть 3 тыс. в мес. получится.
про газгольдер личный и газгольдер на поселок тоже думаю

шо сады посадил?
__________________
у нас расстояние измеряется часами.не километрами..
бука вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2014   #737
Lisowsky
Беспечный ездок
 
Аватар для Lisowsky
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Чехов (GMT+3)
Сообщений: 5,615
Включить репутацию: 47 Lisowsky общение с тобой доставляет удовольствиеLisowsky общение с тобой доставляет удовольствиеLisowsky общение с тобой доставляет удовольствиеLisowsky общение с тобой доставляет удовольствиеLisowsky общение с тобой доставляет удовольствиеLisowsky общение с тобой доставляет удовольствие
Цитата:
Сообщение от бука Посмотреть сообщение
шо сады посадил?
Да какие сады, печку надо убирать, места не хватает, а инфракрасные потолочные обогреватели как основная система отопления - разочаровывают. Два обогревателя по 600 Вт, кое как поддерживают температуру нагретую печкой в комнате 12 кв.м. и это еще -20 не было.
__________________
Где демократии нет места, там нужно власть употребить (с)
Lisowsky вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2014   #738
бука
Казак
 
Аватар для бука
 
Регистрация: 28.08.2010
Адрес: рег 89и36
Сообщений: 1,330
Включить репутацию: 30 бука чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Lisowsky Посмотреть сообщение
Да какие сады, печку надо убирать, места не хватает, а инфракрасные потолочные обогреватели как основная система отопления - разочаровывают. Два обогревателя по 600 Вт, кое как поддерживают температуру нагретую печкой в комнате 12 кв.м. и это еще -20 не было.

тоже в них разочаровался ..не справляются. у мну на 1.3 кВт . на 20 кв.м с терморегулятором .. не жилое помещение...

до -10 ещё ничего а свыше ...хех минус внутри.. помещения
__________________
у нас расстояние измеряется часами.не километрами..
бука вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2014   #739
Илья 72
proRock
 
Регистрация: 28.06.2008
Адрес: Империя Zла и горжусь этим.
Сообщений: 9,803
Включить репутацию: 51 Илья 72 чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от бука Посмотреть сообщение
тоже в них разочаровался ..не справляются. у мну на 1.3 кВт . на 20 кв.м с терморегулятором .. не жилое помещение...

до -10 ещё ничего а свыше ...хех минус внутри.. помещения
Помниш Миш,я тебе говорил,что ерундень это. Но ты их уж взял тогдаЧего уж было(((
__________________
- Человек – единственное существо, знающее о своей смерти, но живущее так, словно впереди бессмертие.
Илья 72 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2014   #740
бука
Казак
 
Аватар для бука
 
Регистрация: 28.08.2010
Адрес: рег 89и36
Сообщений: 1,330
Включить репутацию: 30 бука чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Илья 72 Посмотреть сообщение
Помниш Миш,я тебе говорил,что ерундень это. Но ты их уж взял тогдаЧего уж было(((

помню Илюх... щас вот думаю шо поставить ещё..шоб хотя б в - 40 ..+ 5 было
__________________
у нас расстояние измеряется часами.не километрами..
бука вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2014   #741
шульц
Беспечный ездок
 
Аватар для шульц
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: -Москва-----------
Сообщений: 9,192
Включить репутацию: 49 шульц чувствуется приятный человек
У нас в посёлке такими обогревателями дом отапливают.Довольны,вроде.Но холодов сильных не было.Значит фигня,говорите..Хотел себе в гараж поставить.
шульц вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2014   #742
Полутурист
Опытный участник мотофорума
 
Аватар для Полутурист
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Московская обл. Наро-фоминский р-он
Сообщений: 425
Включить репутацию: 32 Полутурист чувствуется приятный человек
Мне тут рассказали идею одного обогревателя.
Помните как работает "бульбулятор"? Это в простонародье кипятильник из двух лезвий. Так вот, принцип тот же. Берутся две или три батареи, соединяются вместе. В нижней части к ним приворачивается труба. Внутри этой трубы через изолятор ввернут сердечник. Сверху у батарей вворачивается манометр и сбросной клапан на 4 бар. Теперь принцип. Внутри батарей обычная вода. Корпус батарей глухо заземлен и подключенна ноль. Фаза подключается к сердечнику тоже через автомат. Размеры такие: диаметр трубы(нержавейка) -32 мм. Сердечник тоже нержавейка диаметром 8 мм. и длиной см 12- 20, через уплотнитель должен свободно перемещаться внутрь для регулировки мощности. По сообщению народных умельцев это батарея с самым высоким Кпд.

Последний раз редактировалось Полутурист, 20.01.2014 в 08:40.
Полутурист вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2014   #743
бука
Казак
 
Аватар для бука
 
Регистрация: 28.08.2010
Адрес: рег 89и36
Сообщений: 1,330
Включить репутацию: 30 бука чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от шульц Посмотреть сообщение
У нас в посёлке такими обогревателями дом отапливают.Довольны,вроде.Но холодов сильных не было.Значит фигня,говорите..Хотел себе в гараж поставить.
Борь лучше булерьян или тепловая пушка ...а так по вашим морозам можно пользовать .. и эти обогреватели ....лучше масляных

Цитата:
Сообщение от Полутурист Посмотреть сообщение
Мне тут рассказали идею одного обогревателя.
Помните как работает "бульбулятор"? Это в простонародье кипятильник из двух лезвий. Так вот, принцип тот же. Берутся две или три батареи, соединяются вместе. В нижней части к ним приворачивается труба. Внутри этой трубы через изолятор ввернут сердечник. Сверху у батарей вворачивается манометр и сбросной клапан на 4 бар. Теперь принцип. Внутри батарей обычная вода. Корпус батарей глухо заземлен и подключенна ноль. Фаза подключается к сердечнику тоже через автомат. Размеры такие: диаметр трубы(нержавейка) -32 мм. Сердечник тоже нержавейка диаметром 8 мм. и длиной см 12- 20, через уплотнитель должен свободно перемещаться внутрь для регулировки мощности. По сообщению народных умельцев это батарея с самым высоким Кпд.
опасная штука жрёт много... считай коротыш ...( энерго служба.может за такую утечку по судам затаскать иль питание обрезать)если шото с заземлением то так приложит мало не покажется... да и так может приложить ... одни сапоги останутся да и в округе у народа всё железо погниёт. а ВЛ поплавится... эт не бульбулятр .хотя и тож коротыш но не критичный..

есть в гараже примерно на таком же принципе тока тэн используется ... греет сам себя ... не по моим морозам...
__________________
у нас расстояние измеряется часами.не километрами..
бука вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2014   #744
Mrak
Мрачный тип
 
Аватар для Mrak
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Хабаровск, пос. им. Горького
Сообщений: 4,620
Включить репутацию: 40 Mrak чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Полутурист Посмотреть сообщение
Мне тут рассказали идею одного обогревателя.
Помните как работает "бульбулятор"? Это в простонародье кипятильник из двух лезвий. Так вот, принцип тот же. Берутся две или три батареи, соединяются вместе. В нижней части к ним приворачивается труба. Внутри этой трубы через изолятор ввернут сердечник. Сверху у батарей вворачивается манометр и сбросной клапан на 4 бар. Теперь принцип. Внутри батарей обычная вода. Корпус батарей глухо заземлен и подключенна ноль. Фаза подключается к сердечнику тоже через автомат. Размеры такие: диаметр трубы(нержавейка) -32 мм. Сердечник тоже нержавейка диаметром 8 мм. и длиной см 12- 20, через уплотнитель должен свободно перемещаться внутрь для регулировки мощности. По сообщению народных умельцев это батарея с самым высоким Кпд.
Очень простой способ преобразования энергии - перевод электроэнергии в тепловую. У любого электрического нагревателя КПД почти 100 %. Так что, народным умельцам, которые тебе сообщают про КПД - подари учебник физики за 7 класс.
__________________
А я аватарку сам себе рисовал
Mrak вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2014   #745
Pavel_VL
Беспечный ездок
 
Аватар для Pavel_VL
 
Регистрация: 11.08.2010
Адрес: 25 регион, Влад.
Сообщений: 10,245
Включить репутацию: 68 Pavel_VL является офигенно четким человекомPavel_VL является офигенно четким человекомPavel_VL является офигенно четким человекомPavel_VL является офигенно четким человекомPavel_VL является офигенно четким человекомPavel_VL является офигенно четким человекомPavel_VL является офигенно четким человекомPavel_VL является офигенно четким человекомPavel_VL является офигенно четким человекомPavel_VL является офигенно четким человекомPavel_VL является офигенно четким человеком
Цитата:
Сообщение от Полутурист Посмотреть сообщение
...
Помните как работает "бульбулятор"? Это в простонародье кипятильник из двух лезвий. ....
ерунда. бульбулятор не для кипячения воды создали!
__________________
Беларусы, удачи Вам!
Pavel_VL вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2014   #746
Mrak
Мрачный тип
 
Аватар для Mrak
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Хабаровск, пос. им. Горького
Сообщений: 4,620
Включить репутацию: 40 Mrak чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Lisowsky Посмотреть сообщение
Да какие сады, печку надо убирать, места не хватает, а инфракрасные потолочные обогреватели как основная система отопления - разочаровывают. Два обогревателя по 600 Вт, кое как поддерживают температуру нагретую печкой в комнате 12 кв.м. и это еще -20 не было.
Цитата:
Сообщение от бука Посмотреть сообщение
тоже в них разочаровался ..не справляются. у мну на 1.3 кВт . на 20 кв.м с терморегулятором .. не жилое помещение...

до -10 ещё ничего а свыше ...хех минус внутри.. помещения
Цитата:
Сообщение от Илья 72 Посмотреть сообщение
Помниш Миш,я тебе говорил,что ерундень это. Но ты их уж взял тогдаЧего уж было(((
Инфракрасные обогреватели дают ровно столько же тепла, сколько потребляют электричества. Точно так же, как и любой обогреватель. Но принцип работы инфракрасника здорово сужают область применения. Где нибудь на веранде, или террасе есть смысл ставить, в жилом помещении нет. Лично меня раздражают - макушку печет.
__________________
А я аватарку сам себе рисовал
Mrak вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2014   #747
Лёд
свой среди чужих
 
Аватар для Лёд
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: РФ Дальний восток
Сообщений: 12,895
Включить репутацию: 55 Лёд чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Mrak Посмотреть сообщение
Но принцип работы инфракрасника здорово сужают область применения. Где нибудь на веранде, или террасе есть смысл ставить, в жилом помещении нет. Лично меня раздражают - макушку печет.
http://vamteplo.ru/good.218.html
ну почему есть и настенные в виде зеркала ...я бы себе такой в ванну ну с удовольствием поставил и в спальню может быть .. сейчас на кузне висит кафель греет удобно ..кафель теплый .
есть обогреватели инфракрасные закамуфлированные под картину, зеркальное панно .. и даже под простое стекло ...хоть вставляй в панель .

все есть выше по ссылке ..применяй на здоровье
__________________
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Лёд вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2014   #748
Mrak
Мрачный тип
 
Аватар для Mrak
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Хабаровск, пос. им. Горького
Сообщений: 4,620
Включить репутацию: 40 Mrak чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Лёд Посмотреть сообщение
http://vamteplo.ru/good.218.html
ну почему есть и настенные в виде зеркала ...я бы себе такой в ванну ну с удовольствием поставил и в спальню может быть .. сейчас на кузне висит кафель греет удобно ..кафель теплый .
есть обогреватели инфракрасные закамуфлированные под картину, зеркальное панно .. и даже под простое стекло ...хоть вставляй в панель .

все есть выше по ссылке ..применяй на здоровье
Валера, ты пробовал?
Дело том, что инфракрасник излучает в инфракрасном диапазоне. То есть, горячий не он сам, а предметы на расстоянии. Кому как, но меня раздражает.
Есть у меня опыт успешного применения инфракрасников, причем аж 4-х киловаттных. Но это в производстве.
__________________
А я аватарку сам себе рисовал
Mrak вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2014   #749
Лёд
свой среди чужих
 
Аватар для Лёд
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: РФ Дальний восток
Сообщений: 12,895
Включить репутацию: 55 Лёд чувствуется приятный человек
я же говорю висит на кухне.. греет кафель на полу .. но ты прав область применения специфическая ...и одними им не особо нагреешся ..
__________________
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Лёд вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2014   #750
Mrak
Мрачный тип
 
Аватар для Mrak
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Хабаровск, пос. им. Горького
Сообщений: 4,620
Включить репутацию: 40 Mrak чувствуется приятный человек
Вот чумовая область применения:
__________________
А я аватарку сам себе рисовал
Mrak вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2014   #751
Shinkei
Мастер
 
Аватар для Shinkei
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Владивосток-Воронеж
Сообщений: 802
Включить репутацию: 31 Shinkei чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Lisowsky Посмотреть сообщение
ИМХО, дело вкуса, но мой знакомый дом продает именно потому что ЖИТЬ ПОСТОЯННО в нем ему не понравилось. У чела есть бабки, может себе позволить. Тут же как, народ деньги вкладывает, а потом, что бы себя не чувствовать лохом начинает защищать свою конструкцию просто из принципа.
Дом по СИП технологии это прекрасно, но я считаю, для временных домов, для командировочных, для временного времяпребывания короче.


Поэтому нужно использовать правильный утеплитель, тем более при замуровывании утеплителя.
И потом, зачем фигачить кирпичную кладку, которая требует фундамента и дорога, если можно использовать клинкерную плитку. Например так:
https://www.youtube.com/watch?v=PHo9gzZO7Tc

Пенополистирол, пенопласт - себе даже как вариант не рассматривал. Экструдированный пенополистирол единственно подумывал использовать как утеплитель под отмостку
Минеральная вата - хороший утеплитель, экологичность зависит от того чем эту вату пропитывали, при монтаже требует особенных мероприятий предотвращающих ее слеживание и провисание, но мероприятия эти несложны. Самый главный ее недостаток - гигроскопичность. Читал в интернете такую историю, когда у человека через щель в крыше, пара ручейков пошла именно в вату. Вата напитывалась несколько лет, а потом обвалила своей тяжестью фасад. Даже если вовремя обнаружить такую проблему - высушить на стене ее уже будет невозможно.
Для себя решил использовать пеностекло. Единственный недостаток - дороговизна, но мне кажется оно того стоит.
https://www.youtube.com/watch?v=3NZoeUiM9kQ


Кстати, можно пеностекло наносить как панели, а можно просто гранулы добавлять в штукатурку и тупо штукатурить, но конечно нужно рассчитывать теплопроводность...

Заморачиваться с мембранками, пароизоляцией не надо... Все эти рассуждения о том, куда влага летом, а куда весной пойдет, как то не трогают.


Опять же, никто не рассматривает как альтернативу газо-пено бетону - теплую керамику, а зря. Посмотри какая прелесть http://www.keramika-nn.ru/production/432/433
По сути это вспененная и обоженная глина. По сути это кирпич, влага ему пофиг, он ее не напитывает, экологичен и прочен.


ПС. Спасибо!
пообщался с местными строителями, все как завороженные. Из этого добра




ну не хотят дом возводить. Мол пено/газоблоки луччи, а всё шо заявляют про эти кирпичи широкоформатные тупая реклама. Бери грят, обычные блоки. С черновой отделкой цена коробки встает в 17-20тыс за квадрат (включая цену фундамента) Но по городу уже стали объекты из него появляться, мало но уже есть.
__________________
За лупу! Вот наш девиз - с неподдельным энтузиазмом в глазах прокричал
директор фабрики по производству увеличительных стекол (с)
Shinkei вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2014   #752
Lisowsky
Беспечный ездок
 
Аватар для Lisowsky
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Чехов (GMT+3)
Сообщений: 5,615
Включить репутацию: 47 Lisowsky общение с тобой доставляет удовольствиеLisowsky общение с тобой доставляет удовольствиеLisowsky общение с тобой доставляет удовольствиеLisowsky общение с тобой доставляет удовольствиеLisowsky общение с тобой доставляет удовольствиеLisowsky общение с тобой доставляет удовольствие
Цитата:
Сообщение от Shinkei Посмотреть сообщение
пообщался с местными строителями, все как завороженные. Из этого добра




ну не хотят дом возводить. Мол пено/газоблоки луччи, а всё шо заявляют про эти кирпичи широкоформатные тупая реклама. Бери грят, обычные блоки. С черновой отделкой цена коробки встает в 17-20тыс за квадрат (включая цену фундамента) Но по городу уже стали объекты из него появляться, мало но уже есть.
Понимаешь, аргумент "пено/газоблоки луччи" как то требует большего развертывания. Лучше почему? Просто если с этими блоками не работали, то могут просто не хотеть связываться ибо какие сюрпризы он приподнесет мастерам неведомо. Лучше по обкатанному. В принципе, эти блоки кладутся также на клей как и газоблоки, технология одинаковая, с той лишь разницей, что самонесущая способность у теплой керамики выше чем у газоблока и он не напитывается влагой, но блин, тут либо позволить местным "мастерам" на себе эксперимент поставить, либо сделать по накатанной ибо накосяченный дом из хороших материалов хуже чем правильно построенный из материалов "условно похуже".
Насчет тупой рекламы. Задай местным строителям вопрос такой: знают ли они, что указываемая теплопроводность газоблоков - указывается для лабораторного "сухого" состояния? Пересчитывают ли они толщину стенки для блока набравшего влажность в реальности?
Вообще, говорить о теплопотерях дома, оперируя теплопотерями стен - некорректно. Через стены, в разных домах, уходит от 30 до 60% тепла. Целая эпопея с окнами. И целая эпопея с крышей и полом. Ты можешь сделать супер стены, но не получить эффекта из-за холодного пола, плохого утепления крыши, чрезмерного остекления или дешевых окон, в которое вылетит все, что ты сэкономил, потратив бабло на теплые стены. Учитывать нужно и цвет дома и крыши, расположение окон по сторонам света, учитывать преобладающие в твоей местности ветра.
Поэтому, нет мелочей в этом вопросе, нужно все рассматривать в разрезе рациональности.

Ты вообще когда строиться собрался? Можно же и другие стенки тебе посчитать, вариантов то дофига. Что у тебя дешевого есть в округе?
__________________
Где демократии нет места, там нужно власть употребить (с)

Последний раз редактировалось Lisowsky, 20.01.2014 в 17:13.
Lisowsky вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2014   #753
Shinkei
Мастер
 
Аватар для Shinkei
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Владивосток-Воронеж
Сообщений: 802
Включить репутацию: 31 Shinkei чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Lisowsky Посмотреть сообщение
Понимаешь, аргумент "пено/газоблоки луччи" как то требует большего развертывания. Лучше почему? Просто если с этими блоками не работали, то могут просто не хотеть связываться ибо какие сюрпризы он приподнесет мастерам неведомо. Лучше по обкатанному. В принципе, эти блоки кладутся также на клей как и газоблоки, технология одинаковая, с той лишь разницей, что самонесущая способность у теплой керамики выше чем у газоблока и он не напитывается влагой, но блин, тут либо позволить местным "мастерам" на себе эксперимент поставить, либо сделать по накатанной ибо накосяченный дом из хороших материалов хуже чем правильно построенный из материалов "условно похуже".
Насчет тупой рекламы. Задай местным строителям вопрос такой: знают ли они, что указываемая теплопроводность газоблоков - указывается для лабораторного "сухого" состояния? Пересчитывают ли они толщину стенки для блока набравшего влажность в реальности?
Вообще, говорить о теплопотерях дома, оперируя теплопотерями стен - некорректно. Через стены, в разных домах, уходит от 30 до 60% тепла. Целая эпопея с окнами. И целая эпопея с крышей и полом. Ты можешь сделать супер стены, но не получить эффекта из-за холодного пола, плохого утепления крыши, чрезмерного остекления или дешевых окон, в которое вылетит все, что ты сэкономил, потратив бабло на теплые стены. Учитывать нужно и цвет дома и крыши, расположение окон по сторонам света, учитывать преобладающие в твоей местности ветра.
Поэтому, нет мелочей в этом вопросе, нужно все рассматривать в разрезе рациональности.

Ты вообще когда строиться собрался? Можно же и другие стенки тебе посчитать, вариантов то дофига. Что у тебя дешевого есть в округе?
Строиться в перспективе года-двух. Не больше. А так весь воронеж и область на газо/пеноблоках, кто за "экологию" - брус берут, кто при бабле традицонно кирпич и стену из него в 70см, стройку каркасника и сип дома вообще тут в глаза не видел. На лицо стадный инстинкт "ашо все так робят и я зроблю се хату як у соседа, ашо тут такого?"
Ну так все таки сам смотрю в сторону этой керамике, по схожей с твоей схемой:
Улица-утеплитель с возможностью штукатурки фасада-стена из керамики-внутренняя штукатурка-чистовая отделка помещения.
__________________
За лупу! Вот наш девиз - с неподдельным энтузиазмом в глазах прокричал
директор фабрики по производству увеличительных стекол (с)
Shinkei вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2014   #754
jakob
Мастер
 
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: ------------------
Сообщений: 976
Включить репутацию: 23 jakob чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Lisowsky Посмотреть сообщение
Понимаешь, аргумент "пено/газоблоки луччи" как то требует большего развертывания. Лучше почему? Просто если с этими блоками не работали, то могут просто не хотеть связываться ибо какие сюрпризы он приподнесет мастерам неведомо. Лучше по обкатанному. В принципе, эти блоки кладутся также на клей как и газоблоки, технология одинаковая, с той лишь разницей, что самонесущая способность у теплой керамики выше чем у газоблока и он не напитывается влагой, но блин, тут либо позволить местным "мастерам" на себе эксперимент поставить, либо сделать по накатанной ибо накосяченный дом из хороших материалов хуже чем правильно построенный из материалов "условно похуже".
Насчет тупой рекламы. Задай местным строителям вопрос такой: знают ли они, что указываемая теплопроводность газоблоков - указывается для лабораторного "сухого" состояния? Пересчитывают ли они толщину стенки для блока набравшего влажность в реальности?
Вообще, говорить о теплопотерях дома, оперируя теплопотерями стен - некорректно. Через стены, в разных домах, уходит от 30 до 60% тепла. Целая эпопея с окнами. И целая эпопея с крышей и полом. Ты можешь сделать супер стены, но не получить эффекта из-за холодного пола, плохого утепления крыши, чрезмерного остекления или дешевых окон, в которое вылетит все, что ты сэкономил, потратив бабло на теплые стены. Учитывать нужно и цвет дома и крыши, расположение окон по сторонам света, учитывать преобладающие в твоей местности ветра.
Поэтому, нет мелочей в этом вопросе, нужно все рассматривать в разрезе рациональности.

Ты вообще когда строиться собрался? Можно же и другие стенки тебе посчитать, вариантов то дофига. Что у тебя дешевого есть в округе?
строил с этого материала и дом и гаражи.имею в виду красный кирпич,а эту чёрную штуку не примут дом если обложишь без разницы внутри или снаружи.
jakob вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2014   #755
Lisowsky
Беспечный ездок
 
Аватар для Lisowsky
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Чехов (GMT+3)
Сообщений: 5,615
Включить репутацию: 47 Lisowsky общение с тобой доставляет удовольствиеLisowsky общение с тобой доставляет удовольствиеLisowsky общение с тобой доставляет удовольствиеLisowsky общение с тобой доставляет удовольствиеLisowsky общение с тобой доставляет удовольствиеLisowsky общение с тобой доставляет удовольствие
Цитата:
Сообщение от ЙожЫк Посмотреть сообщение
да нет, это ты теряешь нить рассуждений и путаешь больше и меньше.
ибо теплота на нагрев воздуха затрачивается одна и та-же в час, но вот часов в твоей системе оказывается больше, т.к. потом воздух частично передает эту теплоту стенам. НО! еще частично нагретый теми самыми калориями воздух улетучивается не передав эту теплоту стенам , а сразу в систему вентиляции (а это не только и не столько форточка), что и в случае СИП, но опять-же, несколько дольше.
еще другой момент - это суммарные теплопотери самих стен, которые будут до момента полного нагрева каменного дома так-же несколько больше СИП. Да, ты опять можешь указать, что температура стены догое время будет ниже. Но на теплосопротивление стены это никак не повлияет и вылетит то-же самое количество калорий за единицу времени что в СИП, что в камне при прогреве дома до +10, например. Только в СИП эти +10 продержатся, к примеру, 5 минут, а в каменном доме - 20, соответствено и калорий вылетит сквозь стену в 4 раза больше. Касается это как фазы нагрева, так и фазы остывания.
да, все эти количества ничтожны (те самые два кусочка) и в обычных инженерных расчетах этими величинами пренебрегают.
смысл тратить безумное количество времени на высчитывание нескольких интегральных функций ради абсолютно точного расчета калорий, когда речь идет о гикакалориях? но и отрицать их, а тем более переворачивать с ног на голову - грешить против истины.
и не надо применять ко мне тактику изматывания противника бегом по-кругу. меня-то ты можешь утомить. но вот законы физики - вряд-ли
И все же, посмотри на проблему с другой стороны.
Температура дома + 10С
Температура воздуха внутри и снаружи + 10С
Запускаем котел.
В трубы отопления, поступает вода с котла 90С (трубы прогрелись мгновенно и пошла полная теплопередача на воздух)
Теплопередача будет ОДИНАКОВОЙ, горячий воздух будет смешиваться с холодным, плюс отдавать энергию домам. В случае с каркасным домом в каркас попадет тепла меньше чем в каменном, соответственно воздух будет горячей.
Через час.
В каркаснике, температура воздуха 12С
В каменном доме температура воздуха 11С
Обновляем воздух. Запускаем пару кубометров уличного 10С воздуха, а пара кубометров нагретого улетела на улицу.

У кого больше в атмосферу энергии вылетело?
__________________
Где демократии нет места, там нужно власть употребить (с)

Последний раз редактировалось Lisowsky, 20.01.2014 в 18:12.
Lisowsky вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2014   #756
Gad
Заслуженный участник мотофорума
 
Аватар для Gad
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 1,187
Включить репутацию: 38 Gad чувствуется приятный человек
Навертели теорий! Чем больше научных терминов тем больше доверия. Не надо стеснятся, нужно что бы вообще ни одного слова не понятно было. Только хард кор.
Только борьба за улетающие каллории, она должна в рублях оцениваться. Тогда станет ясно в каком случае весь сыр бор в общем за копейки разгорелся, а в каком стоит прислушаться и внедрить.
Ни разу никто не написал следующего (сферический конь в вакууме, но дальше будет понятно что к чему):
Дом 150 кв метров. Отопление электричеством. Зима, ну пусть будет средняя температура -10гр, полгода. Итерисует стоимость отопления для:
-сруб, бревно
-профилированный брус (150мм)
-профилированный брус 180 мм
-клееный брус 150 мм.
-кирпич (тощина,ну укажите сами, кто с чем сталкивался)
-пеноблок (ну или что там еще есть)
Дальше, необходимо оценить на сколько уменьшится стоимость отопления при утеплении всего выше перечисленного пенопластом, экструдированным пенополистиролом, мин ватой и тд. Желательно из собственного опыта.
Далее можно сравнить,на сколько уменьшится стоимость отопления при использовании например угля или магистрального газа.
К чему я это все. Перфекционизм штука конечно замечательная, но результатом его может быть то, что дом по всем правилам вы к пенсии только построите. А может так и не построите никогда.
PS/ Если есть сруб и магистральный газ, то вообще пофиг на утепление стен.
Gad вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2014   #757
Shinkei
Мастер
 
Аватар для Shinkei
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Владивосток-Воронеж
Сообщений: 802
Включить репутацию: 31 Shinkei чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Gad Посмотреть сообщение
Навертели теорий! Чем больше научных терминов тем больше доверия. Не надо стеснятся, нужно что бы вообще ни одного слова не понятно было. Только хард кор.
Только борьба за улетающие каллории, она должна в рублях оцениваться. Тогда станет ясно в каком случае весь сыр бор в общем за копейки разгорелся, а в каком стоит прислушаться и внедрить.
Ни разу никто не написал следующего (сферический конь в вакууме, но дальше будет понятно что к чему):
Дом 150 кв метров. Отопление электричеством. Зима, ну пусть будет средняя температура -10гр, полгода. Итерисует стоимость отопления для:
-сруб, бревно
-профилированный брус (150мм)
-профилированный брус 180 мм
-клееный брус 150 мм.
-кирпич (тощина,ну укажите сами, кто с чем сталкивался)
-пеноблок (ну или что там еще есть)
Дальше, необходимо оценить на сколько уменьшится стоимость отопления при утеплении всего выше перечисленного пенопластом, экструдированным пенополистиролом, мин ватой и тд. Желательно из собственного опыта.
Далее можно сравнить,на сколько уменьшится стоимость отопления при использовании например угля или магистрального газа.
К чему я это все. Перфекционизм штука конечно замечательная, но результатом его может быть то, что дом по всем правилам вы к пенсии только построите. А может так и не построите никогда.
PS/ Если есть сруб и магистральный газ, то вообще пофиг на утепление стен.
ты уж тогда цену обозначь за к/Вт энергии, за кубометр газа, за тонну угля, за машинку дров. Прежде чем считать, нужно цены зафиксировать.

Цитата:
Сообщение от Lisowsky Посмотреть сообщение
И все же, посмотри на проблему с другой стороны.
Температура дома - 10С
Температура воздуха внутри и снаружи - 10С
Запускаем котел.
В трубы отопления, поступает вода с котла 90С (трубы прогрелись мгновенно и пошла полная теплопередача на воздух)
Теплопередача будет ОДИНАКОВОЙ, горячий воздух будет смешиваться с холодным, плюс отдавать энергию домам. В случае с каркасным домом в каркас попадет тепла меньше чем в каменном, соответственно воздух будет горячей.
Через час.
В каркаснике, температура воздуха 12С
В каменном доме температура воздуха 11С
Обновляем воздух. Запускаем пару кубометров уличного 10С воздуха, а пара кубометров нагретого улетела на улицу.

У кого больше в атмосферу энергии вылетело?
ясен пень с каркасника все вытянет.
__________________
За лупу! Вот наш девиз - с неподдельным энтузиазмом в глазах прокричал
директор фабрики по производству увеличительных стекол (с)
Shinkei вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2014   #758
Gad
Заслуженный участник мотофорума
 
Аватар для Gad
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 1,187
Включить репутацию: 38 Gad чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Shinkei Посмотреть сообщение
ты уж тогда цену обозначь за к/Вт энергии, за кубометр газа, за тонну угля, за машинку дров. Прежде чем считать, нужно цены зафиксировать.
Отмазки пошли. Ты в киловатах напиши. как нибудь под свои тарифы переведем. Даже в мусорные дрова.
Gad вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2014   #759
бука
Казак
 
Аватар для бука
 
Регистрация: 28.08.2010
Адрес: рег 89и36
Сообщений: 1,330
Включить репутацию: 30 бука чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Shinkei Посмотреть сообщение
Строиться в перспективе года-двух. Не больше. А так весь воронеж и область на газо/пеноблоках, кто за "экологию" - брус берут, кто при бабле традицонно кирпич и стену из него в 70см, стройку каркасника и сип дома вообще тут в глаза не видел. На лицо стадный инстинкт "ашо все так робят и я зроблю се хату як у соседа, ашо тут такого?"
Ну так все таки сам смотрю в сторону этой керамике, по схожей с твоей схемой:
Улица-утеплитель с возможностью штукатурки фасада-стена из керамики-внутренняя штукатурка-чистовая отделка помещения.

где эт ты катаешся если не видел ?
а так встречал по Воронежу пару домов из СИП. ещё больше в белгородской .. но хех это времянки... лучше уж из мела.блоков..
__________________
у нас расстояние измеряется часами.не километрами..
бука вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2014   #760
Mrak
Мрачный тип
 
Аватар для Mrak
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Хабаровск, пос. им. Горького
Сообщений: 4,620
Включить репутацию: 40 Mrak чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Gad Посмотреть сообщение
Навертели теорий! Чем больше научных терминов тем больше доверия. Не надо стеснятся, нужно что бы вообще ни одного слова не понятно было. Только хард кор.
Только борьба за улетающие каллории, она должна в рублях оцениваться. Тогда станет ясно в каком случае весь сыр бор в общем за копейки разгорелся, а в каком стоит прислушаться и внедрить.
Ни разу никто не написал следующего (сферический конь в вакууме, но дальше будет понятно что к чему):
Дом 150 кв метров. Отопление электричеством. Зима, ну пусть будет средняя температура -10гр, полгода. Итерисует стоимость отопления для:
-сруб, бревно
-профилированный брус (150мм)
-профилированный брус 180 мм
-клееный брус 150 мм.
-кирпич (тощина,ну укажите сами, кто с чем сталкивался)
-пеноблок (ну или что там еще есть)
Дальше, необходимо оценить на сколько уменьшится стоимость отопления при утеплении всего выше перечисленного пенопластом, экструдированным пенополистиролом, мин ватой и тд. Желательно из собственного опыта.
Далее можно сравнить,на сколько уменьшится стоимость отопления при использовании например угля или магистрального газа.
К чему я это все. Перфекционизм штука конечно замечательная, но результатом его может быть то, что дом по всем правилам вы к пенсии только построите. А может так и не построите никогда.
PS/ Если есть сруб и магистральный газ, то вообще пофиг на утепление стен.
Вот это речь не мальчика, но мужа. Действительно, потери нужно считать в киловаттах, а от туда уже переводить в любые единицы.
__________________
А я аватарку сам себе рисовал
Mrak вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


   
Часовой пояс GMT +11, время: 19:39.


Нарушение авторских прав будет преследоваться... и по закону тоже....